取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内佐田の山 (3回目)
十両若ノ國 (2回目)
幕下千葉の山
三段目岡部
序二段白戸
序ノ口成田

三賞力士

技能賞清國 (2回目)
殊勲賞明武谷 (3回目)
敢闘賞若杉山 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○●○○○○○○●○ 東大関1 佐田の山

12勝
●●○○○○●○○○○○○○○ 西前13 若杉山

11勝
●●○○○○○○○○○●○○● 東横綱1 大鵬
○○●○●○○○○○○○●●○ 西大関2張出 栃光

10勝
○○○○●●●●○●○○○○○ 西前1 清國
○○●○●○○○●●○●○○○ 西前4 琴櫻

9勝
○●○○○○○●●○●○●○● 西大関1 豊山
●○○●○●○●○○○○●●○ 東関脇1 明武谷
●○○○○●●○●●○●○○○ 東前8 金乃花
●○●○□○○●○●○○●●○ 西前9 鶴ヶ嶺
○○○●●○●○●○○●○○● 東前13 追手山

8勝
○○○●●○○●□●●●●○○ 東横綱2張出 栃ノ海
○●●●●○○○●○○●○○● 東大関2張出 北葉山
●●○○○○●○○●●●○○● 西関脇1 北の冨士
●○●○○●○○●○●●○●○ 西前2 大豪
○●○○●●○○●●○○●○● 西前5 海乃山
○●●●●○●○○○○○●●○ 東前6 富士錦
○○○○○●○●●●●●○○● 西前7 荒波
○●●●○○○●○○●●○○● 東前9 羽黒川
●●○○○○○●●○●○●○● 東前12 豊國
○○○○●○○○●●○●●●● 西前12 義ノ花
●○●●○○●○○○○●○●● 東前15 長谷川

7勝
●○○●●●○●○●●○○●○ 西前10 岩風
●○●○○●○●●○●○●○● 東前11 若天龍
○●●○●●○●●●●○○○○ 西前11 小城ノ花
○●●○●○●○○●●○●●○ 東前14 廣川

6勝
●●○●○●●●●○○●●○○ 西前3 開隆山
●○○●●●○●●●●●○○○ 西前6 前田川
●●●●○●●○○○○●○●● 東前7 若浪
○●●○●●●●●○○●○○● 西前8 君錦
○●○●○●●●○●●○●●○ 東前10 若羽黒
●●●●○○●○○○●○●●● 西前14 北ノ國

5勝
○●●●○○●●●●●●○●○ 東小結1 玉乃島
●○●●●●●●○○●○●○● 東前3 若秩父

4勝
○○●●●●●○●●●○●●● 東前1 淺瀬川

3勝
●●○●●●●○●●●○●●● 西小結1 青ノ里
●●●●●●○●○●○●●●● 東前4 房錦

2勝
●●●○○●●●■–––––– 東前2 若見山

1勝
●○●●■––––●●●●●● 東前5 羽黒山

0勝
––––––––––––––– 西横綱1 柏戸

十両成績

12勝
○●○□○○○○○○○●●○○ 東十9 若ノ國

11勝
○○○○○○○●●○●○○●○ 東十5 花光
○○○○●○○○○○○●●●○ 東十8 天水山

10勝
●○○○○●○○○○○●●●○ 西十3 宇多川
○○○○●●●○○●●○○○○ 西十11 昭光
○○●○○○●●○○●●○○○ 西十13 麒麟児
○○○○○●●●○○○○●○● 西十16 大文字

9勝
○○○○●●●●○●○●○○○ 東十1 松前山
●●○○●●●○○○○○○●○ 東十2 若鳴門
●○●○○○○○●○○●●●○ 東十4 若乃洲
○○●●○○○○●●●○●○○ 西十6 大雄
○●●○○●○○○●●○●○○ 西十18 伊藤川

8勝
○●●●●●○○●○○○○○● 西十2 高鐵山
●●○●○○●●○●○○○●○ 西十12 天津風
○○○●○○●●●○○●○●● 東十14 沢風
●●●○○●○●●○○○○○● 西十14 三瓶山
○○○●●●●●●○○○○○● 東十15 朝岡
○●○●●○○●○○●●○●○ 西十15 大蛇川
●●●○●●○○●○●○○○○ 西十17 若二瀬

7勝
○○●●●●○●○●○○●○● 東十3 栃王山
○●○●○●○○●●●○○●● 西十4 玉嵐
●○●○●○●○○●●●○●○ 東十13 宝満山

6勝
●●○●●○●○○●○●●●○ 西十5 清乃森
○●○●●○●○●○●○●●● 西十7 扇山
●○●●○●●○○●●●○●○ 東十10 常錦
●●○○○○●●○●●○●●● 東十11 荒川
○●○●●○○○●●●●●○● 東十12 東錦

5勝
●○●●●○○●●○○●●●● 東十7 大心
●○●○○○●●●●●●●○● 西十9 河内山
○●●■––––○○●○●○● 西十10 宮柱

4勝
●●●○●●●○●●●○○●● 東十6 照の花
●●●●○○○●●●●●●○● 西十8 前田花
●○●●●●●●●●○●○●○ 東十16 開錦
●●○●●●●●●●○●●○○ 東十17 時津浪
●○●●○●○●●●○●●●● 東十18 轟

0勝
––––––––––––––– 西十1 福の花

幕下成績

7勝
–○○––○○–○–○–○–– 西下11 千葉の山
東下48 左文字

6勝
○–●––○–○○–○––○– 東下10 杉浦
西下16 栃東
西下37 栗原
西下41 天龍山
東下55 大位山
東下60 若嵐
西下67 豊錦
東下72 岡村
東下93 白岩山
西下93 二瀬冨士

5勝
○–○–○–○–●–●–○–– 東下1 田代岩
–○–○–●–○–○○––●– 東下7 栃ノ冨士
○––●–●○––○○––○– 西下8 琴嵐
–○–○○–●–●––○○–– 西下9 津軽國
西下19 相内
東下20 北の花
東下23 戸田
東下27 大竜
西下28 増之花
東下29 響岩
東下31 阿部ノ川
西下32 佐々木
東下38 若乃岩
西下39 玉波
東下45 二瀬洋
東下46 中乃村
西下51 三幸花
東下56 丸山
東下61 吉村
東下63 今関
東下66 船本
東下70 東山
西下72 一の海
西下75 荒谷
東下78 松ノ國
東下82 琴ヶ嶺
東下83 土佐嵐
西下83 鳳龍
東下88 曽我
西下88 桂山
西下96 松岡山

