取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内若乃花 (10回目)
十両荒岐山 (1回目)
幕下若美山
三段目岩木風
序二段草場
序ノ口福岡

三賞力士

技能賞大鵬 (1回目)
殊勲賞小城ノ花 (1回目)
敢闘賞北葉山 (2回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○●○○○○○● 東横綱1 若乃花

12勝
●○○○●○○○○○○○○●○ 西大関1 柏戸
○○○○○○○○●○●○○●○ 西関脇1 大鵬

11勝
●○●○○○○○○●○○●○○ 西横綱1 朝潮
○○○●○○○●○○●●○○○ 東関脇1 北葉山

10勝
○○○●●●○○○○○●○○● 西前12 開隆山
○○○○●○●○●○●○○●○ 東前14 栃ノ海

9勝
●●○○●●●●○○○○○○○ 西小結1 若三杉
○●○●○●●●○●○○○○○ 東前2 小城ノ花
●●○●●○○○●○●○○○□ 東前3 若ノ海
○○●●●○●○○●○○○●○ 東前5 大晃
○○○○●○○○●○●●○●● 東前6 海山
○●○○○○●●○●○●●○○ 西前7 若前田
○○○○○●○●●○○●●○● 東前11 青ノ里
○○○●○○○○●●●●○●○ 西前13 若乃國
●○●○●○○○●○○○●●○ 西前14 羽黒花

8勝
●○○○○●○●○●○●●○● 東大関2張出 若羽黒
○○●○●○○○●●●●○○● 西関脇2張出 安念山
●○●○○○●○●○○●●●○ 西小結2張出 岩風
○●○●●●●●●○○○○○○ 東前4 房錦
●●●○●○○○●○●○●○○ 西前4 玉響
●●●○○●○○○●○○●○● 西前5 潮錦

7勝
●○●○○○●●○●○○●●● 西前6 松登
●●○●○●●●○○○○○●● 東前8 玉乃海
○●○●○●○●●●●○○○● 西前10 宇田川

6勝
●●○●○○○○●○●●●●● 東大関1 琴ヶ濱
○○●●○●●●●●○○●○● 東前1 栃光
●○●●●●○●●●○○●○○ 西前3 鶴ヶ嶺
○○●○○●●○○●●●●●● 東前7 冨士錦
●○●●●●●○○○●●○●○ 東前9 清ノ森
○●●●●○○●○○○●●●● 西前9 福田山
●○●●●○○●●●●●○○○ 東前10 及川
○●○○○●●●●○●●●●○ 東前15 金ノ花

5勝
○●●○●●●○○●●○●●● 東小結2張出 出羽錦
●●●○●●●○○●●○○●■ 西前8 若杉山

4勝
○●○●●●●●○●●●●●○ 東小結1 北の洋
○●●●●●●●●○●●○○● 西前1 若秩父
●●○●●●●●●●○○●○● 東前13 芳野嶺

3勝
●●●●●○●○○●●●●●● 東前12 双ツ龍

2勝
●●●●○●●●○●●●●●● 西前2 時津山
●●●●○●○●●●●●●●● 西前11 成山

十両成績

12勝
○●○●○○○○○○○●○○○ 東十4 前田川
○○○○○○○○●●●○○○○ 西十16 荒岐山

10勝
●●○○○○●○●○○●○○○ 西十1 明歩谷
○○○●○○●●○●○○○○● 東十3 鳴門海
●●○●○○○●○○○○●○○ 西十3 信夫竜
○○○●○●○●○○○○○●● 東十12 宮柱
○●●○○●○●●○○○○○○ 西十19 若天龍

9勝
○●○○○●○○○●●●○●○ 東十2 常錦
○○●○○○●●○○●●●○○ 西十7 澤風
●○○○○●○●○○●○●○● 西十9 天津灘
○●○○●○●○○●●○●○○ 東十16 佐賀光

8勝
○●○●○○●○○●●●○●○ 西十4 佐田の山
○●○○●●○●●○○●○●○ 東十6 追手山
○●●○○○○●●○○●○●● 西十8 時浪
○○●○○●●○○○○●●●● 西十10 八染
●●●○●○○○●○●○○○● 西十11 松嶋
○○●○●●●○●●○○●○○ 西十12 若葉山
●○○●●○●○○○○○●●● 東十15 一乃矢
○●●○○○○○●●○●●○● 西十15 若駒
●○●○●○○●○●●○●○○ 東十17 福ノ海
●○○●●●●●○○●○○○○ 西十17 大緑
○○○●○●○●●●●○○○● 東十19 佐久昇

7勝
●●●○●○○○○●●○○●● 東十7 君錦
●○●○○●●○●●○○●●○ 東十8 高錦
○○○○●○●●●●●●○○● 東十14 時錦

6勝
●○●●●○●○○○●●●●○ 西十5 公地
○○●●●○○○○●●●●●● 西十6 鯉の勢
●●○●○●●○○○○●●●● 東十9 國登
○○○●●●●●●○○●●○● 東十10 濱ノ海
●●○●●●●●○○○○●●○ 東十11 大瀬川
●●●●○●●○●●○○○○● 東十13 大根占
●●●●○○○●○●●●○●○ 西十13 常の松

5勝
●●●○●●○●●●○○○●● 東十5 泉洋

4勝
●○●○●●●●●○○●●●● 東十1 羽子錦
●●●●●●●○●●●●○○○ 西十14 鬼竜川

3勝
●○●●●●●●●○●●●●○ 西十2 星甲

2勝
●●●●●○○●●●●●●●● 西十18 愛宕山

0勝
––––––––––––––– 東十18 信夫山

幕下成績

7勝
–○○–○–○–○––○○–– 東下9 若美山
西下26 玉嵐

6勝
東下21 若鳴門
東下29 巴川
○––○○–●––○–○○–– 西下48 葵龍
西下49 生駒
西下76 元吉
東下77 池田
東下79 川内
西下86 昭光

