取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内朝潮 (5回目)
十両高錦 (2回目)
幕下大野咲
三段目白秋山
序二段川村
序ノ口須磨

三賞力士

技能賞房錦 (2回目)
殊勲賞栃光 (1回目)
敢闘賞前田川 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○●○○○○○○○○○○● 西横綱1 朝潮

12勝
○○○○○○○●○○○●●○○ 東大関1 柏戸
○○○○●○○○○○●●○○○ 西大関2張出 大鵬
○○○●○○○○○●○○○○● 西前8 前田川

11勝
○○○●○○○●○●○○○○● 西前14 福田山

9勝
○○○○●○●○○●●○○●● 西大関1 琴ヶ濱
○○○○□○○●●●●○●●○ 東大関2張出 若羽黒
○●○○○●○●●○●○●○○ 東関脇1 北葉山
●○○●○●●○○○○●○●○ 東小結1 房錦
●○●○●●○○○○●○●○○ 東前3 青ノ里
●○●○○●○○○○●○○●● 東前6 大晃
○●○○○○●○○○○●●●● 西前9 開隆山
○○○○●●○●●○●○○●○ 東前11 栃ノ海
○●○○●○○●●●●○○○○ 西前11 常錦

8勝
●●○○○○○○●●○●○●● 西関脇1 岩風
○●○○○●●●○○○●●●○ 西小結2張出 冨士錦
○○●○●●●●○●○●○○○ 東前1 若三杉
●●●○○○●●●○●○○○○ 西前3 栃光
○●●●●●○○○○●○○●○ 東前13 金ノ花

7勝
●○●●●○●●●○○●○○○ 西前6 羽黒花
○●○●●●●○○●●●○○○ 西前7 海山
●●●●○○●○○○○●●□● 東前9 松登
●○○○●○●●●●○○●●○ 西前10 若杉山
○●○●●●○○○●●●●○○ 西前13 信夫竜
●●●○●●○○○○○●○●● 東前15 羽子錦

6勝
○●●●○○●●●●○○○●● 西前5 小城ノ花
●○●●●●●○●○○○●○● 東前8 玉響
○●●○○●●●○○●○●●● 東前10 宇田川
●○●○○○●○●○●●●■– 東前12 荒岐山
●●●●○○○●●○●●○○● 東前14 清ノ森

5勝
○●○●●●●○●●○○●●● 西小結1 安念山
●○●●●●●○●●●○○●○ 西前1 若前田
○●●●●●●●○○○○●●● 東前2 北の洋
●●●●●○○●●●○○●○● 東前4 潮錦
●●○●●●●○●●○●●○○ 東前5 明歩谷

4勝
●●●●○○○●●●●●●○● 東小結2張出 鶴ヶ嶺
●○●●○●○●●●○●●●● 東前7 若ノ海
●○○○○●●●●●●●●●● 西前12 若秩父

3勝
●●●●■––––●●●○○○ 西前2 出羽錦

0勝
––––––––––––––– 東横綱1 若乃花
––––––––––––––– 西前4 佐田の山

十両成績

12勝
○○○○○○○○○○●●●○○ 西十13 高錦

11勝
○○●○○○○○●○●○○●○ 東十4 若乃國

10勝
○○○○●○○○●●○●○●○ 東十8 星甲
○●●●○○○●●○○○○○○ 東十10 八染
○○○●○○○●○●●○●○○ 東十16 時津浪

9勝
○●○○●○●●○○○●○○● 東十3 芳野嶺
●○○○○●●○●○○○●●○ 東十13 若天龍
●○○●○○○●○●○○●○● 西十16 富山
○○●●●●●○○○○○○●○ 東十18 伊勢ノ山
●○●○○●○●○●○○○○● 西十18 若美山

8勝
○●●○○●○○●○●○●○● 西十4 一乃矢
●○○●○○○○●●○○●●● 東十5 追手山
●○●○○●○○○●○●○●● 西十7 君錦
○○●●●●●○○○○●●○○ 西十10 公地
○●○●●○●●○●○○○●○ 西十11 成山
○●○○●○●○○○●●○●● 西十14 朝ノ海
●●●○●○○○●●○○○○● 東十15 大瀬川
○●●○○●●●○○●○○●○ 西十15 大緑

7勝
●○●○●○●●○○○●●●○ 西十2 澤風
○○●○○●○●○●●○●●● 西十5 時浪
●●○○○○○●●○●●●●○ 西十9 佐久昇
●○○●●●○●○●○●●○○ 西十12 天津灘
●●●●○●●○●●○○○○○ 東十14 天山

6勝
○○○○●●●●○●●●●○● 西十1 泉洋
●●○●○●●○○○●●○●● 東十6 宮柱
○○○●●●○●●●●●○○● 東十7 四釈迦山
●●●●○●○●●●●○○○○ 西十8 大塚

5勝
●●○○●○●●●○○●●●● 東十9 佐賀光
●●●●●●●○●○●●○○○ 東十11 松嶋
○○●●○●●●●○●●●○● 東十12 福ノ海
●●●○●○●○●○●●○●● 東十17 大矢崎

4勝
●○●○●●●○●●○●●●● 東十1 若駒
●●●●●○○●●●●○●●○ 東十2 及川
●●○●●○●●○●●○●●● 西十3 國登
○●○●●●●○●●●●●○● 西十17 大根占

0勝
––––––––––––––– 西十6 時津山

幕下成績

7勝
○––○–○○–○–○–○–– 西下5 大野咲

6勝
西下29 中島
西下32 川内
西下43 岩戸海
–○○–●–○–○–○–○–– 東下48 玉乃嶋
東下50 瑞錦
東下55 原中
西下56 北海山
東下72 田保
西下75 東
西下83 長谷川