4勝
●––●○–○–○○–●––– 西下2 響矢
–○●–●–●––○○○––– 西下3 金剛
–●○––○●–○––○●–– 東下4 明石海
●–●–●––○–○–○––○ 東下5 楠ノ海
●–○–○––●○––●○–– 東下8 熊乃浦
–●●–○–○––●○–––○ 東下9 三輝山
○––○●–○–○–●––●– 西下12 青ノ海
○–○–●––○●––○●–– 東下14 栃木海
東下16 江戸響
西下17 春木
西下18 安芸の國
西下20 陸奥嵐
西下22 上潮
西下23 宇都宮
西下25 立神
東下30 前ノ山
西下30 三犀龍
西下31 吉岡
西下33 伊賀
東下34 三ツ葵
東下36 玉玄海
東下41 岩城山
東下43 克田山
東下44 千明
西下44 綾櫻
西下48 野中
東下51 大岩
東下52 十三の海
西下52 大龍川
東下57 今井
西下57 朝嵐
西下58 本多
東下59 仙台
西下59 若日吉
東下62 八甲山
東下64 浪速海
東下67 柏錦
西下68 尾久花
西下71 富士晃
西下76 若北海
東下77 小野山
西下78 朝登
東下79 追乃國
東下80 大十勝
西下84 二瀬海
東下86 川合
西下87 大ノ岩
東下90 旭國
東下91 二瀬風
東下92 玉疾風
西下94 若宮城
東下96 八幡海
東下97 斉藤川

3勝
○––●–○○––●●–––● 西下4 八竜
●––○–●●––○–●○–– 西下10 二子龍
●–●–○––○–●–○●–– 東下12 伊達錦
–○–●–○–●–○–●––● 東下13 一葉山
–●○––○●––○●–––● 西下13 栃忠
西下21 浅三山
東下22 若熊
東下24 東
西下24 矢島
東下25 花武蔵
西下26 大朝
西下27 岩木花
東下28 保澄山
東下32 紅葵
西下34 蔭山
東下35 北海
西下35 天地山
西下38 出羽光
東下39 福良山
東下40 大貫
西下42 白馬山
西下43 槙松
東下49 由利乃花
西下49 玉乃岩
東下50 北錦
西下53 大鷲
東下54 加古
西下55 福本
西下56 羽咋海
東下58 大興山
西下62 朝日嶽
東下65 漆原
東下68 静錦
東下69 琴筑後
西下69 出羽竜
西下73 猪辺
西下74 一文字
東下75 播州山
東下76 鉄砲洋
東下81 三上
西下81 若子山
西下82 回天
西下85 草場
西下86 葛西
東下87 有木
西下89 義乃國
東下94 昭島
東下95 鈴木
西下95 大雪

2勝
–●–○–●–●–●●○––– 東下2 英錦
●–●–●––●○––○–●– 東下3 松光
–○–○●––●●–●–––● 西下5 白田山
○––●–●–○●–●–●–– 東下6 吉光
–●○–●–●––●–●––○ 西下7 森田
–●–○○–●––●–●●–– 西下15 三晃
東下17 三浦
東下18 追錦
東下19 荒濱
東下21 伊豆錦
●–●––○–●–●●–––○ 東下26 岡ノ山
西下29 照の海
西下40 綾椿
東下42 幡龍洋
西下46 白秋山
東下47 大隆山
西下47 鶴嶺山
東下53 三重ノ山
西下54 朝若
西下61 友恵山
西下64 濱村
西下65 木曽嵐
西下66 高見山
西下70 玉千房
東下73 清椿
東下74 琴ノ海
西下77 田中
西下79 宮城洋
西下80 小田桐
東下85 丸若
東下89 鉄心
西下90 二瀬錦
西下92 栃乃龍

1勝
–●–●●––○●––●––● 東下11 北武蔵
●––●–●–●●–●––○– 西下14 福田山
–○●––●–●–●–●––● 東下15 高橋
東下33 嵐山
西下36 柏梁
西下50 黒獅子
西下63 真砂岩
東下84 四國波
西下91 大荒

0勝
––––––––––––––– 西下1 代官山
––––––––––––––– 西下6 若二子
東下37 岩登
西下45 二子錦
西下60 三秀山
東下71 栃櫻

三段目成績

7勝
東三31 岡部

6勝
西三4 鶴の海
東三18 吉勇
東三24 川口
東三38 青山
西三41 八城
東三53 大野
西三61 福井
西三78 寺西
東三82 高瀬
東三91 玉乃嶺

5勝
東三4 藤田山
東三8 波多野
西三10 松田
西三11 多喜濱
西三12 栃ノ峯
東三15 梅崎
西三21 小松
西三22 松井
東三28 房州山
東三29 三徳山
西三32 二瀬若
西三33 北乃若
東三44 三和錦
東三48 関口
東三50 前田嶺
西三52 工藤山
東三55 筑波龍
東三56 小林
西三59 東海
西三63 前田
東三68 栃天龍
東三69 玉鷲
東三71 大葉山
西三75 橋田
東三78 一ノ谷
東三84 竹内山
東三87 西山
西三87 綾光
東三88 梅乃花

4勝
東三3 太田
東三6 碧南山
西三9 薩摩洋
東三10 杉田
東三11 今道
東三12 岡本
東三16 山口
西三17 松柏
西三18 柳橋
西三19 雷光山
東三20 北村
西三20 喜福山
西三23 二瀬花
東三27 若ノ浦
西三28 尾崎峯
西三31 佐藤川
東三32 青乃花
東三37 鈴ヶ嶺
西三38 栗駒山
西三40 深沢
東三41 照桜
東三42 山川
西三45 宮崎
西三46 芳の洋
東三49 川添
東三52 筒井
東三54 若乃鷲
西三55 若乃洋
西三57 五所乃花
東三58 納谷
西三62 土佐ノ國
東三64 川村
東三66 川野
西三66 牧野
東三67 東浪
西三71 醍醐
西三73 吉塚
東三74 玉熊
西三74 鹿角山
西三76 萩乃井
東三79 宝珠
西三79 片田
西三81 大二子
東三85 大吉田
東三86 若潮
西三86 長山
東三90 天津龍
西三93 有坂
東三94 三阪山
東三95 玉道山

