取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内佐田の山 (1回目)
十両清ノ森 (1回目)
幕下岡ノ山
三段目
序二段須磨
序ノ口鉄扇

三賞力士

技能賞栃ノ海 (2回目)
殊勲賞北葉山 (1回目)
敢闘賞佐田の山 (1回目)

幕内成績

12勝
○○○●○○○●○○●○○○○ 西前13 佐田の山

11勝
●●○○○○○○○○○●○●○ 西大関1 大鵬
●●○●○○○○○○●○○○○ 東関脇1 北葉山
○○○●○○●○○●○○○●○ 西前6 羽黒花

10勝
○○○●○○●●○○○○●○● 西横綱1 若乃花
○●○○○●●○○●●○○○○ 東大関1 柏戸
●○●●○●○○○○○○●○○ 西前2 安念山
●○●○●○○○○○●●○○○ 東前5 栃ノ海
○○○○○●○○○●●○○●● 東前10 金ノ花

9勝
○○○●●○●○●○○●○○● 東前1 前田川
○●○●●●○○○○○●○●○ 東前12 宇多川
●○●○○○○○●●○●○○● 西前12 若ノ海

8勝
●○●○○●○●○●○○○●● 西大関2張出 若羽黒
○●○○○○●●●○●○●○● 西関脇1 岩風
●○●○○●○○●●○○●○● 西前1 栃光
○●●○●●○●○○●○○●○ 西前5 常錦
○●○○○○○●●●○●●○● 東前6 福田山
○○○○●●○●○●○●○●● 西前8 出羽錦
●○●○●○●○●○○●○○● 西前9 松登
●○●○●○●○○●●○○○● 西前11 若乃國
○●○○●○●○●●●○○●○ 東前13 芳野嶺

7勝
○○○●●○●○●○●●●○● 東小結1 冨士錦
○●○●●●○●○○●○●●○ 西小結2張出 若三杉
○○○○●○○●●●○●●●● 東前3 鶴ヶ嶺
●○○●●●○○●○●○●○● 西前4 北の洋
○●○●○●●●●●○●○○○ 東前9 明武谷

6勝
●○●○●●○●●○○●●●○ 東前2 大晃
○●●□○○●●○●●●●●○ 西前3 開隆山
●○●○○●●●○●●○○●● 西前7 小城ノ花
●●●●○●○○●○●●○○● 東前8 海山
●●●●●○○●●○○●●○○ 東前11 玉響
○○●●○●○●●●●○○●● 東前14 信夫竜

5勝
○●●○○●●●○●●●●●○ 東大関2張出 琴ヶ濱
○○○●●○●●●○●●●●● 東関脇2張出 房錦
●●●●●○●○○●○●●●○ 東前4 若前田
●●●○●○●○●●○●●●○ 西前10 若杉山
●●●●○●●●○●●○●○○ 東前15 羽子錦

4勝
●●●●●●●●●○●○●○○ 東前7 潮錦

3勝
●●●●●●●○●●○●●●○ 西小結1 青ノ里
●●○●●●●●●●○○●●● 西前14 荒岐山

0勝
●●●■––––––––––– 東横綱1 朝潮

十両成績

12勝
○○○○○○●○●○○○○●○ 東十1 清ノ森

11勝
○●●○○○○○△○○●○○○ 西十5 君錦
○○●●●○●○○○○○○○○ 西十9 宮柱
●○○○●○●○○○○○○●○ 西十18 栗家山

10勝
○○○○○○○●●●○○●○● 東十8 若駒
○○○●●○●○○○●●○○○ 西十8 成山
○○●○○○●○○●●○○□● 東十16 大野咲
○○○●●○○○○○○○●●● 東十18 宮永

9勝
○●●○○○○○△○○●○●● 東十2 一乃矢
○●○●●●●○○○○○○○● 東十7 若天龍
●○○○●●○●●○○○●○○ 東十12 大塚
●○●○○○●○○○●●●○○ 西十17 福ノ海

8勝
●○○○●●○○○○●●●●○ 西十1 若秩父
○●○○○●●○○○●○●■– 東十11 冨山
●●●●○○○○●●○○●○○ 東十13 大瀬川
○●○○●●○●○●○●○●○ 東十14 天津灘

7勝
○○●●●○●●●●○●○○○ 東十4 星甲
○○○○●●○●●○●●●○● 西十4 泉洋
●○●●●○○●●○○●○○● 西十7 時津浪
○●●○○○○●●●●○○●● 西十12 朝ノ海
○○●●○●○●○●●○●●○ 西十13 大緑
●○○○○●●○●●○○●●● 西十15 佐賀光
○●○●●○●●○●●●○○○ 西十16 天山

6勝
○●●●●●●○○○●○○●● 西十2 追手山
●○○●○○○●○●●●●●● 東十5 八染
●●●●●●○○●●●○○○○ 東十6 時浪
●○●○○●○●○●●●○●● 東十10 國登
●○○○○●●●●●●●●○○ 西十11 佐久昇
○●●●○○○●●●○●●○● 西十14 伊勢ノ山

5勝
●●○○○●●●○○●●●●● 東十3 澤風
●○○●●●○●●○●○●●● 西十3 高錦
●●●○●○●●●○○●●○● 西十6 公地
●●○○○●○●●○●●●●● 東十9 及川
●●●●●●●○●●○○○●○ 西十10 四釈迦山
●●○●○●●●○●○○●●● 東十15 若美山

4勝
●●●●●●●○●●●○○○● 東十17 松嶋

幕下成績

7勝
○––○○––○–○–○○–– 西下3 岡ノ山

6勝
○––●–○○––○–○––○ 西下2 宮ノ花
–○●––○○––○–○○–– 西下12 植田
東下35 松前山
西下36 代官山
東下48 淡錦
東下51 明石海
西下65 天水山
西下68 四季の花
西下82 雄島海
西下83 白根山

