取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (4回目)
十両内田 (1回目)
幕下扇山
三段目磐城山
序二段響岩
序ノ口若嵐

三賞力士

技能賞栃ノ海 (4回目)
殊勲賞開隆山 (1回目)
敢闘賞若三杉 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○●○●○○○○○○○ 西横綱1 大鵬

12勝
●○○○○○○○○○○○●●○ 東横綱2 柏戸

11勝
○○○●○○○●○○○●○○● 東横綱1 若乃花
○○○○○○○○●●○●○○● 東前5 若三杉

10勝
○○○○○●○●○□●○○●● 西大関1 北葉山
○●○○○○○○○○●●●●○ 東前7 青ノ里
○○○●●○○○○●●●○○○ 東前10 若秩父
○○●○○○○●●○●○○○● 西前13 北の洋

9勝
○○●●○○●○●○●○○○● 東関脇1 栃ノ海
●○○●●○●○○○○○○●● 西小結1 岩風
○○●●●○□○○●○●○○● 東前1 開隆山
●○●○●○●●○○○○●○○ 東前6 金乃花
○●○○●●●○○●●○○○○ 西前6 若前田

8勝
○●○●○○○●●○●○●●○ 東関脇2張出 佐田の山
○●○○●●●○○●○●●○○ 西関脇2張出 羽黒山
●○○○●●○○○●●○○●● 東小結1 冨士錦
○●●●○○●○●●○○○●○ 西前1 小城ノ花
○●●○○○●○●○○●●●○ 東前3 海乃山
●○●●○○●●●○○○○○● 東前4 宇多川
○●○●●○●○○○●○○●● 西前7 前田川
○●●●○○●○○○●●○●○ 西前9 豊國
○●○○●●○●○○○●●●○ 西前12 若の國

7勝
●●●○○●○○●●○○●●○ 西前5 常錦
●○●○○●●●○○○○●●● 東前8 一乃矢
○●●●●●○●●○○●○○○ 東前9 若天龍
○○○●●●○●●●○●●○○ 西前11 若ノ海
●○●○○●○○○■––●○● 東前12 宮柱

6勝
●●●●●●○●○○○●●○○ 西小結2張出 明武谷
●○○●●○●●●□●○○●● 西前4 大晃
●○○●●●○○○●●●●○● 西前8 若駒
●○○○○○●●●●●●○●● 東前13 清ノ森

5勝
●○●○○●●●○●●●●●○ 東大関2張出 若羽黒
●●○●●○●○●●●○●●○ 東小結2張出 出羽錦
○●○○○●●●●●●●●○● 東前2 羽黒花
●●●●●○●○●●●○●○○ 西前2 鶴ヶ嶺
●●●○●●○●●●●●○○○ 西前3 房錦

4勝
●●●●●●○●●●○○●○● 西前10 成山
●●●●○●●○●●○●○●● 東前11 松登

3勝
○●●○●●○●●■––––– 東大関1 琴ヶ濱
●●●●○○●●●○●●●●● 西関脇1 栃光

2勝
●○●○●●■–––––––– 西横綱2 朝潮

十両成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 西十7 内田

10勝
●●○●○○○○○○●●○○○ 東十3 宮永
●○○○●●○○○●○○○○● 西十3 追手山
○○○○●○●○●○●○●○○ 東十5 君錦
○○●●○○○○●○○●○●○ 西十12 荒岐山
●●○○○○○○○●○●●○○ 東十18 星甲

9勝
●○○○○●●○●○○●○●○ 西十13 時津浪
○●●○○○●○●○○●○○● 東十14 時浪
○●○●○○○●○○●○●●○ 西十16 泉洋

8勝
●○○○○●●○○●●●○●○ 東十6 栗家山
○○○●●○○●●●○○●○● 東十7 羽子錦
○○●○●○○●○●●○○●● 東十9 朝ノ海
●●●○●○○○●●●○○○○ 西十10 大緑
●○○○○●●●●●○○●○○ 東十11 宮ノ花
○●○●●●○○●○○●○○● 西十14 四釈迦山
○○○○●●○○○○●●●●● 西十17 芳野嶺

7勝
○○○○○●●●○●○●●●● 西十2 福田山
●●●○○○●●○●●○○●○ 西十6 高錦
●○○●○●●○●○○●●○● 東十12 廣川
○○●○○○○●●●●○●●● 東十13 及川
●○●○●●●●○●○○○○● 東十16 若鳴門
●●●●○●○○○●○●●○○ 東十17 公地

6勝
○●●●●○●●○●○○●●○ 東十4 若杉山
●●●●○●○○○●●○○●● 西十5 天山
○●○●○○●●○○●●●●● 西十9 大矢崎
–––––●○●●○○●○○○ 東十10 澤風
●○●●●○●○●●○○○●● 東十15 牧山
○●○○●●●●○●○●●●○ 西十15 佐久昇

5勝
●○●○●○○●●○●●●●● 西十1 岡ノ山
○●●●○●○○○●●●●●● 東十2 新川
○●●●●●●○○○●○●●● 西十4 大野咲
●●●●●●●●●○□○○○● 東十8 八染
○●●●●○●●●○●●●○○ 西十11 大瀬川

4勝
●●○●●●●●●○●○●●○ 西十8 福ノ海

1勝
●●○●●●●●●●■–––– 東十1 大天龍

0勝
––––––––––––––– 西十18 潮錦

幕下成績

7勝
–○–○○––○–○–○○–– 西下2 扇山
–○–○–○–○○–○––○– 東下37 琴桜

6勝
西下16 吉ノ岩
東下22 生駒
西下34 中島
東下45 長谷川
西下51 堤
西下52 山村
西下71 小林
東下74 杉浦
西下87 宇都宮
東下90 須磨

