取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃錦 (8回目)
十両八染 (1回目)
幕下伊那登
三段目千代旭
序二段伊藤
序ノ口山村

三賞力士

技能賞柏戸 (1回目)
殊勲賞北の洋 (3回目)
敢闘賞柏戸 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○○○○○●○○ 西横綱1 栃錦

13勝
○●○○●○○○○○○○○○○ 東大関1 朝汐
○○○○○○○●○○○○●○○ 西前13 柏戸

12勝
○○○○○○○○●○○○○●● 東横綱1 若乃花
●○○□○○○○●●○○○○○ 東前9 房錦

11勝
○●○○○○○○○○○●○●● 西大関1 琴ヶ濱

10勝
○○○○○○●○●●●○○○● 東小結1 若羽黒

9勝
●○●○○●○○●●○●□○○ 西小結2張出 栃光
●○○○●○●●○○●○●○○ 西前2 松登
○●○●●●○○○○○●○○● 西前7 潮錦
○○○○○○●○○●●●●●○ 西前10 愛宕山
○●●○●○○○○○○●○●● 東前14 青ノ里
●●○○○●●●○○○○●○○ 西前14 若三杉
●●○○○●○○●●○○○●○ 東前18 及川

8勝
○●●●○○●●○○○●○●○ 西前1 北の洋
○●●●○○●○●○●●○○○ 東前4 鶴ヶ嶺
●●●●●●○○○□○○○○● 西前4 北葉山
○○●●●○○●●○○●○●○ 東前7 鬼竜川
○●○○○●●○●○●○●○● 西前9 海山
○●●●○○●●○○●○●○○ 西前11 大瀬川
○●●●●○○●○●○○○●○ 西前12 双ツ龍
○○○●○●○●○○●●●○● 東前15 玉響
○○●●●○○○●○○●●○● 西前18 時錦
●○●○●○○●○●○●○○● 東前20 若杉山

7勝
●○○○○●●●○●●○●●○ 東関脇2張出 若前田
●●●○○○□○●●●●○●○ 東前1 信夫山
○○○●●●■––○○○●○● 東前3 若ノ海
●○●○●●●○○○●○○●● 東前8 三根山
○●○○○●●○○●●○●●● 西前8 岩風
●●●○●●○○●○○●●○○ 東前10 泉洋
●○●●○●○●○●○●○○● 東前13 若葉山
●●○○○○●○●○●●○●● 西前16 宮錦
○●○●●○○●○●●●●○○ 西前19 大内山

6勝
○○●●●●●●●●●○○○○ 東前2 大晃
○○●●●●○●○●○●●●○ 西前3 安念山
●○●○●○○○●●●○●●● 東前6 國登
●○●●●○●○●●○○○●● 東前12 嶋錦
●●○●○●○●●●●○○○● 西前15 福田山

5勝
●○●■––––●○○○○●● 東前11 出羽錦
○○●○●○●●●○●●●●● 東前16 芳野嶺
●●○●●●●○○●○●○●● 東前19 星兜

4勝
●●○●○○●●○●●●■–– 西関脇1 玉乃海
●○●●●●●●○●●●●○○ 東前17 常錦
○●○●○●●●●●●○●●● 西前17 清ノ森

3勝
●●●○●●○●●○●●●●● 東関脇1 時津山
●○●●○●●●●●●●●●○ 東前5 小城ノ花

2勝
●●○●●●●●●●○●●●● 西小結1 若秩父
●●●●●●●●●●●●●○○ 西前5 成山

1勝
●●○●●●●●●■––––– 西前6 羽嶋山

十両成績

13勝
●●○○○○○○○○○○○○○ 西十2 八染

12勝
○○●●●○○○○○○○○○○ 東十3 冨士錦

11勝
●○●●●○○○○○○○○○○ 東十6 明歩谷

10勝
○○●○○●○○●○○○○●● 東十2 鯉の勢
○○●○○●○○●●○○●○○ 東十4 高錦
○○○○○●○○○●●○●●○ 東十11 佐賀ノ里
●●○●○○○○○○○○○●● 西十21 若乃國

9勝
○○●○●●●●○○○○●○○ 東十1 羽子錦
●●○○○●○○○○●●●○○ 西十3 金ノ花
○●○●○○●●○●●○○○○ 西十4 豊ノ海
○●○○●○○●○○○●●●○ 西十5 清惠波
○○●●○●●○●○○●○○○ 東十7 福乃海
○○●○●●●●○○□○●○○ 西十15 隠岐ノ嶋
●○○●○●○○○●○○○●● 東十18 白龍山

8勝
●○○○○○●●●○●○●●○ 西十1 鳴門海
○●○○○●○●○●●●●○○ 東十12 佐久昇
○○●○●○○○●●●●○○● 西十12 玉乃浦
●○●○○○●○○○●○●●● 東十16 松錦
○○●●○●○●●○●●○○○ 西十18 公地
●●●○●●●○○○○○○●○ 東十19 吉井山
●○○○○○●●●○●○○●● 西十20 大海
○●●○○○○●●○○○●●● 東十21 花田
○○●○●○●○○●○●●○● 東十22 一乃矢
○●○●●○●○○●○○○●● 西十22 大龍

7勝
○●○●●○●○●○●●●○○ 西十7 追手山
●●○●○●●○○●○●○●○ 東十10 西中
●○●●○●●●●●○○○○○ 西十10 前ノ山
●○○○●○●○○●●●○●● 東十13 伊集院
●●○○○○●●○○○●●●● 西十13 天津灘
●●○●○●●●○○●○○○● 東十17 大田山
○○●●●○●●●●●○○○○ 東十20 朝ノ海

6勝
○○○○●●●○●●○●●●● 西十9 大乃浦
○●○●●○○●●○●●○●● 東十14 廣瀬川
●●●●●○○●○○●○●○● 西十14 朝錦
○●○●●●●●●○○●●○○ 西十17 前ヶ潮

5勝
●○●●○●○○●●●●○●● 東十5 瀧見山
●●●●●○●●●○●○○○● 西十6 福乃里
●●○○●●○●○●●●●●○ 東十8 白雄山
○●●●●○●○●●○●○●● 東十9 七ツ海
●○●○○○●●●●●●●○● 西十11 佐賀光
○○●○●●○●●●●○●●● 東十15 平鹿川
○●○●○●○○●●●●●●● 西十16 平ノ戸

