取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (2回目)
十両若秩父 (2回目)
幕下牧本
三段目玉兜
序二段千葉登
序ノ口琴泉

三賞力士

技能賞栃ノ海 (3回目)
殊勲賞佐田の山 (1回目)
敢闘賞栃光 (2回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○●○○○●○○ 東大関1 大鵬

12勝
○○○○○○○●○●○○○○● 西横綱1 朝潮

11勝
●○○○○○○○○○○●●●○ 西大関1 柏戸
○●●○○○●○○○●○○○○ 東小結1 栃ノ海
○●○●○○○○●○○○○●○ 東前2 佐田の山

10勝
●○○●□○●○●○○○○○● 東小結2張出 栃光
●●●○○○○○○○●○○○● 東前9 若前田

9勝
●○○○○●●●○○○●●○○ 西小結1 羽黒花
●○●○●○○○○○○●●●○ 東前1 冨士錦
○○○●●●●○○○○○●●○ 西前5 大晃
●○○●○●○○●○○●○○● 東前6 開隆山
□○○○●○○○○●●●●●○ 西前6 青ノ里
■––●□●○●○○○○○○○ 東前7 出羽錦
○○○○○○●○●○●●○●● 西前10 明武谷
●○●○○○●●○●○○○●○ 東前11 小城ノ花

8勝
○○●○○●●○○●●○○●● 東大関2張出 北葉山
●○●○○○○○●●●●○●○ 西前3 鶴ヶ嶺
○○○○○●●●●○●○○●● 西前8 若ノ海
●●○○●●○●○○○○●○● 東前13 一乃矢

7勝
○●□●●○●●○○●●○●○ 東関脇1 岩風
●○○●●○●●○●○○●○● 西関脇1 前田川
○●○●●●○○○●●○●○● 西関脇2張出 羽黒山
●●●○○●●○○○○●●●○ 西前7 松登
○●●○●●○○○○●●●○● 東前8 宇多川
○●●●●○●○●●○○●○○ 西前12 君錦

6勝
○○○●○○●●○●●●●●● 西前9 若乃國
●○●●○○●○●●●●○○● 東前10 清ノ森
○○○●●○○●●●●●●●○ 東前14 新川
●●●○●○●●●●○○○○● 西前14 若杉山

5勝
○●●○●●○●●○●●●○● 西大関2張出 若羽黒
●●●●●●○●●●○○○●○ 西前1 若三杉

4勝
●○●●●●□●●●●○●●○ 西前2 房錦
○●○○●●○●●●●●●●● 西前13 潮錦

3勝
○●○○●●■–––––––– 東横綱1 若乃花
○●●●●●●●●●●●○●○ 東前3 常錦
●●■––––––––●○○○ 東前4 金ノ花
●●●●○●●●●●○●●○● 西前4 福田山

2勝
●●●●●●○●●●●●●○● 西前11 海山

1勝
○●●●■–––●●●●●●● 東前5 北の洋

0勝
●●●●■–––––––––– 東大関3張出 琴ヶ濱
––––––––––––––– 東前12 芳野嶺

十両成績

13勝
○○●○○○●○○○○○○○○ 東十1 若秩父

11勝
●○○○●○○○●○○○●○○ 西十3 若天龍

10勝
○○○○○○○○○●●○●●● 西十1 宮柱
●○●●●○●○○○○○○○○ 東十2 若駒
●●○●○○○○○○○○○●● 西十2 信夫竜
○○○○●●○○○●○○●○● 東十6 追手山
○●●○○○●○○○○○●●○ 西十14 岡ノ山

9勝
●○○●○●●●○○●○○○○ 東十3 成山
●○●○○●○○●●○●○○○ 西十6 大塚
○○○●○○●●●○●●○○○ 東十14 大緑
●○○○●●○●●●○○○○○ 東十15 宮ノ花
●●●○●○○●●○○○○○○ 西十16 佐久昇
○○○○○○●○●○●●●○● 西十18 廣川

8勝
○●○●○●○○○○●●●○● 東十4 羽子錦
●○●○○○○○●○●●○●● 東十13 朝ノ海
○○●●●○○●○○○○●●● 東十17 四釈迦山
○●○○●●●●○○●○●○○ 西十17 天山

7勝
○●●●●○●●○●○○○●○ 西十7 栗家山
○○○●○●●●○●○●●●○ 東十9 高錦
●●○○○●○●○●●●○●○ 西十9 宮永
○●○●○●○●●○○●●●○ 東十11 時浪
○○●○○○●●●●●○○●● 西十12 福ノ海
●●○●○○○●●●○○●○● 西十13 公地
●●●●○○○○●○●●○●○ 東十16 及川

6勝
○●●●●●●○○○○●○●● 西十4 星甲
○●●●○●○●●○●○○●● 東十7 大野咲
●○●○●●●○●○○●●○● 東十8 時津浪
○○●●●○●●○●●●○○● 西十11 大瀬川
●●○○●●○○○●●●●○● 東十12 天津灘
○●○●●●●○○●○○●●● 西十15 佐賀光

5勝
●●○○●○○●●●●●○●● 西十5 荒岐山
○●○●●●●○●●●○●●○ 西十8 澤風
●●●●○●●●●●●○○○○ 西十10 八染

4勝
●○●○●●●●○●○●●●● 東十5 泉洋

2勝
●○●●●●●●●●●●●○● 東十18 相模洋

0勝
––––––––––––––– 東十10 冨山

幕下成績

7勝
西下90 牧本

6勝
●–○–○–○–○–○–○–– 東下1 内田
○–○–○–○–○––●○–– 東下4 大矢崎
○––●○–○–○–○–○–– 東下5 牧山
東下24 神谷
東下29 明石海
東下33 今井
東下40 石見冨士
西下48 田保
西下50 文の花
西下69 宮城花
○–○–●––○○–○–––○ 西下81 北の冨士

