取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (17回目)
十両天津風 (2回目)
幕下琴ノ海
三段目都築
序二段水流
序ノ口花田

三賞力士

技能賞該当者無し
殊勲賞清國 (1回目)
敢闘賞栃王山 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○●○○●○○○○ 西横綱1 大鵬

12勝
○○○○○○○○○○○●○●● 東横綱1 佐田の山
●○○○●○○○○○○●○○○ 東横綱2張出 柏戸

11勝
●○○○○●○●●○○○○○○ 西前6 若見山
○○○○○○●○○●○●○○● 東前12 栃王山

10勝
○○○●○○●○●○□○●○● 東大関1 豊山
●○○○○●●○○○○●○●○ 西小結1 清國
○○○●○●●○○○○○○●● 西前7 富士錦

9勝
○○○○●○●●○○○○●●● 西前8 豊國
●○●●○○●●○●○○○○○ 西前11 若杉山

8勝
○●●●○○○●○●○○○●● 東大関2張出 栃光
●●○●○●○○●●●○○○○ 西前1 大豪
●●○●○●●○●○○○○○● 東前2 北の冨士
○●●●●●●○○○○●○○○ 東前3 長谷川
○●○○●○●●○●○●●○○ 西前3 若秩父
○○●●●○●○●○○○●○● 東前4 淺瀬川
●●○○○○○●●○●●●○○ 西前4 若天龍
○●●○●○●○○○●○○●● 西前9 高鐵山
○●□○●●●○○●●○○●○ 東前13 荒波
○○○●○○○●○●○●●●● 東前14 麒麟児
○●■––○○○○○●●○●○ 東前15 大心

7勝
●○○○○○○●○●■–––– 西横綱2張出 栃ノ海
●○●○●●○○○●●○○●● 西前5 開隆山
○○●●●●○○●●○●●○○ 東前6 鶴ヶ嶺
●○○○○●○○●●●●●●○ 東前10 若浪
●●○○●●●●○●○○○●○ 西前12 若乃洲
●○●●●○○●●○○○●○● 西前13 房錦

6勝
●●●○●○○●●○●●●○○ 東関脇1 琴櫻
○○●●●●○○○●●○●●● 西関脇1 玉乃島
○●○●●○○●●●○●●●○ 東前8 君錦
●●○○○●●○●○●●●○● 東前9 小城ノ花
●○●●●●●○○○●○○●● 西前14 義ノ花

5勝
○●●○○○●●●●●●●○● 東前1 海乃山
●●●●○○●●●●○○●●○ 東前5 青ノ里
●●●●○●○●●○●●○○● 東前7 金乃花

4勝
○●●●●●○●●●●○●●○ 西大関1 北葉山
●○●○●●●○●●●●●○● 東小結1 明武谷

2勝
●●●●●●●●●●●○●●○ 西前2 前田川
●●●●●●○●●○●●●●● 西前10 天水山

1勝
○●●●●●●●●●●●●●● 東前11 宇多川

十両成績

12勝
○●○○○○○○●○○○●○○ 西十2 廣川
○○○○○○○○●●○○○●○ 西十15 天津風

10勝
●○○○●●●○○○○○○○● 東十2 福の花
○○●○○○●●●○○○●○○ 東十5 大雄
●●○○○●○○○○●●○○○ 東十6 朝岡
●○●○●○○○○○○●○●○ 西十8 若ノ國

9勝
●●●○○○○●○○●○○○● 西十1 若鳴門
○●●●○○○○●○○●●○○ 西十7 昭光
○●●○○●○○○●○○●●○ 西十11 東錦
○○○●○○●●○●●●○○○ 東十12 栃東

8勝
○●○●○○○○○●●○●●● 西十4 玉嵐
●○●●●○●○○○○●○●○ 西十10 三瓶山
○○●○●●○●○○○●○●● 西十12 大文字
●●●●○○●●○○○○○●○ 東十13 金剛
●○○●○●●○○●○●○○● 西十13 若二瀬
○●○●○○○○●○●●○●● 東十14 若吉葉
○○○●●○●○●●●○●○○ 西十14 扇山
●○●●●○○●●○○○●○○ 東十16 杉浦

7勝
●○●●●●○●○●○○○○● 東十4 花光
○●○●○●○●○●●○●○● 西十6 常錦
●○○○○●●●●○●○○●● 東十7 追手山
○●●●○●●●●○○○○●○ 東十10 北ノ國
●○○○●○●●○●●●●○○ 東十11 荒川
○●○●●●○○●●○●●○○ 西十17 照の花

6勝
○○○●●○○●●●●●○●● 西十5 沢風
●○●○●○●○●○●●●●○ 東十8 大蛇川
○●○○●●●●○●○●●○● 東十9 伊藤川
●●●●●●○○○○●●●○○ 西十9 安芸の國

5勝
●●○●●●●○●○○●●○● 東十3 岩風
●●□○●○●●●●●○○●● 東十15 宝満山
●○●○○●○●●●●○●●● 西十18 轟

4勝
○○●○●●●●●●●●○●● 東十1 清の盛
○●●○○●●●○●●●●●● 東十17 響矢

2勝
●●○●●●●○●●●●●●● 東十18 栃忠

0勝
––––––––––––––– 西十3 松前山
●●■–––––––––––– 西十16 羽黒川

幕下成績

7勝
–○○–○–○––○–○○–– 西下13 松光
東下82 琴ノ海

6勝
–○○–○–●–○–○–○–– 西下9 栃ノ冨士
東下28 仙台
東下32 紅葵
東下39 綾櫻
西下39 若二子
西下55 福本
西下65 今道
東下75 松田
東下84 大鷲
西下92 朝登