5勝
–○○–○–●–○–○–––● 東下4 宮永
–●–○–○–○–●–○––○ 西下4 栗家山
●–○––○–●–○–○–○– 東下7 岡ノ山
–○–●○––○–●○–––○ 西下8 鷲ヶ谷
–●○–○––○–○○––●– 東下10番付外 内田
○––○–○●––○○–––● 東下11 東山
–○○––○●––○–○●–– 東下14 沢光
東下16 大國
西下17 牧山
東下21 花光
西下25 伊達登
西下30 富澤
西下34 照の海
東下40 秀登
西下42 追乃國
東下43 白藤
西下47 正剛山
西下48 松前山
東下57 昭光
東下59 鹿島海
西下63 青ノ海
西下65 成本
西下66 小池
東下71 若見山
西下71 劒幟
東下80 津軽錦
東下82 清澄山
西下84 宮城花
東下86 千代の洋

4勝
●–●–○–●–○–○–●–○ 東下1 廣川
–○–○●○–––○●––●– 東下2 若い國
○–●––●○––○–○––● 西下2 浪速山
●––●●––○○–○–○–– 東下3 宮ノ花
–●○––●–○–●–○○–– 西下3 瀧見山
–○–●●––○–○–●○–– 東下6 扇山
○––○–●●––●○–––○ 西下7 雲仙山
–●○–○–○–●––○–●– 東下8 田代岩
–○●––○–●–○●––○– 東下12 古賀
○–○–●–●–○––○––● 東下15 富永
東下17 植田
西下18 若熊
東下20 吉ノ岩
東下24 琴ノ花
西下24 荒川
東下25 松田
–○●––●○––●–○○–– 東下27 九州若
西下31 生駒
–○–●–●–●–○○–––○ 西下33 琴桜
東下35 伊達錦
西下35 栃ノ洋
東下36 東錦
西下36 今井
東下39 神谷
西下40 若筑後
東下46 玉乃岩
西下50 嶺の本
西下51 出羽ノ浪
西下53 大旭
東下56 日吉嶺
西下59 錦山
東下60 石見冨士
西下61 淡錦
西下62 熊乃花
東下63 三河浪
東下66 明石海
西下69 五十鈴嶺
東下75 出羽ヶ崎
東下76 池田
東下77 友景
東下79 千代旭
西下80 神力山
東下81 若神山
西下81 鳴門山
東下87 大荒
西下87 大島洋
東下88 成和歌

3勝
○––●–○○–●––●–●– 西下1 玉嵐
–○–○–●–●–●●–○–– 東下9 大沢
–○–●●––●○––●–○– 西下11 出羽ノ山
–●●–○–○–○––●––● 西下13 熊乃浦
●––●○––○–●●––○– 西下14 信濃花
–●–○●––●●–○––○– 西下15 大文字
東下19 光角
西下19 若鳴門
西下21 追錦
西下23 巴川
西下26 村川
西下27 藤根
西下28 代官山
東下29 尾崎
東下30 道脇
東下31 幡龍洋
東下32 若旭
西下37 内藤
東下41 朝風
東下42 若雄勝
西下45 清ノ嶺
西下46 紅葵
東下49 國力
西下49 豊ノ里
東下51 黒川
西下52 柏鳳山
東下53 北嵐
西下55 天龍山
●––○–●–●●––○–○– 東下58 長葉山
西下60 増ノ花
東下61 洋の海
東下62 太刀登
西下64 朝波
東下65 巴岩
西下67 雄島海
西下68 白根山
東下69 杉浦
西下70 岩城山
西下73 阿部
東下74 元吉
西下79 塩ノ里
東下83 宮乃山
東下85 常響
西下88 栃乃山

2勝
●–●–○––●●––○–●– 東下5 青錦
–●○––●●–○–●–●–– 西下6 常の松
–●●–●––●●––○○–– 東下10 高洲山
○––●–○–●●–●––●– 東下13 真砂山
西下16 仙葉
●–●–○––●–●○–●–– 東下18 葵龍
東下22 岩ノ戸
西下22 藤光
東下26 大蛇石
東下33 栃ノ岩
東下37 小林
西下38 前田花
西下39 伊豆錦
西下41 明錦
東下45 天水山
東下52 福良山
東下54 滋賀乃里
西下57 牧本
西下58 琴晃
東下64 三ツ葵
東下68 月ノ山
東下73 若磐石
西下74 濱村
西下76 若津軽
西下77 神ノ川
東下84 前昇
西下85 忍野山

1勝
●–●–●–●–○––●●–– 西下12 若十勝
西下20 天保山
東下34 岩木風
東下44 山村
西下44 十三ノ浦
東下47 長屋山
西下54 大石
西下72 谷の川
東下78 吹雪嶋
西下78 江戸晃
西下82 工藤

0勝
––––––––––––––– 西下9 鯉の勢
––––––––––––––– 西下10 筑波山
東下23 誠山
東下28 常湊
東下38 横山
東下67 伊勢光
東下70 花旭
西下86 大利根

三段目成績

7勝
西三26 珍田
西三62 白秋山

6勝
東三1 琴ヶ嶺
東三5 若乃峯
西三5 陸奥ノ海
東三41 松岡
東三51 出雲山
西三56 綾椿
東三79 波ノ潮
東三88 宮古洋
東三95 吉光
西三100 輝葉山
西三102 増鏡
東三114 羽黒錦

5勝
西三3 玉乃濱
東三11 玉乃矢
西三13 萩ノ海
東三15 篠原
東三19 伊賀
東三21 栗原
東三28 福の花
西三30 巴島
東三33 都川
東三35 鬼怒錦
西三36 伊藤錦
東三42 栃乃谷
西三46 中居
西三47 沖潮
西三52 栃乃國
東三58 朝ノ洋
東三59 岡本
東三63 加古
西三65 楠ノ海
西三67 千明
東三69 花碇
西三76 田中
東三81 琴ノ汐
西三81 崎錦
西三82 志賀登
西三86 南川
東三87 照木山
西三91 釧路海
東三93 那須錦
西三94 朝来山
西三105 昭島
東三107 松ノ浦
東三108 白秋川
東三109 若錦
西三110 北の海