5勝
–○–○●–●––○–○○–– 西下2 玉嵐
–●○––○–○○–●––○– 東下3 扇山
●––○–○–○●–○–––○ 東下13 代官山
東下18 照の海
○––○–○–●○–○–●–– 東下20 玉乃嶋
東下22 信濃花
西下22 伊達錦
東下30 松田
西下34 真砂山
西下36 大蛇石
西下40 劒幟
○––○○–●––○–○–●– 西下43 高鐵山
西下45 紅葵
西下51 明錦
西下52 成本
東下56 洋の海
東下57 雄島海
西下59 青ノ海
西下61 山村
東下62 天龍山
西下65 八竜
西下74 清ノ嶺
東下75 杉浦
東下77 福の花
東下79 友景
西下84 若津軽
東下88 鬼怒錦
西下91 栗原

4勝
●––○–●–○–●–○–○– 西下1 東山
○––●●–●○––○–––○ 東下2 浪速山
●––●○–○––○–●––○ 西下3 植田
●––○–●○–○–●–––○ 西下6 田代岩
–○●––●○––○–○●–– 西下10 沢光
–●●––○●––○–○–○– 東下12 松前山
–○○–○–●–●–○––●– 西下13 瀧見山
–○○––○○––●●–––● 西下15 川内
西下16 若鳴門
西下18 東錦
東下19 出羽ノ山
西下19 琴乃花
西下24 若熊
東下25 村川
西下25 瑞錦
西下31 尾崎
東下32 若筑後
東下34 道脇
東下35 東
東下37 光角
西下37 大旭
東下41 藤根
西下42 伊豆錦
東下46 正剛山
西下47 柏鳳山
東下50 清澄山
東下51 堤
東下53 長谷川
東下54 増ノ花
西下54 長屋山
西下58 豊ノ里
東下60 黒川
西下62 前田花
●–○––○●––○–○●–– 東下64 長葉山
西下68 神ノ川
東下69 若見山
東下71 太刀登
西下71 吹雪嶋
東下72 誠山
東下73 都川
東下74 國力
西下78 江戸響
西下82 瀧葉山
東下84 藤ヶ崎
東下85 大島洋
西下85 成和歌
西下88 八津錦
東下89 伊藤錦
西下89 戸塚
東下91 前昇

3勝
–○●––○–●–●–○––● 西下5 雲仙山
–○●––○–●–○–●–●– 東下6 富永
●–●–●––○–●–○○–– 東下7 若美山
○––○●––○●––●–●– 西下9 若い國
–○○–○–●–●–●–––● 東下10 大根占
–––○●––●●––○○–– 東下11 鷲ヶ谷
–●–●–●–●○–○––○– 東下14 生駒
●––●–○○––●–○●–– 西下14 花光
東下17 吉ノ岩
–●○–●–●–○––○–●– 西下20 琴桜
東下21 熊乃浦
–●●–●–○–○–○–●–– 東下23 大文字
東下26 淡錦
西下26 新錦
東下27 追錦
西下28 原中
東下31 昭光
西下33 吉風
西下35 鹿島海
東下38 天水山
西下38 三河浪
東下39 錦山
東下42 四季の花
東下44 若雄勝
西下44 出羽ヶ崎
東下45 琴ヶ嶺
東下49 筑波山
西下49 松尾
東下52 日吉嶺
東下55 若神山
西下56 幡龍洋
東下59 熊乃花
西下64 薩摩海
東下66 元吉
西下66 珍田
西下67 左文字
東下68 福良山
東下70 千代旭
西下75 日海洋
西下76 月ノ山
東下78 一湊
東下80 黒沢
西下80 白秋山
東下82 櫻川
東下83 若磐石
西下83 朝風
東下86 藤田
東下87 伊賀
西下92 琴輝

2勝
–●–○–●–●–○●––●– 西下4 大國
–●–●●––●●–●––○○ 東下8 古賀
–●–●○––○●––●●–– 東下9 大沢
○–○––●●––●–●●–– 西下11 九州若
○–●––●●–○––●–●– 西下12 荒川
○–●–●––●–●●–––○ 東下15 青錦
東下16 常の松
西下21 岩戸海
西下23 伊達登
東下28 白藤
西下29 北海山
西下30 樽見
東下36 若旭
西下39 内藤
西下41 小林
西下46 津軽錦
東下47 高の郷
東下48 出羽ノ浪
西下55 玉乃岩
東下58 白根山
西下60 栃ノ巖
東下61 巴岩
西下63 若乃峯
西下70 千代の洋
西下73 鳴門山
東下76 玉乃濱
西下77 巴島
東下81 神力山
西下86 高山
西下87 滋賀乃里

1勝
–––––––○–●–●––– 西下7 中島
●––●–●–●–○–●––● 西下8 松嶋
西下17 秀登
西下32 栃ノ洋
東下43 富澤
西下53 小池
東下65 陸奥ノ海
東下67 岩木風
西下72 川上

0勝
西下27 追乃國
西下57 岩ノ戸
東下63 天保山
西下79 十三ノ浦
東下90 江戸晃
東下92 忍野山

三段目成績

7勝
西三64 玉兜

6勝
東三8 塩ノ里
東三14 東里
東三18 愛乃海
西三20 伊那錦
西三29 北の花
東三33 一嵐
西三46 若飛龍
西三60 大海
東三84 播州山
西三85 小山内
西三86 常宮木
東三96 玉乃山
西三110 晴の海

5勝
東三1 大蛇山
西三1 玉乃矢
西三4 萩ノ海
西三13 栃乃矢
東三15 高橋
西三18 谷の川
西三26 保澄山
西三27 栃乃山
東三31 和葉山
東三32 林
東三34 栃嵐
東三38 花乃巻
東三43 柏國
東三47 岡本
西三47 増緑
西三49 平泉
東三52 松田山
東三58 琴若
東三62 三原
東三63 北ノ嶺
東三70 須磨
東三71 青木山
東三76 朝勇
東三77 大東
西三77 羽前山
東三80 伊藤
西三90 高城山
西三91 剣洋
西三92 若乃柳
西三100 三浦
西三101 照三山
東三102 佐々木山
東三108 玉豊後
東三113 大藤
西三115 守永
東三118 沼田

