取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内柏戸 (1回目)
十両芳野嶺 (1回目)
幕下富山
三段目朝風
序二段稲野
序ノ口和田

三賞力士

技能賞鶴ヶ嶺 (4回目)
殊勲賞房錦 (2回目)
敢闘賞冨士錦 (3回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○●○○○●○ 西大関1 柏戸

12勝
○○○○○○○○●○○○●●○ 西横綱1 若乃花
○○○○○○○○●○○○●○● 西大関2張出 琴ヶ濱

10勝
○○○●○○●○○○○●●○● 東大関1 若羽黒
○○●○○●○●○○●○●○○ 東大関2張出 大鵬
○○●○●○●●●○○○○○○ 東前3 鶴ヶ嶺
●○○○●○●○●●○○○○○ 西前4 冨士錦
○●○○○○●○○●●●○○○ 東前12 佐田の山
○○○○○●●○○○○●●○● 西前15 松登

9勝
○○○○○●○●●○●●○○● 東横綱1 朝潮
○○○○●●○○○○●●●○● 西前7 若前田
○●●○○●○●○○○●○○● 東前8 北の洋

8勝
○○○○●●●○○●●●○●○ 東関脇1 北葉山
●○○○●○○●●●●●○○○ 西関脇1 岩風
○●○●○○○●○●○○●●● 東小結1 房錦
●●○○○●●○○●○●○●○ 西小結1 安念山
●○●●○●○○○○○○●●● 東前6 出羽錦
●○○○○○○○○●●●●●● 東前7 栃光
●○○●○●○●○●●○●○○ 西前9 潮錦
○●○○●○○●●○○○●●● 東前10 明歩谷
●○●●●●○○○●○●○○○ 東前15 信夫竜

7勝
○●●●●○○●○○○●●●○ 東前9 開隆山
●○●○○●○●○●●○○●● 西前10 若杉山
●●○●●○□○●○●○○●● 西前11 常錦
●○○●●○●○●○●○●○● 西前12 若秩父
○○●●○●●●○●○●○●○ 東前13 玉乃海
○●●●○○●○●●○●○●○ 東前14 福田山

6勝
●●○●●●●○○●●●○○○ 東前1 青ノ里
●●●●●○●○○○●○●●○ 東前5 若ノ海
●●●○○○●●●●○○●●○ 西前8 宇田川

5勝
●●●●●●○●○○○●○●● 東関脇2張出 若三杉
○●●●●●●●●○●○○●○ 西前1 小城ノ花
●●●○○○●●●●●○●○● 西前5 玉響
●●●●○●○○●●●●○○● 西前6 前田川

4勝
○●●●●○●●●●○●●●○ 西前2 大晃
●●●●●●●○●○●○●○● 西前3 羽黒花
●●●●●●○●●●●○●○○ 東前4 海山
○○●●●●●●●○●●○●● 東前11 及川
●●○●●○●●●●○●○●● 西前13 若乃國

1勝
●●●○●●■–––––––– 西前14 時津山

0勝
––––––––––––––– 東前2 栃ノ海

十両成績

11勝
○●○○○●○○○○○○○●● 西十2 荒岐山
●○○●○○○○●○●○○○○ 西十9 芳野嶺

10勝
○○○●●○○○○●●○○●○ 東十1 金ノ花
○○●●○●●○○○○○○●○ 東十4 羽子錦
○○○○○○●○○●○●○●● 西十4 若駒
○○○○○○○●●○●●●○○ 東十18 大塚

9勝
●○●○●●○●○○○○○●○ 西十1 清ノ森
●●○●○○●●○●○○○○○ 西十3 泉洋
○○○○○●○●○●○●●○● 西十5 澤風
○●●○○○○●●●○○○●○ 東十8 國登
●●○●○○●○○●●○○○○ 東十10 一乃矢
○●○○○○●○●○●○●○● 西十10 追手山
●○●○●○○○●○○○●○● 西十12 四釈迦山
●○●○●○○○●●○○○○● 東十15 星甲
○●●○○○○○●○●●○○● 西十16 佐久昇

8勝
○●○●○○●○●○●●●○○ 東十13 公地
●●○○●●●○○●●○○○○ 西十13 松嶋
●○○●○○○●○○○●●●● 東十16 若天龍
●●○●○●○●●●○○○○○ 西十17 天山
●○○○●●●○○○○●○●● 西十19 時津浪

7勝
●○●○●○○●○○●●●○● 西十8 佐賀光
○●○○●●●●○○●○●○● 東十9 八染
○○●●●●●○○○●○●○● 西十11 福ノ海
○●○○●○●●●●●●○○○ 東十14 朝ノ海
○●○●○●○○●●○●●●○ 西十14 大緑

6勝
●●●●●○○●○○●●●○○ 東十3 時浪
●○●●●●○●○○○●○●● 東十5 君錦
○○●●●●●○●○●○●●○ 東十12 大瀬川
●○●○●●●●●●○○○○● 西十15 濱ノ海

5勝
●●●○●●●○●●○●○●○ 東十2 宮柱
○●○●○○●●○●●●●●● 西十6 成山
●○●○○●●●●●○○●●● 西十7 天津灘

4勝
○●●●●○○○●●●●●●● 東十6 鳴門海
●●○○○●○●●●●●●●● 東十7 高錦
●○●●●●●●●○●●●○○ 東十11 大根占

3勝
○●●●●●○●○●●●●●● 西十18 青錦

2勝
●●●●●●●●●○●●●●○ 東十19 若葉山

0勝
––––––––––––––– 東十17 双ツ龍

幕下成績

7勝
–○○–○–○–○––○○–– 西下5 富山
西下85 真砂山

6勝
西下22 田代岩
–○–○–○○–○––●○–– 西下23 大沢
○–●–○–○–○––○–○– 西下34 葵龍
西下40 誠山
東下45 村川
東下52 中島
西下62 小林
西下66 前田花