5勝
–○○–○–●–○––○●–– 西下3 佐々木
–●○––○○––○–●○–– 東下4 青ノ海
–○–○○–○––●●––○– 東下6 戸田
○–○–●––●○–○–––○ 西下8 大竜
–○●––○–○–●–○–○– 東下14 前ノ山
東下16 立神
東下21 左文字
東下22 由利乃花
西下24 開錦
東下25 佐乃富士
東下29 出羽光
東下33 陸奥ノ海
西下34 本多
西下47 大貫
東下48 高見山
東下50 朝若
東下51 栗原
西下52 吉勇
東下53 静錦
西下54 栃ノ峯
西下61 豊錦
西下64 二瀬海
東下67 若子山
東下71 大洲山
東下73 村上
東下78 嵐山
西下82 漆原
西下85 深沢
西下90 小野山
東下92 近藤
西下94 桂國
東下97 山口

4勝
●○––○–○–●–○–●–– 東下1 八龍
–●●○–––○○–●––○– 東下2 熊乃浦
○––●○–●–●–○○––– 西下2 北の花
●––○–○●–○–●–––○ 西下4 江戸響
○–●––●–○–○–○–●– 東下5 津軽國
–○–○●––○●––●––○ 西下5 田代岩
–○●––●–○●––○○–– 東下10 天龍山
●––●–●○––○–○–○– 東下11 相内
○––○●––○–○●–––● 西下12 花武蔵
○––●–●○–○–○––●– 東下13 三犀龍
西下18 高橋
東下19 岩木花
東下23 大然
西下23 照の冨士
西下26 朝嵐
東下27 阿部ノ川
西下27 大龍川
西下30 葉山
東下36 三ツ葵
東下37 岩城山
東下40 北武蔵
東下41 東
西下41 代官山
東下42 岡村
西下44 朝日嶽
東下46 大岩
東下47 川合
西下49 二子錦
東下54 東山
東下56 十三の海
西下57 梅崎
東下60 松岡山
西下60 丸山
西下62 小池
東下64 真砂岩
東下65 鉄砲洋
西下67 加古
東下69 松ノ國
東下72 船本
東下74 一文字
西下75 有木
西下76 波多野
東下77 田中
西下77 羽咋海
西下80 鳳龍
東下85 富士晃
東下86 大雪
東下87 松井
東下88 栃櫻
東下89 勝美山
西下93 清椿
東下98 肥後乃海
西下98 玉乃嶺

3勝
●–●––○–●–○○––●– 東下7 森田
–●○–●–○–●––●––○ 西下7 陸奥嵐
–●–○○––●–●●–○–– 東下8 三浦
○––●–○–○–●●–––● 東下9 三輝山
–●–○○––●●–○–––● 西下11 琴嵐
–●○–●–●––●–○–○– 東下12 天地山
西下17 宇都宮
東下18 英錦
東下20 千明
西下20 二子龍
西下22 若乃岩
東下24 大位山
西下25 吉村
西下29 白秋山
東下30 三晃
西下31 北上川
東下35 柏梁
西下35 克田山
東下38 琴ヶ嶺
西下40 吉岡
東下43 白馬山
西下43 白岩山
東下44 若日吉
西下45 八甲山
西下46 三幸花
東下49 浪速海
西下51 二瀬冨士
東下52 猪辺
西下56 大隆山
西下58 柳橋
東下59 矢島
東下63 柏錦
西下63 玉疾風
東下66 岡部
西下66 曽我
西下69 小田桐
東下70 今井
西下70 福良山
西下71 友恵山
西下72 三重ノ山
東下80 前田嶺
東下81 大葉山
西下81 大富士
東下83 青乃花
西下84 綾十勝
西下88 義乃國
西下89 木曽嵐
東下91 川口
西下91 釧路洋
東下96 喜福山
西下96 草場
西下97 出雲錦

2勝
○–●–●––●–●–●○–– 西下1 佐島
○–●––●–●–○●–––● 東下3 春木
●––●–●●–●––○○–– 西下6 伊豆錦
●––●–○●––●–○–●– 西下10 大十勝
●–●––●●–○–○–●–– 西下14 田畑
東下17 明石海
西下19 栃木海
西下21 白田山
東下26 春日冨士
西下32 玉玄海
東下34 玉乃岩
西下36 北錦
西下37 伊賀
西下38 荒谷
東下45 鶴の海
西下48 一の海
西下50 蔭山
東下55 玉波
東下58 若熊
西下59 回天
東下62 大興山
西下73 栃勇
西下74 若宮城
東下76 琴筑後
東下79 八城
西下79 鳴若
西下83 北乃若
西下86 青山
西下87 二瀬風
東下90 播州山
東下93 醍醐

1勝
西下16 若嵐
東下31 上潮
西下33 鶴嶺山
西下42 槙松
西下53 一ノ谷
東下61 岩登
東下68 若北海
西下68 桂山
西下78 葛西
東下94 工藤
西下95 小船

0勝
–●●–––––––––––– 東下15 河内山
––––––––––––––– 西下15 楠ノ海
西下28 二瀬洋
東下57 成本
東下95 梅谷

三段目成績

7勝
西三56 都築

6勝
西三5 駒勇
東三11 八幡海
東三15 昭島
東三30 都石
東三39 輝山
西三41 永源
西三43 二瀬若
西三73 江戸波
東三86 二瀬波
東三92 五所乃花

5勝
西三2 宝蔵寺
東三6 照桜
西三10 小林
東三12 工藤山
東三17 花二子
西三17 霧ノ龍
西三23 房州山
西三24 清柳
西三27 大二子
西三28 玉鷲
東三34 佐藤川
東三37 大吉田
東三38 萩乃井
西三45 若北見
●––●–○○–○––○○–– 東三49 大吉沢
東三55 貴宝山
西三55 和田ノ花
西三57 宮崎
西三59 荻島
東三63 福錦
西三64 筑波龍
東三74 坂口川
西三74 都賀錦
西三75 黒姫山
東三82 天心
東三84 三幸
西三86 栃北海
東三87 堀本
西三92 池乃花
東三95 柳川

