取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内若乃花 (7回目)
十両宇田川 (1回目)
幕下松嶋
三段目岩城山
序二段大達
序ノ口津軽山

三賞力士

技能賞若羽黒 (2回目)
殊勲賞鶴ヶ嶺 (2回目)
敢闘賞柏戸 (2回目)

幕内成績

14勝
○○○○●○○○○○○○○○○ 西横綱1横綱大関 若乃花

12勝
○○○○○○○○○●●○○○● 東横綱1 栃錦
○●○○○○○○○○○●●○○ 西関脇2張出 若羽黒
○○●○○○●○●○○○○○○ 東前3 柏戸

11勝
○○○○○○○○○●●○○●● 西前15 愛宕山

10勝
○○○○●○○●○○●●○●○ 西前2 出羽錦
●●○●○●○○○○○○○●○ 東前10 若ノ海

9勝
●●●●○○○○●○○○●○○ 東前1 鶴ヶ嶺
●○○○○●○●○○○●○●● 西前6 若三杉
○●●●○○○●○○●○○●○ 西前7 玉乃海
●●○○●●○●○○○●○○○ 東前9 三根山
○○●○○○●○○○○●●●● 東前11 大晃
●○○●●○○○○○○●●○● 東前12 小城ノ花
○●○○○○○●○●○●●○● 西前12 海山
○○○○●○○○●●●●○○● 東前13 金ノ花

8勝
●○○○○○○●●●○○●●● 東関脇1 栃光
●●●○●○●○○●○●○○○ 東小結1 北葉山
○○○●●●●○○○●●●○○ 西小結1 安念山
●○●○○●●●●●○○○○○ 西前8 青ノ里
○○●○●●○●○○○●●●○ 西前10 時津山

7勝
○●●○○●●●○●●○○●○ 東前4 若秩父
●●○●○●●○●○○●○●○ 東前6 北の洋
○○○○○●●●●●●○●●○ 西前9 若前田
●○○○●●●○○●●○●●○ 西前13 及川
○●●●○○●○●●●○●○○ 東前14 若葉山
●●●●○●○○●○●○○○● 西前14 鳴門海
○●○●○●○●●●●●□○○ 西前16 星甲
○●●●●○○●○●●○○○● 東前17 福田山
●○○○●●●○○○●●●●○ 東前19 清ノ森

6勝
●○○●●●●○●●○○●●○ 東前2 玉響
○○○●○●○○●●●●●●● 西前4 成山
○○○●●●●○●●●○●○● 東前5 潮錦
●●●●○□●●○○●○●●○ 西前5 松登
●○●○○○●●●●●●○○● 東前15 鬼竜川
●○○○●○●●●●○●●○● 西前18 鯉の勢

5勝
○●●●●○○●●○○●●●● 西前1 岩風
●●●●●○●○●○○●○●● 東前7 泉洋
●●●●●●●○●○○○●○● 西前11 若杉山
●●●●●○○●○●○●○●● 西前17 芳野嶺

4勝
●●●○●●●●●○●○○●● 西前3 冨士錦

2勝
●●●●●●○●●●●○●●● 西関脇1 房錦
○○●●●●●●●●●●■–– 東前8 信夫山
○●●●○●●●●●●●●●● 東前16 双ツ龍

0勝
––––––––––––––– 東横綱2張出 朝汐
●●●●●■––––––––– 東大関1 琴ヶ濱
––––––––––––––– 東前18 時錦

十両成績

14勝
○○○○○○○○○○○●○○○ 東十12 宇田川

13勝
○○○○○●●○○○○○○○○ 東十10 大鵬

12勝
●○○○○○○○○○○○●○● 西十2 明歩谷

11勝
○○○○○●●●○●○○○○○ 東十7 常錦

10勝
○○○○○○●●●●●○○○○ 東十5 大瀬川
○○○●●○○○○○●●●○○ 西十14 松錦

9勝
●●●○○○○●●●○○○○○ 東十2 羽子錦
●○●●○○●○○●○○○●○ 西十5 花田
○●○●●●○○○○○●●○○ 東十6 福ノ海
○○●○○○○●●○●○○●● 東十18 前ノ山
○○●○○○●○○●●○○●● 西十18 若十勝

8勝
○●○○●○○●●●○○○●● 東十1 若乃國
○○●●●●●●○○○○○○● 西十3 國登
●○○○○●○●○○○●●●● 西十10 清惠波
●●○●●○●○○○○●●○○ 西十12 玉乃浦
●●●●○○●●○○○○○●○ 西十16 佐久昇
●●●○○○○○●●●●○○○ 東十17 時浪
●●○○○●●●○●○○○○● 西十17 隠岐ノ嶋
●○○●○○○○●●○●○●● 東十19 瀧見山

7勝
○●○○○●●○●●●○●●○ 東十4 天津灘
○●○●○●○●●○○●●○● 西十8 公地
○●○●●○○○○○●●●●● 西十9 追手山
○○●●●○●●●○●○○○● 東十11 白龍山
○●●○●○○●○●○●○●● 東十13 小野錦
●●●○○●●○●○○○●●○ 西十13 伊集院
●○●○○●○●●○●○●○● 東十14 朝ノ海
○○○●●●●○●●●●○○○ 東十15 大乃浦
○●○○●●●●○●●○○●○ 東十16 大海

6勝
○○○●●○○○●●●●●●● 東十3 八染
●●●●□○●○●○○●●○● 西十6 宮柱
●●●○●●●●○○●○●○○ 東十8 西中
●●●○○●○○●○●●●●○ 東十9 佐賀光

5勝
●○●○●○●●○●●●○●● 西十1 高錦
●●●●●●○●○●●○●○○ 西十11 白雄山
○●●●●●●○●●○○○●● 東十20 吉井山

4勝
●○●●●●○●●○○●●●● 西十7 嶋錦

3勝
○●○●●●●●○●●●●●● 西十19 一乃矢

2勝
●○○●●●●●●●●●●■– 西十15 福乃里

0勝
●●●●■–––––––––– 西十4 宮錦

幕下成績

8勝
○–○–○○–○––○○–○– 西下13 松嶋
東下60 牧山

7勝
○–○●–○––○–○–○○– 西下7 羽黒花
西下29 扇山
東下48 濱ノ海
西下80 玉嵐

6勝
●○–○–●○–––○–○–○ 西下4 伊那登
東下24 仙葉山
東下31 田代岩
西下32 若熊
西下33 若い國
東下35 高洲山
東下39 十三ノ浦
西下40 響矢
西下54 越ノ海
東下56 小林
東下63 富山
東下66 清ノ嶺
東下68 今井
東下80 片山
西下82 吹雪嶋