5勝
–○○––●–○–○○●––– 西下2 朝ノ海
–○○––○○–●–●–––○ 東下4 大塚
●––○–●–○○––○○–– 東下6 浪速山
–○●––○–○–○●–––○ 東下13 宮永
●–○–○–○––○○–●–– 西下13 廣川
西下17 追錦
西下18 若い國
東下22 登美錦
東下26 扇山
–●○–○––○●––○––○ 東下27 岡ノ山
西下31 花光
東下35 大國
東下37 代官山
東下38 誠山
東下43 白藤
西下45 山村
東下46 丸目
西下50 原中
東下54 栃ノ岩
東下56 十三ノ浦
○–●––●○–○–○–○–– 西下58 九州若
東下61 友景
西下61 國力
西下62 北海山
東下65 淡錦
西下68 琴ヶ嶺
東下69 神谷
東下76 中島
西下77 松前山
○–○––○○––●●–○–– 東下84 琴桜
西下87 白鳳山

4勝
○–●–○–●–●–○–○–– 東下1 天山
●––○–○–●–○–●–○– 西下1 時津浪
○––○○–●––○●–––● 西下3 青錦
–●○–○–○––●–●––○ 西下5 富山
–○–○●–○––●–○––● 西下7 大矢崎
○––○–○●––●–○●–– 西下9 熊乃浦
○––●–●–○○––●––○ 西下10 雲仙山
○––○●–●–○––●–○– 東下15 鷲ヶ谷
東下18 信濃花
○–●–○–○–●––●––○ 東下20 大文字
東下23 吉ノ岩
西下23 大蛇石
東下24 東錦
西下24 藤光
西下25 高洲山
西下30 田代岩
東下33 今井
西下33 伊達錦
西下34 道脇
西下39 若旭
東下40 玉乃岩
西下41 荒川
東下42 横山
東下47 熊乃花
東下48 長尾
東下51 栃ノ洋
東下55 瑞錦
西下57 尾崎
東下59 伊豆錦
西下60 増ノ花
東下62 岩戸海
東下64 若筑後
東下67 真砂山
西下69 福良山
西下70 清ノ嶺
東下72 工藤
東下73 田保
西下73 文の花
東下75 花旭
西下78 小緑
東下80 伊勢光
東下83 錦山
西下84 成和歌
東下87 古川

3勝
–●–●○–○–●–○–––● 東下2 瀧見山
●–●–●––●○––○○–– 東下3 大野咲
–○●––○●––●●––○– 西下6 常湊
●–○––●○–●––○–●– 西下8 宮ノ花
–●○–●––○–○●––●– 東下10 若熊
–●●–○–●––○○–●–– 東下11 古賀
●––○–○–●●–●–○–– 西下12 琴ノ花
–○–●–●–●○––●○–– 西下14 東山
–○○––●–●–○●–●–– 西下15 玉乃浦
東下16 筑波山
西下16 藤根
西下19 光角
東下25 幡龍洋
東下28 追乃國
東下31 天水山
西下32 石見冨士
東下34 長屋山
西下35 沢光
東下36 伊達登
西下36 劒幟
東下39 北嵐
東下41 鹿島海
西下42 照の海
東下44 豊ノ里
西下46 滋賀乃里
西下51 雄島海
東下53 阿部
西下54 千代の洋
西下56 大旭
東下57 洋の海
東下58 明石海
西下64 日海洋
東下66 荒海
西下66 高雄山
西下67 前田花
東下70 岩城山
東下71 瀧葉山
西下71 和歌昇
東下74 楢の山
東下78 赤松
東下81 川上
西下81 大石
西下82 黒川
西下83 日吉嶺
東下86 朝風

2勝
○––●●–●––○–●●–– 西下4 西ノ川
–●–●–●–○–●○––●– 東下5 若十勝
○––●●––●○–●–●–– 東下8 出羽ノ山
●––●●–○––●●––○– 東下14 仙葉
東下19 秀登
西下20 富澤
西下21 内藤
西下22 松田
西下27 岩ノ戸
西下29 富永
東下30 出羽ノ浪
東下32 巴岩
西下37 出羽ヶ崎
西下38 五十鈴嶺
西下40 千代旭
西下43 若雄勝
東下49 小林
●–●––●○––●–○––● 東下50 長葉山
東下52 嶺の本
西下52 越ノ海
西下53 町田
東下60 中錦
西下65 天保山
西下72 清澄山
西下74 清光
東下85 綾緑
西下85 忍野山

1勝
–●●––○–●●––●–●– 東下7 牧山
東下17 巴若
西下28 村川
西下44 琴晃
東下45 三河浪
西下55 明錦
東下63 加山
西下63 大蛇山
東下68 堤
西下75 荒神山
西下79 藤ヶ崎
西下80 珍田

0勝
––––––––––––––– 西下11 伊集院
–●●–●–●–●––●–●– 東下12 松錦
西下47 栃乃花
西下59 太田
東下82 前ノ花

三段目成績

7勝
西三9 岩木風
西三105 風ヶ峯

6勝
–○○–○––○–●○––○– 西三19 玉乃嶋
西三33 小池
西三40 天龍山
東三50 前昇
東三55 成本
東三60 左文字
東三72 正剛山
東三82 北海洋
東三88 高千穂
東三105 知葉山

5勝
東三3 酒田山
東三9 紅葵
東三12 津軽錦
東三13 玉乃濱
西三16 若見山
西三20 東
東三21 八津錦
東三24 月ノ山
西三26 伊藤錦
西三27 大利根
東三30 明乃里
西三34 増原
西三38 江戸晃
東三44 巴島
西三45 栃乃矢
西三48 綾椿
東三51 岡本
西三58 朝勇
西三60 牧本
東三66 中居
東三67 愛乃海
西三68 若津軽
東三77 大重
東三79 崎錦
西三80 斗蔵山
西三82 保澄山
西三84 津軽山
東三86 北登
西三96 小野岩
東三100 満島錦
東三101 浪ノ花
西三101 奥の山
西三106 小山内
東三111 若千葉

