取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (16回目)
十両天水山 (1回目)
幕下栃忠
三段目醍醐
序二段荻島
序ノ口水流

三賞力士

技能賞清國 (3回目)
殊勲賞玉乃島 (1回目)
敢闘賞大豪 (2回目)

幕内成績

14勝
○○○○○●○○○○○○○○○ 東横綱1 大鵬

12勝
●○○○○○○●○○○○○○● 西横綱1 佐田の山

11勝
○○○○○●●○○○○○●○● 西大関1 豊山

10勝
○○○●○○○○○●●●●○○ 西前5 開隆山
●●○○●○○○○●○○○○● 東前7 若秩父
○○●●○○●○○○●●○○○ 西前8 豊國

9勝
●○○●●○○○○○●●○●○ 東大関1 栃光
○○●●○○○●●●●○○○○ 東小結1 清國
○○○●○○●●○○●●○○● 東前1 大豪
○●●○●○●○○●○○○●○ 東前3 玉乃島
○●○○○●○○●○●○●●○ 東前6 淺瀬川
●●○○●○○●○○●○●○○ 東前11 房錦
●○●●○○○○●●○○○○● 西前12 小城ノ花

8勝
○○○●○●○○●●○●●●○ 東横綱2張出 栃ノ海
●○○○●●○○□●●●○○● 西小結1 琴櫻
○○○●●○●●○○○●○●● 東前12 若天龍
●○○●○●○●●○○●●○○ 東前13 長谷川
○○●○●○●○●●●●○○○ 東前14 松前山
●●●●○○○●○○○○○●● 東前15 宇多川

7勝
●●●○●○○○●○○●●●○ 東前2 海乃山
○●○○○●●●●○○○●●● 東前10 君錦

6勝
○●○●○●●●●○●●○●○ 東前5 青ノ里
●○●●●●●●○●○○○●○ 東前8 前田川
●○●●○●●○○●○○●●● 東前9 義ノ花
○●●○●●○●○●●○●○● 西前10 若見山
●●○○○●●○●●○●○●● 西前11 岩風

5勝
●●●○○●●○○○●●●●● 西関脇1 北の冨士
○○●○●○●●●●●●●○● 西前1 若杉山
●●●●●○●●●○○○○●● 西前2 金乃花
○●●○●●●●●●●○●○○ 西前3 富士錦
○○●●●○○●●●●●●○● 西前9 若浪

4勝
●●●○●●●●●○○●●●○ 東関脇1 明武谷

3勝
●●○●○●○●■–––––– 東大関2張出 北葉山
●●●●●○○●●●●●●●○ 東前4 鶴ヶ嶺

2勝
●●●●●●●○●●●○●●● 西前4 荒波

0勝
––––––––––––––– 西横綱2張出 柏戸
––––––––––––––– 西前6 羽黒川
––––––––––––––– 西前7 追手山
西前13 若羽黒
––––––––––––––– 西前14 羽黒山

十両成績

12勝
○○○●○○●○○●○○○○○ 西十2 高鐵山
●●○○○○○○○○●○○○○ 西十4 天水山

11勝
●○○○●●○○○●○○○○○ 東十3 若乃洲
○●○○○○○●●○○○○●○ 西十3 北ノ國

10勝
●○●○●○○○○○□●○○● 東十13 常錦

9勝
○●○○○●●●●●○○○○○ 西十1 若鳴門
●●○●○○○●○○○○●○● 東十7 麒麟児
○○○○●○○○●○●●●●○ 西十11 大心
○○●●○○●○●○●○○○● 東十14 福の花
●○○●●○●○●○●○○○○ 西十15 荒川
○●○○○○○●○●○●●○● 東十16 若二瀬
●○●●○●○○○○○●○●○ 西十17 若吉葉
●●●○○○●○○●○○○●○ 西十18 響矢

8勝
○●○●●●●○○○○○○●● 西十5 栃王山
○○○○●●●●○○○●●●○ 西十6 昭光
○○●●○○○●●○●○●○● 西十8 天津風
○●○○○●○○○●●●●○● 西十12 照の花

7勝
●○○●●○●●○●○○○●● 東十6 玉嵐
●●●○○○○●●○●●○○● 西十7 清乃森
○●●○○●○●●●●○○●○ 東十8 大文字
○○●●○○○●○○●●●●● 東十9 扇山
●○●○○●●●○●○○●○● 東十11 大蛇川
●●○●●○●○●○○○●●○ 東十12 伊藤川
●○●○○●●○●●○●●○○ 東十15 宝満山
○○●●●●●●○●○●○○○ 東十17 東錦

6勝
●●●○●●○○○●●●○○● 東十4 若ノ國
○○●○●○●○○●■–––– 東十5 大雄
●○●●●●●●○○●○●○○ 西十9 沢風
○●○○●●●○●●●○●●○ 西十10 朝岡

5勝
○○●●○●●○●●●●○●● 東十2 花光
●●●○●○●●●○○●●○● 東十10 三瓶山
○●○●●●○○●●●●○●● 東十18 田代岩

4勝
●●●●●●○○●○●●●●○ 東十1 廣川

3勝
○●●●●●○●●●○●●●● 西十14 前田花
●●○●□●●●●●●○●●● 西十16 宮柱

2勝
●●○●■––●●○●●●●● 西十13 河内山

幕下成績

7勝
東下20 栃忠

6勝
●–○––○–○–○○–––○ 東下6 轟
○––○–○–●–○–○––○ 東下10 江戸響
西下21 立神
西下36 保澄山
東下38 高橋
東下42 天地山
東下53 白岩山
西下59 幡龍洋
東下65 白秋山
西下84 高見山
東下85 二子錦
東下95 回天

