取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内西ノ海 (1回目)
十両紅葉川 (1回目)
幕下大潮
三段目室戸嵜
序二段夕張
序ノ口常錦

幕内成績

9勝
●○○○○○○○○○ 東前13 源氏山

8勝
○–○○○○○○○△ 東大関1 西ノ海
○○○○○○●○●○ 東大関2張出 大錦
○○○○●●○○○○ 東前2 両國
○○●○–○○○○○ 東前5 九州山
●○○●○○○○○○ 東前12 宇都宮

7勝
○●○○●○●○○○ 東前1 栃木山

6勝
○●○●○●○○○△ 西横綱2張出 鳳
–●○○○○●●○○ 東関脇1 對馬洋
●●●○○○○○○● 西前11 八甲山
○●●○○●○○●○ 東前17張出 近江冨士

5勝
●○–△○○△○●○ 東小結1 綾川
○●○●○△●○●○ 東前4 釈迦ヶ嶽
●○●○●○●○○● 西前6 石山
○○○○●●○●●● 東前7 紫雲竜
●○●○○●●●○○ 東前9 鳴門洋
○○●●●●○○○● 西前12 鶴渡

4勝
●○○●●○●●○● 西小結1 大蛇潟
○●○●●●○●●○ 西前3 大鳴門
●●○●●○○●–○ 西前9 真砂石
●●○△●○●○●○ 東前10 大ノ川
○○○△○●△●●● 西前15 寒玉子

3勝
○○●●––––○● 西前2 浦ノ濱
●○●●○○●●●● 東前3 小常陸
○●●△○●○●●● 東前6 岩木山
●●●△●●●○○○ 西前8 千年川
●●●○●△●●○○ 西前10 稲ノ穂
△○○●●●△△○● 東前14 朝緑
△●●●●○○△○△ 西前14 柏戸
△△–●○○●○–– 東前15 宮城山
○●○●○●●●●△ 東前16 逆鉾

2勝
○○–––––––– 西大関2張出 伊勢ノ濱
●●●○○●●●●● 西前1 金ノ花
○○●●●●△●●● 西前4 黒瀬川
●●●●●●○●●○ 西前7 土州山
△△●●●○△○●● 西前13 玉椿

1勝
●–––○●●●●● 西関脇1 玉手山
–––––●●○△● 東前11 竜ヶ嵜

0勝
–––––––––– 西横綱1 太刀山
–––––––––– 西大関1 朝潮
–––––––––– 西前5 綾浪
●●●●●●△●●● 東前8 四海波
–––––––––– 西前16 小ノヶ嵜
–●●●●––––– 東前17 緋縅

十両成績

7勝
○○○○○○●●○● 西十3 紅葉川

6勝
○○○○●●○○●– 西十4 玉ノ川

5勝
●○–●○○○–○– 東十1 梅川
●–○○–○–○–○ 東十5 明
○–○○○–○–●– 西十6 稲葉嶽

3勝
●●●△●○–○●○ 西十1 櫻川
–––––○○●△○ 西十2 敷嶌
●–○–○–●–○– 東十7 琴ヶ浦
–○–○–●–○–● 西十7 千葉ヶ崎
○–○●–○–●–– 西十9 藤ノ川
–○–●–○–○–● 東十10 國ヶ岩
○–●–○–○●–– 東十11 成瀬山
●–○–△●–○–○ 西十12 八幡山

2勝
●–●○–●–●–○ 東十3 男嶌
–○–●–●–○●– 西十5 常ノ花
–●–○–○–△–● 東十6 駒泉
–●–●–○–●○– 東十8 四國洋
–○–○–●–△–△ 西十8 一湊
○–●–●–○–△– 東十9 國見崎
○–●–●–●–○– 西十10 高千保
●–●–○–○–△– 西十11 黒縅
–●–○–○–●–● 東十12 朝日山
○–○–△–●––– 東十13 藤ヶ谷
–○–○–●–●–● 東十14 玉柳
–●–●–○●–○– 西十14 立昇