5勝
●–○––○–○–○–●–○– 西下3 沢光
○–○–●–○–●–○–––○ 東下4 雲仙山
○––○○––●–●○––○– 西下9 東山
○––●–○○–○––○––● 東下10 東錦
○–○––●○–○–●–––○ 東下18 高鐵山
東下21 響矢
東下23 追錦
西下23 若熊
東下27 冨山
西下29 石見冨士
西下31 米田
東下38 前田花
西下39 大蛇石
東下43 出羽ノ浪
東下44 若見山
西下53 天龍山
西下56 福の花
東下59 友景
東下60 前昇
東下65 北の花
東下66 高乃郷
西下68 江戸響
–○–○–●○––○○––●– 東下70 北の冨士
西下74 羽黒若
東下80 千代旭
東下84 平泉
東下85 玉千房
西下88 藤田

4勝
–○–●–●–○○––○––● 東下5 松前山
●––○●––●–○○–○–– 東下8 神谷
●–○––●○––○–○–●– 西下8 今井
–○●–○–●–●–○–○–– 東下9 信濃花
–○–○○––●○–●––●– 東下11 明石海
○––○●––●○––●○–– 西下11 田代岩
○––●●–○–○–●––○– 東下13 花光
●–●––○○–●–○–––○ 東下17 九州若
西下17 田保
–○●–●––○–●–○○–– 西下18 玉乃嶋
東下19 伊豆錦
東下20 白藤
西下27 道脇
東下28 文の花
西下28 松田
東下29 荒川
東下32 若雄勝
東下34 四季の花
東下35 藤根
西下36 成本
東下42 昭光
西下42 明錦
西下43 錦山
西下46 大旭
西下48 若旭
東下51 内藤
東下55 宮城花
西下55 大蛇山
東下58 伊那錦
西下60 白秋山
東下61 吹雪嶋
東下64 段戸山
西下66 元吉
西下67 栗原
東下71 栃乃山
東下73 玉乃岩
西下73 玉乃矢
東下75 玉和歌
西下78 琴輝
西下80 櫻川
東下81 正剛山
西下82 瀧葉山
西下86 白根山
東下89 巴岩
西下89 工藤
西下90 和葉山
西下91 林
東下93 伊藤錦
西下94 松光

3勝
●–●–○–○●––●––○– 東下1 玉嵐
––●●●–○––○○●––– 東下2 浪速山
–●●–●–○–○–●–○–– 東下3 若い國
–●–○–●●–○–●–––○ 西下4 照の海
–○○–●––○–●–●●–● 西下5 土井
●–○––○●––●–○●–– 西下10 常の松
●–●––●●––○○––○– 東下12 伊達錦
–●○–○–●––○–●–●– 西下12 真砂山
–●–●○–●––○–●––○ 西下13 大雄
○––○●––○●–●–●–– 東下14 川内
○–●––●–○●–●–○–– 西下15 富永
西下20 北海山
西下22 尾崎
東下24 若筑後
西下24 秀登
東下25 栃ノ戸
西下25 伊達登
東下26 琴乃花
–●○–○––○–●–●–●– 西下33 大文字
西下38 東
東下39 淡錦
西下41 新錦
西下44 紅葵
西下45 長屋山
東下47 若津軽
東下48 八竜
西下50 天水山
東下52 栃ノ巖
東下53 千代の洋
東下57 日海洋
西下58 江戸ノ花
西下59 黒川
東下63 日吉嶺
西下63 津軽錦
東下67 濱村
東下69 左文字
西下70 保澄山
東下72 玉兜
東下76 薩摩海
西下76 陸奥ノ海
東下77 八津錦
西下77 戸塚
東下78 柏國
東下83 高橋
西下84 三ツ葵
西下85 成和歌
東下86 一嵐
東下87 南開山
東下91 北海洋

2勝
–○●––○–●●–●–●–– 西下1 植田
○––●–○–●–●●–––● 東下6 瀧見山
–●○––●–●●–○––●– 西下6 大國
●––●●–●–●––○○–– 東下7 出羽ノ山
●–●––○●–●–●––○– 西下7 代官山
–○–●–●●––●–○●–– 東下15 高桜
東下16 松岡
西下19 古賀
西下30 洋の海
西下32 出羽ヶ崎
東下33 原中
東下40 瑞錦
–○–○●––●–●–●––● 西下40 長葉山
東下41 柏鳳山
東下46 追乃國
東下54 樽見
西下54 塩ノ里
西下57 月ノ山
西下62 清ノ嶺
西下64 國力
西下65 栃ノ洋
西下69 誠山
西下75 小池
東下79 上汐
西下79 淺瀬川
東下82 神ノ川
東下88 玉玄海
西下92 栃嵐
西下93 大東
東下95 愛乃海

1勝
–●●––●–○–●●–●–– 西下14 牧本
西下26 白岩山
西下35 松嶋
西下47 琴ヶ嶺
西下49 今関
東下50 青ノ海
西下61 筑波山
東下62 松尾
西下72 鬼怒錦
西下83 栃響
東下94 朝勇

0勝
西下21 佐賀光
●–●–●–––––––––– 東下30 大沢
東下31 増ノ花
東下36 劒幟
西下37 相模洋
東下49 雄島海
東下56 鹿島海
東下68 幡龍洋
西下81 熊乃花
東下92 楠ノ海

三段目成績

7勝
西三3 津軽國
東三38 磐城山

6勝
東三13 三浦
東三35 宇久の花
西三36 杉錦
西三43 綾椿
東三56 岡林
西三70 桂岩
西三83 佐々木山
東三97 大野
東三99 漆原
西三104 宮古洋
東三113 的場
西三118 大村