5勝
○○●––○–○○––●–●– 西下1 開隆山
●○–●–●–○–○–○–○– 東下2 信夫竜
○–●●–○––○–○–○●– 西下3 澤風
○○––○○––●●––●–○ 東下7 君錦
○○–○–●–○––●–●○– 西下11 旺葉山
○●–○–●–○––○–○–● 東下14 浪花山
●○–○–○––○–●○–●– 西下15 巴若
東下17 北ノ花
西下17 前田川
東下20 西ノ川
西下20 富澤
東下21 宮ノ花
西下22 若鳴門
西下23 時津浪
西下24 大緑
東下36 丸目
東下38 天水山
西下38 東錦
西下43 東山
○–●○–○––○●–●–○– 東下47 岡ノ山
西下47 巴川
西下50 出羽ヶ崎
西下51 代官山
●●––○○––●–○○––○ 東下52 宮永
東下53 晃津龍
西下55 荒岐山
西下58 伊砂山
西下65 原中
西下66 沢光
西下68 富永
東下69 明石海
東下72 若錦
東下73 淡錦
西下73 三隈山
東下74 熊乃浦
東下77 青海川

4勝
○●––○●–○––●○–●– 西下6 秀登
●–●–○–●–○–○–●○– 東下8 出羽ノ山
●–○○–○–●––●●––○ 東下9 佐田の山
●●––○–●–●○–○––○ 東下10 津渡
○–●–●–○–○○––●●– 西下10 雲仙山
●○–●––○●––●○–○– 東下12 時葉山
○–●●––○–○–●●––○ 西下12 大野咲
東下19 天山
東下22 明ノ海
西下25 吉ノ岩
東下26 灘錦
西下26 土井
東下29 内藤
東下30 三河浪
東下32 若吉葉
東下33 琴若
東下34 鷹ノ嶋
西下34 若秋田
西下36 頂
東下41 信濃花
西下42 出羽ノ浪
西下44 伊達錦
東下45 滋賀乃里
西下48 藤根
東下49 中錦
東下50 荒川
東下55 大蛇石
東下58 清光
○–●○–●––●–●–○–○ 東下59 大文字
東下61 北ノ岩
西下61 光角
東下62 尾崎
西下69 花碇
東下70 長尾
西下70 大蛇山
西下74 神路山
西下75 東花
●●––●○––○○––●–○ 東下79 長葉山
西下79 北嵐
東下81 若三嶽
東下82 琴晃

3勝
●●––●–○–●●––○–○ 東下1 若天龍
●–––––●○–○–●●□– 東下3 坪井
●–○○––●–●–●–○–● 東下5 富登
○–○–●–○–●●––●●– 西下5 太刀風
○●–●––●●–○–●–○– 西下8 時津海
●●––●–○–○○–●–●– 東下13 大矢崎
東下16 大根占
西下18 筑波山
西下19 常湊
東下27 鷲ヶ谷
西下27 豊ノ里
西下28 有田山
西下30 大江山
西下31 田保
西下35 雄島海
東下40 照の海
西下41 弓ヶ島
東下43 劒幟
東下44 伊達登
東下46 栃ノ洋
西下46 千代旭
西下49 大登
西下53 岩ノ戸
西下56 雲谷
東下57 前ノ花
西下62 大洲岩
西下63 追乃國
西下67 照晃
東下71 成和歌
西下71 元吉
東下75 櫻川
西下77 巴岩
東下83 洋の海
西下83 酒田山

2勝
●●––○–○–●–––––– 東下6 常の松
●–●–●○––●●––●–○ 西下14 磯ノ花
○○––●●––●●–●––● 東下15 大ノ川
西下16 福の岩
東下18 登美錦
西下21 松田
東下25 幡龍洋
東下42 大石
西下45 琴ノ花
東下54 栃旭
西下57 岩ノ里
西下59 大和岩
西下60 常晃
東下64 奄美洋
東下67 若旭
西下78 熊乃花
西下81 玉乃岩

1勝
●–●–●●–●–○––●●– 東下11 緑岩
東下23 嶺の本
東下28 緑山
東下37 花旭
西下64 薬師山
東下76 福錦
西下76 楠錦
東下78 白藤

0勝
––––––––––––––– 西下2 七ツ海
––––––––––––––– 東下4 前ヶ潮
––––––––––––––– 西下9 平鹿川
●–––––––––––––– 西下37 羽後光
西下39 栃ノ森
東下51 成錦
西下52 上錦
東下65 宮坂
西下72 楠登

三段目成績

8勝
東三27 岩城山

7勝
西三17 長屋山
東三38 五月山
東三66 花光
西三70 山村
東三96 藤ヶ崎

6勝
東三2 錦山
東三5 瀧葉山
西三6 横山
西三15 志釜
西三20 栃ノ巖
西三22 大國
東三32 立ノ山
西三35 赤松
西三40 玉乃濱
西三47 日海洋
西三53 飛鶴山
東三54 薩摩海
西三58 小池
○●––○–○–○–○○–●– 東三60 葵龍
西三66 天保山
東三75 江戸光
東三78 若乃峯
西三79 正剛山
東三87 真砂山
西三87 空知山
西三100 神谷
東三102 廣瀬

5勝
東三3 北海山
西三3 大旭
西三9 松前山
西三12 琴ヶ嶺
東三13 村川
●–○○––●○––○●––○ 西三13 九州若
西三14 岩木風
東三15 文蔵
東三22 忍野山
東三23 加山
西三24 大平山
東三26 増ノ島
西三27 明錦
東三29 白鳳山
西三32 北ノ嶺
西三34 藤ノ海
東三35 石見冨士
西三37 朝山
東三43 増原
東三46 茂木
西三48 宮潮
東三50 鹿島
西三51 岩戸海
東三55 阿部
東三61 明男山
東三63 常櫻
東三64 勇力山
西三64 大蛇浪
東三65 琴ノ洋
西三69 白根山
西三71 室谷
西三76 文の花
東三77 若玉
西三82 神竜
東三83 薩摩山
西三84 福江島
西三85 昭光
西三89 田部井
東三90 高岡川
西三91 常響
東三94 田村山
西三94 玉乃松
西三97 清澄山
○–○–○–○–●–●○––● 東三104 玉乃嶋

4勝
東三1 光葉山
西三1 豊錦
東三4 町田
西三4 若栃木
西三7 若筑後
東三10 巴錦
東三11 澤ノ花
西三11 瀧乃花
東三14 大利根
西三16 熊ヶ崎
西三19 千國山
東三20 明乃里
西三23 三原
東三25 若雄勝
東三30 英彦山
西三31 龍潮
東三33 津軽錦
西三33 伊豆錦
東三36 鶴島
東三39 寿錦
東三40 楢の山
東三41 橘
西三41 増緑
西三42 飯坂
西三43 高根山
西三44 宇梶
東三48 高嵐
東三49 天龍山
東三52 福の濱
西三54 増ノ花
西三59 一湊
東三62 前田岩
東三67 田守
西三67 松本
西三68 土佐ノ海
東三69 日吉嶺
東三70 笹ヶ峯
西三72 若見山
東三73 鳴汐
西三73 大ノ矢
東三74 和泉
東三76 前光
東三79 秋元
西三83 朝ノ洋
東三85 志賀錦
東三86 斗蔵山
東三88 堤
西三88 銀嶺山
西三92 中居
東三98 日向岩
西三98 大伊勢
東三99 若汐
西三99 大矢野
東三100 南開山
西三102 札幌山
東三103 武蔵
東三105 朝勇