5勝
○–●–○–○–○–○–●–– 東下1 大矢崎
●––●–○–○–○–○–○– 東下3 廣川
○–○–●––○–○–○––● 東下8 浪速山
–○●––●–○○––○○–– 西下9 瀧見山
○––○○–○–●–●––○– 西下10 栗家山
–○○––●●––○○–––○ 東下13 扇山
西下16 雲仙山
東下23 沢光
西下24 大國
西下26 牧山
東下35 伊達登
●––○○––○○––○●–– 東下36 九州若
東下39 尾崎
東下40 富澤
西下44 川内
–○○–●––○–○–●–○– 西下46 琴桜
東下48 栃ノ洋
西下52 神谷
東下53 若筑後
東下56 明錦
東下61 清ノ嶺
西下68 紅葵
○–○––●–●○–○–○–– 東下70 玉乃嶋
東下72 松前山
西下75 黒川
西下78 大旭
東下80 大石
東下81 天龍山
西下81 日吉嶺
西下83 牧本

4勝
○○●–––●––○–○–●– 西下1 若美山
–●–●–○–●–○○–––○ 東下2 玉嵐
–○●–○–●––●–○–○– 西下3 若い國
–○●–○–○–●–○––●– 東下6 宮ノ花
–●–○●––●○––○○–– 東下7 宮永
–○○–●––●●––○––○ 西下11 岡ノ山
○–●––○○––○–●●–– 西下13 高洲山
●––○○––○●––●○–– 東下14 筑波山
●–○–○––○○––●––● 西下15 出羽ノ山
西下17 若十勝
東下20 信濃花
東下21 富永
○––○●––●–○–●○–– 西下21 大文字
東下22 西ノ川
西下28 花光
東下29 岩ノ戸
東下30 丸目
西下30 荒川
西下31 大蛇石
西下33 代官山
西下35 生駒
東下38 岩木風
西下38 伊達錦
西下42 横山
東下44 伊豆錦
東下46 若雄勝
東下51 岩戸海
西下51 十三ノ浦
東下55 長屋山
西下55 正剛山
東下58 福良山
東下59 白鳳山
東下60 滋賀乃里
西下61 北海山
●––○–●–●–○–○––○ 西下63 長葉山
西下64 琴晃
東下67 錦山
東下69 増ノ花
西下69 洋の海
西下72 太田
東下74 朝波
東下76 小池
西下77 伊勢光
東下83 白根山
西下84 岩城山
東下86 町田

3勝
○–○––●–●–●●–○–– 西下4 大野咲
○–○––○●––●–●––● 東下5 常の松
●––○–●–○–○●–––● 西下6 鷲ヶ谷
–●–●○–○––●●–○–– 西下8 東山
●–○––○–○–●–●–●– 東下9 古賀
–●●–●–○–○–○–●–– 東下12 仙葉
–●–●–○–●–○●––○– 東下15 光角
東下16 吉ノ岩
東下18 藤光
西下18 琴ノ花
東下19 松田
東下24 藤根
東下26 若旭
西下27 栃ノ岩
西下29 照の海
東下31 今井
西下32 内藤
東下34 秀登
東下37 玉乃岩
西下37 長尾
東下41 國力
東下42 瑞錦
東下43 嶺の本
西下43 出羽ノ浪
西下45 原中
西下47 昭光
西下50 鹿島海
東下54 熊乃花
東下57 巴岩
西下57 明石海
西下60 五十鈴嶺
東下62 若見山
東下63 田保
東下64 東
西下65 池田
東下66 友景
東下71 塩ノ里
西下71 津軽錦
東下73 工藤
東下75 小緑
西下76 千代の洋
東下77 大利根
東下78 成和歌
西下79 栃乃山
西下82 文の花
東下88 荒神山

2勝
●––○●–●–●–○–●–– 西下2 鯉の勢
–●–○–○–●–●–●●–– 東下10 若鳴門
○––●–●●–●–●–––○ 東下11 天保山
●––●○––●–●○––●– 西下12 追錦
–○●–●–●––○–●–●– 西下14 巴川
東下17 常湊
西下19 道脇
西下20 幡龍洋
東下25 東錦
東下32 山村
東下33 天水山
西下36 豊ノ里
西下39 北嵐
東下47 石見冨士
西下48 淡錦
東下50 三河浪
西下56 花旭
西下58 劒幟
西下59 高雄山
東下65 千代旭
西下67 鳴門山
東下68 清澄山
西下73 琴ヶ嶺
西下74 日海洋
西下80 陸奥ノ海
東下82 八竜
東下84 古川
東下85 和歌昇
西下86 栃響

1勝
–●–●–●––●●○–––● 東下4 熊乃浦
●––●●–●–●–●––○– 西下7 若熊
東下27 追乃國
東下28 白藤
西下41 巴若
東下49 雄島海
西下53 阿部
西下54 元吉
東下79 左文字
東下87 追手洋
西下87 明乃里

0勝
––––––––––––––– 西下25 鬼竜川
西下49 出羽ヶ崎
西下70 柏國

三段目成績

7勝
西三15 朝風
西三61 神ノ川

6勝
西三14 成本
東三24 杉浦
東三26 若津軽
西三34 若神山
東三39 長谷川
西三44 大荒
東三65 高橋
西三77 若高津
西三84 神位山
東三96 佐乃藤
東三99 玉玄海
東三102 甲海山
西三102 坂井

5勝
西三2 松本
西三6 三ツ葵
西三12 月ノ山
西三17 若磐石
西三18 濱村
西三23 前昇
西三25 大島洋
西三31 松田山
東三32 増原
東三36 藤ヶ崎
東三41 八幡山
東三44 由利錦
西三46 神龍
西三47 篠原
西三49 一湊
東三56 黒沢
東三57 八海洋
東三60 鉄砲洋
–○●–○–○––○○–●–– 東三62 北の冨士
西三69 知葉山
東三71 斗蔵山
西三71 一嵐
西三72 鬼怒錦
西三76 高山
東三84 芝錦
東三87 松尾
西三89 立神岩
西三92 花乃巻
東三93 杉錦
西三96 小萩山
西三104 青木山
西三105 茂木
西三114 常陸山