5勝
西三1 照木山
東三2 若神山
東三4 八海洋
東三5 中居
東三7 都川
東三12 吉光
西三15 大島洋
東三18 栃乃谷
西三22 土佐光
東三24 大岩手
–○–○○–○––●–○–●– 西三24 若二瀬
東三26 八幡山
東三29 主税山
東三34 千明
西三34 高山
西三47 緑海
東三48 鉄砲洋
西三48 田中
西三52 坂口
東三55 真砂岩
西三58 龍昇
東三62 志賀登
西三62 大隆山
東三63 羽黒錦
西三73 本間
東三77 小倉洋
西三79 藤山
東三81 柏梁
東三84 朝響
西三89 小船
西三90 菅井
東三92 八城
西三94 若緑
西三97 山中
東三105 北島
東三110 古田
東三112 雷光山
西三113 豊津海
東三119 君津山

4勝
西三6 栃乃矢
西三7 東里
東三10 玉乃濱
西三11 有帆峯
西三12 草場
東三14 岩城山
西三16 川上
東三17 波ノ潮
西三17 加古
西三19 斗蔵山
西三21 春木
西三25 出雲山
西三29 男鹿山
西三30 満島錦
東三31 津軽山
東三36 義ノ花
西三37 若千汐
西三39 平畑山
西三41 桂國
東三44 増旭
東三45 粟田
東三49 栃乃國
西三50 武蔵
東三51 山岸
東三53 川村
西三53 由利錦
西三56 若日吉
西三60 岩勢森
西三61 近藤
西三65 梅崎
東三66 栗田
西三66 福岡
東三67 玉乃山
東三69 剣洋
西三69 玉筑後
東三72 白田山
東三74 加山
西三75 稲野
東三80 長代川
西三81 大畠
東三85 志賀
西三85 南部若
西三86 青乃花
東三87 荒馬
西三87 鶴の海
西三92 立神岩
東三93 静錦
西三93 出雲錦
東三95 若森
西三96 栃登
東三102 南川
東三104 八重樫
東三107 廣谷
東三108 玉天龍
東三109 森山
西三110 神海
西三112 高の峯
東三115 木津谷
東三117 安川
西三119 小野嵐

3勝
東三1 羽前山
西三2 福良山
東三3 朝波
西三4 岡本
西三5 萩ノ海
東三9 崎錦
西三9 玉豊後
東三11 巴島
西三14 若磐石
東三15 琴若
東三20 大藤
東三21 栃巳山
東三22 神位山
東三23 播州山
西三27 藤井
東三28 神力山
西三28 藤谷
東三30 大海
西三31 篠原
東三32 大荒
西三40 琴乃汐
東三41 旭海
東三42 釧路海
西三42 若三根
西三44 栄岩
東三46 若天塩
東三47 昭島
西三49 北の海
東三52 琴嵐
西三54 佐竹
西三57 小萩山
東三58 鯱乃海
西三59 北山
東三60 野村
西三64 吉尾
東三65 岩登
東三68 高城山
西三68 若乃柳
西三72 浪速海
東三73 増晃
西三74 栃乃峯
東三76 真藤
西三76 小鹿
西三77 追手洋
東三78 越の國
西三84 福田
東三88 丸若
東三90 琴緑
東三91 前田若
東三94 若乃洋
西三95 沼田
東三96 若美鶴
西三98 弥彦山
東三100 千葉光
西三100 照井
西三101 蔦錦
東三103 根方山
西三103 鹿島山
西三106 曽我
西三109 金ノ里
西三114 増鏡
西三117 若猛
東三118 権野
東三120 吉勇

2勝
東三8 五十嵐
西三8 鳴門山
西三13 照三山
東三16 伊賀
西三18 滋賀乃里
東三19 蛯名
西三23 江戸晃
東三33 一の海
西三33 若高津
西三35 伊藤
東三37 高千穂
東三39 那須錦
西三45 若響
西三46 槙松
東三50 増ノ島
西三51 宇和ノ海
西三55 小山内
東三59 高光
東三61 川崎
西三63 芝錦
東三64 蔭山
西三67 前田岩
東三71 若根占
東三75 千葉登
東三79 那覇錦
西三82 立力
東三83 三河島
東三89 大雪山
西三91 玉造
東三98 今道
西三99 作川
西三105 黒沢山
西三107 小田原
西三108 早風
東三111 佐多の花
西三111 琴泉
東三114 玉疾風
西三115 大甲

1勝
西三20 花乃巻
東三25 岩木風
西三26 尾久花
東三40 青木山
東三43 嶋崎
東三54 守永
東三70 竜錦
西三80 江頭
西三88 関口
東三101 高谷
西三102 阿部ノ川
東三116 若狭
西三116 南秋山

0勝
東三6 藤ヶ崎
西三10 松田山
東三27 若飛龍
西三32 朝ノ洋
西三38 梅沢
東三57 三犀龍
西三71 琴風
西三78 蝦夷の山
東三82 東花
東三86 北響
東三106 晴の海

序二段成績

7勝
西二31 響岩

6勝
東二7 朝来山
東二12 龍山
西二23 今泉
東二46 福ノ洋
西二53 中前田
東二55 浦錦
東二58 大十勝
東二69 大紫電

5勝
東二1 花宮城
東二3 中山
東二5 小野山
東二11 今宿禰
西二14 豊錦
西二19 須藤
東二25 開路山
西二25 森田
西二26 福本
西二32 荻野波
東二35 玉乃龍
東二37 山田
東二39 北錦
西二40 網錦
西二50 龍鉾山
西二55 越の里
西二58 坂井
東二62 高瀬川
東二68 成登
東二71 那須ノ山
西二71 増風
東二76 島本
西二77 三徳山

4勝
東二2 八光山
西二3 山内
東二4 古沢
東二6 雄勝山
西二6 郷の山
東二9 北村
西二10 和田
西二16 琴筑後
西二17 吉田山
東二18 東龍
東二20 玉松山
東二22 葛西
東二23 大登
西二24 荒の海
東二28 関根山
東二29 高瀬
西二30 岡田
西二34 森戸山
西二35 雲井川
西二39 木村
西二43 勝美山
東二45 佐渡ノ花
東二47 立昭
東二49 中佐川
東二56 坂本
西二56 佐々木
東二57 青木
西二57 作の花
西二60 鉄扇
東二64 山桜
西二65 下町
東二67 本多
西二69 堅登
東二70 岩田
西二70 三根花
東二72 千葉
西二73 板東岩
西二78 陣ノ内