4勝
●●●●●●○○○●●●●●○ 西十8 小野錦
●●○○●●○●●●○●●●● 西十19 東海

1勝
●○●●●●●●●●■–––– 東十23 秀錦

幕下成績

7勝
○○–○––○–●–○–○–○ 西下5 海乃山
東下23 伊那登
西下25 南國
西下49 三河浪
東下55 田保
西下67 伊達錦

6勝
○–○–○–●–●–○–○–○ 東下1 納谷
○–●–○–○–○–○–●○– 東下2 宇田川
●–○○○–––○–●○–○– 東下3 坪井
西下18 朝日森
西下20 磯ノ花
東下27 松田
○●––○–○–○–●–○○– 西下31 千葉
東下39 照の海
東下40 若い國
西下44 大根占
東下50 富澤
西下50 前田川
東下60 荒川
西下60 琴ノ花
西下66 伊達登
西下69 清光
西下74 青海川
西下81 伊砂山
西下82 大登
東下85 若栃木
東下86 白藤

5勝
●–○●––○○–○––●○– 東下7 開隆山
○○–●–○––●○–●––○ 西下7 明ノ海
○–○–○–○–○–●●––● 東下9 時浪
○–●○––○–●○–●––○ 東下11 時葉山
○–●○––○○––●–○●– 東下13 若天龍
●●–○–●––○○––○○– 西下13 若十勝
●●–○––○–○–○○–●– 東下15 吉ノ岩
○–●–●○–○–○–○––● 西下15 嶺本
西下19 松嶋
東下25 筑波山
西下26 巴若
○–●–●○––●–○–○–○ 東下28 佐々田
西下29 信濃花
東下30 鷹ノ嶋
東下31 時津浪
西下33 栃旭
東下34 扇山
西下42 丸目
西下43 湊山
西下46 出羽ヶ崎
東下49 登美錦
●–○–○–○–●–○●––○ 西下53 岡ノ山
東下54 若吉葉
東下57 若熊
東下62 常晃
東下64 天水山
西下64 武里
東下67 代官山
西下68 薬師山
西下70 尾崎
西下75 今井
西下76 玉嵐
東下77 熊乃花
東下83 巴岩
東下84 東錦
西下84 大蛇山

4勝
○●––●–●–●○–○––○ 西下3 太刀風
○–○–●●–○●–●––○– 東下4 時津海
●–●–○○––○●–○–●– 東下8 出羽ノ山
○●––●●–○––○–○–● 西下8 富登
○–○–●○–●–●–○–●– 東下10 君錦
●○–○––○–○●––●–● 西下10 津渡
●○––○–●●––●–○○– 東下12 緑山
○–●●–●––●–○–○–○ 西下12 土井
西下17 旺葉山
東下20 栃ノ森
東下22 相葉山
西下23 常湊
西下27 若鳴門
西下28 甲潟
東下29 三國山
東下35 鷲ヶ谷
東下36 劒幟
東下37 仙葉山
○–○●–○–●–●––●○– 西下39 羽後光
西下40 東山
東下41 豊ノ里
東下43 恵戸ノ花
東下44 花旭
東下45 頂
西下45 岩ノ里
東下46 双緑
西下48 若秋田
西下55 元吉
西下56 幡龍洋
西下57 大蛇石
東下58 長尾
西下61 北嵐
西下62 富永
東下63 出羽ノ浪
○–○–●–●–●○––●○– 東下65 大文字
東下66 五ッ潟
東下70 大石
東下71 千尋洋
西下71 越ノ國
東下72 楠登
東下73 中錦
西下77 三隈山
東下78 常陸波
西下80 東花
東下82 櫻川
西下83 福錦

3勝
●○–●–○–●–●–●–○– 西下1 宮ノ花
●●–●–●–○–●–○–○– 西下2 緑岩
●●–○––○○––●–●–● 西下4 秀登
○–●–○●–●––○●––● 東下6 澤風
●○–○––●–●○––●●– 西下6 北ノ花
●○–●–○–●––●–○●– 西下11 灘錦
○–○–●–●○––●●–●– 東下14 大矢崎
●●–●–●––○–●○––○ 西下14 西ノ川
東下18 荒政
東下21 十三ノ浦
西下21 上錦
西下22 田代岩
○●––●●––○●––○●– 西下30 宮永
東下33 雲仙山
西下34 大洲岩
西下35 宮坂
東下38 大江山
西下38 岩ノ戸
東下42 前ノ花
東下47 花碇
東下48 藤根
東下51 大和岩
西下52 若旭
西下54 玉乃岩
東下56 沼田
西下58 朝翠
西下59 上村
東下61 古賀
東下69 美鈴山
西下73 瀧葉山
東下74 奄美洋
東下76 明石海
西下78 弓ヶ島
東下79 稲乃森
西下79 豊錦
東下80 楠錦
西下85 照晃

2勝
●–●–●○–●–●–●––○ 東下5 浪花山
●○–●––●●–○––●●– 西下9 常登
東下16 大緑
西下16 有田山
東下19 大ノ川
西下24 響矢
東下26 濱ノ海
東下32 増登
西下36 狩野
西下37 時ノ花
西下41 滋賀ノ里
西下47 原中
西下51 山乃口
東下52 國力
東下59 神路山
西下63 熊ヶ崎
西下72 比紗乃花
東下75 男山
東下81 宇佐ノ花

1勝
東下17 琴若
東下53 松崎
東下68 大旭

0勝
東下24 熊羽山
西下32 越ノ海
西下65 高葉山

三段目成績

8勝
東三1 栃ノ洋
西三31 千代旭

7勝
東三16 荒岐山
西三51 高雄山
西三54 藤ノ海
西三75 薩摩海
東三76 赤松
東三100 秋元

6勝
西三12 熊乃浦
東三19 富山
東三25 横山
西三33 山本
東三36 酒田山
東三38 高嵐
西三40 秋葉山
西三46 洋の海
東三47 忍野山
東三54 鷹城岩
西三59 芳乃海
東三68 百合ノ里
西三70 石倉
東三71 笹ヶ峯
東三73 北ノ嶺
西三77 熊野
西三84 綾椿
東三86 高知岩
東三94 玉乃濱
東三98 増緑

5勝
東三2 若筑後
東三6 錦山
東三7 小林
西三9 瀧ノ花
西三13 北ノ岩
東三14 朝若
東三15 若三嶽
東三17 浪風
西三21 澤ノ花
東三22 遠見山
西三22 若泉
東三23 沢向
西三27 大隅山
東三28 千國山
東三29 宮ノ海
東三34 玉ノ里
東三39 日海洋
東三41 山上
東三42 鳴海山
西三43 松前山
東三49 大平山
○–●○–○–○––○–●–● 西三50 九州若
東三51 岩城山
西三53 柏國
東三57 八幡山
東三59 増ノ島
西三60 明錦
西三61 石見冨士
西三65 鶴島
西三69 明男山
西三74 戸塚
東三77 白根山
東三81 前田岩
東三87 阿部
東三88 柏風
東三89 松浦
西三91 増ノ花
東三92 勇力山
西三92 岩木海
西三98 富士ノ里
西三100 和泉
東三102 福泉