3勝
東三1 出雲錦
西三2 十三ノ花
西三3 谷の花
西三6 橋本
西三7 若北見
東三13 二子海
西三13 宝蔵寺
西三14 柏國
西三16 勝美山
東三17 海竜
西三24 鴻山
東三25 工藤
西三25 桂國
東三26 滋賀乃里
西三26 梅谷
西三29 肥後乃海
西三30 栃勇
東三33 八重樫
東三35 二瀬波
西三36 都井
東三39 村井
西三39 花二子
東三40 冨士の山
東三45 都築
東三47 若道山
西三47 輝山
西三49 前の花
西三50 新鞍
西三53 宮西
西三56 富士桜
東三60 土井
西三60 大の花
東三63 成本
西三64 三幸石
西三65 福錦
西三67 庄司
東三70 若泉
西三72 池野
東三75 浅井
東三76 中園
東三80 栃風
西三80 黒姫山
○––○●––○●–●––●– 東三81 大吉沢
西三82 中ノ花
西三83 摺崎
西三88 大海
東三89 大西
西三91 前中
東三93 鳴潮
西三95 潮

2勝
東三2 江戸波
西三5 二瀬嶺
東三7 大羽山
西三8 近藤
東三14 小船
西三15 北乃山
東三19 巨勢乃里
東三21 和歌光
東三22 綾十勝
東三23 鳴若
西三27 霧ノ龍
東三34 清美山
西三35 中
西三37 五十嵐
東三43 小島
東三46 岩田
西三48 能登ノ海
西三51 篠山
西三54 玉湊
西三58 本陣波
東三61 前錦
東三62 福の山
西三68 若乃冨士
西三69 大和川
東三72 稲佐山
東三73 芦屋海
東三83 高乃花
西三84 中西
西三90 手柄山
東三92 島村
西三92 聖山

1勝
西三1 岩木風
東三5 巴島
東三30 朝勇
西三34 大旭
西三44 富多花
東三51 吉乃海
東三65 貴宝山
西三70 神乃浦
西三77 若武蔵
西三94 河原

0勝
東三9 波ノ潮
東三36 若ノ龍
西三42 松尾
西三43 都賀錦
東三57 栃北海
東三59 真壁
東三77 豊櫻
西三85 本間
西三89 常ヶ谷

序二段成績

7勝
西二16 白戸
西二75 坂口川

6勝
西二5 青乃富士
東二6 加藤
西二11 江戸沢
東二34 千葉
東二38 清乃花
西二43 若ッ龍
西二52 小沢
西二67 十勝山
西二84 玉晃
西二90 藤村
西二97 大岡部
西二99 井平
東二110 八戸海
西二136 國瀬川
東二139 荻島

5勝
東二3 玉昇
西二7 濱光
西二9 栃昇
東二13 島田
西二19 栗原山
西二20 関
西二25 宮本
東二28 永源
西二28 清柳
西二29 大沢山
東二30 菊地
西二30 出羽嵐
西二45 船見
西二47 西の富士
西二50 三四
西二54 後藤
東二56 飯能
西二60 淀乃邦
西二63 琴ノ國
東二66 磯貝
東二67 五葉山
東二68 升甚
東二72 野田
西二74 明石洋
東二78 大松本
西二78 大藤田
西二83 若江差
西二88 石山
西二95 天心
東二96 半沢
東二99 若鷲
西二104 富士昇
東二109 酒瀬川
東二112 阿部ノ山
西二114 大村
西二116 三好
東二122 仁部
西二123 大薫
西二125 坂口
西二126 筆ノ海
西二128 亀田山
西二137 若櫻

4勝
西二3 神郷
東二4 照登
西二6 高ノ島
西二8 星乃里
西二12 横山
東二14 和田錦
東二15 籔
西二15 鋪
東二18 美沢谷
東二20 東本
西二24 米本
東二25 堀木
東二27 池乃花
東二29 堤
東二33 道海
東二35 火の國
西二38 中田
東二39 玉乃洋
西二40 立ノ花
東二42 小錦
東二44 愛知波
西二46 東島
東二48 新宮
東二50 久保田
東二51 和田ノ花
西二51 大中村
東二53 鷲乃嶺
西二56 新三浦
西二58 福梅
東二63 末廣
東二64 照瀬川
西二64 中野渡
東二65 小坂
東二70 金森
西二71 玉翼
東二73 大豊
西二73 尾崎
東二74 依田
東二77 関谷
西二77 伊予乃海
東二80 江戸
東二85 坂
東二86 田辺
西二86 國分
東二88 小晃
東二89 金本
西二92 神代
東二98 籠錦
西二101 土佐ノ花
東二103 宮川
西二105 舞鶴
西二106 小西
東二108 安芸の花
東二111 開進
西二111 弓場
西二113 根本
東二115 常磐龍
西二115 大森
東二117 下村
東二120 若椿
西二122 東花
東二123 江戸櫻
東二124 天王
西二127 福田
西二132 徳山
西二133 出羽ノ峰
東二134 松下
西二134 島崎
東二135 上野

3勝
東二1 小野昇
東二2 鯉城山
西二2 若戸山
西二4 薩摩龍
東二8 呑龍
西二10 小松崎
東二12 吉田
西二14 櫻田
西二17 大達
東二19 利根錦
西二21 原沢
西二22 沓掛
西二26 玉扇
西二27 加古錦
西二31 見剛
東二32 土谷
西二32 玄海
西二34 桂峰
東二36 星野
西二36 岡
東二41 秀峯
西二44 阿蘇光
東二46 高木
西二48 玉日吉
東二49 大波
西二53 若佐山
東二55 沢田
西二55 玉若
東二57 錦海
西二57 千光山
東二58 玉乃國
東二59 竜葉山
西二59 千寿波
西二66 駿河波
西二68 片乃海
西二69 黒岩
東二75 堀本
東二76 岩波
西二76 北川
西二80 浜野
西二81 山本
西二82 川越
東二84 吉本
東二87 浅田
東二90 若玄界
東二91 皇海山
西二91 松尾川
西二94 佐藤岩
西二96 細川
東二97 小山田
西二98 千綿波
西二100 多賀部
東二105 富田
東二107 高久
西二107 行田
西二108 山中
東二113 笠野
東二114 大久保
東二119 松岡
西二120 若城山
東二121 白鳳
西二124 植田
東二125 伊予波
東二128 平井
東二130 富士乃國
西二130 星震
東二131 比叡山
東二133 長島
東二137 遠藤
東二138 玉潮
西二138 四十山