3勝
西三2 高雄山
西三5 筑葉山
東三6 関登
東三7 栃若
東三9 會沢
西三10 中村山
東三12 鳥海山
東三19 宇佐ノ花
東三21 大隅山
東三24 松波山
西三25 八幡山
西三28 古川
西三29 芳乃海
東三31 若泉
東三34 茂登
西三36 高須
東三37 大杉山
西三38 諏訪登
東三44 秋葉山
東三47 大宮山
西三49 伊賀
西三50 駒井
東三53 出雲山
東三56 玉ノ里
西三56 玉和歌
西三57 鈴木
東三58 黒川
西三62 中島
東三68 粟田
東三71 綾椿
東三72 若剣
西三74 浪ノ花
西三75 松岡
●–●●––○–●○–○–●– 西三78 竹美山
東三80 龍ヶ岳
東三81 小櫃
西三81 福泉
東三89 玉千房
西三90 桂洋
東三93 常ヶ谷
東三95 阿蘇ヶ嶺
西三96 濱村
東三97 高橋山
東三101 嶋崎
西三104 珍田

2勝
東三8 國力
東三16 柏風
西三18 男山
西三21 工藤
西三26 天祐山
東三28 日向崎
西三30 鷹城岩
東三42 佐渡乃花
東三45 栃響
西三45 河野辺
西三46 柏國
東三59 灘碇
西三63 百合ノ里
西三65 栃ノ里
西三77 伊藤
東三82 津名錦
東三84 凾錦
西三86 伊勢光
西三93 菊龍
西三103 伊藤錦

1勝
東三17 荒神山
西三39 政山
西三55 増ノ海
東三57 戸塚
西三60 小西
西三61 照ノ里
西三101 松谷

0勝
西三8 浪風
東三18 鹿島海
東三51 琴登
西三52 柏若
西三80 高知岩
東三91 大和洋
東三92 若ノ山
西三95 綱ノ花

序二段成績

8勝
西二148 大達

7勝
東二2 池田
西二9 合羽山
西二19 琴乃汐
西二34 立汐
東二58 玉玄海
東二87 友景
東二97 琴緑
東二121 前昇
東二145 矢島

6勝
西二11 杉浦
東二13 道脇
東二15 巴島
西二18 東
○○–○–●––●○––○○– 西二21 琴桜
東二27 内山
西二38 西山
西二39 八海洋
西二44 志賀登
東二47 政光
西二51 松田山
西二52 栃乃山
西二58 旭海
西二61 知葉山
東二64 琴風
東二65 一若
西二68 玉室戸
東二71 玉乃峰
東二81 槙松
西二85 高橋
西二92 藤井
西二96 若姫路
西二107 林
西二111 田中岩
東二120 中畑
西二120 一ノ関
西二121 館鳳山
西二126 黒沢
西二129 玉松山
西二132 小野ヶ濱
西二141 岡錦
西二143 三山
東二149 藤乃花

5勝
東二1 玉乃矢
西二1 川内
東二3 琴嵐
東二11 羽黒若
東二12 愛乃海
西二13 佐久錦
西二17 吉葉峯
東二21 東潟
東二22 岩輝
東二26 玉津久見
東二28 田中
西二30 大野山
東二31 栃乃矢
西二31 清水谷
東二38 小沼
東二39 八竜
東二41 義ノ花
西二42 海ノ岩
西二43 男鹿山
西二50 龍昇
東二53 相生
西二54 高千穂
東二62 上田山
東二66 名寄錦
東二67 東乃里
西二73 廣谷
東二74 北島
西二75 岡本
西二76 若千汐
東二77 朝昇
東二78 玉の花
東二79 尾久花
東二82 浅田
西二82 坂井
西二89 三ツ葵
東二91 長代川
西二91 吉尾
西二98 肥州山
東二99 守永
西二100 満島錦
西二103 浦乃里
東二104 奈良岡
西二105 西本
東二108 千明
東二111 菊池嶽
西二112 基佑山
東二114 花緑
東二124 宮古洋
東二126 隈本
東二127 佐ノ藤
東二128 稲野
西二133 金子山
東二134 関根山
西二137 増山
東二139 山口
東二143 高瀬
東二146 濱乃里
西二146 加古
東二147 相川

4勝
西二4 栃嵐
東二5 玉乃梅
西二5 豊後海
東二8 櫛引
西二8 城田
西二12 玉乃山
西二14 染井山
東二16 花武蔵
東二17 駒錦
東二18 佐藤山
西二23 長田山
東二25 小野岩
西二26 小錦
東二29 玉兜
西二32 國光
東二33 左文字
西二33 陸奥乃海
東二36 廣見山
東二37 福の花
東二40 今泉
西二41 大島山
東二45 土田
東二49 玉豊後
東二52 羽黒錦
東二54 佐渡光
東二56 福田
東二57 上汐
西二57 小萩山
西二59 神位山
東二61 岡林
西二66 北三幸
東二69 花錦
西二69 波ノ潮
西二71 常宮木
東二73 天塩錦
西二77 本巣山
西二78 追手洋
西二81 石川
西二83 三乃海
東二84 大久山
東二85 玉知海
東二86 濱口
西二88 真砂石
東二90 田宮
東二92 中村若
西二94 近藤
東二96 若佐藤
西二97 早見
西二101 吉田
西二102 雄勝山
西二104 立力
西二109 千代の花
東二110 山岸
西二110 江頭
東二113 敦賀灘
西二115 森戸山
東二116 一の海
東二118 小柳
西二118 若桂
東二122 鞍手山
東二123 吉光
東二125 久行
東二130 高田
西二130 八光山
東二131 北山
西二135 柏形
東二136 森本
西二139 浩ノ海
西二140 荒谷
東二141 増旭
東二142 立田中
東二144 備後山
西二145 柏洋
西二147 高橋川
西二151 山上
東二152 照葉山