5勝
○––●–●–○○–○––○– 東下7 内田
–●–○○––○○––●––○ 東下8 東山
○–○––○–○–●–○––● 西下9 大國
–●○–○–●–○–○–––○ 東下10 牧山
○––○–●–●–○–○○–– 西下10 富永
–○–○–○–●○––●–○– 西下11 中島
○–○––●○––○–●○–– 東下20 九州若
東下23 生駒
東下26 若鳴門
西下27 秀登
東下28 東錦
東下33 神谷
西下34 村川
東下37 昭光
西下37 尾崎
西下46 大蛇石
東下49 三河浪
西下52 劒幟
西下54 小林
西下56 伊豆錦
東下58 出羽ヶ崎
東下59 紅葵
東下67 柏鳳山
東下72 文の花
東下75 増ノ花
西下75 長屋山
西下76 洋の海
東下80 巴岩
西下85 薩摩海
西下86 元吉

4勝
○–○–●–●–○–●–○–– 東下1 廣川
–○●––●●–○––●–○○ 東下2 浪速山
–○–●–○–●●–○–––○ 西下4 玉嵐
–●○–○–●––●–○○–– 東下5 扇山
○––○–●○––●○––●– 西下5 大矢崎
●–●–○–○––○○–––● 東下6 雲仙山
–●○––●●––○–○○–– 西下6 田代岩
–●–●●–○–○–○––○– 東下9 古賀
–○–○●––○●–○––●– 東下14 大沢
東下17 荒川
東下21 照の海
○––●●––○–○○––●– 東下22 玉乃嶋
–○–○–●●––●○–○–– 東下24 琴桜
西下26 伊達錦
東下29 仙葉
西下29 追錦
東下30 追乃國
西下30 白藤
東下32 若十勝
東下34 若筑後
西下38 道脇
東下39 東
東下40 鹿島海
西下41 若旭
西下42 大旭
東下46 錦山
東下47 内藤
西下47 石見冨士
東下53 若雄勝
東下54 琴ヶ嶺
西下55 津軽錦
西下59 清澄山
西下60 明錦
西下63 若神山
東下65 豊ノ里
東下66 黒川
西下69 山村
東下71 天龍山
–●○––○–○●–○––●– 東下73 長葉山
東下74 八竜
東下77 左文字
西下77 福良山
東下79 太刀登
東下83 大石
西下84 杉浦
東下87 月ノ山
東下88 福の花
東下89 巴島
西下89 一湊

3勝
–○●–●–○––○●–––● 西下7 大根占
●–○––●–●●––○–○– 西下8 沢光
–○○–○––●●–●–●–– 東下13 花光
–●–○–●–●–○–●––○ 西下14 川内
○––●–○○––●–●●–– 西下15 吉ノ岩
東下16 出羽ノ山
西下16 琴乃花
西下18 熊乃浦
東下19 岩戸海
西下19 信濃花
–○–●○––●●–●–––○ 西下20 大文字
西下22 瑞錦
西下24 原中
東下25 北海山
東下27 栃ノ洋
西下28 今井
西下31 巴川
西下35 藤根
東下41 高乃郷
東下42 出羽ノ浪
東下44 日吉嶺
西下44 成本
東下45 長谷川
西下45 小池
西下48 熊乃花
東下50 栃ノ巖
東下55 前田花
東下56 若乃峯
東下57 陸奥ノ海
西下58 岩木風
西下61 宮城花
東下62 千代旭
西下62 千代の洋
東下64 鳴門山
西下64 國力
西下66 玉乃濱
東下70 十三ノ浦
西下71 白秋山
西下73 藤ヶ崎
東下78 伊賀
西下78 滋賀乃里
東下81 牧本
西下81 栗原
東下82 琴輝
東下85 岩城山
西下87 塩ノ里
西下88 松岡

2勝
●–●–○–○–●–●––●– 東下4 鷲ヶ谷
●––●●–●–○––●○–– 東下11 青錦
○––●●––●●–○––●– 東下12 常の松
●–●–○––○–●–●––● 東下15 伊達登
西下17 松田
西下21 高洲山
西下23 真砂山
西下25 光角
●––●○––●–○–●●–– 東下31 葵龍
西下33 正剛山
東下36 田保
東下38 玉乃岩
西下39 幡龍洋
西下40 岩ノ戸
西下43 青ノ海
西下49 珍田
西下53 五十鈴嶺
西下57 清ノ嶺
東下60 池田
東下61 友景
東下63 神力山
東下68 大島洋
東下69 成和歌
西下72 玉乃矢
西下74 萩ノ海
東下76 篠原
西下79 朝波
東下86 三ツ葵

1勝
●●●––––○–●–●●–– 西下1 若い國
–●–●●––●●–○–●–– 東下3 瀧見山
●–●–○–●––●●–––● 西下13 若熊
西下32 筑波山
東下43 天保山
西下50 誠山
東下52 若見山
西下67 大荒
西下80 八幡山
東下84 由利錦

0勝
東下18 富澤
西下51 朝風
西下70 横山

三段目成績

7勝
東三30 松尾
東三31 堤

6勝
西三4 神ノ川
東三10 吹雪嶋
東三26 黒沢
西三34 戸塚
東三48 玉千房
東三61 上汐
東三77 川村
西三82 小萩山
西三83 北の花
東三93 琴嵐
東三101 緑海
西三114 稲野

5勝
西三2 川上
西三3 都川
西三9 日海洋
–●○–○––○–○–●○–– 西三14 北の冨士
東三15 櫻川
西三16 瀧葉山
東三21 藤田
東三22 高山
東三24 八津錦
東三27 大蛇山
東三32 南開山
東三40 土佐光
西三41 吉光
東三42 崎錦
西三47 東里
東三51 愛乃海
東三53 増ノ島
西三55 塩美山
東三56 甲海山
東三62 保澄山
西三67 林
東三70 満島錦
西三70 若日吉
東三71 津軽山
西三75 鯱の海
東三80 大雪山
東三88 駒錦
東三92 北山
西三92 平泉
西三93 坂口
西三98 八城
東三99 大隆山
東三103 桂岩
東三105 佐竹
西三106 大海
西三107 関口
西三112 蔦錦

