取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (15回目)
十両追手山 (1回目)
幕下伊藤川
三段目三幸花
序二段若乃洋
序ノ口出羽嵐

三賞力士

技能賞北の冨士 (2回目)
殊勲賞明武谷 (2回目)
敢闘賞青ノ里 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○○●○○○○○ 東横綱1 大鵬

13勝
○○○○○○○●○○○○○○● 東大関1 佐田の山

11勝
●●●○○○○○○○○●○○○ 東前7 若秩父

10勝
○○○●●○○○○○○●●●○ 西大関1 豊山
○○○○●○○●●●○○●○○ 東前1 北の冨士
○○○●○●○●○○○●○●○ 東前12 琴櫻

9勝
●○●●○□○○○●●●□○○ 西前1 玉乃島
○○●●●○●○●○□○○●○ 東前3 青ノ里
●●□○○○●○●○●○●○○ 東前4 清國
○●●○●●○○○●○○○○● 東前5 大豪

8勝
○●○●○●○●●○○●○●○ 東大関2張出 北葉山
●○○●○○○●○○●●●○● 西大関2張出 栃光
○●●●○●○●○○○○○●● 東関脇1 明武谷
●○○○○●●●○●●○○○● 東前2 淺瀬川
●●●●○●●○●○○○○○○ 西前3 若見山
○○●○●●○●○●○●○○● 西前6 房錦
●○○○○○●○●○○●■–– 西前8 羽黒山
○○○●○○○●●○●○●●● 東前11 若浪
●○●○○●●○○○●○●●○ 西前11 荒波
●○○○●●○○●●●○●○○ 西前12 金乃花
●●○○○●●●○○●○○○● 西前13 君錦

7勝
●○●●○○●●○○●●○●○ 西前5 海乃山
○●○●●●●○○●○○○●● 東前13 廣川

6勝
●○●○●●●●●○○○●●○ 西前4 富士錦
●●○○●○●○●○○●●●● 西前7 若羽黒
○●○○●●●●○●●●○○● 東前8 若天龍
●●●●●○○●●○●○○○● 東前9 小城ノ花
○○●●○○○○●●●●●●● 西前9 豊國
○●●●○○○○●●■––○● 西前10 義ノ花
●●●●○●○●●●○●○○○ 東前14 若鳴門
○○○○●○●●○●●●●●● 東前15 二瀬川

5勝
○●○○●●●○●●●●●○● 西関脇1 開隆山
○○●○●●●○●●●●●●○ 東前6 岩風

3勝
●●●●●○●●○●○●●●● 西前2 鶴ヶ嶺

2勝
○●○●●■––––––––– 東横綱2張出 柏戸
●●●○●●●○●●●●●●● 西小結1 前田川
●●●●●●●●●●●○●●○ 東前10 宇多川

0勝
●●■–––––––––––– 西横綱1 栃ノ海
––––––––––––––– 東小結1 羽黒川
––––––––––––––– 西前14 沢光

十両成績

13勝
○○○○○○○○○●●○○○○ 西十3 追手山

12勝
●●●○○○○○○○○○○○○ 東十13 花光

11勝
○○●●○○○○○●○○○●○ 東十9 若乃洲

10勝
○○○●●○○●○○○●●○○ 東十2 若杉山
○○○○○●○●○●●○○●○ 東十5 松前山
○○○●●○○●●○○○○○● 西十5 福の花
○●●○●○○○○○●○●○○ 東十8 玉嵐

9勝
●●●○●○○○○○○●○○● 西十1 北ノ國
○○●●○○○○●○○○●●● 東十15 若ノ國
●○○●○○●○●○●○●○○ 西十16 昭光
○●●●●●○○○●○○○○○ 西十18 朝岡

8勝
○●○●○○●●●○●○○○● 東十1 長谷川
○○○○○●○○●○●●●●● 東十4 栃王山
●●○○●●●○○○○○●●○ 西十9 照の花
○○●○●○●●●○○○○●● 東十11 大心
○○○○●○●●●□○●●●○ 西十11 扇山
○●○●○●○●○●○●○●○ 西十12 河内山
●●○○○○●○○●●●●○○ 西十13 荒川
○●●●○○△○●○○□●○● 東十14 宮柱
●○○○○○●●○●●●○●○ 西十14 宝満山
○○○○○●●○●●●●○●○ 西十15 三瓶山
○●●○●●○○●○●○●○○ 東十16 大蛇川

