取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃木山 (9回目)
十両雷ノ峰 (1回目)
幕下灘ノ花
三段目若瀬川
序二段大蛇洋
序ノ口三熊山

幕内成績

10勝
○○△○○○○○○○○ 東横綱1張出 栃木山

9勝
○○○○○○●○○○● 西横綱2 西ノ海

8勝
○●–○○○○○●○○ 西小結2張出 若葉山
○○●●●○○○○○○ 東前9 出羽ヶ嶽
●○●○●○○○○○○ 東前10 外ヶ濱
○●○○○●○○○●○ 西前15 清水川
○●○○○○–○●○○ 東前17 光風

7勝
○○○○●○○●○●● 東前15 常陸嶽

6勝
○○△○△●●○○○● 西関脇1 能代潟
○○○○△○△●△●○ 東前1 常陸岩
●●△○○●○●○○○ 西前1 清瀬川
○○●●○–○●●○○ 東前2 山錦
●●○○○●○○●○● 西前5 小野川
△△●○○○○○○●● 西前11 錦洋
○○●○●●○●●○○ 西前12 矢筈山
●●○○○●○●○●○ 東前13 槍ヶ嶽

5勝
△●○○△○●○●●○ 東小結1 福柳
○○●○△○●●△●○ 西小結1 射水川
●○○●○●●○●○● 西前2 朝響
○●●●△○○●○○● 西前4 三杉礒
●●●○●○○○○●● 東前5 常陸嶋
●○●●○●○○●○● 西前10 真砂石
○△○○○△●●△○● 東前11 綾鬼

4勝
●●○●●○●○○●● 東前6 白岩
●●○●△●○●○○● 東前7 楢錦
●○○●●○△○△●● 東前12 若常陸

3勝
○○○●●–––––– 西大関1 太刀光
●○○○●●△●△●● 西前3 大蛇山
○●●●○●●●△●○ 西前6 若太刀
●△●●○●●○●○● 西前7 琴ヶ浦
○○●●●●●●●○● 西前9 東関
●●○●●○●●●●○ 東前14 鬼風
–––––○●○●●○ 東前16 東雲
●●●●○△●○●●○ 西前16 吉野山
●○●●○●●●●●○ 西前17 紅葉川

2勝
○●△●●●●●●●○ 東前3 鶴ヶ濱
●●●○●●○●●●● 西前8 阿久津川
○●●●●△△●○●● 西前13 一ノ濱

1勝
●○●●●●●●●●● 東関脇1 柏山
●△●●●●●●○●● 東前8 綾錦

0勝
●●––––––––– 東横綱2 常ノ花
––––––––––– 東大関1 大ノ里
––––––––––– 東前4 大門岩
●●●●●●––––– 西前14 藤ノ川

十両成績

7勝
●○○○–○–○–○○ 東十1 雷ノ峰

6勝
○○○○○–●–○–● 東十2 太郎山
–○–○–△–○○○○ 西十4 池田川

5勝
○–●–○○–○○–– 東十11 玉錦

4勝
○–●–○●–○○–– 東十6 稲妻
–●–○–○○–△○– 西十7 寳川
–●–○–○–○○●– 東十8 伊吹山
○–○–○●○–△–– 西十10 古賀ノ浦
○–○–●–●–○○– 西十11 岩見嶽
○–○–○○–●–●– 西十12 開月
–○–○–△–○●–○ 東十14 大矢崎

3勝
●●–●●○––○○– 西十1 兼六山
–△○●○△○●●–– 西十2 稲ノ森
○–●●●–○–○–– 東十3 雷ヶ梅
●–●–○–○–●–○ 東十5 汐ヶ濱
○–○–●○–△●–– 西十8 朝嵐
–△–○–○–△●–○ 東十9 小田ノ山
–○–●–●○–●○– 西十9 岩木川
–●–○–○●–●○– 東十13 礒嵐
●–○–●–○–○–● 西十13 信夫山

2勝
–––––○–●○●– 東十4 晴ノ海
–○–●–●●–●–○ 西十6 泉洋
●–●–●–●○○–– 東十7 雷ノ海
○–●–●–●●○–– 東十12 玉碇
–○–○–●●–●–● 西十14 羽後錦
–●–○–●–○●–● 東十15 小金山
●–●–●–○–○●– 西十15 葵竜

1勝
●–○–●–●–●–● 西十3 陸奥ノ花
–○–●–●–●●●– 西十5 笹ヶ峰

0勝
–●–●–●–●●●– 東十10 太刀ノ海

幕下成績

5勝
–○–○○–●–○–○ 東下7 灘ノ花
–●–○–○–○○○– 西下11 劔山
–○–○–○○–○●– 東下16 新海
–○–●–○○–○○– 東下31 八坂濱

4勝
○–●–○△○––○– 西下9 星甲
●–○–○–○–○–● 東下20 鏡岩
–○–●–○–○●○– 東下28 綾ノ浪

3勝
–●–●–○–○○–● 東下3 天竜
–●–○–○△–●–○ 東下13 岩木山

2勝
–●–●–○–●○●– 東下5 若汐
●–●–●○–○–●– 西下12 綾櫻

0勝
下 立汐
下 佐賀ノ城
下 佐賀ノ山
下 弥彦山
下 白鷺山
下 長良川
下 鬨ノ川
下 鬼ヶ嶽
下 伊達峰
下 朝浪
下 狼

三段目成績

6勝
○–○–○–○–○○– 西三12 若瀬川

5勝
–○–○–○–○●○– 西三7 幡瀬川
○–○–○○–●○–– 西三14 高浪
●–○–○–○–○–○ 東三34 千ヶ岩
–○–●–○–○○–○ 西三47 和歌嶋