3勝
西二2 佐藤
東二4 勝嵐
東二9 笠原
東二10 金子
西二10 大脇
東二14 若港
東二20 渦潮
西二22 玉緑
東二23 日和山
東二24 高野
西二25 北登
西二27 太刀光
西二28 岡田
西二29 栃葉山
東二32 磐井山
西二35 杉錦
西二37 千代錦
東二44 荒井
西二46 崎錦
東二48 花龍山
東二50 又村
西二53 若千葉
西二56 熊光
東二59 渡島洋
西二62 牧野
西二63 君津山
西二64 浅香
西二65 松尾
西二67 保澄山
東二68 小山内
東二72 稲田山
西二72 鬼東
西二74 青木山
東二76 作川
西二80 福乃山
東二83 奥の山
西二84 福岡
西二87 高山
東二94 錦海
東二98 桂岩
東二100 天地山
東二101 五津石
東二102 弥彦山
東二106 山の本
西二106 高光
西二108 四万の川
西二116 栗ノ花
西二117 山錦
西二119 中山
西二122 江川山
西二123 光栄山
西二125 朝葉山
東二132 田之頭
東二135 昭島
西二136 三橋
東二138 中島山
東二140 布川
西二144 藤野
西二149 朝来山
東二150 若米内
西二150 い頭

2勝
東二6 戸田
西二16 朝ノ花
東二19 佐々木山
西二24 新山
東二30 田上
東二34 有帆山
西二40 東里
東二43 渡辺
西二45 松ノ浦
東二46 佐伯
西二55 風ヶ峰
東二60 豊ノ花
西二60 野村
東二80 清永
西二86 千葉錦
東二88 台東山
東二89 釧路海
西二93 玉乃龍
西二95 (x)山
西二99 千鳥島
東二112 増錦
東二115 楠晃
東二117 荒武蔵
西二124 立の海
東二133 斉藤
東二137 藤岩
西二138 田中川
西二142 熊錦
東二148 小池山

1勝
西二6 日向洋
西二15 五大山
西二20 大原
西二36 神馬山
西二70 塩美山
東二75 琴乃森
東二103 小笠原
東二107 琴ノ橋
東二109 大塚
西二127 小森
西二128 増田

0勝
西二3 小田桐
東二7 金羽海
西二7 若柳
東二35 錦江
東二42 小野
西二47 平戸
西二48 長谷川
西二49 富山錦
東二51 峰ノ松
東二55 野形山
東二63 鈴木山
東二70 高来山
西二79 金錦
西二90 龍王山
東二93 篠原
東二95 川崎
東二105 十勝龍
西二113 竹中
西二114 小城錦
東二119 鹿島富士
東二129 室蘭岩
西二131 正津山
西二134 赤城山
東二151 山内

序ノ口成績

7勝
東口22 津軽山
西口23 黒瀧
西口29 小船

6勝
東口2 草場
西口4 豊津海
東口21 古屋
西口22 大畠
西口25 楠ノ海

5勝
西口1 早風
東口5 二所錦
西口6 今宿禰
西口7 栄田
東口10 京錦
西口14 和田錦
西口15 武蔵野
東口19 菊葉山
東口20 蔦ノ海
東口23 長谷ノ川
東口27 荷軽井
東口29 内海
西口31 琴ノ岡
東口32 濱光
東口33 上野
西口34 塚本

4勝
東口3 増昇
西口5 鯱乃國
東口7 久保田
東口9 佐藤若
西口9 玉筑後
西口12 喜木山
西口13 静錦
東口18 琴ノ山
西口21 田中山
東口24 高ノ花
西口24 朝響
東口25 白田山
東口28 高ノ洋
西口30 三浦山
西口33 阿部錦
東口35 野村山

3勝
西口2 燧洋
東口11 玉岩國
西口11 初世
東口12 小田光
東口14 廣瀬山
東口15 玉乃冨士
西口16 早田
西口17 足立山
東口26 巴乃花
西口28 島田
西口32 志摩登

2勝
東口4 起立山
東口6 玉鬼城
東口8 琴千曲
西口8 高井
東口13 西小路
西口18 高知海
西口26 神田
西口27 佐多錦
東口30 高勇
東口34 河原田

1勝
西口3 本村
東口16 石神井川

0勝
東口1 林田
西口10 森
東口17 大世山
西口19 十勝海
西口20 楠田
東口31 朝風

58 queries in 1.64 seconds

昭和34年秋場所

蔵前国技館(東京)

昭和34年9月13日 ~ 昭和34年9月27日


幕内
成績西成績
12勝3敗 準栃錦横綱若乃花14勝1敗 優
0勝0敗15休朝汐張出 
0勝6敗9休琴ヶ濱大関 
8勝7敗栃光関脇房錦2勝13敗
 張出若羽黒12勝3敗 準技
8勝7敗 北葉山小結安念山8勝7敗
9勝6敗 殊 鶴ヶ嶺前1岩風5勝10敗
6勝9敗玉響前2出羽錦10勝5敗
12勝3敗 準敢 柏戸前3冨士錦4勝11敗
7勝8敗若秩父前4成山6勝9敗
6勝9敗潮錦前5松登6勝9敗
7勝8敗北の洋前6若三杉9勝6敗
5勝10敗泉洋前7玉乃海9勝6敗
2勝11敗2休信夫山前8青ノ里8勝7敗
9勝6敗三根山前9若前田7勝8敗
10勝5敗若ノ海前10時津山8勝7敗
9勝6敗大晃前11若杉山5勝10敗
9勝6敗小城ノ花前12海山9勝6敗
9勝6敗金ノ花前13及川7勝8敗
7勝8敗若葉山前14鳴門海7勝8敗
6勝9敗鬼竜川前15愛宕山11勝4敗
2勝13敗 双ツ龍前16星甲7勝8敗
7勝8敗福田山前17芳野嶺5勝10敗
0勝0敗15休 時錦前18鯉の勢6勝9敗
7勝8敗 清ノ森前19 

十両
成績西成績
8勝7敗 若乃國十1高錦5勝10敗
9勝6敗 羽子錦十2明歩谷12勝3敗
6勝9敗八染十3國登8勝7敗
7勝8敗天津灘十4宮錦0勝5敗10休
10勝5敗大瀬川十5花田9勝6敗
9勝6敗福ノ海十6宮柱6勝9敗
11勝4敗常錦十7嶋錦4勝11敗
6勝9敗西中十8公地7勝8敗
6勝9敗佐賀光十9追手山7勝8敗
13勝2敗大鵬十10清惠波8勝7敗
7勝8敗白龍山十11白雄山5勝10敗
14勝1敗 優宇田川十12玉乃浦8勝7敗
7勝8敗小野錦十13伊集院7勝8敗
7勝8敗朝ノ海十14松錦10勝5敗
7勝8敗大乃浦十15福乃里2勝12敗1休
7勝8敗大海十16佐久昇8勝7敗
8勝7敗時浪十17隠岐ノ嶋8勝7敗
9勝6敗前ノ山十18若十勝9勝6敗
8勝7敗瀧見山十19一乃矢3勝12敗
5勝10敗 吉井山十20 