7勝
○○○○●●○●○●○●●●● 東十7 天水山
●○●●○○●●○●○●○●○ 西十7 前田花
●○○○●●●○○●●●○○● 東十12 麒麟児

6勝
●●●○○●△●○○○●●○● 西十4 清乃森
○○●●●●●●●○●○○○● 西十10 沢風

5勝
●●●●○●○○●○●○●●● 東十3 大雄
●●○●●●●●○●○○○●● 西十8 東錦
●●●○●●○○○●●●●●○ 東十18 八竜

4勝
●●●●●●●●●○○●●○○ 西十6 天津風
●○●●○○○●●■––––– 西十17 若二子

3勝
●●○○●●●●●●○●●●● 東十6 大文字

2勝
●○●●●●●○●●●●●●● 西十2 常錦
●●●●●○●●●●●○●●● 東十10 松光
●●○●○●●●●●●■––– 東十17 三輝山

幕下成績

7勝
東下40 伊藤川

6勝
–○○–○–●––○○––○– 東下2 開錦
–○–○●––○○––○○–– 東下14 英錦
西下21 栃ノ冨士
西下29 一葉山
西下38 安芸の國
西下47 響岩
東下53 前ノ山
西下66 玉波
東下73 槙松
西下88 大鷲
東下93 本多

5勝
○–○–●–○–○–○–●–– 東下1 時津浪
●––○–○–○–●–○○–– 西下1 若二瀬
–●–○–●○––○○––○– 西下6 轟
–○●–●–○–○–○–○–– 西下10 響矢
●––○○–○––○●–○–– 東下11 金剛
東下16 森田
東下19 熊乃浦
西下19 琴嵐
東下21 青ノ海
西下25 高橋
東下35 戸田
西下35 宇都宮
東下39 大竜
西下39 岩木花
東下43 嵐山
西下46 三ツ葵
西下49 岩登
東下57 綾椿
東下59 白馬山
西下59 克田山
東下65 中乃村
東下68 由利乃花
西下71 朝若
西下76 羽咋海
東下77 今井
東下80 若嵐
西下80 三秀山
東下85 今関
西下90 木曽嵐
西下92 高見山
東下95 琴筑後

4勝
●–●––○○––●●–○○– 西下4 明石海
○––●●––●–○–○–○– 西下5 田代岩
–○●–○–●–○––●○–– 東下6 代官山
●–○–●––○–○●–○–– 東下9 白田山
○–○–○–○–●–●––●– 西下9 吉光
–○○––○●––●○–●–– 東下12 北武蔵
○––●–○○–○––●●–– 東下13 伊達錦
○–●–○–○–●–●–––○ 西下15 栃忠
東下17 三晃
西下18 栃東
東下22 荒濱
西下22 相内
東下23 北の花
西下23 陸奥嵐
西下27 花武蔵
●––○–●–○–○–●––○ 西下28 岡ノ山
西下30 保澄山
西下32 三犀龍
西下34 佐々木
東下36 蔭山
東下38 柏梁
東下41 出羽光
西下41 福良山
東下45 岩城山
西下45 天龍山
東下49 綾櫻
東下51 二瀬洋
西下53 大隆山
東下54 北錦
東下55 大岩
西下56 三重ノ山
西下58 大位山
西下61 丸山
東下63 朝嵐
西下63 大興山
西下67 八甲山
東下69 真砂岩
西下69 浪速海
西下70 漆原
東下71 船本
東下74 玉千房
西下74 栃櫻
西下75 富士晃
東下83 鉄砲洋
東下84 若北海
西下84 小野山
西下85 田中
西下86 松ノ國
西下87 朝登
西下94 鳳龍
西下95 二瀬海