4勝
東三2 高根山
東三4 柏國
西三6 琴嵐
東三8 宮乃山
東三10 朝波
西三10 常響
西三13 玉和歌
西三14 土佐光
西三15 八竜
東三17 栃響
東三19 栃乃山
西三21 若汐
東三22 出雲山
東三26 玉乃矢
西三28 玉兜
西三29 羽黒若
西三30 藤田
東三33 松本
東三34 松田山
東三35 南開山
西三36 陸奥ノ海
東三38 八幡山
東三39 萩ノ海
東三42 鷹城岩
東三45 杉浦
東三46 栗原
西三50 神ノ川
西三51 濱村
東三53 黒瀧
東三54 福の花
西三54 大蛇浪
東三59 旭海
西三62 平泉
西三63 東里
東三64 栃嵐
東三69 伊那ノ山
西三71 中村山
東三73 玉津久見
東三74 北島
西三74 高橋
東三75 潮城山
東三76 佐々木山
東三84 緑海
東三85 浅田
東三87 若高津
東三91 若千汐
西三91 若嵐
西三93 加古
東三94 立汐
東三95 松岡
東三97 鶴島
東三98 鉄砲洋
西三103 城田
東三104 和泉
東三109 佐伯
西三109 立神岩

3勝
東三1 日向岩
西三1 白根山
西三2 大隅山
西三3 明男山
東三5 琴若
西三5 三原
西三7 常晃
東三11 福江島
西三12 北ノ嶺
西三17 東潟
東三18 隠岐ノ洋
東三23 増緑
西三23 増ノ島
西三24 花碇
西三25 廣瀬
西三31 道南の花
東三32 薩摩海
西三32 高岡川
西三35 藤井
東三36 伊賀
東三40 白秋山
西三42 大荒
東三43 栗田
西三43 吉尾
西三46 玉千房
東三48 合羽山
東三49 若神山
東三52 山岸
西三52 玉乃山
東三56 新山
東三57 沖潮
西三57 篠原
東三58 清水谷
西三65 光隆山
西三69 八城
西三70 八海洋
東三71 鬼怒錦
西三72 駒錦
西三75 宮古洋
西三77 金子
東三78 有帆峰
東三83 松尾
西三85 常陸山
西三86 鯱の花
西三87 前田岩
西三89 野村
西三90 福田
西三92 斉藤
西三95 若天塩
西三100 芝錦
東三102 相生
西三102 千明
東三103 塩美山
西三104 空知山
東三107 春木
西三108 羽黒錦
東三110 石川

2勝
西三4 芳賀桜
東三7 會沢
西三8 三ツ葵
東三14 渡島洋
東三15 栃乃谷
東三16 若乃峯
東三20 神龍
西三22 房椿
東三27 琴風
東三29 五月山
東三31 朝ノ洋
東三37 玉乃松
西三37 上汐
西三39 早鷹
東三41 津軽國
西三47 坂井
西三49 江戸乃山
西三53 杉錦
西三55 千代錦
西三56 龍昇
東三62 小柳
東三65 男鹿山
東三70 高城山
西三76 常宮木
西三78 君津山
東三81 那須錦
東三89 竜錦
東三93 田中
西三97 玉造
西三98 茂登
西三99 桂岩
東三106 玉天龍
西三107 熊嵐
東三108 波ノ潮
西三110 大乃若

1勝
東三6 櫻川
東三25 若錦
東三28 戸塚
西三44 由利錦
東三47 神位山
西三59 増鏡
西三64 玉豊後
西三66 金ノ里
西三73 若玉
西三81 一の海
東三90 西山
東三96 玉緑

0勝
西三11 一湊
西三18 立ノ山
西三41 前光
東三61 大杉山
西三61 岡田
東三63 田守
––––––––––––––– 西三67 北の冨士
東三68 鹿島
西三79 田中岩
東三80 磐井山
西三83 玉室戸
西三88 守永
東三92 琴乃汐
西三94 東乃里
東三99 大伊勢

序二段成績

7勝
東二89 草場
東二102 楠ノ海

6勝
東二1 五十嵐
東二5 尾久花
東二24 野形山
東二29 佐乃藤
西二41 名寄錦
東二53 大畠
西二59 大隆山
東二61 小船
東二77 吉登
西二113 青木
西二117 若相良

5勝
西二2 青木山
東二13 花乃巻
西二13 長谷川
東二17 磐城山
西二17 大東
東二19 追手洋
西二19 小萩山
西二26 琴緑
東二27 西海山
西二34 栄岩
東二37 豊ノ花
東二40 今泉
東二43 一嵐
東二45 北の竜
東二52 高山
西二54 郷の山
西二55 早風
東二59 本間
西二66 吉村
東二67 三犀龍
東二69 濱錦
東二73 川崎
東二75 白田山
東二79 静錦
西二80 栗ノ花
東二82 朝緑
東二93 八光山
西二93 蔭山
東二96 磯吹風
東二98 沖の海
東二99 汐ノ花
東二101 鳴錦
西二106 房風
東二115 荒尾
西二116 佐多錦
東二119 吉錦

4勝
東二4 藤ノ花
西二5 栃乃國
西二6 札幌山
東二7 浦乃里
東二8 黒沢
西二8 大久山
西二10 玉玄海
東二14 伊藤
東二18 若港
西二18 櫛引
西二20 吉光
西二23 福ノ嶺
西二24 荒馬
東二25 若日吉
西二30 佐竹
西二31 義ノ花
東二32 真砂岩
西二33 浅香
東二34 森戸山
東二36 廣谷
東二42 釧路海
東二44 雄勝山
西二44 邑錦
東二46 花津軽
西二47 江頭
西二48 若根占
東二49 豊津海
西二49 高光
東二51 坂口
西二58 三浦山
西二60 北山
東二62 大藤
東二63 朝来山
西二67 相模岩
西二69 喜木山
東二70 玉筑後
西二71 若三根
西二72 浩ノ海
西二73 福ノ洋
西二75 栃ヶ濱
東二81 玉疾風
西二82 熊錦
東二84 照葉山
西二84 古田
東二85 北野山
西二89 栃乃峯
東二91 小野渡
西二91 北の花
東二92 浪速海
西二96 荒の海
西二98 若光
西二103 鯱の海
東二104 千葉登
西二105 山上
西二109 大登
東二110 起立山
東二111 染錦
東二112 福田川
西二119 雲井川
東二121 清水洋

