取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (5回目)
十両荒岐山 (2回目)
幕下玉嵐
三段目幡龍洋
序二段金ノ里
序ノ口國響

三賞力士

技能賞栃ノ海 (5回目)
殊勲賞青ノ里 (1回目)
敢闘賞豊山 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○●○○○○○○○○●○ 東横綱1 大鵬

12勝
○○●○○○○●●○○○○○○ 東前9 豊山

11勝
○●○○○○○●○●○○○○● 東横綱2 若乃花
●○○●○○●○○○●○○○○ 西前4 栃光
○●○○●○○○○○○○●●○ 東前5 若秩父
○○●○●●○○●○○○○○○ 西前5 出羽錦
○○○○○●●●○○○○○●○ 西前7 豊國
○○●○○●○○○●●○○○○ 西前8 鶴ヶ嶺

10勝
○○○○●○○○●○●○○●● 西横綱1 柏戸
●○●○●○○○○○○●○○● 東関脇2張出 羽黒山

9勝
○●○○○●○○●○●●○○● 西大関1 琴ヶ濱
○○●●○●●○○○○○●●○ 東関脇1 栃ノ海
○○●●○○○●○○○●●●○ 西関脇1 佐田の山
○○●○○○●○●●●○○○● 西関脇2張出 若羽黒
●●○○○○●●○○○●●○○ 東前8 羽黒花
●○○●○○○○●●○○●○● 西前9 一乃矢
○○○●●○○○●○●○●○● 西前13 追手山

8勝
●○○●○○○●●●○●●○○ 東大関1 北葉山
●○○○○●●○○●●○●○● 西小結2張出 若三杉
●●○●○●●○○●○●○○○ 西前1 青ノ里
○○●●●●●●○○○○○○● 東前10 大晃
○○○○○○●●○●●●○●● 東前11 房錦
●○○○○●○●○●●●●○○ 西前12 若ノ海

7勝
○○●●●●○●●○○○●○● 東前1 小城ノ花
○●●●●●○●○●○○○●○ 西前6 常錦

6勝
●●●○○●○●●○●○●○● 西前2 金乃花
●●○○○○●○●●●●○●● 東前4 明武谷

5勝
○●●●●●○○●●●●○●○ 東前3 宇多川
●○●●●○●●●○●○●●○ 西前3 若前田
●●●○●○○○●●○●●●● 東前6 前田川
●●●●●○○○●○●●●●○ 東前7 北の洋
○●●●●○●●○●●●○○● 東前13 天津風

4勝
●●●○●●●●○●●○○●● 西小結1 冨士錦
●●○●●○●○○●●●●●● 東小結2張出 開隆山
○●○●●●●●●○●●●●○ 東前2 海乃山
●●●●●●●●●●○●○○○ 西前11 若ノ國

3勝
●●○○○●●●●●●●●●● 東前12 若駒
●●●●●●●○○○●●●●● 東前14 宮柱

2勝
●●○●○●●●●●●●●●● 西前10 若天龍

1勝
●●●●●●●●●●○●●●● 東小結1 岩風

0勝
西横綱2 朝潮

十両成績

12勝
○●●○○○○○○○●○○○○ 西十3 荒岐山

11勝
○○○●○○○●○○●●○○○ 西十1 清ノ森
○○○●●○●○○●○○○○○ 東十5 岡ノ山

10勝
●○●○○○●●○○○○○○● 東十1 君錦
○○○○○●○○●○○●○●● 東十12 芳野嶺
○●○●○○●○○○○●○○● 西十18 沢光

9勝
●●○○○●○●○○○●●○○ 東十2 栗家山
○○●●○●○●○○●○○●○ 東十4 成山
●●●○○●○●○○○○●○○ 東十17 公地
●○○○○●●○○●○○○●● 西十17 牧山

8勝
●○○●●○○○●●○○●○● 西十5 新川
○●○○●●●○●○●○○○● 東十7 時津浪
●○○○○○●○●●●●○●○ 西十7 高錦
●○○●●○○●●●○○○●○ 東十9 星甲
○○●○●●●○○○□●●●○ 東十11 四釈迦山
○●○○●○○●●●○○●●○ 西十12 大矢崎
○○○●●●○○○○○●●●● 東十16 若鳴門
●○●●○●○○○●●○●○○ 西十16 大瀬川

7勝
○●●○●○●●●●○○○●○ 西十2 福田山
●○○●○○●○●●○●●●○ 東十10 泉洋
●●●○●●○●○○●○●○○ 西十10 大野咲
○●○○●○●●●○●●○●○ 西十13 廣川
●○●●○○●●○○○●○●● 東十15 八染
○○●○●●○○●○●●○●● 西十15 福ノ海

6勝
●○●●○●●○○●○○●●● 東十3 羽子錦
●●●●○○○●●●○●●○○ 西十4 朝ノ海
○●○○□●○●●●●●●●○ 西十6 宮ノ花
○●●●○○○●○●●●●●○ 西十8 若杉山
●●●●●○●○○○●○●○● 西十11 扇山
●○●●●●●●○●○○○○● 東十13 若登
○●○●●○●○●○○●●●● 東十18 佐久昇

5勝
●●●○○●○○●●●●●○● 東十6 大緑
○●○○■––●●○●●●●○ 東十8 時浪
●○●●●●●○●●●○○○● 西十9 天山
○●○○●●○●●●●●●○● 東十14 及川

1勝
●●●●●○●●●●■–––– 西十14 大天龍

幕下成績

7勝
○–○–○–○––○–○–○– 西下3 玉嵐

6勝
●––○–○○–○–○–○–– 東下3 東錦
西下22 堤
東下23 山村
東下27 北海山
西下29 尾崎
西下52 松嶋
西下53 伊那錦
東下55 吹雪嶋
東下57 天水山
東下66 八海洋
東下79 工藤