幕下
成績西成績
3勝5敗若天龍下1開隆山5勝3敗
5勝3敗信夫竜下2七ツ海0勝0敗8休
3勝4敗1休坪井下3澤風5勝3敗
0勝0敗8休前ヶ潮下4伊那登6勝2敗
3勝5敗富登下5太刀風3勝5敗
2勝3敗3休常の松下6秀登4勝4敗
5勝3敗君錦下7羽黒花7勝1敗
4勝4敗出羽ノ山下8時津海3勝5敗
4勝4敗佐田の山下9平鹿川0勝0敗8休
4勝4敗津渡下10雲仙山4勝4敗
1勝7敗緑岩下11旺葉山5勝3敗
4勝4敗時葉山下12大野咲4勝4敗
3勝5敗大矢崎下13松嶋8勝0敗 優
5勝3敗浪花山下14磯ノ花2勝6敗
2勝6敗大ノ川下15巴若5勝3敗
3勝5敗大根占下16福の岩2勝6敗
5勝3敗北ノ花下17前田川5勝3敗
2勝6敗登美錦下18筑波山3勝5敗
4勝4敗天山下19常湊3勝5敗
5勝3敗西ノ川下20富澤5勝3敗
5勝3敗宮ノ花下21松田2勝6敗
4勝4敗明ノ海下22若鳴門5勝3敗
1勝7敗嶺の本下23時津浪5勝3敗
6勝2敗仙葉山下24大緑5勝3敗
2勝6敗幡龍洋下25吉ノ岩4勝4敗
4勝4敗灘錦下26土井4勝4敗
3勝5敗鷲ヶ谷下27豊ノ里3勝5敗
1勝6敗1休緑山下28有田山3勝5敗
4勝4敗内藤下29扇山7勝1敗
4勝4敗三河浪下30大江山3勝5敗
6勝2敗田代岩下31田保3勝5敗
4勝4敗若吉葉下32若熊6勝2敗
4勝4敗琴若下33若い國6勝2敗
4勝4敗鷹ノ嶋下34若秋田4勝4敗
6勝2敗高洲山下35雄島海3勝5敗
5勝3敗丸目下364勝4敗
1勝7敗花旭下37羽後光0勝1敗7休
5勝3敗天水山下38東錦5勝3敗
6勝2敗十三ノ浦下39栃ノ森0勝0敗8休
3勝5敗照の海下40響矢6勝2敗
4勝4敗信濃花下41弓ヶ島3勝5敗
2勝6敗大石下42出羽ノ浪4勝4敗
3勝5敗劒幟下43東山5勝3敗
3勝5敗伊達登下44伊達錦4勝4敗
4勝4敗滋賀乃里下45琴ノ花2勝6敗
3勝5敗栃ノ洋下46千代旭3勝5敗
5勝3敗岡ノ山下47巴川5勝3敗
7勝1敗濱ノ海下48藤根4勝4敗
4勝4敗中錦下49大登3勝5敗
4勝4敗荒川下50出羽ヶ崎5勝3敗
0勝0敗8休成錦下51代官山5勝3敗
5勝3敗宮永下52上錦0勝0敗8休
5勝3敗晃津龍下53岩ノ戸3勝5敗
2勝6敗栃旭下54越ノ海6勝2敗
4勝4敗大蛇石下55荒岐山5勝3敗
6勝2敗小林下56雲谷3勝5敗
3勝5敗前ノ花下57岩ノ里2勝6敗
4勝4敗清光下58伊砂山5勝3敗
4勝4敗大文字下59大和岩2勝6敗
8勝0敗 同牧山下60常晃2勝6敗
4勝4敗北ノ岩下61光角4勝4敗
4勝4敗尾崎下62大洲岩3勝5敗
6勝2敗富山下63追乃國3勝5敗
2勝6敗奄美洋下64薬師山1勝7敗
0勝0敗8休宮坂下65原中5勝3敗
6勝2敗清ノ嶺下66沢光5勝3敗
2勝6敗若旭下67照晃3勝5敗
6勝2敗今井下68富永5勝3敗
5勝3敗明石海下69花碇4勝4敗
4勝4敗長尾下70大蛇山4勝4敗
3勝5敗成和歌下71元吉3勝5敗
5勝3敗若錦下72楠登0勝0敗8休
5勝2敗1休淡錦下73三隈山5勝3敗
5勝3敗熊乃浦下74神路山4勝4敗
3勝5敗櫻川下75東花4勝4敗
1勝7敗 福錦下76楠錦1勝7敗
5勝3敗青海川下77巴岩3勝5敗
1勝7敗 白藤下78熊乃花2勝6敗
4勝4敗長葉山下79北嵐4勝4敗
6勝2敗片山下80玉嵐7勝1敗
4勝4敗若三嶽下81玉乃岩2勝6敗
4勝4敗琴晃下82吹雪嶋6勝2敗
3勝5敗 洋の海下83酒田山3勝5敗