4勝
東三3 文の花
東三6 藤ヶ崎
西三6 八竜
西三8 左文字
東三10 八幡山
東三12 由利錦
東三13 薩摩海
西三15 一湊
東三17 川上
西三19 高橋
東三20 八海洋
西三20 羽黒若
西三23 會沢
西三25 玉和歌
●–●–○––○○––●–○– 東三27 北の冨士
西三27 櫻川
東三31 琴風
東三32 知葉山
西三34 一嵐
東三38 山岸
西三38 高山
西三42 津軽國
西三43 芝錦
東三46 松尾
東三49 若飛龍
東三54 鷹城岩
西三55 戸塚
東三56 三原
東三57 五十嵐
西三60 伊那錦
東三61 福江島
西三63 青木山
東三67 吉尾
東三68 東里
西三69 玉千房
東三70 羽前山
西三72 龍昇
西三73 増ノ島
東三75 若天塩
西三78 塩美山
東三82 千葉ノ海
東三84 櫛引
西三84 高千穂
西三88 常宮木
東三89 北島
東三90 大畠
東三92 伊藤
東三99 鶴島
西三99 草場
東三101 剣洋
西三101 満島錦
東三102 若日吉
東三104 雄勝山
西三104 増晃
東三106 鯱の海
東三111 花乃國
西三111 若乃柳
西三112 春木
西三113 川崎
西三114 長代川

3勝
西三1 日海洋
東三4 松田山
東三7 荒神山
西三7 柏國
東三9 和歌昇
西三9 栃響
西三10 旭海
西三11 藤田
東三16 八津錦
西三16 増緑
西三17 黒沢
西三18 明乃里
東三22 堤
西三24 藤井
東三25 南開山
東三29 北登
西三29 土佐光
西三31 若高津
西三33 琴若
東三34 斗蔵山
東三37 光隆山
西三41 男鹿山
東三44 甲海山
東三47 栃嵐
西三49 花乃巻
東三50 杉錦
西三50 保澄山
西三51 大東
西三54 前田岩
東三60 津軽山
東三62 小山内
東三64 若嵐
西三64 粟田
東三66 渡島洋
西三66 茂木
西三70 常陸山
東三71 義ノ花
東三73 野村
東三74 作川
西三75 福田
東三76 朝緑
東三78 平泉
東三80 若港
東三85 白田山
西三85 福岡
東三86 緑海
西三92 佐竹
西三93 鯱の花
東三97 栗田
西三97 八光山
東三98 岡林
西三98 蔦錦
東三100 栄岩
西三106 郷の山
西三108 玉乃山
東三110 宇久の花
東三113 江頭

2勝
東三2 瀧葉山
西三4 常晃
東三8 古川
西三12 大蛇山
東三14 神龍
西三14 栃乃矢
西三22 北海洋
東三23 鉄砲洋
東三24 北ノ嶺
東三26 明男山
西三35 愛乃海
東三36 神位山
東三39 若千汐
西三40 上汐
東三43 玉玄海
西三48 立神岩
西三53 潮城山
西三57 五月山
西三58 高城山
西三59 大雪山
西三61 若緑
東三65 磐城山
西三71 坂口
東三72 朝葉山
西三80 桂岩
東三83 大海
西三83 今泉
西三87 小野岩
西三90 稲野
東三91 早風
東三94 金ノ里
西三95 琴緑
西三96 玉津久見
東三105 浅田
西三107 増旭
西三109 那覇錦
東三112 玉豊後

1勝
東三18 追手洋
西三21 加山
西三28 朝勇
東三30 日向岩
西三39 佐乃藤
東三55 小萩山
西三68 清水谷
西三77 金子
西三79 玉天龍
西三89 空知山
東三103 静錦
西三103 石川

0勝
西三2 高根山
西三32 隠岐ノ洋
西三37 浪ノ花
東三40 中村山
西三44 坂井
東三45 玉兜
西三45 合羽山
東三48 琴嵐
東三52 綾緑
東三53 里見
西三74 鞍手山
東三77 立汐
東三96 福ノ嶺

序二段成績

7勝
西二48 川村

6勝
西二4 林
東二25 北響
東二29 北の花
○–○–○––○●––○––○ 西二33 若二瀬
東二50 晴の海
西二61 関口
東二63 阿部ノ川
東二75 若相良
東二87 坂本
西二92 原田
西二93 京錦

5勝
西二6 玉の花
西二9 三浦
東二14 漆原
東二17 駒錦
西二18 立力
東二19 主税山
西二27 豊ノ花
東二28 岩輝
西二28 大野
西二36 古田
東二40 濱乃里
東二42 一の海
東二44 竜錦
西二50 荒駒
東二54 本間
東二55 桂國
西二55 菊葉山
西二63 丸若
東二65 蔭山
西二68 土田
東二70 小野渡
東二72 三河島
東二76 荒の海
西二81 守永
東二84 浪速海
西二89 小鹿
西二96 沖ッ風
東二97 梅沢
東二99 結城山
西二101 沼田

4勝
東二7 佐々木山
西二7 北山
西二8 尾久花
東二9 有帆峰
東二12 斉藤
東二13 八城
西二13 大隆山
西二17 大藤
東二20 真藤
東二22 菅井
西二24 三犀龍
西二25 熊嵐
西二30 後藤
西二31 田中川
東二35 青木
西二35 吉勇
東二37 本多
西二37 南部若
西二39 長谷
西二40 今宿禰
西二42 廣谷
東二46 加藤
東二51 関根山
東二52 燧洋
東二53 清錦
西二53 若根占
西二56 前田若
東二58 小田原
西二58 駒勇
西二60 福ノ洋
東二64 相崎
東二66 房風
西二66 根方山
東二67 栃乃峯
西二71 玉造
西二72 汐ノ花
西二73 玉筑後
西二78 志賀
東二79 玉疾風
東二80 沢田
西二80 須藤
東二83 館鳳山
東二86 熊錦
東二88 雲井川
西二88 富錦
西二91 本村
東二94 矢来の山
西二94 高の峯
東二101 小野嵐
東二102 君津花
西二102 大甲
西二103 北旭
東二104 若千里