3勝
–○●–△–●–○––●––○ 東下5 楠ノ海
●–○––○–○●–●–●–– 東下7 駒國
○––○●––●●––○–●– 西下7 二子龍
–○–○–●●––●○–––● 西下8 千葉の山
●–○–●––○–●●––○– 西下13 江戸響
–●●––●–○○–●–○–– 西下14 追錦
東下18 若熊
東下20 東
西下20 矢島
西下24 照の海
東下26 阿部ノ川
西下26 吉岡
東下27 紅葵
東下29 伊賀
東下31 北海
西下31 天地山
東下32 玉玄海
東下33 栗原
西下36 千明
西下42 白秋山
西下43 左文字
東下44 玉乃岩
西下44 黒獅子
東下46 十三の海
東下47 加古
西下48 福本
西下52 仙台
西下54 友恵山
東下56 朝日嶽
東下58 濱村
東下61 静錦
西下62 尾久花
東下64 一の海
西下64 清ノ嶺
西下65 琴ノ海
東下66 播州山
東下72 追乃國
西下72 小田桐
西下73 若子山
東下75 丸若
東下78 大ノ岩
東下79 曽我
東下81 二瀬錦
西下82 昭島
東下87 鈴木
東下88 松岡山
西下89 出雲錦
東下91 鶴の海
西下91 二瀬嶺
東下92 橋本

2勝
–●●●–––●●–○–––○ 西下3 津軽國
–●○–○––●●––●––● 東下8 春木
–●●––○●–●––○–●– 東下10 伊豆錦
○–●––●●–●––●○–– 西下11 浅三山
–●–●–○–●–○●–●–– 西下12 上潮
●––●–●○––●●–––○ 東下15 立神
西下16 大朝
西下17 増之花
東下25 若乃岩
東下28 大貫
東下30 幡龍洋
西下33 鶴嶺山
東下34 野中
東下37 大龍川
東下42 若日吉
東下48 豊錦
西下51 出羽竜
東下52 東山
西下55 荒谷
東下60 琴ヶ嶺
西下60 回天
東下67 栃乃龍
西下68 白岩山
東下70 若宮城
東下76 巴島
西下77 碧南山
東下82 今道
東下86 小船
東下94 雷光山
東下96 綾十勝
西下96 松井
東下97 桂國

1勝
–●–●–●–●○––––●● 西下2 栃木海
●––●––●––●–○●–● 東下3 福田山
○––●△–––––––––● 東下4 三浦
東下24 二子錦
西下37 五ッ國
東下50 大河原
西下50 土佐嵐
西下57 二瀬風
西下78 梅崎
西下79 北乃山
西下81 吉勇
東下90 滋賀乃里
西下93 朝勇
西下97 八重樫

0勝
西下40 岡村
東下62 斉藤川
西下83 青乃花
東下89 鷹嘴

三段目成績

7勝
東三21 三幸花

6勝
西三4 柏錦
西三18 三上
東三28 葛西
西三38 八幡海
西三51 若北見
東三55 多喜濱
西三63 海竜
西三69 川口
西三77 大旭
西三93 岩田

5勝
西三2 猪辺
西三3 一文字
東三8 宮城洋
西三8 大十勝
東三11 四國波
西三12 草場
東三16 安川
西三19 大荒
東三26 岩木風
西三30 十三ノ花
東三31 太田
西三32 藤田山
西三37 大羽山
東三40 杉田
西三41 岡本
西三43 柏國
西三46 勝美山
西三50 小松
東三53 梅谷
西三55 霧ノ龍
東三56 尾崎峯
西三62 佐藤川
東三71 青山
西三72 花二子
東三73 冨士の山
西三79 小島
東三87 篠山
西三87 工藤山
東三88 宮西
東三89 海乃花

4勝
東三1 川合
東三3 有木
東三5 鉄心
東三6 義乃國
西三6 旭國
東三9 玉疾風
東三10 二瀬冨士
西三11 大雪
西三13 江戸波
東三15 谷の花
東三19 波多野
東三20 薩摩洋
西三22 栃ノ峯
西三23 二子海
西三24 宝蔵寺
西三28 松柏
西三31 喜福山
西三33 鳴若
東三34 二瀬花
西三35 鴻山
東三36 工藤
東三38 三徳山
東三41 栃勇
西三42 岡部
東三44 二瀬若
西三45 清美山
西三48 中
東三52 都井
西三52 鈴ヶ嶺
西三58 都賀錦
東三63 都築
西三64 芳の洋
東三65 輝山
西三65 関口
東三66 川添
東三68 前の花
西三70 筒井
西三71 大野
西三75 富士桜
西三76 栃北海
東三78 真壁
西三78 東海
東三79 福井
東三81 川村
西三81 三幸石
東三83 牧野
西三85 庄司
東三86 若乃冨士
西三90 鹿角山
西三91 橋田
西三92 中園
東三93 豊櫻

