取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃木山 (6回目)
十両常陸岩 (1回目)
幕下錦洋
三段目諏訪錦
序二段白浪
序ノ口上宮山

幕内成績

8勝
○○○○○●○○○△ 東横綱2張出 栃木山
○●○○○○○○○△ 西大関1 源氏山

7勝
○○○○△○○●–○ 西関脇1 太刀光
○●○○○●●○○○ 西前2 若葉山
○○●●○○○○●○ 東前5 鶴ヶ濱
○○●○○●○○●○ 西前5 小野川
○○○△○○○●●○ 西前11 能代潟

6勝
○○○●●○●△○○ 西小結1 清瀬川
○○○△△●○●○○ 東前1 福柳
○●○△○●○○●○ 西前6 三杉礒
○○●●●○○○○● 東前10 両國
●○○○○●●●○○ 西前10 紅葉川
○○●○●●●○○○ 東前13 綾鬼
●○○○○○●●○● 西前13 白岩
○△○○○●○○●● 西前14 琴ヶ浦
●○△○○●○○○● 西前16 藤ノ川

5勝
●●●○●●○○○○ 西前8 陸奥ノ山
●●●●○○○○○● 東前15 山錦

4勝
○○○△●○●△●● 東大関1 常ノ花
●●●○○○●●●○ 東関脇1 大ノ里
●○●△●○●●○○ 東前6 阿蘇ヶ嶽
●△●○●●○○○● 東前7 柏山
○○△●●○○––– 東前12 高ノ山
●●○●○○●–●○ 西前12 射水川
●●○●●●○○●○ 西前17 小牛田山

3勝
●○○●●●●●○● 東小結1 東雲
●●○○●○●●●● 東前3 司天龍
○●●●●–●●○○ 東前4 光風
○●●●○●●○●● 西前7 朝見冨士
●●●○●○●●○● 東前8 綾錦
●○○●●○●●●● 東前9 常陸嶋
●●●●○△○△●○ 西前9 鞍ヶ嶽
○○●●△○●●●● 東前14 楢錦

2勝
○●●●△●○●●● 西前4 矢筈山
●●●△○○●●●● 西前15 清水川

1勝
–––●●●●○●● 西前1 阿久津川
●●●○●△●●–– 東前2 大門岩
●●○●●––––– 西前3 太刀ノ海
●●●○●●●△●● 東前11 若常陸
–––––●○●●● 東前16 伊吹山

0勝
東横綱1 大錦
–––––––––– 西大関2張出 千葉ヶ崎

十両成績

8勝
○○○●○○–○○○ 東十6 常陸岩
○○○○○●○○●○ 西十8 陸奥ノ花

7勝
●○○○○●○●○○ 西十1 大蛇山
●○○●○●○○○○ 東十7 出羽ヶ嶽

6勝
●●○○●○○–○○ 東十3 槍ヶ嶽
○●●○○○●△○○ 東十9 花ノ山

5勝
○●●○○●△○●○ 西十2 桐ノ花
○○○●●○△●●○ 西十3 五葉山
●●●○○○●○○● 西十5 江戸崎
○●○●○●–○○● 西十6 雷ヶ梅
●●○○○○●○●● 東十13 佐賀ノ山
●○●○●●○○○● 西十13 芦田川
–○○●●●○○○● 西十15 若太刀

4勝
○●●●○○●△●○ 東十1 友ノ浦
○●○○●○●––– 東十4 白鷺山
○○●●○○●●●● 西十4 葵竜
○○●○●●○–●● 東十5 千葉ノ濱
–––––○○●○○ 西十7 外ヶ濱
●○○●○○–––– 西十9 浅ノ森
●●●●○●●○○○ 東十11 雄勝山
●△○●●○–●○○ 西十11 小金山

3勝
–○●●●○●●●○ 東十2 大岩崎
●○○○●△–––– 東十10 常陸嶽
○●●○●●○●●– 西十10 多良ヶ嶽
○○●●●●●○●– 西十12 長良川
●●●●●●○○○● 東十14 緑岩

