取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (3回目)
十両大塚 (1回目)
幕下若鳴門
三段目玉和歌
序二段春木
序ノ口葛西

三賞力士

技能賞該当者無し
殊勲賞出羽錦 (2回目)
敢闘賞明武谷 (1回目)

幕内成績

12勝
○○○●○○○○○●○○○●○ 東大関1 大鵬
●○○○○●○○○○○●○○○ 西大関1 柏戸
○○○○●●○●○○○○○○○ 西前4 明武谷

11勝
○○○●○○●●○○●○○○○ 東前3 出羽錦
○○○○○○●○○●○○●●○ 西前13 海乃山

10勝
○○○○●●○○○○●○○●● 西横綱1 若乃花
○○○●○●○○○○●○○●● 西前5 小城ノ花

9勝
●○○●●○●○●○○○○○● 東大関3張出 琴ヶ濱
●○○○○○●●●●○●○○○ 西小結2張出 羽黒山
●○○●○●○●○○○●○●○ 東前13 若駒

8勝
○○●●○○●○○●●○●○● 東大関2張出 北葉山
●●○●●●○○○○○○●●○ 東関脇1 栃ノ海
●○●○○○○●○○●●●●○ 西関脇1 栃光
○●●●●●○○○○○●○○● 東関脇2張出 佐田の山
○○●○●○○●●●○●●○○ 東小結1 冨士錦
●●○○○●●○●○○●○○● 西小結1 岩風
○●●●○○○●●○●○●○○ 東前2 開隆山
○●●●○●●○○○●●○○○ 東前6 房錦
○○○●●●○○●●○○○●● 東前7 宇多川
●●○○●○○●○○●○○●● 東前8 常錦
○●○○●○○○●●○○●●● 西前8 金乃花
○○●●○●●○●○●○●○○ 西前11 若天龍

7勝
○●○○●○●○●●●●●○○ 東前1 鶴ヶ嶺
●●○●●●●●●○○○○○○ 東前4 若三杉
●○●●○○○●●○○●●●○ 西前7 一乃矢
○○●○●○●○●●○●●●○ 西前9 若秩父
●○●●●○○●●●○○○○● 東前11 宮柱
●●●○○○○○○●●●●○● 東前12 北の洋

6勝
●○●○○●○●○●●●●○● 西関脇2張出 羽黒花
○●●●○○○●●●●●○●○ 西前1 大晃
●●○●○○●●●●○●○○● 西前3 若前田
●○○●●○○●●○●●●○● 東前10 若乃國
●●●○○●●●○○●○○●● 西前10 清ノ森

5勝
●●●□●●●○○○●○●●● 西前2 青ノ里
●●●○●●●○●●○○●●○ 西前6 松登
○●○○●●●●○●●○●●● 東前9 福田山

4勝
●●●○●●●●●●○●●○○ 東前5 若ノ海
○●●●○●●○●●●●○●● 西前12 君錦

2勝
○●●○●●●●●●●●●●● 東小結2張出 前田川

0勝
●●●■––––––––––– 東横綱1 朝潮
––––––––––––––– 西大関2張出 若羽黒

十両成績

12勝
○●○○○○○●○○●○○○○ 東十3 大塚
●○○○○○○○○●○●○○○ 東十10 宮永

10勝
○○●●●○○○○○○●○○● 西十13 天山

9勝
○○○●○○●●○●●○○●○ 東十1 成山
○○●●●○●○○○○○●○● 西十4 大天龍
○○○○○●○○○○●●■–– 東十5 岡ノ山
○●○●○○●○●●○○●○○ 西十10 大野咲
○○○●○○○●●●●○●○○ 西十14 内田
○○○○●●●○●●○○○●○ 西十17 八染
○○○●●●●○○○●●○○○ 東十18 大矢崎

8勝
●●●○●○●○○○○○□●● 東十2 新川
○○○●●●○○●○○●●●○ 西十8 栗家山
●○●○○□○●○○○●●●● 西十9 高錦
○○●○●●○●●●●○○○○ 東十14 福ノ海
○●○●●○●●○○○○●○● 東十15 澤風
○○●○○●●●●●●○○○○ 東十16 大瀬川
●●○●○○○○○○●○●●● 東十17 及川
●●●○●●○○○●○●○○○ 西十18 牧山

7勝
●○○●●●○●○○●●●○○ 西十1 追手山
○●●○○○○○●●●●○●● 西十2 若杉山
○○●●○●○●●○○●●●○ 東十8 朝ノ海
○●●○●○●●●○○○○●● 東十11 廣川
●●●○○●○○●●○○●○● 東十12 時津浪
●○○○●○●○○●●●○●● 西十12 時浪
●○○○●●●○●○●○●○● 東十13 四釈迦山
●●●●○○●●○●●○○○○ 西十15 公地

6勝
●●●○●●○●○○○●○●● 西十3 羽子錦
●●○●○●●○○○●●●●○ 東十7 宮ノ花
●●○●○●○●●●○●○●○ 西十11 泉洋

5勝
●○○●○●●●●●●○○●● 西十5 大緑
○●○●○○●●○●●●●●● 西十7 荒岐山
●●●○●●●○●●○○●○● 東十9 佐久昇

4勝
●●●○●○●●●○○●●●● 西十6 芳野嶺

3勝
○●●○●●○●●●●●●●● 東十6 星甲
●●●●●○●●●●●●●○○ 西十16 天津灘

1勝
●○●●●■––––––––– 東十4 潮錦

幕下成績

7勝
–○–○–○–○–○–○○–– 西下13 若鳴門
東下92 松岡

6勝
○––○–○○––●○––○– 西下3 植田
○–○–○––●–○○––○– 西下10 若い國
西下26 常の松
西下37 伊豆錦
東下40 白藤
西下40 北海山
東下50 増ノ花
東下51 若雄勝
西下51 出羽ヶ崎
西下81 千代の洋
西下86 伊那錦