2勝
東二9 玉飛龍
東二10 櫻山
西二13 斎藤
東二16 間山
東二17 松本
東二21 清惠花
東二22 丸ノ山
東二26 山本川
東二31 赤穂
西二33 大庄司
東二37 柳川
西二37 千葉光
西二42 小玉
東二47 小松龍
西二49 浅の國
東二52 武田
西二61 小林川
西二62 荻里
西二65 常陸海
東二69 平瀬川
西二70 白藤
東二71 辻
西二72 竹内
西二79 箱崎
東二82 川野輪
東二83 和光山
西二85 玉ノ花
西二89 長門
西二93 稲田
東二95 高田
東二101 増小島
西二102 田中山
西二110 玉輝山
西二112 深川
西二117 室乃花
東二118 山城
西二121 山田
東二126 大窪田
東二127 華南山
西二131 大林
東二132 中島
東二136 河野

1勝
東二5 伊東
西二23 大中田
西二35 清恵海
西二39 北岡
東二43 宝登山
東二45 平原
東二54 境野
東二60 中浦
東二79 高泉
東二104 川田
東二106 清水
西二109 篠原
東二129 荒馬

0勝
西二1 中野
東二7 巴岩
東二11 出羽登
西二18 尾洲山
東二23 岡田
東二24 増田
東二40 古館
西二41 出羽櫻
東二61 大柳原
東二62 宮古洋
東二81 楠晃
西二87 照若
東二92 双岩
東二93 西村
東二94 田中島
東二100 奥寺
東二102 古城
西二103 大進山
東二116 鷲錦
西二118 弘ノ國
西二119 森
西二129 南
西二135 野村

序ノ口成績

7勝
東口20 成田

6勝
西口9 三重光
西口19 成清
西口23 仲瀬

5勝
西口6 井上川
東口8 津軽洋
東口12 樋口
西口13 羽根
東口18 栗田
西口21 吉野

4勝
東口1 玉鳴門
西口3 菰野
西口4 渡辺
西口5 新湊
東口7 柳原
東口13 村松
東口16 高磯
西口17 神ノ戸
西口18 能登瀬山
西口20 佐渡
東口24 井上
西口24 中ノ島
東口26 粕尾
西口26 二子若

3勝
東口4 西ノ島
東口9 吉瀬川
東口11 清光山
西口11 若登
西口14 古川
東口15 鷹羽山
西口15 和泉
東口19 高波
東口23 坂本
西口25 若清恵
東口27 弓田
東口28 菅野

2勝
西口1 高ノ矢
西口10 開乃花
東口14 清水嶺
西口16 玉手山
東口17 浅見
東口21 菱刈
東口25 阿野

1勝
東口3 勝部
東口5 福元
西口7 道菅
西口12 布施
西口22 窪田山
西口27 楠見

0勝
東口2 尾國
西口2 山乃嶺
東口6 桂田山
西口8 京柏
東口10 守長
東口22 江戸錦

45 queries in 1.56 seconds

昭和40年初場所

蔵前国技館(東京)

昭和40年1月10日 ~ 昭和40年1月24日


幕内
成績西成績
11勝4敗大鵬横綱柏戸0勝0敗15休
8勝7敗栃ノ海張出 
13勝2敗 優 佐田の山大関豊山9勝6敗
8勝7敗北葉山張出栃光11勝4敗
9勝6敗 殊明武谷関脇北の冨士8勝7敗
5勝10敗 玉乃島小結青ノ里3勝12敗
4勝11敗淺瀬川前1清國10勝5敗 技
2勝7敗6休若見山前2大豪8勝7敗
5勝10敗若秩父前3開隆山6勝9敗
3勝12敗房錦前4琴櫻10勝5敗
1勝10敗4休羽黒山前5海乃山8勝7敗
8勝7敗富士錦前6前田川6勝9敗
6勝9敗若浪前7荒波8勝7敗
9勝6敗金乃花前8君錦6勝9敗
8勝7敗羽黒川前9鶴ヶ嶺9勝6敗
6勝9敗若羽黒前10岩風7勝8敗
7勝8敗若天龍前11小城ノ花7勝8敗
8勝7敗豊國前12義ノ花8勝7敗
9勝6敗追手山前13若杉山12勝3敗 準敢
7勝8敗 廣川前14北ノ國6勝9敗
8勝7敗長谷川前15 

十両
成績西成績
9勝6敗 松前山十1福の花0勝0敗
9勝6敗若鳴門十2高鐵山8勝7敗
7勝8敗栃王山十3宇多川10勝5敗
9勝6敗若乃洲十4玉嵐7勝8敗
11勝4敗花光十5清乃森6勝9敗
4勝11敗照の花十6大雄9勝6敗
5勝10敗大心十7扇山6勝9敗
11勝4敗天水山十8前田花4勝11敗
12勝3敗 優若ノ國十9河内山5勝10敗
6勝9敗常錦十10宮柱5勝6敗4休
6勝9敗荒川十11昭光10勝5敗
6勝9敗東錦十12天津風8勝7敗
7勝8敗宝満山十13麒麟児10勝5敗
8勝7敗沢風十14三瓶山8勝7敗
8勝7敗朝岡十15大蛇川8勝7敗
4勝11敗 開錦十16大文字10勝5敗
4勝11敗 時津浪十17若二瀬8勝7敗
4勝11敗 十18伊藤川9勝6敗

