取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃木山 (5回目)
十両阿久津川 (2回目)
幕下岸ノ枩
三段目輪嶌洋
序二段花坂
序ノ口金花山

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 東横綱1 栃木山

9勝
○○○○○○○○○● 東前6 源氏山

8勝
○○●○○○○●○○ 東横綱2張出 大錦
○○○○●○○○●○ 西前11 白岩

7勝
○○○○●●○○○△ 東関脇1 常ノ花
●●○○●○○○○○ 東前2 大門岩
○○○○○●○●○● 東前8 宮城山

6勝
●○●○●○○○●○ 東大関1 對馬洋
○●●○○●○○●○ 西前5 紅葉川
○○○●●○●○●○ 西前9 大潮
●○○○○△●○●○ 西前13 阿蘇ヶ嶽
●○○○●△○○○● 東前16 綾川
●●●○○○○○●○ 西前16 小牛田山

5勝
●●●●○○●○○○ 西前2 大戸平
●○○△●○●●○○ 西前3 三杉礒
●○●●○○●○●○ 西前4 矢筈山
○●○–○○●○●● 東前5 大ノ里
●○○●○●–●○○ 西前6 清瀬川
●●○○○○○●●● 西前10 黒瀬川
○●●●●○○●○○ 東前17 逆鉾
○○○–––––○○ 西前18 小松山

4勝
●△○○●●○●○● 東前9 宇都宮

3勝
○●–●○●●○●● 西横綱1 鳳
●○●●○●○●●● 西大関1 千葉ヶ崎
○○●△●●●●○● 東前3 駒泉
○●●△●○●●○● 東前12 友ノ浦
●△●●○○○●●● 西前12 大鳴門
○●●●●●●●○○ 東前13 一湊
△△○●○●○●●● 東前14 釈迦ヶ嶽
●○△△●●●○●○ 西前14 大ノ高
○●●○●●–●○● 東前15 達ノ矢

2勝
○△○●●●●●●△ 西小結1 若湊
△●●○○––––– 西前1 琴ヶ浦
–––––○●●○● 東前4 両國
●●△●○–●○●● 東前10 岩木山

1勝
○●●––––––– 西大関2張出 朝潮
●●○●●●–––– 東前7 御西山
○●●●●–●––– 東前11 八甲山
●△●●○––––– 西前15 敷嶌

0勝
●●●●●●●●●● 西関脇1 藤ノ川
–––––––––– 東小結1 九州山
●●–––––––– 東前1 福柳
–––––––––– 西前7 錦嶌
–––––●–––– 西前8 土州山
––––●●●●●● 西前17 鬼鹿毛
–––––––––– 東前18 錦洋

十両成績

7勝
○○○○●○○●–○ 東十1 阿久津川

5勝
○△●–○○○○●– 東十2 東雲
○–○–○●●○○– 東十3 射水川

4勝
–○–○–○–○–● 東十7 若葉山
–●–○–○–○–○ 東十9 能代潟
–○–○–●–○–○ 西十15 摩耶颪

3勝
–○●●–○●–●○ 西十1 大岬
–●○–○–●○●● 西十2 楢錦
●–●–○–○●○– 西十3 鶴ノ海
–○–●–●–○–○ 東十5 太刀光
●–○–○–○–●– 東十6 綾錦
○–●–●–○–○– 西十7 若常陸
–●–●–○–○○– 東十8 佐賀錦
●–○–○–○–△– 西十9 鶴ヶ濱
○–○–●–●–○– 西十10 高ノ山
–○–●–●–○–○ 西十11 神力
–○–○–●–○–● 東十12 太刀ノ海
○–○–●●–○–– 西十12 今出川
–○–○–○–●–● 東十13 鞍ヶ嶽
○–●–○–○–△– 東十14 朝見藤
–●–○●–○–○– 西十14 光風

