取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (2回目)
十両一ノ濱 (1回目)
幕下岩木山
三段目筑波嶽
序二段美濃ヶ嶽
序ノ口壱岐ノ海

幕内成績

9勝
○△○○△○○○○○○ 西大関1 常ノ花
○●–○○○○○○○○ 東前16 大蛇山

8勝
○○○○○○○●○●● 東前14 射水川

7勝
○○●○○△○○○–– 東大関1 太刀光
△○○●○●○●○○○ 東前1 若葉山
●△○○△○–○○○○ 東前4 能代潟
●○○○○○○●●●○ 西前16 常陸岩

6勝
○●●△○○●○●○○ 東小結1 千葉ヶ崎
●○○○○△○●●○● 西前1 大ノ里
○△●●●○○○○●○ 東前3 三杉礒
●○○○●○○●●●○ 西前5 柏山
●○–○●○●○●○○ 東前7 阿久津川
○●●●○○○●○○● 東前11 矢筈山
●○●●○○○●○●○ 西前15 楢錦

5勝
○○○●○––––●○ 東横綱1 源氏山
○●○–●△●○○○● 東関脇1 清瀬川
●●●○●●●○○○○ 西前7 司天龍

4勝
●△○●●△●○○●○ 西小結1 鶴ヶ濱
○○●–○●●●●○● 東前5 紅葉川
○△●●△●○○●○● 東前6 琴ヶ浦
●○●●○●○●●○● 東前8 白岩
●○●△●○●○●●○ 西前8 綾鬼
●○●●●●○●○●○ 西前9 光風
△○○○○●––––– 西前11 山錦
●○○–––●○○●● 西前13 常陸嶋
●●○●●●○○●○● 西前14 槍ヶ嶽

3勝
○●●●●–●○○●● 西前3 東雲
○●△△–●○●●○△ 東前9 藤ノ川
●●●○●●●○●○△ 西前12 綾錦
●●●●○●●○○●● 東前13 鞍ヶ嶽
–––––○○○●–– 東前15 朝見冨士

2勝
○●●△△●●●○●● 西関脇1 福柳
–●○○●●●●––– 東前10 陸奥ノ山
●●–––––●●○○ 西前10 大門岩

1勝
○△––––––––– 西横綱1 栃木山
–––––○●●●●● 西前2 両國
●●△●●●○●––● 西前4 阿蘇ヶ嶽
●●○–––●●●–● 西前6 高ノ山
–––––●●○●●● 東前12 太刀ノ海

0勝
––––––––––– 東前2 小野川

十両成績

6勝
○○○–●●●○○–○ 東十4 清水川
○–○–○–○–○–○ 西十9 一ノ濱

4勝
○○●●●–○–○●● 東十2 陸奥ノ花
●–○–○○–○●●– 東十5 外ヶ濱
–●–●–○–○○○– 西十8 常陸嶽
○–●–○–●–○–○ 東十13 稲ノ森
○–○–○○–●–●– 西十13 汐ヶ濱
–○–○○–●–●○– 東十14 兼六山

3勝
○○–○––––––– 西十1 若常陸
○●●●○–●––○– 西十2 出羽ヶ嶽
○–●–●○○●●●– 東十3 桐ノ花
●–○○●○●●––● 西十3 伊吹山
–○–●○●●●––○ 西十4 五葉山
○●○–●●–●–○– 西十6 雷ヶ梅
–○–○–●–●●–○ 東十7 白鷺山
●–●○–●–○–○– 西十7 朝ノ森
–●–○●–○–○–● 東十8 錦洋
–●–○–●–○–○● 東十10 朝日岩
●–○●–○–○●–– 東十11 大岩崎
–○–●–○○–●●– 西十11 葵竜
–○–△–○–△–●○ 西十12 若太刀
–○–△–○–○–●● 西十14 若千鳥
●–●–●–○–○○– 東十15 小金山