4勝
東三1 二瀬錦
東三2 若乃鷲
東三3 二子海
西三7 加藤
西三9 三和錦
西三11 四國波
西三13 若ノ浦
東三14 都井
西三14 薩摩洋
西三18 濱本
東三21 旭國
東三25 斉藤川
西三25 十三ノ花
東三27 大旭
西三29 大野
西三30 寺西
西三31 川野
西三33 島田
西三34 筒井
東三35 東浪
西三36 橋本
東三41 防長山
東三42 玉道山
東三45 栗駒山
西三47 橋田
西三48 川添
東三51 岩田
東三52 常ヶ谷
西三52 冨士の山
西三53 五十嵐
東三59 有坂
西三61 篠山
西三65 東本
西三67 八重樫
西三68 照登
西三69 竹内山
西三70 鴻山
東三73 出羽嵐
西三76 神乃浦
西三77 高木
東三81 美沢谷
西三81 火の國
西三82 照ヶ濱
東三83 山本川
東三85 玉熊
西三85 磯貝
東三89 若ッ龍
西三89 薩摩龍
西三90 清恵海
西三93 栃豊
西三96 玉火山

3勝
西三1 宮城洋
西三3 鈴木
西三6 山川
東三7 納谷
西三12 宝珠
西三15 村井
東三16 尾崎峯
東三18 中ノ花
西三19 神郷
西三20 鈴ヶ嶺
西三22 若乃冨士
東三23 高瀬
東三26 片田
東三28 柏國
東三29 横山
東三31 梅乃花
東三32 栃風
東三36 玉湊
東三40 白戸
西三40 小沢
西三42 中園
東三43 浅井
東三46 大の花
東三47 栃昇
東三48 大中田
西三50 綾光
西三51 島村
西三54 小松
西三58 江戸沢
西三60 前田
東三61 若泉
西三62 丸若
東三64 天津龍
西三66 大磯浪
東三67 堤
東三69 高ノ島
東三71 土佐ノ國
西三72 明石洋
東三75 真壁
東三78 秀光
西三78 吉塚
東三79 櫻山
西三80 淀乃邦
西三83 土谷
西三88 高乃花
東三91 白鳳
西三91 越後海
西三94 小野昇
東三97 稲佐山
西三97 中
西三98 小玉

2勝
東三4 二瀬花
東三5 北村
東三8 松柏
西三8 青乃冨士
東三10 藤田山
西三16 岡本
西三21 大羽山
東三22 太田
東三24 小島
西三26 川村
東三33 福井
西三35 菊地
西三39 和田錦
西三46 関
西三49 薩摩富士
東三50 鉄心
東三54 鹿角山
東三56 道海
東三58 豊櫻
東三60 加古錦
東三62 若潮
西三71 十勝山
東三76 利根錦
東三77 中田
西三79 平原
西三87 大沢山
東三90 酒瀬川
東三93 大波
西三95 聖山
東三96 千光山

1勝
西三4 谷の花
東三13 関口
東三19 西の富士
西三32 清乃花
西三37 星乃里
西三38 小松崎
東三66 宮本
東三68 桂峰
西三84 前中
東三88 沓掛
東三94 小林川

0勝
東三9 多喜濱
東三20 三徳山
東三44 牧野
西三44 栗原山
東三53 濱村
東三57 三上
西三63 升甚
東三65 須藤
東三70 三阪山
東三72 甲斐東
東三80 和歌光
東三98 琴ノ國
東三99 海竜

序二段成績

7勝
東二33 水流
西二92 植田

6勝
東二6 玉昇
西二16 清美山
東二26 手柄山
西二30 原沢
西二41 愛知波
西二60 若道山
東二68 三四
西二74 川野輪
西二83 間山
西二85 播磨國
西二108 根本
東二117 平沼

5勝
東二2 鯉城山
西二4 若佐山
西二11 庄司
東二12 玉櫻
西二12 福の山
西二13 福寿山
西二21 櫻田
西二26 南洲山
西二29 清惠花
東二30 伊東
西二34 見剛
西二40 星野
西二43 鋪
西二47 筆乃海
東二51 坂口
西二53 大藤田
東二57 土井
東二61 大達
西二62 玉飛龍
西二67 増小島
西二68 辻
東二69 大中村
西二70 関谷
東二73 若江差
西二79 金龍山
東二80 神代
東二85 玉秩父
西二86 吉王山
西二99 田中山
東二102 斎藤
東二103 高田
東二104 照ノ山
東二106 富士乃國
西二114 若上宮
西二115 渡辺
東二120 高ノ矢
東二121 東花
西二121 井上川
西二124 高久

4勝
西二1 富士桜
東二4 常陸海
東二5 朝ノ川
西二6 若戸山
西二8 米本
東二9 大岡部
東二10 成田
東二11 西山
東二18 玉乃國
西二18 半沢
東二19 玄海
東二20 依田
西二22 鳴潮
東二23 吉乃海
西二25 栃力
東二27 玉晃
東二31 小錦
東二32 阿部ノ山
東二35 潮
西二37 三好
西二38 岡田
東二41 小松龍
西二44 若勇
東二45 東島
西二46 豊能里
西二50 布施錦
西二51 若櫻
東二54 若神
西二54 國分
西二56 松下
西二58 籠錦
西二59 羽田
東二60 島崎
東二63 秋元
西二66 玉翼
東二67 柳原
東二76 田口
西二76 小山田
東二77 玉豊
東二78 諏訪錦
西二81 多久錦
東二87 白富士
西二87 若ノ龍
東二89 土佐ノ花
西二90 鳳王山
東二91 若鷲
東二93 玉ノ花
東二96 遠藤
西二97 笠野
東二100 二子若
東二101 弓場
西二101 富田
西二107 玉乃潮
東二109 若椿
西二110 徳山
東二111 羽根
西二112 三幸竜
西二113 荒馬
西二117 栗田
東二118 玉鳴門
西二119 大瀬山
西二125 室乃花
東二126 山中
東二128 河野