4勝
東三3 成和歌
東三4 荒神山
西三5 志釜
西三6 琴晃
東三9 琴ヶ嶺
東三10 吹雪嶋
東三11 中村山
○●–●––○○–●–○–●– 東三13 長葉山
西三15 筑葉山
東三18 関登
西三18 三原
東三24 増原
東三26 日向崎
西三28 天祐山
西三30 高木
東三31 高須
西三32 若雄勝
西三34 深澤
東三35 諏訪登
西三35 津軽錦
西三37 柏若
西三38 小西
西三41 大宮山
西三42 龍潮
東三43 琴登
西三47 壁館
西三48 立ノ山
東三52 村川
西三55 伊勢光
西三56 飯坂
西三57 栃響
西三58 朝山
東三61 玉千房
西三62 宮潮
東三63 琴ノ洋
東三65 玉和歌
東三66 橘
西三68 巴山
東三70 天龍山
東三74 志摩ノ海
西三78 若剣
東三79 玉乃松
西三79 茂木
東三80 龍ヶ岳
西三80 室谷
西三83 増ノ海
東三84 黒川
西三85 坪野谷
西三87 常響
西三90 宇梶
東三93 若玉
西三95 松本
西三97 正剛山
西三99 内藤

3勝
西三1 巴錦
西三2 牧山
西三4 文蔵
西三7 追手岩
東三8 種子ヶ島
西三14 清ノ嶺
西三16 岩木風
西三17 英彦山
西三19 明乃里
西三20 潮光
西三24 若島
西三25 工藤
東三27 千羽ノ山
西三29 古川
東三30 鹿島海
東三33 竹内
西三39 駒井
東三40 福の濱
西三44 若光
西三45 鹿島
東三46 出雲山
東三50 栃ノ里
西三52 大蛇浪
東三53 大杉山
東三55 一湊
東三62 佐渡乃花
東三64 薩摩山
西三64 大ノ矢
西三66 河野辺
東三69 佐藤
西三71 江戸光
東三72 灘碇
西三73 伊賀
東三75 大和灘
東三78 珍田
西三81 若ノ山
西三82 豊後海
西三88 鶴ノ里
東三90 阿蘇ヶ嶺
東三91 豊島
西三94 大師山
東三95 前錦
東三96 博多海
西三96 浪ノ花
東三97 金子
西三102 加治木嶺

2勝
西三3 白鳳山
東三5 寿錦
西三11 長屋山
東三12 飛鶴山
西三23 宇和光
西三26 柏秀山
東三32 五月山
東三37 栃ノ巖
東三44 照ノ里
東三45 北見岩
西三49 伊豆錦
東三60 宮ノ里
西三63 津軽潟
東三67 土佐ノ海
西三67 桂洋
西三72 綱ノ花
西三76 茂登
東三82 鳴汐
西三86 菊龍
西三89 志賀
東三99 日和山
西三101 大矢野

1勝
西三8 政山
東三20 柏富士
西三36 常櫻
東三48 津名錦
東三58 真砂山
東三101 田部井

0勝
西三10 立乃花
東三21 松ノ花
東三56 松岡
東三83 照ノ若
東三85 佐久錦
西三93 亀山

序二段成績

8勝
東二104 伊藤

7勝
東二19 玉乃梅
東二41 濱村
東二61 愛乃海
東二89 若千葉

6勝
東二4 柳田
東二5 花光
○–○–●–○–○–○○–●– 東二9 葵龍
○○––●○––●○––○○– 東二16 竹沢
西二22 空知山
東二24 中島
西二24 清澄山
西二35 道脇
西二38 花武蔵
東二40 佐伯
東二43 君乃花
東二44 廣瀬
西二52 国若
東二60 千代錦
西二70 太刀光
西二71 崎錦
西二74 佐藤山
東二79 小池
西二88 高千穂
東二91 岡林
東二94 今野
東二95 長田山
東二100 戸塚山
西二103 杉浦
東二107 玉兜
東二117 坂井
東二123 天塩錦
西二126 金錦
東二127 國光
東二128 玉豊後

5勝
東二2 栃嵐
西二4 鈴木
西二5 日向岩
西二14 染井山
東二15 大當
東二18 佐賀昇
東二21 田守
東二22 伊藤錦
東二25 五嶋
西二26 粟田
東二28 日吉嶺
西二28 小櫃
西二30 山崎
西二37 田村山
東二38 左文字
西二42 高橋山
西二46 城田
西二47 堤
西二50 小沼
東二53 神谷
東二54 玉乃矢
西二57 松風
西二58 巴島
西二60 北登
東二62 小野
西二63 松田山
東二68 田上
西二68 稲田山
西二69 明石川
東二70 佐渡光
西二72 琴嵐
東二73 白河
西二73 有帆山
東二76 福乃山
西二81 萩田
西二83 東乃里
西二84 鳴海
東二93 上田山
西二95 福田
東二98 作川
西二99 若森
東二103 又村
東二106 船本
東二109 鈴木山
東二110 要
西二113 荒武蔵
東二115 加藤
西二116 荒井
西二118 朝昇
西二120 小笠原
東二124 篠原
西二125 相生
西二128 栃乃矢

4勝
東二3 吉葉峯
西二3 河原田
東二8 中居
東二10 羽黒若
西二10 札幌山
東二11 栃葉山
西二11 小田桐
西二12 岩輝
東二13 福江島
西二13 嶋崎
西二15 五大山
西二21 櫛引
東二30 大伊勢
東二31 富山錦
東二32 福島
東二34 喜界島
東二35 浦ノ花
西二36 清水谷
東二37 戸田
西二40 海ノ岩
西二43 岩汐
西二44 笠原
東二46 駒錦
東二47 立汐
東二48 金崎
西二49 平戸
東二55 豊ノ花
東二56 高岡川
西二56 大原
西二59 東里
西二62 琴乃汐
東二63 渡辺
東二64 内山
東二65 三乃海
西二67 大島山
東二69 松ノ浦
西二75 風ヶ峰
西二77 松谷
東二80 土田
東二81 島木
西二82 玉玄海
東二83 知葉山
東二85 西山
東二86 釧路海
東二90 若ノ岩
西二90 栃乃山
西二91 琴風
西二93 岡本
東二97 吉田
西二97 奥山
西二98 渡島洋
西二100 濱錦
西二104 小錦
西二105 江川山
西二106 一ノ関
西二108 小野ヶ濱
東二112 今泉
西二112 槙松
西二114 朝嵐
東二119 春山
東二122 麻生
西二122 福若
西二123 十勝竜
東二126 林
東二129 浅田