3勝
西二2 田中山
東二8 吉美龍
西二8 柏原
東二10 朝の冨士
西二12 柴田
西二13 増若
東二14 館鳳山
東二15 山の花
東二16 吉錦
東二17 吉村
東二19 朝緑
東二21 京錦
西二22 宮崎
東二24 由利乃花
西二27 鎌田
東二30 朝日嶽
東二31 小岱
東二33 多田登
西二36 岩手山
西二37 細川
西二38 北旭
東二44 広ノ峯
東二48 道錦
東二51 横岡
西二51 田沼
東二53 富錦
西二59 栃乃竜
東二60 金田
東二61 三國山
西二61 晴美山
西二62 都賀錦
西二63 大槌
東二66 駒勇
西二74 若信夫
東二75 常山
西二76 福田川
東二77 藤原
東二78 沢の花

2勝
西二4 若千里
西二9 小暮
東二13 佐藤
西二18 鶴ノ山
西二20 小松崎
東二26 楠晃
東二27 八幡海
西二28 高岡
東二34 川合
東二36 古館
東二42 沓掛
東二43 宮川
西二48 高の花
東二50 立竜
東二54 大ノ島
西二54 若宮城
東二63 内村
東二65 金沢
西二67 豊ノ花
西二72 前田
東二73 青乃國
西二75 東本

1勝
西二1 宮城洋
西二5 長谷
西二7 吉田
西二29 大木
東二40 田村
東二41 三根龍
西二46 小野
西二64 熊錦
東二74 新屋

0勝
西二11 戸田
西二15 大久保
西二21 小野渡
東二32 沖ッ風
西二33 井藤
東二38 中の花
西二41 山沢
西二42 吉次
西二44 若港
西二45 松野花
西二47 佐々錦
西二49 立桜
東二52 筒井
西二52 花乃國
東二59 有田
西二66 汐ノ花
西二68 有木
東二79 溢久錦

序ノ口成績

6勝
西口20 若嵐
西口21 綾桜
西口22 吉田川

5勝
西口2 出雲鷹
東口6 中ノ川
東口8 稲垣
西口8 斉藤山
東口9 吉ノ海
西口17 陸奥ノ花
東口22 津軽洋
西口24 斉藤
東口26 南

4勝
東口3 大妻川
西口3 坂上
西口5 若岩手
東口7 菅
東口10 杉田
西口10 寺島
東口14 中島山
西口15 琴響
東口19 猪辺
東口21 松枝
東口23 小野光
西口25 静岡
西口27 遊佐

3勝
西口1 玉乃洋
東口4 備後山
西口6 追乃海
東口13 大美山
西口13 中原
東口16 黒田
西口19 栃津軽
西口23 有村
東口24 立石
東口25 新鞍
東口27 鶴江洋
東口29 有喜ノ花

2勝
東口1 山口
東口2 若實
西口4 白井
西口7 石山
東口11 松本
西口18 高村
東口20 渡辺
西口26 花龍

1勝
東口5 鈴木
西口9 玉旭
西口12 永源
西口14 森若
東口28 古城

0勝
西口11 飯塚
東口12 栃乃汐
東口15 加島
西口16 小松
東口17 本村
東口18 清ノ里
西口28 野元

52 queries in 1.51 seconds

昭和36年九州場所

福岡スポーツセンター(福岡)

昭和36年11月12日 ~ 昭和36年11月26日


幕内
成績西成績
11勝4敗若乃花横綱大鵬13勝2敗 優
12勝3敗 準柏戸横綱朝潮2勝5敗8休
3勝7敗5休琴ヶ濱大関北葉山10勝5敗
5勝10敗 若羽黒張出 
9勝6敗 技栃ノ海関脇栃光3勝12敗
8勝7敗佐田の山張出羽黒山8勝7敗
8勝7敗冨士錦小結岩風9勝6敗
5勝10敗 出羽錦張出明武谷6勝9敗
9勝6敗 殊 開隆山前1小城ノ花8勝7敗
5勝10敗羽黒花前2鶴ヶ嶺5勝10敗
8勝7敗海乃山前3房錦5勝10敗
8勝7敗宇多川前4大晃6勝9敗
11勝4敗 敢 若三杉前5常錦7勝8敗
9勝6敗金乃花前6若前田9勝6敗
10勝5敗青ノ里前7前田川8勝7敗
7勝8敗一乃矢前8若駒6勝9敗
7勝8敗若天龍前9豊國8勝7敗
10勝5敗若秩父前10成山4勝11敗
4勝11敗松登前11若ノ海7勝8敗
7勝6敗2休宮柱前12若の國8勝7敗
6勝9敗 清ノ森前13北の洋10勝5敗

十両
成績西成績
1勝10敗4休大天龍十1岡ノ山5勝10敗
5勝10敗新川十2福田山7勝8敗
10勝5敗 宮永十3追手山10勝5敗
6勝9敗若杉山十4大野咲5勝10敗
10勝5敗君錦十5天山6勝9敗
8勝7敗栗家山十6高錦7勝8敗
8勝7敗羽子錦十7内田15勝0敗 優
5勝10敗八染十8福ノ海4勝11敗
8勝7敗朝ノ海十9大矢崎6勝9敗
6勝4敗5休澤風十10大緑8勝7敗
8勝7敗宮ノ花十11大瀬川5勝10敗
7勝8敗廣川十12荒岐山10勝5敗
7勝8敗及川十13時津浪9勝6敗
9勝6敗時浪十14四釈迦山8勝7敗
6勝9敗牧山十15佐久昇6勝9敗
7勝8敗若鳴門十16泉洋9勝6敗
7勝8敗公地十17芳野嶺8勝7敗
10勝5敗星甲十18潮錦0勝0敗