3勝
西二2 浅の國
西二3 本間
西二7 武田
東二8 石山
西二9 照瀬川
東二13 呑龍
東二14 中野渡
西二14 鷲乃嶺
東二21 大幸
東二22 仲瀬
西二23 坂
東二24 細川
西二27 皇海山
西二28 和光山
西二31 川越
東二36 亀田山
西二36 井平
東二37 安芸乃花
東二38 立ノ花
東二39 五葉山
西二39 多賀部
東二43 常磐龍
東二46 開進
東二48 高安山
西二48 國瀬川
西二49 仁部
東二50 黒岩
東二59 佐藤岩
西二61 江戸櫻
西二63 長島
東二64 菅野
西二64 大松本
東二66 大林
西二71 菰野
西二72 若玄界
東二74 箱崎
西二78 小晃
東二79 阿野
西二80 玉輝山
東二83 吉本
東二84 平瀬川
西二84 東川
西二88 山田
西二89 桑原
東二92 菱刈
東二94 舞鶴
東二95 若風
西二96 首藤
西二104 伊予波
西二105 大森
東二108 玉日吉
西二109 大窪田
東二110 阿蘇光
西二111 高波
東二112 高泉
東二115 出羽ノ峯
西二118 上野
東二119 幸乃湖
東二122 土佐錦
西二123 勝部
東二125 神ノ戸
西二127 山城

2勝
東二1 千葉
東二3 江戸
東二7 浅田
西二10 筑豊山
東二15 藤村
東二17 金森
西二19 片乃海
西二20 大豊
東二29 浜野
西二32 玉扇
西二33 宮川
東二34 伊予乃海
東二42 松尾川
西二42 大成田
東二44 船見
東二56 八戸海
西二57 成清
東二58 野田
東二65 華南山
西二69 中島
東二70 大庄司
東二72 小坂
西二77 長門
東二81 北位山
東二82 井上
西二93 堺谷
西二95 荻里
西二98 富士若
東二99 大三島
西二103 大久保
東二105 富岡
東二107 比叡山
東二113 小松富士
東二116 下村
西二116 津軽洋
西二120 深川
東二129 長尾

1勝
西二5 末廣
西二15 籔
東二16 龍神
西二17 宮西
西二24 冨士昇
西二35 平井
西二45 若登
東二49 四十山
東二53 奥寺
西二65 若力
東二71 三杉山
東二75 花昇
西二91 満山
西二106 篠原
東二114 岩波
東二123 樋口
東二124 村松

0勝
東二25 松本
東二28 北川
東二40 稲田
東二47 出羽登
東二52 芦屋海
西二52 中浦
東二55 岡
西二55 竜葉山
東二62 開乃花
西二73 玉乃洋
西二75 飯能
西二82 赤穂
東二86 三宅
東二88 千寿波
東二90 野坂
西二94 新宮
東二97 玉若
東二98 布施
西二100 琴飛龍
西二102 中野
西二122 若城山
西二126 清水
東二127 川田
西二128 村本

序ノ口成績

6勝
西口6 武藤
東口9 竹田山
東口10 川崎
–○○–○–●–○–○–○–– 西口15 花田
東口18 若中川

5勝
西口7 玉木
西口17 菅原
東口23 上川
東口25 旭力山
東口26 斎藤山
西口27 岡ノ本

4勝
東口1 吉瀬川
西口3 梅ヶ枝
東口4 大友
東口5 若清恵
西口8 藪内
西口11 白取
西口14 川井
東口16 國勢山
西口16 山岡
東口17 中島山
東口19 北秀山
東口20 和泉
西口22 吉谷
西口23 青光
東口24 高倉
東口27 長本

3勝
東口2 清恵洋
西口2 古川
東口3 道菅
西口5 楠見
東口7 栄喜
西口9 佐藤
東口15 飯沼
西口19 小泉
西口20 高橋山
東口21 定光
西口25 上辻

2勝
東口6 鷹羽山
東口8 西ノ島
東口11 鈴木山
東口12 高場
西口12 玉手山
東口14 豊悟洋
西口18 二瀬岩
西口24 茅ヶ崎
西口26 伊勢光
東口28 蛯子

1勝
西口10 和久井
西口13 若東
東口22 平野

0勝
西口1 古城
西口4 海光山
東口13 尾國
西口21 森泉

51 queries in 3.65 seconds

昭和40年名古屋場所

愛知県体育館(名古屋)

昭和40年6月27日 ~ 昭和40年7月11日


幕内
成績西成績
12勝3敗 準佐田の山横綱大鵬13勝2敗 優
12勝3敗 準柏戸張出栃ノ海7勝4敗4休
10勝5敗豊山大関北葉山4勝11敗
8勝7敗栃光張出 
6勝9敗 琴櫻関脇玉乃島6勝9敗
4勝11敗 明武谷小結清國10勝5敗 殊
5勝10敗海乃山前1大豪8勝7敗
8勝7敗 北の冨士前2前田川2勝13敗
8勝7敗長谷川前3若秩父8勝7敗
8勝7敗淺瀬川前4若天龍8勝7敗
5勝10敗青ノ里前5開隆山7勝8敗
7勝8敗鶴ヶ嶺前6若見山11勝4敗
5勝10敗金乃花前7富士錦10勝5敗
6勝9敗君錦前8豊國9勝6敗
6勝9敗小城ノ花前9高鐵山8勝7敗
7勝8敗若浪前10天水山2勝13敗
1勝14敗 宇多川前11若杉山9勝6敗
11勝4敗 敢栃王山前12若乃洲7勝8敗
8勝7敗荒波前13房錦7勝8敗
8勝7敗麒麟児前14義ノ花6勝9敗
8勝5敗2休大心前15 

十両
成績西成績
4勝11敗清の盛十1若鳴門9勝6敗
10勝5敗 福の花十2廣川12勝3敗 同
5勝10敗岩風十3松前山0勝0敗
7勝8敗花光十4玉嵐8勝7敗
10勝5敗大雄十5沢風6勝9敗
10勝5敗朝岡十6常錦7勝8敗
7勝8敗追手山十7昭光9勝6敗
6勝9敗大蛇川十8若ノ國10勝5敗
6勝9敗伊藤川十9安芸の國6勝9敗
7勝8敗北ノ國十10三瓶山8勝7敗
7勝8敗荒川十11東錦9勝6敗
9勝6敗栃東十12大文字8勝7敗
8勝7敗金剛十13若二瀬8勝7敗
8勝7敗若吉葉十14扇山8勝7敗
5勝10敗 宝満山十15天津風12勝3敗 優
8勝7敗杉浦十16羽黒川0勝3敗12休
4勝11敗 響矢十17照の花7勝8敗
2勝13敗 栃忠十185勝10敗