5勝
○○––○–●––○–●–○– 西下1 金剛
–○–○○––○○–●–––● 東下3 楠ノ海
○––○●–○––●–○○–– 西下5 栃東
●––○●–○––○–○○–– 西下11 春木
–●○––●○–○–○–○–– 西下12 安芸の國
東下18 宇都宮
東下22 佐々木
西下24 若乃岩
西下26 千葉錦
東下29 三浦
西下31 花武蔵
西下38 伊豆錦
東下45 出羽光
西下49 槙松
西下50 朝嵐
西下51 本多
東下52 仙台
東下54 荒谷
西下60 柏梁
西下61 鶴の海
東下70 朝若
東下71 朝日嶽
西下71 岩登
西下72 吉勇
東下78 友恵山
東下80 玉疾風
東下81 猪辺
西下86 鉄砲洋
東下88 松井
東下96 琴ノ海

4勝
○–○○––○–●–●–●–– 東下1 杉浦
–○–○●–○––●–●○–– 西下4 津軽國
–○–●–○●––○–●––○ 西下6 熊乃浦
–○–●○––●○––○–●– 西下8 青ノ海
●––○–●–○●–○––○– 西下9 相内
–○○––●–○○––●●–– 西下10 北の花
–○–○–○–●●––○––● 東下13 戸田
–●●–●–○––○○––○– 西下14 陸奥嵐
–○–○–●–○–●–●––○ 東下15 大竜
西下16 佐島
西下20 天龍山
西下22 前ノ山
東下23 三犀龍
東下24 吉岡
東下28 若嵐
西下30 二瀬洋
西下32 北武蔵
東下34 荒濱
西下34 岡村
東下35 岩木花
東下36 克田山
東下40 紅葵
東下41 蔭山
西下42 吉村
西下44 大龍川
西下46 若二子
東下48 大貫
西下52 若日吉
西下54 由利乃花
西下55 北錦
西下56 八甲山
東下58 琴ヶ嶺
東下60 柏錦
西下64 福本
東下66 鶴嶺山
東下67 若北海
西下67 松岡山
西下68 大興山
西下73 二瀬海
東下76 静錦
西下76 松田
東下77 琴筑後
西下79 二瀬風
東下83 一文字
西下83 若宮城
西下85 八幡海
西下88 青山
東下90 八城
西下90 真砂岩
西下91 杉田
西下92 今道
西下93 若子山

3勝
–●○––●○●–––●●–○ 西下2 栃ノ冨士
○––●–○●–○––●––● 西下3 琴嵐
●–●–○–●––●○––○– 西下7 三輝山
○––●–○–●–●–○●–– 東下8 八竜
○–●––●–○●––○–●– 東下12 松光
●––●○–●––○–●––○ 西下13 二子龍
○––●○––●●–●––○– 東下14 白田山
東下16 上潮
東下17 北上川
西下18 響岩
東下19 森田
東下21 阿部ノ川
西下23 大位山
東下26 三ツ葵
西下27 三晃
西下29 東
東下31 春日冨士
東下32 豊錦
東下33 大朝
西下33 岩城山
東下37 千明
東下39 丸山
西下41 北海
東下43 大岩
東下44 十三の海
西下45 船本
西下48 東山
東下49 白馬山
東下55 玉乃岩
東下56 松ノ國
西下57 浪速海
西下58 土佐嵐
東下62 曽我
西下62 大鷲
東下63 富士晃
西下63 加古
東下64 桂山
西下65 大隆山
西下69 三重ノ山
東下73 漆原
東下74 波多野
西下74 川合
西下75 大ノ岩
西下78 旭國
東下79 多喜濱
西下80 栃ノ峯
東下82 梅崎
東下87 太田
西下89 房州山
東下91 薩摩洋
東下93 三上
東下94 岡本

2勝
●–○––●●–○–●––●– 東下4 開錦
–●○–●––●●–○––●● 東下5 時津浪
–●●–●–●–○–●–○–– 東下9 栃木海
–●–●○––●○–●––●– 東下11 英錦
西下17 栗原
東下25 玉波
西下25 伊賀
東下27 若熊
西下28 玉玄海
西下35 三幸花
西下37 綾櫻
西下39 代官山
東下47 岡部
西下47 照の海
東下50 今井
東下51 一の海
西下53 二瀬冨士
東下59 鳳龍
西下66 羽咋海
東下68 小野山
東下69 朝登
西下70 大十勝
東下72 藤田山
西下82 木曽嵐
東下84 播州山
東下86 斉藤川
東下89 錦華山
東下92 三徳山
西下95 三秀山

1勝
●–●–●––○●–●●––– 東下2 明石海
–●●–●––●●–●–○–– 東下7 左文字
○––––––––●–●●–– 西下15 伊達錦
西下19 葉山
東下30 矢島
西下40 野中
東下46 福良山
東下57 嵐山
東下75 川口
西下77 出羽竜
西下81 濱村
西下87 小松

0勝
西下43 今関
東下61 大洲山
西下94 清椿

三段目成績

7勝
西三53 醍醐
東三74 成本

6勝
西三6 柳橋
東三17 二瀬錦
東三19 青乃花
西三37 若乃鷲
東三45 鳴若
西三63 駒勇
西三68 栗原山
東三78 永源

5勝
東三2 田中
東三3 葛西
東三9 二瀬花
西三9 昭島
東三12 三和錦
西三12 出雲錦
東三21 小林
西三22 栗駒山
東三25 宝蔵寺
西三26 深沢
西三28 勝美山
西三31 近藤
東三37 大葉山
東三39 波ノ潮
東三41 栃勇
西三43 綾十勝
東三44 八重樫
西三48 牧野
東三53 青の富士
東三58 萩乃井
東三59 五十嵐
西三60 輝山
西三67 若潮
東三70 岩田
東三79 神郷
西三79 照登
東三81 大沢山
東三87 都賀錦
東三92 若乃冨士
西三93 東本
東三94 稲佐山
西三94 栃風