5勝
–○○––●–○–○–●○–– 東下1 玉嵐
●––○○––●–○–○––○ 東下2 浪速山
○–●––○–○○–●–○–– 西下2 扇山
–○○––●–○○––○–●– 東下10 照の海
●–○––○–○●––○–○– 東下15 出羽ノ山
西下16 信濃花
西下24 真砂山
東下29 田保
–●–○–●–○–○–○––○ 東下30 高鐵山
西下33 追錦
西下34 秀登
西下35 光角
西下36 伊達登
東下43 洋の海
西下49 四季の花
西下55 前田花
–○○––○–○●––○●–– 西下57 長葉山
西下61 出羽ノ浪
西下62 若見山
西下65 追乃國
東下66 若津軽
西下70 栃ノ巖
西下75 塩ノ里
西下76 大蛇山
東下80 日海洋
東下81 月ノ山
東下84 前昇
東下86 白秋山
西下92 北の花
西下95 濱村

4勝
–○●–○–○––●●–––○ 東下6 沢光
–●–○–○–●●––○––○ 西下6 雲仙山
●––○●––○○––○●–– 東下7 松前山
–●–●●–○–○–○–––○ 西下8 土井
○–○–○–●–●––●○–– 東下9 瀧見山
●––○–○–●–○–○––● 西下9 大國
–●–○–●○–○–○–●–– 西下11 今井
–○–●–●●–○––○–○– 西下14 東錦
東下17 伊達錦
東下19 花光
東下20 高桜
東下21 吉ノ岩
–●–○–●–○●––○––○ 西下21 九州若
西下25 青錦
西下27 尾崎
西下28 若筑後
西下30 白岩山
東下31 道脇
西下31 文の花
東下35 原中
東下37 藤根
東下39 成本
東下42 柏鳳山
東下47 錦山
東下49 長谷川
西下50 長屋山
東下52 琴ヶ嶺
西下52 八竜
東下53 若旭
東下55 内藤
西下60 福の花
東下62 友景
東下64 太刀登
西下64 吹雪嶋
西下67 國力
西下71 元吉
西下72 栗原
東下73 江戸響
西下73 左文字
東下76 玉兜
東下77 玉乃矢
東下82 陸奥ノ海
西下82 八津錦
西下83 戸塚
西下87 櫻川
東下89 高橋
西下89 栃響
東下91 玉千房
東下95 一嵐

3勝
●––●–○●––○○–––● 東下5 代官山
–○–●●––○○––●––● 西下5 神谷
–○○–●–●––○–●–●– 東下8 明石海
●––●–○–●●––○––○ 東下11 大根占
–●–●–○–●–●○––○– 東下12 川内
○–●–○––●●––●––○ 西下12 牧本
–●○–●–●––○●–○–– 東下14 玉乃嶋
東下16 古賀
西下18 生駒
西下19 若熊
西下22 松田
西下23 荒川
東下24 石見冨士
東下26 米田
●––●–●○–●––○–○– 東下28 大文字
西下29 劒幟
東下32 東
西下32 淡錦
東下33 新錦
東下38 昭光
西下38 明錦
東下44 雄島海
西下44 清澄山
東下45 青ノ海
西下45 天水山
西下46 堤
西下47 山村
西下48 天龍山
東下54 黒川
西下56 筑波山
東下57 松尾
東下58 清ノ嶺
東下59 日吉嶺
西下59 津軽錦
東下60 高乃郷
西下63 幡龍洋
東下65 誠山
東下68 鬼怒錦
西下68 玉乃岩
西下69 小池
東下70 薩摩海
西下74 若乃峯
東下75 千代旭
西下77 瀧葉山
西下79 成和歌
東下83 伊藤錦
東下85 黒沢
西下85 愛乃海
東下87 栃乃矢
西下88 鳴門山
西下93 崎錦
東下94 玉乃濱
西下94 巴島

2勝
–●–●○––○●–●––●● 西下1 東山
○–●–○––●–●–●–●● 西下4 田代岩
○–●––●○––●●–●–– 西下7 富永
○––●●–○––●●–––● 西下15 琴乃花
●–●––●●––○●–○–– 西下17 大沢
東下22 中島
東下23 松嶋
–○–●–●●–○–●––●– 東下25 琴桜
東下27 大蛇石
東下34 紅葵
東下36 大旭
西下41 樽見
西下42 宮城花
西下43 鹿島海
東下46 三河浪
東下48 栃ノ洋
–○–●○––●–●●––●– 西下54 北の冨士
東下56 小林
西下58 杉浦
西下66 熊乃花
東下69 白根山
東下71 巴岩
東下74 福良山
東下78 萩ノ海
西下78 藤ヶ崎
西下80 東里
西下84 一湊
東下90 岩城山
西下90 若磐石

1勝
●–○––●–●–●–●●–– 東下3 佐賀光
東下18 相模洋
西下20 瑞錦
西下39 吉風
東下61 神ノ川
東下63 若神山
東下67 都川
東下79 大島洋
東下88 岩木風

0勝
–●●––●––––––––– 東下4 冨山
●–●–––––––––––– 東下13 鷲ヶ谷
東下41 正剛山
西下53 豊ノ里
東下72 珍田
西下91 朝風
東下93 谷の川

三段目成績

7勝
東三53 玉和歌

6勝
西三13 柏國
西三19 上汐
東三32 工藤
西三32 須磨
西三40 大東
西三60 五十嵐
東三63 玉豊後
西三81 神位山
東三84 尾久花
西三85 藤井
西三105 若三根
東三113 増旭

5勝
東三3 保澄山
西三3 栃乃山
東三6 羽黒若
東三9 琴輝
東三22 平泉
西三24 三ツ葵
西三25 南開山
東三26 玉玄海
東三28 楠ノ海
西三28 三原
西三29 常響
西三38 朝勇
東三40 羽前山
西三55 有帆峰
東三56 草場
東三57 三浦
西三58 照三山
西三63 波ノ潮
西三64 加古
西三67 大藤
●–○––○○––○–○––● 東三73 若二瀬
東三74 藤谷
西三74 主税山
西三77 一の海
西三79 宇久の花
東三90 梅沢
東三92 那須錦
西三94 桂國
西三95 嶋崎
西三98 栄岩
西三102 昭島
東三105 北の海
西三106 潮城山
西三114 岡林
東三118 岩勢森