4勝
東三1 吹雪嶋
西三1 江戸晃
東三3 酒田山
東三4 宮乃山
西三5 常響
東三6 忍野山
東三9 瀧葉山
東三10 高根山
西三11 玉乃濱
西三13 常晃
東三14 若乃峯
東三20 旭海
東三21 玉乃矢
東三22 薩摩海
東三23 萩ノ海
西三24 増緑
西三28 栗原
東三29 北海洋
東三31 會沢
西三32 藤井
西三33 南開山
東三37 櫻川
西三38 朝勇
西三40 北登
西三42 巴島
東三46 愛乃海
東三47 光隆山
西三51 山岸
東三53 若千汐
東三55 松岡
西三55 男鹿山
西三57 玉兜
西三58 中居
西三59 沖潮
西三60 若飛龍
西三65 大東
西三67 栃乃國
東三68 里見
東三70 前田岩
東三72 戸塚
西三75 五十嵐
東三76 五月山
東三77 高城山
西三79 若緑
西三80 若嵐
東三82 楠ノ海
東三83 吉尾
西三85 千明
西三87 清水谷
西三90 玉千房
東三91 野形山
東三95 義ノ花
西三97 坂口
西三98 朝葉山
東三103 鞍手山
東三105 田中
東三106 塩美山
西三106 波ノ潮
東三109 桂岩
西三109 琴乃汐
東三110 櫛引
東三113 白田山
東三114 名寄錦
東三115 宮古洋
西三115 常宮木

3勝
東三2 藤田
東三5 大蛇山
西三7 栃乃矢
西三9 八津錦
西三10 川上
東三11 伊賀
東三12 羽黒若
東三13 堤
東三15 北ノ嶺
東三16 玉和歌
西三19 福の花
西三21 土佐光
西三22 琴風
東三25 琴若
西三27 伊藤錦
東三28 浪ノ花
東三30 中村山
西三30 上汐
東三33 津軽國
東三34 合羽山
西三35 栃嵐
東三38 保澄山
東三43 潮城山
西三43 鷹城岩
西三45 綾椿
東三48 岡本
東三49 奥の山
東三50 福江島
西三50 小山内
東三51 房椿
東三52 磐城山
西三52 渡島洋
西三53 東里
東三61 龍昇
西三62 作川
東三64 道南の花
東三66 平泉
東三67 若港
西三68 今泉
東三69 高千穂
西三70 小野岩
西三74 佐竹
東三75 那須錦
東三78 琴緑
西三82 栗田
東三85 鶴島
東三86 草場
西三86 栄岩
西三88 和泉
東三89 若日吉
東三90 浅田
東三92 那覇錦
西三95 若乃柳
東三98 春木
西三99 羽黒錦
東三101 林
西三101 邑錦
東三107 有帆峰
西三107 千代錦
東三108 吉村
東三111 八城
西三111 大隆山
西三113 大藤

2勝
西三4 加山
東三8 明男山
西三8 珍田
西三16 日向岩
東三18 隠岐ノ洋
東三19 都川
西三29 芳賀桜
東三35 三原
西三37 朝ノ洋
西三39 津軽山
東三40 伊那錦
西三41 白秋山
東三42 加古
西三48 花碇
東三54 立汐
西三54 金子
東三58 崎錦
東三59 新山
西三63 北島
西三64 大畠
西三66 金ノ里
東三73 満島錦
東三74 増鏡
東三79 玉乃山
東三88 荒馬
西三91 小船
西三93 佐々木山
西三94 尾久花
東三100 駒錦
西三103 主税山
東三104 花津軽
西三108 三犀龍
西三110 北響
東三112 大久山
西三112 豊ノ花

1勝
西三20 栃乃谷
西三26 出雲山
東三27 綾緑
東三45 増ノ島
西三56 風ヶ峯
東三63 玉津久見
西三73 若錦
西三78 玉豊後
西三81 真砂岩
東三94 斉藤
東三97 森戸山
西三100 田中岩

0勝
西三3 琴嵐
東三7 清光
東三17 廣瀬
西三36 緑海
東三80 玉乃松
東三81 黒瀧
西三83 大重

序二段成績

7勝
西二76 稲野

6勝
東二8 野村
西二11 若天塩
東二29 福岡
東二32 空知山
西二36 朝来山
西二58 宇久の花
西二71 玉松山
西二74 漆原
西二81 真藤
東二90 大野
西二103 高橋川

5勝
西二2 福田
東二3 朝緑
西二5 玉天龍
東二9 志賀登
西二10 大海
西二13 照木山
西二16 早風
西二17 釧路海
西二19 鯱の花
東二24 岡林
東二26 蔦錦
東二36 静錦
西二37 石川
西二39 増旭
西二41 白秋川
東二45 沖の海
西二49 藤谷
東二50 嶋崎
西二53 玉の花
東二58 三浦
西二60 玉乃龍
東二62 神野
西二63 山上
東二67 福錦
東二72 木津谷
東二74 台東山
西二75 鹿島山
東二82 神海
西二82 田中川
東二92 本多
東二94 越川
東二96 長谷
東二100 今宿禰
東二108 朝響

4勝
東二1 伊藤
東二4 吉光
西二4 福ノ嶺
西二7 八光山
東二12 輝葉山
西二15 剣洋
東二18 雄勝山
東二19 増晃
東二21 昭島
東二22 鯱の海
西二22 郷の山
東二23 松ノ浦
東二27 花乃國
西二29 江頭
東二30 川崎
西二30 長代川
西二33 琴ノ岡
東二34 相生
西二34 若乃洋
東二38 北山
西二38 弥彦山
西二43 荒武蔵
東二44 青乃花
西二48 磯吹風
東二51 熊光
西二51 立力
東二55 菅井
東二56 鶴の海
東二57 桂海
東二59 吉錦
東二63 千葉登
西二65 立桜
東二68 竹田
○–○–○––●●–○––●– 西二68 戸島
東二69 中の花
東二76 吉勇
東二78 龍山
西二78 佐々錦
東二81 海老山
西二83 網錦
西二84 大村
東二85 栃登
西二88 荒駒
東二91 野原
西二92 保下
東二93 菊葉山
西二94 初世
西二98 中山
西二101 丸若
東二102 相崎
東二103 若森
東二105 根方山