3勝
東二1 藤谷
西二1 嶋崎
西二2 荒馬
西二3 若乃洋
東二4 真砂岩
西二5 小船
東二8 弥彦山
東二10 吉村
西二14 神野
東二15 山上
東二16 森戸山
西二16 福錦
西二21 台東山
西二22 鹿島山
東二23 鶴の海
東二24 岡田
西二26 北ノ竜
西二32 金子山
東二33 雷光山
東二38 龍山
西二38 佐々錦
東二39 海老山
東二43 北野山
西二44 越川
東二45 西ノ國
東二47 高光
西二47 大村
東二48 西海山
西二49 濱錦
西二51 野原
東二56 若宮城
東二57 荒若
東二59 野宮
東二61 山崎
西二64 三浦山
西二67 備後山
東二68 柏原
東二71 玉乃國
東二73 栃ヶ濱
東二74 島本
西二74 敦賀灘
西二76 若信夫
東二78 若猛
東二81 大登
西二82 梅崎
東二85 楠晃
西二85 清永
西二87 筒井
東二89 田中山
東二93 道錦
東二95 出雲錦
東二96 金沢
東二98 清水洋
西二99 多田登
西二100 吉田
東二103 堅登

2勝
東二3 相生
東二5 邑錦
東二6 玉松山
西二10 荒武蔵
西二11 青乃花
西二12 玉乃龍
西二19 花津軽
西二20 木津谷
西二29 千葉登
東二30 立桜
東二34 中ノ花
西二41 吉登
西二43 朝響
西二45 網錦
東二49 栃登
西二52 越の里
西二54 豊津海
西二57 野呂田
西二59 中山
東二60 染錦
西二65 若森
西二69 若三根
西二70 鯱乃國
西二75 鶴ノ山
東二77 井藤
東二82 日の出山
西二83 山口
東二90 成登
西二90 南秋山
東二91 福田川
東二100 設楽
西二104 万ノ瀬川

1勝
東二2 琴ノ岡
東二26 吉錦
東二27 大久山
東二31 神海
東二32 和田
東二36 相模岩
西二62 浩ノ海
西二77 東龍
西二84 立勇
西二95 出雲鷹
西二97 陣ノ内

0勝
東二11 黒瀧
西二15 磯吹風
東二18 熊光
東二21 田中岩
西二23 桂海
西二34 三橋
東二41 君津山
西二46 八重樫
東二62 田守
東二69 久保
西二79 松田岩
西二86 鳴錦
東二92 西山
西二98 花汐

序ノ口成績

6勝
西口13 照三山
東口14 須磨
西口15 山中
西口18 中前田

5勝
東口1 朝日嶽
東口15 佐々木
東口18 高谷
西口19 山内

4勝
西口2 常山
西口5 大槌
東口6 安藤
東口7 横田
東口9 栃ノ汐
西口9 佐藤
東口11 作の花
西口14 高岡
東口16 森山
西口20 金田
西口21 岩崎

3勝
東口3 若實
西口3 鉄扇
東口4 朝光
東口5 山本
西口7 三國山
西口8 初桜
東口10 山田
西口16 大十勝
東口20 増若
東口22 市川
西口22 伊藤山

2勝
西口1 湊錦
西口6 下町
東口19 玉乃洋
東口21 新屋

1勝
東口8 青乃國
東口17 大久保
東口23 増風
西口23 玉旭

0勝
東口2 梅ヶ岩
西口4 立勝山
西口10 濱口
西口11 安達
東口12 藤岩
西口12 濱光
東口13 早田
西口17 伊沢

66 queries in 1.22 seconds

昭和36年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和36年3月12日 ~ 昭和36年3月26日


幕内
成績西成績
0勝0敗15休若乃花横綱朝潮13勝2敗 優
12勝3敗 準柏戸大関琴ヶ濱9勝6敗
9勝6敗若羽黒張出大鵬12勝3敗 準
9勝6敗北葉山関脇岩風8勝7敗
9勝6敗 技 房錦小結安念山5勝10敗
4勝11敗 鶴ヶ嶺張出冨士錦8勝7敗
8勝7敗 若三杉前1若前田5勝10敗
5勝10敗北の洋前2出羽錦3勝8敗4休
9勝6敗 青ノ里前3栃光8勝7敗 殊
5勝10敗潮錦前4佐田の山0勝0敗15休
5勝10敗明歩谷前5小城ノ花6勝9敗
9勝6敗大晃前6羽黒花7勝8敗
4勝11敗若ノ海前7海山7勝8敗
6勝9敗玉響前8前田川12勝3敗 準敢
7勝8敗松登前9開隆山9勝6敗
6勝9敗宇田川前10若杉山7勝8敗
9勝6敗栃ノ海前11常錦9勝6敗
6勝8敗1休荒岐山前12若秩父4勝11敗
8勝7敗金ノ花前13信夫竜7勝8敗
6勝9敗 清ノ森前14福田山11勝4敗
7勝8敗羽子錦前15 

十両
成績西成績
4勝11敗若駒十1泉洋6勝9敗
4勝11敗及川十2澤風7勝8敗
9勝6敗 芳野嶺十3國登4勝11敗
11勝4敗 若乃國十4一乃矢8勝7敗
8勝7敗追手山十5時浪7勝8敗
6勝9敗宮柱十6時津山0勝0敗
6勝9敗四釈迦山十7君錦8勝7敗
10勝5敗星甲十8大塚6勝9敗
5勝10敗佐賀光十9佐久昇7勝8敗
10勝5敗八染十10公地8勝7敗
5勝10敗松嶋十11成山8勝7敗
5勝10敗福ノ海十12天津灘7勝8敗
9勝6敗若天龍十13高錦12勝3敗 優
7勝8敗天山十14朝ノ海8勝7敗
8勝7敗大瀬川十15大緑8勝7敗
10勝5敗時津浪十16富山9勝6敗
5勝10敗 大矢崎十17大根占4勝11敗
9勝6敗伊勢ノ山十18若美山9勝6敗