2勝
●–○–●–●–○– 西十4 若太刀
–●––○○–●–● 西十5 八重高
–○–●–●–●–○ 西十6 野州山

1勝
●–○–●–●–●– 西十8 明治野
●–●–●–●–○– 東十10 若林
○–●–●–●–●– 東十11 長門洋
–●–●–○–●–● 西十13 亀田川
●–●–●–○–●– 東十15 時ツ風

0勝
–●–––––––– 東十4 紀ノ川

幕下成績

5勝
東下42 岸ノ枩

4勝
–●–○–○–○–○ 東下1 陸錦
○–○–○–△–○– 西下3 綾鬼
○–●–○–○–○– 東下15 大蛇山
○–○–○–○–●– 東下32 陸奥ノ山

3勝
–●–○–○–○–△ 東下34 常陸嶋
○–○–●–●–○– 西下52 綾緑

2勝
–●–○–●–○–● 東下12 泉洋

1勝
○–●–△–●●–– 西下12 大江嶽

0勝
下 伊達錦
下 峰櫻
下 東川
下 桐ノ花
下 浪泉
下 獅子ヶ嶽
下 竜ヶ峰
下 花ノ山
下 荒石
下 一ノ鳥
下 宮城川
下 浪ノ音

三段目成績

4勝
西三11 輪嶌洋
○–○–○–●–○– 西三18 開月
–○–○–○–○–● 東三30 綾櫻
–●–○–○–○–○ 東三32 清水川
○–○–○–●–○– 東三56 汐ヶ濱

3勝
–○–●–●–○–○ 西三3 越ノ嶽
●–○–○–○–●– 東三50 常陸岩
△○–○–●–○–– 東三54 晴ノ海

2勝
△–●–○–○–●– 東三24 立ノ山
–●–○–●–○–● 西三48 福山

序二段成績

5勝
東二2 花坂
○–○–○–○–○– 西二24 山錦
–○–○–○–○–○ 西二51 出羽ヶ嶽

4勝
●–○–○○–○–– 西二7 吉野山

2勝
–○–●–○–●–● 西二2 常陸嶽
–○–○●–●–●– 西二15 太郎山
–○–●–●–○–● 西二53 洋ノ花
–○–●–●–○–● 西二64 吉ノ川

序ノ口成績

5勝
東口9 金花山

1勝
○–●–●–●–●– 東口28 星甲

20 queries in 1.97 seconds

大正8年夏場所

九段靖国神社(大阪)

大正8年5月10日 ~ 大正8年5月23日


幕内
成績西成績
10勝0敗 優栃木山横綱3勝6敗1休
8勝2敗大錦張出 
6勝4敗對馬洋大関千葉ヶ崎3勝7敗
 張出朝潮1勝2敗7休
7勝2敗1預常ノ花関脇藤ノ川0勝10敗
0勝0敗10休 九州山小結若湊2勝6敗2預
0勝2敗8休福柳前1琴ヶ浦2勝2敗5休1分
7勝3敗大門岩前2大戸平5勝5敗
3勝6敗1預駒泉前3三杉礒5勝4敗1預
2勝3敗5休両國前4矢筈山5勝5敗
5勝4敗1休大ノ里前5紅葉川6勝4敗
9勝1敗 準 源氏山前6清瀬川5勝4敗1休
1勝5敗4休御西山前7錦嶌0勝0敗10休
7勝3敗宮城山前8土州山0勝1敗9休
4勝5敗1預宇都宮前9大潮6勝4敗
2勝6敗1休1預岩木山前10黒瀬川5勝5敗
1勝5敗4休八甲山前11白岩8勝2敗
3勝6敗1分友ノ浦前12大鳴門3勝6敗1分
3勝7敗一湊前13阿蘇ヶ嶽6勝3敗1分
3勝5敗2分釈迦ヶ嶽前14大ノ高3勝5敗1分1預
3勝6敗1休達ノ矢前15敷嶌1勝3敗5休1預
6勝3敗1分綾川前16小牛田山6勝4敗
5勝5敗逆鉾前17鬼鹿毛0勝6敗4休
0勝0敗10休 錦洋前18小松山5勝0敗5休