2勝
●△●●●○●●○● 東十15 千葉ノ音

1勝
–●●●△●○●●● 東十12 小田野山
–––––●○●●● 西十14 春山

0勝
–––––●●●–● 東十8 御西山

幕下成績

8勝
○○○○●○○○●○ 東下1 錦洋
○●○○○○●○○○ 東下21 吉野山

7勝
○△●○○○○○○● 東下9 一ノ濱
●○●○○○○○○● 東下14 汐ヶ濱
○●○○○●–○○○ 東下26 池田川
○○●●○●○○○○ 西下34 新海

6勝
●●○○●○○○○● 東下11 開月
○●●○○○●○○● 東下19 晴ノ海
○●○●○○●●○○ 東下30 太郎山
○○●○●●●○○○ 西下37 若汐

5勝
–●○○○○○●●● 東下25 星甲
●○●○●○●●○○ 西下33 寳川

4勝
○●●○●●○○●– 西下3 岩木山
○○○●●●○––– 東下15 古賀ノ浦
○●●●○○○––– 東下20 玉碇
●●●○○●○●○● 西下32 洋ノ花

1勝
●○●●●●●●●● 東下2 綾櫻

0勝
下 一ヶ嶋
下 大岬
下 朝日岩
下 淀川
下 真砂岩
下 陸奥錦
下 岩城川
下 高ノ濱

三段目成績

9勝
西三38 諏訪錦

8勝
○●○○●○○○○○ 西三19 劔山
○○○○○○○●●○ 東三40 西田山

7勝
●○●○○○○○●○ 西三3 雷ノ峰
○○●○○○○○●● 東三13 玉錦
○○●○○●○●○○ 西三34 綾ノ浪

6勝
○●○△●●○○○○ 東三40 天竜

5勝
○○●○●○●○●● 西三17 信夫山
●●○○●○○○●● 東三22 吉ノ川
●○●○○○●●●○ 西三50 藤ノ里

序二段成績

9勝
西二19 白浪
○○○○○○○●○○ 西二28 若瀬川

6勝
○●○●○○○●●○ 東二12 鏡岩

5勝
●○●○●●○○○● 東二3 高田川
●○●○○○●○●● 東二13 千ヶ岩

序ノ口成績

9勝
西口8 上宮山

7勝
○○○○○○●●○● 東口2 立ノ海

20 queries in 1.6 seconds

大正12年春場所

両国国技館(東京)

大正12年1月26日 ~ 大正12年2月4日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休大錦横綱 
8勝1敗1分 優栃木山張出 
4勝4敗2分常ノ花大関源氏山8勝1敗1分 準
 張出千葉ヶ崎0勝0敗10休
4勝6敗 大ノ里関脇太刀光7勝1敗1休1分
3勝7敗 東雲小結清瀬川6勝3敗1分
6勝2敗2分 福柳前1阿久津川1勝6敗3休
1勝6敗2休1分大門岩前2若葉山7勝3敗
3勝7敗司天龍前3太刀ノ海1勝4敗5休
3勝6敗1休光風前4矢筈山2勝7敗1分
7勝3敗 鶴ヶ濱前5小野川7勝3敗
4勝5敗1預阿蘇ヶ嶽前6三杉礒6勝3敗1分
4勝5敗1預柏山前7朝見冨士3勝7敗
3勝7敗綾錦前8陸奥ノ山5勝5敗
3勝7敗常陸嶋前9鞍ヶ嶽3勝5敗2分
6勝4敗両國前10紅葉川6勝4敗
1勝8敗1分 若常陸前11能代潟7勝2敗1分
4勝2敗3休1預高ノ山前12射水川4勝5敗1休
6勝4敗綾鬼前13白岩6勝4敗
3勝6敗1分楢錦前14琴ヶ浦6勝3敗1預
5勝5敗山錦前15清水川2勝7敗1預
1勝4敗5休 伊吹山前16藤ノ川6勝3敗1預
 前17小牛田山4勝6敗