4勝
東三1 若磐石
東三3 若津軽
西三5 鬼怒錦
西三7 伊藤錦
西三10 江戸晃
東三11 前昇
東三12 忍野山
東三17 琴風
西三17 中居
東三18 和歌昇
西三18 栃響
東三20 旭海
西三22 栃乃國
西三25 津軽國
西三28 楠ノ海
西三29 栃乃矢
西三32 千明
西三33 花碇
東三35 北海洋
東三38 田中
東三39 伊那錦
西三40 福江島
東三43 志賀登
西三45 斗蔵山
東三47 照木山
東三50 釧路海
東三54 男鹿山
東三55 若天塩
東三57 羽黒錦
東三58 栃嵐
東三59 高千穂
西三59 若千汐
東三60 花乃巻
西三60 松ノ浦
西三61 杉錦
東三66 玉玄海
西三68 草場
東三69 前田岩
西三71 立神岩
東三74 若嵐
西三74 粟田
西三77 五月山
東三83 川崎
西三84 義ノ花
–●–○–●–○●––○––○ 西三86 若二瀬
東三87 玉兜
西三87 野村
東三89 磐城山
西三89 立力
東三94 尾久花
東三95 有帆峰
東三100 福岡
西三103 岩登
西三105 金子
西三110 若響
東三111 栗田
西三111 八光山
東三112 岡林
西三113 小野岩
西三115 栄岩

3勝
西三1 濱村
東三2 宮乃山
東三5 高橋
西三6 羽黒若
東三7 谷の川
西三12 栃乃谷
西三13 綾椿
東三14 工藤
東三19 知葉山
西三20 一嵐
東三23 朝ノ洋
東三25 古川
西三26 芝錦
西三27 加古
東三29 神龍
西三31 藤井
東三33 若飛龍
西三35 鉄砲洋
西三37 追手洋
西三38 五十嵐
西三39 北登
西三43 若高津
西三44 加山
東三45 琴若
東三46 吉尾
東三49 輝葉山
西三51 増鏡
東三52 那須錦
西三52 龍昇
西三53 朝来山
西三56 神位山
西三63 越の國
西三64 北の海
東三65 大東
西三66 佐乃藤
東三67 伊藤
東三68 鶴島
西三72 増晃
東三73 小山内
東三76 玉の花
東三78 渡島洋
東三79 高城山
西三79 花乃國
東三81 若乃柳
西三81 春木
東三85 長代川
東三90 福田
西三90 主税山
西三91 佐々木山
西三94 若港
東三98 大野
西三100 晴の海
東三102 古田
西三102 大藤
東三104 真藤
東三107 今泉
東三108 竜錦
西三109 阿部ノ川
東三110 三犀龍
東三113 熊嵐
東三114 鞍手山

2勝
東三4 常響
東三8 伊勢光
西三8 栃乃山
東三9 出雲山
西三11 玉和歌
西三15 荒神山
西三19 沖潮
西三21 山岸
西三23 岡本
西三24 増緑
東三28 明乃里
西三30 波ノ潮
東三34 鷹城岩
西三36 三原
東三37 北ノ嶺
東三41 琴乃汐
西三42 青木山
東三44 明男山
西三46 南川
西三57 昭島
西三58 櫛引
東三63 常宮木
東三64 北島
西三65 大畠
西三69 剣洋
東三75 潮城山
西三80 三浦
東三82 若緑
東三84 常陸山
東三86 漆原
東三91 朝緑
東三96 清水谷
西三96 斉藤
西三99 白田山
東三106 近藤
西三108 菅井
東三109 玉天龍
東三115 早風

1勝
東三6 八海洋
東三16 柏國
東三36 宮古洋
西三48 光隆山
西三50 朝勇
西三62 白秋川
東三72 雄勝山
西三76 北響
西三88 作川
西三97 岩輝
西三104 一の海

0勝
東三13 松田山
西三49 羽前山
西三54 日向岩
西三73 浪ノ花
西三78 茂木
西三85 坂井
西三95 朝葉山
東三97 豊ノ花
西三101 里見

序二段成績

7勝
東二54 須磨

6勝
西二2 後藤
西二17 蔭山
東二26 槙松
東二32 栃乃峯
東二49 龍山
東二53 照三山
東二65 荻野波
東二76 君津山
西二76 越の里

5勝
西二8 南部若
東二10 嶋崎
西二14 静錦
西二15 真砂岩
東二20 若根占
西二20 土田
東二27 原田
西二32 森戸山
西二35 青乃花
西二38 鶴の海
東二40 岡田
東二46 沖ッ風
西二46 梅沢
西二48 沼田
西二49 佐々錦
東二55 山中
東二61 高光
東二64 神海
東二72 森山
東二73 岩崎
西二74 蝦夷の山
東二75 栃登
西二83 若猛
東二86 梅崎
西二86 楠晃
東二89 田中山
東二91 出雲錦
西二92 東龍
西二94 成登
東二95 南秋山

4勝
東二1 金ノ里
西二1 琴緑
東二4 玉乃山
東二5 本間
西二6 菊葉山
西二9 藤谷
東二13 若乃洋
東二16 丸若
東二17 小船
東二18 玉豊後
東二22 前田若
西二22 坂本
西二23 小野渡
西二27 玉松山
東二29 相崎
東二33 福錦
西二33 守永
西二36 汐ノ花
東二37 玉筑後
東二38 鹿島山
西二39 志賀
西二42 木津谷
東二43 須貝
西二45 雷光山
西二52 高の峯
東二56 北野山
西二56 中前田
東二57 越川
東二59 大甲
西二59 西ノ國
西二63 山内
西二64 和田
西二66 大槌
西二67 岩勢森
東二70 朝響
東二71 若宮城
東二77 宮城洋
西二78 柏原
西二79 中山
東二81 栃ヶ濱
東二82 敦賀灘
西二82 若森
東二84 八重樫
西二84 若三根
西二85 大登
西二91 金沢
西二93 吉田