3勝
西三1 近藤
東三2 波ノ潮
東三4 松田
西三5 山口
東三7 柳橋
西三7 巨勢乃里
西三10 北村
東三12 和歌光
西三15 若ノ浦
東三18 房州山
西三20 肥後乃海
東三22 北乃若
東三23 二瀬波
東三25 若ノ龍
西三27 五十嵐
東三30 村井
西三34 深沢
東三35 照桜
東三39 宮崎
西三39 若道山
西三40 能登ノ海
東三42 前田嶺
東三43 吉乃海
東三47 五所乃花
西三47 納谷
西三49 前錦
東三50 福の山
東三51 福錦
東三58 神乃浦
東三59 大葉山
西三59 大醐
東三60 稲佐山
西三60 池野
東三61 吉塚
東三62 浅井
西三68 一ノ谷
東三69 栃風
西三73 高乃花
東三77 大吉田
東三80 天津龍
西三80 尾上波
東三82 聖山
東三84 小野昇
西三84 中野
西三86 阿部
西三88 星乃里
西三89 栃昇
東三90 小松崎
西三94 横山

2勝
西三9 栗駒山
東三13 八城
東三14 山川
西三14 松尾
西三16 三和錦
東三17 富多花
東三24 新鞍
西三26 若乃鷲
東三29 本陣波
東三32 栃天龍
西三36 玉鷲
東三37 大和川
西三44 玉熊
東三48 寺西
西三53 長山
東三54 西山
東三57 前中
西三61 玉道山
東三64 鯉城山
西三66 加藤
西三67 高ノ島
東三70 吉田
東三72 和田錦
東三74 白戸
西三74 松本
東三76 栗原山
西三83 米本
東三92 堤

1勝
西三21 小林
西三25 土佐ノ國
東三27 東浪
東三46 高瀬
西三56 巴岩
西三57 濱光
東三67 尾洲山
西三82 大沢山

0勝
西三17 成本
西三29 若武蔵
東三33 本間
東三45 若潮
東三49 玉昇
西三54 玉葵
東三75 青乃國
東三85 中田
東三91 大波
東三94 大柳原
東三95 宮古洋

序二段成績

7勝
東二65 若乃洋

6勝
西二1 二宮
西二9 土井
西二10 大の花
西二16 貴宝山
西二20 若泉
西二33 宝珠
東二48 綾光
西二52 手柄山
東二57 潮
西二75 美沢谷
西二98 清恵海
東二109 阿蘇光
西二119 武田

5勝
東二3 前田
西二5 川野
東二11 芦屋海
東二15 萩乃井
東二18 片田
○–○–○–●–○–○–––● 東二21 大吉沢
東二22 中ノ花
西二27 竹内山
東二29 梅乃花
西二29 大海
東二36 鳴潮
西二43 神郷
西二44 照登
西二48 呑龍
東二55 出羽登
東二56 江戸沢
東二61 櫻田
東二70 原沢
東二71 丸ノ山
西二73 大中田
東二74 増田
東二75 山本川
西二81 菊地
東二82 土谷
西二82 玄海
東二84 大庄司
西二85 岡
東二91 出羽櫻
東二98 小松龍
東二100 玉日吉
東二103 大中村
西二104 鷲乃嶺
西二105 境野
東二110 錦海
西二115 小林川
東二118 中野渡
西二118 小坂
西二123 升甚
西二128 平瀬川
東二129 白藤
西二130 野田

4勝
東二1 黒姫山
西二4 大二子
東二7 摺崎
東二8 中西
東二12 大西
西二13 常ヶ谷
西二15 島村
東二19 有坂
東二20 三阪山
西二21 河原
西二25 若戸山
東二28 薩摩龍
西二28 伊東
西二30 玉飛龍
西二32 櫻山
東二38 島田
西二38 斎藤
東二40 籔
西二40 鋪
東二43 間山
西二47 大達
東二49 利根錦
東二50 清惠花
東二52 岡田
東二53 堀木
西二54 宮本
西二58 加古錦
東二59 永源
西二62 見剛
東二63 道海
西二64 千葉
西二65 星野
東二66 柳川
東二68 立ノ花
西二68 秀峯
東二72 宝登山
西二74 平原
東二80 浅の國
東二81 三四
西二84 玉若
東二85 飯能
西二86 玉乃國
東二87 福梅
西二87 竜葉山
東二88 千寿波
西二89 中浦
西二93 照瀬川
東二94 駿河波
西二95 五葉山
東二101 竹内
西二102 大豊
西二103 堀本
東二107 高泉
東二108 箱崎
東二112 川野輪
東二114 川越
西二114 和光山
東二116 國分
東二117 浅田
東二120 金本
東二122 長門
東二123 若玄界
東二125 皇海山
東二126 双岩
東二130 高田
東二132 大塚
東二133 増小島
西二133 古城