3勝
東二2 大椿
東二3 鞍手山
西二3 主税山
東二6 朝葉山
東二9 林
西二11 照木山
西二14 作川
東二15 嶋崎
西二15 金子山
東二16 玉乃龍
東二21 日和山
東二22 桂海
東二26 昭島
東二28 西ノ國
西二28 花汐
東二30 増晃
西二32 鹿島山
西二36 松ノ浦
西二37 弥彦山
西二39 増旭
西二40 菊池嶽
東二41 若乃洋
西二46 久保
西二53 西本
東二54 三浦
東二55 久保山
東二56 四万の川
西二57 立田中
東二58 那覇錦
東二60 荒武蔵
西二61 保下
西二62 菊葉山
東二64 今宿禰
東二65 冨士の花
東二66 相崎
西二70 白秋川
東二72 増山
西二77 藤谷
東二78 本村
西二78 山口
東二80 小鹿
西二81 小野嵐
東二83 龍山
東二87 菅井
東二90 鶴の海
西二90 原田
東二94 三保ノ松
西二94 竹場
西二95 藤岩
東二100 原
西二101 常の音
西二104 久行
東二107 神野
東二108 濱光
東二109 清永
西二114 田中山
東二116 鯱乃國
東二118 玉乃國

2勝
西二4 剣洋
東二10 土田
東二11 濱乃里
西二16 岡林
西二21 志賀登
西二27 上若
西二29 中畑
東二33 稲野
東二35 燧洋
西二35 長代川
西二38 熊光
東二39 立力
西二42 玉の花
西二43 栃登
東二48 館鳳山
西二56 初世
東二57 海部錦
西二65 本巣山
東二68 楠晃
西二68 早田
東二74 増昇
東二76 丸若
西二79 備後山
西二83 沼田
東二86 真藤
西二86 川崎山
東二88 北旭
西二97 梅崎
東二103 小田光
西二108 堅登
西二110 旭洋
東二113 濱島
東二114 荒駒
西二118 湊錦
西二120 若實

1勝
西二7 関根山
東二20 琴ノ岡
西二22 玉松山
東二23 三橋
西二45 敦賀灘
西二50 津名錦
西二52 君津花
西二63 大東山
西二64 安達
東二71 朝響
西二85 巴ノ花
西二87 京錦
東二106 福錦
西二112 志摩登

0勝
西二1 岩輝
西二9 玄海洋
東二12 太刀光
西二12 千鳥島
西二25 一若
東二31 真砂石
東二38 宮下
東二47 高橋川
東二50 錦海
西二51 若桂
西二74 朝ノ花
西二76 山内
西二88 蔦乃海
西二92 上尾山
東二95 陣ノ内
東二97 首藤
西二99 東田
西二100 常の海
西二102 佐藤
東二105 花緑
西二107 若佐藤
西二111 海錦
西二115 玉城
東二117 琴千曲
東二120 若剣

序ノ口成績

6勝
西口6 立桜
東口21 須釜
西口21 福岡
西口29 川村

5勝
東口2 筒井
西口2 梅ヶ岩
西口4 吉勇
西口7 中ノ花
東口20 柏原
西口23 坂本
西口25 花乃國

4勝
東口3 道錦
東口8 阿部ノ川
東口10 出雲錦
西口10 成田
東口11 海老山
西口11 神海
西口14 田中川
東口17 立勇
東口18 多田
東口24 菅原
西口24 春日
東口27 本多
東口28 宇久の花

3勝
東口1 八郎潟
西口1 島本
東口5 鳴瀬川
西口5 大野
東口9 結城山
西口9 朝光
西口15 加藤
西口19 常山
東口22 柴田
西口22 鶴町
東口25 金沢
西口27 吉岡
西口28 野呂田
東口29 漆原
東口30 野原

2勝
東口4 野村山
東口7 佐々錦
東口16 青乃國
西口16 大久保
西口17 酒井
西口18 西川
西口26 中津錦

1勝
西口3 玉乃冨士
西口8 藤川
東口26 石原

0勝
東口6 鴻巣
東口12 小池山
西口12 琴ノ山
東口13 玉岩國
西口13 津軽洋
東口14 佐藤若
東口15 石神井川
東口19 山光
西口20 山本
東口23 中里

31 queries in 1.45 seconds

昭和35年秋場所

蔵前国技館(東京)

昭和35年9月11日 ~ 昭和35年9月25日


幕内
成績西成績
13勝2敗 優若乃花横綱朝潮11勝4敗
6勝9敗琴ヶ濱大関柏戸12勝3敗 準
8勝7敗若羽黒張出 
11勝4敗 敢北葉山関脇大鵬12勝3敗 準技
 張出安念山8勝7敗
4勝11敗 北の洋小結若三杉9勝6敗
5勝10敗 出羽錦張出岩風8勝7敗
6勝9敗栃光前1若秩父4勝11敗
9勝6敗 殊 小城ノ花前2時津山2勝13敗
9勝6敗若ノ海前3鶴ヶ嶺6勝9敗
8勝7敗房錦前4玉響8勝7敗
9勝6敗大晃前5潮錦8勝7敗
9勝6敗海山前6松登7勝8敗
6勝9敗冨士錦前7若前田9勝6敗
7勝8敗玉乃海前8若杉山5勝10敗
6勝9敗清ノ森前9福田山6勝9敗
6勝9敗及川前10宇田川7勝8敗
9勝6敗青ノ里前11成山2勝13敗
3勝12敗 双ツ龍前12開隆山10勝5敗
4勝11敗 芳野嶺前13若乃國9勝6敗
10勝5敗栃ノ海前14羽黒花9勝6敗
6勝9敗 金ノ花前15 

十両
成績西成績
4勝11敗羽子錦十1明歩谷10勝5敗
9勝6敗 常錦十2星甲3勝12敗
10勝5敗 鳴門海十3信夫竜10勝5敗
12勝3敗 同 前田川十4佐田の山8勝7敗
5勝10敗泉洋十5公地6勝9敗
8勝7敗追手山十6鯉の勢6勝9敗
7勝8敗君錦十7澤風9勝6敗
7勝8敗高錦十8時浪8勝7敗
6勝9敗國登十9天津灘9勝6敗
6勝9敗濱ノ海十10八染8勝7敗
6勝9敗大瀬川十11松嶋8勝7敗
10勝5敗宮柱十12若葉山8勝7敗
6勝9敗大根占十13常の松6勝9敗
7勝8敗時錦十14鬼竜川4勝11敗
8勝7敗一乃矢十15若駒8勝7敗
9勝6敗佐賀光十16荒岐山12勝3敗 優
8勝7敗福ノ海十17大緑8勝7敗
0勝0敗信夫山十18愛宕山2勝13敗
8勝7敗佐久昇十19若天龍10勝5敗