3勝
西二4 青木
西二5 宇久の花
西二7 江頭
東二9 浅田
東二11 今宿禰
東二12 増旭
西二12 荒馬
西二18 関根山
西二19 清錦
東二21 弥彦山
東二24 東花
東二25 駒勇
西二25 三河島
西二28 神野
西二30 房風
東二31 根方山
西二34 浪速海
東二36 玉乃龍
西二37 台東山
東二39 小鹿
東二42 須藤
西二50 千葉登
東二51 海老山
西二51 立桜
東二52 矢来の山
西二55 朝日嶽
西二57 小野嵐
東二58 中ノ花
西二60 北旭
西二61 大村
東二62 高谷
西二65 常山
東二69 佐藤
西二70 作の花
西二71 高岡
西二75 山崎
東二78 備後山
東二79 野呂田
東二80 染錦
西二80 玉乃國
東二83 若信夫
東二88 筒井
西二88 井藤
西二89 日の出山
東二90 山口
西二90 道錦
東二96 福田川

2勝
東二7 吉勇
東二8 本多
西二10 長谷
西二13 那覇錦
東二14 廣谷
西二16 加藤
西二24 小田原
東二28 京錦
東二30 山上
東二35 玉造
西二40 玉疾風
東二41 花津軽
西二43 館鳳山
西二44 熊錦
西二47 雲井川
東二48 富錦
東二50 本村
西二53 吉錦
西二62 若千里
東二66 龍鉾山
西二69 相模岩
西二72 金田
西二73 荒若
東二74 網錦
西二77 豊津海
西二81 島本
西二87 鶴ノ山
東二93 多田登

1勝
東二2 郷の山
東二3 田中川
東二6 桂國
東二19 燧洋
東二23 吉村
西二26 福ノ洋
東二47 結城山
西二68 栃乃汐
東二87 清永
東二92 清水洋
西二95 堅登

0勝
西二3 玉津久見
西二11 若相良
東二15 石川
西二21 福ノ嶺
西二29 荒の海
西二31 琴ノ岡
東二34 荒武蔵
西二41 沢田
東二44 金子山
東二45 磯吹風
西二54 大久山
西二58 君津花
東二60 佐々木
東二63 西海山
東二67 安藤
東二68 吉登
東二85 鯱乃國
東二94 田守
西二96 立勇
東二97 久保

序ノ口成績

7勝
東口4 鉄扇

6勝
東口7 大十勝
東口20 照井
西口25 藤

5勝
東口2 松田岩
東口12 宮崎
西口12 柏梁
東口14 山沢
西口15 那須ノ山
東口16 柴田
西口16 高瀬

4勝
東口1 設楽
東口3 陣ノ内
東口5 山本
西口8 伊藤山
西口9 下町
西口10 新屋
西口13 北村
西口14 曽我
西口20 山の花
西口21 吉次
西口22 今道
東口23 陸奥ノ花
東口24 飯塚
東口25 岩田
東口28 沢の花
西口28 千葉

3勝
西口2 万ノ瀬川
西口3 若實
西口7 増若
東口8 市川
西口11 篠崎
東口13 山桜
東口17 岩手山
東口18 大久保
東口19 玉旭
西口19 吉田山
東口22 鈴木
西口23 有木
西口24 黒沢山
東口26 久田
西口27 小松崎

2勝
西口5 三國山
西口6 山田
東口10 玉乃洋
西口17 青乃國
西口18 増風
東口21 清ノ里
東口29 三根龍
西口29 内間

1勝
西口1 出雲鷹
西口4 朝光
東口6 初桜
東口11 中の川

0勝
東口9 湊錦
東口15 由利ノ里
西口26 金島
東口27 平鹿山

43 queries in 0.75 seconds

昭和36年夏場所

蔵前国技館(東京)

昭和36年5月7日 ~ 昭和36年5月21日


幕内
成績西成績
0勝4敗11休朝潮横綱若乃花10勝5敗
10勝5敗柏戸大関大鵬11勝4敗 準
5勝10敗琴ヶ濱張出若羽黒8勝7敗
11勝4敗 準殊 北葉山関脇岩風8勝7敗
5勝10敗 房錦張出 
7勝8敗 冨士錦小結青ノ里3勝12敗
 張出若三杉7勝8敗
9勝6敗 前田川前1栃光8勝7敗
6勝9敗大晃前2安念山10勝5敗
7勝8敗鶴ヶ嶺前3開隆山6勝9敗
5勝10敗若前田前4北の洋7勝8敗
10勝5敗 技 栃ノ海前5常錦8勝7敗
8勝7敗福田山前6羽黒花11勝4敗 準
4勝11敗潮錦前7小城ノ花6勝9敗
6勝9敗海山前8出羽錦8勝7敗
7勝8敗明武谷前9松登8勝7敗
10勝5敗金ノ花前10若杉山5勝10敗
6勝9敗玉響前11若乃國8勝7敗
9勝6敗宇多川前12若ノ海9勝6敗
8勝7敗芳野嶺前13佐田の山12勝3敗 優敢
6勝9敗 信夫竜前14荒岐山3勝12敗
5勝10敗 羽子錦前15 

十両
成績西成績
12勝3敗 優 清ノ森十1若秩父8勝7敗
9勝5敗1分 一乃矢十2追手山6勝9敗
5勝10敗澤風十3高錦5勝10敗
7勝8敗星甲十4泉洋7勝8敗
6勝9敗八染十5君錦11勝3敗1分
6勝9敗時浪十6公地5勝10敗
9勝6敗若天龍十7時津浪7勝8敗
10勝5敗若駒十8成山10勝5敗
5勝10敗及川十9宮柱11勝4敗
6勝9敗國登十10四釈迦山5勝10敗
8勝6敗1休冨山十11佐久昇6勝9敗
9勝6敗大塚十12朝ノ海7勝8敗
8勝7敗大瀬川十13大緑7勝8敗
8勝7敗天津灘十14伊勢ノ山6勝9敗
5勝10敗 若美山十15佐賀光7勝8敗
10勝5敗大野咲十16天山7勝8敗
4勝11敗 松嶋十17福ノ海9勝6敗
10勝5敗宮永十18栗家山11勝4敗