幕下
成績西成績
4勝4敗廣川下1玉嵐3勝4敗
4勝3敗若い國下2浪速山4勝3敗
4勝3敗宮ノ花下3瀧見山4勝3敗
5勝2敗 宮永下4栗家山5勝2敗
2勝5敗青錦下5大野咲7勝0敗 優
4勝3敗扇山下6常の松2勝5敗
5勝2敗岡ノ山下7雲仙山4勝3敗
4勝3敗田代岩下8鷲ヶ谷5勝2敗
3勝4敗大沢下9鯉の勢0勝0敗7休
2勝5敗高洲山下10筑波山0勝0敗7休
5勝2敗内田番付外 
5勝2敗東山下11出羽ノ山3勝4敗
4勝3敗古賀下12若十勝1勝6敗
2勝5敗真砂山下13熊乃浦3勝4敗
5勝2敗沢光下14信濃花3勝4敗
4勝3敗富永下15大文字3勝4敗
5勝2敗大國下16仙葉2勝5敗
4勝3敗植田下17牧山5勝2敗
2勝5敗葵龍下18若熊4勝3敗
3勝4敗光角下19若鳴門3勝4敗
4勝3敗吉ノ岩下20天保山1勝6敗
5勝2敗花光下21追錦3勝4敗
2勝5敗岩ノ戸下22藤光2勝5敗
0勝7敗誠山下23巴川3勝4敗
4勝3敗琴ノ花下24荒川4勝3敗
4勝3敗松田下25伊達登5勝2敗
2勝5敗大蛇石下26村川3勝4敗
4勝3敗九州若下27藤根3勝4敗
0勝0敗7休常湊下28代官山3勝4敗
3勝4敗尾崎下29中島6勝1敗
3勝4敗道脇下30富澤5勝2敗
3勝4敗幡龍洋下31生駒4勝3敗
3勝4敗若旭下32川内6勝1敗
2勝5敗栃ノ岩下33琴桜4勝3敗
1勝6敗岩木風下34照の海5勝2敗
4勝3敗伊達錦下35栃ノ洋4勝3敗
4勝3敗東錦下36今井4勝3敗
2勝5敗小林下37内藤3勝4敗
0勝0敗7休横山下38前田花2勝5敗
4勝3敗神谷下39伊豆錦2勝5敗
5勝2敗秀登下40若筑後4勝3敗
3勝4敗朝風下41明錦2勝5敗
3勝4敗若雄勝下42追乃國5勝2敗
5勝2敗白藤下43岩戸海6勝1敗
1勝2敗4休山村下44十三ノ浦1勝6敗
2勝5敗天水山下45清ノ嶺3勝4敗
4勝3敗玉乃岩下46紅葵3勝4敗
1勝6敗長屋山下47正剛山5勝2敗
6勝1敗玉乃嶋下48松前山5勝2敗
3勝4敗國力下49豊ノ里3勝4敗
6勝1敗瑞錦下50嶺の本4勝3敗
3勝4敗黒川下51出羽ノ浪4勝3敗
2勝5敗福良山下52柏鳳山3勝4敗
3勝4敗北嵐下53大旭4勝3敗
2勝5敗滋賀乃里下54大石1勝6敗
6勝1敗原中下55天龍山3勝4敗
4勝3敗日吉嶺下56北海山6勝1敗
5勝2敗昭光下57牧本2勝5敗
3勝4敗長葉山下58琴晃2勝5敗
5勝2敗鹿島海下59錦山4勝3敗
4勝3敗石見冨士下60増ノ花3勝4敗
3勝4敗洋の海下61淡錦4勝3敗
3勝4敗太刀登下62熊乃花4勝3敗
4勝3敗三河浪下63青ノ海5勝2敗
2勝5敗三ツ葵下64朝波3勝4敗
3勝4敗巴岩下65成本5勝2敗
4勝3敗明石海下66小池5勝2敗
0勝0敗7休 伊勢光下67雄島海3勝4敗
2勝5敗月ノ山下68白根山3勝4敗
3勝4敗杉浦下69五十鈴嶺4勝3敗
0勝0敗7休花旭下70岩城山3勝4敗
5勝2敗若見山下71劒幟5勝2敗
6勝1敗田保下72谷の川1勝6敗
2勝5敗 若磐石下73阿部3勝4敗
3勝4敗元吉下74濱村2勝5敗
4勝3敗出羽ヶ崎下756勝1敗
4勝3敗池田下76若津軽2勝5敗
4勝3敗友景下77神ノ川2勝5敗
1勝6敗 吹雪嶋下78江戸晃1勝6敗
4勝3敗千代旭下79塩ノ里3勝4敗
5勝2敗津軽錦下80神力山4勝3敗
4勝3敗若神山下81鳴門山4勝3敗
5勝2敗清澄山下82工藤1勝6敗
3勝4敗 宮乃山下83長谷川6勝1敗
2勝5敗 前昇下84宮城花5勝2敗
3勝4敗 常響下85忍野山2勝5敗
5勝2敗千代の洋下86大利根0勝0敗7休
4勝3敗大荒下87大島洋4勝3敗
4勝3敗成和歌下88栃乃山3勝4敗