幕下
成績西成績
3勝4敗玉嵐下1植田2勝5敗
3勝4敗浪速山下2扇山7勝0敗 優
3勝4敗若い國下3沢光5勝2敗
5勝2敗雲仙山下4照の海3勝4敗
4勝3敗松前山下5土井3勝5敗
2勝5敗瀧見山下6大國2勝5敗
2勝5敗出羽ノ山下7代官山2勝5敗
4勝3敗神谷下8今井4勝3敗
4勝3敗信濃花下9東山5勝2敗
5勝2敗東錦下10常の松3勝4敗
4勝3敗明石海下11田代岩4勝3敗
3勝4敗伊達錦下12真砂山3勝4敗
4勝3敗花光下13大雄3勝4敗
3勝4敗川内下14牧本1勝6敗
2勝5敗高桜下15富永3勝4敗
2勝5敗松岡下16吉ノ岩6勝1敗
4勝3敗九州若下17田保4勝3敗
5勝2敗高鐵山下18玉乃嶋4勝3敗
4勝3敗伊豆錦下19古賀2勝5敗
4勝3敗白藤下20北海山3勝4敗
5勝2敗響矢下21佐賀光0勝3敗4休
6勝1敗生駒下22尾崎3勝4敗
5勝2敗追錦下23若熊5勝2敗
3勝4敗若筑後下24秀登3勝4敗
3勝4敗栃ノ戸下25伊達登3勝4敗
3勝4敗琴乃花下26白岩山1勝6敗
5勝2敗冨山下27道脇4勝3敗
4勝3敗文の花下28松田4勝3敗
4勝3敗荒川下29石見冨士5勝2敗
0勝3敗4休大沢下30洋の海2勝5敗
0勝0敗7休増ノ花下31米田5勝2敗
4勝3敗若雄勝下32出羽ヶ崎2勝5敗
2勝5敗原中下33大文字3勝4敗
4勝3敗四季の花下34中島6勝1敗
4勝3敗藤根下35松嶋1勝6敗
0勝0敗7休劒幟下36成本4勝3敗
7勝0敗 同琴桜下37相模洋0勝7敗
5勝2敗前田花下383勝4敗
3勝4敗淡錦下39大蛇石5勝2敗
2勝5敗瑞錦下40長葉山2勝5敗
2勝5敗柏鳳山下41新錦3勝4敗
4勝3敗昭光下42明錦4勝3敗
5勝2敗出羽ノ浪下43錦山4勝3敗
5勝2敗若見山下44紅葵3勝4敗
6勝1敗長谷川下45長屋山3勝4敗
2勝5敗追乃國下46大旭4勝3敗
3勝4敗若津軽下47琴ヶ嶺1勝6敗
3勝4敗八竜下48若旭4勝3敗
0勝0敗7休雄島海下49今関1勝2敗4休
1勝6敗青ノ海下50天水山3勝4敗
4勝3敗内藤下516勝1敗
3勝4敗栃ノ巖下52山村6勝1敗
3勝4敗千代の洋下53天龍山5勝2敗
2勝5敗樽見下54塩ノ里2勝5敗
4勝3敗宮城花下55大蛇山4勝3敗
0勝0敗7休鹿島海下56福の花5勝2敗
3勝4敗日海洋下57月ノ山2勝5敗
4勝3敗伊那錦下58江戸ノ花3勝4敗
5勝2敗友景下59黒川3勝4敗
5勝2敗前昇下60白秋山4勝3敗
4勝3敗吹雪嶋下61筑波山1勝6敗
1勝6敗松尾下62清ノ嶺2勝5敗
3勝4敗日吉嶺下63津軽錦3勝4敗
4勝3敗段戸山下64國力2勝5敗
5勝2敗北の花下65栃ノ洋2勝5敗
5勝2敗高乃郷下66元吉4勝3敗
3勝4敗濱村下67栗原4勝3敗
0勝0敗7休 幡龍洋下68江戸響5勝2敗
3勝4敗左文字下69誠山2勝5敗
5勝2敗北の冨士下70保澄山3勝4敗
4勝3敗栃乃山下71小林6勝1敗
3勝4敗玉兜下72鬼怒錦1勝6敗
4勝3敗玉乃岩下73玉乃矢4勝3敗
6勝1敗杉浦下74羽黒若5勝2敗
4勝3敗玉和歌下75小池2勝5敗
3勝4敗薩摩海下76陸奥ノ海3勝4敗
3勝4敗八津錦下77戸塚3勝4敗
3勝4敗柏國下78琴輝4勝3敗
2勝5敗 上汐下79淺瀬川2勝5敗
5勝2敗千代旭下80櫻川4勝3敗
4勝3敗正剛山下81熊乃花0勝1敗6休
2勝5敗 神ノ川下82瀧葉山4勝3敗
3勝4敗 高橋下83栃響1勝6敗
5勝2敗平泉下84三ツ葵3勝4敗
5勝2敗玉千房下85成和歌3勝4敗
3勝4敗 一嵐下86白根山4勝3敗
3勝4敗 南開山下87宇都宮6勝1敗
2勝5敗 玉玄海下88藤田5勝2敗
4勝3敗巴岩下89工藤4勝3敗
6勝1敗須磨下90和葉山4勝3敗
3勝4敗 北海洋下914勝3敗
0勝7敗 楠ノ海下92栃嵐2勝5敗
4勝3敗伊藤錦下93大東2勝5敗
1勝6敗 朝勇下94松光4勝3敗
2勝5敗 愛乃海下95 