幕下
成績西成績
4勝3敗 廣川下1若い國1勝6敗
4勝4敗浪速山下2宮ノ花6勝1敗
1勝6敗瀧見山下3岡ノ山7勝0敗 優
2勝5敗鷲ヶ谷下4玉嵐4勝3敗
4勝3敗扇山下5大矢崎4勝3敗
4勝3敗雲仙山下6田代岩4勝3敗
5勝2敗内田下7大根占3勝4敗
5勝2敗東山下8沢光3勝4敗
4勝3敗古賀下9大國5勝2敗
5勝2敗牧山下10富永5勝2敗
2勝5敗青錦下11中島5勝2敗
2勝5敗常の松下12植田6勝1敗
3勝4敗花光下13若熊1勝6敗
4勝3敗大沢下14川内3勝4敗
2勝5敗伊達登下15吉ノ岩3勝4敗
3勝4敗出羽ノ山下16琴乃花3勝4敗
4勝3敗荒川下17松田2勝5敗
0勝7敗富澤下18熊乃浦3勝4敗
3勝4敗岩戸海下19信濃花3勝4敗
5勝2敗九州若下20大文字3勝4敗
4勝3敗照の海下21高洲山2勝5敗
4勝3敗玉乃嶋下22瑞錦3勝4敗
5勝2敗生駒下23真砂山2勝5敗
4勝3敗琴桜下24原中3勝4敗
3勝4敗北海山下25光角2勝5敗
5勝2敗若鳴門下26伊達錦4勝3敗
3勝4敗栃ノ洋下27秀登5勝2敗
5勝2敗東錦下28今井3勝4敗
4勝3敗仙葉下29追錦4勝3敗
4勝3敗追乃國下30白藤4勝3敗
2勝5敗葵龍下31巴川3勝4敗
4勝3敗若十勝下32筑波山1勝6敗
5勝2敗神谷下33正剛山2勝5敗
4勝3敗若筑後下34村川5勝2敗
6勝1敗松前山下35藤根3勝4敗
2勝5敗田保下36代官山6勝1敗
5勝2敗昭光下37尾崎5勝2敗
2勝5敗玉乃岩下38道脇4勝3敗
4勝3敗下39幡龍洋2勝5敗
4勝3敗鹿島海下40岩ノ戸2勝5敗
3勝4敗高乃郷下41若旭4勝3敗
3勝4敗出羽ノ浪下42大旭4勝3敗
1勝6敗天保山下43青ノ海2勝5敗
3勝4敗日吉嶺下44成本3勝4敗
3勝4敗長谷川下45小池3勝4敗
4勝3敗錦山下46大蛇石5勝2敗
4勝3敗内藤下47石見冨士4勝3敗
6勝1敗淡錦下48熊乃花3勝4敗
5勝2敗三河浪下49珍田2勝5敗
3勝4敗栃ノ巖下50誠山1勝6敗
6勝1敗明石海下51朝風0勝7敗
1勝6敗若見山下52劒幟5勝2敗
4勝3敗若雄勝下53五十鈴嶺2勝5敗
4勝3敗琴ヶ嶺下54小林5勝2敗
3勝4敗前田花下55津軽錦4勝3敗
3勝4敗若乃峯下56伊豆錦5勝2敗
3勝4敗陸奥ノ海下57清ノ嶺2勝5敗
5勝2敗出羽ヶ崎下58岩木風3勝4敗
5勝2敗紅葵下59清澄山4勝3敗
2勝5敗池田下60明錦4勝3敗
2勝4敗1休友景下61宮城花3勝4敗
3勝4敗千代旭下62千代の洋3勝4敗
2勝5敗神力山下63若神山4勝3敗
3勝4敗鳴門山下64國力3勝4敗
4勝3敗豊ノ里下65天水山6勝1敗
4勝3敗黒川下66玉乃濱3勝4敗
5勝2敗柏鳳山下67大荒1勝6敗
2勝5敗大島洋下68四季の花6勝1敗
2勝5敗成和歌下69山村4勝3敗
3勝4敗十三ノ浦下70横山0勝0敗7休
4勝3敗天龍山下71白秋山3勝4敗
5勝2敗文の花下72玉乃矢2勝5敗
4勝3敗長葉山下73藤ヶ崎3勝4敗
4勝3敗八竜下74萩ノ海2勝5敗
5勝2敗増ノ花下75長屋山5勝2敗
2勝5敗 篠原下76洋の海5勝2敗
4勝3敗左文字下77福良山4勝3敗
3勝4敗伊賀下78滋賀乃里3勝4敗
4勝3敗太刀登下79朝波2勝5敗
5勝2敗巴岩下80八幡山1勝6敗
3勝4敗牧本下81栗原3勝4敗
3勝4敗琴輝下82雄島海6勝1敗
4勝3敗大石下83白根山6勝1敗
1勝6敗 由利錦下84杉浦4勝3敗
3勝4敗 岩城山下85薩摩海5勝2敗
2勝5敗 三ツ葵下86元吉5勝2敗
4勝3敗月ノ山下87塩ノ里3勝4敗
4勝3敗福の花下88松岡3勝4敗
4勝3敗巴島下89一湊4勝3敗