2勝
○–●–●–●–○–● 東十6 花ノ山
●–●–○–○–●●– 東十9 淀川
○●–●●–●–●–○ 西十10 江戸ヶ崎

1勝
●–●–○–●–●–● 東十12 千葉ノ濱

0勝
––––––––––– 東十1 小牛田山
–●–●–●–●–●△ 西十5 友ノ浦
●–●–●–––––– 西十15 一ヶ嶋

幕下成績

6勝
○–○–○–○○–○– 西下10 岩木山

5勝
○–○–○–○–●○– 東下10 晴ノ海
–○–○–○○–○–● 西下25 雷ノ峰

4勝
–○–○–△–○–○● 東下6 池田川
–○–○–●○–○●– 西下22 太郎山
○–●–○–○●–○– 西下24 星甲
–○–●–○●–○○– 西下28 劔山

3勝
–○–○–●–○●△– 西下3 吉野山
●–○–○–●○–●– 東下13 古賀ノ浦
–○–●–●–○–○● 西下15 新海
–●–○–●○–●●– 西下30 玉錦
–●–○–○–○––– 西下36 寳川

2勝
○–○–●–––––– 西下8 開月
–○–●–○–●–●● 東下21 綾櫻
●–○–●–●●–○– 東下26 若汐

0勝
–––––●––––– 西下14 玉碇
下 荒山
下 佐賀ノ山
下 岩木川
下 岩見嶽
下 弥彦山
下 真砂岩
下 緑岩
下 芦田川
下 長良川
下 雄勝山
下 青葉山
下 陸奥錦
下 高ノ濱

三段目成績

6勝
東三1 筑波嶽

5勝
–○–○–○●–○–○ 西三4 洋ノ花
–○–○–○○–○–● 東三12 綾ノ浪

4勝
○–●–●–○○–○– 東三7 西田山
–○–○–○○–●●– 東三18 天竜
–○–○–●–●○○– 西三21 信夫山
–○–○–○–△–○● 東三44 藤ノ里

3勝
–●–○–○–●○–● 東三37 若瀬川
–●––○–●–○○● 東三42 高田川
●–●–○–○–○●– 西三46 鏡岩

序二段成績

6勝
東二9 美濃ヶ嶽

4勝
○–○–○–●●–○– 西二16 立ノ海

2勝
–○–●–●–○●–● 東二12 千ヶ岩

序ノ口成績

6勝
西口9 壱岐ノ海

5勝
–○–○●–○○–○– 西口18 幡瀬川

3勝
–●–○–●–○–△○ 東口18 和歌嶋

25 queries in 1.01 seconds

大正12年夏場所

両国国技館(東京)

大正12年5月11日 ~ 大正12年5月21日


幕内
成績西成績
5勝2敗4休源氏山横綱栃木山1勝0敗9休1分
7勝1敗2休1預太刀光大関常ノ花9勝0敗1分1預 優
5勝4敗1休1分 清瀬川関脇福柳2勝7敗2分
6勝4敗1分千葉ヶ崎小結鶴ヶ濱4勝5敗2分
7勝3敗1預 若葉山前1大ノ里6勝4敗1預
0勝0敗11休小野川前2両國1勝5敗5休
6勝4敗1分三杉礒前3東雲3勝7敗1休
7勝1敗1休2分能代潟前4阿蘇ヶ嶽1勝7敗2休1分
4勝6敗1休紅葉川前5柏山6勝5敗
4勝5敗1分1預琴ヶ浦前6高ノ山1勝6敗4休
6勝4敗1休阿久津川前7司天龍5勝6敗
4勝7敗白岩前8綾鬼4勝6敗1預
3勝4敗1休1分2預藤ノ川前9光風4勝7敗
2勝5敗4休陸奥ノ山前10大門岩2勝4敗5休
6勝5敗矢筈山前11山錦4勝1敗5休1預
1勝5敗5休太刀ノ海前12綾錦3勝7敗1預
3勝8敗鞍ヶ嶽前13常陸嶋4勝4敗3休
8勝3敗射水川前14槍ヶ嶽4勝7敗
3勝1敗7休朝見冨士前15楢錦6勝5敗
9勝1敗1休 準大蛇山前16常陸岩7勝4敗