3勝
西二1 岡田
東二5 熊嵐
東二6 北ノ竜
西二6 岩輝
西二8 北の花
西二9 後藤
西二14 三橋
東二15 青木
西二18 濱乃里
東二20 君津山
西二21 廣谷
東二25 西ノ國
西二25 高光
西二26 川村
東二28 濱錦
西二28 須釜
東二31 燧洋
西二31 越の里
東二33 本間
東二39 前田若
東二42 福ノ洋
西二44 浩ノ海
東二47 蔭山
東二48 房風
東二49 栃乃峯
西二50 土田
東二52 小野渡
東二54 玉造
西二54 増昇
東二61 敦賀灘
西二62 若相良
東二65 荒の海
東二66 東龍
西二66 若猛
西二69 大登
東二70 日ノ出山
東二71 山口
西二72 楠晃
東二75 坂本
東二79 筒井
西二79 雲井川
東二80 菊池嶽
西二86 田中山
東二89 成田
西二89 南秋山
西二93 矢来の山
西二96 沖ッ風
東二97 梅沢
西二97 清水洋
東二99 設楽
西二100 小野嵐
西二102 沼田
東二106 冨士の花
東二107 堅登

2勝
東二7 金子山
東二11 吉登
西二12 一の海
東二13 北野山
東二14 竜錦
東二16 西海山
西二20 関根山
西二23 若根占
西二24 豊津海
西二27 西本
西二32 染錦
西二35 阿部ノ川
東二37 三浦山
東二40 柏原
東二41 若三根
西二45 汐ノ花
西二46 栃ヶ濱
西二57 守永
西二59 梅崎
東二60 館鳳山
西二61 浪速海
東二64 清永
東二73 小鹿
西二77 福田川
東二83 道錦
東二84 京錦
東二86 久保山
東二88 出雲鷹
西二90 金沢
西二91 陣ノ内
東二95 吉田
東二101 君津花
西二104 北旭
西二107 若千里

1勝
東二2 相模岩
西二3 古田
東二35 久保
西二40 玉筑後
西二47 玉疾風
西二52 立勇
西二55 熊錦
西二70 本村
西二80 出雲錦
東二87 多田
西二95 石原

0勝
東二10 荒若
東二17 田守
西二42 大椿
東二43 磐井山
東二46 鳴錦
東二53 西山
西二56 原田
西二64 花汐
西二67 結城山
西二73 梅ヶ岩
東二77 栃乃富士
西二85 久行
西二87 立勝山
東二98 太刀光
西二99 安達
東二104 藤岩
西二105 濱光
西二106 早田

序ノ口成績

7勝
西口20 和田

6勝
東口8 加藤

5勝
西口3 八重樫
西口7 桂國
東口12 若宮城
西口13 野呂田
西口16 小田原
東口17 野宮
西口21 山崎
東口22 関口

4勝
西口2 備後山
西口4 鯱乃國
東口5 玉乃國
東口7 島本
東口10 鶴町
東口11 酒井
西口11 井藤
東口19 志賀
東口20 松田岩
西口22 沢田
東口25 須藤

3勝
東口3 山光
西口5 湊錦
西口8 常山
東口9 若實
西口9 柴田
東口13 朝光
東口21 小笠原
東口23 安藤
西口23 下町
東口24 横田
西口24 鶴岡山

2勝
東口4 山本
西口14 青乃國
東口16 藤川
西口17 栃ノ汐
東口18 山田
西口18 濱口
西口19 作の花

1勝
西口10 初桜
東口15 大久保

0勝
東口1 一若
西口1 海部錦
東口2 真砂石
東口6 三保ノ松
西口6 竹場
西口12 山内
東口14 玉城山
西口15 玉乃冨士
西口25 篠崎

36 queries in 0.75 seconds

昭和36年初場所

蔵前国技館(東京)

昭和36年1月8日 ~ 昭和36年1月22日


幕内
成績西成績
9勝6敗朝潮横綱若乃花12勝3敗 準
10勝5敗若羽黒大関柏戸13勝2敗 優
10勝5敗大鵬張出琴ヶ濱12勝3敗 準
8勝7敗北葉山関脇岩風8勝7敗
5勝10敗 若三杉張出 
8勝7敗 殊房錦小結安念山8勝7敗
6勝9敗青ノ里前1小城ノ花5勝10敗
0勝0敗15休栃ノ海前2大晃4勝11敗
10勝5敗 技 鶴ヶ嶺前3羽黒花4勝11敗
4勝11敗海山前4冨士錦10勝5敗 敢
6勝9敗若ノ海前5玉響5勝10敗
8勝7敗出羽錦前6前田川5勝10敗
8勝7敗栃光前7若前田9勝6敗
9勝6敗北の洋前8宇田川6勝9敗
7勝8敗開隆山前9潮錦8勝7敗
8勝7敗明歩谷前10若杉山7勝8敗
4勝11敗 及川前11常錦7勝8敗
10勝5敗佐田の山前12若秩父7勝8敗
7勝8敗玉乃海前13若乃國4勝11敗
7勝8敗福田山前14時津山1勝6敗8休
8勝7敗信夫竜前15松登10勝5敗