三段目
成績西成績
4勝3敗 若磐石三1濱村3勝4敗
3勝4敗宮乃山三2川上5勝2敗
4勝3敗 若津軽三3都川5勝2敗
2勝5敗常響三4神ノ川6勝1敗
3勝4敗高橋三5鬼怒錦4勝3敗
1勝6敗八海洋三6羽黒若3勝4敗
3勝4敗谷の川三7伊藤錦4勝3敗
2勝5敗伊勢光三8栃乃山2勝5敗
2勝5敗出雲山三9日海洋5勝2敗
6勝1敗 吹雪嶋三10江戸晃4勝3敗
4勝3敗 前昇三11玉和歌2勝5敗
4勝3敗 忍野山三12栃乃谷3勝4敗
0勝7敗松田山三13綾椿3勝4敗
3勝4敗工藤三14北の冨士5勝2敗
5勝2敗 櫻川三15荒神山2勝5敗
1勝6敗柏國三16瀧葉山5勝2敗
4勝3敗琴風三17中居4勝3敗
4勝3敗和歌昇三18栃響4勝3敗
3勝4敗知葉山三19沖潮2勝5敗
4勝3敗旭海三20一嵐3勝4敗
5勝2敗 藤田三21山岸2勝5敗
5勝2敗 高山三22栃乃國4勝3敗
3勝4敗朝ノ洋三23岡本2勝5敗
5勝2敗 八津錦三24増緑2勝5敗
3勝4敗古川三25津軽國4勝3敗
6勝1敗 黒沢三26芝錦3勝4敗
5勝2敗大蛇山三27加古3勝4敗
2勝5敗明乃里三28楠ノ海4勝3敗
3勝4敗神龍三29栃乃矢4勝3敗
7勝0敗 同 松尾三30波ノ潮2勝5敗
7勝0敗 優 三31藤井3勝4敗
5勝2敗南開山三32千明4勝3敗
3勝4敗若飛龍三33花碇4勝3敗
2勝5敗鷹城岩三34戸塚6勝1敗
4勝3敗北海洋三35鉄砲洋3勝4敗
1勝6敗宮古洋三36三原2勝5敗
2勝5敗北ノ嶺三37追手洋3勝4敗
4勝3敗田中三38五十嵐3勝4敗
4勝3敗伊那錦三39北登3勝4敗
5勝2敗土佐光三40福江島4勝3敗
2勝5敗琴乃汐三41吉光5勝2敗
5勝2敗崎錦三42青木山2勝5敗
4勝3敗志賀登三43若高津3勝4敗
2勝5敗明男山三44加山3勝4敗
3勝4敗琴若三45斗蔵山4勝3敗
3勝4敗吉尾三46南川2勝5敗
4勝3敗照木山三47東里5勝2敗
6勝1敗玉千房三48光隆山1勝6敗
3勝4敗輝葉山三49羽前山0勝4敗3休
4勝3敗釧路海三50朝勇1勝3敗3休
5勝2敗愛乃海三51増鏡3勝4敗
3勝4敗那須錦三52龍昇3勝4敗
5勝2敗増ノ島三53朝来山3勝4敗
4勝3敗男鹿山三54日向岩0勝0敗7休
4勝3敗若天塩三55塩美山5勝2敗
5勝2敗甲海山三56神位山3勝4敗
4勝3敗羽黒錦三57昭島2勝5敗
4勝3敗栃嵐三58櫛引2勝5敗
4勝3敗高千穂三59若千汐4勝3敗
4勝3敗花乃巻三60松ノ浦4勝3敗
6勝1敗上汐三61杉錦4勝3敗
5勝2敗保澄山三62白秋川1勝6敗
2勝5敗常宮木三63越の國3勝4敗
2勝5敗北島三64北の海3勝4敗
3勝4敗大東三65大畠2勝5敗
4勝3敗玉玄海三66佐乃藤3勝4敗
3勝4敗伊藤三675勝2敗
3勝4敗鶴島三68草場4勝3敗
4勝3敗前田岩三69剣洋2勝5敗
5勝2敗満島錦三70若日吉5勝2敗
5勝2敗津軽山三71立神岩4勝3敗
1勝6敗雄勝山三72増晃3勝4敗
3勝4敗小山内三73浪ノ花0勝0敗7休
4勝3敗若嵐三74粟田4勝3敗
2勝5敗潮城山三75鯱の海5勝2敗
3勝4敗玉の花三76北響1勝6敗
6勝1敗川村三77五月山4勝3敗
3勝4敗渡島洋三78茂木0勝0敗7休
3勝4敗高城山三79花乃國3勝4敗
5勝2敗大雪山三80三浦2勝5敗
3勝4敗若乃柳三81春木3勝4敗
2勝5敗若緑三82小萩山6勝1敗
4勝3敗川崎三83北の花6勝1敗
2勝5敗常陸山三84義ノ花4勝3敗
3勝4敗長代川三85坂井0勝0敗7休
2勝5敗漆原三86若二瀬4勝3敗
4勝3敗玉兜三87野村4勝3敗
5勝2敗駒錦三88作川1勝6敗
4勝3敗磐城山三89立力4勝3敗
3勝4敗福田三90主税山3勝4敗
2勝5敗朝緑三91佐々木山3勝4敗
5勝2敗北山三92平泉5勝2敗
6勝1敗琴嵐三93坂口5勝2敗
4勝3敗尾久花三94若港3勝4敗
4勝3敗有帆峰三95朝葉山0勝0敗7休
2勝5敗清水谷三96斉藤2勝5敗
0勝7敗豊ノ花三97岩輝1勝6敗
3勝4敗大野三98八城5勝2敗
5勝2敗大隆山三99白田山2勝5敗
4勝3敗福岡三100晴の海3勝4敗
6勝1敗緑海三101里見0勝0敗7休
3勝4敗古田三102大藤3勝4敗
5勝2敗桂岩三103岩登4勝3敗
3勝4敗真藤三104一の海1勝6敗
5勝2敗佐竹三105金子4勝3敗
2勝5敗 近藤三106大海5勝2敗
3勝4敗 今泉三107関口5勝2敗
3勝4敗 竜錦三108菅井2勝5敗
2勝5敗 玉天龍三109阿部ノ川3勝4敗
3勝4敗 三犀龍三110若響4勝3敗
4勝3敗栗田三111八光山4勝3敗
4勝3敗岡林三112蔦錦5勝2敗
3勝4敗 熊嵐三113小野岩4勝3敗
3勝4敗鞍手山三114稲野6勝1敗
2勝5敗 早風三115栄岩4勝3敗