4勝
東三1 宮乃山
西三1 藤田
西三4 和葉山
東三5 北海洋
西三5 林
西三8 栃嵐
西三11 照木山
西三14 朝波
東三15 津軽國
西三15 八海洋
東三16 岡本
西三17 中居
東三24 松田山
東三25 吉光
西三26 琴若
東三29 北ノ嶺
東三34 播州山
東三35 江戸晃
西三35 大岩手
西三36 出雲山
東三39 男鹿山
西三42 若高津
西三43 伊藤
東三44 甲海山
西三47 義ノ花
西三48 古川
西三49 杉錦
東三52 磐城山
西三53 平畑山
西三54 琴乃汐
西三61 若響
東三62 若天塩
西三62 槙松
東三65 山岸
西三68 守永
西三69 真砂岩
東三70 三犀龍
西三73 斉藤
西三75 龍昇
西三76 高光
東三80 近藤
西三83 大隆山
東三85 芝錦
東三87 吉尾
東三88 岩登
東三89 梅崎
西三89 栗田
東三93 竜錦
西三93 桂岩
東三95 白田山
東三97 千葉登
東三99 越の國
東三106 那覇錦
東三108 柏梁
東三109 大畠
西三109 東花
東三111 三河島
東三112 福田
東三114 南部若
西三116 青乃花
東三117 荒馬
西三117 鶴の海

3勝
東三2 伊賀
西三2 川上
東三10 栃ノ谷
西三10 滋賀乃里
東三11 斗蔵山
西三12 花乃巻
東三14 土佐光
東三19 大海
東三20 満島錦
西三20 津軽山
東三21 大荒
西三21 朝ノ洋
東三23 千明
西三27 塩美山
東三33 青木山
東三36 釧路海
西三39 粟田
東三41 田中
西三41 増ノ島
東三42 五月山
東三45 綾椿
西三45 佐竹
西三46 若日吉
東三47 小萩山
東三48 鯱の海
東三50 野村
西三52 志賀登
東三54 羽黒錦
東三55 蔭山
西三56 福岡
西三57 前田岩
西三65 増晃
東三66 加山
西三66 栃乃峯
東三67 稲野
東三72 輝葉山
西三72 長代川
東三75 立力
東三78 北響
西三80 丸若
東三81 小船
東三82 菅井
東三83 八城
東三86 栃登
西三86 大野
西三90 作川
東三91 蔦錦
西三97 宮古洋
東三98 北島
東三101 白秋川
西三101 金ノ里
東三103 神海
東三104 雷光山
西三104 高の峯
東三107 大甲
西三108 若猛
西三112 雄勝山
西三113 朝来山

2勝
東三4 八幡山
西三6 若飛龍
西三7 神力山
東三13 篠原
東三18 高千穂
西三18 若千汐
西三22 旭海
東三30 緑海
西三30 鉄砲洋
東三31 栃乃國
西三33 坂口
西三34 川村
西三37 小山内
東三46 川崎
東三49 玉乃山
西三50 高城山
東三51 若乃柳
西三51 剣洋
西三59 追手洋
東三60 松ノ浦
西三70 関口
東三71 琴緑
東三76 立神岩
東三77 若乃洋
西三78 若緑
西三82 南川
西三87 早風
西三88 古田
西三91 増鏡
東三96 君津山
東三100 熊嵐
西三107 菊葉山
東三110 玉の花
西三110 今宿禰
西三111 龍山
東三116 琴筑後

1勝
東三7 福江島
西三9 高山
西三23 琴嵐
東三27 由利錦
西三31 北山
東三58 佐々木山
東三64 大雪山
東三68 静錦
西三71 沼田
西三92 八光山
東三94 田中山
西三103 岩輝
西三115 楠晃

0勝
東三8 天保山
東三12 和歌昇
西三16 増緑
東三17 琴風
東三37 常宮城
東三38 若嵐
東三43 忍野山
西三44 花碇
東三59 晴の海
東三61 鶴島
東三69 渡島洋
東三79 駒錦
西三84 和田
西三96 北登
西三99 光隆山
西三100 関根山
東三102 響岩
東三115 山沢

序二段成績

7勝
西二1 春木

6勝
西二14 玉筑後
東二18 浪速海
西二24 蝦夷の山
西二29 江頭
西二37 朝響
西二51 山中
東二58 八重樫
西二61 曽我
東二62 小田原
東二74 大村
西二83 古沢

5勝
東二1 若根占
東二6 本間
東二8 真藤
東二9 小鹿
西二9 小倉洋
西二18 志賀
西二27 前田若
東二29 玉造
西二33 若美鶴
西二38 千葉光
西二39 高谷
東二45 黒沢山
西二46 廣谷
西二50 日の出山
西二52 的場
東二55 南秋山
西二55 安川
西二56 権野
東二67 小野山
西二70 北野山
西二71 北村
西二76 戸田
東二78 佐藤
東二80 館鳳山
東二81 吉錦
東二85 鶴ノ山

4勝
西二4 出雲錦
東二7 若森
東二10 今道
東二11 弥彦山
東二12 漆原
西二13 照井
東二15 阿部ノ川
西二15 根方山
西二16 鹿島山
西二21 玉天龍
東二22 森山
東二27 琴泉
西二30 豊津海
東二31 玉疾風
東二32 木津谷
東二35 小野嵐
東二36 吉勇
東二41 花宮城
西二41 宮城洋
東二42 中山
西二42 山内
西二45 若千里
東二47 長谷
東二48 郷の山
東二51 吉田
西二54 柏原
東二56 小暮
西二57 柴田
東二59 増若
西二62 山の花
西二63 大久保
東二64 吉田山
西二69 須藤
東二70 小松崎
東二72 矢来の山
東二73 荒の海
西二74 福本
西二78 高岡
西二80 朝日嶽
東二82 小岱
東二86 多田登