5勝
○–○–●●––○–○○––– 東下1 雲仙山
○–○–○–●–●––○–○– 東下5 梅ノ里
○–○––○○––●–○–●– 東下9 明石海
–○–○–●○–●––––○○ 西下12 大國
東下16 田保
西下18 真砂山
東下20 大雄
西下20 川内
西下21 富永
東下31 若筑後
西下36 福の花
○––●○–○––○●–––○ 東下37 大文字
東下42 高乃郷
西下42 出羽ヶ崎
東下43 原中
–○○–●–○––●○–––○ 西下45 北の冨士
西下47 宇都宮
–●–●–○–○–○–○○–– 西下51 長葉山
西下57 段戸山
東下64 玉乃矢
西下68 江戸ノ花
東下70 黒川
東下76 大島洋
東下86 綾椿
西下87 玉兜
西下89 筑波山
東下92 八津錦
東下95 高山

4勝
–○●––○●–●–○––○● 東下2 吉ノ岩
–○●––○–○○–●–●–– 西下6 照の海
○––○●––●○–●–––○ 西下7 植田
–○●–●––○–●–○–○– 東下10 高鐵山
○––●●–○–○––○–●– 西下11 響矢
西下16 若浪
–○●–●––●–○○–––○ 東下17 玉乃嶋
東下21 米田
東下22 長谷川
西下25 前田花
西下26 村川
西下30 四季の花
西下31 秀登
西下32 栃ノ戸
西下33 成本
東下34 琴乃花
西下35 津軽國
東下39 昭光
東下40 錦山
西下43 大旭
西下44 淡錦
西下46 内藤
東下49 紅葵
西下49 長屋山
東下50 宮城花
東下53 若い龍
西下59 栗原
東下60 栃ノ巖
西下60 千代の洋
東下61 栃乃山
西下63 玉乃岩
東下65 増ノ花
西下67 青ノ海
東下69 都川
西下69 琴輝
東下71 塩ノ里
東下74 瀧葉山
西下77 宇久の花
東下80 知葉山
西下80 林
西下81 清ノ嶺
東下82 土佐光
●––●●––○–○–○–○– 東下83 若二瀬
西下83 保澄山
東下84 伊藤錦
西下90 薩摩海
西下91 玉乃濱

3勝
●––○–●●––●–○○–– 西下1 松前山
–○●––●●–○–○––●– 西下4 栃王山
–●●–●––○–○–●○–– 東下6 信濃花
●––●○–○––○–●–●– 東下7 琴桜
–●–●○–●––●–○––○ 西下10 花光
●–○––●–●●–○–○–– 東下11 中島
○––●–○–○●––●––● 西下13 追錦
–○–○○–●––●––––– 東下14 若熊
–●○–○––●–○●––●– 東下15 代官山
●–○––●●––○–○––● 西下15 九州若
西下17 伊豆錦
西下23 道脇
東下24 野中
東下25 荒川
西下27 出羽ノ浪
東下28 若見山
東下29 若雄勝
東下32 藤根
東下33 伊達登
西下34 古賀
東下36 天龍山
西下37 栃忠
東下38 前昇
西下38 杉浦
西下39 明錦
東下45 江戸響
西下48 羽黒若
東下52 柏鳳山
東下54 白秋山
西下54 八竜
西下55 千代旭
東下58 追乃國
東下62 照木山
西下62 若神山
西下65 琴ヶ嶺
西下66 中居
東下67 今関
東下68 日海洋
西下73 吉光
西下74 日吉嶺
東下75 津軽錦
西下76 白根山
東下77 栃乃谷
西下78 巴岩
東下85 八幡山
東下87 國力
西下88 東里
東下90 松尾
東下91 陸奥ノ海
東下93 有帆峯
東下94 草場

2勝
–●–●●––●–○–●––○ 西下2 東山
–●–●○––●–○●–●–– 東下4 浪速山
●––○–●–○●––●––● 西下5 今井
–○–●–○●––●●–●–– 東下8 生駒
–●○–○––●●–●–●–– 西下8 土井
●––○–●–●●––●○–– 西下9 田代岩
東下18 伊達錦
東下19 白藤
西下19 石見冨士
西下28 松岡
東下30 牧本
西下40 洋の海
東下41 白岩山
東下44 東
東下47 新錦
東下48 須磨
西下50 大蛇山
東下56 平泉
西下56 玉千房
東下63 磐城山
西下70 樽見
東下72 相模洋
西下72 桜川
西下75 月ノ山
東下78 杉錦
西下79 濱村
西下82 大岩手
西下84 松光
西下92 戸塚
西下93 柏國
西下94 千明

1勝
●–●–●–○––●–●––● 東下13 常の松
西下24 松田
東下26 大蛇石
東下35 小林
西下41 北の花
西下58 藤田
東下59 元吉
西下61 三浦
西下86 栃乃矢
東下89 主税山

0勝
–●●––●––––––––– 東下12 瀧見山
––––––––––––––– 西下14 出羽ノ山
東下46 若旭
東下51 瑞錦
●–●–●–––––––––– 西下64 大沢
西下71 劒幟
東下73 正剛山
東下81 左文字
西下85 雄島海
東下88 栃ノ洋

三段目成績

7勝
西三2 幡龍洋
東三72 槙松

6勝
東三2 岩城山
東三7 加古
東三8 淺瀬川
西三21 龍昇
東三32 山岸
東三36 栃巳山
東三49 菅井
西三72 青木山
東三74 佐竹
西三78 鯱乃海
東三91 安川
西三94 蔭山
西三105 三犀龍

5勝
西三3 三ツ葵
東三4 小池
東三11 鉄砲洋
西三12 羽前山
西三13 福良山
東三20 栃嵐
東三26 巴島
西三27 佐々木山
東三29 朝勇
西三34 大野
東三37 若日吉
西三41 伊賀
東三42 響岩
東三45 滋賀乃里
東三47 大海
西三48 篠原
西三50 江戸晃
西三55 伊藤
東三57 加山
西三64 荒馬
東三66 那須錦
東三73 朝来山
西三73 君津山
西三79 北山
西三81 小野山
東三85 吉尾
西三86 岩登
東三88 若乃柳
東三93 栃乃峯
西三97 追手洋
西三99 若根占
西三100 北乃若
西三103 中前田
東三105 玉乃龍
西三111 沼田
東三112 立力
東三113 三河島
西三113 若美鶴
西三117 照井