序二段
成績西成績
4勝3敗 金ノ里二1琴緑4勝3敗
1勝6敗郷の山二2後藤6勝1敗
1勝6敗田中川二3玉津久見0勝0敗7休
4勝3敗 玉乃山二4青木3勝4敗
4勝3敗 本間二5宇久の花3勝4敗
1勝1敗5休桂國二6菊葉山4勝3敗
2勝5敗吉勇二7江頭3勝4敗
2勝5敗本多二8南部若5勝2敗
3勝4敗浅田二9藤谷4勝3敗
5勝2敗 嶋崎二10長谷2勝5敗
3勝4敗今宿禰二11若相良0勝0敗7休
3勝4敗増旭二12荒馬3勝4敗
4勝3敗 若乃洋二13那覇錦2勝5敗
2勝5敗廣谷二14静錦5勝2敗
0勝0敗7休石川二15真砂岩5勝2敗
4勝3敗 丸若二16加藤2勝5敗
4勝3敗 小船二17蔭山6勝1敗
4勝3敗 玉豊後二18関根山3勝4敗
1勝6敗燧洋二19清錦3勝4敗
5勝2敗 若根占二20土田5勝2敗
3勝4敗弥彦山二21福ノ嶺0勝0敗7休
4勝3敗 前田若二22坂本4勝3敗
1勝6敗吉村二23小野渡4勝3敗
3勝4敗東花二24小田原2勝5敗
3勝4敗駒勇二25三河島3勝4敗
6勝1敗 槙松二26福ノ洋1勝6敗
5勝2敗 原田二27玉松山4勝3敗
2勝5敗京錦二28神野3勝4敗
4勝3敗 相崎二29荒の海0勝0敗7休
2勝5敗山上二30房風3勝4敗
3勝4敗根方山二31琴ノ岡0勝0敗7休
6勝1敗 栃乃峯二32森戸山5勝2敗
4勝3敗 福錦二33守永4勝3敗
0勝0敗7休荒武蔵二34浪速海3勝4敗
2勝5敗玉造二35青乃花5勝2敗
3勝4敗玉乃龍二36汐ノ花4勝3敗
4勝3敗玉筑後二37台東山3勝4敗
4勝3敗鹿島山二38鶴の海5勝2敗
3勝4敗小鹿二39志賀4勝3敗
5勝2敗 岡田二40玉疾風2勝5敗
2勝5敗花津軽二41沢田0勝0敗7休
3勝4敗須藤二42木津谷4勝3敗
4勝3敗須貝二43館鳳山2勝5敗
0勝0敗7休金子山二44熊錦2勝5敗
0勝0敗7休磯吹風二45雷光山4勝3敗
5勝2敗 沖ッ風二46梅沢5勝2敗
1勝6敗結城山二47雲井川2勝5敗
2勝5敗富錦二48沼田5勝2敗
6勝1敗 龍山二49佐々錦5勝2敗
2勝5敗本村二50千葉登3勝4敗
3勝4敗海老山二51立桜3勝3敗1休
3勝4敗矢来の山二52高の峯4勝3敗
6勝1敗 照三山二53吉錦2勝5敗
7勝0敗 優 須磨二54大久山0勝0敗7休
5勝2敗山中二55朝日嶽3勝4敗
4勝3敗北野山二56中前田4勝3敗
4勝3敗越川二57小野嵐3勝4敗
3勝4敗中ノ花二58君津花0勝7敗
4勝3敗大甲二59西ノ國4勝3敗
0勝2敗5休佐々木二60北旭3勝4敗
5勝2敗高光二61大村3勝4敗
3勝4敗高谷二62若千里2勝5敗
0勝0敗7休 西海山二63山内4勝3敗
5勝2敗神海二64和田4勝3敗
6勝1敗 荻野波二65常山3勝4敗
2勝5敗龍鉾山二66大槌4勝3敗
0勝0敗7休 安藤二67岩勢森4勝3敗
0勝0敗7休吉登二68栃乃汐1勝6敗
3勝4敗佐藤二69相模岩2勝5敗
4勝3敗朝響二70作の花3勝4敗
4勝3敗若宮城二71高岡3勝4敗
5勝2敗森山二72金田2勝5敗
5勝2敗岩崎二73荒若2勝5敗
2勝5敗網錦二74蝦夷の山5勝2敗
5勝2敗栃登二75山崎3勝4敗
6勝1敗君津山二76越の里6勝1敗
4勝3敗宮城洋二77豊津海2勝5敗
3勝4敗備後山二78柏原4勝3敗
3勝4敗野呂田二79中山4勝3敗
3勝4敗染錦二80玉乃國3勝4敗
4勝3敗栃ヶ濱二81島本2勝5敗
4勝3敗敦賀灘二82若森4勝3敗
3勝4敗若信夫二83若猛5勝2敗
4勝3敗八重樫二84若三根4勝3敗
0勝0敗7休鯱乃國二85大登4勝3敗
5勝2敗梅崎二86楠晃5勝2敗
1勝6敗清永二87鶴ノ山2勝5敗
3勝4敗筒井二88井藤3勝4敗
5勝2敗田中山二89日の出山3勝4敗
3勝4敗山口二90道錦3勝4敗
5勝2敗出雲錦二91金沢4勝3敗
1勝6敗 清水洋二92東龍5勝2敗
2勝5敗多田登二93吉田4勝3敗
0勝0敗7休 田守二94成登5勝2敗
5勝2敗南秋山二95堅登1勝6敗
3勝4敗福田川二96立勇0勝0敗7休
0勝0敗7休久保二97 

序ノ口
成績西成績
4勝3敗 設楽口1出雲鷹1勝1敗5休
5勝2敗松田岩口2万ノ瀬川3勝4敗
4勝3敗 陣ノ内口3若實3勝4敗
7勝0敗 優 鉄扇口4朝光1勝5敗1休
4勝3敗 山本口5三國山2勝5敗
1勝6敗初桜口6山田2勝5敗
6勝1敗 大十勝口7増若3勝4敗
3勝4敗市川口8伊藤山4勝3敗
0勝0敗7休湊錦口9下町4勝3敗
2勝5敗玉乃洋口10新屋4勝3敗
1勝6敗中の川口11篠崎3勝4敗
5勝2敗 宮崎口12柏梁5勝2敗
3勝4敗山桜口13北村4勝3敗
5勝2敗 山沢口14曽我4勝3敗
0勝0敗7休由利ノ里口15那須ノ山5勝2敗
5勝2敗 柴田口16高瀬5勝2敗
3勝4敗岩手山口17青乃國2勝5敗
3勝4敗大久保口18増風2勝5敗
3勝4敗玉旭口19吉田山3勝4敗
6勝1敗 照井口20山の花4勝3敗
2勝5敗清ノ里口21吉次4勝3敗
3勝4敗鈴木口22今道4勝3敗
4勝3敗 陸奥ノ花口23有木3勝4敗
4勝4敗 飯塚口24黒沢山3勝4敗
4勝3敗 岩田口256勝1敗
3勝2敗2休久田口26金島0勝0敗7休
0勝7敗 平鹿山口27小松崎3勝4敗
4勝3敗 沢の花口28千葉4勝3敗
2勝5敗三根龍口29内間2勝5敗