4勝
西三2 北乃若
東三5 宮城洋
東三6 小田桐
東三10 鈴木
西三10 大雪
東三11 栃櫻
東三15 尾崎峯
東三16 前田嶺
西三18 佐藤川
西三19 若北見
東三22 鈴ヶ嶺
西三24 二子海
東三27 照桜
西三27 山川
東三28 寺西
東三34 工藤
西三34 桂國
西三35 筒井
西三36 梅谷
東三40 肥後乃海
東三42 玉乃嶺
西三46 都井
西三47 竹内山
西三49 村井
東三50 花二子
西三51 綾光
東三54 加藤
西三55 吉塚
西三56 鹿角山
西三57 都築
西三62 宝珠
東三63 片田
東三65 大旭
西三65 大二子
東三71 能登ノ海
東三72 天津龍
西三74 宮本
東三76 清乃花
西三78 清柳
西三80 若ッ龍
東三82 菊地
西三82 出羽嵐
東三83 玉湊
東三84 星乃里
東三85 横山
西三87 池野
東三91 中園
西三91 美沢谷
西三92 西の富士

3勝
東三1 草場
西三3 山口
東三4 有木
西三5 大野
東三7 義乃國
西三7 雷光山
東三8 北村
東三14 十三ノ花
西三14 福井
西三16 鉄心
西三17 橋本
東三18 工藤山
西三21 白戸
東三23 東海
東三30 宮崎
東三31 大羽山
東三32 高瀬
東三33 小船
西三33 鴻山
東三36 玉鷲
西三41 納谷
西三44 一ノ谷
西三45 二瀬波
東三46 土佐ノ國
東三47 川村
東三49 東浪
東三51 西山
東三52 霧ノ龍
西三52 梅乃花
東三56 玉熊
西三58 玉昇
西三61 前の花
東三64 島田
西三64 小島
東三66 宮西
東三67 大吉田
西三71 千葉
西三72 有坂
西三73 玉道山
東三75 篠山
西三77 福錦
東三80 庄司
西三81 高ノ島
西三86 福の山
東三88 和田錦
西三88 籔
東三89 鋪
西三89 小沢
東三90 浅井
西三90 船見
西三96 真壁

2勝
西三1 二瀬若
西三4 松柏
西三8 喜福山
東三13 関口
西三13 若ノ浦
西三15 谷の花
東三20 四國波
西三23 江戸波
西三25 前田
東三26 柏國
東三29 海竜
西三29 二瀬嶺
西三38 坂口川
西三40 都石
西三42 和歌光
東三43 橋田
東三48 川野
西三50 冨士の山
西三54 清美山
東三55 中
東三57 江戸沢
西三66 富士桜
西三69 大の花
西三70 関
東三73 三阪山
西三83 若泉
西三84 吉乃海
西三85 前錦
東三86 松尾
東三95 芦屋海

1勝
西三11 丸若
西三20 筑波龍
東三24 大荒
西三32 川添
西三39 五所乃花
西三59 朝勇
東三62 栃昇
西三75 富多花
西三95 黒姫山
東三96 栃北海

0勝
西三30 芳の洋
東三35 栃天龍
東三38 若乃洋
東三60 若道山
東三61 濱光
東三68 長山
東三69 土井
西三76 若ノ龍
東三77 三昇
東三93 大和川

序二段成績

7勝
東二59 荻島

6勝
東二2 中ノ花
西二9 前中
東二22 聖山
西二31 末廣
西二39 金森
西二50 清惠花
東二51 桂峰
東二62 大中田
東二64 高木
西二78 竜葉山
西二88 黒岩
東二93 堀本
東二98 常陸海
東二103 辻
東二113 小山田
東二125 植田

5勝
西二1 十勝山
西二7 大海
東二9 神乃浦
東二10 淀乃邦
西二13 中西
西二17 若戸山
東二23 和田ノ花
東二25 豊櫻
西二25 小松崎
西二29 河原
西二34 照瀬川
東二37 原沢
東二42 依田
東二43 加古錦
西二46 松本
西二52 田辺
西二54 山本川
西二57 國瀬川
東二60 秀光
東二67 大波
東二68 柳川
東二69 筆ノ海
西二72 小玉
西二76 錦海
西二85 成清
西二86 平原
西二91 島崎
東二92 小林川
東二94 境野
東二101 柳原
西二104 浅田
東二108 箱崎
西二108 川野輪
西二110 玉ノ花
西二112 細川
西二119 笠野
東二121 田中山
東二122 若城山
西二125 伊予波
西二131 遠藤
東二132 玉潮
西二135 荒馬

4勝
西二2 米本
西二4 池乃花
東二5 後藤
西二6 貴宝山
東二7 道海
東二12 潮
東二16 小錦
西二16 鯉城山
東二17 升甚
東二19 手柄山
西二19 玉晃
西二21 島村
東二24 呑龍
西二24 明石洋
東二29 福梅
西二30 櫻田
東二34 利根錦
西二36 井平
西二37 櫻山
東二38 伊東
西二42 玉扇
東二44 天心
東二47 出羽登
西二47 八戸海
東二48 見剛
西二48 土谷
東二53 國分
西二53 星野
東二54 岡
東二56 酒瀬川
西二59 籠錦
西二60 赤穂
東二65 大庄司
西二65 秋元
西二67 坂口
東二71 若佐山
東二73 清恵海
東二75 玉若
西二75 北岡
東二77 千光山
西二79 千寿波
西二81 浅の國
西二82 天王
西二83 駿河波
西二84 福田
東二85 片乃海
東二86 武田
西二89 仲瀬
西二93 荻里
西二95 北川
東二97 浜野
西二100 川越
西二101 吉本
東二102 平瀬川
西二102 白藤
東二107 皇海山
東二110 和光山
東二111 高泉
西二114 二子若
西二115 多賀部
西二116 富田
東二117 稲田
東二118 高田
東二120 大久保
西二126 平井
東二127 篠原
西二128 三幸竜
西二132 四十山
東二133 大窪田