3勝
東二2 原田
東二4 吉村
西二5 東龍
西二6 朝緑
西二7 玉松山
西二11 大登
西二12 今泉
東二13 加藤
東二14 開路山
西二17 高瀬
東二20 沖ッ風
西二20 荻野波
西二22 北錦
東二24 網錦
東二25 吉次
西二28 福ノ洋
東二33 道錦
東二34 立桜
西二36 富錦
東二38 中前田
東二39 若宮城
東二43 作の花
西二43 大十勝
東二46 有田
西二47 栃乃竜
西二48 金田
東二50 岡田山
東二53 都賀錦
西二53 内村
西二60 山桜
東二61 下町
西二64 山本
東二65 有木
西二65 山上
東二66 藤
西二66 岩田
西二67 那須ノ山
東二69 増風
東二76 千葉
東二77 前田
西二81 若信夫
西二82 常山
東二84 島本
西二84 福田川

2勝
西二2 京錦
東二3 小野渡
西二10 岡田
東二16 中の花
東二17 北旭
東二19 佐々錦
東二23 龍鉾山
東二26 台東山
西二26 越の里
西二31 青木
東二40 鉄扇
西二40 三國山
西二44 大槌
東二49 金沢
西二49 駒勇
東二54 成登
西二58 堅登
東二60 三根花
東二68 青乃國
西二68 板東岩
東二71 新屋
西二73 東本
東二75 三徳山
西二75 沢の花

1勝
西二3 森戸山
東二5 玉乃龍
西二8 若港
東二21 坂井
東二30 西ノ國
西二34 熊錦
東二37 本多
東二57 藤原
西二79 飯塚
東二83 栃乃汐

0勝
西二19 汐ノ花
西二23 筒井
西二25 花乃國
東二28 坂本
西二32 浪ノ花
西二35 佐々木
東二44 清錦
東二52 陣ノ内
西二59 溢久錦
東二63 岩崎
西二72 小松
西二77 本村
東二79 陸奥ノ花
西二85 田中川

序ノ口成績

6勝
西口26 葛西
東口32 鎌田

5勝
東口1 宮崎
東口9 森田
西口11 八幡海
東口13 大木
東口19 井藤
西口21 川合
東口22 古館
西口29 木村
東口34 勝美山
東口35 広ノ峯

4勝
西口1 雲井川
西口3 岩手山
東口7 山田
西口7 細川
東口14 田村
東口15 三根龍
西口16 沓掛
西口17 宮川
東口23 佐渡ノ花
東口24 松野花
東口28 小野
西口28 立昭
東口30 高の花
西口30 中佐川
西口32 立竜
東口33 横岡
西口33 田沼
西口37 大ノ島

3勝
東口2 山口
東口4 玉乃洋
東口5 若實
西口5 出雲鷹
東口11 大妻川
東口12 坂上
西口13 白井
西口14 若岩手
東口18 菅
西口18 石山
西口22 稲垣
西口23 斉藤山
西口34 杉田
西口36 寺島

2勝
西口2 備後山
西口4 鈴木
西口6 中ノ川
西口8 追の海
西口12 吉の海
西口15 玉旭
西口19 松本
西口25 永源
東口27 平鹿山
西口31 中原
東口36 中島山

1勝
西口24 森若
東口25 加島
東口26 琴響
東口37 黒田

0勝
東口3 万ノ瀬川
東口6 朝光
東口8 篠崎
西口9 染錦
東口10 玉乃國
西口10 初桜
東口16 銚子海
東口17 内間
東口20 琴ノ岡
西口20 君津花
東口21 金の島
西口27 池添
東口29 芹沢
東口31 新池
西口35 多治見山

48 queries in 1.18 seconds

昭和36年秋場所

蔵前国技館(東京)

昭和36年9月10日 ~ 昭和36年9月24日


幕内
成績西成績
0勝4敗11休朝潮横綱若乃花10勝5敗
12勝3敗 優 大鵬大関柏戸12勝3敗 同
8勝7敗北葉山張出若羽黒0勝0敗15休
9勝6敗琴ヶ濱張出 
8勝7敗栃ノ海関脇栃光8勝7敗
8勝7敗佐田の山張出羽黒花6勝9敗
8勝7敗冨士錦小結岩風8勝7敗
2勝13敗 前田川張出羽黒山9勝6敗
7勝8敗鶴ヶ嶺前1大晃6勝9敗
8勝7敗開隆山前2青ノ里5勝10敗
11勝4敗 殊 出羽錦前3若前田6勝9敗
7勝8敗若三杉前4明武谷12勝3敗 同敢
4勝11敗若ノ海前5小城ノ花10勝5敗
8勝7敗房錦前6松登5勝10敗
8勝7敗宇多川前7一乃矢7勝8敗
8勝7敗常錦前8金乃花8勝7敗
5勝10敗 福田山前9若秩父7勝8敗
6勝9敗若乃國前10清ノ森6勝9敗
7勝8敗宮柱前11若天龍8勝7敗
7勝8敗北の洋前12君錦4勝11敗
9勝6敗若駒前13海乃山11勝4敗

十両
成績西成績
9勝6敗 成山十1追手山7勝8敗
8勝7敗新川十2若杉山7勝8敗
12勝3敗 優 大塚十3羽子錦6勝9敗
1勝5敗9休潮錦十4大天龍9勝6敗
9勝4敗2休岡ノ山十5大緑5勝10敗
3勝12敗星甲十6芳野嶺4勝11敗
6勝9敗宮ノ花十7荒岐山5勝10敗
7勝8敗朝ノ海十8栗家山8勝7敗
5勝10敗佐久昇十9高錦8勝7敗
12勝3敗 同宮永十10大野咲9勝6敗
7勝8敗廣川十11泉洋6勝9敗
7勝8敗時津浪十12時浪7勝8敗
7勝8敗四釈迦山十13天山10勝5敗
8勝7敗福ノ海十14内田9勝6敗
8勝7敗澤風十15公地7勝8敗
8勝7敗大瀬川十16天津灘3勝12敗
8勝7敗及川十17八染9勝6敗
9勝6敗大矢崎十18牧山8勝7敗