三段目
成績西成績
4勝4敗光葉山三1豊錦4勝4敗
6勝2敗 錦山三2高雄山3勝5敗
5勝3敗 北海山三3大旭5勝3敗
4勝4敗町田三4若栃木4勝4敗
6勝2敗 瀧葉山三5筑葉山3勝5敗
3勝5敗関登三6横山6勝2敗
3勝5敗栃若三7若筑後4勝4敗
2勝6敗國力三8浪風0勝0敗8休
3勝5敗會沢三9松前山5勝3敗
4勝4敗巴錦三10中村山3勝5敗
4勝4敗澤ノ花三11瀧乃花4勝4敗
3勝5敗鳥海山三12琴ヶ嶺5勝3敗
5勝3敗 村川三13九州若5勝3敗
4勝4敗大利根三14岩木風5勝3敗
5勝3敗 文蔵三15志釜6勝2敗
2勝6敗柏風三16熊ヶ崎4勝4敗
1勝7敗荒神山三17長屋山7勝1敗
0勝0敗8休鹿島海三18男山2勝6敗
3勝5敗宇佐ノ花三19千國山4勝4敗
4勝4敗明乃里三20栃ノ巖6勝2敗
3勝5敗大隅山三21工藤2勝6敗
5勝3敗忍野山三22大國6勝2敗
5勝3敗加山三23三原4勝4敗
3勝5敗松波山三24大平山5勝3敗
4勝4敗若雄勝三25八幡山3勝5敗
5勝3敗増ノ島三26天祐山2勝6敗
8勝0敗 優 岩城山三27明錦5勝3敗
2勝6敗日向崎三28古川3勝5敗
5勝3敗白鳳山三29芳乃海3勝5敗
4勝4敗英彦山三30鷹城岩2勝6敗
3勝5敗若泉三31龍潮4勝4敗
6勝2敗 立ノ山三32北ノ嶺5勝3敗
4勝4敗津軽錦三33伊豆錦4勝4敗
3勝5敗茂登三34藤ノ海5勝3敗
5勝3敗石見冨士三35赤松6勝2敗
4勝4敗鶴島三36高須3勝5敗
3勝5敗大杉山三37朝山5勝3敗
7勝1敗 五月山三38諏訪登3勝5敗
4勝4敗寿錦三39政山1勝7敗
4勝4敗楢の山三40玉乃濱6勝2敗
4勝4敗三41増緑4勝4敗
2勝6敗佐渡乃花三42飯坂4勝4敗
5勝3敗増原三43高根山4勝4敗
3勝5敗秋葉山三44宇梶4勝4敗
2勝6敗栃響三45河野辺2勝6敗
5勝3敗茂木三46柏國2勝6敗
3勝5敗大宮山三47日海洋6勝2敗
4勝4敗高嵐三48宮潮5勝3敗
4勝4敗天龍山三49伊賀3勝5敗
5勝3敗鹿島三50駒井3勝5敗
0勝0敗8休琴登三51岩戸海5勝3敗
4勝4敗福の濱三52柏若0勝0敗8休
3勝5敗出雲山三53飛鶴山6勝2敗
6勝2敗薩摩海三54増ノ花4勝4敗
5勝3敗阿部三55増ノ海1勝7敗
3勝5敗玉ノ里三56玉和歌3勝5敗
1勝1敗6休戸塚三57鈴木3勝5敗
3勝5敗黒川三58小池6勝2敗
2勝6敗灘碇三59一湊4勝4敗
6勝2敗葵龍三60小西1勝7敗
5勝3敗明男山三61照ノ里1勝7敗
4勝4敗前田岩三62中島3勝5敗
5勝3敗常櫻三63百合ノ里2勝6敗
5勝3敗勇力山三64大蛇浪5勝3敗
5勝3敗琴ノ洋三65栃ノ里2勝6敗
7勝1敗花光三66天保山6勝2敗
4勝4敗田守三67松本4勝4敗
3勝5敗粟田三68土佐ノ海4勝4敗
4勝4敗日吉嶺三69白根山5勝3敗
4勝4敗笹ヶ峯三70山村7勝1敗
3勝5敗綾椿三71室谷5勝3敗
3勝5敗若剣三72若見山4勝4敗
4勝4敗鳴汐三73大ノ矢4勝4敗
4勝4敗和泉三74浪ノ花3勝5敗
6勝2敗江戸光三75松岡3勝5敗
4勝4敗前光三76文の花5勝3敗
5勝3敗若玉三77伊藤2勝6敗
6勝2敗若乃峯三78竹美山3勝5敗
4勝4敗秋元三79正剛山6勝2敗
3勝5敗龍ヶ岳三80高知岩0勝0敗8休
3勝5敗小櫃三81福泉3勝5敗
2勝6敗津名錦三82神竜5勝3敗
5勝3敗薩摩山三83朝ノ洋4勝4敗
2勝6敗凾錦三84福江島5勝3敗
4勝4敗志賀錦三85昭光5勝3敗
4勝4敗斗蔵山三86伊勢光2勝6敗
6勝2敗真砂山三87空知山6勝2敗
4勝4敗三88銀嶺山4勝4敗
3勝5敗玉千房三89田部井5勝3敗
5勝3敗高岡川三90桂洋3勝5敗
0勝0敗8休大和洋三91常響5勝3敗
0勝8敗 若ノ山三92中居4勝4敗
3勝5敗常ヶ谷三93菊龍2勝6敗
5勝3敗田村山三94玉乃松5勝3敗
3勝5敗阿蘇ヶ嶺三95綱ノ花0勝0敗8休
7勝1敗藤ヶ崎三96濱村3勝5敗
3勝5敗高橋山三97清澄山5勝3敗
4勝4敗日向岩三98大伊勢4勝4敗
4勝4敗若汐三99大矢野4勝4敗
4勝4敗南開山三100神谷6勝2敗
3勝5敗嶋崎三101松谷1勝7敗
6勝2敗廣瀬三102札幌山4勝4敗
4勝4敗武蔵三103伊藤錦2勝6敗
5勝3敗玉乃嶋三104珍田3勝5敗
4勝4敗朝勇三105 