4勝
西三1 高橋
東三5 一嵐
東三6 波ノ潮
東三9 斗蔵山
東三10 若乃岩
東三12 神ノ川
西三14 坂口
東三16 男鹿山
東三18 津軽山
西三18 真砂岩
東三19 栃響
西三20 戸塚山
東三24 桂國
西三25 大隆山
東三30 五十嵐
東三31 栃乃國
西三32 本間
東三33 大藤
西三35 照三山
西三37 楠ノ海
東三39 岩勢森
西三40 宮古洋
西三43 神力山
西三46 福岡
西三47 小船
東三48 玉乃山
東三53 花乃巻
東三54 若高津
東三55 岩木風
東三56 山中
東三59 大村
西三60 釧路海
西三61 若三根
東三62 栄岩
東三63 志賀
東三64 青乃花
東三65 若天塩
東三67 昭島
西三69 立神岩
東三75 若森
西三77 増ノ島
西三82 小山内
東三84 今泉
東三86 高の峯
東三87 今宿禰
西三88 守永
西三89 高光
西三90 木津谷
東三94 芝錦
東三95 開路山
西三95 森田
東三96 真藤
西三101 福田
西三102 丸若
東三103 琴緑
西三106 雄勝山
西三107 竜錦
東三110 北錦
西三115 大雪山
西三116 東龍

3勝
東三3 岡林
西三6 南開山
西三7 上汐
西三8 鬼怒錦
西三10 緑海
東三15 岡本
西三15 桂岩
西三16 萩ノ海
東三22 崎錦
東三23 平畑山
東三25 志賀登
東三27 増旭
東三28 粟田
西三30 鳴門山
東三34 由利錦
東三35 小倉洋
西三36 漆原
東三38 神位山
西三38 藤山
東三41 近藤
東三43 朝響
西三44 藤谷
東三46 栗田
西三49 八城
東三50 大荒
東三51 的場
東三52 若緑
西三56 尾久花
東三58 稲野
西三58 旭海
東三61 大畠
西三62 高千穂
西三67 古田
東三69 若響
東三70 静錦
西三70 豊津海
西三75 小萩山
東三76 栃登
東三77 龍山
東三78 花宮城
東三81 嶋崎
東三82 宇和ノ海
東三83 廣谷
西三87 高城山
東三89 豊錦
西三91 須藤
西三92 増晃
西三96 小鹿
東三98 越の國
東三100 福ノ洋
東三101 古沢
東三102 荻野波
東三106 浦錦
東三107 郷の山
西三108 大十勝
西三110 北村
西三112 網錦
西三114 弥彦山
東三118 龍鳳山
東三119 玉造

2勝
西三5 川上
西三9 春木
西三11 田中
東三14 朝波
東三17 玉玄海
西三17 満島錦
西三22 玉豊後
西三24 愛乃海
西三26 羽黒錦
西三33 川村
西三39 播州山
東三40 柏梁
西三42 藤井
東三44 梅崎
西三51 剣洋
西三52 玉筑後
西三57 琴乃汐
西三59 長代川
西三63 南部若
西三65 鶴の海
東三68 北の海
東三71 出雲錦
西三76 梅沢
東三80 南川
西三80 八重樫
西三84 森山
東三90 川崎
東三92 浪速海
西三93 小野嵐
西三98 前田岩
東三104 前田若
西三104 千葉登
東三108 山田
西三109 那覇錦
東三115 琴筑後
東三116 吉田山
東三117 千葉光

1勝
西三4 成和歌
東三13 出雲山
西三19 義ノ花
東三21 大東
西三28 若磐石
西三29 琴若
西三45 蛯名
西三53 一の海
東三60 北島
西三71 琴嵐
東三79 中山
西三83 玉天龍
西三85 神海
東三97 福本
東三111 和田

0勝
東三1 誠山
西三23 熊乃花
西三31 武蔵
西三54 白田山
西三66 雷光山
西三68 若飛龍
西三74 朝ノ洋
東三99 八光山
東三109 若乃洋
東三114 琴風
西三118 江頭

序二段成績

7勝
東二9 金ノ里
西二74 若信夫

6勝
西二7 関口
西二28 若龍
西二29 綾桜
東二77 若岩木
東二79 青乃國

5勝
西二3 葛西
西二4 今道
東二7 高瀬川
西二9 黒沢山
西二10 高瀬
西二11 阿部ノ川
西二14 佐多の花
東二23 朝の冨士
西二32 吉錦
東二33 吉村
西二34 小暮
東二36 佐々木
東二37 青木
東二40 鉄扇
西二40 由利乃花
東二41 津軽洋
西二42 斉藤
東二45 本多
西二45 朝日嶽
東二46 吉田
西二53 若北海
西二55 戸田
東二60 道錦
西二63 猪辺
東二64 富錦
西二65 小野渡
西二70 三國山
東二76 藤原
西二76 沢の花

4勝
西二1 玉松山
西二2 蔦錦
西二5 大紫電
西二6 鹿島山
東二8 作川
東二12 小田原
東二13 増鏡
東二15 琴泉
西二18 大甲
西二19 吉勇
東二22 吉美龍
西二22 柏原
東二25 島本
西二25 増若
東二27 山の花
西二30 吉田川
西二33 宮城洋
西二36 朝緑
西二38 京錦
東二43 長谷
東二44 南
西二48 千葉
東二49 板東岩
東二50 陣ノ内
東二51 大妻川
東二55 八幡海
東二56 高岡
西二56 菅
東二57 川合
西二57 古館
東二59 廣ノ峯
西二64 松枝
西二67 遊佐
西二68 栃乃竜
西二69 若宮城
西二72 都賀錦
東二73 大槌
西二73 駒勇
東二75 常山
西二77 内村
東二78 豊ノ花
西二78 前田

3勝
東二4 大登
東二5 荒の海
東二6 根方山
西二8 曽我
東二10 関根山
西二15 森戸山
東二16 若猛
西二17 玉疾風
東二21 南秋山
西二21 木村
西二23 若千里
東二24 柴田
西二27 北響
東二28 勝美山
東二29 佐渡ノ花
西二31 中佐川
東二35 斉藤山
西二37 作の花
東二39 陸奥ノ花
東二42 鎌田
西二43 山桜
西二44 下町
東二47 岩田
西二47 三根花
東二48 小岱
西二52 小松崎
東二53 細川
東二58 杉田
西二60 沓掛
東二62 田沼
東二65 高の花
東二66 立竜
西二66 小野光
東二67 静岡
東二69 大木
東二71 晴美山
東二72 三根龍
東二74 小野
西二75 福田川