幕下
成績西成績
5勝2敗玉嵐下1東山2勝6敗
5勝2敗浪速山下2扇山5勝2敗
1勝6敗佐賀光下3植田6勝1敗
0勝3敗4休冨山下4田代岩2勝6敗
3勝4敗代官山下5神谷3勝4敗
4勝3敗沢光下6雲仙山4勝3敗
4勝3敗松前山下7富永2勝5敗
3勝4敗明石海下8土井4勝3敗
4勝3敗瀧見山下9大國4勝3敗
5勝2敗照の海下10若い國6勝1敗
3勝4敗大根占下11今井4勝3敗
3勝4敗川内下12牧本3勝4敗
0勝2敗5休鷲ヶ谷下13若鳴門7勝0敗 優
3勝4敗玉乃嶋下14東錦4勝3敗
5勝2敗出羽ノ山下15琴乃花2勝5敗
3勝4敗古賀下16信濃花5勝2敗
4勝3敗伊達錦下17大沢2勝5敗
1勝6敗相模洋下18生駒3勝4敗
4勝3敗花光下19若熊3勝4敗
4勝3敗高桜下20瑞錦1勝6敗
4勝3敗吉ノ岩下21九州若4勝3敗
2勝5敗中島下22松田3勝4敗
2勝5敗松嶋下23荒川3勝4敗
3勝4敗石見冨士下24真砂山5勝2敗
2勝5敗琴桜下25青錦4勝3敗
3勝4敗米田下26常の松6勝1敗
2勝5敗大蛇石下27尾崎4勝3敗
3勝4敗大文字下28若筑後4勝3敗
5勝2敗田保下29劒幟3勝4敗
5勝2敗高鐵山下30白岩山4勝3敗
4勝3敗道脇下31文の花4勝3敗
3勝4敗下32淡錦3勝4敗
3勝4敗新錦下33追錦5勝2敗
2勝5敗紅葵下34秀登5勝2敗
4勝3敗原中下35光角5勝2敗
2勝5敗大旭下36伊達登5勝2敗
4勝3敗藤根下37伊豆錦6勝1敗
3勝4敗昭光下38明錦3勝4敗
4勝3敗成本下39吉風1勝6敗
6勝1敗白藤下40北海山6勝1敗
0勝6敗1休正剛山下41樽見2勝5敗
4勝3敗柏鳳山下42宮城花2勝5敗
5勝2敗洋の海下43鹿島海2勝5敗
3勝4敗雄島海下44清澄山3勝4敗
3勝4敗青ノ海下45天水山3勝4敗
2勝5敗三河浪下463勝4敗
4勝3敗錦山下47山村3勝4敗
2勝5敗栃ノ洋下48天龍山3勝4敗
4勝3敗長谷川下49四季の花5勝2敗
6勝1敗増ノ花下50長屋山4勝3敗
6勝1敗若雄勝下51出羽ヶ崎6勝1敗
4勝3敗琴ヶ嶺下52八竜4勝3敗
4勝3敗若旭下53豊ノ里0勝4敗3休
3勝4敗黒川下54北の冨士2勝5敗
4勝3敗内藤下55前田花5勝2敗
2勝5敗小林下56筑波山3勝4敗
3勝4敗松尾下57長葉山5勝2敗
3勝4敗清ノ嶺下58杉浦2勝5敗
3勝4敗日吉嶺下59津軽錦3勝4敗
3勝4敗高乃郷下60福の花4勝3敗
1勝6敗神ノ川下61出羽ノ浪5勝2敗
4勝3敗友景下62若見山5勝2敗
1勝6敗 若神山下63幡龍洋3勝1敗3休
4勝3敗太刀登下64吹雪嶋4勝3敗
3勝4敗誠山下65追乃國5勝2敗
5勝2敗若津軽下66熊乃花2勝5敗
1勝0敗6休 都川下67國力4勝3敗
3勝4敗鬼怒錦下68玉乃岩3勝4敗
2勝5敗白根山下69小池3勝4敗
3勝4敗薩摩海下70栃ノ巖5勝2敗
2勝5敗巴岩下71元吉4勝3敗
0勝7敗 珍田下72栗原4勝3敗
4勝3敗江戸響下73左文字4勝3敗
2勝5敗 福良山下74若乃峯3勝4敗
3勝4敗千代旭下75塩ノ里5勝2敗
4勝3敗玉兜下76大蛇山5勝2敗
4勝3敗玉乃矢下77瀧葉山3勝4敗
2勝5敗 萩ノ海下78藤ヶ崎2勝5敗
1勝6敗 大島洋下79成和歌3勝4敗
5勝2敗日海洋下80東里2勝5敗
5勝2敗月ノ山下81千代の洋6勝1敗
4勝3敗陸奥ノ海下82八津錦4勝3敗
3勝4敗伊藤錦下83戸塚4勝3敗
5勝2敗前昇下84一湊2勝5敗
3勝4敗黒沢下85愛乃海3勝4敗
5勝2敗白秋山下86伊那錦6勝1敗
3勝4敗 栃乃矢下87櫻川4勝3敗
1勝6敗 岩木風下88鳴門山3勝4敗
4勝3敗高橋下89栃響4勝3敗
2勝5敗 岩城山下90若磐石2勝5敗
4勝3敗玉千房下91朝風0勝0敗7休
7勝0敗 同松岡下92北の花5勝2敗
0勝4敗3休谷の川下93崎錦3勝4敗
3勝4敗 玉乃濱下94巴島3勝4敗
4勝3敗一嵐下95濱村5勝2敗