3勝
西二2 東本
西二3 関
東二4 沓掛
東二9 玉扇
東二10 池乃花
西二11 清柳
東二14 桂峰
西二14 火の國
東二17 清乃花
西二18 玉乃洋
東二23 小錦
西二23 小玉
東二24 若ッ龍
東二25 愛知波
西二26 高木
東二31 東島
東二34 和田ノ花
東二35 小沢
東二37 後藤
西二37 沢田
西二39 新三浦
東二41 荻里
西二41 末廣
東二42 琴ノ國
東二45 十勝山
西二46 片乃海
西二49 金森
西二50 玉翼
東二51 尾崎
西二55 北川
西二59 楠晃
西二60 長岡
西二61 玉晃
東二62 坂
西二63 田辺
西二66 石山
西二69 藤村
西二70 松尾川
東二73 佐藤岩
東二77 細川
西二77 大岡部
東二78 籠錦
西二78 千綿波
東二79 井平
西二79 土佐ノ花
西二80 宮川
西二88 舞鶴
東二93 安芸乃花
東二95 八戸海
東二97 開進
東二102 笠野
東二104 鈴乃花
西二107 森
西二108 若椿
東二111 山田
西二112 仁部
東二113 江戸櫻
西二120 大窪田
東二121 福田
西二121 平井
東二124 亀田山
西二124 星震
西二125 比叡山
西二126 徳山
東二127 長島
西二129 松下
西二131 上野
西二132 安田
東二134 玉潮

2勝
東二2 千葉光
東二6 北岡
西二6 古館
西二12 船見
東二16 藤田
西二17 久保田
西二19 若佐山
西二22 淀乃邦
東二26 常陸海
東二27 磯貝
東二33 黒岩
西二35 辻
東二39 坂口川
西二42 江戸
東二44 山本
東二46 小晃
西二53 神代
東二54 稲田
西二57 天心
東二58 半沢
東二64 田中山
東二69 富士昇
西二72 行田
東二83 弓場
西二83 阿部ノ山
東二89 若城山
東二90 白鳳
西二90 東花
東二92 大薫
西二92 天王
東二96 植田
東二99 坂口
西二99 横江
西二100 岸野
東二106 荒馬
西二106 牧田
西二110 中島
西二111 出羽ノ峰
西二113 島崎
東二115 野村
西二116 河野
東二119 國瀬川
西二122 遠藤
西二127 四十山

1勝
西二8 新宮
東二13 千光山
東二32 関谷
西二34 浜野
東二47 田中島
西二67 酒瀬川
東二76 大富山
西二76 三好
東二86 伊予波
西二94 大林
東二128 吉瀬川

0勝
東二5 小野嵐
西二7 大紫電
西二24 明石洋
東二30 安部
西二31 照若
西二36 土佐乃波
西二45 大進山
西二51 根本
西二56 弘ノ國
東二60 大森
東二67 大池
西二71 南
西二91 房登
西二96 荻島
西二97 尾國
西二101 福元
東二105 桂田山
西二109 柳原
西二117 三重光
東二131 村松

序ノ口成績

7勝
東口23 出羽嵐
西口27 赤穂

6勝
東口2 依田
西口4 岩中
西口22 伊予乃海
西口23 大松本
東口24 大藤田

5勝
東口4 吉本
西口6 玉ノ花
西口21 西村
西口24 小山田
東口26 奥寺
西口26 多賀部

4勝
西口2 川田
西口5 富田
東口7 清水
西口7 小西
東口8 高久
東口10 山中
西口13 篠原
東口15 玉輝山
西口20 深川
東口25 大久保
西口25 大村
東口27 下村
西口28 室乃花
東口29 山城
東口30 松岡