2勝
東二1 越の里
西二12 岡田
西二16 権野
東二17 雲井川
東二18 那須ノ山
東二19 増風
西二26 館鳳山
東二32 出雲鷹
東二34 大城
西二35 坂本
東二38 吉ノ海
西二41 佐藤
西二46 堅登
西二50 鶴ノ山
西二51 岩手山
東二52 坂上
西二54 楠晃
西二58 寺島
西二62 琴響
東二63 宮川
東二70 金田
西二71 田村
西二79 東本

1勝
西二13 早風
東二26 三徳山
東二31 中ノ川
西二49 多田登
東二54 若岩手
東二61 横岡
西二61 中島山
東二68 大ノ島

0勝
東二2 坂井
東二3 蝦夷の山
東二11 高谷
東二14 成登
東二20 田中山
西二20 若狭
西二24 東花
東二30 立昭
西二39 宮崎
西二59 大久保

序ノ口成績

6勝
西口13 渡辺
西口19 國響
東口20 高津龍

5勝
西口7 有木
東口8 有村
西口9 立石
西口10 新鞍
西口18 野上
西口24 古川
西口25 前ノ山

4勝
西口2 新屋
西口8 山口
東口10 白井
東口13 有喜ノ花
東口14 鈴木
東口15 玉旭
西口15 永源
西口20 徳永
東口21 橋本
西口22 北谷
東口23 武田
西口23 錦潟

3勝
西口3 追の海
西口5 大美山
東口6 中原
東口11 石山
西口14 花龍
西口16 古城
東口17 瞳山
西口17 夏目
東口18 伊ノ藤
西口21 明石
東口22 二宮
東口24 小田桐
東口28 都井
西口28 田中錦

2勝
西口1 玉乃洋
東口3 備後山
西口12 高村
東口16 森若
東口25 安部
東口26 桂富士
西口26 星

1勝
西口6 黒田
東口9 若實
東口12 松本

0勝
東口1 熊錦
東口2 山沢
東口4 松野花
西口4 佐々錦
東口5 有田
東口7 栃津軽
西口11 鶴江洋
東口19 田口
東口27 清水
西口27 布施錦

55 queries in 0.93 seconds

昭和37年初場所

蔵前国技館(東京)

昭和37年1月14日 ~ 昭和37年1月28日


幕内
成績西成績
13勝2敗 優大鵬横綱柏戸10勝5敗
11勝4敗若乃花横綱朝潮0勝0敗15休
8勝7敗北葉山大関琴ヶ濱9勝6敗
9勝6敗 技栃ノ海関脇佐田の山9勝6敗
10勝5敗羽黒山張出若羽黒9勝6敗
1勝14敗 岩風小結冨士錦4勝11敗
4勝11敗 開隆山張出若三杉8勝7敗
7勝8敗小城ノ花前1青ノ里8勝7敗 殊
4勝11敗海乃山前2金乃花6勝9敗
5勝10敗宇多川前3若前田5勝10敗
6勝9敗明武谷前4栃光11勝4敗
11勝4敗若秩父前5出羽錦11勝4敗
5勝10敗前田川前6常錦7勝8敗
5勝10敗北の洋前7豊國11勝4敗
9勝6敗羽黒花前8鶴ヶ嶺11勝4敗
12勝3敗 準敢豊山前9一乃矢9勝6敗
8勝7敗大晃前10若天龍2勝13敗
8勝7敗房錦前11若ノ國4勝11敗
3勝12敗 若駒前12若ノ海8勝7敗
5勝10敗 天津風前13追手山9勝6敗
3勝12敗 宮柱前14 

十両
成績西成績
10勝5敗 君錦十1清ノ森11勝4敗
9勝6敗 栗家山十2福田山7勝8敗
6勝9敗羽子錦十3荒岐山12勝3敗 優
9勝6敗 成山十4朝ノ海6勝9敗
11勝4敗 岡ノ山十5新川8勝7敗
5勝10敗大緑十6宮ノ花6勝9敗
8勝7敗時津浪十7高錦8勝7敗
5勝8敗2休時浪十8若杉山6勝9敗
8勝7敗星甲十9天山5勝10敗
7勝8敗泉洋十10大野咲7勝8敗
8勝7敗四釈迦山十11扇山6勝9敗
10勝5敗芳野嶺十12大矢崎8勝7敗
6勝9敗若登十13廣川7勝8敗
5勝10敗及川十14大天龍1勝10敗4休
7勝8敗八染十15福ノ海7勝8敗
8勝7敗若鳴門十16大瀬川8勝7敗
9勝6敗公地十17牧山9勝6敗
6勝9敗 佐久昇十18沢光10勝5敗