3勝
○––●●––○–○●––●– 東二1 大吉沢
東二4 大磯浪
東二6 堤
西二11 中田
東二13 高乃花
東二14 立ノ花
西二15 五葉山
東二18 愛知波
西二18 薩摩龍
東二20 東島
西二22 久保田
西二23 大中村
西二27 大藤田
東二31 成田
東二32 若江差
西二33 大達
東二35 中野渡
西二35 玉飛龍
東二40 中野
西二40 玉翼
西二44 半沢
東二45 関谷
東二46 間山
西二49 若鷲
西二51 坂
東二52 富士昇
東二55 小晃
西二55 金龍山
西二56 神代
東二61 土佐ノ花
西二61 宮川
西二63 舞鶴
東二66 安芸乃花
西二66 玉日吉
東二70 弓場
西二73 常磐龍
東二74 大森
西二74 若勇
西二77 玉乃國
東二78 若椿
東二80 小松龍
西二80 東花
東二87 津軽洋
西二87 古館
東二88 徳山
西二90 羽根
東二91 松下
西二94 岩波
西二96 吉野
西二98 渡辺
東二99 山本
東二100 中浦
西二105 神ノ戸
西二107 松尾川
西二109 佐藤岩
西二113 千綿波
東二114 粕尾
東二116 長門
西二118 行田
東二119 山中
西二122 玉輝山
西二123 白鳳
東二124 深川
西二124 清水
西二129 山田
西二130 長島
西二133 華南山
東二134 大林

2勝
東二3 三四
西二3 照ヶ濱
西二5 飯能
西二8 火の國
東二11 琴ノ國
西二14 磯貝
西二20 野田
東二21 新宮
東二26 鷲乃嶺
西二26 大松本
西二28 藤村
東二36 小坂
西二38 沓掛
東二39 石山
西二43 斎藤
東二49 玄海
東二50 江戸
東二58 三好
西二58 阿部ノ山
西二62 阿蘇光
西二69 開進
西二70 根本
西二71 亀田山
東二72 岡田
東二76 下村
東二79 三重光
東二81 江戸櫻
東二84 井上川
東二89 樋口
東二90 出羽ノ峰
東二95 栗田
東二96 玉鳴門
西二97 菰野
東二106 若玄界
西二106 能登瀬山
東二109 佐渡
西二111 井上
東二112 東川
西二117 高久
西二120 増小島
東二123 川田
東二126 室乃花
西二127 山城
西二134 中島
東二135 河野

1勝
東二8 大西
西二12 玉乃洋
東二15 小野昇
西二32 大岡部
東二41 大豊
西二45 伊予乃海
東二57 北海龍
東二63 仁部
東二83 若櫻
西二92 上野
西二99 新湊
東二104 村松
東二105 高磯
西二121 松岡

0勝
西二10 鳴潮
東二27 吉田
東二28 新三浦
東二30 本間
東二33 常ヶ谷
西二41 尾崎
西二64 小西
西二68 千葉光
東二82 青野山
西二103 竹内
東二115 大柳原
東二128 富士乃國
東二129 比叡山
東二130 双岩
東二131 西村

序ノ口成績

7勝
西口16 水流

6勝
西口2 南
東口18 玉櫻

5勝
東口10 清水嶺
西口11 若上宮
西口15 土佐錦
東口17 栃力
西口18 平沼
西口19 大成田
東口26 羽田

4勝
東口1 奥寺
西口1 古城
西口4 若登
西口6 高波
東口7 坂本
西口7 高ノ矢
西口8 開乃花
西口9 菅野
西口10 勝部
西口17 駒錦
東口19 若神
東口20 筑紫山
東口21 村本
東口22 長尾
西口22 花昇
西口23 海光山

3勝
西口3 吉瀬川
東口5 古川
西口5 鷹羽山
東口9 弓田
東口12 浅見
西口12 道菅
東口13 菱刈
東口14 阿野
西口20 藤井
西口21 若風
東口23 栄喜
西口24 大友
東口25 首藤

2勝
東口3 西ノ島
東口11 玉手山
西口13 布施
西口14 窪田山
東口24 大三島
西口25 佐藤

1勝
東口4 三杉山
東口8 若清恵
東口15 楠見
東口16 白取

0勝
東口2 鷲錦
東口6 和泉

51 queries in 1.35 seconds

昭和40年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和40年3月7日 ~ 昭和40年3月21日


幕内
成績西成績
14勝1敗 優大鵬横綱佐田の山12勝3敗 準
8勝7敗栃ノ海張出柏戸0勝0敗15休
9勝6敗栃光大関豊山11勝4敗
3勝6敗6休北葉山張出 
4勝11敗 明武谷関脇北の冨士5勝10敗
9勝6敗 技 清國小結琴櫻8勝7敗
9勝6敗 敢 大豪前1若杉山5勝10敗
7勝8敗海乃山前2金乃花5勝10敗
9勝6敗 殊 玉乃島前3富士錦5勝10敗
3勝12敗鶴ヶ嶺前4荒波2勝13敗
6勝9敗青ノ里前5開隆山10勝5敗
9勝6敗淺瀬川前6羽黒川0勝0敗15休
10勝5敗若秩父前7追手山0勝0敗15休
6勝9敗前田川前8豊國10勝5敗
6勝9敗義ノ花前9若浪5勝10敗
7勝8敗君錦前10若見山6勝9敗
9勝6敗房錦前11岩風6勝9敗
8勝7敗若天龍前12小城ノ花9勝6敗
8勝7敗長谷川前13若羽黒0勝0敗15休
8勝7敗松前山前14羽黒山0勝0敗15休
8勝7敗宇多川前15 

十両
成績西成績
4勝11敗廣川十1若鳴門9勝6敗
5勝10敗花光十2高鐵山12勝3敗 同
11勝4敗 若乃洲十3北ノ國11勝4敗
6勝9敗若ノ國十4天水山12勝3敗 優
6勝5敗4休大雄十5栃王山8勝7敗
7勝8敗玉嵐十6昭光8勝7敗
9勝6敗麒麟児十7清乃森7勝8敗
7勝8敗大文字十8天津風8勝7敗
7勝8敗扇山十9沢風6勝9敗
5勝10敗三瓶山十10朝岡6勝9敗
7勝8敗大蛇川十11大心9勝6敗
7勝8敗伊藤川十12照の花8勝7敗
10勝5敗常錦十13河内山2勝11敗2休
9勝6敗福の花十14前田花3勝12敗
7勝8敗宝満山十15荒川9勝6敗
9勝6敗若二瀬十16宮柱3勝12敗
7勝8敗東錦十17若吉葉9勝6敗
5勝10敗 田代岩十18響矢9勝6敗