4勝
西三3 栃響
西三5 岩城山
東三6 玉千房
西三8 松岡
東三11 崎錦
西三11 濱村
東三13 宮乃山
西三16 八幡山
東三17 北海洋
西三17 羽黒若
西三21 福江島
東三23 栃乃谷
東三24 斗蔵山
西三25 照木山
西三33 八海洋
西三34 高千穂
東三35 若千汐
西三35 満島錦
西三36 津軽山
東三37 朝ノ洋
東三39 琴嵐
東三45 玉玄海
東三48 緑海
西三48 鉄砲洋
東三49 北山
東三51 坂口
東三53 若嵐
西三53 粟田
東三56 若高津
西三56 五月山
西三58 佐竹
西三61 川崎
西三62 義ノ花
東三65 野村
西三67 磐城山
西三69 琴乃汐
西三73 有帆峰
西三74 蔭山
東三75 福岡
西三80 若響
東三81 鶴島
東三82 槙松
西三84 増晃
東三86 栃乃峯
東三89 静錦
西三89 真砂岩
東三90 渡島洋
東三94 琴緑
西三95 長代川
西三99 主税山
東三101 藤谷
東三103 若乃洋
西三103 若緑
東三104 北響
東三105 丸若
西三105 小船
西三108 大野
西三112 古田
西三116 梅沢
東三117 作川

3勝
東三3 和歌昇
東三7 篠原
東三9 土佐光
西三9 朝波
東三10 津軽國
東三12 上汐
西三14 千明
西三15 三ツ葵
東三20 由利錦
東三21 塩美山
西三22 常響
東三25 工藤
東三26 川村
東三27 大岩手
東三28 出雲山
西三28 釧路海
東三30 男鹿山
東三36 若日吉
西三39 古川
東三40 鯱の海
西三40 杉錦
東三42 沖潮
西三45 草場
東三46 前田岩
西三51 追手洋
西三52 五十嵐
東三54 波ノ潮
東三57 加山
西三59 稲野
東三61 関口
西三63 輝葉山
–●–●●––●–○○––○– 東三64 若二瀬
東三67 龍昇
東三68 立力
西三71 神位山
西三72 南川
東三73 尾久花
東三78 岩登
西三78 金子
西三81 栗田
西三82 八光山
東三85 嶋崎
東三87 北島
西三87 栄岩
東三92 白秋川
西三93 金ノ里
東三97 潮城山
西三97 菊葉山
東三98 龍山
西三98 福田
東三100 雄勝山
西三104 青乃花
東三106 常陸山
東三107 鶴の海
東三111 小野渡
東三112 朝緑
西三113 玉松山
西三114 真藤
東三115 福錦

2勝
東三2 琴風
西三2 中居
東三5 大荒
西三6 旭海
西三10 吉光
西三12 楠ノ海
東三19 増ノ島
西三19 田中
東三22 甲海山
西三24 綾椿
東三29 小萩山
西三31 玉和歌
西三32 羽黒錦
西三38 松ノ浦
西三41 加古
西三42 大雪山
西三43 山岸
東三50 立神岩
東三55 八城
西三55 大隆山
東三60 吉尾
西三65 蔦錦
東三66 増鏡
西三66 那須錦
西三70 宮古洋
東三74 越の國
西三75 光隆山
東三79 響岩
西三79 昭島
東三88 大畠
西三88 玉の花
西三94 若根占
東三99 原田
西三102 森戸山
西三106 若港
東三110 岡田
東三114 相崎

1勝
東三4 南開山
西三7 栃乃國
東三16 花碇
西三23 志賀登
西三30 若天塩
西三37 荒神山
西三44 駒錦
西三57 桂岩
西三76 北の海
東三83 南部若
西三83 岡林
東三93 春木
西三96 本間
西三107 漆原
東三116 沖ッ風
西三117 荻野波

0勝
東三41 芝錦
東三44 藤井
西三50 明乃里
西三54 北登
東三59 鷹城岩
西三68 朝来山
東三69 後藤
東三72 明男山
東三91 花乃國
東三95 土田
東三109 前田若
西三109 坂本
西三111 浪ノ花

序二段成績

7勝
東二63 千葉登

6勝
西二5 三犀龍
東二16 一の海
東二17 宇久の花
西二22 和田
東二37 桂國
東二47 柏梁
西二57 京錦
西二61 吉村
東二80 筒井
西二80 網錦

5勝
西二2 斉藤
東二9 高光
東二11 近藤
東二12 菅井
西二15 栃登
西二16 早風
西二23 梅崎
東二27 田中山
東二32 関根山
東二35 栃ヶ濱
西二37 若三根
東二38 那覇錦
東二40 東花
西二42 三河島
東二46 房風
西二48 山沢
西二49 琴筑後
東二54 玉乃龍
西二56 小鹿
東二57 今道
東二64 開路山
西二68 中ノ花
東二70 北旭
東二75 北錦
西二76 龍鉾山
東二82 豊津海
東二84 道錦
西二87 佐々木

4勝
東二3 竜錦
西二6 白田山
東二7 君津山
西二8 熊嵐
東二10 神海
西二10 岩輝
西二11 雷光山
東二13 高の峯
西二19 大甲
西二20 若猛
東二22 今宿禰
東二23 増旭
東二24 楠晃
東二25 荒馬
東二26 岩勢森
東二28 出雲錦
東二30 東龍
東二36 若森
東二39 弥彦山
西二39 大登
西二40 加藤
東二43 照井
東二49 根方山
東二51 高瀬
西二51 浪速海
西二55 吉次
東二56 台東山
東二62 福ノ洋
西二62 玉造
西二63 玉疾風
西二64 若美鶴
東二65 立桜
西二66 熊錦
東二68 小野嵐
西二69 富錦
東二71 高谷
東二74 作の花
西二75 若千里
東二77 栃乃竜
西二78 金田
西二82 日の出山