前相撲
力士名成績
細川0勝0敗
大竹0勝0敗
銚子海0勝0敗
岡田山0勝0敗
花宮城0勝0敗
的場0勝0敗
都賀錦0勝0敗
森田0勝0敗
内村0勝0敗
小松0勝0敗
琴泉0勝0敗
安川0勝0敗
沓掛0勝0敗
東本0勝0敗
小暮0勝0敗
天野0勝0敗
宮川0勝0敗
大妻川0勝0敗
権野0勝0敗
福本0勝0敗
有田0勝0敗
藤原0勝0敗
長門0勝0敗
八幡海0勝0敗
坂上0勝0敗
三徳山0勝0敗
0勝0敗
吉の海0勝0敗
大木0勝0敗
白井0勝0敗
田村0勝0敗
戸田0勝0敗
松本0勝0敗
松田0勝0敗
前田0勝0敗
石山0勝0敗
川合0勝0敗
伊ノ藤0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前9明武谷みょうぶだに明歩谷
東前12宇多川うだがわ宇田川
東十11冨山とみやま富山
西下16琴乃花ことのはな琴ノ花
東下41高乃郷たかのさと嶺の本
東下50栃ノ巖とちのいわ栃ノ岩
西下68四季の花しきのはな北嵐
東下82琴輝ことひかり琴晃
東三41琴乃汐ことのしお琴ノ汐
西三63越の國こしのくに若錦
西三103岩登いわのぼり濱乃里
東三106近藤こんどう鯱の花
西三110若響わかひびき荒駒
東二24東花あずまはな相生
東二26槙松まきまつ邑錦
東二43須貝すかい北ノ竜
東二65荻野波おぎのなみ濱錦
東二66龍鉾山りゅうぼうやま#野原
西二67岩勢森いわせもり横田
西二68栃乃汐とちのしお栃ノ汐
西二74蝦夷の山えぞのやま野宮
東二77宮城洋みやぎなだ三浦山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
細川ほそかわ花籠北海道昭和18年7月17日
大竹おおたけ追手風茨城県昭和17年9月22日
銚子海ちょうしうみ--
岡田山おかだやま宮城野北海道昭和21年3月29日
花宮城はなみやぎ花籠宮城県昭和17年12月25日
的場まとば友綱三重県昭和19年10月15日
都賀錦つがにしき出羽海栃木県昭和18年7月26日
森田もりた伊勢ノ海北海道昭和21年9月26日
内村うちむら浦風埼玉県昭和17年12月4日
小松こまつ--
琴泉こといずみ佐渡ヶ嶽福岡県昭和15年10月13日
安川やすかわ木瀬京都府昭和19年2月20日
沓掛くつがけ春日山富山県昭和19年5月2日
東本ひがしもと二所ノ関福岡県昭和20年4月28日
小暮こぐれ春日野埼玉県昭和21年6月8日
天野あまの--
宮川みやかわ春日野茨城県昭和20年8月10日
大妻川おおつまがわ宮城野埼玉県昭和17年9月15日
権野ごんの二所ノ関大阪府昭和18年2月24日
福本ふくもと二所ノ関北海道昭和21年2月23日
有田ありた--
藤原ふじわら宮城野広島県昭和17年3月6日
長門ながと--
八幡海やわたうみ片男波福岡県昭和16年5月15日
坂上さかうえ花籠北海道昭和21年5月15日
三徳山みとくやま伊勢ノ海山形県昭和19年4月8日
すが伊勢ヶ濱秋田県昭和19年10月16日
吉の海よしのうみ宮城野福井県昭和20年8月8日
大木おおき間垣千葉県昭和20年2月20日
白井しらい花籠茨城県昭和18年2月24日
田村たむら二所ノ関鳥取県昭和20年1月24日
戸田とだ立浪宮崎県昭和21年6月30日
松本まつもと時津風熊本県昭和20年4月22日
松田まつだ花籠岩手県昭和20年10月25日
前田まえだ二所ノ関高知県昭和19年2月28日
石山いしやま湊川北海道昭和8年4月15日
川合かわい伊勢ヶ濱愛知県昭和20年12月25日
伊ノ藤いのふじ佐渡ヶ嶽愛媛県昭和21年7月4日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十10國登くにのぼり高砂東京都大正14年4月18日小結
西下31巴川ともえがわ--下12
西下53五十鈴嶺いすずみね--下26
西下70横山よこやま--下34
東下83大石おおいし春日野東京都下42
東三29神龍じんりゅう--三14
西三54日向岩ひなたいわ#--三1
西三58櫛引くしびき--三58
西三78茂木しげき--三4
西三95朝葉山あさばやま--三72
東三96清水谷しみずたに--三58
東三97豊ノ花とよのはな--三97
西三101里見さとみ--三53
東三114鞍手山くらてやま--三74
東二15石川いしかわ--三103
東二19燧洋ひうちなだ佐渡ヶ嶽香川県二19
西二21福ノ嶺ふくのみね--三96
東二34荒武蔵あらむさし--二10
東二43須貝すかい--三110
東二44金子山かねこやま--三99
東二45磯吹風いそふきかぜ--二15
西二54大久山おおひさやま--三88
東二68吉登よしのぼり--三110
西二69相模岩さがみいわ--二2
東二82敦賀灘つるがなだ--二25
東二85鯱乃國しゃちのくに--二70
東二87清永きよなが--二64
東二97久保くぼ--二35
東口2松田岩まつだいわ--二79
東口9湊錦みなとにしき--二113
東口15由利ノ里ゆりのさと--口15

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