三段目
成績西成績
6勝1敗 琴ヶ嶺三1日海洋3勝4敗
2勝5敗瀧葉山三2高根山0勝0敗7休
4勝3敗 文の花三3玉乃濱5勝2敗
3勝4敗松田山三4常晃2勝5敗
6勝1敗 若乃峯三5陸奥ノ海6勝1敗
4勝3敗 藤ヶ崎三6八竜4勝3敗
3勝4敗荒神山三7柏國3勝4敗
2勝5敗古川三8左文字4勝3敗
3勝3敗1休和歌昇三9栃響3勝4敗
4勝3敗 八幡山三10旭海3勝4敗
5勝2敗 玉乃矢三11藤田3勝4敗
4勝3敗 由利錦三12大蛇山2勝5敗
4勝3敗 薩摩海三13萩ノ海5勝2敗
2勝5敗神龍三14栃乃矢2勝5敗
5勝2敗 篠原三15一湊4勝3敗
3勝4敗八津錦三16増緑3勝4敗
4勝3敗川上三17黒沢3勝4敗
1勝6敗追手洋三18明乃里3勝4敗
5勝2敗 伊賀三19高橋4勝3敗
4勝3敗八海洋三20羽黒若4勝3敗
5勝2敗 栗原三21加山1勝6敗
3勝4敗三22北海洋2勝5敗
2勝5敗鉄砲洋三23會沢4勝3敗
2勝5敗北ノ嶺三24藤井3勝4敗
3勝4敗南開山三25玉和歌4勝3敗
2勝5敗明男山三26珍田7勝0敗 同
4勝3敗北の冨士三27櫻川4勝3敗
5勝2敗 福の花三28朝勇1勝6敗
3勝4敗北登三29土佐光3勝4敗
1勝6敗日向岩三30巴島5勝2敗
4勝3敗琴風三31若高津3勝4敗
4勝3敗知葉山三32隠岐ノ洋0勝0敗7休
5勝2敗都川三33琴若3勝4敗
3勝4敗斗蔵山三34一嵐4勝3敗
5勝2敗鬼怒錦三35愛乃海2勝2敗3休
2勝5敗神位山三36伊藤錦5勝2敗
3勝4敗光隆山三37浪ノ花0勝0敗7休
4勝3敗山岸三38高山4勝3敗
2勝5敗若千汐三39佐乃藤1勝6敗
0勝0敗7休中村山三40上汐2勝5敗
6勝1敗 松岡三41男鹿山3勝4敗
5勝2敗栃乃谷三42津軽國4勝3敗
2勝5敗玉玄海三43芝錦4勝3敗
3勝4敗甲海山三44坂井0勝0敗7休
0勝2敗5休玉兜三45合羽山0勝0敗7休
4勝3敗松尾三46中居5勝2敗
3勝4敗栃嵐三47沖潮5勝2敗
0勝0敗7休琴嵐三48立神岩2勝5敗
4勝3敗若飛龍三49花乃巻3勝4敗
3勝4敗杉錦三50保澄山3勝4敗
6勝1敗出雲山三51大東3勝4敗
0勝0敗7休綾緑三52栃乃國5勝2敗
0勝0敗7休里見三53潮城山2勝5敗
4勝3敗鷹城岩三54前田岩3勝4敗
1勝6敗小萩山三55戸塚4勝3敗
4勝3敗三原三56綾椿6勝1敗
4勝3敗五十嵐三57五月山2勝5敗
5勝2敗朝ノ洋三58高城山2勝5敗
5勝2敗岡本三59大雪山2勝5敗
3勝4敗津軽山三60伊那錦4勝3敗
4勝3敗福江島三61若緑2勝5敗
3勝4敗小山内三62白秋山7勝0敗 優
5勝2敗加古三63青木山4勝3敗
3勝4敗若嵐三64粟田3勝4敗
2勝5敗磐城山三65楠ノ海5勝2敗
3勝4敗渡島洋三66茂木3勝4敗
4勝3敗吉尾三67千明5勝2敗
4勝3敗東里三68清水谷1勝6敗
5勝2敗花碇三69玉千房4勝3敗
4勝3敗羽前山三70常陸山3勝4敗
3勝4敗義ノ花三71坂口2勝5敗
2勝5敗朝葉山三72龍昇4勝3敗
3勝4敗野村三73増ノ島4勝3敗
3勝4敗作川三74鞍手山0勝7敗
4勝3敗若天塩三75福田3勝4敗
3勝4敗朝緑三76田中5勝2敗
0勝0敗7休立汐三77金子1勝1敗5休
3勝4敗平泉三78塩美山4勝3敗
6勝1敗波ノ潮三79玉天龍1勝6敗
3勝4敗若港三80桂岩2勝5敗
5勝2敗琴ノ汐三81崎錦5勝2敗
4勝3敗千葉ノ海三82志賀登5勝2敗
2勝5敗大海三83今泉2勝5敗
4勝3敗櫛引三84高千穂4勝3敗
3勝4敗白田山三85福岡3勝4敗
3勝4敗緑海三86南川5勝2敗
5勝2敗照木山三87小野岩2勝5敗
6勝1敗宮古洋三88常宮木4勝3敗
4勝3敗北島三89空知山1勝6敗
4勝3敗大畠三90稲野2勝5敗
2勝5敗早風三91釧路海5勝2敗
4勝3敗伊藤三92佐竹3勝4敗
5勝2敗那須錦三93鯱の花3勝4敗
2勝5敗 金ノ里三94朝来山5勝2敗
6勝1敗吉光三95琴緑2勝5敗
0勝0敗7休 福ノ嶺三96玉津久見2勝5敗
3勝4敗栗田三97八光山3勝4敗
3勝4敗岡林三98蔦錦3勝4敗
4勝3敗鶴島三99草場4勝3敗
3勝4敗栄岩三100輝葉山6勝1敗
4勝3敗剣洋三101満島錦4勝3敗
4勝3敗若日吉三102増鏡6勝1敗
1勝6敗 静錦三103石川1勝6敗
4勝3敗雄勝山三104増晃4勝3敗
2勝5敗 浅田三105昭島5勝2敗
4勝3敗鯱の海三106郷の山3勝4敗
5勝2敗松ノ浦三107増旭2勝5敗
5勝2敗白秋川三108玉乃山3勝4敗
5勝2敗若錦三109那覇錦2勝5敗
3勝4敗 宇久の花三110北の海5勝2敗
4勝3敗花乃國三111若乃柳4勝3敗
2勝5敗 玉豊後三112春木4勝3敗
3勝4敗 江頭三113川崎4勝3敗
6勝1敗羽黒錦三114長代川4勝3敗