3勝
東口5 玉鳴門
東口9 高ノ矢
西口10 山乃嶺
東口11 勝部
西口11 菰野
東口12 西ノ島
西口12 渡辺
東口13 新湊
西口14 井上川
東口16 道菅
西口16 珠久
東口22 守長
西口30 開乃花

2勝
東口1 津軽洋
西口9 清光山
東口14 若登
西口15 樋口
東口17 布施
西口17 清水嶺
東口18 古川
西口19 浜田
東口20 和泉
西口29 高磯
東口31 玉手山

1勝
西口3 羽根
東口21 浅見
東口28 神ノ戸

0勝
西口1 清風
東口3 西ノ郷
東口6 土佐錦
西口8 玉響
西口18 白取
東口19 荒岩

51 queries in 1.35 seconds

昭和39年九州場所

福岡スポーツセンター(福岡)

昭和39年11月8日 ~ 昭和39年11月22日


幕内
成績西成績
14勝1敗 優大鵬横綱栃ノ海0勝3敗12休
2勝4敗9休柏戸張出 
13勝2敗 準佐田の山大関豊山10勝5敗
8勝7敗北葉山張出栃光8勝7敗
8勝7敗 殊明武谷関脇開隆山5勝10敗
0勝0敗15休 羽黒川小結前田川2勝13敗
10勝5敗 技 北の冨士前1玉乃島9勝6敗
8勝7敗淺瀬川前2鶴ヶ嶺3勝12敗
9勝6敗 敢 青ノ里前3若見山8勝7敗
9勝6敗清國前4富士錦6勝9敗
9勝6敗大豪前5海乃山7勝8敗
5勝10敗岩風前6房錦8勝7敗
11勝4敗若秩父前7若羽黒6勝9敗
6勝9敗若天龍前8羽黒山8勝5敗2休
6勝9敗小城ノ花前9豊國6勝9敗
2勝13敗 宇多川前10義ノ花6勝7敗2休
8勝7敗若浪前11荒波8勝7敗
10勝5敗琴櫻前12金乃花8勝7敗
7勝8敗廣川前13君錦8勝7敗
6勝9敗 若鳴門前14沢光0勝0敗15休
6勝9敗 二瀬川前15 

十両
成績西成績
8勝7敗 長谷川十1北ノ國9勝6敗
10勝5敗 若杉山十2常錦2勝13敗
5勝10敗大雄十3追手山13勝2敗 優
8勝7敗栃王山十4清乃森6勝8敗1分
10勝5敗松前山十5福の花10勝5敗
3勝12敗大文字十6天津風4勝11敗
7勝8敗天水山十7前田花7勝8敗
10勝5敗玉嵐十8東錦5勝10敗
11勝4敗若乃洲十9照の花8勝7敗
2勝13敗 松光十10沢風6勝9敗
8勝7敗大心十11扇山8勝7敗
7勝8敗麒麟児十12河内山8勝7敗
12勝3敗花光十13荒川8勝7敗
8勝6敗1分宮柱十14宝満山8勝7敗
9勝6敗若ノ國十15三瓶山8勝7敗
8勝7敗大蛇川十16昭光9勝6敗
2勝10敗3休 三輝山十17若二子4勝6敗5休
5勝10敗 八竜十18朝岡9勝6敗