幕下
成績西成績
5勝2敗 田代岩下1代官山0勝0敗7休
2勝5敗英錦下2響矢4勝3敗
2勝5敗松光下3金剛4勝3敗
4勝3敗明石海下4八竜3勝4敗
4勝3敗楠ノ海下5白田山2勝5敗
2勝5敗吉光下6若二子0勝0敗7休
5勝2敗栃ノ冨士下7森田2勝5敗
4勝3敗熊乃浦下8琴嵐5勝2敗
4勝3敗三輝山下9津軽國5勝2敗
6勝1敗杉浦下10二子龍3勝4敗
1勝6敗北武蔵下11千葉の山7勝0敗 優
3勝4敗伊達錦下12青ノ海4勝3敗
3勝4敗一葉山下13栃忠3勝4敗
4勝3敗栃木海下14福田山1勝6敗
1勝6敗高橋下15三晃2勝5敗
4勝3敗江戸響下16栃東6勝1敗
2勝5敗三浦下17春木4勝3敗
2勝5敗追錦下18安芸の國4勝3敗
2勝5敗荒濱下19相内5勝2敗
5勝2敗北の花下20陸奥嵐4勝3敗
2勝5敗伊豆錦下21浅三山3勝4敗
3勝4敗若熊下22上潮4勝3敗
5勝2敗戸田下23宇都宮4勝3敗
3勝4敗下24矢島3勝4敗
3勝4敗花武蔵下25立神4勝3敗
2勝5敗岡ノ山下26大朝3勝4敗
5勝2敗大竜下27岩木花3勝4敗
3勝4敗保澄山下28増之花5勝2敗
5勝2敗響岩下29照の海2勝5敗
4勝3敗前ノ山下30三犀龍4勝3敗
5勝2敗阿部ノ川下31吉岡4勝3敗
3勝4敗紅葵下32佐々木5勝2敗
1勝5敗1休嵐山下33伊賀4勝3敗
4勝3敗三ツ葵下34蔭山3勝4敗
3勝4敗北海下35天地山3勝4敗
4勝3敗玉玄海下36柏梁1勝6敗
0勝4敗3休岩登下37栗原6勝1敗
5勝2敗若乃岩下38出羽光3勝4敗
3勝4敗福良山下39玉波5勝2敗
3勝4敗大貫下40綾椿2勝5敗
4勝3敗岩城山下41天龍山6勝1敗
2勝5敗幡龍洋下42白馬山3勝4敗
4勝3敗克田山下43槙松3勝4敗
4勝3敗千明下44綾櫻4勝3敗
5勝2敗二瀬洋下45二子錦0勝0敗7休
5勝2敗中乃村下46白秋山2勝5敗
2勝5敗大隆山下47鶴嶺山2勝5敗
7勝0敗 同左文字下48野中4勝3敗
3勝4敗由利乃花下49玉乃岩3勝4敗
3勝4敗北錦下50黒獅子1勝6敗
4勝3敗大岩下51三幸花5勝2敗
4勝3敗十三の海下52大龍川4勝3敗
2勝5敗三重ノ山下53大鷲3勝4敗
3勝4敗加古下54朝若2勝5敗
6勝1敗大位山下55福本3勝4敗
5勝2敗丸山下56羽咋海3勝4敗
4勝3敗今井下57朝嵐4勝3敗
3勝4敗大興山下58本多4勝3敗
4勝3敗仙台下59若日吉4勝3敗
6勝1敗若嵐下60三秀山0勝6敗1休
5勝2敗吉村下61友恵山2勝5敗
4勝3敗八甲山下62朝日嶽3勝4敗
5勝2敗今関下63真砂岩1勝6敗
4勝3敗浪速海下64濱村2勝5敗
3勝4敗漆原下65木曽嵐2勝5敗
5勝2敗船本下66高見山2勝5敗
4勝3敗柏錦下67豊錦6勝1敗
3勝4敗静錦下68尾久花4勝3敗
3勝4敗琴筑後下69出羽竜3勝4敗
5勝2敗東山下70玉千房2勝5敗
0勝3敗4休 栃櫻下71富士晃4勝3敗
6勝1敗岡村下72一の海5勝2敗
2勝1敗4休清椿下73猪辺3勝4敗
2勝5敗琴ノ海下74一文字3勝4敗
3勝4敗播州山下75荒谷5勝2敗
3勝4敗鉄砲洋下76若北海4勝3敗
4勝3敗小野山下77田中2勝5敗
5勝2敗松ノ國下78朝登4勝3敗
4勝3敗追乃國下79宮城洋2勝5敗
4勝3敗大十勝下80小田桐2勝5敗
3勝4敗三上下81若子山3勝4敗
5勝2敗琴ヶ嶺下82回天3勝4敗
5勝2敗土佐嵐下83鳳龍5勝2敗
1勝6敗 四國波下84二瀬海4勝3敗
2勝5敗 丸若下85草場3勝4敗
4勝3敗川合下86葛西3勝4敗
3勝4敗 有木下87大ノ岩4勝3敗
5勝2敗曽我下88桂山5勝2敗
2勝5敗 鉄心下89義乃國3勝4敗
4勝3敗旭國下90二瀬錦2勝5敗
4勝3敗二瀬風下91大荒1勝6敗
4勝3敗玉疾風下92栃乃龍2勝5敗
6勝1敗白岩山下93二瀬冨士6勝1敗
3勝4敗 昭島下94若宮城4勝3敗
3勝4敗 鈴木下95大雪3勝4敗
4勝3敗八幡海下96松岡山5勝2敗
4勝3敗斉藤川下97 