十両
成績西成績
10勝5敗 金ノ花十1清ノ森9勝6敗
5勝10敗宮柱十2荒岐山11勝4敗 同
6勝9敗時浪十3泉洋9勝6敗
10勝5敗 羽子錦十4若駒10勝5敗
6勝9敗君錦十5澤風9勝6敗
4勝11敗鳴門海十6成山5勝10敗
4勝11敗高錦十7天津灘5勝10敗
9勝6敗國登十8佐賀光7勝8敗
7勝8敗八染十9芳野嶺11勝4敗 優
9勝6敗一乃矢十10追手山9勝6敗
4勝11敗大根占十11福ノ海7勝8敗
6勝9敗大瀬川十12四釈迦山9勝6敗
8勝7敗公地十13松嶋8勝7敗
7勝8敗朝ノ海十14大緑7勝8敗
9勝6敗星甲十15濱ノ海6勝9敗
8勝7敗若天龍十16佐久昇9勝6敗
0勝0敗双ツ龍十17天山8勝7敗
10勝5敗大塚十18青錦3勝12敗
2勝13敗若葉山十19時津浪8勝7敗

幕下
成績西成績
5勝2敗 大矢崎下1若美山4勝3敗
4勝3敗玉嵐下2鯉の勢2勝5敗
5勝2敗廣川下3若い國4勝3敗
1勝6敗熊乃浦下4大野咲3勝4敗
3勝4敗常の松下5富山7勝0敗 優
4勝3敗宮ノ花下6鷲ヶ谷3勝4敗
4勝3敗宮永下7若熊1勝6敗
5勝2敗浪速山下8東山3勝4敗
3勝4敗古賀下9瀧見山5勝2敗
2勝5敗若鳴門下10栗家山5勝2敗
2勝5敗天保山下11岡ノ山4勝3敗
3勝4敗仙葉下12追錦2勝5敗
5勝2敗扇山下13高洲山4勝3敗
4勝3敗筑波山下14巴川2勝5敗
3勝4敗光角下15出羽ノ山4勝3敗
3勝4敗吉ノ岩下16雲仙山5勝2敗
2勝5敗常湊下17若十勝4勝3敗
3勝4敗藤光下18琴ノ花3勝4敗
3勝4敗松田下19道脇2勝5敗
4勝3敗信濃花下20幡龍洋2勝5敗
4勝3敗富永下21大文字4勝3敗
4勝3敗西ノ川下22田代岩6勝1敗
5勝2敗沢光下23大沢6勝1敗
3勝4敗藤根下24大國5勝2敗
2勝5敗東錦下25鬼竜川0勝0敗7休
3勝4敗若旭下26牧山5勝2敗
1勝6敗追乃國下27栃ノ岩3勝4敗
1勝6敗白藤下28花光4勝3敗
4勝3敗岩ノ戸下29照の海3勝4敗
4勝3敗丸目下30荒川4勝3敗
3勝4敗今井下31大蛇石4勝3敗
2勝4敗1休山村下32内藤3勝4敗
2勝5敗天水山下33代官山4勝3敗
3勝4敗秀登下34葵龍6勝1敗
5勝2敗伊達登下35生駒4勝3敗
5勝2敗九州若下36豊ノ里2勝5敗
3勝4敗玉乃岩下37長尾3勝4敗
4勝3敗岩木風下38伊達錦4勝3敗
5勝2敗尾崎下39北嵐2勝5敗
5勝2敗富澤下40誠山6勝1敗
3勝4敗國力下41巴若1勝6敗
3勝4敗瑞錦下42横山4勝3敗
3勝4敗嶺の本下43出羽ノ浪3勝4敗
4勝3敗伊豆錦下44川内5勝2敗
6勝1敗村川下45原中3勝4敗
4勝3敗若雄勝下46琴桜5勝2敗
2勝5敗石見冨士下47昭光3勝4敗
5勝2敗栃ノ洋下48淡錦2勝5敗
1勝6敗雄島海下49出羽ヶ崎0勝1敗6休
2勝5敗三河浪下50鹿島海3勝4敗
4勝3敗岩戸海下51十三ノ浦4勝3敗
6勝1敗中島下52神谷5勝2敗
5勝2敗若筑後下53阿部1勝6敗
3勝4敗熊乃花下54元吉1勝6敗
4勝3敗長屋山下55正剛山4勝3敗
5勝2敗明錦下56花旭2勝5敗
3勝4敗巴岩下57明石海3勝4敗
4勝3敗福良山下58劒幟2勝5敗
4勝3敗白鳳山下59高雄山2勝5敗
4勝3敗滋賀乃里下60五十鈴嶺3勝4敗
5勝2敗清ノ嶺下61北海山4勝3敗
3勝4敗若見山下62小林6勝1敗
3勝4敗田保下63長葉山4勝3敗
3勝4敗下64琴晃4勝3敗
2勝5敗千代旭下65池田3勝4敗
3勝4敗友景下66前田花6勝1敗
4勝3敗錦山下67鳴門山2勝5敗
2勝5敗清澄山下68紅葵5勝2敗
4勝3敗増ノ花下69洋の海4勝3敗
5勝2敗玉乃嶋下70柏國0勝7敗
3勝4敗塩ノ里下71津軽錦3勝4敗
5勝2敗松前山下72太田4勝3敗
3勝4敗工藤下73琴ヶ嶺2勝5敗
4勝3敗朝波下74日海洋2勝5敗
3勝4敗小緑下75黒川5勝2敗
4勝3敗小池下76千代の洋3勝4敗
3勝4敗大利根下77伊勢光4勝1敗2休
3勝4敗成和歌下78大旭5勝2敗
1勝6敗 左文字下79栃乃山3勝4敗
5勝2敗大石下80陸奥ノ海2勝5敗
5勝2敗天龍山下81日吉嶺5勝2敗
2勝5敗 八竜下82文の花3勝4敗
4勝3敗白根山下83牧本5勝2敗
2勝5敗 古川下84岩城山4勝3敗
2勝5敗 和歌昇下85真砂山7勝0敗 同
4勝3敗町田下86栃響2勝5敗
1勝6敗 追手洋下87明乃里1勝6敗
3勝4敗 荒神山下88 