幕下
成績西成績
4勝3敗 天山下1時津浪4勝3敗
3勝4敗瀧見山下2朝ノ海5勝2敗
3勝4敗大野咲下3青錦4勝3敗
5勝2敗大塚下4西ノ川2勝5敗
2勝5敗若十勝下5富山4勝3敗
5勝2敗浪速山下6常湊3勝4敗
1勝6敗牧山下7大矢崎4勝3敗
2勝5敗出羽ノ山下8宮ノ花3勝4敗
7勝0敗 優 若美山下9熊乃浦4勝3敗
3勝4敗若熊下10雲仙山4勝3敗
3勝4敗古賀下11伊集院0勝0敗7休
0勝7敗松錦下12琴ノ花3勝4敗
5勝2敗宮永下13廣川5勝2敗
2勝5敗仙葉下14東山3勝4敗
4勝3敗鷲ヶ谷下15玉乃浦3勝4敗
3勝4敗筑波山下16藤根3勝4敗
1勝3敗3休巴若下17追錦5勝2敗
4勝3敗信濃花下18若い國5勝2敗
2勝5敗秀登下19光角3勝4敗
4勝3敗大文字下20富澤2勝5敗
6勝1敗若鳴門下21内藤2勝5敗
5勝2敗登美錦下22松田2勝5敗
4勝3敗吉ノ岩下23大蛇石4勝3敗
4勝3敗東錦下24藤光4勝3敗
3勝4敗幡龍洋下25高洲山4勝3敗
5勝2敗扇山下26玉嵐7勝0敗 同
5勝2敗岡ノ山下27岩ノ戸2勝5敗
3勝4敗追乃國下28村川1勝6敗
6勝1敗巴川下29富永2勝5敗
2勝5敗出羽ノ浪下30田代岩4勝3敗
3勝4敗天水山下31花光5勝2敗
2勝5敗巴岩下32石見冨士3勝4敗
4勝3敗今井下33伊達錦4勝3敗
3勝4敗長屋山下34道脇4勝3敗
5勝2敗大國下35沢光3勝4敗
3勝4敗伊達登下36劒幟3勝4敗
5勝2敗代官山下37出羽ヶ崎2勝5敗
5勝2敗誠山下38五十鈴嶺2勝5敗
3勝4敗北嵐下39若旭4勝3敗
4勝3敗玉乃岩下40千代旭2勝5敗
3勝4敗鹿島海下41荒川4勝3敗
4勝3敗横山下42照の海3勝4敗
5勝2敗白藤下43若雄勝2勝5敗
3勝4敗豊ノ里下44琴晃1勝4敗2休
1勝6敗三河浪下45山村5勝2敗
5勝2敗丸目下46滋賀乃里3勝4敗
4勝3敗熊乃花下47栃乃花0勝0敗7休
4勝3敗長尾下48葵龍6勝1敗
2勝5敗小林下49生駒6勝1敗
2勝5敗長葉山下50原中5勝2敗
4勝3敗栃ノ洋下51雄島海3勝4敗
2勝5敗嶺の本下52越ノ海2勝1敗4休
3勝4敗阿部下53町田2勝5敗
5勝2敗栃ノ岩下54千代の洋3勝4敗
4勝3敗瑞錦下55明錦1勝6敗
5勝2敗十三ノ浦下56大旭3勝4敗
3勝4敗洋の海下57尾崎4勝3敗
3勝2敗2休明石海下58九州若5勝2敗
4勝3敗伊豆錦下59太田0勝3敗4休
2勝5敗中錦下60増ノ花4勝3敗
5勝2敗友景下61國力5勝2敗
4勝3敗岩戸海下62北海山5勝2敗
1勝6敗加山下63大蛇山1勝6敗
4勝3敗若筑後下64日海洋3勝4敗
5勝2敗淡錦下65天保山2勝5敗
3勝4敗荒海下66高雄山3勝4敗
4勝3敗真砂山下67前田花3勝4敗
1勝6敗下68琴ヶ嶺5勝2敗
5勝2敗神谷下69福良山4勝3敗
3勝4敗岩城山下70清ノ嶺4勝3敗
3勝4敗瀧葉山下71和歌昇3勝4敗
4勝3敗工藤下72清澄山2勝5敗
4勝3敗田保下73文の花4勝3敗
3勝4敗楢の山下74清光2勝5敗
4勝3敗花旭下75荒神山1勝6敗
5勝2敗中島下76元吉6勝1敗
6勝1敗池田下77松前山5勝2敗
3勝4敗赤松下78小緑4勝3敗
6勝1敗川内下79藤ヶ崎1勝6敗
4勝3敗伊勢光下80珍田1勝6敗
3勝4敗 川上下81大石3勝4敗
0勝3敗4休前ノ花下82黒川3勝4敗
4勝3敗錦山下83日吉嶺3勝4敗
5勝2敗琴桜下84成和歌4勝3敗
2勝5敗 綾緑下85忍野山2勝5敗
3勝4敗 朝風下86昭光6勝1敗
4勝3敗古川下87白鳳山5勝2敗