三段目
成績西成績
3勝4敗出雲錦三1岩木風1勝6敗
2勝5敗江戸波三2十三ノ花3勝4敗
4勝3敗 太田三3谷の花3勝4敗
5勝2敗 藤田山三4鶴の海6勝1敗
1勝6敗巴島三5二瀬嶺2勝5敗
4勝3敗 碧南山三6橋本3勝4敗
2勝5敗大羽山三7若北見3勝4敗
5勝2敗 波多野三8近藤2勝5敗
0勝7敗波ノ潮三9薩摩洋4勝3敗
4勝3敗 杉田三10松田5勝2敗
4勝3敗 今道三11多喜濱5勝2敗
4勝3敗 岡本三12栃ノ峯5勝2敗
3勝4敗二子海三13宝蔵寺3勝4敗
2勝5敗小船三14柏國3勝4敗
5勝2敗 梅崎三15北乃山2勝5敗
4勝3敗山口三16勝美山3勝4敗
3勝4敗海竜三17松柏4勝3敗
6勝1敗 吉勇三18柳橋4勝3敗
2勝5敗巨勢乃里三19雷光山4勝3敗
4勝3敗北村三20喜福山4勝3敗
2勝5敗和歌光三21小松5勝2敗
2勝5敗綾十勝三22松井5勝2敗
2勝5敗鳴若三23二瀬花4勝3敗
6勝1敗 川口三24鴻山3勝4敗
3勝4敗工藤三25桂國3勝4敗
3勝4敗滋賀乃里三26梅谷3勝4敗
4勝3敗若ノ浦三27霧ノ龍2勝5敗
5勝2敗 房州山三28尾崎峯4勝3敗
5勝2敗 三徳山三29肥後乃海3勝4敗
1勝6敗朝勇三30栃勇3勝4敗
7勝0敗 優 岡部三31佐藤川4勝3敗
4勝3敗青乃花三32二瀬若5勝2敗
3勝4敗八重樫三33北乃若5勝2敗
2勝5敗清美山三34大旭1勝6敗
3勝4敗二瀬波三352勝5敗
0勝0敗7休若ノ龍三36都井3勝4敗
4勝3敗鈴ヶ嶺三37五十嵐2勝5敗
6勝1敗 青山三38栗駒山4勝3敗
3勝4敗村井三39花二子3勝4敗
3勝4敗冨士の山三40深沢4勝3敗
4勝3敗照桜三41八城6勝1敗
4勝3敗山川三42松尾0勝0敗7休
2勝5敗小島三43都賀錦0勝0敗7休
5勝2敗三和錦三44富多花1勝6敗
3勝4敗都築三45宮崎4勝3敗
2勝5敗岩田三46芳の洋4勝3敗
3勝4敗若道山三47輝山3勝4敗
5勝2敗関口三48能登ノ海2勝5敗
4勝3敗川添三49前の花3勝4敗
5勝2敗前田嶺三50新鞍3勝4敗
1勝6敗吉乃海三51篠山2勝5敗
4勝3敗筒井三52工藤山5勝2敗
6勝1敗大野三53宮西3勝4敗
4勝3敗若乃鷲三54玉湊2勝5敗
5勝2敗筑波龍三55若乃洋4勝3敗
5勝2敗小林三56富士桜3勝4敗
0勝0敗7休栃北海三57五所乃花4勝3敗
4勝3敗納谷三58本陣波2勝5敗
0勝2敗5休真壁三59東海5勝2敗
3勝4敗土井三60大の花3勝4敗
2勝5敗前錦三61福井6勝1敗
2勝5敗福の山三62土佐ノ國4勝3敗
3勝4敗成本三63前田5勝2敗
4勝3敗川村三64三幸石3勝4敗
1勝6敗 貴宝山三65福錦3勝4敗
4勝3敗川野三66牧野4勝3敗
4勝3敗東浪三67庄司3勝4敗
5勝2敗栃天龍三68若乃冨士2勝5敗
5勝2敗玉鷲三69大和川2勝5敗
3勝4敗若泉三70神乃浦1勝6敗
5勝2敗大葉山三71醍醐4勝3敗
2勝5敗稲佐山三72池野3勝4敗
2勝5敗芦屋海三73吉塚4勝3敗
4勝3敗玉熊三74鹿角山4勝3敗
3勝4敗浅井三75橋田5勝2敗
3勝4敗中園三76萩乃井4勝3敗
0勝7敗 豊櫻三77若武蔵1勝6敗
5勝2敗一ノ谷三78寺西6勝1敗
4勝3敗宝珠三79片田4勝3敗
3勝4敗栃風三80黒姫山3勝4敗
3勝4敗 大吉沢三81大二子4勝3敗
6勝1敗高瀬三82中ノ花3勝4敗
2勝5敗 高乃花三83摺崎3勝2敗2休
5勝2敗竹内山三84中西2勝5敗
4勝3敗大吉田三85本間0勝0敗7休
4勝3敗若潮三86長山4勝3敗
5勝2敗西山三87綾光5勝2敗
5勝2敗梅乃花三88大海3勝4敗
3勝4敗 大西三89常ヶ谷0勝2敗5休
4勝3敗天津龍三90手柄山2勝5敗
6勝1敗玉乃嶺三91前中3勝4敗
2勝5敗 島村三92聖山2勝5敗
3勝4敗 鳴潮三93有坂4勝3敗
4勝3敗三阪山三94河原1勝2敗4休
4勝3敗玉道山三953勝4敗