序二段
成績西成績
5勝3敗 玉乃矢二1川内5勝3敗
7勝1敗 池田二2佐藤3勝5敗
5勝3敗 琴嵐二3小田桐0勝0敗8休
3勝5敗勝嵐二4栃嵐4勝4敗
4勝4敗玉乃梅二5豊後海4勝4敗
2勝6敗戸田二6日向洋1勝6敗1休
0勝0敗8休金羽海二7若柳0勝0敗8休
4勝4敗櫛引二8城田4勝4敗
3勝5敗笠原二9合羽山7勝1敗
3勝5敗金子二10大脇3勝5敗
5勝3敗 羽黒若二11杉浦6勝2敗
5勝3敗 愛乃海二12玉乃山4勝4敗
6勝2敗 道脇二13佐久錦5勝3敗
3勝5敗若港二14染井山4勝4敗
6勝2敗 巴島二15五大山1勝7敗
4勝4敗花武蔵二16朝ノ花2勝6敗
4勝4敗駒錦二17吉葉峯5勝3敗
4勝4敗佐藤山二186勝2敗
2勝6敗佐々木山二19琴乃汐7勝1敗
3勝5敗渦潮二20大原1勝4敗3休
5勝3敗 東潟二21琴桜6勝2敗
5勝3敗 岩輝二22玉緑3勝5敗
3勝5敗日和山二23長田山4勝4敗
3勝5敗高野二24新山2勝6敗
4勝4敗小野岩二25北登3勝5敗
5勝3敗 玉津久見二26小錦4勝4敗
6勝2敗 内山二27太刀光3勝5敗
5勝3敗 田中二28岡田3勝5敗
4勝4敗玉兜二29栃葉山3勝5敗
2勝6敗田上二30大野山5勝3敗
5勝3敗 栃乃矢二31清水谷5勝3敗
3勝5敗磐井山二32國光4勝4敗
4勝4敗左文字二33陸奥乃海4勝4敗
2勝6敗有帆山二34立汐7勝1敗
0勝0敗8休錦江二35杉錦3勝5敗
4勝4敗廣見山二36神馬山1勝7敗
4勝3敗1休福の花二37千代錦3勝5敗
5勝3敗小沼二38西山6勝2敗
5勝3敗八竜二39八海洋6勝2敗
4勝4敗今泉二40東里2勝6敗
5勝3敗義ノ花二41大島山4勝4敗
0勝0敗8休小野二42海ノ岩5勝3敗
2勝6敗渡辺二43男鹿山5勝3敗
3勝5敗荒井二44志賀登6勝2敗
4勝4敗土田二45松ノ浦2勝6敗
2勝6敗佐伯二46崎錦3勝5敗
6勝2敗政光二47平戸0勝0敗8休
3勝5敗花龍山二48長谷川0勝0敗8休
4勝4敗玉豊後二49富山錦0勝0敗8休
3勝5敗又村二50龍昇5勝3敗
0勝0敗8休峰ノ松二51松田山6勝2敗
4勝4敗羽黒錦二52栃乃山6勝2敗
5勝3敗相生二53若千葉3勝5敗
4勝4敗佐渡光二54高千穂5勝3敗
0勝0敗8休野形山二55風ヶ峰2勝6敗
4勝4敗福田二56熊光3勝5敗
4勝4敗上汐二57小萩山4勝4敗
7勝1敗玉玄海二58旭海6勝2敗
3勝5敗渡島洋二59神位山4勝4敗
2勝6敗豊ノ花二60野村2勝6敗
4勝4敗岡林二61知葉山6勝2敗
5勝3敗上田山二62牧野3勝5敗
0勝0敗8休鈴木山二63君津山3勝5敗
6勝2敗琴風二64浅香3勝5敗
6勝2敗一若二65松尾3勝5敗
5勝3敗名寄錦二66北三幸4勝4敗
5勝3敗東乃里二67保澄山3勝5敗
3勝5敗小山内二68玉室戸6勝2敗
4勝4敗花錦二69波ノ潮4勝4敗
0勝0敗8休高来山二70塩美山1勝7敗
6勝2敗玉乃峰二71常宮木4勝4敗
3勝5敗稲田山二72鬼東3勝5敗
4勝4敗天塩錦二73廣谷5勝3敗
5勝3敗北島二74青木山3勝5敗
1勝7敗琴乃森二75岡本5勝3敗
3勝5敗作川二76若千汐5勝3敗
5勝3敗朝昇二77本巣山4勝4敗
5勝3敗玉の花二78追手洋4勝4敗
5勝3敗尾久花二79金錦0勝5敗3休
2勝6敗清永二80福乃山3勝5敗
6勝2敗槙松二81石川4勝4敗
5勝3敗浅田二82坂井5勝3敗
3勝5敗奥の山二83三乃海4勝4敗
4勝4敗大久山二84福岡3勝5敗
4勝4敗玉知海二85高橋6勝2敗
4勝4敗濱口二86千葉錦2勝6敗
7勝1敗友景二87高山3勝5敗
2勝6敗台東山二88真砂石4勝4敗
2勝6敗釧路海二89三ツ葵5勝3敗
4勝4敗田宮二90龍王山0勝0敗8休
5勝3敗長代川二91吉尾5勝3敗
4勝4敗中村若二92藤井6勝2敗
0勝0敗8休篠原二93玉乃龍2勝6敗
3勝5敗錦海二94近藤4勝4敗
0勝0敗8休川崎二95(x)山2勝6敗
4勝4敗若佐藤二96若姫路6勝2敗
7勝1敗琴緑二97早見4勝4敗
3勝5敗桂岩二98肥州山5勝3敗
5勝3敗守永二99千鳥島2勝6敗
3勝5敗天地山二100満島錦5勝3敗
3勝5敗五津石二101吉田4勝4敗
3勝5敗弥彦山二102雄勝山4勝4敗
1勝4敗3休小笠原二103浦乃里5勝3敗
5勝3敗奈良岡二104立力4勝4敗
0勝0敗8休十勝龍二105西本5勝3敗
3勝5敗山の本二106高光3勝5敗
1勝7敗琴ノ橋二1076勝2敗
5勝3敗千明二108四万の川3勝5敗
1勝7敗大塚二109千代の花4勝4敗
4勝4敗山岸二110江頭4勝4敗
5勝3敗菊池嶽二111田中岩6勝2敗
2勝6敗増錦二112基佑山5勝3敗
4勝4敗敦賀灘二113竹中0勝0敗8休
5勝3敗花緑二114小城錦0勝0敗8休
2勝6敗楠晃二115森戸山4勝4敗
4勝4敗一の海二116栗ノ花3勝5敗
2勝6敗荒武蔵二117山錦3勝5敗
4勝4敗小柳二118若桂4勝4敗
0勝0敗8休鹿島富士二119中山3勝5敗
6勝2敗中畑二120一ノ関6勝2敗
7勝1敗前昇二121館鳳山6勝2敗
4勝4敗鞍手山二122江川山3勝5敗
4勝4敗吉光二123光栄山3勝5敗
5勝3敗宮古洋二124立の海2勝6敗
4勝4敗久行二125朝葉山3勝5敗
5勝3敗隈本二126黒沢6勝2敗
5勝3敗佐ノ藤二127小森1勝3敗4休
5勝3敗稲野二128増田1勝7敗
0勝0敗8休室蘭岩二129玉松山6勝2敗
4勝4敗高田二130八光山4勝4敗
4勝4敗北山二131正津山0勝0敗8休
3勝5敗田之頭二132小野ヶ濱6勝2敗
2勝6敗斉藤二133金子山5勝3敗
5勝3敗関根山二134赤城山0勝0敗8休
3勝5敗昭島二135柏形4勝4敗
4勝4敗森本二136三橋3勝5敗
2勝6敗藤岩二137増山5勝3敗
3勝5敗中島山二138田中川2勝6敗
5勝3敗山口二139浩ノ海4勝4敗
3勝5敗布川二140荒谷4勝4敗
4勝4敗増旭二141岡錦6勝2敗
4勝4敗立田中二142熊錦2勝6敗
5勝3敗高瀬二143三山6勝2敗
4勝4敗備後山二144藤野3勝5敗
7勝1敗矢島二145柏洋4勝4敗
5勝3敗濱乃里二146加古5勝3敗
5勝3敗相川二147高橋川4勝4敗
2勝6敗小池山二148大達8勝0敗 優
6勝2敗藤乃花二149朝来山3勝5敗
3勝5敗若米内二150い頭3勝5敗
0勝0敗8休 山内二151山上4勝4敗
4勝4敗照葉山二152 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休林田口1早風5勝3敗
6勝2敗 草場口2燧洋3勝5敗
4勝4敗 増昇口3本村1勝7敗
2勝6敗起立山口4豊津海6勝2敗
5勝3敗 二所錦口5鯱乃國4勝4敗
2勝6敗玉鬼城口6今宿禰5勝3敗
4勝4敗 久保田口7栄田5勝3敗
2勝6敗琴千曲口8高井2勝6敗
4勝4敗 佐藤若口9玉筑後4勝4敗
5勝3敗 京錦口100勝0敗8休
3勝5敗玉岩國口11初世3勝5敗
3勝5敗小田光口12喜木山4勝4敗
2勝6敗西小路口13静錦4勝4敗
3勝5敗廣瀬山口14和田錦5勝3敗
3勝5敗玉乃冨士口15武蔵野5勝3敗
1勝7敗石神井川口16早田3勝5敗
0勝0敗8休大世山口17足立山3勝5敗
4勝4敗 琴ノ山口18高知海2勝6敗
5勝3敗 菊葉山口19十勝海0勝1敗7休
5勝3敗 蔦ノ海口20楠田0勝0敗8休
6勝2敗 古屋口21田中山4勝4敗
7勝1敗 優 津軽山口22大畠6勝2敗
5勝3敗 長谷ノ川口23黒瀧7勝1敗 同
4勝4敗 高ノ花口24朝響4勝4敗
4勝4敗 白田山口25楠ノ海6勝2敗
3勝5敗巴乃花口26神田2勝6敗
5勝3敗 荷軽井口27佐多錦2勝6敗
4勝4敗 高ノ洋口28島田3勝5敗
5勝3敗 内海口29小船7勝1敗 同
2勝6敗高勇口30三浦山4勝4敗
0勝0敗8休朝風口31琴ノ岡5勝3敗
5勝3敗 濱光口32志摩登3勝5敗
5勝3敗 上野口33阿部錦4勝4敗
2勝6敗河原田口34塚本5勝3敗
4勝4敗 野村山口35 