幕下
成績西成績
4勝3敗 杉浦下1金剛5勝2敗
1勝6敗明石海下2栃ノ冨士3勝5敗
5勝2敗 楠ノ海下3琴嵐3勝4敗
2勝5敗開錦下4津軽國4勝3敗
2勝6敗時津浪下5栃東5勝2敗
6勝1敗 下6熊乃浦4勝3敗
1勝6敗左文字下7三輝山3勝4敗
3勝4敗八竜下8青ノ海4勝3敗
2勝5敗栃木海下9相内4勝3敗
6勝1敗江戸響下10北の花4勝3敗
2勝5敗英錦下11春木5勝2敗
3勝4敗松光下12安芸の國5勝2敗
4勝3敗戸田下13二子龍3勝4敗
3勝4敗白田山下14陸奥嵐4勝3敗
4勝3敗大竜下15伊達錦1勝3敗3休
3勝4敗上潮下16佐島4勝3敗
3勝4敗北上川下17栗原2勝5敗
5勝2敗宇都宮下18響岩3勝4敗
3勝4敗森田下19葉山1勝6敗
7勝0敗 優 栃忠下20天龍山4勝3敗
3勝4敗阿部ノ川下21立神6勝1敗
5勝2敗佐々木下22前ノ山4勝3敗
4勝3敗三犀龍下23大位山3勝4敗
4勝3敗吉岡下24若乃岩5勝2敗
2勝5敗玉波下25伊賀2勝5敗
3勝4敗三ツ葵下26千葉錦5勝2敗
2勝5敗若熊下27三晃3勝4敗
4勝3敗若嵐下28玉玄海2勝5敗
5勝2敗三浦下293勝4敗
1勝6敗矢島下30二瀬洋4勝3敗
3勝4敗春日冨士下31花武蔵5勝2敗
3勝4敗豊錦下32北武蔵4勝3敗
3勝4敗大朝下33岩城山3勝4敗
4勝3敗荒濱下34岡村4勝3敗
4勝3敗岩木花下35三幸花2勝5敗
4勝3敗克田山下36保澄山6勝1敗
3勝4敗千明下37綾櫻2勝5敗
6勝1敗高橋下38伊豆錦5勝2敗
3勝4敗丸山下39代官山2勝5敗
4勝3敗紅葵下40野中1勝6敗
4勝3敗蔭山下41北海3勝4敗
6勝1敗天地山下42吉村4勝3敗
3勝4敗大岩下43今関0勝0敗7休
3勝4敗十三の海下44大龍川4勝3敗
5勝2敗出羽光下45船本3勝4敗
1勝6敗福良山下46若二子4勝3敗
2勝5敗岡部下47照の海2勝5敗
4勝3敗大貫下48東山3勝4敗
3勝4敗白馬山下49槙松5勝2敗
2勝5敗今井下50朝嵐5勝2敗
2勝5敗一の海下51本多5勝2敗
5勝2敗仙台下52若日吉4勝3敗
6勝1敗白岩山下53二瀬冨士2勝5敗
5勝2敗荒谷下54由利乃花4勝3敗
3勝4敗玉乃岩下55北錦4勝3敗
3勝4敗松ノ國下56八甲山4勝3敗
1勝6敗嵐山下57浪速海3勝4敗
4勝3敗琴ヶ嶺下58土佐嵐3勝4敗
2勝5敗鳳龍下59幡龍洋6勝1敗
4勝3敗柏錦下60柏梁5勝2敗
0勝7敗大洲山下61鶴の海5勝2敗
3勝4敗曽我下62大鷲3勝4敗
3勝4敗富士晃下63加古3勝4敗
3勝4敗桂山下64福本4勝3敗
6勝1敗白秋山下65大隆山3勝4敗
4勝3敗鶴嶺山下66羽咋海2勝5敗
4勝3敗若北海下67松岡山4勝3敗
2勝5敗小野山下68大興山4勝3敗
2勝5敗朝登下69三重ノ山3勝4敗
5勝2敗朝若下70大十勝2勝5敗
5勝2敗朝日嶽下71岩登5勝2敗
2勝5敗藤田山下72吉勇5勝2敗
3勝4敗漆原下73二瀬海4勝3敗
3勝4敗波多野下74川合3勝4敗
1勝6敗 川口下75大ノ岩3勝4敗
4勝3敗静錦下76松田4勝3敗
4勝3敗琴筑後下77出羽竜1勝6敗
5勝2敗友恵山下78旭國3勝4敗
3勝4敗多喜濱下79二瀬風4勝3敗
5勝2敗玉疾風下80栃ノ峯3勝4敗
5勝2敗猪辺下81濱村1勝6敗
3勝4敗梅崎下82木曽嵐2勝5敗
4勝3敗一文字下83若宮城4勝3敗
2勝5敗 播州山下84高見山6勝1敗
6勝1敗二子錦下85八幡海4勝3敗
2勝5敗 斉藤川下86鉄砲洋5勝2敗
3勝4敗 太田下87小松1勝6敗
5勝2敗松井下88青山4勝3敗
2勝5敗 錦華山下89房州山3勝4敗
4勝3敗八城下90真砂岩4勝3敗
3勝4敗 薩摩洋下91杉田4勝3敗
2勝5敗 三徳山下92今道4勝3敗
3勝4敗 三上下93若子山4勝3敗
3勝4敗 岡本下94清椿0勝7敗
6勝1敗回天下95三秀山2勝5敗
5勝2敗琴ノ海下96 