三段目
成績西成績
3勝4敗羽前山三1照木山5勝2敗
5勝2敗 若神山三2福良山3勝4敗
3勝4敗朝波三3津軽國7勝0敗 同
5勝2敗 八海洋三4岡本3勝4敗
5勝2敗 中居三5萩ノ海3勝4敗
0勝0敗7休藤ヶ崎三6栃乃矢4勝3敗
5勝2敗 都川三7東里4勝3敗
2勝5敗五十嵐三8鳴門山2勝5敗
3勝4敗崎錦三9玉豊後3勝4敗
4勝3敗 玉乃濱三10松田山0勝0敗7休
3勝4敗巴島三11有帆峯4勝3敗
5勝2敗 吉光三12草場4勝3敗
6勝1敗 三浦三13照三山2勝5敗
4勝3敗岩城山三14若磐石3勝4敗
3勝4敗琴若三15大島洋5勝2敗
2勝5敗伊賀三16川上4勝3敗
4勝3敗波ノ潮三17加古4勝3敗
5勝2敗 栃乃谷三18滋賀乃里2勝5敗
2勝5敗蛯名三19斗蔵山4勝3敗
3勝4敗大藤三20花乃巻1勝6敗
3勝4敗栃巳山三21春木4勝3敗
3勝4敗神位山三22土佐光5勝2敗
3勝4敗播州山三23江戸晃2勝5敗
5勝2敗 大岩手三24若二瀬5勝2敗
1勝6敗岩木風三25出雲山4勝3敗
5勝2敗 八幡山三26尾久花1勝6敗
0勝0敗7休若飛龍三27藤井3勝4敗
3勝4敗神力山三28藤谷3勝4敗
5勝2敗 主税山三29男鹿山4勝3敗
3勝4敗大海三30満島錦4勝3敗
4勝3敗津軽山三31篠原3勝4敗
3勝4敗大荒三32朝ノ洋0勝0敗7休
2勝5敗一の海三33若高津2勝5敗
5勝2敗 千明三34高山5勝2敗
6勝1敗 宇久の花三35伊藤2勝5敗
4勝3敗義ノ花三36杉錦6勝1敗
2勝5敗高千穂三37若千汐4勝3敗
7勝0敗 優 磐城山三38梅沢0勝0敗7休
2勝5敗那須錦三39平畑山4勝3敗
1勝6敗青木山三40琴乃汐3勝4敗
3勝4敗旭海三41桂國4勝3敗
3勝4敗釧路海三42若三根3勝4敗
1勝6敗嶋崎三43綾椿6勝1敗
4勝3敗増旭三44栄岩3勝4敗
4勝3敗粟田三45若響2勝5敗
3勝4敗若天塩三46槙松2勝5敗
3勝4敗昭島三47緑海5勝2敗
5勝2敗鉄砲洋三48田中5勝2敗
4勝3敗栃乃國三49北の海3勝4敗
2勝5敗増ノ島三50武蔵4勝3敗
4勝3敗山岸三51宇和ノ海2勝5敗
3勝4敗琴嵐三52坂口5勝2敗
4勝3敗川村三53由利錦4勝3敗
1勝6敗守永三54佐竹3勝4敗
5勝2敗真砂岩三55小山内2勝5敗
6勝1敗岡林三56若日吉4勝3敗
0勝0敗7休三犀龍三57小萩山3勝4敗
3勝4敗鯱乃海三58龍昇5勝2敗
2勝5敗高光三59北山3勝4敗
3勝4敗野村三60岩勢森4勝3敗
2勝5敗川崎三61近藤4勝3敗
5勝2敗志賀登三62大隆山5勝2敗
5勝2敗羽黒錦三63芝錦2勝5敗
2勝5敗蔭山三64吉尾3勝4敗
3勝4敗岩登三65梅崎4勝3敗
4勝3敗栗田三66福岡4勝3敗
4勝1敗2休玉乃山三67前田岩2勝5敗
3勝4敗高城山三68若乃柳3勝4敗
4勝3敗剣洋三69玉筑後4勝3敗
1勝6敗竜錦三70桂岩6勝1敗
2勝5敗若根占三71琴風0勝0敗7休
4勝3敗白田山三72浪速海3勝4敗
3勝4敗増晃三73本間5勝2敗
4勝3敗加山三74栃乃峯3勝4敗
2勝5敗千葉登三75稲野4勝3敗
3勝4敗真藤三76小鹿3勝4敗
5勝2敗小倉洋三77追手洋3勝4敗
3勝4敗越の國三78蝦夷の山0勝0敗7休
2勝5敗那覇錦三79藤山5勝2敗
4勝3敗長代川三80江頭1勝6敗
5勝2敗柏梁三81大畠4勝3敗
0勝0敗7休 東花三82立力2勝5敗
2勝5敗三河島三83佐々木山6勝1敗
5勝2敗朝響三84福田3勝4敗
4勝3敗志賀三85南部若4勝3敗
0勝0敗7休 北響三86青乃花4勝3敗
4勝3敗荒馬三87鶴の海4勝3敗
3勝4敗丸若三88関口1勝6敗
2勝5敗大雪山三89小船5勝2敗
3勝4敗琴緑三90菅井5勝2敗
3勝4敗前田若三91玉造2勝5敗
5勝2敗八城三92立神岩4勝3敗
4勝3敗静錦三93出雲錦4勝3敗
3勝4敗若乃洋三94若緑5勝2敗
4勝3敗若森三95沼田3勝4敗
3勝4敗若美鶴三96栃登4勝3敗
6勝1敗大野三97山中5勝2敗
2勝5敗 今道三98弥彦山3勝4敗
6勝1敗漆原三99作川2勝5敗
3勝4敗千葉光三100照井3勝4敗
1勝6敗 高谷三101蔦錦3勝4敗
4勝3敗南川三102阿部ノ川1勝6敗
3勝4敗 根方山三103鹿島山3勝4敗
4勝3敗八重樫三104宮古洋6勝1敗
5勝2敗北島三105黒沢山2勝5敗
0勝0敗7休晴の海三106曽我3勝4敗
4勝3敗廣谷三107小田原2勝5敗
4勝3敗玉天龍三108早風2勝5敗
4勝3敗森山三109金ノ里3勝4敗
5勝2敗古田三110神海4勝3敗
2勝5敗 佐多の花三111琴泉2勝5敗
5勝2敗雷光山三112高の峯4勝3敗
6勝1敗的場三113豊津海5勝2敗
2勝5敗 玉疾風三114増鏡3勝4敗
4勝3敗木津谷三115大甲2勝5敗
1勝1敗5休 若狭三116南秋山1勝6敗
4勝3敗安川三117若猛3勝4敗
3勝4敗 権野三118大村6勝1敗
5勝2敗君津山三119小野嵐4勝3敗
3勝4敗 吉勇三120 