3勝
東二1 今泉
西二3 玉筑後
東二4 阿部ノ川
東二6 鹿島山
東二8 志賀
西二12 玉天龍
西二13 森山
東二15 蝦夷の山
東二19 江頭
東二20 西ノ國
西二25 吉勇
西二26 本多
西二27 朝響
東二29 若宮城
西二30 鉄扇
西二32 宮城洋
東二34 中山
西二34 大十勝
西二35 清錦
西二38 廣谷
東二41 金沢
東二42 駒勇
西二44 吉田
西二45 陣ノ内
西二50 柴田
東二52 下町
西二53 曽我
西二54 小田原
東二55 山の花
西二58 山上
西二59 岩田
東二61 須藤
東二66 矢来の山
東二67 荒の海
西二70 大村
西二71 本村
西二73 佐藤
西二74 高岡
東二79 若信夫
西二79 荒若
西二81 栃乃汐
東二83 島本
東二85 福田川
西二85 鶴ノ山
西二86 多田登

2勝
西二1 佐々錦
東二2 汐ノ花
西二4 坂井
西二7 越の里
西二14 青木
東二18 中前田
西二18 越川
東二21 山内
西二24 大槌
西二28 長谷
西二29 郷の山
西二31 成登
東二33 柏原
西二33 南秋山
西二36 八重樫
東二48 山本
東二50 那須ノ山
西二52 新屋
東二53 北村
東二60 沢の花
西二60 千葉
西二65 館鳳山
西二67 朝日嶽
東二72 吉錦
西二72 常山
東二73 結城山
西二83 山口

1勝
西二9 木津谷
西二43 藤
東二44 小野山
東二45 板東岩
東二58 陸奥ノ花
東二59 飯塚
東二69 雲井川
東二76 備後山

0勝
東二5 山中
東二14 岩崎
西二17 北野山
西二21 浅田
東二31 田中川
西二41 玉津久見
西二46 宮崎
西二47 若相良
西二77 染錦
東二78 玉乃國
東二81 井藤
西二84 琴ノ岡
東二86 沢田
東二87 君津花

序ノ口成績

7勝
西口22 琴泉

6勝
西口19 花宮城
西口27 有田

5勝
西口5 三國山
東口13 黒沢山
東口19 岡田山
東口20 的場
西口20 都賀錦
西口21 内村
東口23 安川
西口24 小暮
西口26 権野
東口28 藤原

4勝
西口1 堅登
東口3 増若
西口3 溢久錦
東口4 三根花
東口5 山桜
西口8 大久保
西口9 吉田山
西口11 有木
西口13 青乃國
西口14 増風
西口15 小松崎
東口22 小松
東口24 東本
東口27 福本
東口30 三徳山
東口33 戸田
西口34 前田

3勝
東口2 万ノ瀬川
東口8 岩手山
東口10 玉乃洋
西口10 鈴木
東口11 出雲鷹
東口12 朝光
東口15 中の川
西口17 細川
東口18 大竹
東口21 森田
東口26 大妻川
東口29 八幡海
西口29 坂上
東口31 吉の海
西口31 大木
東口32 白井
西口32 田村
東口34 若岩手

2勝
西口2 若實
東口7 山田
西口12 初桜
西口16 三根龍
西口18 銚子海
西口23 沓掛
西口25 宮川
東口35 石山

1勝
西口4 篠崎
東口9 玉旭
東口17 内間
西口30 菅
西口33 松本

0勝
東口1 清水洋
東口6 安藤
西口6 田守
西口7 立勇
東口14 久田
東口16 清ノ里
東口25 天野
西口28 長門

39 queries in 1.54 seconds

昭和36年名古屋場所

名古屋市金山体育館(名古屋)

昭和36年6月25日 ~ 昭和36年7月9日


幕内
成績西成績
3勝4敗8休若乃花横綱朝潮12勝3敗 準
13勝2敗 優大鵬大関柏戸11勝4敗
8勝7敗北葉山張出若羽黒5勝10敗
0勝5敗10休琴ヶ濱張出 
7勝8敗 岩風関脇前田川7勝8敗
 張出羽黒山7勝8敗
11勝4敗 技 栃ノ海小結羽黒花9勝6敗
10勝5敗 敢 栃光張出 
9勝6敗 冨士錦前1若三杉5勝10敗
11勝4敗 殊 佐田の山前2房錦4勝11敗
3勝12敗常錦前3鶴ヶ嶺8勝7敗
3勝4敗8休金ノ花前4福田山3勝12敗
1勝11敗3休北の洋前5大晃9勝6敗
9勝6敗開隆山前6青ノ里9勝6敗
9勝4敗2休出羽錦前7松登7勝8敗
7勝8敗宇多川前8若ノ海8勝7敗
10勝5敗若前田前9若乃國6勝9敗
6勝9敗清ノ森前10明武谷9勝6敗
9勝6敗小城ノ花前11海山2勝13敗
0勝0敗15休 芳野嶺前12君錦7勝8敗
8勝7敗一乃矢前13潮錦4勝11敗
6勝9敗 新川前14若杉山6勝9敗

十両
成績西成績
13勝2敗 優 若秩父十1宮柱10勝5敗
10勝5敗 若駒十2信夫竜10勝5敗
9勝6敗成山十3若天龍11勝4敗
8勝7敗羽子錦十4星甲6勝9敗
4勝11敗泉洋十5荒岐山5勝10敗
10勝5敗追手山十6大塚9勝6敗
6勝9敗大野咲十7栗家山7勝8敗
6勝9敗時津浪十8澤風5勝10敗
7勝8敗高錦十9宮永7勝8敗
0勝0敗 冨山十10八染5勝10敗
7勝8敗時浪十11大瀬川6勝9敗
6勝9敗天津灘十12福ノ海7勝8敗
8勝7敗朝ノ海十13公地7勝8敗
9勝6敗大緑十14岡ノ山10勝5敗
9勝6敗宮ノ花十15佐賀光6勝9敗
7勝8敗及川十16佐久昇9勝6敗
8勝7敗四釈迦山十17天山8勝7敗
2勝13敗 相模洋十18廣川9勝6敗