3勝
西二1 中ノ島
西二6 前光
東二7 野中
西二7 渦潮
西二8 武蔵
西二9 安佐ノ峯
東二12 龍錦
東二20 勝嵐
東二26 剣海
西二27 廣見山
西二29 川内
西二32 錦江
西二33 神馬山
西二34 佐賀ノ海
東二36 鯱若
西二39 朝ノ花
東二42 若汐
東二49 大野山
東二50 池田
東二51 小形
西二51 桂錦
西二54 東
西二55 牧野
東二58 上汐
西二61 小野岩
西二64 若姫路
西二66 上杉
東二72 出羽桜
西二76 波ノ潮
東二77 宮乃川
東二82 花龍山
東二84 基佑山
西二86 島村
東二88 玉津久見
西二89 鹿島富士
東二92 石井
西二92 栗ノ花
西二94 名寄錦
東二99 新井山
東二102 蛭田
西二102 千代の花
西二107 中野山
東二108 堺
東二111 金子山
東二114 川下
東二118 千鳥島
西二119 中山
東二120 桐生山
東二121 関根
西二121 坂口
西二124 藤岩

2勝
西二2 日向洋
西二17 東潟
西二19 政光
東二23 志賀登
西二23 岡田
西二31 田中
東二33 樋口
東二39 神位山
西二41 熊光
東二45 龍王山
東二52 田宮
西二53 高来山
東二57 浅香
東二59 福ノ森
東二66 清永
東二67 石川
東二71 西本
東二74 龍昇
東二78 三澤
西二78 吉尾
西二85 君津山
西二101 隈本
西二110 山岸
西二111 斉藤
東二116 尾久花
西二117 五津石
東二125 備後山

1勝
西二16 高野
東二17 玉緑
西二65 塩沢
東二75 英ノ花
東二87 増田
西二96 小城錦
東二105 小見

0勝
東二1 多良錦
東二6 葉隠山
東二14 真龍
西二18 福應山
西二20 新山
西二25 若千年
東二27 黒瀧
東二29 安房錦
西二45 秋山
西二48 松山
西二79 北雄山
西二80 琴ノ波
西二87 植田
東二96 大達
東二101 室錦
西二109 花錦
東二113 瀬川
西二115 山口
西二127 松若

序ノ口成績

8勝
東口12 山村

7勝
○–○○–○–○–●––○○– 東口20 琴桜

6勝
東口14 八海洋
西口16 男鹿山
東口22 青木山
東口24 佐々木山

5勝
東口4 玉知海
西口5 菊池嶽
西口12 八竜
東口13 琴乃森
西口19 前昇
東口23 福岡
東口25 千明

4勝
東口2 朝葉山
東口5 佐々木
東口6 千葉錦
西口6 三山
東口8 肥州山
東口10 台東山
西口13 鬼東
西口14 近藤
東口17 廣谷
東口19 北島
西口20 高田
東口21 鞍手山
西口21 野村
西口24 中島山

3勝
東口1 唐沢
東口3 浩ノ海
東口7 若佐藤
西口7 光栄山
西口8 起立山
西口10 玉高知
西口22 早渡
西口23 小山内

2勝
西口2 布川
西口4 小森
東口11 稲野
東口15 増旭
西口15 森戸山

1勝
東口9 三橋
西口11 玉乃龍
東口18 二所錦

0勝
西口1 阿津沢
西口3 愛媛岩
西口9 玉乃富士
東口16 郡中山
西口17 千賀昇

67 queries in 1.52 seconds

昭和34年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和34年3月8日 ~ 昭和34年3月22日


幕内
成績西成績
12勝3敗若乃花横綱栃錦14勝1敗 優
13勝2敗 準 朝汐大関琴ヶ濱11勝4敗
3勝12敗 時津山関脇玉乃海4勝9敗2休
7勝8敗 若前田張出 
10勝5敗 若羽黒小結若秩父2勝13敗
 張出栃光9勝6敗
7勝8敗信夫山前1北の洋8勝7敗 殊
6勝9敗大晃前2松登9勝6敗
7勝6敗2休若ノ海前3安念山6勝9敗
8勝7敗鶴ヶ嶺前4北葉山8勝7敗
3勝12敗小城ノ花前5成山2勝13敗
6勝9敗國登前6羽嶋山1勝9敗5休
8勝7敗鬼竜川前7潮錦9勝6敗
7勝8敗三根山前8岩風7勝8敗
12勝3敗房錦前9海山8勝7敗
7勝8敗泉洋前10愛宕山9勝6敗
5勝6敗4休出羽錦前11大瀬川8勝7敗
6勝9敗嶋錦前12双ツ龍8勝7敗
7勝8敗若葉山前13柏戸13勝2敗 準技敢
9勝6敗青ノ里前14若三杉9勝6敗
8勝7敗玉響前15福田山6勝9敗
5勝10敗 芳野嶺前16宮錦7勝8敗
4勝11敗 常錦前17清ノ森4勝11敗
9勝6敗及川前18時錦8勝7敗
5勝10敗 星兜前19大内山7勝8敗
8勝7敗若杉山前20 

十両
成績西成績
9勝6敗 羽子錦十1鳴門海8勝7敗
10勝5敗 鯉の勢十2八染13勝2敗 優
12勝3敗 冨士錦十3金ノ花9勝6敗
10勝5敗高錦十4豊ノ海9勝6敗
5勝10敗瀧見山十5清惠波9勝6敗
11勝4敗明歩谷十6福乃里5勝10敗
9勝6敗福乃海十7追手山7勝8敗
5勝10敗白雄山十8小野錦4勝11敗
5勝10敗七ツ海十9大乃浦6勝9敗
7勝8敗西中十10前ノ山7勝8敗
10勝5敗佐賀ノ里十11佐賀光5勝10敗
8勝7敗佐久昇十12玉乃浦8勝7敗
7勝8敗伊集院十13天津灘7勝8敗
6勝9敗廣瀬川十14朝錦6勝9敗
5勝10敗 平鹿川十15隠岐ノ嶋9勝6敗
8勝7敗松錦十16平ノ戸5勝10敗
7勝8敗大田山十17前ヶ潮6勝9敗
9勝6敗白龍山十18公地8勝7敗
8勝7敗吉井山十19東海4勝11敗
7勝8敗朝ノ海十20大海8勝7敗
8勝7敗花田十21若乃國10勝5敗
8勝7敗一乃矢十22大龍8勝7敗
1勝10敗4休 秀錦十23 