三段目
成績西成績
4勝3敗 宮乃山三1藤田4勝3敗
3勝4敗伊賀三2川上3勝4敗
5勝2敗 保澄山三3栃乃山5勝2敗
2勝5敗八幡山三4和葉山4勝3敗
4勝3敗 北海洋三54勝3敗
5勝2敗 羽黒若三6若飛龍2勝5敗
1勝6敗福江島三7神力山2勝5敗
0勝0敗7休天保山三8栃嵐4勝3敗
5勝2敗 琴輝三9高山1勝6敗
3勝4敗栃ノ谷三10滋賀乃里3勝4敗
3勝4敗斗蔵山三11照木山4勝3敗
0勝0敗7休和歌昇三12花乃巻3勝4敗
2勝5敗篠原三13柏國6勝1敗
3勝4敗土佐光三14朝波4勝3敗
4勝3敗津軽國三15八海洋4勝3敗
4勝3敗岡本三16増緑0勝0敗7休
0勝0敗7休琴風三17中居4勝3敗
2勝5敗高千穂三18若千汐2勝5敗
3勝4敗大海三19上汐6勝1敗
3勝4敗満島錦三20津軽山3勝4敗
3勝4敗大荒三21朝ノ洋3勝4敗
5勝2敗 平泉三22旭海2勝5敗
3勝4敗千明三23琴嵐1勝6敗
4勝3敗松田山三24三ツ葵5勝2敗
4勝3敗吉光三25南開山5勝2敗
5勝2敗 玉玄海三26琴若4勝3敗
1勝6敗由利錦三27塩美山3勝4敗
5勝2敗 楠ノ海三28三原5勝2敗
4勝3敗北ノ嶺三29常響5勝2敗
2勝5敗緑海三30鉄砲洋2勝5敗
2勝5敗栃乃國三31北山1勝6敗
6勝1敗 工藤三32須磨6勝1敗
3勝4敗青木山三33坂口2勝0敗5休
4勝3敗播州山三34川村2勝5敗
4勝3敗江戸晃三35大岩手4勝3敗
3勝4敗釧路海三36出雲山4勝3敗
0勝7敗常宮城三37小山内2勝5敗
0勝0敗7休若嵐三38朝勇5勝2敗
4勝3敗男鹿山三39粟田3勝4敗
5勝2敗羽前山三40大東6勝1敗
3勝4敗田中三41増ノ島3勝4敗
3勝4敗五月山三42若高津4勝3敗
0勝0敗7休忍野山三43伊藤4勝3敗
4勝3敗甲海山三44花碇0勝0敗7休
3勝1敗3休綾椿三45佐竹3勝4敗
2勝5敗川崎三46若日吉3勝4敗
3勝4敗小萩山三47義ノ花4勝3敗
3勝4敗鯱の海三48古川4勝3敗
2勝5敗玉乃山三49杉錦4勝3敗
3勝4敗野村三50高城山2勝5敗
2勝5敗若乃柳三51剣洋2勝5敗
4勝3敗磐城山三52志賀登3勝4敗
7勝0敗 優 玉和歌三53平畑山4勝3敗
3勝4敗羽黒錦三54琴乃汐4勝3敗
3勝4敗蔭山三55有帆峰5勝2敗
5勝2敗草場三56福岡3勝4敗
5勝2敗三浦三57前田岩3勝4敗
1勝6敗佐々木山三58照三山5勝2敗
0勝1敗6休晴の海三59追手洋2勝5敗
2勝5敗松ノ浦三60五十嵐6勝1敗
0勝1敗6休鶴島三61若響4勝3敗
4勝3敗若天塩三62槙松4勝3敗
6勝1敗玉豊後三63波ノ潮5勝2敗
1勝6敗大雪山三64加古5勝2敗
4勝3敗山岸三65増晃3勝4敗
3勝4敗加山三66栃乃峯3勝4敗
3勝4敗稲野三67大藤5勝2敗
1勝6敗静錦三68守永4勝3敗
0勝0敗7休渡島洋三69真砂岩4勝3敗
4勝3敗三犀龍三70関口2勝5敗
2勝5敗琴緑三71沼田1勝6敗
3勝4敗輝葉山三72長代川3勝4敗
5勝2敗若二瀬三73斉藤4勝3敗
5勝2敗藤谷三74主税山5勝2敗
3勝4敗立力三75龍昇4勝3敗
2勝5敗立神岩三76高光4勝3敗
2勝5敗若乃洋三77一の海5勝2敗
3勝4敗北響三78若緑2勝5敗
0勝0敗7休駒錦三79宇久の花5勝2敗
4勝3敗近藤三80丸若3勝4敗
3勝4敗小船三81神位山6勝1敗
3勝4敗菅井三82南川2勝5敗
3勝4敗八城三83大隆山4勝3敗
6勝1敗尾久花三84和田0勝7敗
4勝3敗芝錦三85藤井6勝1敗
3勝4敗栃登三86大野3勝4敗
4勝3敗吉尾三87早風2勝5敗
4勝3敗岩登三88古田2勝1敗4休
4勝3敗梅崎三89栗田4勝3敗
5勝2敗梅沢三90作川3勝4敗
3勝4敗蔦錦三91増鏡2勝5敗
5勝2敗那須錦三92八光山1勝6敗
4勝3敗竜錦三93桂岩4勝3敗
1勝6敗 田中山三94桂國5勝2敗
4勝3敗白田山三95嶋崎5勝2敗
2勝5敗君津山三96北登0勝0敗7休
4勝3敗千葉登三97宮古洋3勝4敗
3勝4敗北島三98栄岩5勝2敗
4勝3敗越の國三99光隆山0勝0敗7休
2勝5敗熊嵐三100関根山0勝0敗7休
3勝4敗白秋川三101金ノ里3勝4敗
0勝0敗7休 響岩三102昭島5勝2敗
3勝4敗神海三103岩輝1勝6敗
3勝4敗雷光山三104高の峯3勝4敗
5勝2敗北の海三105若三根6勝1敗
4勝3敗那覇錦三106潮城山5勝2敗
3勝4敗大甲三107菊葉山2勝5敗
4勝3敗柏梁三108若猛3勝4敗
4勝3敗大畠三109東花4勝3敗
2勝5敗 玉の花三110今宿禰2勝5敗
4勝3敗三河島三111龍山2勝5敗
4勝3敗福田三112雄勝山3勝4敗
6勝1敗増旭三113朝来山3勝4敗
4勝3敗南部若三114岡林5勝2敗
0勝0敗7休 山沢三115楠晃1勝6敗
2勝5敗 琴筑後三116青乃花4勝3敗
4勝3敗荒馬三117鶴の海4勝3敗
5勝2敗岩勢森三118 