三段目
成績西成績
4勝3敗 吹雪嶋三1江戸晃4勝3敗
3勝4敗藤田三2松本5勝2敗
4勝3敗 酒田山三3琴嵐0勝1敗6休
4勝3敗 宮乃山三4加山2勝5敗
3勝4敗大蛇山三5常響4勝3敗
4勝3敗 忍野山三6三ツ葵5勝2敗
0勝0敗7休清光三7栃乃矢3勝4敗
2勝5敗明男山三8珍田2勝5敗
4勝3敗瀧葉山三9八津錦3勝4敗
4勝3敗高根山三10川上3勝4敗
3勝4敗伊賀三11玉乃濱4勝3敗
3勝4敗羽黒若三12月ノ山5勝2敗
3勝4敗三13常晃4勝3敗
4勝3敗若乃峯三14成本6勝1敗
3勝4敗北ノ嶺三15朝風7勝0敗 優
3勝4敗玉和歌三16日向岩2勝5敗
0勝0敗7休廣瀬三17若磐石5勝2敗
2勝5敗隠岐ノ洋三18濱村5勝2敗
2勝5敗都川三19福の花3勝4敗
4勝3敗旭海三20栃乃谷1勝6敗
4勝3敗玉乃矢三21土佐光3勝4敗
4勝3敗薩摩海三22琴風3勝3敗1休
4勝3敗萩ノ海三23前昇5勝2敗
6勝1敗 杉浦三24増緑4勝3敗
3勝4敗琴若三25大島洋5勝2敗
6勝1敗 若津軽三26出雲山1勝6敗
1勝6敗綾緑三27伊藤錦3勝4敗
3勝4敗浪ノ花三28栗原4勝3敗
4勝3敗北海洋三29芳賀桜2勝5敗
3勝4敗中村山三30上汐3勝4敗
4勝3敗會沢三31松田山5勝2敗
5勝2敗増原三32藤井4勝3敗
3勝4敗津軽國三33南開山4勝3敗
3勝4敗合羽山三34若神山6勝1敗
2勝5敗三原三35栃嵐3勝4敗
5勝2敗藤ヶ崎三36緑海0勝5敗2休
4勝3敗櫻川三37朝ノ洋2勝5敗
3勝4敗保澄山三38朝勇4勝3敗
6勝1敗 長谷川三39津軽山2勝5敗
2勝5敗伊那錦三40北登4勝3敗
5勝2敗八幡山三41白秋山2勝5敗
2勝5敗加古三42巴島4勝3敗
3勝4敗潮城山三43鷹城岩3勝4敗
5勝2敗由利錦三44大荒6勝1敗
1勝6敗増ノ島三45綾椿3勝4敗
4勝3敗愛乃海三46神龍5勝2敗
4勝3敗光隆山三47篠原5勝2敗
3勝4敗岡本三48花碇2勝5敗
3勝4敗奥の山三49一湊5勝2敗
3勝4敗福江島三50小山内3勝4敗
3勝4敗房椿三51山岸4勝3敗
3勝4敗磐城山三52渡島洋3勝4敗
4勝3敗若千汐三53東里3勝4敗
2勝5敗立汐三54金子2勝5敗
4勝3敗松岡三55男鹿山4勝3敗
5勝2敗黒沢三56風ヶ峯1勝6敗
5勝2敗八海洋三57玉兜4勝3敗
2勝5敗崎錦三58中居4勝3敗
2勝5敗新山三59沖潮4勝3敗
5勝2敗鉄砲洋三60若飛龍4勝3敗
3勝4敗龍昇三61神ノ川7勝0敗 同
5勝2敗北の冨士三62作川3勝4敗
1勝6敗玉津久見三63北島2勝5敗
3勝4敗道南の花三64大畠2勝5敗
6勝1敗高橋三65大東4勝3敗
3勝4敗平泉三66金ノ里2勝5敗
3勝4敗若港三67栃乃國4勝3敗
4勝3敗里見三68今泉3勝4敗
3勝4敗高千穂三69知葉山5勝2敗
4勝3敗前田岩三70小野岩3勝4敗
5勝2敗斗蔵山三71一嵐5勝2敗
4勝3敗戸塚三72鬼怒錦5勝2敗
2勝5敗満島錦三73若錦1勝6敗
2勝5敗増鏡三74佐竹3勝4敗
3勝4敗那須錦三75五十嵐4勝3敗
4勝3敗五月山三76高山5勝2敗
4勝3敗高城山三77若高津6勝1敗
3勝4敗琴緑三78玉豊後1勝6敗
2勝5敗玉乃山三79若緑4勝3敗
0勝0敗7休玉乃松三80若嵐4勝3敗
0勝1敗6休 黒瀧三81真砂岩1勝6敗
4勝3敗楠ノ海三82栗田3勝4敗
4勝3敗吉尾三83大重0勝0敗7休
5勝2敗芝錦三84神位山6勝1敗
3勝4敗鶴島三85千明4勝3敗
3勝4敗草場三86栄岩3勝4敗
5勝2敗松尾三87清水谷4勝3敗
2勝5敗 荒馬三88和泉3勝4敗
3勝4敗若日吉三89立神岩5勝2敗
3勝4敗浅田三90玉千房4勝3敗
4勝3敗野形山三91小船2勝5敗
3勝4敗那覇錦三92花乃巻5勝2敗
5勝2敗杉錦三93佐々木山2勝5敗
1勝6敗 斉藤三94尾久花2勝5敗
4勝3敗義ノ花三95若乃柳3勝4敗
6勝1敗佐乃藤三96小萩山5勝2敗
1勝6敗 森戸山三97坂口4勝3敗
3勝4敗春木三98朝葉山4勝3敗
6勝1敗玉玄海三99羽黒錦3勝4敗
2勝5敗 駒錦三100田中岩1勝6敗
3勝4敗 三101邑錦3勝4敗
6勝1敗甲海山三102坂井6勝1敗
4勝3敗鞍手山三103主税山2勝5敗
2勝5敗 花津軽三104青木山5勝2敗
4勝3敗田中三105茂木5勝2敗
4勝3敗塩美山三106波ノ潮4勝3敗
3勝4敗 有帆峰三107千代錦3勝4敗
3勝4敗 吉村三108三犀龍2勝5敗
4勝3敗桂岩三109琴乃汐4勝3敗
4勝3敗櫛引三110北響2勝5敗
3勝4敗 八城三111大隆山3勝4敗
2勝5敗 大久山三112豊ノ花2勝5敗
4勝3敗白田山三113大藤3勝4敗
4勝3敗名寄錦三114常陸山5勝2敗
4勝3敗宮古洋三115常宮木4勝3敗