幕下
成績西成績
5勝2敗 時津浪下1若二瀬5勝2敗
6勝1敗 開錦下2栃木海1勝6敗
1勝6敗福田山下3津軽國2勝5敗
1勝2敗3休1分三浦下4明石海4勝4敗
3勝3敗1分楠ノ海下5田代岩4勝3敗
4勝3敗代官山下65勝2敗
3勝4敗駒國下7二子龍3勝4敗
2勝5敗春木下8千葉の山3勝4敗
4勝3敗白田山下9吉光4勝3敗
2勝5敗伊豆錦下10響矢5勝2敗
5勝2敗金剛下11浅三山2勝5敗
4勝3敗北武蔵下12上潮2勝5敗
4勝3敗伊達錦下13江戸響3勝4敗
6勝1敗英錦下14追錦3勝4敗
2勝5敗立神下15栃忠4勝3敗
5勝2敗森田下16大朝2勝5敗
4勝3敗三晃下17増之花2勝5敗
3勝4敗若熊下18栃東4勝3敗
5勝2敗熊乃浦下19琴嵐5勝2敗
3勝4敗下20矢島3勝4敗
5勝2敗青ノ海下21栃ノ冨士6勝1敗
4勝3敗荒濱下22相内4勝3敗
4勝3敗北の花下23陸奥嵐4勝3敗
1勝6敗二子錦下24照の海3勝4敗
2勝5敗若乃岩下25高橋5勝2敗
3勝4敗阿部ノ川下26吉岡3勝4敗
3勝4敗紅葵下27花武蔵4勝3敗
2勝5敗大貫下28岡ノ山4勝3敗
3勝4敗伊賀下29一葉山6勝1敗
2勝5敗幡龍洋下30保澄山4勝3敗
3勝4敗北海下31天地山3勝4敗
3勝4敗玉玄海下32三犀龍4勝3敗
3勝4敗栗原下33鶴嶺山2勝5敗
2勝5敗野中下34佐々木4勝3敗
5勝2敗戸田下35宇都宮5勝2敗
4勝3敗蔭山下36千明3勝4敗
2勝5敗大龍川下37五ッ國1勝5敗1休
4勝3敗柏梁下38安芸の國6勝1敗
5勝2敗大竜下39岩木花5勝2敗
7勝0敗 優 伊藤川下40岡村0勝7敗
4勝3敗出羽光下41福良山4勝3敗
2勝5敗若日吉下42白秋山3勝4敗
5勝2敗嵐山下43左文字3勝4敗
3勝4敗玉乃岩下44黒獅子3勝4敗
4勝3敗岩城山下45天龍山4勝3敗
3勝4敗十三の海下46三ツ葵5勝2敗
3勝4敗加古下47響岩6勝1敗
2勝5敗豊錦下48福本3勝4敗
4勝3敗綾櫻下49岩登5勝2敗
1勝6敗大河原下50土佐嵐1勝6敗
4勝3敗二瀬洋下51出羽竜2勝5敗
2勝5敗東山下52仙台3勝4敗
6勝1敗前ノ山下53大隆山4勝3敗
4勝3敗北錦下54友恵山3勝4敗
4勝3敗大岩下55荒谷2勝5敗
3勝4敗朝日嶽下56三重ノ山4勝3敗
5勝2敗綾椿下57二瀬風1勝6敗
3勝4敗濱村下58大位山4勝3敗
5勝2敗白馬山下59克田山5勝2敗
2勝5敗琴ヶ嶺下60回天2勝5敗
3勝4敗静錦下61丸山4勝3敗
0勝2敗5休斉藤川下62尾久花3勝4敗
4勝3敗朝嵐下63大興山4勝3敗
3勝4敗一の海下64清ノ嶺3勝4敗
5勝2敗中乃村下65琴ノ海3勝4敗
3勝4敗播州山下66玉波6勝1敗
2勝5敗栃乃龍下67八甲山4勝3敗
5勝2敗由利乃花下68白岩山2勝5敗
4勝3敗真砂岩下69浪速海4勝3敗
2勝5敗若宮城下70漆原4勝3敗
4勝3敗船本下71朝若5勝2敗
3勝4敗追乃國下72小田桐3勝4敗
6勝1敗槙松下73若子山3勝4敗
4勝3敗玉千房下74栃櫻4勝3敗
3勝4敗丸若下75富士晃4勝3敗
2勝5敗 巴島下76羽咋海5勝2敗
5勝2敗今井下77碧南山2勝5敗
3勝4敗大ノ岩下78梅崎1勝6敗
3勝4敗曽我下79北乃山1勝6敗
5勝2敗若嵐下80三秀山5勝2敗
3勝4敗二瀬錦下81吉勇1勝6敗
2勝5敗 今道下82昭島3勝4敗
4勝3敗鉄砲洋下83青乃花0勝0敗7休
4勝3敗若北海下84小野山4勝3敗
5勝2敗今関下85田中4勝3敗
2勝5敗 小船下86松ノ國4勝3敗
3勝4敗鈴木下87朝登4勝3敗
3勝4敗松岡山下88大鷲6勝1敗
0勝0敗7休鷹嘴下89出雲錦3勝4敗
1勝6敗 滋賀乃里下90木曽嵐5勝2敗
3勝4敗 鶴の海下91二瀬嶺3勝4敗
3勝4敗 橋本下92高見山5勝2敗
6勝1敗本多下93朝勇1勝6敗
2勝5敗 雷光山下94鳳龍4勝3敗
5勝2敗琴筑後下95二瀬海4勝3敗
2勝5敗 綾十勝下96松井2勝5敗
2勝5敗 桂國下97八重樫1勝5敗1休