幕下
成績西成績
6勝2敗 納谷下1宮ノ花3勝5敗
6勝2敗 宇田川下2緑岩3勝5敗
6勝2敗 坪井下3太刀風4勝4敗
4勝4敗時津海下4秀登3勝5敗
2勝6敗浪花山下5海乃山7勝1敗 同
3勝5敗澤風下6北ノ花3勝5敗
5勝3敗開隆山下7明ノ海5勝3敗
4勝4敗出羽ノ山下8富登4勝4敗
5勝3敗時浪下9常登2勝6敗
4勝4敗君錦下10津渡4勝4敗
5勝3敗時葉山下11灘錦3勝5敗
4勝4敗緑山下12土井4勝4敗
5勝3敗若天龍下13若十勝5勝3敗
3勝5敗大矢崎下14西ノ川3勝5敗
5勝3敗吉ノ岩下15嶺本5勝3敗
2勝6敗大緑下16有田山2勝6敗
1勝7敗琴若下17旺葉山4勝4敗
3勝2敗3休荒政下18朝日森6勝2敗
2勝6敗大ノ川下19松嶋5勝3敗
4勝4敗栃ノ森下20磯ノ花6勝2敗
3勝5敗十三ノ浦下21上錦3勝5敗
4勝4敗相葉山下22田代岩3勝5敗
7勝1敗 優伊那登下23常湊4勝4敗
0勝8敗熊羽山下24響矢2勝6敗
5勝3敗筑波山下25南國7勝1敗 同
2勝6敗濱ノ海下26巴若5勝3敗
6勝2敗松田下27若鳴門4勝4敗
5勝3敗佐々田下28甲潟4勝4敗
4勝4敗三國山下29信濃花5勝3敗
5勝3敗鷹ノ嶋下30宮永3勝5敗
5勝3敗時津浪下31千葉6勝2敗
2勝6敗増登下32越ノ海0勝0敗8休
3勝5敗雲仙山下33栃旭5勝3敗
5勝3敗扇山下34大洲岩3勝5敗
4勝4敗鷲ヶ谷下35宮坂3勝5敗
4勝4敗劒幟下36狩野2勝6敗
4勝4敗仙葉山下37時ノ花2勝6敗
3勝5敗大江山下38岩ノ戸3勝5敗
6勝2敗照の海下39羽後光4勝4敗
6勝2敗若い國下40東山4勝4敗
4勝4敗豊ノ里下41滋賀ノ里2勝6敗
3勝5敗前ノ花下42丸目5勝3敗
4勝4敗恵戸ノ花下43湊山5勝3敗
4勝4敗花旭下44大根占6勝2敗
4勝4敗下45岩ノ里4勝4敗
4勝4敗双緑下46出羽ヶ崎5勝3敗
3勝5敗花碇下47原中2勝6敗
3勝5敗藤根下48若秋田4勝4敗
5勝3敗登美錦下49三河浪7勝1敗 同
6勝2敗富澤下50前田川6勝2敗
3勝5敗大和岩下51山乃口2勝6敗
2勝6敗國力下52若旭3勝5敗
1勝7敗松崎下53岡ノ山5勝3敗
5勝3敗若吉葉下54玉乃岩3勝5敗
7勝1敗 同田保下55元吉4勝4敗
3勝5敗沼田下56幡龍洋4勝4敗
5勝3敗若熊下57大蛇石4勝4敗
4勝4敗長尾下58朝翠3勝5敗
2勝6敗神路山下59上村3勝5敗
6勝2敗荒川下60琴ノ花6勝2敗
3勝5敗古賀下61北嵐4勝4敗
5勝3敗常晃下62富永4勝4敗
4勝4敗出羽ノ浪下63熊ヶ崎2勝6敗
5勝3敗天水山下64武里5勝3敗
4勝4敗大文字下65高葉山0勝8敗
4勝4敗五ッ潟下66伊達登6勝2敗
5勝3敗代官山下67伊達錦7勝1敗 同
1勝7敗 大旭下68薬師山5勝3敗
3勝5敗美鈴山下69清光6勝2敗
4勝4敗大石下70尾崎5勝3敗
4勝4敗千尋洋下71越ノ國4勝4敗
4勝4敗楠登下72比紗乃花2勝6敗
4勝4敗中錦下73瀧葉山3勝5敗
3勝5敗奄美洋下74青海川6勝2敗
2勝6敗 男山下75今井5勝3敗
3勝5敗明石海下76玉嵐5勝3敗
5勝3敗熊乃花下77三隈山4勝4敗
4勝4敗常陸波下78弓ヶ島3勝5敗
3勝5敗 稲乃森下79豊錦3勝5敗
3勝5敗 楠錦下80東花4勝4敗
2勝6敗 宇佐ノ花下81伊砂山6勝2敗
4勝4敗櫻川下82大登6勝2敗
5勝3敗巴岩下83福錦4勝4敗
5勝3敗東錦下84大蛇山5勝3敗
6勝2敗若栃木下85照晃3勝5敗
6勝2敗白藤下86 