幕下
成績西成績
6勝1敗 内田下1東山4勝3敗
4勝3敗浪速山下2玉嵐5勝2敗
5勝2敗扇山下3植田4勝3敗
6勝1敗 大矢崎下4大國2勝5敗
6勝1敗 牧山下5雲仙山3勝4敗
3勝4敗富永下6田代岩4勝3敗
3勝4敗若美山下7中島1勝2敗4休
2勝6敗古賀下8松嶋1勝6敗
2勝5敗大沢下9若い國3勝4敗
3勝4敗大根占下10沢光4勝3敗
3勝3敗1休鷲ヶ谷下11九州若2勝5敗
4勝3敗松前山下12荒川2勝5敗
5勝2敗代官山下13瀧見山4勝3敗
3勝4敗生駒下14花光3勝4敗
2勝5敗青錦下15川内4勝3敗
2勝5敗常の松下16若鳴門4勝3敗
3勝4敗吉ノ岩下17秀登1勝6敗
5勝2敗照の海下18東錦4勝3敗
4勝3敗出羽ノ山下19琴乃花4勝3敗
5勝2敗玉乃嶋下20琴桜3勝4敗
3勝4敗熊乃浦下21岩戸海2勝5敗
5勝2敗信濃花下22伊達錦5勝2敗
3勝4敗大文字下23伊達登2勝5敗
6勝1敗神谷下24若熊4勝3敗
4勝3敗村川下25瑞錦4勝3敗
3勝4敗淡錦下26新錦3勝4敗
3勝4敗追錦下27追乃國0勝3敗4休
2勝5敗白藤下28原中3勝4敗
6勝1敗明石海下29北海山2勝5敗
5勝2敗松田下30樽見2勝5敗
3勝4敗昭光下31尾崎4勝3敗
4勝3敗若筑後下32栃ノ洋1勝6敗
6勝1敗今井下33吉風3勝4敗
4勝3敗道脇下34真砂山5勝2敗
4勝3敗下35鹿島海3勝4敗
2勝5敗若旭下36大蛇石5勝2敗
4勝3敗光角下37大旭4勝3敗
3勝4敗天水山下38三河浪3勝4敗
3勝4敗錦山下39内藤2勝5敗
6勝1敗石見冨士下40劒幟5勝2敗
4勝3敗藤根下41小林2勝5敗
3勝4敗四季の花下42伊豆錦4勝3敗
1勝6敗富澤下43高鐵山5勝2敗
3勝4敗若雄勝下44出羽ヶ崎3勝4敗
3勝4敗琴ヶ嶺下45紅葵5勝2敗
4勝3敗正剛山下46津軽錦2勝5敗
2勝5敗高の郷下47柏鳳山4勝3敗
2勝5敗出羽ノ浪下48田保6勝1敗
3勝4敗筑波山下49松尾3勝4敗
4勝3敗清澄山下50文の花6勝1敗
4勝3敗下51明錦5勝2敗
3勝4敗日吉嶺下52成本5勝2敗
4勝3敗長谷川下53小池1勝6敗
4勝3敗増ノ花下54長屋山4勝3敗
3勝4敗若神山下55玉乃岩2勝5敗
5勝2敗洋の海下56幡龍洋3勝4敗
5勝2敗雄島海下57岩ノ戸0勝0敗7休
2勝5敗白根山下58豊ノ里4勝3敗
3勝4敗熊乃花下59青ノ海5勝2敗
4勝3敗黒川下60栃ノ巖2勝4敗1休
2勝5敗巴岩下61山村5勝2敗
5勝2敗天龍山下62前田花4勝3敗
0勝0敗7休 天保山下63若乃峯2勝5敗
4勝3敗長葉山下64薩摩海3勝4敗
1勝6敗陸奥ノ海下65八竜5勝2敗
3勝4敗元吉下66珍田3勝4敗
1勝6敗岩木風下67左文字3勝4敗
3勝4敗福良山下68神ノ川4勝3敗
4勝3敗若見山下69宮城花6勝1敗
3勝4敗千代旭下70千代の洋2勝5敗
4勝3敗太刀登下71吹雪嶋4勝3敗
4勝3敗誠山下72川上1勝6敗
4勝3敗都川下73鳴門山2勝5敗
4勝3敗國力下74清ノ嶺5勝2敗
5勝2敗杉浦下75日海洋3勝4敗
2勝5敗玉乃濱下76月ノ山3勝4敗
5勝2敗福の花下77巴島2勝5敗
3勝4敗一湊下78江戸響4勝3敗
5勝2敗友景下79十三ノ浦0勝0敗7休
3勝4敗黒沢下80白秋山3勝4敗
2勝5敗 神力山下81北の冨士6勝1敗
3勝4敗櫻川下82瀧葉山4勝3敗
3勝4敗若磐石下83朝風3勝4敗
4勝3敗藤ヶ崎下84若津軽5勝2敗
4勝3敗大島洋下85成和歌4勝3敗
3勝4敗 藤田下86高山2勝5敗
3勝4敗 伊賀下87滋賀乃里2勝5敗
5勝2敗鬼怒錦下88八津錦4勝3敗
4勝3敗伊藤錦下89戸塚4勝3敗
0勝7敗 江戸晃下90牧本7勝0敗 優
4勝3敗前昇下91栗原5勝2敗
0勝0敗7休 忍野山下92琴輝3勝4敗