幕下
成績西成績
4勝3敗 八龍下1佐島2勝5敗
4勝3敗 熊乃浦下2北の花4勝3敗
2勝5敗春木下3佐々木5勝2敗
5勝2敗 青ノ海下4江戸響4勝3敗
4勝3敗津軽國下5田代岩4勝3敗
5勝2敗戸田下6伊豆錦2勝5敗
3勝4敗森田下7陸奥嵐3勝4敗
3勝4敗三浦下8大竜5勝2敗
3勝4敗三輝山下9栃ノ冨士6勝1敗
4勝3敗天龍山下10大十勝2勝5敗
4勝3敗相内下11琴嵐3勝4敗
3勝4敗天地山下12花武蔵4勝3敗
4勝3敗三犀龍下13松光7勝0敗 同
5勝2敗前ノ山下14田畑2勝5敗
0勝2敗5休河内山下15楠ノ海0勝0敗7休
5勝2敗立神下16若嵐1勝6敗
2勝5敗明石海下17宇都宮3勝4敗
3勝4敗英錦下18高橋4勝3敗
4勝3敗岩木花下19栃木海2勝5敗
3勝4敗千明下20二子龍3勝4敗
5勝2敗左文字下21白田山2勝5敗
5勝2敗由利乃花下22若乃岩3勝4敗
4勝3敗大然下23照の冨士4勝3敗
3勝4敗大位山下24開錦5勝2敗
5勝2敗佐乃富士下25吉村3勝4敗
2勝5敗春日冨士下26朝嵐4勝3敗
4勝3敗阿部ノ川下27大龍川4勝3敗
6勝1敗仙台下28二瀬洋0勝7敗
5勝2敗出羽光下29白秋山3勝2敗2休
3勝4敗三晃下30葉山4勝3敗
1勝6敗上潮下31北上川3勝4敗
6勝1敗紅葵下32玉玄海2勝5敗
5勝2敗陸奥ノ海下33鶴嶺山1勝3敗3休
2勝5敗玉乃岩下34本多5勝2敗
3勝4敗柏梁下35克田山3勝4敗
4勝3敗三ツ葵下36北錦2勝5敗
4勝3敗岩城山下37伊賀2勝5敗
3勝4敗琴ヶ嶺下38荒谷2勝5敗
6勝1敗綾櫻下39若二子6勝1敗
4勝3敗北武蔵下40吉岡3勝4敗
4勝3敗下41代官山4勝3敗
4勝3敗岡村下42槙松1勝6敗
3勝4敗白馬山下43白岩山3勝4敗
3勝4敗若日吉下44朝日嶽4勝3敗
2勝5敗鶴の海下45八甲山3勝4敗
4勝3敗大岩下46三幸花3勝4敗
4勝3敗川合下47大貫5勝2敗
5勝2敗高見山下48一の海2勝5敗
3勝4敗浪速海下49二子錦4勝3敗
5勝2敗朝若下50蔭山2勝5敗
5勝2敗栗原下51二瀬冨士3勝4敗
3勝4敗猪辺下52吉勇5勝2敗
5勝2敗静錦下53一ノ谷1勝6敗
4勝3敗東山下54栃ノ峯5勝2敗
2勝5敗玉波下55福本6勝1敗
4勝3敗十三の海下56大隆山3勝4敗
0勝0敗7休 成本下57梅崎4勝3敗
2勝5敗若熊下58柳橋3勝4敗
3勝4敗矢島下59回天2勝5敗
4勝3敗松岡山下60丸山4勝3敗
1勝6敗岩登下61豊錦5勝2敗
2勝5敗大興山下62小池4勝3敗
3勝4敗柏錦下63玉疾風3勝4敗
4勝3敗真砂岩下64二瀬海5勝2敗
4勝3敗鉄砲洋下65今道6勝1敗
3勝4敗岡部下66曽我3勝4敗
5勝2敗若子山下67加古4勝3敗
1勝6敗 若北海下68桂山1勝6敗
4勝3敗松ノ國下69小田桐3勝4敗
3勝4敗今井下70福良山3勝4敗
5勝2敗大洲山下71友恵山3勝4敗
4勝3敗船本下72三重ノ山3勝4敗
5勝2敗村上下73栃勇2勝5敗
4勝3敗一文字下74若宮城2勝5敗
6勝1敗松田下75有木4勝3敗
2勝5敗琴筑後下76波多野4勝3敗
4勝3敗田中下77羽咋海4勝3敗
5勝2敗嵐山下78葛西1勝6敗
2勝5敗八城下79鳴若2勝5敗
3勝4敗前田嶺下80鳳龍4勝3敗
3勝4敗大葉山下81大富士3勝4敗
7勝0敗 優琴ノ海下82漆原5勝2敗
3勝4敗青乃花下83北乃若2勝5敗
6勝1敗大鷲下84綾十勝3勝4敗
4勝3敗富士晃下85深沢5勝2敗
4勝3敗大雪下86青山2勝5敗
4勝3敗松井下87二瀬風2勝5敗
4勝3敗栃櫻下88義乃國3勝4敗
4勝3敗勝美山下89木曽嵐3勝4敗
2勝5敗 播州山下90小野山5勝2敗
3勝4敗 川口下91釧路洋3勝4敗
5勝2敗近藤下92朝登6勝1敗
2勝5敗 醍醐下93清椿4勝3敗
1勝6敗 工藤下94桂國5勝2敗
0勝0敗7休 梅谷下95小船1勝6敗
3勝4敗 喜福山下96草場3勝4敗
5勝2敗山口下97出雲錦3勝4敗
4勝3敗肥後乃海下98玉乃嶺4勝3敗

