取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大蛇山 (1回目)
十両星甲 (1回目)
幕下小金山
三段目関東山
序二段大筑志
序ノ口甲州嶽

幕内成績

10勝
○○○○○○○●○○○ 西前8 大蛇山
○○○○○●○○○○○ 西前12 錦洋

9勝
○●○○●○○○○○○ 西横綱1 西ノ海
○○○○○○●○●○○ 西小結1 小野川

8勝
○○○○○○○○●●● 東大関1 大ノ里
○●○○○○○○●○● 西関脇1 能代潟
○○●○●●○○○○○ 西前4 清水川
○○○○●○●○●○○ 西前9 東関
●●○○○○○●○○○ 西前10 朝響

7勝
●○○○○○○●●●○ 東関脇1 常陸岩
●○○○○●●●○○○ 西関脇2張出 若葉山

6勝
○○○●●●○○●○● 西前1 清瀬川
○○○●●○–○○●● 西前3 三杉礒
○○●●○○○●●○● 東前4 山錦
○○●○●○○●○●● 東前9 綾錦
○●●○○○●○○●● 東前10 白岩

5勝
○○●●–○●○○●● 東小結1 福柳
○●●●●●●○○○○ 西前2 吉野山
●○●●●○○●○●○ 東前6 玉錦
●●●○○●●○●○○ 西前6 一ノ濱
●○○●●●○●○●○ 西前7 阿久津川
●●○○○●○○●●● 東前12 柏山
●●○●○○○○●●● 東前13 若常陸
●●○●○○○––○● 西前14 泉洋

4勝
●●●●○●●●○○○ 西前5 真砂石
●●○○○●●●●○● 東前8 常陸嶽
●●●○●○●●○●○ 東前11 常陸嶋
○○○○●●●●●●● 東前15 綾鬼

3勝
○●●○○●––––– 東小結2張出 出羽ヶ嶽
○●○●○●●●●●● 東前1 外ヶ濱
●○●●●●●●○●○ 西前11 琴ヶ浦

2勝
○○●●––––––– 西大関1 太刀光
●●●●○●○●●●● 東前7 雷ノ峰

1勝
●●●●●○●–––– 東前2 鶴ヶ濱
●●●●●●○●●●● 東前5 楢錦

0勝
––––––––––– 東横綱1 常ノ花
––––––––––– 東前3 光風
––––––––––– 西前13 兼六山
●●●●●●●●●●● 東前14 稲ノ森
––––––––––– 西前15 射水川

十両成績

7勝
–○–○○–○○○○– 西十5 星甲

5勝
●○●●○○○○––– 西十1 池田川
○●○○●●●○–○– 西十3 寳川
○○––○–●–○○– 東十8 劔嶽

4勝
○●●●●–○––○○ 東十4 鬼風
○○○–●●●●–○– 西十4 新海
●–○–●○–○––○ 東十6 汐ヶ濱
–○–●●○–○–○– 西十7 幡瀬川

3勝
●○●●●○●○●●– 西十2 古賀ノ浦
●–○–○–●○–●– 東十9 鳥ヶ峰
–●–○–○○–●–● 東十10 玉碇
–○–●–●●–○–○ 西十10 小田ノ山

2勝
●–○○–●–●–●– 西十8 大矢崎

1勝
●●●●●●●●○–● 東十2 太郎山
●–●–○●–●●–– 西十6 岩木川
–●●–●–●–●–○ 東十7 緑里

0勝
––––––––––– 東十1 槍ヶ嶽
––––––––––– 東十3 若太刀
––––––––––– 東十5 伊吹山
––––––––––– 西十9 岩見嶽

幕下成績

6勝
西下21 小金山

5勝
●–○–○○–○–○– 東下5 開月

4勝
○●–○–○–○–●– 東下1 晴ノ海
–●–○○–○–○●– 西下2 岩木山
下10 男女ノ川
○–○●–●––●–○ 東下25 千ヶ岩
○–●–●○–○–○– 西下25 綾櫻

3勝
●–●–○–○●–○– 西下1 高浪
–●–●–○○–○–● 東下2 鏡岩
–○–●–○●–●–○ 東下2 灘ノ花
–○–○–○●–––– 西下4 信夫山
–○–●–○●–○–● 西下13 高ノ花
–●●–●–○–○○– 東下16 八坂濱
–○–●–●○–●○– 西下23 藤ノ里
●–○–○–●–○–● 西下30 若瀬川