幕下
成績西成績
5勝2敗 雲仙山下1松前山3勝4敗
4勝4敗吉ノ岩下2東山2勝5敗
6勝1敗 東錦下3玉嵐7勝0敗 優
2勝5敗浪速山下4栃王山3勝4敗
5勝2敗梅ノ里下5今井2勝5敗
3勝4敗信濃花下6照の海4勝3敗
3勝4敗琴桜下7植田4勝3敗
2勝5敗生駒下8土井2勝5敗
5勝2敗明石海下9田代岩2勝5敗
4勝3敗高鐵山下10花光3勝4敗
3勝4敗中島下11響矢4勝3敗
0勝3敗4休瀧見山下12大國5勝2敗
1勝6敗常の松下13追錦3勝4敗
3勝2敗2休若熊下14出羽ノ山0勝0敗7休
3勝4敗代官山下15九州若3勝4敗
5勝2敗田保下16若浪4勝3敗
4勝3敗玉乃嶋下17伊豆錦3勝4敗
2勝5敗伊達錦下18真砂山5勝2敗
2勝5敗白藤下19石見冨士2勝5敗
5勝2敗大雄下20川内5勝2敗
4勝3敗米田下21富永5勝2敗
4勝3敗長谷川下226勝1敗
6勝1敗山村下23道脇3勝4敗
3勝4敗野中下24松田1勝6敗
3勝4敗荒川下25前田花4勝3敗
1勝6敗大蛇石下26村川4勝3敗
6勝1敗北海山下27出羽ノ浪3勝4敗
3勝4敗若見山下28松岡2勝5敗
3勝4敗若雄勝下29尾崎6勝1敗
2勝5敗牧本下30四季の花4勝3敗
5勝2敗若筑後下31秀登4勝3敗
3勝4敗藤根下32栃ノ戸4勝3敗
3勝4敗伊達登下33成本4勝3敗
4勝3敗琴乃花下34古賀3勝4敗
1勝4敗2休小林下35津軽國4勝3敗
3勝4敗天龍山下36福の花5勝2敗
5勝2敗大文字下37栃忠3勝4敗
3勝4敗前昇下38杉浦3勝4敗
4勝3敗昭光下39明錦3勝4敗
4勝3敗錦山下40洋の海2勝5敗
2勝5敗白岩山下41北の花1勝6敗
5勝2敗高乃郷下42出羽ヶ崎5勝2敗
5勝2敗原中下43大旭4勝3敗
2勝5敗下44淡錦4勝3敗
3勝4敗江戸響下45北の冨士5勝2敗
0勝1敗6休若旭下46内藤4勝3敗
2勝5敗新錦下47宇都宮5勝2敗
2勝5敗須磨下48羽黒若3勝4敗
4勝3敗紅葵下49長屋山4勝3敗
4勝3敗宮城花下50大蛇山2勝5敗
0勝7敗瑞錦下51長葉山5勝2敗
3勝4敗柏鳳山下52松嶋6勝1敗
4勝3敗若い龍下53伊那錦6勝1敗
3勝4敗白秋山下54八竜3勝4敗
6勝1敗吹雪嶋下55千代旭3勝4敗
2勝5敗平泉下56玉千房2勝5敗
6勝1敗天水山下57段戸山5勝2敗
3勝4敗追乃國下58藤田1勝6敗
1勝3敗3休元吉下59栗原4勝3敗
4勝3敗栃ノ巖下60千代の洋4勝3敗
4勝3敗栃乃山下61三浦1勝6敗
3勝4敗照木山下62若神山3勝4敗
2勝5敗磐城山下63玉乃岩4勝3敗
5勝2敗玉乃矢下64大沢0勝3敗4休
4勝3敗増ノ花下65琴ヶ嶺3勝4敗
6勝1敗八海洋下66中居3勝4敗
3勝4敗今関下67青ノ海4勝3敗
3勝4敗日海洋下68江戸ノ花5勝2敗
4勝3敗都川下69琴輝4勝3敗
5勝2敗黒川下70樽見2勝5敗
4勝3敗塩ノ里下71劒幟0勝0敗7休
2勝5敗相模洋下72桜川2勝5敗
0勝0敗7休正剛山下73吉光3勝4敗
4勝3敗瀧葉山下74日吉嶺3勝4敗
3勝4敗津軽錦下75月ノ山2勝5敗
5勝2敗大島洋下76白根山3勝4敗
3勝4敗栃乃谷下77宇久の花4勝3敗
2勝5敗杉錦下78巴岩3勝4敗
6勝1敗工藤下79濱村2勝5敗
4勝3敗知葉山下804勝3敗
0勝0敗7休 左文字下81清ノ嶺4勝3敗
4勝3敗土佐光下82大岩手2勝3敗2休
4勝3敗若二瀬下83保澄山4勝3敗
4勝3敗伊藤錦下84松光2勝5敗
3勝4敗八幡山下85雄島海0勝0敗7休
5勝2敗綾椿下86栃乃矢1勝6敗
3勝4敗國力下87玉兜5勝2敗
0勝0敗7休栃ノ洋下88東里3勝4敗
1勝6敗 主税山下89筑波山5勝2敗
3勝4敗 松尾下90薩摩海4勝3敗
3勝4敗 陸奥ノ海下91玉乃濱4勝3敗
5勝2敗八津錦下92戸塚2勝5敗
3勝4敗 有帆峯下93柏國2勝5敗
3勝4敗 草場下94千明2勝5敗
5勝2敗高山下95 