三段目
成績西成績
8勝0敗 同 栃ノ洋三1巴錦3勝5敗
5勝3敗 若筑後三2牧山3勝5敗
4勝4敗成和歌三3白鳳山2勝6敗
4勝4敗荒神山三4文蔵3勝5敗
2勝6敗寿錦三5志釜4勝4敗
5勝3敗 錦山三6琴晃4勝4敗
5勝3敗 小林三7追手岩3勝5敗
3勝5敗種子ヶ島三8政山1勝7敗
4勝4敗琴ヶ嶺三9瀧ノ花5勝3敗
4勝4敗吹雪嶋三10立乃花0勝0敗8休
4勝4敗中村山三11長屋山2勝6敗
2勝6敗飛鶴山三12熊乃浦6勝2敗
4勝4敗長葉山三13北ノ岩5勝3敗
5勝3敗 朝若三14清ノ嶺3勝5敗
5勝3敗 若三嶽三15筑葉山4勝4敗
7勝1敗 荒岐山三16岩木風3勝5敗
5勝3敗浪風三17英彦山3勝5敗
4勝4敗関登三18三原4勝4敗
6勝2敗 富山三19明乃里3勝5敗
1勝7敗柏富士三20潮光3勝5敗
0勝0敗8休松ノ花三21澤ノ花5勝3敗
5勝3敗遠見山三22若泉5勝3敗
5勝3敗沢向三23宇和光2勝6敗
4勝4敗増原三24若島3勝5敗
6勝2敗横山三25工藤3勝5敗
4勝4敗日向崎三26柏秀山2勝6敗
3勝5敗千羽ノ山三27大隅山5勝3敗
5勝3敗千國山三28天祐山4勝4敗
5勝3敗宮ノ海三29古川3勝5敗
3勝5敗鹿島海三30高木4勝4敗
4勝4敗高須三31千代旭8勝0敗 優
2勝6敗五月山三32若雄勝4勝4敗
3勝5敗竹内三33山本6勝2敗
5勝3敗玉ノ里三34深澤4勝4敗
4勝4敗諏訪登三35津軽錦4勝4敗
6勝2敗酒田山三36常櫻1勝7敗
2勝6敗栃ノ巖三37柏若4勝4敗
6勝2敗高嵐三38小西4勝4敗
5勝3敗日海洋三39駒井3勝5敗
3勝5敗福の濱三40秋葉山6勝2敗
5勝3敗山上三41大宮山4勝4敗
5勝3敗鳴海山三42龍潮4勝4敗
4勝4敗琴登三43松前山5勝3敗
2勝6敗照ノ里三44若光3勝5敗
2勝6敗北見岩三45鹿島3勝5敗
3勝5敗出雲山三46洋の海6勝2敗
6勝2敗忍野山三47壁館4勝4敗
1勝7敗津名錦三48立ノ山4勝4敗
5勝3敗大平山三49伊豆錦2勝6敗
3勝5敗栃ノ里三50九州若5勝3敗
5勝3敗岩城山三51高雄山7勝1敗
4勝4敗村川三52大蛇浪3勝5敗
3勝5敗大杉山三53柏國5勝3敗
6勝2敗鷹城岩三54藤ノ海7勝1敗
3勝5敗一湊三55伊勢光4勝4敗
0勝8敗松岡三56飯坂4勝4敗
5勝3敗八幡山三57栃響4勝4敗
1勝7敗真砂山三58朝山4勝4敗
5勝3敗増ノ島三59芳乃海6勝2敗
2勝6敗宮ノ里三60明錦5勝3敗
4勝4敗玉千房三61石見冨士5勝3敗
3勝5敗佐渡乃花三62宮潮4勝4敗
4勝4敗琴ノ洋三63津軽潟2勝6敗
3勝5敗薩摩山三64大ノ矢3勝5敗
4勝4敗玉和歌三65鶴島5勝3敗
4勝4敗三66河野辺3勝5敗
2勝6敗土佐ノ海三67桂洋2勝6敗
6勝2敗百合ノ里三68巴山4勝0敗4休
3勝5敗佐藤三69明男山5勝3敗
4勝4敗天龍山三70石倉6勝2敗
6勝2敗笹ヶ峯三71江戸光3勝5敗
3勝5敗灘碇三72綱ノ花2勝6敗
6勝2敗北ノ嶺三73伊賀3勝5敗
4勝4敗志摩ノ海三74戸塚5勝3敗
3勝5敗大和灘三75薩摩海7勝1敗
7勝1敗赤松三76茂登2勝6敗
5勝3敗白根山三77熊野6勝2敗
3勝5敗珍田三78若剣4勝4敗
4勝4敗玉乃松三79茂木4勝4敗
4勝4敗龍ヶ岳三80室谷4勝4敗
5勝3敗前田岩三81若ノ山3勝5敗
2勝6敗鳴汐三82豊後海3勝5敗
0勝0敗8休 照ノ若三83増ノ海4勝4敗
4勝4敗黒川三84綾椿6勝2敗
0勝0敗8休 佐久錦三85坪野谷4勝4敗
6勝2敗高知岩三86菊龍2勝6敗
5勝3敗阿部三87常響4勝4敗
5勝3敗柏風三88鶴ノ里3勝5敗
5勝3敗松浦三89志賀2勝6敗
3勝5敗阿蘇ヶ嶺三90宇梶4勝4敗
3勝5敗豊島三91増ノ花5勝3敗
5勝3敗勇力山三92岩木海5勝3敗
4勝4敗若玉三93亀山0勝0敗8休
6勝2敗玉乃濱三94大師山3勝5敗
3勝5敗前錦三95松本4勝4敗
3勝5敗博多海三96浪ノ花3勝5敗
3勝5敗金子三97正剛山4勝4敗
6勝2敗増緑三98富士ノ里5勝3敗
2勝6敗 日和山三99内藤4勝4敗
7勝1敗秋元三100和泉5勝3敗
1勝7敗 田部井三101大矢野2勝6敗
5勝3敗福泉三102加治木嶺3勝5敗