三段目
成績西成績
3勝4敗草場三1二瀬若2勝5敗
5勝2敗 田中三2北乃若4勝3敗
5勝2敗 葛西三3山口3勝4敗
3勝4敗有木三4松柏2勝5敗
4勝3敗 宮城洋三5大野3勝4敗
4勝3敗 小田桐三6柳橋6勝1敗
3勝4敗義乃國三7雷光山3勝4敗
3勝4敗北村三8喜福山2勝5敗
5勝2敗 二瀬花三9昭島5勝2敗
4勝3敗 鈴木三10大雪4勝3敗
4勝3敗栃櫻三11丸若1勝6敗
5勝2敗 三和錦三12出雲錦5勝2敗
2勝5敗関口三13若ノ浦2勝5敗
3勝3敗十三ノ花三14福井3勝4敗
4勝3敗尾崎峯三15谷の花2勝4敗
4勝3敗前田嶺三16鉄心3勝4敗
6勝1敗 二瀬錦三17橋本3勝4敗
3勝4敗工藤山三18佐藤川4勝3敗
6勝1敗 青乃花三19若北見4勝3敗
2勝5敗四國波三20筑波龍1勝6敗
5勝2敗 小林三21白戸3勝4敗
4勝3敗鈴ヶ嶺三22栗駒山5勝2敗
3勝4敗東海三23江戸波2勝5敗
1勝6敗大荒三24二子海4勝3敗
5勝2敗 宝蔵寺三25前田2勝4敗1休
2勝5敗柏國三26深沢5勝2敗
4勝3敗照桜三27山川4勝3敗
4勝3敗寺西三28勝美山5勝2敗
2勝4敗1休海竜三29二瀬嶺2勝5敗
3勝4敗宮崎三30芳の洋0勝2敗5休
3勝4敗大羽山三31近藤5勝2敗
3勝4敗高瀬三32川添1勝6敗
3勝4敗小船三33鴻山3勝4敗
4勝3敗工藤三34桂國4勝3敗
0勝0敗7休栃天龍三35筒井4勝3敗
3勝4敗玉鷲三36梅谷4勝3敗
5勝2敗大葉山三37若乃鷲6勝1敗
0勝0敗7休若乃洋三38坂口川2勝5敗
5勝2敗波ノ潮三39五所乃花1勝6敗
4勝3敗肥後乃海三40都石2勝5敗
5勝2敗栃勇三41納谷3勝4敗
4勝3敗玉乃嶺三42和歌光2勝5敗
2勝5敗橋田三43綾十勝5勝2敗
5勝2敗八重樫三44一ノ谷3勝4敗
6勝1敗鳴若三45二瀬波3勝4敗
3勝4敗土佐ノ國三46都井4勝3敗
3勝4敗川村三47竹内山4勝3敗
2勝5敗川野三48牧野5勝2敗
3勝4敗東浪三49村井4勝3敗
4勝3敗花二子三50冨士の山2勝5敗
3勝4敗西山三51綾光4勝3敗
3勝4敗霧ノ龍三52梅乃花3勝4敗
5勝2敗青の富士三53醍醐7勝0敗 優
4勝3敗加藤三54清美山2勝5敗
2勝5敗三55吉塚4勝3敗
3勝4敗玉熊三56鹿角山4勝3敗
2勝5敗江戸沢三57都築4勝3敗
5勝2敗萩乃井三58玉昇3勝4敗
5勝2敗五十嵐三59朝勇1勝6敗
0勝0敗7休 若道山三60輝山5勝2敗
0勝0敗7休 濱光三61前の花3勝4敗
1勝6敗栃昇三62宝珠4勝3敗
4勝3敗片田三63駒勇6勝1敗
3勝4敗島田三64小島3勝4敗
4勝3敗大旭三65大二子4勝3敗
3勝4敗宮西三66富士桜2勝5敗
3勝4敗大吉田三67若潮5勝2敗
0勝1敗6休 長山三68栗原山6勝1敗
0勝0敗7休 土井三69大の花2勝5敗
5勝2敗岩田三702勝5敗
4勝3敗能登ノ海三71千葉3勝4敗
4勝3敗天津龍三72有坂3勝4敗
2勝5敗三阪山三73玉道山3勝4敗
7勝0敗 同 成本三74宮本4勝3敗
3勝4敗篠山三75富多花1勝6敗
4勝3敗清乃花三76若ノ龍0勝0敗7休
0勝7敗 三昇三77福錦3勝4敗
6勝1敗永源三78清柳4勝3敗
5勝2敗神郷三79照登5勝2敗
3勝4敗庄司三80若ッ龍4勝3敗
5勝2敗大沢山三81高ノ島3勝4敗
4勝3敗菊地三82出羽嵐4勝3敗
4勝3敗玉湊三83若泉2勝5敗
4勝3敗星乃里三84吉乃海2勝5敗
4勝3敗横山三85前錦2勝5敗
2勝5敗 松尾三86福の山3勝4敗
5勝2敗都賀錦三87池野4勝3敗
3勝4敗 和田錦三883勝4敗
3勝4敗 三89小沢3勝4敗
3勝4敗 浅井三90船見3勝4敗
4勝3敗中園三91美沢谷4勝3敗
5勝2敗若乃冨士三92西の富士4勝3敗
0勝0敗7休大和川三93東本5勝2敗
5勝2敗稲佐山三94栃風5勝2敗
2勝5敗 芦屋海三95黒姫山1勝4敗2休
1勝6敗 栃北海三96真壁3勝4敗