序二段
成績西成績
4勝3敗 伊藤二1岡田3勝4敗
1勝6敗相模岩二2福田5勝2敗
5勝2敗 朝緑二3古田1勝6敗
4勝3敗 吉光二4福ノ嶺4勝3敗
3勝4敗熊嵐二5玉天龍5勝2敗
3勝4敗北ノ竜二6岩輝3勝4敗
2勝5敗金子山二7八光山4勝3敗
6勝1敗 野村二8北の花3勝4敗
5勝2敗 志賀登二9後藤3勝4敗
0勝7敗荒若二10大海5勝2敗
2勝3敗2休吉登二11若天塩6勝1敗
4勝3敗 輝葉山二12一の海2勝5敗
2勝5敗北野山二13照木山5勝2敗
2勝5敗竜錦二14三橋3勝4敗
3勝4敗青木二15剣洋4勝3敗
2勝5敗西海山二16早風5勝2敗
0勝0敗7休田守二17釧路海5勝2敗
4勝3敗 雄勝山二18濱乃里3勝4敗
4勝3敗 増晃二19鯱の花5勝2敗
3勝4敗君津山二20関根山2勝5敗
4勝3敗 昭島二21廣谷3勝4敗
4勝3敗 鯱の海二22郷の山4勝3敗
4勝3敗 松ノ浦二23若根占2勝5敗
5勝2敗 岡林二24豊津海2勝5敗
3勝4敗西ノ國二25高光3勝4敗
5勝2敗 蔦錦二26川村3勝4敗
4勝3敗 花乃國二27西本2勝5敗
3勝4敗濱錦二28須釜3勝4敗
6勝1敗 福岡二29江頭4勝3敗
4勝3敗 川崎二30長代川4勝3敗
3勝4敗燧洋二31越の里3勝4敗
6勝1敗 空知山二32染錦2勝5敗
3勝4敗本間二33琴ノ岡4勝3敗
4勝3敗相生二34若乃洋4勝3敗
1勝6敗久保二35阿部ノ川2勝5敗
5勝2敗 静錦二36朝来山6勝1敗
2勝5敗三浦山二37石川5勝2敗
4勝3敗北山二38弥彦山4勝3敗
3勝4敗前田若二39増旭5勝2敗
2勝5敗柏原二40玉筑後1勝6敗
2勝5敗若三根二41白秋川5勝2敗
3勝4敗福ノ洋二42大椿0勝0敗7休
0勝0敗7休磐井山二43荒武蔵4勝3敗
4勝3敗青乃花二44浩ノ海3勝4敗
5勝2敗 沖の海二45汐ノ花2勝5敗
0勝0敗7休鳴錦二46栃ヶ濱2勝5敗
3勝4敗蔭山二47玉疾風1勝6敗
3勝4敗房風二48磯吹風4勝3敗
3勝4敗栃乃峯二49藤谷5勝2敗
5勝2敗嶋崎二50土田3勝4敗
4勝3敗熊光二51立力4勝3敗
3勝4敗小野渡二52立勇1勝6敗
0勝0敗7休西山二53玉の花5勝2敗
3勝4敗玉造二54増昇3勝4敗
4勝3敗菅井二55熊錦1勝6敗
4勝3敗鶴の海二56原田0勝1敗6休
4勝3敗桂海二57守永2勝5敗
5勝2敗三浦二58宇久の花6勝1敗
4勝3敗吉錦二59梅崎2勝3敗2休
2勝5敗館鳳山二60玉乃龍5勝2敗
3勝4敗敦賀灘二61浪速海2勝5敗
5勝2敗神野二62若相良3勝4敗
4勝3敗千葉登二63山上5勝2敗
2勝5敗清永二64花汐0勝0敗7休
3勝4敗荒の海二65立桜4勝3敗
3勝4敗東龍二66若猛3勝4敗
5勝2敗福錦二67結城山0勝2敗5休
4勝3敗竹田二68戸島4勝3敗
4勝3敗中の花二69大登3勝4敗
3勝4敗日ノ出山二70本村1勝6敗
3勝4敗山口二71玉松山6勝1敗
5勝2敗木津谷二72楠晃3勝4敗
2勝5敗小鹿二73梅ヶ岩0勝0敗7休
5勝2敗台東山二74漆原6勝1敗
3勝4敗坂本二75鹿島山5勝2敗
4勝3敗吉勇二76稲野7勝0敗 優
0勝0敗7休栃乃富士二77福田川2勝5敗
4勝3敗龍山二78佐々錦4勝3敗
3勝4敗筒井二79雲井川3勝4敗
3勝4敗菊池嶽二80出雲錦1勝6敗
4勝3敗海老山二81真藤6勝1敗
5勝2敗神海二82田中川5勝2敗
2勝4敗1休道錦二83網錦4勝3敗
2勝5敗京錦二84大村4勝3敗
4勝3敗栃登二85久行0勝0敗7休
2勝5敗久保山二86田中山3勝4敗
1勝6敗多田二87立勝山0勝0敗7休
2勝5敗出雲鷹二88荒駒4勝3敗
3勝4敗成田二89南秋山3勝4敗
6勝1敗大野二90金沢2勝5敗
4勝3敗野原二91陣ノ内2勝5敗
5勝2敗本多二92保下4勝3敗
4勝3敗菊葉山二93矢来の山3勝4敗
5勝1敗1休越川二94初世4勝3敗
2勝5敗吉田二95石原1勝6敗
5勝2敗長谷二96沖ッ風3勝4敗
3勝4敗梅沢二97清水洋3勝4敗
0勝0敗7休太刀光二98中山4勝3敗
3勝4敗設楽二99安達0勝0敗7休
5勝2敗今宿禰二100小野嵐3勝4敗
2勝5敗君津花二101丸若4勝3敗
4勝3敗相崎二102沼田3勝4敗
4勝3敗若森二103高橋川6勝1敗
0勝0敗7休 藤岩二104北旭2勝5敗
4勝3敗根方山二105濱光0勝0敗7休
3勝4敗冨士の花二106早田0勝0敗7休
3勝4敗堅登二107若千里2勝5敗
5勝2敗朝響二108 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗7休一若口1海部錦0勝0敗7休
0勝0敗7休真砂石口2備後山4勝3敗
3勝4敗山光口3八重樫5勝2敗
2勝5敗山本口4鯱乃國4勝3敗
4勝3敗 玉乃國口5湊錦3勝4敗
0勝0敗7休 三保ノ松口6竹場0勝0敗7休
4勝3敗 島本口7桂國5勝2敗
6勝1敗 加藤口8常山3勝4敗
3勝4敗若實口9柴田3勝4敗
4勝3敗 鶴町口10初桜1勝6敗
4勝3敗 酒井口11井藤4勝3敗
5勝2敗 若宮城口12山内0勝0敗7休
3勝4敗朝光口13野呂田5勝2敗
0勝0敗7休玉城山口14青乃國2勝5敗
1勝6敗大久保口15玉乃冨士0勝0敗7休
2勝5敗藤川口16小田原5勝2敗
5勝2敗 野宮口17栃ノ汐2勝5敗
2勝5敗山田口18濱口2勝5敗
4勝3敗 志賀口19作の花2勝5敗
4勝3敗 松田岩口20和田7勝0敗 優
3勝4敗小笠原口21山崎5勝2敗
5勝2敗 関口口22沢田4勝3敗
3勝4敗安藤口23下町3勝4敗
3勝4敗横田口24鶴岡山3勝4敗
4勝3敗 須藤口25篠崎0勝7敗