序二段
成績西成績
3勝4敗藤谷二1嶋崎3勝4敗
1勝6敗琴ノ岡二2荒馬3勝4敗
2勝5敗相生二3若乃洋3勝4敗
3勝4敗真砂岩二46勝1敗
2勝5敗邑錦二5小船3勝4敗
2勝5敗玉松山二6玉の花5勝2敗
4勝3敗 佐々木山二7北山4勝3敗
3勝4敗弥彦山二8尾久花4勝3敗
4勝3敗 有帆峰二9三浦5勝2敗
3勝4敗吉村二10荒武蔵2勝5敗
0勝0敗7休黒瀧二11青乃花2勝5敗
4勝3敗 斉藤二12玉乃龍2勝5敗
4勝3敗 八城二13大隆山4勝3敗
5勝2敗 漆原二14神野3勝4敗
3勝4敗山上二15磯吹風0勝0敗7休
3勝4敗森戸山二16福錦3勝4敗
5勝2敗 駒錦二17大藤4勝3敗
0勝0敗7休熊光二18立力5勝2敗
5勝2敗 主税山二19花津軽2勝5敗
4勝3敗 真藤二20木津谷2勝5敗
0勝0敗7休田中岩二21台東山3勝4敗
4勝3敗 菅井二22鹿島山3勝4敗
3勝4敗鶴の海二23桂海0勝0敗7休
3勝4敗岡田二24三犀龍4勝3敗
6勝1敗 北響二25熊嵐4勝3敗
1勝6敗吉錦二26北ノ竜3勝4敗
1勝6敗大久山二27豊ノ花5勝2敗
5勝2敗 岩輝二28大野5勝2敗
6勝1敗 北の花二29千葉登2勝5敗
2勝5敗立桜二30後藤4勝3敗
1勝6敗神海二31田中川4勝3敗
1勝6敗和田二32金子山3勝4敗
3勝4敗雷光山二33若二瀬6勝1敗
2勝5敗中ノ花二34三橋0勝0敗7休
4勝3敗青木二35吉勇4勝3敗
1勝6敗相模岩二36古田5勝2敗
4勝3敗本多二37南部若4勝3敗
3勝4敗龍山二38佐々錦3勝4敗
3勝4敗海老山二39長谷4勝3敗
5勝2敗 濱乃里二40今宿禰4勝3敗
0勝0敗7休君津山二41吉登2勝5敗
5勝2敗 一の海二42廣谷4勝3敗
3勝4敗北野山二43朝響2勝5敗
5勝2敗 竜錦二44越川3勝4敗
3勝4敗西ノ國二45網錦2勝5敗
4勝3敗加藤二46八重樫0勝7敗
3勝4敗高光二47大村3勝4敗
3勝4敗西海山二48川村7勝0敗 優
2勝5敗栃登二49濱錦3勝4敗
6勝1敗 晴の海二50荒駒5勝2敗
4勝3敗関根山二51野原3勝4敗
4勝3敗燧洋二52越の里2勝5敗
4勝3敗清錦二53若根占4勝3敗
5勝2敗本間二54豊津海2勝5敗
5勝2敗桂國二55菊葉山5勝2敗
3勝4敗若宮城二56前田若4勝3敗
3勝4敗荒若二57野呂田2勝5敗
4勝3敗小田原二58駒勇4勝3敗
3勝4敗野宮二59中山2勝5敗
2勝5敗染錦二60福ノ洋4勝3敗
3勝4敗山崎二61関口6勝1敗
0勝0敗7休田守二62浩ノ海1勝6敗
6勝1敗 阿部ノ川二63丸若5勝2敗
4勝3敗相崎二64三浦山3勝4敗
5勝2敗蔭山二65若森2勝5敗
4勝3敗房風二66根方山4勝3敗
4勝3敗栃乃峯二67備後山3勝4敗
3勝4敗柏原二68土田5勝2敗
0勝0敗7休久保二69若三根2勝5敗
5勝2敗小野渡二70鯱乃國2勝5敗
3勝4敗玉乃國二71玉造4勝3敗
5勝2敗三河島二72汐ノ花4勝3敗
3勝4敗栃ヶ濱二73玉筑後4勝2敗1休
3勝4敗島本二74敦賀灘3勝4敗
6勝1敗若相良二75鶴ノ山2勝5敗
5勝2敗荒の海二76若信夫3勝4敗
2勝5敗井藤二77東龍1勝6敗
3勝4敗若猛二78志賀4勝3敗
4勝3敗玉疾風二79松田岩0勝7敗
4勝3敗沢田二80須藤4勝3敗
3勝4敗大登二81守永5勝2敗
2勝5敗日の出山二82梅崎3勝4敗
4勝3敗館鳳山二83山口2勝5敗
5勝2敗浪速海二84立勇1勝6敗
3勝4敗楠晃二85清永3勝4敗
4勝3敗熊錦二86鳴錦0勝0敗7休
6勝1敗坂本二87筒井3勝2敗2休
4勝3敗雲井川二88富錦4勝3敗
3勝4敗田中山二89小鹿5勝2敗
2勝5敗成登二90南秋山2勝5敗
2勝5敗福田川二91本村4勝3敗
0勝0敗7休西山二92原田6勝1敗
3勝4敗道錦二93京錦6勝1敗
4勝3敗矢来の山二94高の峯4勝3敗
3勝4敗出雲錦二95出雲鷹1勝6敗
3勝4敗金沢二96沖ッ風5勝2敗
5勝2敗梅沢二97陣ノ内1勝6敗
3勝4敗清水洋二98花汐0勝0敗7休
5勝2敗結城山二99多田登3勝4敗
2勝5敗 設楽二100吉田3勝4敗
4勝3敗小野嵐二101沼田5勝2敗
4勝3敗君津花二102大甲4勝3敗
3勝4敗堅登二103北旭4勝3敗
4勝3敗若千里二104万ノ瀬川2勝5敗

序ノ口
成績西成績
5勝2敗 朝日嶽口1湊錦2勝5敗
0勝0敗7休梅ヶ岩口2常山4勝3敗
3勝4敗若實口3鉄扇3勝4敗
3勝4敗朝光口4立勝山0勝0敗7休
3勝4敗山本口5大槌4勝3敗
4勝3敗 安藤口6下町2勝5敗
4勝3敗 横田口7三國山3勝4敗
1勝6敗青乃國口8初桜3勝4敗
4勝3敗 栃ノ汐口9佐藤4勝3敗
3勝4敗山田口10濱口0勝0敗7休
4勝3敗 作の花口11安達0勝0敗7休
0勝0敗7休藤岩口12濱光0勝0敗7休
0勝0敗7休早田口13照三山6勝1敗 同
6勝1敗 優 須磨口14高岡4勝3敗
5勝2敗 佐々木口15山中6勝1敗 同
4勝3敗 森山口16大十勝3勝4敗
1勝6敗大久保口17伊沢0勝0敗7休
5勝2敗 高谷口18中前田6勝1敗 同
2勝5敗玉乃洋口19山内5勝2敗
3勝4敗増若口20金田4勝3敗
2勝5敗新屋口21岩崎4勝3敗
3勝4敗市川口22伊藤山3勝4敗
1勝6敗増風口23玉旭1勝6敗