序二段
成績西成績
3勝4敗小野昇二1中野0勝2敗5休
3勝4敗鯉城山二2若戸山3勝4敗
5勝2敗 玉昇二3神郷4勝3敗
4勝3敗 照登二4薩摩龍3勝4敗
1勝6敗伊東二5青乃富士6勝1敗
6勝1敗 加藤二6高ノ島4勝3敗
0勝0敗7休巴岩二7濱光5勝2敗
3勝4敗呑龍二8星乃里4勝3敗
2勝5敗玉飛龍二9栃昇5勝2敗
2勝5敗櫻山二10小松崎3勝4敗
0勝1敗6休出羽登二11江戸沢6勝1敗
3勝4敗吉田二12横山4勝3敗
5勝2敗 島田二13斎藤2勝5敗
4勝3敗 和田錦二14櫻田3勝4敗
4勝3敗 二154勝3敗
2勝5敗間山二16白戸7勝0敗 優
2勝5敗松本二17大達3勝4敗
4勝3敗 美沢谷二18尾洲山0勝0敗7休
3勝4敗利根錦二19栗原山5勝2敗
4勝3敗 東本二205勝2敗
2勝5敗清惠花二21原沢3勝4敗
2勝5敗丸ノ山二22沓掛3勝4敗
0勝7敗岡田二23大中田1勝6敗
0勝0敗7休増田二24米本4勝3敗
4勝3敗堀木二25宮本5勝2敗
2勝5敗山本川二26玉扇3勝4敗
4勝3敗池乃花二27加古錦3勝4敗
5勝2敗 永源二28清柳5勝2敗
4勝3敗二29大沢山5勝2敗
5勝2敗 菊地二30出羽嵐5勝2敗
2勝5敗赤穂二31見剛3勝4敗
3勝4敗土谷二32玄海3勝4敗
4勝3敗道海二33大庄司2勝5敗
6勝1敗 千葉二34桂峰3勝4敗
4勝3敗火の國二35清恵海1勝6敗
3勝4敗星野二363勝4敗
2勝5敗柳川二37千葉光2勝4敗1休
6勝1敗 清乃花二38中田4勝3敗
4勝3敗玉乃洋二39北岡1勝6敗
0勝0敗7休古館二40立ノ花4勝3敗
3勝4敗秀峯二41出羽櫻0勝0敗7休
4勝3敗小錦二42小玉2勝5敗
1勝3敗3休宝登山二43若ッ龍6勝1敗
4勝3敗愛知波二44阿蘇光3勝4敗
1勝6敗平原二45船見5勝2敗
3勝4敗高木二46東島4勝3敗
2勝5敗小松龍二47西の富士5勝2敗
4勝3敗新宮二48玉日吉3勝4敗
3勝4敗大波二49浅の國2勝5敗
4勝3敗久保田二50三四5勝2敗
4勝3敗和田ノ花二51大中村4勝3敗
2勝5敗武田二52小沢6勝1敗
4勝3敗鷲乃嶺二53若佐山3勝4敗
1勝6敗境野二54後藤5勝2敗
3勝4敗沢田二55玉若3勝4敗
5勝2敗飯能二56新三浦4勝2敗1休
3勝4敗錦海二57千光山3勝4敗
3勝4敗玉乃國二58福梅4勝3敗
3勝4敗竜葉山二59千寿波3勝4敗
1勝6敗中浦二60淀乃邦5勝2敗
0勝1敗6休大柳原二61小林川2勝5敗
0勝0敗7休宮古洋二62荻里2勝5敗
4勝3敗末廣二63琴ノ國5勝2敗
4勝3敗照瀬川二64中野渡4勝3敗
4勝3敗小坂二65常陸海2勝5敗
5勝2敗磯貝二66駿河波3勝4敗
5勝2敗五葉山二67十勝山6勝1敗
5勝2敗升甚二68片乃海3勝4敗
2勝5敗平瀬川二69黒岩3勝4敗
4勝3敗金森二70白藤2勝5敗
2勝5敗二71玉翼4勝3敗
5勝2敗野田二72竹内2勝5敗
4勝3敗大豊二73尾崎4勝3敗
4勝3敗依田二74明石洋5勝2敗
3勝4敗堀本二75坂口川7勝0敗 同
3勝4敗岩波二76北川3勝4敗
4勝3敗関谷二77伊予乃海4勝3敗
5勝2敗大松本二78大藤田5勝2敗
1勝6敗高泉二79箱崎2勝5敗
4勝3敗江戸二80浜野3勝4敗
0勝1敗6休楠晃二81山本3勝4敗
2勝5敗川野輪二82川越3勝4敗
2勝5敗和光山二83若江差5勝2敗
3勝4敗吉本二84玉晃6勝1敗
4勝3敗二85玉ノ花2勝5敗
4勝3敗田辺二86國分4勝3敗
3勝4敗浅田二87照若0勝0敗7休
4勝3敗小晃二88石山5勝2敗
4勝3敗金本二89長門2勝5敗
3勝4敗若玄界二90藤村6勝1敗
3勝4敗皇海山二91松尾川3勝4敗
0勝0敗7休双岩二92神代4勝3敗
0勝0敗7休西村二93稲田2勝5敗
0勝0敗7休田中島二94佐藤岩3勝4敗
2勝5敗高田二95天心5勝2敗
5勝2敗半沢二96細川3勝4敗
3勝4敗小山田二97大岡部6勝1敗
4勝3敗籠錦二98千綿波3勝4敗
5勝2敗若鷲二99井平6勝1敗
0勝7敗 奥寺二100多賀部3勝4敗
2勝5敗増小島二101土佐ノ花4勝3敗
0勝0敗7休 古城二102田中山2勝5敗
4勝3敗宮川二103大進山0勝0敗7休
1勝6敗川田二104富士昇5勝2敗
3勝4敗富田二105舞鶴4勝3敗
1勝6敗清水二106小西4勝3敗
3勝4敗高久二107行田3勝4敗
4勝3敗安芸の花二108山中3勝4敗
5勝2敗酒瀬川二109篠原1勝6敗
6勝1敗八戸海二110玉輝山2勝5敗
4勝3敗開進二111弓場4勝3敗
5勝2敗阿部ノ山二112深川2勝5敗
3勝4敗笠野二113根本4勝3敗
3勝4敗大久保二114大村5勝2敗
4勝3敗常磐龍二115大森4勝3敗
0勝0敗7休 鷲錦二116三好5勝2敗
4勝3敗下村二117室乃花2勝5敗
2勝5敗山城二118弘ノ國0勝0敗7休
3勝4敗松岡二1190勝0敗7休
4勝3敗若椿二120若城山3勝4敗
3勝4敗白鳳二121山田2勝5敗
5勝2敗仁部二122東花4勝3敗
4勝3敗江戸櫻二123大薫5勝2敗
4勝3敗天王二124植田3勝4敗
3勝4敗伊予波二125坂口5勝2敗
2勝5敗大窪田二126筆ノ海5勝2敗
2勝5敗華南山二127福田4勝3敗
3勝4敗平井二128亀田山5勝2敗
1勝6敗荒馬二1290勝0敗7休
3勝4敗富士乃國二130星震3勝4敗
3勝4敗比叡山二131大林2勝5敗
2勝4敗1休中島二132徳山4勝3敗
3勝4敗長島二133出羽ノ峰4勝3敗
4勝3敗松下二134島崎4勝3敗
4勝3敗上野二135野村0勝0敗7休
2勝5敗河野二136國瀬川6勝1敗
3勝4敗遠藤二137若櫻5勝2敗
3勝4敗玉潮二138四十山3勝4敗
6勝1敗荻島二139 