序二段
成績西成績
5勝2敗 若根占二1春木7勝0敗 優
3勝4敗原田二2京錦2勝5敗
2勝5敗小野渡二3森戸山1勝6敗
3勝4敗吉村二4出雲錦4勝3敗
1勝3敗3休玉乃龍二5東龍3勝4敗
5勝2敗 本間二6朝緑3勝4敗
4勝3敗 若森二7玉松山3勝4敗
5勝2敗 真藤二8若港1勝6敗
5勝2敗 小鹿二9小倉洋5勝2敗
4勝3敗 今道二10岡田2勝5敗
4勝3敗 弥彦山二11大登3勝4敗
4勝3敗 漆原二12今泉3勝4敗
3勝4敗加藤二13照井4勝3敗
3勝4敗開路山二14玉筑後6勝1敗
4勝3敗 阿部ノ川二15根方山4勝3敗
2勝5敗中の花二16鹿島山4勝3敗
2勝5敗北旭二17高瀬3勝4敗
6勝1敗 浪速海二18志賀5勝2敗
2勝5敗佐々錦二19汐ノ花0勝0敗7休
3勝4敗沖ッ風二20荻野波3勝4敗
1勝6敗坂井二21玉天龍4勝3敗
4勝3敗 森山二22北錦3勝4敗
2勝4敗1休龍鉾山二23筒井0勝2敗5休
3勝4敗網錦二24蝦夷の山6勝1敗
3勝4敗吉次二25花乃國0勝0敗7休
2勝5敗台東山二26越の里2勝5敗
4勝3敗 琴泉二27前田若5勝2敗
0勝0敗7休坂本二28福ノ洋3勝4敗
5勝2敗 玉造二29江頭6勝1敗
1勝6敗西ノ國二30豊津海4勝3敗
4勝3敗 玉疾風二31青木2勝5敗
4勝3敗 木津谷二32浪ノ花0勝0敗7休
3勝4敗道錦二33若美鶴5勝2敗
3勝4敗立桜二34熊錦1勝6敗
4勝3敗 小野嵐二35佐々木0勝0敗7休
4勝3敗 吉勇二36富錦3勝4敗
1勝5敗1休本多二37朝響6勝1敗
3勝4敗中前田二38千葉光5勝2敗
3勝4敗若宮城二39高谷5勝2敗
2勝5敗鉄扇二40三國山2勝5敗
4勝3敗花宮城二41宮城洋4勝3敗
4勝3敗中山二42山内4勝3敗
3勝4敗作の花二43大十勝3勝4敗
0勝0敗7休清錦二44大槌2勝5敗
5勝2敗 黒沢山二45若千里4勝3敗
3勝4敗有田二46廣谷5勝2敗
4勝3敗長谷二47栃乃竜3勝4敗
4勝3敗郷の山二48金田3勝4敗
2勝5敗金沢二49駒勇2勝5敗
3勝4敗岡田山二50日の出山5勝2敗
4勝3敗吉田二51山中6勝1敗
0勝7敗陣ノ内二52的場5勝2敗
3勝4敗都賀錦二53内村3勝4敗
2勝5敗成登二54柏原4勝3敗
5勝2敗 南秋山二55安川5勝2敗
4勝3敗小暮二56権野5勝2敗
1勝6敗藤原二57柴田4勝3敗
6勝1敗 八重樫二58堅登2勝5敗
4勝3敗増若二59溢久錦0勝2敗5休
2勝5敗三根花二60山桜3勝4敗
3勝4敗下町二61曽我6勝1敗
6勝1敗 小田原二62山の花4勝3敗
0勝0敗7休岩崎二63大久保4勝3敗
4勝3敗吉田山二64山本3勝4敗
3勝4敗有木二65山上3勝4敗
3勝3敗1休二66岩田3勝4敗
5勝2敗小野山二67那須ノ山3勝4敗
2勝5敗青乃國二68板東岩2勝5敗
3勝4敗増風二69須藤4勝3敗
4勝3敗小松崎二70北野山5勝2敗
2勝5敗新屋二71北村5勝2敗
4勝3敗矢来の山二72小松0勝0敗7休
4勝3敗荒の海二73東本2勝5敗
6勝1敗 大村二74福本4勝3敗
2勝5敗三徳山二75沢の花2勝5敗
3勝4敗千葉二76戸田5勝2敗
3勝4敗前田二77本村0勝0敗7休
5勝2敗佐藤二78高岡4勝3敗
0勝0敗7休 陸奥ノ花二79飯塚1勝6敗
5勝2敗館鳳山二80朝日嶽4勝3敗
5勝2敗吉錦二81若信夫3勝4敗
4勝3敗小岱二82常山3勝4敗
1勝6敗 栃乃汐二83古沢6勝1敗
3勝4敗島本二84福田川3勝4敗
5勝2敗鶴ノ山二85田中川0勝0敗7休
4勝3敗多田登二86 

序ノ口
成績西成績
5勝2敗 宮崎口1雲井川4勝3敗
3勝4敗山口口2備後山2勝5敗
0勝0敗7休 万ノ瀬川口3岩手山4勝3敗
3勝4敗玉乃洋口4鈴木2勝5敗
3勝4敗若實口5出雲鷹3勝4敗
0勝0敗7休朝光口6中ノ川2勝5敗
4勝3敗 山田口7細川4勝3敗
0勝0敗7休篠崎口8追の海2勝5敗
5勝2敗 森田口9染錦0勝0敗7休
0勝0敗7休玉乃國口10初桜0勝7敗
3勝4敗大妻川口11八幡海5勝2敗
3勝4敗坂上口12吉の海2勝5敗
5勝2敗 大木口13白井3勝4敗
4勝3敗 田村口14若岩手3勝4敗
4勝3敗 三根龍口15玉旭2勝5敗
0勝0敗7休銚子海口16沓掛4勝3敗
0勝0敗7休内間口17宮川4勝3敗
3勝4敗口18石山3勝4敗
5勝2敗 井藤口19松本2勝5敗
0勝0敗7休琴ノ岡口20君津花0勝0敗7休
0勝0敗7休 金の島口21川合5勝2敗
5勝2敗 古館口22稲垣3勝4敗
4勝3敗 佐渡ノ花口23斉藤山3勝4敗
4勝3敗 松野花口24森若1勝6敗
1勝6敗加島口25永源2勝5敗
1勝6敗琴響口26葛西6勝1敗 優
2勝5敗平鹿山口27池添0勝0敗7休
4勝3敗 小野口28立昭4勝3敗
0勝0敗7休芹沢口29木村5勝2敗
4勝3敗 高の花口30中佐川4勝3敗
0勝0敗7休新池口31中原2勝3敗2休
6勝1敗 同 鎌田口32立竜4勝3敗
4勝3敗 横岡口33田沼4勝3敗
5勝2敗 勝美山口34杉田3勝4敗
5勝2敗 広ノ峯口35多治見山0勝0敗7休
2勝4敗1休中島山口36寺島3勝4敗
1勝6敗黒田口37大ノ島4勝3敗