三段目
成績西成績
4勝3敗 二瀬錦三1宮城洋3勝4敗
4勝3敗 若乃鷲三2宝蔵寺5勝2敗
4勝3敗 二子海三3鈴木3勝4敗
2勝5敗二瀬花三4谷の花1勝6敗
2勝5敗北村三5駒勇6勝1敗
5勝2敗 照桜三6山川3勝4敗
3勝4敗納谷三7加藤4勝3敗
2勝5敗松柏三8青乃冨士2勝5敗
0勝0敗7休多喜濱三9三和錦4勝3敗
2勝5敗藤田山三10小林5勝2敗
6勝1敗 八幡海三11四國波4勝3敗
5勝2敗 工藤山三12宝珠3勝4敗
1勝6敗関口三13若ノ浦4勝3敗
4勝3敗都井三14薩摩洋4勝3敗
6勝1敗 昭島三15村井3勝4敗
3勝4敗尾崎峯三16岡本2勝5敗
5勝2敗 花二子三17霧ノ龍5勝2敗
3勝4敗中ノ花三18濱本4勝3敗
1勝6敗西の富士三19神郷3勝4敗
0勝0敗7休三徳山三20鈴ヶ嶺3勝4敗
4勝3敗旭國三21大羽山2勝5敗
2勝5敗太田三22若乃冨士3勝4敗
3勝4敗高瀬三23房州山5勝2敗
2勝5敗小島三24清柳5勝2敗
4勝3敗斉藤川三25十三ノ花4勝3敗
3勝4敗片田三26川村2勝5敗
4勝3敗大旭三27大二子5勝2敗
3勝4敗柏國三28玉鷲5勝2敗
3勝4敗横山三29大野4勝3敗
6勝1敗 都石三30寺西4勝3敗
3勝4敗梅乃花三31川野4勝3敗
3勝4敗栃風三32清乃花1勝6敗
2勝5敗福井三33島田4勝3敗
5勝2敗佐藤川三34筒井4勝3敗
4勝3敗東浪三35菊地2勝5敗
3勝4敗玉湊三36橋本4勝3敗
5勝2敗大吉田三37星乃里1勝6敗
5勝2敗萩乃井三38小松崎1勝6敗
6勝1敗 輝山三39和田錦2勝5敗
3勝4敗白戸三40小沢3勝4敗
4勝3敗防長山三41永源6勝1敗
4勝3敗玉道山三42中園3勝4敗
3勝4敗浅井三43二瀬若6勝1敗
0勝0敗7休牧野三44栗原山0勝1敗6休
4勝3敗栗駒山三45若北見5勝2敗
3勝4敗大の花三462勝5敗
3勝4敗栃昇三47橋田4勝3敗
3勝4敗大中田三48川添4勝3敗
5勝2敗大吉沢三49薩摩富士2勝5敗
2勝5敗鉄心三50綾光3勝4敗
4勝3敗岩田三51島村3勝4敗
4勝3敗常ヶ谷三52冨士の山4勝3敗
0勝7敗濱村三53五十嵐4勝3敗
2勝5敗鹿角山三54小松3勝4敗
5勝2敗貴宝山三55和田ノ花5勝2敗
2勝5敗道海三56都築7勝0敗 優
0勝0敗7休 三上三57宮崎5勝2敗
2勝5敗豊櫻三58江戸沢3勝4敗
4勝3敗有坂三59荻島5勝2敗
2勝5敗加古錦三60前田3勝4敗
3勝4敗若泉三61篠山4勝3敗
2勝5敗若潮三62丸若3勝4敗
5勝2敗福錦三63升甚0勝0敗7休
3勝4敗天津龍三64筑波龍5勝2敗
0勝0敗7休 須藤三65東本4勝3敗
1勝6敗宮本三66大磯浪3勝4敗
3勝4敗三67八重樫4勝3敗
1勝6敗桂峰三68照登4勝3敗
3勝4敗高ノ島三69竹内山4勝3敗
0勝0敗7休三阪山三70鴻山4勝3敗
3勝4敗土佐ノ國三71十勝山2勝5敗
0勝0敗7休 甲斐東三72明石洋3勝4敗
4勝3敗出羽嵐三73江戸波6勝1敗
5勝2敗坂口川三74都賀錦5勝2敗
3勝4敗真壁三75黒姫山5勝2敗
2勝5敗利根錦三76神乃浦4勝3敗
2勝5敗中田三77高木4勝1敗2休
3勝4敗秀光三78吉塚3勝4敗
3勝4敗櫻山三79平原2勝5敗
0勝0敗7休 和歌光三80淀乃邦3勝4敗
4勝3敗美沢谷三81火の國4勝3敗
5勝2敗天心三82照ヶ濱4勝3敗
4勝3敗山本川三83土谷3勝4敗
5勝2敗三幸三84前中1勝6敗
4勝3敗玉熊三85磯貝4勝3敗
6勝1敗二瀬波三86栃北海5勝2敗
5勝2敗堀本三87大沢山2勝5敗
1勝6敗 沓掛三88高乃花3勝4敗
4勝3敗若ッ龍三89薩摩龍4勝3敗
2勝5敗 酒瀬川三90清恵海4勝3敗
3勝4敗白鳳三91越後海3勝4敗
6勝1敗五所乃花三92池乃花5勝2敗
2勝5敗 大波三93栃豊4勝3敗
1勝6敗 小林川三94小野昇3勝4敗
5勝2敗柳川三95聖山2勝5敗
2勝5敗 千光山三96玉火山4勝3敗
3勝4敗 稲佐山三973勝4敗
0勝0敗7休琴ノ國三98小玉3勝4敗
0勝0敗7休 海竜三99 