1勝
–●–●●–○●–● 東十4 苅藻川
●–△–●–○–●– 東十15 平ノ石

0勝
●●–––●●●●● 東十2 小錦
●–●–●–●–●– 西十13 荒角
–––––––––– 西十15 佐賀ノ海

幕下成績

5勝
東下4 大潮

4勝
○–○–●–○–○– 東下16 大ノ里

3勝
–○–○–△–○–● 西下18 清瀬川
–●–●–○–○–○ 西下28 三杉礒
●–○–●–○–○– 西下58 若常陸

1勝
●–●–●–●–○– 東下7 白岩

0勝
下 御舩潟
下 立汐
下 日本海
下 大門岩
下 太刀嵐
下 浪泉
下 綾鶴
下 若林
下 荒玉
下 荒石
下 外ヶ濱
下 万金
下 小白濱
下 龍ヶ滝

三段目成績

5勝
東三7 室戸嵜

4勝
○–○–○–○–●– 西三44 朝見藤

3勝
●–○–○–●–○– 東三62 若葉山
○–○–○–●–△– 西三63 太刀光
–○–△–○–○–● 東三66 綾錦

序二段成績

5勝
西二4 夕張

4勝
○–○–○–○–●– 東二12 奈良錦

3勝
–○–△–○–○–● 西二26 鞍ヶ嶽
–●–○–○–○–△ 東二31 常陸嶋
●–○○–○–––– 西二41 光風
○–●–○–○–△– 西二73 阿久津川

2勝
–○–●–○–●–● 東二75 鹿ヶ谷

序ノ口成績

5勝
西口12 常錦

4勝
○–○–○–●–○– 東口7 陸錦

2勝
○–●–●–○–●– 西口5 晴ノ海

1勝
–●–○–●–●–● 東口11 綾鬼

23 queries in 1.82 seconds

大正5年春場所

両国国技館(東京)

大正5年1月14日 ~ 大正5年1月23日


幕内
成績西成績
 横綱太刀山0勝0敗10休
 張出6勝3敗1分
8勝0敗1休1分 優 西ノ海大関朝潮0勝0敗10休
8勝2敗大錦張出伊勢ノ濱2勝0敗8休
6勝3敗1休對馬洋関脇玉手山1勝6敗3休
5勝2敗1休2預 綾川小結大蛇潟4勝6敗
7勝3敗 栃木山前1金ノ花2勝8敗
8勝2敗両國前2浦ノ濱3勝3敗4休
3勝7敗小常陸前3大鳴門4勝6敗
5勝4敗1預釈迦ヶ嶽前4黒瀬川2勝7敗1預
8勝1敗1休九州山前5綾浪0勝0敗10休
3勝6敗1預岩木山前6石山5勝5敗
5勝5敗紫雲竜前7土州山2勝8敗
0勝9敗1分四海波前8千年川3勝6敗1預
5勝5敗鳴門洋前9真砂石4勝5敗1休
4勝5敗1分大ノ川前10稲ノ穂3勝6敗1預
1勝3敗5休1預竜ヶ嵜前11八甲山6勝4敗
8勝2敗宇都宮前12鶴渡5勝5敗
9勝1敗 準源氏山前13玉椿2勝5敗2分1預
3勝4敗1分2預朝緑前14柏戸3勝4敗1分2預
3勝2敗3休2預宮城山前15寒玉子4勝4敗2預
3勝6敗1分逆鉾前16小ノヶ嵜0勝0敗10休
0勝4敗6休 緋縅前17 
6勝4敗近江冨士張出 