三段目
成績西成績
0勝3敗4休誠山三1高橋4勝3敗
6勝1敗 岩城山三2幡龍洋7勝0敗 優
3勝4敗岡林三3三ツ葵5勝2敗
5勝2敗 小池三4成和歌1勝6敗
4勝3敗 一嵐三5川上2勝5敗
4勝3敗 波ノ潮三6南開山3勝4敗
6勝1敗 加古三7上汐3勝4敗
6勝1敗 淺瀬川三8鬼怒錦3勝4敗
4勝3敗 斗蔵山三9春木2勝5敗
4勝3敗 若乃岩三10緑海3勝4敗
5勝2敗 鉄砲洋三11田中2勝5敗
4勝3敗神ノ川三12羽前山5勝2敗
1勝6敗出雲山三13福良山5勝2敗
2勝5敗朝波三14坂口4勝3敗
3勝4敗岡本三15桂岩3勝4敗
4勝3敗男鹿山三16萩ノ海3勝4敗
2勝4敗1休玉玄海三17満島錦2勝5敗
4勝3敗津軽山三18真砂岩4勝3敗
4勝3敗栃響三19義ノ花1勝2敗4休
5勝2敗 栃嵐三20戸塚山4勝3敗
1勝6敗大東三21龍昇6勝1敗
3勝4敗崎錦三22玉豊後2勝5敗
3勝4敗平畑山三23熊乃花0勝0敗7休
4勝3敗桂國三24愛乃海2勝5敗
3勝4敗志賀登三25大隆山4勝3敗
5勝2敗 巴島三26羽黒錦2勝5敗
3勝4敗増旭三27佐々木山5勝2敗
3勝4敗粟田三28若磐石1勝6敗
5勝2敗 朝勇三29琴若1勝6敗
4勝3敗五十嵐三30鳴門山3勝4敗
4勝3敗栃乃國三31武蔵0勝0敗7休
6勝1敗 山岸三32本間4勝3敗
4勝3敗大藤三33川村2勝5敗
3勝4敗由利錦三34大野5勝2敗
3勝4敗小倉洋三35照三山4勝3敗
6勝1敗 栃巳山三36漆原3勝4敗
5勝2敗若日吉三37楠ノ海4勝3敗
3勝4敗神位山三38藤山3勝4敗
4勝3敗岩勢森三39播州山2勝5敗
2勝5敗柏梁三40宮古洋4勝3敗
3勝4敗近藤三41伊賀5勝2敗
5勝2敗響岩三42藤井2勝5敗
3勝4敗朝響三43神力山4勝3敗
2勝5敗梅崎三44藤谷3勝4敗
5勝2敗滋賀乃里三45蛯名1勝6敗
3勝4敗栗田三46福岡4勝3敗
5勝2敗大海三47小船4勝3敗
4勝3敗玉乃山三48篠原5勝2敗
6勝1敗菅井三49八城3勝4敗
3勝4敗大荒三50江戸晃5勝2敗
3勝4敗的場三51剣洋2勝5敗
3勝4敗若緑三52玉筑後2勝5敗
4勝3敗花乃巻三53一の海1勝6敗
4勝3敗若高津三54白田山0勝7敗
4勝3敗岩木風三55伊藤5勝2敗
4勝3敗山中三56尾久花3勝4敗
5勝2敗加山三57琴乃汐2勝5敗
3勝4敗稲野三58旭海3勝4敗
4勝3敗大村三59長代川2勝5敗
1勝6敗北島三60釧路海4勝3敗
3勝4敗大畠三61若三根4勝3敗
4勝3敗栄岩三62高千穂3勝4敗
4勝3敗志賀三63南部若2勝5敗
4勝3敗青乃花三64荒馬5勝2敗
4勝3敗若天塩三65鶴の海2勝5敗
5勝2敗那須錦三66雷光山0勝0敗7休
4勝3敗昭島三67古田3勝4敗
2勝4敗1休北の海三68若飛龍0勝0敗7休
3勝4敗若響三69立神岩4勝3敗
3勝4敗静錦三70豊津海3勝4敗
2勝5敗出雲錦三71琴嵐1勝2敗4休
7勝0敗 同 槙松三72青木山6勝1敗
5勝2敗朝来山三73君津山5勝2敗
6勝1敗佐竹三74朝ノ洋0勝0敗7休
4勝3敗若森三75小萩山3勝4敗
3勝4敗栃登三76梅沢2勝5敗
3勝4敗龍山三77増ノ島4勝3敗
3勝4敗花宮城三78鯱乃海6勝1敗
1勝6敗 中山三79北山5勝2敗
2勝5敗南川三80八重樫2勝5敗
3勝4敗嶋崎三81小野山5勝2敗
3勝4敗宇和ノ海三82小山内4勝3敗
3勝4敗廣谷三83玉天龍1勝6敗
4勝3敗今泉三84森山2勝5敗
5勝2敗吉尾三85神海1勝6敗
4勝3敗高の峯三86岩登5勝2敗
4勝3敗今宿禰三87高城山3勝4敗
5勝2敗若乃柳三88守永4勝3敗
3勝4敗豊錦三89高光4勝3敗
2勝5敗 川崎三90木津谷4勝3敗
6勝1敗安川三91須藤3勝4敗
2勝5敗 浪速海三92増晃3勝4敗
5勝2敗栃乃峯三93小野嵐2勝5敗
4勝3敗芝錦三94蔭山6勝1敗
4勝3敗開路山三95森田4勝3敗
4勝3敗真藤三96小鹿3勝4敗
1勝6敗 福本三97追手洋5勝2敗
3勝4敗 越の國三98前田岩2勝5敗
0勝7敗八光山三99若根占5勝2敗
3勝4敗 福ノ洋三100北乃若5勝2敗
3勝4敗 古沢三101福田4勝3敗
3勝4敗 荻野波三102丸若4勝3敗
4勝3敗琴緑三103中前田5勝2敗
2勝5敗 前田若三104千葉登2勝5敗
5勝2敗玉乃龍三105三犀龍6勝1敗
3勝4敗 浦錦三106雄勝山4勝3敗
3勝4敗 郷の山三107竜錦4勝3敗
2勝5敗 山田三108大十勝3勝4敗
0勝0敗7休 若乃洋三109那覇錦2勝5敗
4勝3敗北錦三110北村3勝4敗
1勝4敗2休 和田三111沼田5勝2敗
5勝2敗立力三112網錦3勝4敗
5勝2敗三河島三113若美鶴5勝2敗
0勝0敗7休琴風三114弥彦山3勝4敗
2勝5敗 琴筑後三115大雪山4勝3敗
2勝5敗 吉田山三116東龍4勝3敗
2勝5敗 千葉光三117照井5勝2敗
3勝4敗 龍鳳山三118江頭0勝0敗7休
3勝4敗 玉造三119 