十両
成績西成績
7勝2敗 優 阿久津川十1大岬3勝4敗
5勝2敗1預 東雲十2楢錦3勝4敗
5勝2敗 射水川十3鶴ノ海3勝3敗
0勝1敗紀ノ川十4若太刀2勝3敗
3勝2敗太刀光十5八重高2勝3敗
3勝2敗綾錦十6野州山2勝3敗
4勝1敗若葉山十7若常陸3勝2敗
3勝2敗佐賀錦十8明治野1勝4敗
4勝1敗能代潟十9鶴ヶ濱3勝1敗1分
1勝4敗 若林十10高ノ山3勝2敗
1勝4敗長門洋十11神力3勝2敗
3勝2敗太刀ノ海十12今出川3勝2敗
3勝2敗鞍ヶ嶽十13亀田川1勝4敗
3勝1敗1分朝見藤十14光風3勝2敗
1勝4敗時ツ風十15摩耶颪4勝1敗

幕下
成績西成績
4勝1敗 陸錦下1 
 下3綾鬼4勝0敗1預
2勝3敗泉洋下12大江嶽1勝3敗1預
4勝1敗 大蛇山下15 
4勝1敗陸奥ノ山下32 
3勝1敗1預常陸嶋下34 
5勝0敗 優岸ノ枩下42 
 下52綾緑3勝2敗
0勝0敗伊達錦
0勝0敗峰櫻
0勝0敗 東川
0勝0敗 桐ノ花
0勝0敗浪泉
0勝0敗獅子ヶ嶽
0勝0敗竜ヶ峰
0勝0敗花ノ山
0勝0敗荒石
0勝0敗一ノ鳥
0勝0敗宮城川
0勝0敗浪ノ音

三段目
成績西成績
 三3越ノ嶽3勝2敗
 三11輪嶌洋4勝0敗1分 優
 三18開月4勝1敗
2勝2敗1預立ノ山三24 
4勝1敗綾櫻三30 
4勝1敗清水川三32 
 三48福山2勝3敗
3勝2敗常陸岩三50 
3勝1敗1預晴ノ海三54 
4勝1敗汐ヶ濱三56 

序二段
成績西成績
5勝0敗 優花坂二2常陸嶽2勝3敗
 二7吉野山4勝1敗
 二15太郎山2勝3敗
 二24山錦5勝0敗
 二51出羽ヶ嶽5勝0敗
 二53洋ノ花2勝3敗
 二64吉ノ川2勝3敗

序ノ口
成績西成績
5勝0敗 優金花山口9 
1勝4敗星甲口28 

新序
力士名成績
池田川0勝2敗1休

前相撲
力士名成績
雷ノ峰0勝0敗
玉錦0勝0敗
若汐0勝0敗
古河ノ浦0勝0敗
西田山0勝0敗
清見洋0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西三18開月かいげつ海月

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
東川あずまがわ--
一ノ鳥いちのとり--
輪嶌洋わじまなだ出羽海東京都
花坂はなさか入間川東京都
金花山きんかざん#出羽海東京都
古河ノ浦こがのうら宮城野福岡県明治37年10月3日
西田山にしだやま出羽海大阪府明治34年12月2日
清見洋きよみなだ出羽海三重県明治35年2月23日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西大関2張出朝潮あさしお高砂愛媛県明治12年4月19日大関
西前7錦嶌にしきじま錦島秋田県明治24年4月15日関脇
東十11長門洋ながとなだ--十2
西十13亀田川かめたがわ#--十13
東十15時ツ風ときつかぜ--十3
伊達錦だてにしき峰崎東京都十10
峰櫻みねざくら--十15
浪泉なみいずみ#--十3
竜ヶ峰りゅうがみね--十6
荒石あらいし#--十10
一ノ鳥いちのとり--下250
宮城川みやぎがわ--下250
浪ノ音なみのおと--下250
西三11輪嶌洋わじまなだ出羽海東京都三11
東口9金花山きんかざん#出羽海東京都口9

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