序二段
成績西成績
3勝4敗大吉沢二1十勝山5勝2敗
6勝1敗 中ノ花二2米本4勝3敗
2勝5敗三四二3照ヶ濱2勝5敗
3勝4敗大磯浪二4池乃花4勝3敗
4勝3敗 後藤二5飯能2勝5敗
3勝4敗二6貴宝山4勝3敗
4勝3敗 道海二7大海5勝2敗
1勝6敗大西二8火の國2勝5敗
5勝2敗 神乃浦二9前中6勝1敗
5勝2敗 淀乃邦二10鳴潮0勝0敗7休
2勝5敗琴ノ國二11中田3勝4敗
4勝3敗 二12玉乃洋1勝6敗
3勝4敗高乃花二13中西5勝2敗
3勝4敗立ノ花二14磯貝2勝5敗
1勝6敗小野昇二15五葉山3勝4敗
4勝3敗 小錦二16鯉城山4勝3敗
4勝3敗 升甚二17若戸山5勝2敗
3勝4敗愛知波二18薩摩龍3勝4敗
4勝3敗 手柄山二19玉晃4勝3敗
3勝4敗東島二20野田2勝5敗
2勝5敗新宮二21島村4勝3敗
6勝1敗 聖山二22久保田3勝4敗
5勝2敗 和田ノ花二23大中村3勝4敗
4勝3敗 呑龍二24明石洋4勝3敗
5勝2敗 豊櫻二25小松崎5勝2敗
2勝5敗鷲乃嶺二26大松本2勝5敗
0勝0敗7休吉田二27大藤田3勝4敗
0勝0敗7休新三浦二28藤村2勝5敗
4勝3敗福梅二29河原5勝2敗
0勝0敗7休本間二30櫻田4勝3敗
3勝4敗成田二31末廣6勝1敗
3勝4敗若江差二32大岡部1勝6敗
0勝0敗7休常ヶ谷二33大達3勝4敗
4勝3敗利根錦二34照瀬川5勝2敗
3勝4敗中野渡二35玉飛龍3勝4敗
2勝5敗小坂二36井平4勝3敗
5勝2敗 原沢二37櫻山4勝3敗
4勝3敗伊東二38沓掛2勝5敗
2勝5敗石山二39金森6勝1敗
3勝4敗中野二40玉翼3勝4敗
1勝6敗大豊二41尾崎0勝0敗7休
5勝2敗依田二42玉扇4勝3敗
5勝2敗加古錦二43斎藤2勝5敗
4勝3敗天心二44半沢3勝4敗
3勝4敗関谷二45伊予乃海1勝6敗
3勝4敗間山二46松本5勝2敗
4勝3敗出羽登二47八戸海4勝3敗
4勝3敗見剛二48土谷4勝3敗
2勝5敗玄海二49若鷲3勝4敗
2勝5敗江戸二50清惠花6勝1敗
6勝1敗 桂峰二513勝4敗
3勝4敗富士昇二52田辺5勝2敗
4勝3敗國分二53星野4勝3敗
4勝3敗二54山本川5勝2敗
3勝4敗小晃二55金龍山3勝4敗
4勝3敗酒瀬川二56神代3勝4敗
1勝6敗北海龍二57國瀬川5勝2敗
2勝5敗三好二58阿部ノ山2勝5敗
7勝0敗 優 荻島二59籠錦4勝3敗
5勝2敗秀光二60赤穂4勝3敗
3勝4敗土佐ノ花二61宮川3勝4敗
6勝1敗大中田二62阿蘇光2勝5敗
1勝6敗仁部二63舞鶴3勝4敗
6勝1敗高木二64小西0勝7敗
4勝3敗大庄司二65秋元4勝3敗
3勝4敗安芸乃花二66玉日吉3勝4敗
5勝2敗大波二67坂口4勝3敗
5勝2敗柳川二68千葉光0勝0敗7休
5勝2敗筆ノ海二69開進2勝5敗
3勝4敗弓場二70根本2勝5敗
4勝3敗若佐山二71亀田山2勝5敗
2勝5敗岡田二72小玉5勝2敗
4勝3敗清恵海二73常磐龍3勝4敗
3勝4敗大森二74若勇3勝4敗
4勝3敗玉若二75北岡4勝3敗
2勝5敗下村二76錦海5勝2敗
4勝3敗千光山二77玉乃國3勝4敗
3勝4敗若椿二78竜葉山6勝1敗
2勝5敗三重光二79千寿波4勝3敗
3勝4敗小松龍二80東花3勝4敗
2勝5敗江戸櫻二81浅の國4勝3敗
0勝1敗6休青野山二82天王4勝3敗
1勝6敗若櫻二83駿河波4勝3敗
2勝5敗井上川二84福田4勝3敗
4勝3敗片乃海二85成清5勝2敗
4勝3敗武田二86平原5勝2敗
3勝4敗津軽洋二87古館3勝4敗
3勝4敗徳山二88黒岩6勝1敗
2勝5敗樋口二89仲瀬4勝3敗
2勝5敗出羽ノ峰二90羽根3勝4敗
3勝4敗松下二91島崎5勝2敗
5勝2敗小林川二92上野1勝6敗
6勝1敗堀本二93荻里4勝3敗
5勝2敗境野二94岩波3勝4敗
2勝5敗栗田二95北川4勝3敗
2勝5敗玉鳴門二96吉野3勝4敗
4勝3敗浜野二97菰野2勝5敗
6勝1敗常陸海二98渡辺3勝4敗
3勝4敗山本二99新湊1勝6敗
3勝4敗中浦二100川越4勝3敗
5勝2敗柳原二101吉本4勝3敗
4勝3敗平瀬川二102白藤4勝3敗
6勝1敗二103竹内0勝0敗7休
1勝6敗村松二104浅田5勝2敗
1勝6敗高磯二105神ノ戸3勝4敗
2勝5敗若玄界二106能登瀬山2勝5敗
4勝3敗皇海山二107松尾川3勝4敗
5勝2敗箱崎二108川野輪5勝2敗
2勝5敗佐渡二109佐藤岩3勝4敗
4勝3敗和光山二110玉ノ花5勝2敗
4勝3敗高泉二111井上2勝5敗
2勝5敗東川二112細川5勝2敗
6勝1敗小山田二113千綿波3勝4敗
3勝4敗粕尾二114二子若4勝3敗
0勝0敗7休大柳原二115多賀部4勝3敗
3勝4敗長門二116富田4勝3敗
4勝3敗稲田二117高久2勝5敗
4勝3敗高田二118行田3勝4敗
3勝4敗山中二119笠野5勝2敗
4勝3敗大久保二120増小島2勝5敗
5勝2敗田中山二121松岡1勝6敗
5勝2敗若城山二122玉輝山3勝4敗
2勝5敗川田二123白鳳3勝4敗
3勝4敗深川二124清水3勝4敗
6勝1敗植田二125伊予波5勝2敗
2勝5敗室乃花二126平井4勝3敗
4勝3敗篠原二127山城2勝5敗
0勝0敗7休 富士乃國二128三幸竜4勝3敗
0勝0敗7休 比叡山二129山田3勝4敗
0勝0敗7休双岩二130長島3勝4敗
0勝0敗7休 西村二131遠藤5勝2敗
5勝2敗玉潮二132四十山4勝3敗
4勝3敗大窪田二133華南山3勝4敗
3勝4敗大林二134中島2勝5敗
2勝5敗河野二135荒馬5勝2敗