序二段
成績西成績
0勝0敗8休多良錦二1中ノ島3勝5敗
5勝3敗 栃嵐二2日向洋2勝6敗
4勝4敗吉葉峯二3河原田4勝4敗
6勝2敗 柳田二4鈴木5勝3敗
6勝2敗 花光二5日向岩5勝3敗
0勝0敗8休葉隠山二6前光3勝1敗4休
3勝5敗野中二7渦潮3勝5敗
4勝4敗中居二8武蔵3勝5敗
6勝2敗 葵龍二9安佐ノ峯3勝5敗
4勝4敗羽黒若二10札幌山4勝4敗
4勝4敗栃葉山二11小田桐4勝4敗
3勝5敗龍錦二12岩輝4勝4敗
4勝4敗福江島二13嶋崎4勝4敗
0勝0敗8休真龍二14染井山5勝3敗
5勝3敗 大當二15五大山4勝4敗
6勝2敗 竹沢二16高野1勝7敗
1勝7敗玉緑二17東潟2勝6敗
5勝3敗佐賀昇二18福應山0勝1敗7休
7勝1敗 玉乃梅二19政光2勝6敗
3勝5敗勝嵐二20新山0勝0敗8休
5勝3敗田守二21櫛引4勝4敗
5勝3敗伊藤錦二22空知山6勝2敗
2勝5敗1休志賀登二23岡田2勝6敗
6勝2敗 中島二24清澄山6勝2敗
5勝3敗五嶋二25若千年0勝0敗8休
3勝5敗剣海二26粟田5勝3敗
0勝0敗8休黒瀧二27廣見山3勝5敗
5勝3敗日吉嶺二28小櫃5勝3敗
0勝0敗8休安房錦二29川内3勝5敗
4勝4敗大伊勢二30山崎5勝3敗
4勝4敗富山錦二31田中2勝6敗
4勝4敗福島二32錦江3勝5敗
2勝6敗樋口二33神馬山3勝5敗
4勝4敗喜界島二34佐賀ノ海3勝5敗
4勝4敗浦ノ花二35道脇6勝2敗
3勝5敗鯱若二36清水谷4勝4敗
4勝4敗戸田二37田村山5勝3敗
5勝3敗左文字二38花武蔵6勝2敗
2勝6敗神位山二39朝ノ花3勝5敗
6勝2敗佐伯二40海ノ岩4勝4敗
7勝1敗濱村二41熊光2勝6敗
3勝5敗若汐二42高橋山5勝3敗
6勝2敗君乃花二43岩汐4勝4敗
6勝2敗廣瀬二44笠原4勝4敗
2勝6敗龍王山二45秋山0勝1敗7休
4勝4敗駒錦二46城田5勝3敗
4勝4敗立汐二475勝3敗
4勝4敗金崎二48松山0勝0敗8休
3勝5敗大野山二49平戸4勝4敗
3勝5敗池田二50小沼5勝3敗
3勝5敗小形二51桂錦3勝5敗
2勝6敗田宮二52国若6勝2敗
5勝2敗1休神谷二53高来山2勝6敗
5勝3敗玉乃矢二543勝5敗
4勝4敗豊ノ花二55牧野3勝5敗
4勝4敗高岡川二56大原4勝4敗
2勝6敗浅香二57松風5勝3敗
3勝5敗上汐二58巴島5勝3敗
2勝6敗福ノ森二59東里4勝4敗
6勝2敗千代錦二60北登5勝3敗
7勝1敗愛乃海二61小野岩3勝5敗
5勝3敗小野二62琴乃汐4勝4敗
4勝4敗渡辺二63松田山5勝3敗
4勝4敗内山二64若姫路3勝5敗
4勝4敗三乃海二65塩沢1勝7敗
2勝6敗清永二66上杉3勝5敗
2勝6敗石川二67大島山4勝4敗
5勝3敗田上二68稲田山5勝3敗
4勝4敗松ノ浦二69明石川5勝3敗
5勝3敗佐渡光二70太刀光6勝2敗
2勝6敗西本二71崎錦6勝2敗
3勝5敗出羽桜二72琴嵐5勝3敗
5勝3敗白河二73有帆山5勝3敗
2勝6敗龍昇二74佐藤山6勝2敗
1勝2敗5休英ノ花二75風ヶ峰4勝4敗
5勝3敗福乃山二76波ノ潮3勝5敗
3勝5敗宮乃川二77松谷4勝4敗
2勝6敗三澤二78吉尾2勝6敗
6勝2敗小池二79北雄山0勝2敗6休
4勝4敗土田二80琴ノ波0勝0敗8休
4勝4敗島木二81萩田5勝3敗
3勝5敗花龍山二82玉玄海4勝4敗
4勝4敗知葉山二83東乃里5勝3敗
3勝5敗基佑山二84鳴海5勝3敗
4勝4敗西山二85君津山2勝6敗
4勝4敗釧路海二86島村3勝5敗
1勝7敗増田二87植田0勝0敗8休
3勝5敗玉津久見二88高千穂6勝2敗
7勝1敗若千葉二89鹿島富士3勝5敗
4勝4敗若ノ岩二90栃乃山4勝4敗
6勝2敗岡林二91琴風4勝4敗
3勝5敗石井二92栗ノ花3勝5敗
5勝3敗上田山二93岡本4勝4敗
6勝2敗今野二94名寄錦3勝5敗
6勝2敗長田山二95福田5勝3敗
0勝0敗8休大達二96小城錦1勝7敗
4勝4敗吉田二97奥山4勝4敗
5勝3敗作川二98渡島洋4勝4敗
3勝5敗新井山二99若森5勝3敗
6勝2敗戸塚山二100濱錦4勝4敗
0勝0敗8休室錦二101隈本2勝6敗
3勝5敗蛭田二102千代の花3勝5敗
5勝3敗又村二103杉浦6勝2敗
8勝0敗 優 伊藤二104小錦4勝4敗
1勝7敗小見二105江川山4勝4敗
5勝3敗船本二106一ノ関4勝4敗
6勝2敗玉兜二107中野山3勝5敗
3勝5敗二108小野ヶ濱4勝4敗
5勝3敗鈴木山二109花錦0勝0敗8休
5勝3敗二110山岸2勝6敗
3勝5敗金子山二111斉藤2勝6敗
4勝4敗今泉二112槙松4勝4敗
0勝0敗8休 瀬川二113荒武蔵5勝3敗
3勝5敗川下二114朝嵐4勝4敗
5勝3敗加藤二115山口0勝3敗5休
2勝6敗尾久花二116荒井5勝3敗
6勝2敗坂井二117五津石2勝6敗
3勝5敗千鳥島二118朝昇5勝3敗
4勝4敗春山二119中山3勝5敗
3勝5敗桐生山二120小笠原5勝3敗
3勝5敗関根二121坂口3勝5敗
4勝4敗麻生二122福若4勝4敗
6勝2敗天塩錦二123十勝竜4勝4敗
5勝3敗篠原二124藤岩3勝5敗
2勝6敗備後山二125相生5勝3敗
4勝4敗二126金錦6勝2敗
6勝2敗國光二127松若0勝0敗8休
6勝2敗玉豊後二128栃乃矢5勝3敗
4勝4敗浅田二129 

序ノ口
成績西成績
3勝5敗唐沢口1阿津沢0勝0敗8休
4勝4敗 朝葉山口2布川2勝6敗
3勝5敗浩ノ海口3愛媛岩0勝0敗8休
5勝3敗 玉知海口4小森2勝6敗
4勝4敗 佐々木口5菊池嶽5勝3敗
4勝4敗 千葉錦口6三山4勝4敗
3勝5敗若佐藤口7光栄山3勝5敗
4勝4敗 肥州山口8起立山3勝5敗
1勝7敗三橋口9玉乃富士0勝8敗
4勝4敗 台東山口10玉高知3勝5敗
2勝6敗稲野口11玉乃龍1勝7敗
8勝0敗 優 山村口12八竜5勝3敗
5勝3敗 琴乃森口13鬼東4勝4敗
6勝2敗 八海洋口14近藤4勝4敗
2勝6敗増旭口15森戸山2勝6敗
0勝0敗8休郡中山口16男鹿山6勝2敗
4勝4敗 廣谷口17千賀昇0勝0敗8休
1勝7敗二所錦口18 
4勝4敗 北島口19前昇5勝3敗
7勝1敗 琴桜口20高田4勝4敗
4勝4敗 鞍手山口21野村4勝4敗
6勝2敗 青木山口22早渡3勝5敗
5勝3敗 福岡口23小山内3勝5敗
6勝2敗 佐々木山口24中島山4勝4敗
5勝3敗 千明口25 