序二段
成績西成績
5勝2敗 花宮城二1宮城洋1勝6敗
4勝3敗 八光山二2田中山3勝4敗
5勝2敗 中山二3山内4勝3敗
4勝3敗 古沢二4若千里2勝5敗
5勝2敗 小野山二5長谷1勝6敗
4勝3敗 雄勝山二6郷の山4勝3敗
6勝1敗 朝来山二7吉田1勝6敗
3勝4敗吉美龍二8柏原3勝4敗
4勝3敗 北村二9小暮2勝5敗
3勝4敗朝の冨士二10和田4勝3敗
5勝2敗 今宿禰二11戸田0勝0敗7休
6勝1敗 龍山二12柴田3勝4敗
2勝5敗佐藤二13増若3勝4敗
3勝4敗館鳳山二14豊錦5勝2敗
3勝4敗山の花二15大久保0勝7敗
3勝4敗吉錦二16琴筑後4勝3敗
3勝4敗吉村二17吉田山4勝3敗
4勝3敗 東龍二18鶴ノ山2勝5敗
3勝4敗朝緑二19須藤5勝2敗
4勝3敗玉松山二20小松崎2勝5敗
3勝4敗京錦二21小野渡0勝0敗7休
4勝3敗葛西二22宮崎3勝4敗
4勝3敗大登二23今泉6勝1敗
3勝4敗由利乃花二24荒の海4勝3敗
5勝2敗 開路山二25森田5勝2敗
2勝5敗楠晃二26福本5勝2敗
2勝5敗八幡海二27鎌田3勝4敗
4勝3敗関根山二28高岡2勝5敗
4勝3敗高瀬二29大木1勝6敗
3勝4敗朝日嶽二30岡田4勝3敗
3勝4敗小岱二31響岩7勝0敗 優
0勝0敗7休沖ッ風二32荻野波5勝2敗
3勝4敗多田登二33井藤0勝0敗7休
2勝5敗川合二34森戸山4勝3敗
5勝2敗 玉乃龍二35雲井川4勝3敗
2勝5敗古館二36岩手山3勝4敗
5勝2敗 山田二37細川3勝4敗
0勝0敗7休中の花二38北旭3勝4敗
5勝2敗 北錦二39木村4勝3敗
1勝6敗田村二40網錦5勝2敗
1勝0敗6休三根龍二41山沢0勝0敗7休
2勝5敗沓掛二42吉次0勝1敗6休
2勝4敗1休宮川二43勝美山4勝3敗
3勝4敗広ノ峯二44若港0勝0敗7休
4勝3敗佐渡ノ花二45松野花0勝0敗7休
6勝1敗 福ノ洋二46小野1勝6敗
4勝3敗立昭二47佐々錦0勝0敗7休
3勝4敗道錦二48高の花2勝5敗
4勝3敗中佐川二49立桜0勝0敗7休
2勝5敗立竜二50龍鉾山5勝2敗
3勝4敗横岡二51田沼3勝4敗
0勝0敗7休筒井二52花乃國0勝0敗7休
3勝4敗富錦二53中前田6勝1敗
2勝5敗大ノ島二54若宮城2勝5敗
6勝1敗 浦錦二55越の里5勝2敗
4勝3敗坂本二56佐々木4勝3敗
4勝3敗青木二57作の花4勝3敗
6勝1敗 大十勝二58坂井5勝2敗
0勝0敗7休 有田二59栃乃竜3勝4敗
3勝4敗金田二60鉄扇4勝3敗
3勝4敗三國山二61晴美山3勝4敗
5勝2敗高瀬川二62都賀錦3勝4敗
2勝5敗内村二63大槌3勝4敗
4勝3敗山桜二64熊錦1勝6敗
2勝5敗金沢二65下町4勝3敗
3勝4敗駒勇二66汐ノ花0勝0敗7休
4勝3敗本多二67豊ノ花2勝5敗
5勝2敗成登二68有木0勝0敗7休
6勝1敗大紫電二69堅登4勝3敗
4勝3敗岩田二70三根花4勝3敗
5勝2敗那須ノ山二71増風5勝2敗
4勝3敗千葉二72前田2勝5敗
2勝5敗青乃國二73板東岩4勝3敗
1勝6敗 新屋二74若信夫3勝4敗
3勝4敗常山二75東本2勝5敗
5勝2敗島本二76福田川3勝4敗
3勝4敗藤原二77三徳山5勝2敗
3勝4敗沢の花二78陣ノ内4勝3敗
0勝0敗7休溢久錦二79 