三段目
成績西成績
3勝4敗日向岩三1白根山3勝4敗
4勝3敗 高根山三2大隅山3勝4敗
5勝2敗 酒田山三3明男山3勝4敗
4勝3敗 柏國三4芳賀桜2勝5敗
3勝4敗琴若三5三原3勝4敗
1勝1敗5休櫻川三6琴嵐4勝3敗
2勝5敗會沢三7常晃3勝4敗
4勝3敗 宮乃山三8三ツ葵2勝5敗
5勝2敗 紅葵三9岩木風7勝0敗 優
4勝3敗 朝波三10常響4勝3敗
3勝4敗福江島三11一湊0勝7敗
5勝2敗 津軽錦三12北ノ嶺3勝4敗
5勝2敗 玉乃濱三13玉和歌4勝3敗
2勝5敗渡島洋三14土佐光4勝3敗
2勝5敗栃乃谷三15八竜4勝3敗
2勝5敗若乃峯三16若見山5勝2敗
4勝3敗栃響三17東潟3勝4敗
3勝4敗隠岐ノ洋三18立ノ山0勝0敗7休
4勝3敗栃乃山三19玉乃嶋6勝1敗
2勝5敗神龍三205勝2敗
5勝2敗八津錦三21若汐4勝3敗
4勝3敗出雲山三22房椿2勝5敗
3勝4敗増緑三23増ノ島3勝4敗
5勝2敗月ノ山三24花碇3勝4敗
1勝6敗若錦三25廣瀬3勝4敗
4勝3敗玉乃矢三26伊藤錦5勝2敗
2勝5敗琴風三27大利根5勝2敗
1勝6敗戸塚三28玉兜4勝3敗
2勝5敗五月山三29羽黒若4勝3敗
5勝2敗明乃里三30藤田4勝3敗
2勝5敗朝ノ洋三31道南の花3勝4敗
3勝4敗薩摩海三32高岡川3勝4敗
4勝3敗松本三33小池6勝1敗
4勝3敗松田山三34増原5勝2敗
4勝3敗南開山三35藤井3勝4敗
3勝4敗伊賀三36陸奥ノ海4勝3敗
2勝5敗玉乃松三37上汐2勝5敗
4勝3敗八幡山三38江戸晃5勝2敗
4勝3敗萩ノ海三39早鷹2勝5敗
3勝4敗白秋山三40天龍山6勝1敗
2勝5敗津軽國三41前光0勝0敗7休
4勝3敗鷹城岩三42大荒3勝4敗
3勝4敗栗田三43吉尾3勝4敗
5勝2敗巴島三44由利錦1勝6敗
4勝3敗杉浦三45栃乃矢5勝2敗
4勝3敗栗原三46玉千房3勝4敗
1勝3敗3休神位山三47坂井2勝5敗
3勝4敗合羽山三48綾椿5勝2敗
3勝4敗若神山三49江戸乃山2勝5敗
6勝1敗前昇三50神ノ川4勝3敗
5勝2敗岡本三51濱村4勝3敗
3勝4敗山岸三52玉乃山3勝4敗
4勝3敗黒瀧三53杉錦2勝5敗
4勝3敗福の花三54大蛇浪4勝3敗
6勝1敗成本三55千代錦2勝5敗
3勝4敗新山三56龍昇2勝5敗
3勝4敗沖潮三57篠原3勝4敗
3勝4敗清水谷三58朝勇5勝2敗
4勝3敗旭海三59増鏡1勝6敗
6勝1敗左文字三60牧本5勝2敗
0勝0敗7休大杉山三61岡田0勝0敗7休
2勝5敗小柳三62平泉4勝3敗
0勝0敗7休田守三63東里4勝3敗
4勝3敗栃嵐三64玉豊後1勝6敗
2勝5敗男鹿山三65光隆山3勝4敗
5勝2敗中居三66金ノ里1勝6敗
5勝2敗愛乃海三67北の冨士0勝0敗7休
0勝0敗7休鹿島三68若津軽5勝2敗
4勝3敗伊那ノ山三69八城3勝4敗
2勝5敗高城山三70八海洋3勝4敗
3勝4敗鬼怒錦三71中村山4勝3敗
6勝1敗正剛山三72駒錦3勝4敗
4勝3敗玉津久見三73若玉1勝6敗
4勝3敗北島三74高橋4勝3敗
4勝3敗潮城山三75宮古洋3勝4敗
4勝3敗佐々木山三76常宮木2勝5敗
5勝2敗大重三77金子3勝4敗
3勝4敗有帆峰三78君津山2勝5敗
5勝2敗崎錦三79田中岩0勝1敗6休
0勝7敗 磐井山三80斗蔵山5勝2敗
2勝5敗那須錦三81一の海1勝6敗
6勝1敗北海洋三82保澄山5勝2敗
3勝4敗松尾三83玉室戸0勝0敗7休
4勝3敗緑海三84津軽山5勝2敗
4勝3敗浅田三85常陸山3勝4敗
5勝2敗北登三86鯱の花3勝4敗
4勝3敗若高津三87前田岩3勝4敗
6勝1敗高千穂三88守永0勝0敗7休
2勝5敗 竜錦三89野村3勝4敗
1勝1敗5休 西山三90福田3勝4敗
4勝3敗若千汐三91若嵐4勝3敗
0勝0敗7休 琴乃汐三92斉藤3勝4敗
2勝5敗 田中三93加古4勝3敗
4勝3敗立汐三94東乃里0勝0敗7休
4勝3敗松岡三95若天塩3勝4敗
1勝6敗 玉緑三96小野岩5勝2敗
4勝3敗鶴島三97玉造2勝5敗
4勝3敗鉄砲洋三98茂登2勝5敗
0勝0敗7休大伊勢三99桂岩2勝5敗
5勝2敗満島錦三100芝錦3勝4敗
5勝2敗浪ノ花三101奥の山5勝2敗
3勝4敗 相生三102千明3勝4敗
3勝4敗 塩美山三103城田4勝3敗
4勝3敗和泉三104空知山3勝4敗
6勝1敗知葉山三105風ヶ峯7勝0敗 同
2勝5敗 玉天龍三106小山内5勝2敗
3勝4敗 春木三107熊嵐2勝4敗
2勝5敗 波ノ潮三108羽黒錦3勝4敗
4勝3敗佐伯三109立神岩4勝3敗
3勝4敗 石川三110大乃若2勝5敗
5勝2敗若千葉三111 