前相撲
力士名成績
照三山0勝0敗
須磨0勝0敗
高岡0勝0敗
佐々木0勝0敗
山中0勝0敗
森山0勝0敗
大十勝0勝0敗
大久保0勝0敗
伊沢0勝0敗
高谷0勝0敗
中前田0勝0敗
玉乃洋0勝0敗
山内0勝0敗
和田0勝0敗
金田0勝0敗
新屋0勝0敗
岩崎0勝0敗
市川0勝0敗
伊藤山0勝0敗
増風0勝0敗
玉旭0勝0敗

番付外
力士名
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十12四釈迦山よしゃかやま#時錦
西下10栗家山くりけやま登美錦
西下23大沢おおさわ愛宕山
西下67鳴門山なるとやま楢の山
西三25大島洋おおしまなだ若汐
西三60若飛龍わかひりゅう藤ノ花
東三102甲海山こうかいやま#城田
東二26蔦錦つたにしき上若
西二31越の里こしのさと起立山
東二39前田若まえだいわ喜木山
東二66東龍あずまりゅう増山
西二68戸島としま戸嶋
西二87立勝山たつかつやま#立田中
西二93矢来の山やらいのやま四万の川
西口7桂國かつらくに鳴瀬川

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
照三山てるみやま伊勢ヶ濱新潟県昭和14年9月23日
須磨すま伊勢ヶ濱秋田県昭和17年6月25日
高岡たかおか伊勢ヶ濱秋田県昭和19年8月10日
佐々木ささき出羽海北海道昭和18年12月10日
山中やまなか花籠青森県昭和18年11月15日
森山もりやま佐渡ヶ嶽大阪府昭和15年11月5日
大十勝おおとかち湊川北海道昭和18年6月9日
大久保おおくぼ花籠佐賀県昭和19年1月23日
伊沢いざわ--
高谷たかや二所ノ関大阪府昭和19年7月1日
中前田なかまえだ高砂東京都昭和19年6月11日
玉乃洋たまのなだ二所ノ関大分県昭和19年12月12日
山内やまうち花籠北海道昭和19年4月27日
和田わだ三保ヶ関兵庫県昭和21年1月21日
金田かねだ花籠青森県昭和16年11月1日
新屋あらや井筒鹿児島県昭和19年5月9日
岩崎いわさき--
市川いちかわ--
伊藤山いとうやま佐渡ヶ嶽福岡県昭和17年11月20日
増風ますかぜ三保ヶ関長崎県昭和18年6月8日
玉旭たまあさひ二所ノ関高知県昭和17年1月17日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東前13玉乃海たまのうみ二所ノ関大分県大正12年1月2日関脇
東十6鳴門海なるとうみ春日野兵庫県大正15年1月1日前1
東十17双ツ龍ふたつりゅう時津風北海道昭和5年3月3日前1
東十19若葉山わかばやま時津風福岡県大正11年11月9日小結
西下25鬼竜川きりゅうがわ時津風青森県大正12年12月2日前6
東下30丸目まるめ--下27
西下37長尾ながお--下37
西下41巴若ともえわか--下8
西下59高雄山たかおやま高砂北海道下59
東三7清光きよひかり--下52
東三17廣瀬ひろせ--三8
西三29芳賀桜はがざくら--三4
東三32増原ますはら--三6
西三56風ヶ峯かぜがみね出羽海青森県三18
東三64道南の花どうなんのはな--三31
東三80玉乃松たまのまつ--三37
西三83大重おおしげ--三46
西三88和泉いずみ--三68
西三107千代錦ちよにしき--三55
西二27西本にしもと--二27
西二42大椿おおつばき--三80
東二43磐井山いわいやま--三80
東二77栃乃富士とちのふじ--二9
西二85久行ひさゆき--二85
東二98太刀光たちひかり--三82
東口1一若いちわか--三103
西口1海部錦かいふにしき--二19
東口2真砂石まさごいわ--二25
西口6竹場たけば--二94
西口12山内やまうち--二76
東口14玉城山たまきやま--口14
西口15玉乃冨士たまのふじ--口2
東口16藤川ふじかわ--口4

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