序二段
成績西成績
2勝5敗越の里二1玉松山4勝3敗
0勝0敗7休坂井二2蔦錦4勝3敗
0勝0敗7休蝦夷の山二3葛西5勝2敗
3勝4敗大登二4今道5勝2敗
3勝4敗荒の海二5大紫電4勝3敗
3勝4敗根方山二6鹿島山4勝3敗
5勝2敗 高瀬川二7関口6勝1敗
4勝3敗作川二8曽我3勝4敗
7勝0敗 優 金ノ里二9黒沢山5勝2敗
3勝4敗関根山二10高瀬5勝2敗
0勝0敗7休高谷二11阿部ノ川5勝2敗
4勝3敗小田原二12岡田2勝5敗
4勝3敗増鏡二13早風1勝6敗
0勝7敗成登二14佐多の花5勝2敗
4勝3敗琴泉二15森戸山3勝4敗
3勝4敗若猛二16権野2勝5敗
2勝5敗雲井川二17玉疾風3勝4敗
2勝5敗那須ノ山二18大甲4勝3敗
2勝5敗増風二19吉勇4勝3敗
0勝0敗7休田中山二20若狭0勝0敗7休
3勝4敗南秋山二21木村3勝4敗
4勝3敗吉美龍二22柏原4勝3敗
5勝2敗 朝の冨士二23若千里3勝4敗
3勝4敗柴田二24東花0勝0敗7休
4勝3敗島本二25増若4勝3敗
1勝6敗三徳山二26館鳳山2勝5敗
4勝3敗山の花二27北響3勝4敗
3勝4敗勝美山二28若龍6勝1敗
3勝4敗佐渡ノ花二29綾桜6勝1敗
0勝0敗7休立昭二30吉田川4勝3敗
1勝6敗中ノ川二31中佐川3勝4敗
2勝5敗出雲鷹二32吉錦5勝2敗
5勝2敗吉村二33宮城洋4勝3敗
2勝5敗大城二34小暮5勝2敗
3勝4敗斉藤山二35坂本2勝5敗
5勝2敗佐々木二36朝緑4勝3敗
5勝2敗青木二37作の花3勝4敗
2勝5敗吉ノ海二38京錦4勝3敗
3勝4敗陸奥ノ花二39宮崎0勝0敗7休
5勝2敗鉄扇二40由利乃花5勝2敗
5勝2敗津軽洋二41佐藤2勝5敗
3勝4敗鎌田二42斉藤5勝2敗
4勝3敗長谷二43山桜3勝4敗
4勝3敗二44下町3勝4敗
5勝2敗本多二45朝日嶽5勝2敗
5勝2敗吉田二46堅登2勝5敗
3勝4敗岩田二47三根花3勝4敗
3勝4敗小岱二48千葉4勝3敗
4勝3敗板東岩二49多田登1勝6敗
4勝3敗陣ノ内二50鶴ノ山2勝5敗
4勝3敗大妻川二51岩手山2勝5敗
2勝5敗坂上二52小松崎3勝4敗
3勝4敗細川二53若北海5勝2敗
1勝6敗若岩手二54楠晃2勝5敗
4勝3敗八幡海二55戸田5勝2敗
4勝3敗高岡二564勝3敗
4勝3敗川合二57古館4勝3敗
3勝4敗杉田二58寺島2勝5敗
4勝3敗廣ノ峯二59大久保0勝0敗7休
5勝2敗道錦二60沓掛3勝4敗
1勝6敗横岡二61中島山1勝6敗
3勝4敗田沼二62琴響2勝5敗
2勝5敗宮川二63猪辺5勝2敗
5勝2敗富錦二64松枝4勝3敗
3勝4敗高の花二65小野渡5勝2敗
3勝4敗立竜二66小野光3勝4敗
3勝4敗静岡二67遊佐4勝3敗
1勝6敗大ノ島二68栃乃竜4勝3敗
3勝4敗大木二69若宮城4勝3敗
2勝5敗金田二70三國山5勝2敗
3勝4敗晴美山二71田村2勝5敗
3勝4敗三根龍二72都賀錦4勝3敗
4勝3敗大槌二73駒勇4勝3敗
3勝4敗小野二74若信夫7勝0敗 同
4勝3敗常山二75福田川3勝4敗
5勝2敗藤原二76沢の花5勝2敗
6勝1敗若岩木二77内村4勝3敗
4勝3敗豊ノ花二78前田4勝3敗
6勝1敗青乃國二79東本2勝5敗

序ノ口
成績西成績
0勝0敗7休熊錦口1玉乃洋2勝5敗
0勝0敗7休山沢口2新屋4勝3敗
2勝5敗備後山口3追の海3勝4敗
0勝0敗7休松野花口4佐々錦0勝0敗7休
0勝0敗7休有田口5大美山3勝4敗
3勝4敗 中原口6黒田1勝6敗
0勝1敗6休栃津軽口7有木5勝2敗
5勝2敗 有村口8山口4勝3敗
1勝6敗若實口9立石5勝2敗
4勝3敗 白井口10新鞍5勝2敗
3勝4敗 石山口11鶴江洋0勝0敗7休
1勝6敗松本口12高村2勝5敗
4勝3敗 有喜ノ花口13渡辺6勝1敗 同
4勝3敗 鈴木口14花龍3勝4敗
4勝3敗 玉旭口15永源4勝3敗
2勝5敗森若口16古城3勝4敗
3勝4敗 瞳山口17夏目3勝4敗
3勝4敗伊ノ藤口18野上5勝2敗
0勝0敗7休 田口口19國響6勝1敗 優
6勝1敗 同 高津龍口20徳永4勝3敗
4勝3敗 橋本口21明石3勝4敗
3勝4敗二宮口22北谷4勝3敗
4勝3敗 武田口23錦潟4勝3敗
3勝5敗小田桐口24古川5勝2敗
2勝5敗安部口25前ノ山5勝2敗
2勝5敗桂富士口262勝5敗
0勝0敗7休清水口27布施錦0勝7敗
3勝4敗都井口28田中錦3勝4敗

前相撲
力士名成績
沢田0勝0敗
千葉の山0勝0敗
石原0勝0敗
横山0勝0敗
谷の花0勝0敗
是永0勝0敗
野口0勝0敗
井原0勝0敗
大浅0勝0敗
栃櫻0勝0敗
宮崎0勝0敗
小松0勝0敗
熊錦0勝0敗
大羽山0勝0敗
大岩0勝0敗
中葉山0勝0敗
中乃村0勝0敗
大葉山0勝0敗
桂里0勝0敗
山根0勝0敗
大谷0勝0敗
轡田0勝0敗
目黒0勝0敗
松の山0勝0敗
波多野0勝0敗
室山0勝0敗
宮西0勝0敗
梅谷0勝0敗
奥村0勝0敗
桜庭0勝0敗
三野0勝0敗
加古錦0勝0敗
藤登0勝0敗
川口0勝0敗
藤田山0勝0敗
鷲乃嶺0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
染錦
飯塚
小寺
万ノ瀬川
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前9豊山ゆたかやま内田
西前11若ノ國わかのくに若の國
東前13天津風あまつかぜ宮永
東十13若登わかのぼり澤風
西下4栃王山とちおうやま神谷
東下5梅ノ里うめのさと若い國
西下16若浪わかなみ冨山
東下24野中のなか文の花
西下26村川むらかわ高桜
西下37栃忠とちただ友景
東下53若い龍わかいりゅう若津軽
西下72桜川さくらがわ櫻川
東下80知葉山ちばやま和葉山
東三10若乃岩わかのいわ北海洋
西三20戸塚山とづかやま若千汐
西三100北乃若きたのわか山内
東三118龍鳳山りゅうほうやま龍鉾山
西二28若龍わかりゅう若嵐
東二34大城おおしろ稲垣
西二53若北海わかほっかい北旭
東二59廣ノ峯ひろのみね広ノ峯
東二77若岩木わかいわき金沢
西口3追の海おいのうみ追乃海
西口25前ノ山まえのやま金の島