序二段
成績西成績
6勝1敗 五十嵐二1岩輝0勝7敗
3勝3敗大椿二2青木山5勝2敗
3勝4敗鞍手山二3主税山3勝4敗
4勝3敗 藤ノ花二4剣洋2勝5敗
6勝1敗 尾久花二5栃乃國4勝3敗
3勝4敗朝葉山二6札幌山4勝3敗
4勝3敗 浦乃里二7関根山1勝6敗
4勝3敗 黒沢二8大久山4勝3敗
3勝4敗二9玄海洋0勝0敗7休
2勝5敗土田二10玉玄海4勝3敗
2勝5敗濱乃里二11照木山3勝4敗
0勝0敗7休太刀光二12千鳥島0勝0敗7休
5勝2敗 花乃巻二13長谷川5勝2敗
4勝3敗 伊藤二14作川3勝4敗
3勝4敗嶋崎二15金子山3勝4敗
3勝4敗玉乃龍二16岡林2勝5敗
5勝2敗 磐城山二17大東5勝2敗
4勝3敗 若港二18櫛引4勝3敗
5勝2敗 追手洋二19小萩山5勝2敗
1勝6敗琴ノ岡二20吉光4勝3敗
3勝4敗日和山二21志賀登2勝5敗
3勝4敗桂海二22玉松山1勝6敗
1勝6敗三橋二23福ノ嶺4勝3敗
6勝1敗 野形山二24荒馬4勝3敗
4勝3敗 若日吉二25一若0勝0敗7休
3勝4敗昭島二26琴緑5勝2敗
5勝2敗 西海山二27上若2勝5敗
3勝4敗西ノ國二28花汐3勝4敗
6勝1敗 佐乃藤二29中畑2勝5敗
3勝4敗増晃二30佐竹4勝3敗
0勝0敗7休真砂石二31義ノ花4勝3敗
4勝3敗 真砂岩二32鹿島山3勝4敗
2勝5敗稲野二33浅香4勝3敗
4勝3敗森戸山二34栄岩5勝2敗
2勝5敗燧洋二35長代川2勝4敗1休
4勝3敗廣谷二36松ノ浦3勝4敗
5勝2敗 豊ノ花二37弥彦山3勝4敗
0勝0敗7休宮下二38熊光2勝5敗
2勝5敗立力二39増旭3勝4敗
5勝2敗 今泉二40菊池嶽3勝4敗
3勝4敗若乃洋二41名寄錦6勝1敗
4勝3敗釧路海二42玉の花2勝5敗
5勝2敗 一嵐二43栃登2勝5敗
4勝3敗雄勝山二44邑錦4勝3敗
5勝2敗 北の竜二45敦賀灘1勝6敗
4勝3敗花津軽二46久保3勝4敗
0勝0敗7休高橋川二47江頭4勝3敗
2勝5敗館鳳山二48若根占4勝3敗
4勝3敗豊津海二49高光4勝3敗
0勝0敗7休錦海二50津名錦1勝6敗
4勝3敗坂口二51若桂0勝0敗7休
5勝2敗高山二52君津花1勝6敗
6勝1敗 大畠二53西本3勝4敗
3勝4敗三浦二54郷の山5勝2敗
3勝4敗久保山二55早風5勝2敗
3勝4敗四万の川二56初世2勝5敗
2勝5敗海部錦二57立田中3勝4敗
3勝4敗那覇錦二58三浦山4勝3敗
5勝2敗本間二59大隆山6勝1敗
3勝4敗荒武蔵二60北山4勝3敗
6勝1敗 小船二61保下3勝4敗
4勝3敗大藤二62菊葉山3勝4敗
4勝3敗朝来山二63大東山1勝6敗
3勝4敗今宿禰二64安達1勝2敗4休
3勝4敗冨士の花二65本巣山2勝5敗
3勝4敗相崎二66吉村5勝2敗
5勝2敗三犀龍二67相模岩4勝3敗
2勝5敗楠晃二68早田2勝5敗
5勝2敗濱錦二69喜木山4勝3敗
4勝3敗玉筑後二70白秋川3勝4敗
1勝6敗朝響二71若三根4勝3敗
3勝4敗増山二72浩ノ海4勝3敗
5勝2敗川崎二73福ノ洋4勝3敗
2勝5敗増昇二74朝ノ花0勝0敗7休
5勝2敗白田山二75栃ヶ濱4勝3敗
2勝5敗丸若二76山内0勝0敗7休
6勝1敗 吉登二77藤谷3勝4敗
3勝4敗本村二78山口3勝4敗
5勝2敗静錦二79備後山2勝5敗
3勝4敗小鹿二80栗ノ花5勝2敗
4勝3敗玉疾風二81小野嵐3勝4敗
5勝2敗朝緑二82熊錦4勝3敗
3勝4敗龍山二83沼田2勝5敗
4勝3敗照葉山二84古田4勝3敗
4勝3敗北野山二85巴ノ花1勝6敗
2勝5敗真藤二86川崎山2勝5敗
3勝4敗菅井二87京錦1勝6敗
2勝5敗北旭二88蔦乃海0勝0敗7休
7勝0敗 優 草場二89栃乃峯4勝3敗
3勝4敗鶴の海二90原田3勝4敗
4勝3敗小野渡二91北の花4勝3敗
4勝3敗浪速海二92上尾山0勝0敗7休
5勝2敗八光山二93蔭山5勝2敗
3勝4敗三保ノ松二94竹場3勝4敗
0勝7敗 陣ノ内二95藤岩3勝4敗
5勝2敗磯吹風二96荒の海4勝3敗
0勝0敗7休首藤二97梅崎2勝5敗
5勝2敗沖の海二98若光4勝3敗
5勝2敗汐ノ花二99東田0勝0敗7休
3勝4敗二100常の海0勝0敗7休
5勝2敗鳴錦二101常の音3勝3敗1休
7勝0敗 同 楠ノ海二102佐藤0勝0敗7休
2勝5敗小田光二103鯱の海4勝3敗
4勝3敗千葉登二104久行3勝4敗
0勝0敗7休 花緑二105山上4勝3敗
1勝6敗 福錦二106房風5勝2敗
3勝4敗神野二107若佐藤0勝0敗7休
3勝4敗濱光二108堅登2勝5敗
3勝4敗清永二109大登4勝3敗
4勝3敗起立山二110旭洋2勝5敗
4勝3敗染錦二111海錦0勝0敗7休
4勝3敗福田川二112志摩登1勝6敗
2勝5敗濱島二113青木6勝1敗
2勝5敗荒駒二114田中山3勝4敗
5勝2敗荒尾二115玉城0勝0敗7休
3勝4敗鯱乃國二116佐多錦5勝2敗
0勝0敗7休 琴千曲二117若相良6勝1敗
3勝4敗玉乃國二118湊錦2勝5敗
5勝2敗吉錦二119雲井川4勝3敗
0勝0敗7休若剣二120若實2勝5敗
4勝3敗清水洋二121 