三段目
成績西成績
5勝2敗 大蛇山三1玉乃矢5勝2敗
2勝5敗琴風三2中居2勝5敗
3勝4敗和歌昇三3栃響4勝3敗
1勝6敗南開山三4萩ノ海5勝2敗
2勝5敗大荒三5岩城山4勝3敗
4勝3敗 玉千房三6旭海2勝5敗
3勝4敗篠原三7栃乃國1勝6敗
6勝1敗 塩ノ里三8松岡4勝3敗
3勝4敗土佐光三9朝波3勝4敗
3勝4敗津軽國三10吉光2勝5敗
4勝3敗 崎錦三11濱村4勝3敗
3勝4敗上汐三12楠ノ海2勝5敗
4勝3敗宮乃山三13栃乃矢5勝2敗
6勝1敗 東里三14千明3勝4敗
5勝2敗 高橋三15三ツ葵3勝4敗
1勝3敗3休花碇三16八幡山4勝3敗
4勝3敗北海洋三17羽黒若4勝3敗
6勝1敗 愛乃海三18谷の川5勝2敗
2勝5敗増ノ島三19田中2勝5敗
3勝4敗由利錦三20伊那錦6勝1敗
3勝4敗塩美山三21福江島4勝3敗
2勝5敗甲海山三22常響3勝4敗
4勝3敗栃乃谷三23志賀登1勝6敗
4勝3敗斗蔵山三24綾椿2勝5敗
3勝4敗工藤三25照木山4勝3敗
3勝4敗川村三26保澄山5勝2敗
3勝4敗大岩手三27栃乃山5勝2敗
3勝4敗出雲山三28釧路海3勝4敗
2勝5敗小萩山三29北の花6勝1敗
3勝4敗男鹿山三30若天塩1勝6敗
5勝2敗和葉山三31玉和歌2勝5敗
5勝2敗三32羽黒錦2勝5敗
6勝1敗 一嵐三33八海洋4勝3敗
5勝2敗栃嵐三34高千穂4勝3敗
4勝3敗若千汐三35満島錦4勝3敗
3勝4敗若日吉三36津軽山4勝3敗
4勝3敗朝ノ洋三37荒神山1勝6敗
5勝2敗花乃巻三38松ノ浦2勝5敗
4勝3敗琴嵐三39古川3勝4敗
3勝4敗鯱の海三40杉錦3勝4敗
0勝7敗芝錦三41加古2勝5敗
3勝4敗沖潮三42大雪山2勝5敗
5勝2敗柏國三43山岸2勝5敗
0勝0敗7休藤井三44駒錦1勝1敗5休
4勝3敗玉玄海三45草場3勝4敗
3勝4敗前田岩三46若飛龍6勝1敗
5勝2敗岡本三47増緑5勝2敗
4勝3敗緑海三48鉄砲洋4勝3敗
4勝3敗北山三49平泉5勝2敗
2勝5敗立神岩三50明乃里0勝0敗7休
4勝3敗坂口三51追手洋3勝4敗
5勝2敗松田山三52五十嵐3勝4敗
4勝3敗若嵐三53粟田4勝3敗
3勝4敗波ノ潮三54北登0勝0敗7休
2勝4敗1休八城三55大隆山2勝5敗
4勝3敗若高津三56五月山4勝3敗
3勝4敗加山三57桂岩1勝6敗
5勝2敗琴若三58佐竹4勝3敗
0勝0敗7休鷹城岩三59稲野3勝4敗
2勝5敗吉尾三60大海6勝1敗
3勝4敗関口三61川崎4勝3敗
5勝2敗三原三62義ノ花4勝3敗
5勝2敗北ノ嶺三63輝葉山3勝4敗
3勝4敗若二瀬三64玉兜7勝0敗 優
4勝3敗野村三65蔦錦2勝5敗
2勝5敗増鏡三66那須錦2勝5敗
3勝4敗龍昇三67磐城山4勝3敗
3勝4敗立力三68朝来山0勝0敗7休
0勝0敗7休後藤三69琴乃汐4勝3敗
5勝2敗須磨三70宮古洋2勝5敗
5勝2敗青木山三71神位山3勝4敗
0勝0敗7休明男山三72南川3勝4敗
3勝4敗尾久花三73有帆峰4勝3敗
2勝5敗越の國三74蔭山4勝3敗
4勝3敗福岡三75光隆山2勝5敗
5勝2敗朝勇三76北の海1勝6敗
5勝2敗大東三77羽前山5勝2敗
3勝4敗岩登三78金子3勝4敗
2勝5敗響岩三79昭島2勝5敗
5勝2敗伊藤三80若響4勝3敗
4勝3敗鶴島三81栗田3勝4敗
4勝3敗槙松三82八光山3勝4敗
1勝6敗南部若三83岡林1勝6敗
6勝1敗播州山三84増晃4勝3敗
3勝4敗嶋崎三85小山内6勝1敗
4勝3敗栃乃峯三86常宮木6勝1敗
3勝4敗北島三87栄岩3勝4敗
2勝5敗大畠三88玉の花2勝5敗
4勝3敗静錦三89真砂岩4勝3敗
4勝3敗渡島洋三90高城山5勝2敗
0勝0敗7休 花乃國三91剣洋5勝2敗
3勝4敗白秋川三92若乃柳5勝2敗
1勝6敗 春木三93金ノ里3勝4敗
4勝3敗琴緑三94若根占2勝5敗
0勝0敗7休土田三95長代川4勝3敗
6勝1敗玉乃山三96本間1勝6敗
3勝4敗潮城山三97菊葉山3勝4敗
3勝4敗龍山三98福田3勝4敗
2勝5敗 原田三99主税山4勝3敗
3勝4敗雄勝山三100三浦5勝2敗
4勝3敗藤谷三101照三山5勝2敗
5勝2敗佐々木山三102森戸山2勝5敗
4勝3敗若乃洋三103若緑4勝3敗
4勝3敗北響三104青乃花3勝4敗
4勝3敗丸若三105小船4勝3敗
3勝4敗常陸山三106若港2勝5敗
3勝4敗鶴の海三107漆原1勝6敗
5勝2敗玉豊後三108大野4勝3敗
0勝7敗 前田若三109坂本0勝0敗7休
2勝5敗 岡田三110晴の海6勝1敗
3勝4敗 小野渡三111浪ノ花0勝0敗7休
3勝4敗 朝緑三112古田4勝3敗
5勝2敗大藤三113玉松山3勝4敗
2勝5敗相崎三114真藤3勝4敗
3勝4敗 福錦三115守永5勝2敗
1勝0敗6休 沖ッ風三116梅沢4勝3敗
4勝3敗作川三117荻野波1勝6敗
5勝2敗沼田三118 