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
沢田さわだ花籠青森県昭和18年10月18日
千葉の山ちばのやま宮城野北海道昭和20年10月26日
石原いしはら小野川福島県昭和19年8月2日
横山よこやま高砂岐阜県昭和18年3月23日
谷の花たにのはな時津風鹿児島県昭和17年5月16日
是永これなが佐渡ヶ嶽福岡県昭和21年9月10日
野口のぐち時津風熊本県昭和18年6月29日
井原いはら出羽海佐賀県昭和19年11月20日
大浅おおあさ出羽海北海道昭和18年7月3日
栃櫻とちざくら春日野山形県昭和22年2月11日
宮崎みやざき二所ノ関佐賀県昭和20年4月19日
小松こまつ出羽海長崎県昭和19年1月5日
熊錦くまにしき春日野熊本県昭和19年7月26日
大羽山おおばやま#出羽海秋田県昭和18年2月22日
大岩おおいわ立浪新潟県昭和21年12月6日
中葉山なかばやま時津風福岡県昭和17年11月3日
中乃村なかのむら春日野東京都昭和22年2月25日
桂里かつらさと--
山根やまね佐渡ヶ嶽鳥取県昭和16年6月18日
大谷おおたに大鳴戸奈良県昭和20年2月15日
轡田くつわだ朝日山北海道昭和22年5月1日
目黒めくろ春日野北海道昭和19年5月25日
松の山まつのやま大鳴戸福岡県昭和20年7月8日
波多野はたの時津風福岡県昭和23年1月4日
室山むろやま時津風岡山県昭和20年1月11日
宮西みやにし時津風福岡県昭和21年8月21日
梅谷うめたに佐渡ヶ嶽鳥取県昭和21年12月13日
奥村おくむら春日山愛知県昭和19年7月4日
桜庭さくらば友綱青森県昭和19年9月28日
三野みの佐渡ヶ嶽香川県昭和21年12月16日
加古錦かこにしき間垣兵庫県昭和22年7月9日
藤登ふじのぼり高砂愛媛県昭和22年6月15日
川口かわぐち二所ノ関大阪府昭和22年4月5日
藤田山ふじたやま時津風福岡県昭和20年12月23日
鷲乃嶺わしのみね井筒静岡県昭和19年4月1日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西横綱2朝潮あさしお高砂兵庫県昭和4年11月13日横綱
西十14大天龍だいてんりゅう二所ノ関佐賀県昭和3年10月13日前2
西下8土井つちい花籠北海道昭和11年1月11日十15
東下12瀧見山たきみやま二所ノ関島根県昭和2年9月29日十4
西下14出羽ノ山でわのやま出羽海青森県昭和7年2月10日下5
西下31秀登ひでのぼり出羽海徳島県昭和12年2月25日下1
東下47新錦しんにしき宮城野秋田県昭和12年2月12日下7
西下52松嶋まつしま立浪東京都昭和10年6月15日十7
西下64大沢おおさわ高砂愛媛県昭和11年1月11日前3
西下69琴輝ことひかり佐渡ヶ嶽大阪府昭和13年1月1日下32
西下70樽見たるみ花籠北海道昭和13年10月20日十10
西下71劒幟つるぎのぼり伊勢ヶ濱北海道下24
東下73正剛山せいござん#追手風兵庫県下33
西下85雄島海おしまうみ--下25
西下86栃乃矢とちのや春日野栃木県昭和12年10月9日下86
東下88栃ノ洋とちのなだ春日野島根県下27
西下92戸塚とづか立浪茨城県昭和12年12月15日下77
東三1誠山まことやま#立浪兵庫県昭和12年11月27日十7
西三10緑海みどりうみ間垣千葉県昭和16年4月20日三10
東三14朝波あさなみ高砂三重県昭和11年3月3日下64
西三23熊乃花くまのはな花籠熊本県下41
西三24愛乃海あいのうみ二所ノ関愛媛県下85
西三57琴乃汐ことのしお佐渡ヶ嶽青森県昭和15年5月15日三40
西三59長代川ながよがわ#出羽海長崎県昭和14年2月13日三59
西三74朝ノ洋あさのなだ--三19
西三83玉天龍たまてんりゅう二所ノ関大分県昭和13年7月2日三79
西三92増晃ますひかり三保ヶ関兵庫県昭和14年5月18日三65
西三98前田岩まえだいわ高砂鹿児島県昭和13年2月25日三46
東三99八光山はっこうざん--三82
東三114琴風ことかぜ--三2
西三118江頭えがしら--三80
東二1越の里こしのさと--二1
東二2坂井さかい二所ノ関佐賀県三44
東二3蝦夷の山えぞのやま--三78
東二8作川さくがわ立浪石川県昭和17年4月9日三62
西二13早風はやかぜ--三87
西二20若狭わかさ出羽海北海道三14
西二24東花あずまはな高砂東京都昭和16年9月25日三82
西二27北響きたひびき二所ノ関北海道昭和15年9月17日三76
西二39宮崎みやざき時津風大阪府昭和19年9月7日二22
西二41佐藤さとう伊勢ノ海岩手県昭和18年7月9日二13
東口1熊錦くまにしき--二34
東口2山沢やまざわ--三115
東口3備後山びんごやま--二67
東口4松野花まつのはな--二45
西口4佐々錦ささにしき二所ノ関北海道昭和19年2月22日二1
東口5有田ありた--二46
東口7栃津軽とちつがる春日野青森県昭和16年8月29日口7
西口8山口やまぐち時津風熊本県昭和14年6月26日二63
西口11鶴江洋つるえなだ伊勢ヶ濱山形県昭和18年6月3日口11
東口27清水しみず木瀬埼玉県昭和18年6月10日口27
西口27布施錦ふせにしき高島大阪府昭和17年11月10日口27
万ノ瀬川まのせがわ#井筒鹿児島県昭和19年7月4日二95
松ヶ島まつがしま錦島千葉県昭和18年4月2日口22
小野風おのかぜ時津風神奈川県昭和18年6月29日二121

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