序ノ口
成績西成績
3勝4敗八郎潟口1島本3勝4敗
5勝2敗 筒井口2梅ヶ岩5勝2敗
4勝3敗 道錦口3玉乃冨士1勝6敗
2勝5敗野村山口4吉勇5勝2敗
3勝4敗鳴瀬川口5大野3勝4敗
0勝0敗7休鴻巣口6立桜6勝1敗 同
2勝5敗佐々錦口7中ノ花5勝2敗
4勝3敗 阿部ノ川口8藤川1勝6敗
3勝4敗結城山口9朝光3勝4敗
4勝3敗 出雲錦口10成田4勝3敗
4勝3敗 海老山口11神海4勝3敗
0勝0敗7休小池山口12琴ノ山0勝0敗7休
0勝0敗7休玉岩國口13津軽洋0勝0敗7休
0勝0敗7休佐藤若口14田中川4勝3敗
0勝0敗7休石神井川口15加藤3勝4敗
2勝5敗青乃國口16大久保2勝5敗
4勝3敗 立勇口17酒井2勝5敗
4勝3敗 多田口18西川2勝5敗
0勝0敗7休 山光口19常山3勝4敗
5勝2敗 柏原口20山本0勝7敗
6勝1敗 同 須釜口21福岡6勝1敗 優
3勝4敗柴田口22鶴町3勝4敗
0勝0敗7休中里口23坂本5勝2敗
4勝3敗 菅原口24春日4勝3敗
3勝4敗金沢口25花乃國5勝2敗
1勝6敗石原口26中津錦2勝5敗
4勝3敗 本多口27吉岡3勝4敗
4勝3敗 宇久の花口28野呂田3勝4敗
3勝4敗漆原口29川村6勝1敗 同
3勝4敗野原口30 

新序
力士名成績
吉田2勝1敗
越川3勝1敗
玉城山2勝1敗

前相撲
力士名成績
岡田0勝0敗
竹田0勝0敗
戸嶋0勝0敗
長谷0勝0敗
大村0勝0敗
木津谷0勝0敗
井藤0勝0敗
小田原0勝0敗
山田0勝0敗
中野0勝0敗
出雲鷹0勝0敗
沖ッ風0勝0敗
野宮0勝0敗
梅沢0勝0敗
中山0勝0敗
若宮城0勝0敗
設楽0勝0敗
八重樫0勝0敗

番付外
力士名
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前14栃ノ海とちのうみ花田
西三4芳賀桜はがざくら河野辺
東三9紅葵こうき#高須
西三67北の冨士きたのふじ竹美山
西三105風ヶ峯かぜがみね風ヶ峰
西二11照木山てるきやま荒谷
西二98若光わかひかり上島
西二108堅登かたのぼり足立山
東二114荒駒あらこま若米内
西二115玉城たまき高勇
東二118玉乃國たまのくに高知海
西口7中ノ花なかのはな中の花

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
越川こしかわ間垣千葉県昭和15年1月10日
玉城山たまきやま--
岡田おかだ--
竹田たけだ出羽海北海道昭和16年11月14日
戸嶋としま大鳴戸愛知県昭和17年2月20日
長谷ながたに荒磯兵庫県昭和17年6月27日
大村おおむら花籠青森県昭和16年11月16日
木津谷きづや立浪青森県昭和20年1月10日
井藤いふじ--
小田原おだわら花籠北海道昭和20年2月5日
山田やまだ高砂東京都昭和20年1月11日
中野なかの--
出雲鷹いずもたか二所ノ関島根県昭和19年8月22日
沖ッ風おきつかぜ--
野宮のみや--
梅沢うめざわ荒磯千葉県昭和19年10月15日
中山なかやま立浪茨城県昭和19年11月15日
若宮城わかみやぎ花籠宮城県昭和18年2月23日
設楽したら春日山群馬県昭和18年12月25日
八重樫やえがし花籠岩手県昭和18年9月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十18信夫山しのぶやま小野川福島県大正14年3月21日関脇
西下11伊集院いじゅういん井筒鹿児島県昭和3年11月20日十7
東下12松錦まつにしき中村北海道昭和3年12月20日十2
西下15玉乃浦たまのうら二所ノ関高知県昭和7年10月6日十7
西下47栃乃花とちのはな春日野熊本県下47
西下52越ノ海こしのうみ--下26
東下60中錦なかにしき時津風熊本県下38
東下82前ノ花まえのはな--下42
西三18立ノ山たつのやま#高砂富山県下70
西三39早鷹はやたか二所ノ関長崎県下53
西三41前光まえひかり--三41
西三54大蛇浪おろちなみ--三21
東三61大杉山おおすぎやま--三21
東三68鹿島かしま--三8
西三94東乃里ひがしのさと#--三94
西三98茂登しげと--三34
東三99大伊勢おおいせ--三44
東三109佐伯さえき--三80
西二12千鳥島ちどりしま--二12
西二29中畑なかはた--二14
西二33浅香あさか--二33
西二50津名錦つなにしき--三33
西二51若桂わかかつら--二45
西二74朝ノ花あさのはな--二16
西二80栗ノ花くりのはな--二51
東二97首藤しゅとう--二97
西二99東田ひがしだ--二64
西二100常の海つねのうみ--二80
西二107若佐藤わかさとう--二36
東二120若剣わかつるぎ--三72
東口6鴻巣こうず--口6
東口12小池山こいけやま--二88
西口12琴ノ山ことのやま--二65
東口13玉岩國たまいわくに--二106
西口13津軽洋つがるなだ--二61
東口14佐藤若さとうわか--二99
東口15石神井川しゃくじいがわ--二124
東口23中里なかさと--口23

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