十両
成績西成績
4勝5敗1預友ノ浦十1大蛇山7勝3敗
3勝6敗大岩崎十2桐ノ花5勝4敗1分
6勝3敗 槍ヶ嶽十3五葉山5勝4敗1分
4勝3敗白鷺山十4葵竜4勝6敗
4勝5敗千葉ノ濱十5江戸崎5勝5敗
8勝1敗 優 常陸岩十6雷ヶ梅5勝4敗
7勝3敗出羽ヶ嶽十7外ヶ濱4勝1敗
0勝4敗御西山十8陸奥ノ花8勝2敗
6勝3敗1預花ノ山十9浅ノ森4勝2敗
3勝2敗1預常陸嶽十10多良ヶ嶽3勝6敗
4勝6敗 雄勝山十11小金山4勝4敗1預
1勝7敗1預小田野山十12長良川3勝6敗
5勝5敗 佐賀ノ山十13芦田川5勝5敗
3勝7敗 緑岩十14春山1勝4敗
2勝7敗1預千葉ノ音十15若太刀5勝4敗

幕下
成績西成績
8勝2敗 優 錦洋下1 
1勝9敗綾櫻下2 
 下3岩木山4勝5敗1休
7勝2敗1預 一ノ濱下9 
6勝4敗開月下11 
7勝3敗 汐ヶ濱下14 
4勝3敗3休古賀ノ浦下15 
6勝4敗晴ノ海下19 
4勝3敗3休玉碇下20 
8勝2敗吉野山下21 
5勝4敗星甲下25 
7勝2敗池田川下26 
6勝4敗太郎山下30 
 下32洋ノ花4勝6敗
 下33寳川5勝5敗
 下34新海7勝3敗
 下37若汐6勝4敗
0勝0敗 一ヶ嶋
0勝0敗大岬
0勝0敗 朝日岩
0勝0敗 淀川
0勝0敗真砂岩
0勝0敗陸奥錦
0勝0敗岩城川
0勝0敗高ノ濱

三段目
成績西成績
 三3雷ノ峰7勝3敗
7勝3敗 玉錦三13 
 三17信夫山5勝5敗
 三19劔山8勝2敗
5勝5敗 吉ノ川三22 
 三34綾ノ浪7勝3敗
 三38諏訪錦9勝1敗 優
6勝3敗1分天竜三408勝2敗西田山 
 三50藤ノ里5勝5敗

序二段
成績西成績
5勝5敗 高田川二3 
6勝4敗 鏡岩二12 
5勝5敗千ヶ岩二13 
 二19白浪9勝1敗 優
 二28若瀬川9勝1敗

序ノ口
成績西成績
7勝3敗 立ノ海口2 
 口8上宮山9勝1敗 優

前相撲
力士名成績
幡瀬川0勝0敗
和歌嶋0勝0敗
大和錦0勝0敗
隅田川0勝0敗
仙臺0勝0敗
三熊山0勝0敗
八剣山0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十3槍ヶ嶽やりがたけ岸ノ枩
東下1錦洋にしきなだ福山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
多良ヶ嶽たらがたけ--
長良川ながらがわ--
緑岩みどりいわ--
岩城川いわきがわ#--
白浪しらなみ#出羽海東京都
上宮山かみみややま#井筒東京都
和歌嶋わかしま出羽海和歌山県明治39年9月22日
大和錦やまとにしき出羽海奈良県明治38年1月3日
隅田川すみだがわ錦島東京都明治40年5月17日
仙臺せんだい出羽海宮城県明治40年1月1日
三熊山みくまやま鏡山兵庫県明治41年7月20日
八剣山はっけんざん高砂愛知県明治39年7月6日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東横綱1大錦おおにしき出羽海大阪府明治24年11月25日横綱
西十10多良ヶ嶽たらがたけ--十10
東十15千葉ノ音ちばのおと#--十3
大岬おおみさき--十1
岩城川いわきがわ#--下250

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