序ノ口
成績西成績
4勝3敗 玉鳴門口1高ノ矢2勝5敗
0勝0敗7休 尾國口2山乃嶺0勝0敗7休
1勝6敗勝部口3菰野4勝3敗
3勝4敗西ノ島口4渡辺4勝3敗
1勝6敗福元口5新湊4勝3敗
0勝0敗7休桂田山口6井上川5勝2敗
4勝3敗 柳原口7道菅1勝6敗
5勝2敗 津軽洋口8京柏0勝1敗6休
3勝4敗吉瀬川口9三重光6勝1敗
0勝0敗7休守長口10開乃花2勝5敗
3勝4敗清光山口11若登3勝4敗
5勝2敗 樋口口12布施1勝6敗
4勝3敗 村松口13羽根5勝2敗
2勝5敗清水嶺口14古川3勝4敗
3勝4敗鷹羽山口15和泉3勝4敗
4勝3敗 高磯口16玉手山2勝5敗
2勝5敗浅見口17神ノ戸4勝3敗
5勝2敗 栗田口18能登瀬山4勝3敗
3勝4敗高波口19成清6勝1敗
7勝0敗 優 成田口20佐渡4勝3敗
2勝5敗菱刈口21吉野5勝2敗
0勝1敗6休江戸錦口22窪田山1勝6敗
3勝4敗坂本口23仲瀬6勝1敗
4勝3敗 井上口24中ノ島4勝3敗
2勝1敗4休阿野口25若清恵3勝4敗
4勝3敗 粕尾口26二子若4勝3敗
3勝4敗弓田口27楠見1勝6敗
3勝4敗菅野口28 

前相撲
力士名成績
土佐錦0勝0敗
白取0勝0敗
水流0勝0敗
栃力0勝0敗
駒錦0勝0敗
玉櫻0勝0敗
平沼0勝0敗
若神0勝0敗
大成田0勝0敗
筑紫山0勝0敗
藤井0勝0敗
村本0勝0敗
若風0勝0敗
長尾0勝0敗
花昇0勝0敗
栄喜0勝0敗
海光山0勝0敗
大三島0勝0敗
大友0勝0敗
首藤0勝0敗
佐藤0勝0敗
羽田0勝0敗
和久井0勝0敗
琴飛龍0勝0敗
井口0勝0敗
森川0勝0敗

番付外
力士名
三宅
森泉
蜷川
別府


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十2高鐵山こうてつやま二瀬川
東下10杉浦すぎうら駒國
東下61吉村よしむら五ッ國
東下73清椿きよつばき清ノ嶺
西下88桂山かつらやま安川
西三54玉湊たまみなと二宮
東三55筑波龍つくばりゅう海乃花
西三71醍醐だいご大醐
東三91玉乃嶺たまのみね尾上波
西二5青乃富士あおのふじ阿部
西二47西の富士にしのふじ藤田
東二76岩波いわなみ岩中
西二83若江差わかえざし長岡
東二99若鷲わかわし大塚
東二108安芸の花あきのはな安芸乃花
東二115常磐龍ときわりゅう鈴乃花
東二116鷲錦わしにしき大富山
西二126筆ノ海ふでのうみ横江
東二127華南山かなんざん#岸野
東二130富士乃國ふじのくに牧田
西二137若櫻わかざくら安田
西口8京柏きょうはく#珠久
東口15鷹羽山たかばやま浜田
前相若神わかかみ荒谷

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
水流つる井筒鹿児島県昭和21年11月9日
栃力とちちから春日野東京都昭和17年4月8日
駒錦こまにしき--
玉櫻たまざくら片男波高知県昭和22年2月12日
平沼ひらぬま--
大成田おおなりた二所ノ関秋田県昭和22年5月29日
筑紫山ちくしやま--
藤井ふじい井筒福岡県昭和22年11月14日
村本むらもと--
若風わかかぜ二子山和歌山県昭和23年9月12日
長尾ながお--
花昇はなのぼり二子山大阪府昭和22年6月12日
栄喜えいき--
海光山かいこうざん--
大三島おおみしま宮城野愛媛県昭和24年5月26日
大友だいゆう伊勢ヶ濱秋田県昭和24年12月11日
首藤しゅとう時津風大分県昭和23年12月17日
羽田はねだ花籠北海道昭和24年9月12日
和久井わくい伊勢ヶ濱東京都昭和24年4月1日
琴飛龍ことひりゅう佐渡ヶ嶽福岡県昭和23年4月3日
井口いぐち朝日山東京都昭和24年9月3日
森川もりかわ時津風愛知県昭和24年4月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西下14福田山ふくだやま出羽海長崎県昭和6年7月18日前4
東下18追錦おいにしき立浪青森県昭和12年6月14日下4
東下26岡ノ山おかのやま時津風岡山県昭和10年11月3日前5
西下40綾椿あやつばき立浪北海道昭和15年11月29日下36
西下50黒獅子くろじし二所ノ関大阪府昭和14年2月2日前12
西下70玉千房たませんぼう片男波東京都昭和15年4月5日下17
東下79追乃國おいのくに#立浪宮城県昭和12年1月15日下27
西下92栃乃龍とちのりゅう春日野秋田県昭和16年8月30日下67
西三1岩木風いわきかぜ立浪青森県昭和10年9月19日下28
東三5巴島ともえじま友綱青森県昭和16年2月16日下53
西三15北乃山きたのやま宮城野北海道昭和16年8月9日下79
東三26滋賀乃里しがのさと春日山滋賀県昭和9年2月26日下41
西三58本陣波ほんじんなみ二所ノ関高知県昭和18年5月4日下86
西三77若武蔵わかむさし花籠北海道昭和18年7月17日三5
東二7巴岩ともえいわ友綱高知県昭和12年1月31日下28
西二18尾洲山びしゅうざん#--三67
東二22丸ノ山まるのやま--二22
東二24増田ますだ--二24
西二41出羽櫻でわざくら--二41
東二62宮古洋みやこなだ高砂岩手県昭和14年12月16日三19
東二81楠晃くすひかり二所ノ関佐賀県昭和12年8月30日三62
西二87照若てるわか--二23
東二94田中島たなかじま--二47
西二103大進山だいしんやま#--二20
西二118弘ノ國ひろのくに--三78
西二119もり--二99
西二135野村のむら--二105
西口2山乃嶺やまのみね--口2
東口6桂田山かつらだやま--二57
東口10守長もりなが--口10
東口22江戸錦えどにしき--口22

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