序二段
成績西成績
2勝5敗千葉二1富士桜4勝3敗
5勝2敗 鯉城山二2浅の國3勝4敗
2勝5敗江戸二3本間3勝4敗
4勝3敗 常陸海二4若佐山5勝2敗
4勝3敗 朝ノ川二5末廣1勝2敗4休
6勝1敗 玉昇二6若戸山4勝3敗
2勝5敗浅田二7武田3勝4敗
3勝4敗石山二8米本4勝3敗
4勝3敗 大岡部二9照瀬川3勝4敗
4勝3敗 成田二10筑豊山2勝5敗
4勝3敗 西山二11庄司5勝2敗
5勝2敗 玉櫻二12福の山5勝2敗
3勝4敗呑龍二13福寿山5勝2敗
3勝4敗中野渡二14鷲乃嶺3勝4敗
2勝5敗藤村二151勝3敗3休
1勝6敗龍神二16清美山6勝1敗
2勝5敗金森二17宮西1勝6敗
4勝3敗 玉乃國二18半沢4勝3敗
4勝3敗玄海二19片乃海2勝5敗
4勝3敗依田二20大豊2勝5敗
3勝4敗大幸二21櫻田5勝2敗
3勝4敗仲瀬二22鳴潮4勝3敗
4勝3敗吉乃海二233勝4敗
3勝4敗細川二24冨士昇1勝6敗
0勝0敗7休松本二25栃力4勝3敗
6勝1敗 手柄山二26南洲山5勝2敗
4勝3敗玉晃二27皇海山3勝4敗
0勝0敗7休北川二28和光山3勝4敗
2勝5敗浜野二29清惠花5勝2敗
5勝2敗 伊東二30原沢6勝1敗
4勝3敗小錦二31川越3勝4敗
4勝3敗阿部ノ山二32玉扇2勝5敗
7勝0敗 優 水流二33宮川2勝5敗
2勝5敗伊予乃海二34見剛5勝2敗
4勝3敗二35平井1勝6敗
3勝4敗亀田山二36井平3勝4敗
3勝4敗安芸乃花二37三好4勝3敗
3勝4敗立ノ花二38岡田4勝3敗
3勝1敗3休五葉山二39多賀部3勝4敗
0勝0敗7休稲田二40星野5勝2敗
4勝3敗小松龍二41愛知波6勝1敗
2勝5敗松尾川二42大成田2勝5敗
3勝4敗常磐龍二435勝2敗
2勝5敗船見二44若勇4勝3敗
4勝3敗東島二45若登1勝6敗
3勝4敗開進二46豊能里4勝3敗
0勝0敗7休出羽登二47筆乃海5勝2敗
3勝4敗高安山二48國瀬川3勝4敗
1勝6敗四十山二49仁部3勝4敗
3勝4敗黒岩二50布施錦4勝3敗
5勝2敗坂口二51若櫻4勝3敗
0勝0敗7休芦屋海二52中浦0勝0敗7休
1勝6敗奥寺二53大藤田5勝2敗
4勝3敗若神二54國分4勝3敗
0勝0敗7休二55竜葉山0勝0敗7休
2勝5敗八戸海二56松下4勝3敗
5勝2敗土井二57成清2勝5敗
2勝5敗野田二58籠錦4勝3敗
3勝4敗佐藤岩二59羽田4勝3敗
4勝3敗島崎二60若道山6勝1敗
5勝2敗大達二61江戸櫻3勝4敗
0勝0敗7休開乃花二62玉飛龍5勝2敗
4勝3敗秋元二63長島3勝4敗
3勝4敗菅野二64大松本3勝4敗
2勝5敗華南山二65若力1勝6敗
3勝4敗大林二66玉翼4勝3敗
4勝3敗柳原二67増小島5勝2敗
6勝1敗三四二685勝2敗
5勝2敗大中村二69中島2勝5敗
2勝5敗大庄司二70関谷5勝2敗
1勝6敗三杉山二71菰野3勝4敗
2勝5敗小坂二72若玄界3勝4敗
5勝2敗若江差二73玉乃洋0勝2敗5休
3勝4敗箱崎二74川野輪6勝1敗
1勝3敗3休花昇二75飯能0勝0敗7休
4勝3敗田口二76小山田4勝3敗
4勝3敗玉豊二77長門2勝5敗
4勝3敗諏訪錦二78小晃3勝4敗
3勝4敗阿野二79金龍山5勝2敗
5勝2敗神代二80玉輝山3勝4敗
2勝5敗北位山二81多久錦4勝3敗
2勝5敗井上二82赤穂0勝0敗7休
3勝4敗吉本二83間山6勝1敗
3勝4敗平瀬川二84東川3勝4敗
5勝2敗玉秩父二85播磨國6勝1敗
0勝7敗三宅二86吉王山5勝2敗
4勝3敗白富士二87若ノ龍4勝3敗
0勝0敗7休 千寿波二88山田3勝4敗
4勝3敗土佐ノ花二89桑原3勝4敗
0勝0敗7休 野坂二90鳳王山4勝3敗
4勝3敗若鷲二91満山1勝6敗
3勝4敗菱刈二92植田7勝0敗 同
4勝3敗玉ノ花二93堺谷2勝5敗
3勝4敗舞鶴二94新宮0勝0敗7休
3勝4敗若風二95荻里2勝5敗
4勝3敗遠藤二96首藤3勝4敗
0勝0敗7休玉若二97笠野4勝3敗
0勝2敗5休 布施二98富士若2勝5敗
2勝5敗大三島二99田中山5勝2敗
4勝3敗二子若二100琴飛龍0勝0敗7休
4勝3敗弓場二101富田4勝3敗
5勝2敗斎藤二102中野0勝0敗7休
5勝2敗高田二103大久保2勝5敗
5勝2敗照ノ山二104伊予波3勝4敗
2勝5敗富岡二105大森3勝4敗
5勝2敗富士乃國二106篠原1勝6敗
2勝5敗比叡山二107玉乃潮4勝3敗
3勝4敗玉日吉二108根本6勝1敗
4勝3敗若椿二109大窪田3勝4敗
3勝4敗阿蘇光二110徳山4勝3敗
4勝3敗羽根二111高波3勝4敗
3勝4敗高泉二112三幸竜4勝3敗
2勝5敗小松富士二113荒馬4勝3敗
1勝6敗 岩波二114若上宮5勝2敗
3勝4敗出羽ノ峯二115渡辺5勝2敗
2勝5敗下村二116津軽洋2勝5敗
6勝1敗平沼二117栗田4勝3敗
4勝3敗玉鳴門二118上野3勝4敗
3勝4敗幸乃湖二119大瀬山4勝3敗
5勝2敗高ノ矢二120深川2勝5敗
5勝2敗東花二121井上川5勝2敗
3勝4敗土佐錦二122若城山0勝0敗7休
1勝6敗 樋口二123勝部3勝4敗
1勝6敗 村松二124高久5勝2敗
3勝4敗神ノ戸二125室乃花4勝3敗
4勝3敗山中二126清水0勝0敗7休
0勝0敗7休 川田二127山城3勝4敗
4勝3敗河野二128村本0勝0敗7休
2勝5敗 長尾二129 