序二段
成績西成績
3勝4敗今泉二1佐々錦2勝5敗
2勝5敗汐ノ花二2斉藤5勝2敗
4勝3敗 竜錦二3玉筑後3勝4敗
3勝4敗阿部ノ川二4坂井2勝5敗
0勝0敗7休山中二5三犀龍6勝1敗
3勝4敗鹿島山二6白田山4勝3敗
4勝3敗 君津山二7越の里2勝5敗
3勝4敗志賀二8熊嵐4勝3敗
5勝2敗 高光二9木津谷1勝6敗
4勝3敗 神海二10岩輝4勝3敗
5勝2敗 近藤二11雷光山4勝3敗
5勝2敗 菅井二12玉天龍3勝4敗
4勝3敗 高の峯二13森山3勝4敗
0勝0敗7休岩崎二14青木2勝5敗
3勝4敗蝦夷の山二15栃登5勝2敗
6勝1敗 一の海二16早風5勝2敗
6勝1敗 宇久の花二17北野山0勝7敗
2勝5敗中前田二18越川2勝5敗
3勝4敗江頭二19大甲4勝3敗
3勝4敗西ノ國二20若猛4勝3敗
2勝5敗山内二21浅田0勝0敗7休
4勝3敗 今宿禰二22和田6勝1敗
4勝3敗 増旭二23梅崎5勝2敗
4勝3敗 楠晃二24大槌2勝5敗
4勝3敗 荒馬二25吉勇3勝4敗
4勝3敗 岩勢森二26本多3勝4敗
5勝2敗 田中山二27朝響3勝4敗
4勝3敗出雲錦二28長谷2勝5敗
3勝4敗若宮城二29郷の山2勝5敗
4勝3敗東龍二30鉄扇3勝4敗
0勝0敗7休田中川二31成登2勝5敗
5勝2敗 関根山二32宮城洋3勝4敗
2勝5敗柏原二33南秋山2勝5敗
3勝4敗中山二34大十勝3勝4敗
5勝2敗栃ヶ濱二35清錦3勝4敗
4勝3敗若森二36八重樫2勝5敗
6勝1敗 桂國二37若三根5勝2敗
5勝2敗 那覇錦二38廣谷3勝4敗
4勝3敗弥彦山二39大登4勝3敗
5勝2敗 東花二40加藤4勝3敗
3勝4敗金沢二41玉津久見0勝0敗7休
3勝4敗駒勇二42三河島5勝2敗
4勝3敗照井二431勝6敗
1勝2敗4休小野山二44吉田3勝4敗
1勝6敗板東岩二45陣ノ内3勝4敗
5勝2敗房風二46宮崎0勝7敗
6勝1敗 柏梁二47若相良0勝0敗7休
2勝5敗山本二48山沢5勝2敗
4勝3敗根方山二49琴筑後5勝2敗
2勝5敗那須ノ山二50柴田3勝4敗
4勝3敗高瀬二51浪速海4勝3敗
3勝4敗下町二52新屋2勝5敗
2勝5敗北村二53曽我3勝4敗
5勝2敗玉乃龍二54小田原3勝4敗
3勝4敗山の花二55吉次4勝3敗
4勝3敗台東山二56小鹿5勝2敗
5勝2敗今道二57京錦6勝1敗
1勝2敗4休陸奥ノ花二58山上3勝4敗
1勝6敗飯塚二59岩田3勝4敗
2勝5敗沢の花二60千葉2勝5敗
3勝4敗須藤二61吉村6勝1敗
4勝3敗福ノ洋二62玉造4勝3敗
7勝0敗 優 千葉登二63玉疾風4勝3敗
5勝2敗開路山二64若美鶴4勝3敗
4勝3敗立桜二65館鳳山2勝5敗
3勝4敗矢来の山二66熊錦4勝3敗
3勝4敗荒の海二67朝日嶽2勝5敗
4勝3敗小野嵐二68中ノ花5勝2敗
1勝6敗 雲井川二69富錦4勝3敗
5勝2敗北旭二70大村3勝4敗
4勝3敗高谷二71本村3勝4敗
2勝5敗吉錦二72常山2勝5敗
2勝5敗結城山二73佐藤3勝4敗
4勝3敗作の花二74高岡3勝4敗
5勝2敗北錦二75若千里4勝3敗
1勝6敗 備後山二76龍鉾山5勝2敗
4勝3敗栃乃竜二77染錦0勝0敗7休
0勝0敗7休 玉乃國二78金田4勝3敗
3勝4敗若信夫二79荒若3勝4敗
6勝1敗筒井二80網錦6勝1敗
0勝0敗7休 井藤二81栃乃汐3勝4敗
5勝2敗豊津海二82日の出山4勝3敗
3勝4敗島本二83山口2勝5敗
5勝2敗道錦二84琴ノ岡0勝0敗7休
3勝4敗福田川二85鶴ノ山3勝4敗
0勝0敗7休沢田二86多田登3勝4敗
0勝7敗 君津花二87佐々木5勝2敗