3勝
●–○–○●–○–●– 西三8 藤ノ里
–●–○–●–●○–○ 東三16 高田川

序二段成績

6勝
西二32 大蛇洋

5勝
○–○–○–○–●–○ 西二23 大和錦
二30 男女ノ川

序ノ口成績

6勝
東口4 三熊山

23 queries in 0.82 seconds

大正14年春場所

両国国技館(東京)

大正14年1月9日 ~ 大正14年1月19日


幕内
成績西成績
10勝0敗1分 優栃木山張出 
0勝2敗9休常ノ花横綱西ノ海9勝2敗 準
0勝0敗11休大ノ里大関太刀光3勝2敗6休
1勝10敗 柏山関脇能代潟6勝3敗1分1預
5勝4敗1分1預福柳小結射水川5勝4敗1分1預
 張出若葉山8勝2敗1休
6勝2敗1分2預 常陸岩前1清瀬川6勝4敗1分
6勝4敗1休山錦前2朝響5勝6敗
2勝8敗1分鶴ヶ濱前3大蛇山3勝6敗1分1預
0勝0敗11休大門岩前4三杉礒5勝5敗1分
5勝6敗常陸嶋前5小野川6勝5敗
4勝7敗白岩前6若太刀3勝7敗1分
4勝6敗1預楢錦前7琴ヶ浦3勝7敗1分
1勝9敗1預綾錦前8阿久津川2勝9敗
8勝3敗出羽ヶ嶽前9東関3勝8敗
8勝3敗外ヶ濱前10真砂石5勝6敗
5勝3敗3分綾鬼前11錦洋6勝3敗2預
4勝5敗2分若常陸前12矢筈山6勝5敗
6勝5敗槍ヶ嶽前13一ノ濱2勝7敗2分
3勝8敗 鬼風前14藤ノ川0勝6敗5休
7勝4敗常陸嶽前15清水川8勝3敗
3勝3敗5休 東雲前16吉野山3勝7敗1預
8勝2敗1休光風前17紅葉川3勝8敗

十両
成績西成績
7勝1敗 優 雷ノ峰十1兼六山3勝4敗
6勝2敗 太郎山十2稲ノ森3勝3敗2預
3勝3敗雷ヶ梅十3陸奥ノ花1勝5敗
2勝2敗晴ノ海十4池田川6勝0敗1分
3勝3敗汐ヶ濱十5笹ヶ峰1勝5敗
4勝2敗稲妻十6泉洋2勝4敗
2勝4敗 雷ノ海十7寳川4勝1敗1分
4勝2敗伊吹山十8朝嵐3勝2敗1分
3勝1敗1分1預小田ノ山十9岩木川3勝3敗
0勝6敗太刀ノ海十10古賀ノ浦4勝1敗1分
5勝1敗玉錦十11岩見嶽4勝2敗
2勝4敗 玉碇十12開月4勝2敗
3勝3敗 礒嵐十13信夫山3勝3敗
4勝1敗1分大矢崎十14羽後錦2勝4敗
2勝4敗小金山十15葵竜2勝4敗

幕下
成績西成績
3勝3敗天竜下3 
2勝4敗若汐下5 
5勝1敗 優 灘ノ花下7 
 下9星甲4勝1敗1預
 下11劔山5勝1敗
 下12綾櫻2勝4敗
3勝2敗1分岩木山下13 
5勝1敗 新海下16 
4勝2敗鏡岩下20 
4勝2敗綾ノ浪下28 
5勝1敗八坂濱下31 
0勝0敗立汐
0勝0敗 佐賀ノ城
0勝0敗佐賀ノ山
0勝0敗 弥彦山
0勝0敗 白鷺山
0勝0敗 長良川
0勝0敗 鬨ノ川
0勝0敗鬼ヶ嶽
0勝0敗伊達峰
0勝0敗朝浪
0勝0敗

三段目
成績西成績
 三7幡瀬川5勝1敗
 三8藤ノ里3勝3敗
 三12若瀬川6勝0敗 優
 三14高浪5勝1敗
3勝3敗高田川三16 
5勝1敗千ヶ岩三34 
 三47和歌嶋5勝1敗

序二段
成績西成績
 二23大和錦5勝1敗
5勝1敗 男女ノ川二30
 二32大蛇洋6勝0敗 優

序ノ口
成績西成績
6勝0敗 優三熊山口4 

前相撲
力士名成績
大邱山0勝0敗
頸城山0勝0敗
綾昇0勝0敗
綾若0勝0敗
天城山0勝0敗
秋田嶽0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前10真砂石まさごいわ陸奥ノ山
東十9小田ノ山おだのやま#小田野山
東下7灘ノ花なだのはな洋ノ花
西三14高浪たかなみ立ノ海

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
雷ノ海らいのうみ#--
大矢崎おおやざき--
羽後錦うごにしき--
伊達峰だてみね--
朝浪あさなみ--
おおかみ--
大蛇洋おろちなだ錦島東京都
大邱山たいきゅうざん出羽海岡山県明治41年9月5日
頸城山くびきやま若藤新潟県明治39年7月1日
綾昇あやのぼり出羽海宮城県明治41年5月20日
綾若あやわか出羽海青森県明治42年11月20日
天城山あまぎやま友綱静岡県明治39年8月17日
秋田嶽あきただけ春日野秋田県明治38年3月27日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前14藤ノ川ふじのかわ伊勢ノ海新潟県明治21年4月10日関脇
東十10太刀ノ海たちのうみ高砂島根県明治27年7月25日前3
西十15葵竜あおいりゅう#--十4
鬼ヶ嶽おにがたけ#--十9
伊達峰だてみね--下250
朝浪あさなみ--下250
おおかみ--下250
西二32大蛇洋おろちなだ錦島東京都二32

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