十両
成績西成績
0勝0敗小牛田山十1若常陸3勝0敗
4勝5敗陸奥ノ花十2出羽ヶ嶽3勝4敗
3勝5敗桐ノ花十3伊吹山3勝5敗
6勝3敗 清水川十4五葉山3勝4敗
4勝3敗外ヶ濱十5友ノ浦0勝5敗1分
2勝4敗花ノ山十6雷ヶ梅3勝4敗
3勝3敗白鷺山十7朝ノ森3勝3敗
3勝3敗錦洋十8常陸嶽4勝2敗
2勝4敗淀川十9一ノ濱6勝0敗 優
3勝3敗朝日岩十10江戸ヶ崎2勝5敗
3勝3敗大岩崎十11葵竜3勝3敗
1勝5敗 千葉ノ濱十12若太刀3勝1敗2分
4勝2敗稲ノ森十13汐ヶ濱4勝2敗
4勝2敗兼六山十14若千鳥3勝2敗1分
3勝3敗 小金山十15一ヶ嶋0勝3敗

幕下
成績西成績
 下3吉野山3勝2敗1分
4勝1敗1分 池田川下6 
 下8開月2勝1敗3休
5勝1敗 晴ノ海下10岩木山6勝0敗 優
3勝3敗古賀ノ浦下13 
 下14玉碇0勝1敗5休
 下15新海3勝3敗
2勝4敗綾櫻下21 
 下22太郎山4勝2敗
 下24星甲4勝2敗
 下25雷ノ峰5勝1敗
2勝4敗 若汐下26 
 下28劔山4勝2敗
 下30玉錦3勝3敗
 下36寳川3勝1敗1休
0勝0敗荒山
0勝0敗佐賀ノ山
0勝0敗 岩木川
0勝0敗 岩見嶽
0勝0敗弥彦山
0勝0敗 真砂岩
0勝0敗緑岩
0勝0敗芦田川
0勝0敗長良川
0勝0敗雄勝山
0勝0敗青葉山
0勝0敗陸奥錦
0勝0敗高ノ濱

三段目
成績西成績
6勝0敗 優筑波嶽三1 
 三4洋ノ花5勝1敗
4勝2敗 西田山三7 
5勝1敗 綾ノ浪三12 
4勝2敗天竜三18 
 三21信夫山4勝2敗
3勝3敗若瀬川三37 
3勝3敗高田川三42 
4勝1敗1分藤ノ里三44 
 三46鏡岩3勝3敗

序二段
成績西成績
6勝0敗 優美濃ヶ嶽二9 
2勝4敗千ヶ岩二12 
 二16立ノ海4勝2敗

序ノ口
成績西成績
 口9壱岐ノ海6勝0敗 優
3勝2敗1預 和歌嶋口18幡瀬川5勝1敗

前相撲
力士名成績
大和錦0勝0敗
國ヶ濱0勝0敗
石山0勝0敗
大高山0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十7朝ノ森あさのもり浅ノ森
西十10江戸ヶ崎えどがさき江戸崎

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
若千鳥わかちどり--
岩木川いわきがわ--
弥彦山やひこやま#--
筑波嶽つくばだて高砂東京都
美濃ヶ嶽みのがたけ出羽海東京都
壱岐ノ海いきのうみ井筒東京都
國ヶ濱くにがはま井筒鹿児島県明治39年7月3日
石山いしやま春日野滋賀県明治37年8月27日
大高山おおたかやま山分福岡県明治40年6月

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十1小牛田山こごたやま伊勢ノ海宮城県明治26年1月26日前2
西十4五葉山いつばやま--十3
西十5友ノ浦とものうら出羽海岡山県明治26年3月16日前7
東十10朝日岩あさひいわ東京都十10
西十14若千鳥わかちどり--十14
西十15一ヶ嶋いちがし--十9
緑岩みどりいわ--十14
芦田川あしだがわ--十11
陸奥錦むつにしき--十9
高ノ濱たかのなみ--下250
東三1筑波嶽つくばだて高砂東京都三1
東二9美濃ヶ嶽みのがたけ出羽海東京都二9
西口9壱岐ノ海いきのうみ井筒東京都口9

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