序ノ口
成績西成績
2勝5敗山口口1玉乃洋3勝4敗
2勝5敗若實口2出雲鷹5勝2敗
4勝3敗 大妻川口3坂上4勝3敗
3勝4敗備後山口4白井2勝5敗
1勝6敗鈴木口5若岩手4勝3敗
5勝2敗 中ノ川口6追乃海3勝4敗
4勝3敗 口7石山2勝5敗
5勝2敗 稲垣口8斉藤山5勝2敗
5勝2敗 吉ノ海口9玉旭1勝6敗
4勝3敗 杉田口10寺島4勝3敗
2勝5敗松本口11飯塚0勝1敗6休
0勝0敗7休栃乃汐口12永源1勝6敗
3勝4敗大美山口13中原3勝4敗
4勝3敗 中島山口14森若1勝6敗
0勝0敗7休加島口15琴響4勝3敗
3勝4敗黒田口16小松0勝0敗7休
0勝0敗7休本村口17陸奥ノ花5勝2敗
0勝0敗7休清ノ里口18高村2勝5敗
4勝3敗 猪辺口19栃津軽3勝4敗
2勝6敗渡辺口20若嵐6勝1敗 優
4勝3敗 松枝口21綾桜6勝1敗 同
5勝2敗 津軽洋口22吉田川6勝1敗 同
4勝3敗 小野光口23有村3勝4敗
3勝4敗立石口24斉藤5勝2敗
3勝4敗新鞍口25静岡4勝3敗
5勝2敗 口26花龍2勝5敗
3勝4敗鶴江洋口27遊佐4勝3敗
1勝6敗古城口28野元0勝0敗7休
3勝4敗有喜ノ花口29 

前相撲
力士名成績
瞳山0勝0敗
夏目0勝0敗
伊ノ藤0勝0敗
野上0勝0敗
田口0勝0敗
國響0勝0敗
高津龍0勝0敗
徳永0勝0敗
橋本0勝0敗
明石0勝0敗
二宮0勝0敗
北谷0勝0敗
武田0勝0敗
錦潟0勝0敗
小田桐0勝0敗
古川0勝0敗
安部0勝0敗
金の島0勝0敗
桂富士0勝0敗
0勝0敗
清水0勝0敗
布施錦0勝0敗
都井0勝0敗
田中錦0勝0敗
小寺0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
染錦
大葉山
万ノ瀬川
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前9豊國とよくに大塚
西前12若の國わかのくに若乃國
西下13大雄だいゆう大根占
東下21響矢ひびきや青錦
東下25栃ノ戸とちのと光角
西下49今関いませき清澄山
西下58江戸ノ花えどのはな吉風
東下64段戸山だんとやま#三河浪
西下79淺瀬川あさせがわ若乃峯
西下87宇都宮うつのみや宮乃山
西下94松光まつひかり黒沢
西三11有帆峯ありほみね有帆峰
東三18栃乃谷とちのたに栃ノ谷
東三19蛯名えびな北ノ嶺
東三21栃巳山とちみやま珍田
西三50武蔵むさし潮城山
西三51宇和ノ海うわのうみ五月山
東三58鯱乃海しゃちのうみ鯱の海
西三79藤山ふじやま輝葉山
東三111佐多の花さたのはな日の出山
東三116若狭わかさ渡島洋
東二8吉美龍よしみりゅう北野山
東二10朝の冨士あさのふじ玉の花
西二14豊錦とよにしき原田
東二24由利乃花ゆりのはな加藤
東二55浦錦うらにしき台東山
西二61晴美山はれみやま岡田山
東二62高瀬川たかせがわ西ノ國
西二66汐ノ花しおのはな
西二67豊ノ花とよのはな山本
東二69大紫電だいしでん#山上
西口6追乃海おいのうみ追の海
東口9吉ノ海よしのうみ吉の海
東口13大美山おおみやま平鹿山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
瞳山ひとみやま#伊勢ヶ濱秋田県昭和22年4月30日
夏目なつめ三保ヶ関愛知県昭和17年11月26日
野上のがみ立浪富山県昭和17年12月16日
田口たぐち時津風香川県昭和18年10月25日
國響くにひびき花籠岩手県昭和19年7月8日
高津龍たかつりゅう#朝日山北海道昭和20年1月26日
徳永とくなが二所ノ関長崎県昭和19年4月22日
橋本はしもと二所ノ関熊本県昭和19年4月19日
明石あかし片男波大分県昭和20年3月13日
二宮にのみや片男波大分県昭和18年8月28日
北谷きたたに花籠青森県昭和19年12月4日
武田たけだ時津風北海道昭和20年1月4日
錦潟にしきがた錦島秋田県昭和19年2月19日
小田桐おだぎり二所ノ関北海道昭和20年11月21日
古川ふるかわ佐渡ヶ嶽佐賀県昭和17年1月1日
安部あべ伊勢ノ海山形県昭和18年6月12日
桂富士かつらふじ木瀬神奈川県昭和19年4月29日
ほし間垣東京都昭和20年2月25日
清水しみず木瀬埼玉県昭和18年6月10日
布施錦ふせにしき高島大阪府昭和17年11月10日
都井とい出羽海岡山県昭和22年5月25日
田中錦たなかにしき春日野新潟県昭和20年6月16日
小寺おでら伊勢ヶ濱山形県昭和22年3月19日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東前11松登まつのぼり大山千葉県大正13年7月20日大関
西十18潮錦しおにしき時津風熊本県大正13年9月25日小結
西下21佐賀光さがひかり二所ノ関佐賀県昭和9年4月29日十5
東下56鹿島海かしまうみ二所ノ関佐賀県下35
東下75玉和歌たまわか二所ノ関和歌山県下75
東三6藤ヶ崎ふじがさき--下73
西三10松田山まつだやま春日野青森県三4
東三60野村のむら--三50
東三106晴の海はれのうみ宮城野東京都三59
東二32沖ッ風おきつかぜ--三116
西二33井藤いふじ--二33
東二38中の花なかのはな--二16
西二42吉次きちじ--二25
西二44若港わかみなと--三67
西二49立桜たちざくら立浪奈良県二30
東二52筒井つつい--二23
西二52花乃國はなのくに--三79
西二66汐ノ花しおのはな--二43
東二79溢久錦いつくにしき#--二59
東口12栃乃汐とちのしお--二68
東口15加島かじま--口15
西口16小松こまつ--二72
東口17本村もとむら--二50
東口18清ノ里きよのさと--口16
西口28野元のもと--口28

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