新序
力士名成績
小柳3勝1敗
田中岩2勝1敗
玉室戸2勝1敗
北乃若2勝1敗
松尾2勝1敗
工藤山2勝1敗
桂岩2勝1敗
中谷0勝3敗

前相撲
力士名成績
荒谷0勝0敗
楠晃0勝0敗
守永0勝0敗
川津0勝0敗
玉乃山0勝0敗
一若0勝0敗
佐ノ藤0勝0敗
蔦乃海0勝0敗
三上0勝0敗
琴緑0勝0敗
早風0勝0敗
増山0勝0敗
田中川0勝0敗
北山0勝0敗
真砂石0勝0敗
正津山0勝0敗
玉鬼城0勝0敗
浦乃里0勝0敗
奈良岡0勝0敗
矢島0勝0敗
立力0勝0敗
増昇0勝0敗
森本0勝0敗
草場0勝0敗
中村若0勝0敗
錦海0勝0敗
玉乃嶋0勝0敗
川崎0勝0敗
一の海0勝0敗
若小野0勝0敗
柏洋0勝0敗
0勝0敗
浪ノ松0勝0敗
増錦0勝0敗
久行0勝0敗
林田0勝0敗
山の本0勝0敗
武藤0勝0敗
中畑0勝0敗
岡錦0勝0敗
高橋0勝0敗
笹木0勝0敗
真藤0勝0敗

番付外
力士名
福力
松ヶ島


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前13柏戸かしわど富樫
東前19星兜ほしかぶと星甲
西下17旺葉山おおばやま#泰山
西下21上錦かみにしき富士昇
西下23常湊つねみなと南研山
東下26濱ノ海はまのうみ柏嶺
東下45いただき鶴田山
西下50前田川まえだがわ清錦
東下66五ッ潟いつつがた巴川
西下68薬師山やくしやま佐田岬
西三7追手岩おいていわ清勇
西三13北ノ岩きたのいわ青ノ海
東三15若三嶽わかみだけ#若千鳥
西三25工藤くどう芳輝
西三46洋の海なだのうみ樽谷
西三57栃響とちひびき尾川
西三60明錦あきにしき#磯錦
東三77白根山しらねやま瀬戸
西三87常響つねひびき由良ノ海
東三92勇力山ゆうりやま#太田
西二10札幌山さっぽろやま浦島
東二12龍錦たつにしき三五
西二22空知山そらちやま鎌田
西二23岡田おかだ飛騨ノ嶺
西二27廣見山ひろみやま高見
東二36鯱若しゃちわか鯱光
東二37戸田とだ姫乃花
西二41熊光くまひかり西ノ村
東二60千代錦ちよにしき堀川
西二62琴乃汐ことのしお琴ノ汐
西二64若姫路わかひめじ琴見山
東二70佐渡光さどひかり佐渡乃山
西二72琴嵐ことあらし琴ヶ平
東二76福乃山ふくのやま辻原
東二83知葉山ちばやま中野
西二96小城錦おぎにしき橋間
西二98渡島洋おしまなだ若狭
西二105江川山えがわやま江川
東二108さかい若半田
東二116尾久花おぐはな橋本山
東二118千鳥島ちどりしま木ノ島
東二123天塩錦てしおにしき龍栄山
西二126金錦かねにしき金本
西二128栃乃矢とちのや永井
東口2朝葉山あさばやま濱田
東口3浩ノ海ひろのうみ浦上
西口5菊池嶽きくちだけ森本
西口7光栄山みつえやま#相崎
西口8起立山きだちやま数籐
東口20琴桜ことざくら鎌谷

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
小柳こやなぎ花籠長崎県昭和16年3月14日
田中岩たなかいわ--
玉室戸たまむろと--
北乃若きたのわか--
松尾まつお二所ノ関長崎県昭和15年1月13日
工藤山くどうやま高砂岩手県昭和14年12月16日
桂岩かつらいわ木瀬東京都昭和12年8月15日
中谷なかたに佐渡ヶ嶽香川県
楠晃くすひかり二所ノ関佐賀県昭和12年8月30日
守永もりなが春日野熊本県昭和17年5月14日
川津かわづ--
玉乃山たまのやま二所ノ関大分県昭和15年11月11日
一若いちわか--
佐ノ藤さのふじ時津風秋田県昭和18年7月21日
蔦乃海つたのうみ--
三上みかみ荒磯北海道昭和18年3月4日
琴緑ことみどり佐渡ヶ嶽愛媛県昭和16年2月20日
早風はやかぜ--
増山ますやま荒磯東京都昭和15年7月10日
田中川たなかがわ--
北山きたやま立浪石川県昭和18年5月3日
真砂石まさごいわ--
正津山しょうづやま--
玉鬼城たまおにき--
浦乃里うらのさと--
奈良岡ならおか春日野青森県昭和17年6月9日
矢島やしま若松岐阜県昭和16年6月5日
立力たつりき立浪新潟県昭和14年5月5日
増昇ますのぼり三保ヶ関東京都昭和16年12月22日
森本もりもと立浪富山県昭和18年4月18日
草場くさば二所ノ関佐賀県昭和17年10月17日
中村若なかむらわか花籠東京都昭和16年3月12日
錦海にしきうみ--
玉乃嶋たまのしま二所ノ関愛知県昭和19年2月5日
川崎かわさき出羽海福井県昭和17年8月7日
一の海いちのうみ出羽海福島県昭和17年5月12日
若小野わかおの--
柏洋かしわなだ--
もり--
浪ノ松なみのまつ--
増錦ますにしき三保ヶ関福島県昭和15年5月30日
久行ひさゆき--
林田はやしだ--
山の本やまのもと--
武藤むとう--
中畑なかはた--
岡錦おかにしき--
高橋たかはし立浪山形県昭和16年2月15日
笹木ささき高砂福井県昭和18年7月8日
真藤しんとう時津風広島県昭和17年4月11日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前19大内山おおうちやま時津風茨城県大正15年6月19日大関
西下59上村うえむら--下17
東三20柏富士かしわふじ伊勢ノ海山形県下37
東三21松ノ花まつのはな--三13
東二1多良錦たらにしき--三84
東二6葉隠山はがくれやま--二3
東二14真龍しんりゅう#--二14
西二18福應山ふくおうやま--三95
西二25若千年わかちとせ--三79
東二59福ノ森ふくのもり--二59
東二75英ノ花ひでのはな--二75
西二87植田うえだ春日野兵庫県二69
西口1阿津沢あつざわ--二124
西口3愛媛岩えひめいわ--二119
東口16郡中山ぐんちゅうやま--口16
西口17千賀昇ちがのぼり--口17

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