新序
力士名成績
丸若2勝1敗
八城3勝0敗
小野風0勝3敗
青木0勝3敗
岩城2勝1敗
真藤0勝3敗
吉錦0勝0敗3休

前相撲
力士名成績
大橋0勝0敗
鎌田0勝0敗
小鹿0勝0敗
五十嵐0勝0敗
安達0勝0敗
春木0勝0敗
加藤0勝0敗
佐竹0勝0敗
保下0勝0敗
久保0勝0敗
荒尾0勝0敗
濱島0勝0敗
川田代0勝0敗
谷島0勝0敗
清水洋0勝0敗
島本0勝0敗
川崎山0勝0敗

番付外
力士名
福力
松ヶ島


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下2信夫竜しのぶりゅう海乃山
東下29内藤ないとう常登
東下35高洲山たかすやま恵戸ノ花
西下56雲谷うんこく古賀
東下72若錦わかにしき越ノ國
東下73淡錦あわにしき沼田
東三7栃若とちわか千尋洋
東三9會沢あいさわ常陸波
東三14大利根おおとね宮ノ海
西三22大國おおくに#立乃花
西三72若見山わかみやま熊野
東三86斗蔵山とくらやま松浦
東三100南開山なんかいやま佐賀昇
東二14若港わかみなと喜界島
東二32磐井山いわいやま岩汐
東二51峰ノ松みねのまつ佐賀ノ海
東二52羽黒錦はぐろにしき船本
東二71玉乃峰たまのみね川津
西二76若千汐わかちしお#戸塚山
西二77本巣山もとすやま若森
西二89三ツ葵みつあおい三上
西二95(x)山(x)やま宮乃川
東二100天地山てんちやま濱錦
東二107琴ノ橋ことのはし錦洋
東二123吉光よしひかり佐島
西二149朝来山あさごやま谷本
東二150若米内わかよない三浦
西二150い頭いがしら赤坂
東二152照葉山てるばやま藤山
東口8琴千曲ことちくま徳武
東口9佐藤若さとうわか若乃洋
西口14和田錦わだにしき長岡
東口18琴ノ山ことのやま山中
東口20蔦ノ海つたのうみ蔦乃海
西口24朝響あさひびき笹木

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
丸若まるわか花籠香川県昭和17年3月21日
八城やしろ二所ノ関北海道昭和17年5月22日
小野風おのかぜ時津風神奈川県昭和18年6月29日
青木あおき時津風神奈川県昭和17年5月19日
岩城いわき--
吉錦よしにしき吉葉山北海道昭和15年6月16日
大橋おおはし--
鎌田かまた--
小鹿こじか出羽海北海道昭和17年4月29日
五十嵐いがらし伊勢ノ海山形県昭和15年3月24日
安達あだち--
春木はるき時津風石川県昭和19年5月5日
加藤かとう--
佐竹さたけ時津風大分県昭和17年1月2日
保下やすした--
久保くぼ--
荒尾あらお花籠熊本県昭和18年8月12日
濱島はましま追手風愛知県昭和18年7月8日
川田代かわたしろ--
谷島たにしま--
清水洋しみずなだ--
島本しまもと出羽海長崎県昭和18年1月11日
川崎山かわさきやま花籠青森県昭和17年7月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十15福乃里ふくのさと吉葉山福岡県大正12年12月3日前13
西下2七ツ海ななつうみ立浪茨城県昭和2年10月8日前12
東下4前ヶ潮まえがしお高砂岐阜県昭和6年3月12日前18
西下9平鹿川ひらかがわ立浪秋田県大正13年3月31日前13
東下11緑岩みどりいわ立浪富山県昭和8年9月9日十18
東下17北ノ花きたのはな時津風北海道下5
東下28緑山みどりやま出羽海東京都下2
西下39栃ノ森とちのもり春日野青森県昭和7年11月1日十20
西下49大登おおのぼり大山北海道下49
東下54栃旭とちあさひ--下24
西下59大和岩やまといわ#二所ノ関長崎県下23
東下65宮坂みやさか若松山形県昭和5年9月5日十17
西下72楠登くすのぼり高砂三重県昭和6年5月13日下29
西下74神路山かみろやま#--下59
東三6関登せきのぼり#--下76
西三8浪風なみかぜ--下25
東三10巴錦ともえにしき高島北海道下54
東三31若泉わかいずみ立浪千葉県三8
西三38諏訪登すわのぼり--三35
東三42佐渡乃花さどのはな--三42
西三50駒井こまい--三31
東三51琴登ことのぼり佐渡ヶ嶽愛知県三40
西三52柏若かしわわか--下71
東三56玉ノ里たまのさと--三13
西三60小西こにし--三37
西三61照ノ里てるのさと荒磯秋田県三44
東三75江戸光えどひかり--三69
西三80高知岩こうちいわ--三57
東三84凾錦はこにしき--三60
東三91大和洋やまとなだ--三75
西三93菊龍きくりゅう#--三66
東三95阿蘇ヶ嶺あそがみね--三52
西三95綱ノ花つなのはな--三46
西三101松谷まつたに--三101
西二2佐藤さとう--三69
西二3小田桐おだぎり--二3
西二15五大山ごだいざん--二15
西二20大原おおはら--二20
東二35錦江にしきえ--二26
東二42小野おの--二22
西二48長谷川はせがわ--二29
西二49富山錦とやまにしき--二26
西二66北三幸きたみゆき#--二55
東二70高来山こうらいやま#--二32
東二72稲田山いなだやま--二51
西二90龍王山りゅうおうやま#--二45
東二105十勝龍とかちりゅう--二105
東二119鹿島富士かしまふじ--二77
東二129室蘭岩むろらんいわ--二104
西二131正津山しょうづやま--二131
西二134赤城山あかぎやま--二116
東口1林田はやしだ--二137
西口10もり--口10
東口17大世山おおせやま--口17
西口20楠田くすだ--口20
東口31朝風あさかぜ--口31

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