十両
成績西成績
5勝2敗 梅川十1櫻川3勝5敗1分
0勝7敗小錦十2敷嶌3勝1敗1預
2勝4敗男嶌十3紅葉川7勝3敗 優
1勝5敗苅藻川十4玉ノ川6勝3敗
5勝1敗 十5常ノ花2勝3敗
2勝2敗1預駒泉十6稲葉嶽5勝1敗
3勝2敗琴ヶ浦十7千葉ヶ崎3勝2敗
2勝3敗四國洋十8一湊2勝1敗1分1預
2勝2敗1分國見崎十9藤ノ川3勝2敗
3勝2敗國ヶ岩十10高千保2勝3敗
3勝2敗成瀬山十11黒縅2勝2敗1分
2勝3敗朝日山十12八幡山3勝2敗1預
2勝1敗1分藤ヶ谷十13荒角0勝5敗
2勝3敗 玉柳十14立昇2勝3敗
1勝3敗1預平ノ石十15佐賀ノ海0勝0敗

幕下
成績西成績
5勝0敗 優 大潮下4 
1勝4敗白岩下7 
4勝1敗 大ノ里下16 
 下18清瀬川3勝1敗1預
 下28三杉礒3勝2敗
 下58若常陸3勝2敗
0勝0敗御舩潟
0勝0敗立汐
0勝0敗日本海
0勝0敗 大門岩
0勝0敗 太刀嵐
0勝0敗 浪泉
0勝0敗綾鶴
0勝0敗若林
0勝0敗 荒玉
0勝0敗 荒石
0勝0敗 外ヶ濱
0勝0敗万金
0勝0敗小白濱
0勝0敗龍ヶ滝

三段目
成績西成績
5勝0敗 優室戸嵜三7 
 三44朝見藤4勝1敗
3勝2敗若葉山三62 
 三63太刀光3勝1敗1分
3勝1敗1預綾錦三66 

序二段
成績西成績
 二4夕張5勝0敗 優
4勝1敗 奈良錦二12 
 二26鞍ヶ嶽3勝1敗1預
3勝1敗1預 常陸嶋二31 
 二41光風3勝1敗1休
 二73阿久津川3勝1敗1預
2勝3敗鹿ヶ谷二75 

序ノ口
成績西成績
 口5晴ノ海2勝3敗
4勝1敗 陸錦口7 
1勝4敗綾鬼口11 
 口12常錦5勝0敗 優

前相撲
力士名成績
二上山0勝0敗
岸ノ枩0勝0敗
大蛇山0勝0敗
綾緑0勝0敗
大江嶽0勝0敗
緑浪0勝0敗
諏訪ノ浦0勝0敗
綾櫻0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前11八甲山はっこうざん陣幕
西二41光風てるかぜ輝風

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
高千保たかせんぼ#--
荒玉あらたま--
荒石あらいし#--
万金まんがね#--
小白濱こはくはま#--
龍ヶ滝りゅうがたき--
室戸嵜むろとざき二所ノ関東京都
夕張ゆうばり待乳山東京都
常錦つねにしき出羽海東京都
二上山にじょうざん立浪富山県明治29年1月1日
岸ノ枩きしのまつ出羽海長野県明治29年12月28日
大蛇山おろちやま錦島秋田県明治30年12月26日
綾緑あやみどり出羽海青森県明治30年8月27日
大江嶽おおえだけ#井筒北海道明治30年4月20日
緑浪みどりなみ立浪富山県明治29年1月3日
諏訪ノ浦すわのうら花籠福岡県明治32年2月2日
綾櫻あやざくら出羽海青森県明治31年3月11日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前5綾浪あやなみ追手風青森県明治14年7月6日関脇
西前13玉椿たまつばき富山県明治16年11月10日関脇
西十10高千保たかせんぼ#--十10
西十15佐賀ノ海さがのうみ出羽海福岡県明治14年2月4日前6
小白濱こはくはま#--下250
東三7室戸嵜むろとざき二所ノ関東京都三7
西二4夕張ゆうばり待乳山東京都二4
西口12常錦つねにしき出羽海東京都口12

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