2勝
–○–○–●●–●–● 東下4 若汐
●–●–●–○–○–● 西下5 天竜
–●–●–●–○○–● 東下18 綾ノ浪

0勝
下 浪ノ音
下 諏訪錦
下 白根山
下 稲妻
下 都賀錦

三段目成績

6勝
西三22 関東山

5勝
○–○–○–○–○●– 西三7 和歌嶋
–○–●○–○–○–○ 東三32 大和錦

序二段成績

6勝
東二10 大筑志

5勝
○–○–○––○○–● 東二24 常盤野

4勝
○–○–●●–○–○– 西二50 綾昇

3勝
–●–○–●○–○–● 東二29 大邱山

序ノ口成績

5勝
西口2 甲州嶽
○–○–○–○–○●– 西口19 武藏山

17 queries in 2.04 seconds

大正15年夏場所

両国国技館(東京)

大正15年5月13日 ~ 大正15年5月23日


幕内
成績西成績
0勝0敗11休常ノ花横綱西ノ海9勝2敗
8勝3敗大ノ里大関太刀光2勝2敗7休
7勝4敗常陸岩関脇能代潟8勝3敗
 張出若葉山7勝4敗
5勝5敗1休福柳小結小野川9勝2敗
3勝3敗5休出羽ヶ嶽張出 
3勝8敗外ヶ濱前1清瀬川6勝5敗
1勝6敗4休鶴ヶ濱前2吉野山5勝6敗
0勝0敗11休光風前3三杉礒6勝4敗1休
6勝5敗 山錦前4清水川8勝3敗
1勝10敗楢錦前5真砂石4勝7敗
5勝6敗玉錦前6一ノ濱5勝6敗
2勝9敗雷ノ峰前7阿久津川5勝6敗
4勝7敗常陸嶽前8大蛇山10勝1敗 優
6勝5敗綾錦前9東関8勝3敗
6勝5敗白岩前10朝響8勝3敗
4勝7敗常陸嶋前11琴ヶ浦3勝8敗
5勝6敗柏山前12錦洋10勝1敗 準
5勝6敗若常陸前13兼六山0勝0敗11休
0勝11敗 稲ノ森前14泉洋5勝4敗2休
4勝7敗綾鬼前15射水川0勝0敗11休

十両
成績西成績
0勝0敗槍ヶ嶽十1池田川5勝3敗
1勝9敗太郎山十2古賀ノ浦3勝7敗
0勝0敗若太刀十3寳川5勝4敗
4勝4敗鬼風十4新海4勝4敗
0勝0敗伊吹山十5星甲7勝0敗 優
4勝2敗汐ヶ濱十6岩木川1勝5敗
1勝5敗緑里十7幡瀬川4勝2敗
5勝1敗劔嶽十8大矢崎2勝4敗
3勝3敗鳥ヶ峰十9岩見嶽0勝0敗
3勝3敗 玉碇十10小田ノ山3勝3敗

幕下
成績西成績
4勝2敗 晴ノ海下1高浪3勝3敗
3勝3敗鏡岩下23勝3敗灘ノ花岩木山4勝2敗
2勝4敗若汐下4信夫山3勝1敗2休
5勝1敗 開月下5天竜2勝4敗
4勝2敗 男女ノ川下10
 下13高ノ花3勝3敗
3勝3敗八坂濱下16 
2勝4敗綾ノ浪下18 
 下21小金山6勝0敗 優
 下23藤ノ里3勝3敗
4勝2敗千ヶ岩下25綾櫻4勝2敗
 下30若瀬川3勝3敗
0勝0敗浪ノ音
0勝0敗諏訪錦
0勝0敗白根山
0勝0敗稲妻
0勝0敗都賀錦

三段目
成績西成績
 三7和歌嶋5勝1敗
 三22関東山6勝0敗 優
5勝1敗大和錦三32 

序二段
成績西成績
6勝0敗 優大筑志二10 
5勝1敗 常盤野二24 
3勝3敗大邱山二29 
 二50綾昇4勝2敗

序ノ口
成績西成績
 口2甲州嶽5勝1敗 優
 口19武藏山5勝1敗

前相撲
力士名成績
巴潟0勝0敗
梅林0勝0敗
照錦0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西下13高ノ花たかのはな高田川

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
関東山かんとうやま伊勢ノ海東京都
大筑志おおつくべ#出羽海東京都
甲州嶽こおしゅうだけ#出羽海東京都
巴潟ともえがた高島北海道明治44年3月30日
梅林うめばやし高島秋田県明治41年9月1日
照錦てるにしき花籠岩手県明治44年6月15日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東小結1福柳ふくやなぎ出羽海福岡県明治26年3月5日関脇
東前2鶴ヶ濱つるがはま荒磯奈良県明治26年7月19日小結
西前15射水川いみずがわ高砂富山県明治27年5月10日小結
東十1槍ヶ嶽やりがたけ出羽海長野県明治29年12月28日前9
東十3若太刀わかだち高砂富山県明治31年7月19日前6
東十5伊吹山いぶきやま出羽海滋賀県明治28年1月3日前11
西十9岩見嶽いわみだけ#--十3
西十10小田ノ山おだのやま#--十3
稲妻いなづま--十2
西口2甲州嶽こおしゅうだけ#出羽海東京都口2

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