前相撲
力士名成績
清ノ里0勝0敗
高村0勝0敗
猪辺0勝0敗
栃津軽0勝0敗
渡辺0勝0敗
若嵐0勝0敗
松枝0勝0敗
綾桜0勝0敗
津軽洋0勝0敗
吉田川0勝0敗
小野光0勝0敗
有村0勝0敗
立石0勝0敗
斉藤0勝0敗
新鞍0勝0敗
静岡0勝0敗
0勝0敗
花龍0勝0敗
鶴江洋0勝0敗
遊佐0勝0敗
古城0勝0敗
野元0勝0敗
有喜ノ花0勝0敗
大葉山0勝0敗

番付外
力士名
三保ノ松
伊ノ藤
松ヶ島
小野風


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前8金乃花かねのはな金ノ花
西前13海乃山かいのやま信夫竜
西十4大天龍だいてんりゅう海山
西下8土井つちい若美山
東下20高桜たかざくら村川
東下26米田よねだ#熊乃浦
西下30白岩山しろいわやま#岩戸海
東下60高乃郷たかのさと高の郷
東三10栃ノ谷とちのたに栃乃谷
東三37常宮城つねみやぎ常宮木
西三53平畑山ひらはたやま沖潮
西二9小倉洋おぐらなだ福錦
東二16中の花なかのはな中ノ花
西二38千葉光ちばひかり越川
東二82小岱このた荒若
西二83古沢ふるさわ結城山
西口6中ノ川なかのかわ中の川
西口8追の海おいのうみ大竹
東口21金の島かねのしま金島

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
高村たかむら高砂青森県昭和19年12月10日
猪辺いのべ伊勢ヶ濱石川県昭和21年9月11日
栃津軽とちつがる春日野青森県昭和16年8月29日
渡辺わたなべ春日野熊本県昭和21年2月4日
若嵐わかあらし花籠青森県昭和17年4月20日
松枝まつえだ花籠北海道昭和17年7月20日
綾桜あやざくら出羽海青森県昭和18年8月6日
津軽洋つがるなだ春日野青森県昭和18年5月14日
吉田川よしだがわ時津風北海道昭和15年6月1日
小野光おのひかり伊勢ヶ濱長野県昭和15年8月24日
有村ありむら春日野熊本県昭和19年2月13日
立石たていし錦島山口県昭和20年10月1日
斉藤さいとう出羽海東京都昭和22年1月10日
新鞍あらくら佐渡ヶ嶽北海道昭和18年9月5日
静岡しずおか伊勢ヶ濱静岡県昭和13年4月1日
みなみ宮城野青森県昭和18年1月12日
花龍はなりゅう花籠青森県昭和20年12月3日
鶴江洋つるえなだ伊勢ヶ濱山形県昭和18年6月3日
遊佐ゆさ片男波愛知県昭和20年6月11日
古城ふるしろ片男波大分県昭和17年4月8日
野元のもと--
有喜ノ花うきのはな高島長崎県昭和18年7月6日
大葉山おおばやま宮城野茨城県昭和21年4月29日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十16天津灘あまつなだ二所ノ関佐賀県昭和7年8月2日前18
東下13鷲ヶ谷わしがたに--下4
西下53豊ノ里とよのさと立浪徳島県下3
東下64太刀登たちのぼり--下62
西下84一湊いちみなと出羽海秋田県下78
西下91朝風あさかぜ朝日山北海道下41
東下93谷の川たにのがわ--下45
東三7福江島ふくえじま--三7
東三8天保山てんぽうざん井筒鹿児島県下11
東三12和歌昇わかのぼり--下71
西三16増緑ますみどり--三16
西三27塩美山しおみやま--三21
西三28三原みはら--下71
西三29常響つねひびき--下84
東三37常宮城つねみやぎ--三37
東三38若嵐わかあらし--三38
東三43忍野山おしのやま--下61
東三44甲海山こうかいやま#--三22
西三44花碇はないかり--下17
西三48古川ふるかわ--下58
東三60松ノ浦まつのうら--三38
東三61鶴島つるしま--三19
西三73斉藤さいとう--三73
東三79駒錦こまにしき--三44
西三96北登きたのぼり#--三29
西三99光隆山みつたかやま#--三19
東三100熊嵐くまあらし--三100
東三101白秋川はくしゅうがわ#--三62
西三103岩輝いわてる--三74
西三107菊葉山きくばやま--三97
西二19汐ノ花しおのはな--二2
西二32浪ノ花なみのはな--三28
東二44清錦きよにしき--二19
東二63岩崎いわさき--二14
東二72矢来の山やらいのやま--二40
西二85田中川たなかがわ--二3
東口6朝光あさひかり--口4
東口8篠崎しのざき--口4
東口10玉乃國たまのくに--二71
西口10初桜はつさくら#--二151
東口16銚子海ちょうしうみ--口16
東口17内間うちま--口17
東口20琴ノ岡ことのおか--二2
西口20君津花きみつはな--二52
西口27池添いけぞえ--口27
東口29芹沢せりざわ--口29
東口31新池しんいけ--口31
西口35多治見山たじみやま--口35

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