前相撲
力士名成績
中の川0勝0敗
篠崎0勝0敗
宮崎0勝0敗
柏梁0勝0敗
山桜0勝0敗
北村0勝0敗
山沢0勝0敗
曽我0勝0敗
由利ノ里0勝0敗
那須ノ山0勝0敗
柴田0勝0敗
高瀬0勝0敗
岩手山0勝0敗
吉田山0勝0敗
照井0勝0敗
山の花0勝0敗
清ノ里0勝0敗
吉次0勝0敗
鈴木0勝0敗
今道0勝0敗
陸奥ノ花0勝0敗
有木0勝0敗
飯塚0勝0敗
黒沢山0勝0敗
岩田0勝0敗
0勝0敗
久田0勝0敗
金島0勝0敗
平鹿山0勝0敗
小松崎0勝0敗
沢の花0勝0敗
千葉0勝0敗
三根龍0勝0敗
内間0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十18伊勢ノ山いせのやま濱ノ海
東下17植田うえた西ノ川
西下52柏鳳山はくおうざん#白鳳山
東下62太刀登たちのぼり松本
西下63青ノ海あおのうみ太田
西下72谷の川たにのがわ町田
西下80神力山じんりきやま#酒田山
西下84宮城花みやぎはな小緑
西三59大雪山だいせつざん奥の山
西三64粟田あわた房椿
東三70羽前山うぜんやま野形山
東三81琴ノ汐ことのしお琴乃汐
東三82千葉ノ海ちばのうみ新山
西三86南川みなみがわ名寄錦
西三110北の海きたのうみ沖の海
東二33雷光山らいこうざん竹田
西二33若二瀬わかふたせ戸島
東二34中ノ花なかのはな中の花
西二37南部若なんぶわか高橋川
東二50晴の海はれのうみ須釜
東二53清錦きよにしき保下
西二58駒勇こまいさみ初世
東二72三河島みかわしま増昇
西二75鶴ノ山つるのやま鶴町
西二76若信夫わかしのぶ酒井
東二82日の出山ひのでやま日ノ出山
西二88富錦とみにしき菊池嶽
東二90成登なりのぼり成田
西二94高の峯たかのみね久保山
西二99多田登ただのぼり多田
西二102大甲おおかぶと冨士の花
西二104万ノ瀬川まのせがわ#石原
東口1朝日嶽あさひだけ山光
西口3鉄扇てっせん柴田
西口5大槌おおつち小笠原
西口7三國山みくにやま鶴岡山
西口9佐藤さとう大久保
東口20増若ますわか和田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
内田うちだ時津風新潟県昭和12年8月18日
中の川なかのかわ二所ノ関北海道昭和20年9月29日
宮崎みやざき時津風大阪府昭和19年9月7日
柏梁はくりょう伊勢ノ海岩手県昭和17年12月10日
山桜やまざくら宮城野兵庫県昭和19年4月29日
北村きたむら出羽海兵庫県昭和18年9月14日
山沢やまざわ--
曽我そが春日野長野県昭和17年2月11日
由利ノ里ゆりのさと--
那須ノ山なすのやま朝日山栃木県昭和21年8月9日
柴田しばた伊勢ヶ濱秋田県昭和20年6月8日
高瀬たかせ時津風秋田県昭和17年3月5日
岩手山いわてやま高砂岩手県昭和19年9月29日
吉田山よしだやま伊勢ノ海山形県昭和20年8月1日
照井てるい木瀬秋田県昭和16年4月25日
山の花やまのはな出羽海長崎県昭和19年1月5日
清ノ里きよのさと--
吉次きちじ--
鈴木すずき伊勢ノ海宮城県昭和20年4月30日
今道いまみち花籠長崎県昭和20年6月5日
陸奥ノ花むつのはな出羽海青森県昭和16年10月15日
有木ありき時津風岡山県昭和21年1月2日
飯塚いいづか中川埼玉県昭和19年1月17日
黒沢山くろさわやま時津風茨城県昭和19年5月30日
岩田いわた二所ノ関神奈川県昭和19年8月20日
ふじ--
久田ひさだ--
金島かねしま高砂大阪府昭和20年3月9日
平鹿山ひらかやま伊勢ヶ濱秋田県昭和18年11月12日
小松崎こまつさき伊勢ノ海茨城県昭和20年10月4日
沢の花さわのはな出羽海北海道昭和17年7月1日
千葉ちば二所ノ関青森県昭和18年10月16日
三根龍みつねりゅう熊ヶ谷東京都昭和20年5月12日
内間うちま--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十6時津山ときつやま立浪福島県大正14年3月10日関脇
西下9鯉の勢こいのせ朝日山愛媛県昭和5年1月21日前12
西下22藤光ふじひかり大山長野県下1
東下28常湊つねみなと--下3
東下70花旭はなあさひ--下23
西下73阿部あべ--下53
西下86大利根おおとね--下77
西三2高根山たかねやま--下78
西三4常晃つねひかり--下47
西三23會沢あいさわ二所ノ関茨城県下60
西三32隠岐ノ洋おきのなだ時津風島根県三18
東三40中村山なかむらやま--三8
西三45合羽山あいばやま--三34
東三52綾緑あやみどり--下85
東三77立汐たてしお--三54
東三82千葉ノ海ちばのうみ井筒千葉県三56
西三89空知山そらちやま--三51
東二11黒瀧くろたき二所ノ関青森県三41
東二18熊光くまひかり--二18
東二21田中岩たなかいわ--三79
西二23桂海かつらうみ--二22
西二34三橋みつはし友綱東京都三96
西二62浩ノ海ひろのうみ--二28
西二86鳴錦なるにしき--二37
東二92西山にしやま--三65
西二98花汐はなしお高砂岩手県二28
東口2梅ヶ岩うめがいわ--二56
西口4立勝山たつかつやま#--二57
西口10濱口はまぐち--口10
西口11安達あだち--二46
東口12藤岩ふじいわ--二75
西口12濱光はまひかり--二100
東口13早田はやだ--二44
西口17伊沢いざわ--口17

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