序ノ口
成績西成績
0勝0敗7休清水洋口1堅登4勝3敗
3勝4敗万ノ瀬川口2若實2勝5敗
4勝3敗 増若口3溢久錦4勝3敗
4勝3敗 三根花口4篠崎1勝4敗2休
4勝3敗 山桜口5三國山5勝2敗
0勝0敗7休安藤口6田守0勝0敗7休
2勝5敗山田口7立勇0勝0敗7休
3勝4敗岩手山口8大久保4勝3敗
1勝6敗玉旭口9吉田山4勝3敗
3勝4敗玉乃洋口10鈴木3勝4敗
3勝4敗出雲鷹口11有木4勝3敗
3勝4敗朝光口12初桜2勝5敗
5勝2敗 黒沢山口13青乃國4勝3敗
0勝0敗7休久田口14増風4勝3敗
3勝4敗中の川口15小松崎4勝3敗
0勝0敗7休 清ノ里口16三根龍2勝5敗
1勝6敗内間口17細川3勝4敗
3勝4敗大竹口18銚子海2勝5敗
5勝2敗 岡田山口19花宮城6勝1敗
5勝2敗 的場口20都賀錦5勝2敗
3勝4敗森田口21内村5勝2敗
4勝3敗 小松口22琴泉7勝0敗 優
5勝2敗 安川口23沓掛2勝5敗
4勝3敗 東本口24小暮5勝2敗
0勝0敗7休天野口25宮川2勝5敗
3勝4敗大妻川口26権野5勝2敗
4勝3敗 福本口27有田6勝1敗
5勝2敗 藤原口28長門0勝0敗7休
3勝4敗八幡海口29坂上3勝4敗
4勝3敗 三徳山口301勝6敗
3勝4敗吉の海口31大木3勝4敗
3勝4敗白井口32田村3勝4敗
4勝3敗 戸田口33松本1勝6敗
3勝4敗若岩手口34前田4勝3敗
2勝5敗石山口35 

前相撲
力士名成績
金島0勝0敗
川合0勝0敗
古館0勝0敗
稲垣0勝0敗
佐渡ノ花0勝0敗
斉藤山0勝0敗
松野花0勝0敗
森若0勝0敗
加島0勝0敗
永源0勝0敗
琴響0勝0敗
葛西0勝0敗
平鹿山0勝0敗
池添0勝0敗
小野0勝0敗
立昭0勝0敗
芹沢0勝0敗
木村0勝0敗
高の花0勝0敗
中佐川0勝0敗
新池0勝0敗
中原0勝0敗
鎌田0勝0敗
立竜0勝0敗
横岡0勝0敗
田沼0勝0敗
勝美山0勝0敗
杉田0勝0敗
広ノ峯0勝0敗
多治見山0勝0敗
中島山0勝0敗
寺島0勝0敗
黒田0勝0敗
大ノ島0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
伊ノ藤
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西関脇2張出羽黒山はぐろやま安念山
東前14新川しんかわ玉響
東十18相模洋さがみなだ伊勢ノ山
西下26新錦しんにしき仙葉
西下30樽見たるみ若十勝
西下33吉風よしかぜ高洲山
西下43高鐵山こうてつやま葵龍
東下47高の郷たかのさと高乃郷
西下78江戸響えどひびき池田
東三27大岩手おおいわて伊勢光
東三31和葉山かずはやま#知葉山
東三79響岩ひびきいわ佐乃藤
東三84播州山ばんしゅうやま小野岩
東二44小野山おのやま神野
東二45板東岩ばんどういわ設楽
西二49琴筑後ことちくご伊藤山
東二64開路山かいろやま海老山
西二64若美鶴わかみつる花津軽
東二75北錦きたにしき山崎
東二77栃乃竜とちのりゅう野呂田
西口3溢久錦いつくにしき#市川
東口4三根花みつねはな西海山
東口34若岩手わかいわて松田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
古館ふるだて春日野静岡県昭和17年7月9日
稲垣いながき大鳴戸兵庫県昭和18年7月23日
佐渡ノ花さどのはな佐渡ヶ嶽香川県昭和20年6月3日
斉藤山さいとうやま出羽海福島県昭和19年2月20日
松野花まつのはな--
森若もりわか時津風北海道昭和20年6月12日
加島かじま--
永源えいげん立浪石川県昭和21年1月11日
琴響ことひびき佐渡ヶ嶽香川県昭和19年1月1日
葛西かさい二所ノ関青森県昭和18年11月6日
池添いけぞえ--
小野おの追手風青森県昭和17年7月6日
立昭たちあきら立川秋田県昭和20年11月28日
芹沢せりざわ--
木村きむら春日野宮城県昭和18年9月21日
高の花たかのはな出羽海岡山県昭和20年6月26日
中佐川なかさがわ朝日山石川県昭和19年9月3日
新池しんいけ--
中原なかはら春日野熊本県昭和20年11月15日
鎌田かまた二所ノ関北海道昭和13年4月8日
立竜たつりゅう立浪静岡県昭和18年5月21日
横岡よこおか出羽海北海道昭和19年6月27日
田沼たぬま高島千葉県昭和19年10月27日
勝美山かつみやま#花籠北海道昭和20年3月3日
杉田すぎた春日野北海道昭和19年5月16日
広ノ峯ひろのみね間垣兵庫県昭和19年8月3日
多治見山たじみやま--
中島山なかじまやま佐渡ヶ嶽熊本県昭和20年4月23日
寺島てらしま湊川北海道昭和20年11月3日
黒田くろだ出羽海広島県昭和19年9月26日
大ノ島おおのしま高砂大阪府昭和19年8月5日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東下43富澤とみざわ--下14
西下57岩ノ戸いわのと--下22
西下79十三ノ浦とみのうら--下21
西三37荒神山こうじんやま#--下75
西三50明乃里あきのさと#--下45
東三59鷹城岩たかぎいわ--三30
東三69後藤ごとう--三69
東三72明男山あきおやま--三3
西三78金子かねこ--三49
東三95土田つちだ--三95
東三106常陸山ひたちやま--三56
東三114相崎あいざき--三114
西二21浅田あさだ--三65
東二35栃ヶ濱とちがはま--二30
西二41玉津久見たまつくみ二所ノ関大分県三54
東二46房風ふさかぜ--二30
西二47若相良わかさがら--二11
東二86沢田さわだ--二41
東口1清水洋しみずなだ--二64
東口6安藤あんどう--二67
西口6田守たもり--三24
西口7立勇たちいさみ--二52
東口14久田ひさだ--口14
東口25天野あまの--口25
西口28長門ながと--口28

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