序ノ口
成績西成績
4勝3敗 奥寺口1古城4勝3敗
0勝0敗7休鷲錦口26勝1敗
2勝5敗西ノ島口3吉瀬川3勝4敗
1勝5敗1休三杉山口4若登4勝3敗
3勝4敗古川口5鷹羽山3勝4敗
0勝7敗 和泉口6高波4勝3敗
4勝3敗 坂本口7高ノ矢4勝3敗
1勝6敗若清恵口8開乃花4勝3敗
3勝4敗弓田口9菅野4勝3敗
5勝2敗 清水嶺口10勝部4勝3敗
2勝5敗玉手山口11若上宮5勝2敗
3勝4敗浅見口12道菅3勝4敗
3勝4敗菱刈口13布施2勝5敗
3勝4敗阿野口14窪田山2勝5敗
1勝6敗楠見口15土佐錦5勝2敗
1勝6敗白取口16水流7勝0敗 優
5勝2敗 栃力口17駒錦4勝3敗
6勝1敗 玉櫻口18平沼5勝2敗
4勝3敗 若神口19大成田5勝2敗
4勝3敗 筑紫山口20藤井3勝4敗
4勝3敗 村本口21若風3勝4敗
4勝3敗 長尾口22花昇4勝3敗
3勝4敗栄喜口23海光山4勝3敗
2勝5敗大三島口24大友3勝4敗
3勝4敗首藤口25佐藤2勝5敗
5勝2敗 羽田口26 

前相撲
力士名成績
尾國0勝0敗
琴飛龍0勝0敗
玉秩父0勝0敗
高場0勝0敗
三宅0勝0敗
吉王山0勝0敗
桑原0勝0敗
井口0勝0敗
野坂0勝0敗
鳳王山0勝0敗
武藤0勝0敗
玉木0勝0敗
田口0勝0敗
藪内0勝0敗
竹田山0勝0敗
堺谷0勝0敗
川崎0勝0敗
照ノ山0勝0敗
富岡0勝0敗
和久井0勝0敗
鈴木山0勝0敗
豊悟洋0勝0敗
川井0勝0敗

番付外
力士名
森泉
京柏
蜷川
別府
森川


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十17若吉葉わかよしば千葉の山
西下16佐島さじま吉光
東下17北上川きたかみがわ増之花
西下19葉山はやま一葉山
西下26千葉錦ちばにしき浅三山
東下31春日冨士かすがふじ中乃村
東下61大洲山だいおおず#尾久花
東下89錦華山きんかざん碧南山
西三40都石みやこいし#巨勢乃里
東三53青の富士あおのふじ青乃富士
西三63駒勇こまいさみ新鞍
東三77三昇みつのぼり#三幸石
西二3照ヶ濱てるがはま堀木
東二4大磯浪おおいそなみ#摺崎
西二55金龍山きんりゅうざん金本
東二57北海龍ほっかいりゅう大村
東二60秀光ひでみつ秀峯
西二65秋元あきもと大薫
東二66安芸乃花あきのはな安芸の花
西二74若勇わかいさみ沢田
東二82青野山あおのやま宝登山
東二112東川あずまがわ中ノ島
西二128三幸竜みゆきりゅう星震
東口4三杉山みすぎやま清光山
西口11若上宮わかかみや#福元

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
玉秩父たまちちぶ花籠埼玉県昭和23年1月7日
高場たかば--
吉王山よしおうやま三保ヶ関熊本県昭和24年5月20日
桑原くわはら二子山新潟県昭和21年12月28日
野坂のさか立浪群馬県昭和21年4月18日
鳳王山ほうおうやま#花籠秋田県昭和23年6月24日
武藤むとう時津風秋田県昭和22年12月25日
玉木たまき時津風山口県昭和24年7月16日
田口たぐち宮城野鹿児島県昭和21年6月8日
藪内やぶうち二所ノ関神奈川県昭和25年10月8日
竹田山たけだやま高砂鹿児島県
堺谷さかいや高島北海道昭和25年3月19日
川崎かわさき君ヶ濱鹿児島県昭和25年1月3日
照ノ山てるのやま伊勢ヶ濱東京都昭和23年6月1日
富岡とみおか高砂鹿児島県昭和23年4月26日
鈴木山すずきやま時津風東京都昭和24年12月21日
豊悟洋ほう‘‘ごなだ#朝日山大分県昭和23年12月15日
川井かわい春日野福岡県昭和24年5月13日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前13若羽黒わかはぐろ立浪神奈川県昭和9年11月25日大関
西前14羽黒山はぐろやま立浪北海道昭和9年2月23日関脇
西十16宮柱みやばしら二所ノ関佐賀県昭和11年1月14日前11
西下43今関いませき花籠千葉県昭和15年3月23日下31
東三35栃天龍とちてんりゅう春日野熊本県昭和21年2月4日下82
西三59朝勇あさいさみ#高砂鹿児島県昭和14年11月13日下61
西三75富多花とみたはな--三17
東三93大和川やまとがわ間垣大阪府昭和18年7月8日三17
東二27吉田よしだ二所ノ関高知県昭和17年10月6日三70
東二28新三浦しんみうら--二18
西二41尾崎おざき--二27
西二103竹内たけうち--二72
東二115大柳原おおやなぎはら--三94
東二130双岩ふたいわ高砂愛媛県二67
東口2鷲錦わしにしき--二67

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