序ノ口
成績西成績
4勝3敗 吉瀬川口1古城0勝0敗7休
3勝4敗清恵洋口2古川3勝4敗
3勝4敗道菅口3梅ヶ枝4勝3敗
4勝3敗 大友口4海光山0勝0敗7休
4勝3敗 若清恵口5楠見3勝4敗
2勝5敗鷹羽山口6武藤6勝1敗 同
3勝4敗栄喜口7玉木5勝2敗
2勝5敗西ノ島口8藪内4勝3敗
6勝1敗 同 竹田山口9佐藤3勝4敗
6勝1敗 同 川崎口10和久井1勝6敗
2勝3敗2休鈴木山口11白取4勝3敗
2勝5敗高場口12玉手山2勝5敗
0勝0敗7休 尾國口13若東1勝6敗
2勝5敗豊悟洋口14川井4勝3敗
3勝4敗飯沼口15花田6勝1敗 優
4勝3敗 國勢山口16山岡4勝3敗
4勝3敗 中島山口17菅原5勝2敗
6勝1敗 同 若中川口18二瀬岩2勝5敗
4勝3敗 北秀山口19小泉3勝4敗
4勝3敗 和泉口20高橋山3勝4敗
3勝4敗定光口21森泉0勝7敗
1勝1敗5休平野口22吉谷4勝3敗
5勝2敗 上川口23青光4勝3敗
4勝3敗 高倉口24茅ヶ崎2勝5敗
5勝2敗 旭力山口25上辻3勝4敗
5勝2敗 斎藤山口26伊勢光2勝5敗
4勝3敗 長本口27岡ノ本5勝2敗
2勝5敗蛯子口28 

前相撲
力士名成績
大野嶺0勝0敗
平館0勝0敗
京柏0勝0敗
浅見0勝0敗
三室0勝0敗
木村山0勝0敗
山道0勝0敗
株本0勝0敗
高井0勝0敗
越後錦0勝0敗
松本山0勝0敗
五日市0勝0敗
西村0勝0敗
若太田0勝0敗
橋本山0勝0敗
山下0勝0敗
越間0勝0敗
上原0勝0敗
若河野0勝0敗
磯村0勝0敗
内山0勝0敗
三田0勝0敗
木元0勝0敗
照の郷0勝0敗
高田山0勝0敗
酒井0勝0敗
阿部0勝0敗
0勝0敗
宮鳴瀬0勝0敗
0勝0敗
北ノ郷0勝0敗
0勝0敗
蒔田0勝0敗

番付外
力士名
船木
大山田
佐野
中島
蜷川
別府
森川


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下1八龍はちりゅう八竜
東下23大然だいぜん保澄山
東下25佐乃富士さのふじ響岩
西下81大富士おおふじ土佐嵐
東三41防長山ぼうちょうやま#池野
西三49薩摩富士さつまふじ中西
東三65須藤すどう三秀山
西三93栃豊とちゆたか後藤
東二5朝ノ川あさのかわ大西
西二13福寿山ふくじゅやま芳の洋
東二21大幸だいこう福梅
西二24冨士昇ふじのぼり富士昇
西二26南洲山なんしゅうざん#
西二46豊能里とよのさと田辺
西二47筆乃海ふでのうみ筆ノ海
西二50布施錦ふせにしき山本
東二81北位山ほくいやま#佐渡
西二81多久錦たくにしき福田
西二85播磨國はりまくに境野
東二87白富士しらふじ白藤
西二91満山みつるやま弓田
東二113小松富士こまつふじ坂本
東二115出羽ノ峯でわのみね出羽ノ峰
東二119幸乃湖さちのうみ粕尾
西二119大瀬山だいせやま#能登瀬山
東口2清恵洋きよえなだ高磯
西口3梅ヶ枝うめがえ藤井
西口13若東わかあずま井口

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
木村山きむらやま--
株本かぶもと朝日山広島県昭和19年4月23日
越後錦えちごにしき立浪新潟県昭和21年11月18日
松本山まつもとやま--
若太田わかおおた--
山下やました--
越間こしま高砂鹿児島県昭和23年11月22日
上原うえはら朝日山大阪府昭和24年5月8日
磯村いそむら片男波東京都昭和23年10月1日
内山うちやま--
三田みた高島北海道昭和24年9月24日
木元きもと出羽海北海道昭和24年7月1日
照の郷てるのさと--
高田山たかだやま宮城野北海道昭和23年3月27日
酒井さかい伊勢ヶ濱新潟県昭和24年7月22日
阿部あべ--
宮鳴瀬みやなるせ--
北ノ郷きたのさと--
もり友綱滋賀県昭和22年5月5日
蒔田まきた高島青森県昭和26年6月14日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東下15河内山かわちやま立浪大阪府昭和11年8月3日十7
東下16立神たちがみ#立浪石川県昭和13年9月18日下1
東下76琴筑後ことちくご佐渡ヶ嶽福岡県昭和17年11月20日下55
東三70三阪山みさかやま--三70
西三88高乃花たかのはな出羽海岡山県昭和20年6月26日三56
東三98琴ノ國ことのくに--三98
東二25松本まつもと--三67
東二52芦屋海あしやうみ--三73
西二75飯能いいの--二5
東二97玉若たまわか--二44
西二102中野なかの--三84
西二122若城山わかきやま--二75
西口1古城ふるしろ片男波大分県昭和17年4月8日二56
西口4海光山かいこうざん--二121

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