三段目
成績西成績
4勝3敗 川合三1近藤3勝4敗
3勝4敗波ノ潮三2猪辺5勝2敗
4勝3敗 有木三3一文字5勝2敗
3勝4敗松田三4柏錦6勝1敗
4勝3敗 鉄心三5山口3勝4敗
4勝3敗 義乃國三6旭國4勝3敗
3勝4敗柳橋三7巨勢乃里3勝4敗
5勝2敗 宮城洋三8大十勝5勝2敗
4勝3敗 玉疾風三9栗駒山2勝5敗
4勝3敗 二瀬冨士三10北村3勝4敗
5勝2敗 四國波三11大雪4勝3敗
3勝4敗和歌光三12草場5勝2敗
2勝5敗八城三13江戸波4勝3敗
2勝5敗山川三14松尾2勝5敗
4勝3敗谷の花三15若ノ浦3勝4敗
5勝2敗 安川三16三和錦2勝5敗
2勝5敗富多花三17成本0勝0敗7休
3勝4敗房州山三18三上6勝1敗
4勝3敗波多野三19大荒5勝2敗
4勝3敗薩摩洋三20肥後乃海3勝4敗
7勝0敗 優 三幸花三21小林1勝6敗
3勝4敗北乃若三22栃ノ峯4勝3敗
3勝4敗二瀬波三23二子海4勝3敗
2勝5敗新鞍三24宝蔵寺4勝3敗
3勝4敗若ノ龍三25土佐ノ國1勝6敗
5勝2敗岩木風三26若乃鷲2勝5敗
1勝6敗東浪三27五十嵐3勝4敗
6勝1敗 葛西三28松柏4勝3敗
2勝5敗本陣波三29若武蔵0勝0敗7休
3勝4敗村井三30十三ノ花5勝2敗
5勝2敗太田三31喜福山4勝3敗
2勝5敗栃天龍三32藤田山5勝2敗
0勝0敗7休本間三33鳴若4勝3敗
4勝3敗二瀬花三34深沢3勝4敗
3勝4敗照桜三35鴻山4勝3敗
4勝3敗工藤三36玉鷲2勝5敗
2勝5敗大和川三37大羽山5勝2敗
4勝3敗三徳山三38八幡海6勝1敗
3勝4敗宮崎三39若道山3勝4敗
5勝2敗杉田三40能登ノ海3勝4敗
4勝3敗栃勇三41岡本5勝2敗
3勝4敗前田嶺三42岡部4勝3敗
3勝4敗吉乃海三43柏國5勝2敗
4勝3敗二瀬若三44玉熊2勝5敗
0勝7敗若潮三45清美山4勝3敗
1勝6敗高瀬三46勝美山5勝2敗
3勝4敗五所乃花三47納谷3勝4敗
2勝5敗寺西三484勝3敗
0勝0敗7休 玉昇三49前錦3勝4敗
3勝4敗福の山三50小松5勝2敗
3勝4敗福錦三51若北見6勝1敗
4勝3敗都井三52鈴ヶ嶺4勝3敗
5勝2敗梅谷三53長山2勝3敗2休
2勝5敗西山三54玉葵0勝0敗7休
6勝1敗多喜濱三55霧ノ龍5勝2敗
5勝2敗尾崎峯三56巴岩1勝6敗
2勝5敗前中三57濱光1勝6敗
3勝4敗神乃浦三58都賀錦4勝3敗
3勝4敗大葉山三59大醐3勝1敗3休
3勝4敗稲佐山三60池野3勝4敗
3勝4敗吉塚三61玉道山2勝5敗
3勝4敗浅井三62佐藤川5勝2敗
4勝3敗都築三63海竜6勝1敗
2勝5敗 鯉城山三64芳の洋4勝3敗
4勝3敗輝山三65関口4勝3敗
4勝3敗川添三66加藤2勝5敗
1勝6敗 尾洲山三67高ノ島2勝5敗
4勝3敗前の花三68一ノ谷3勝4敗
3勝4敗栃風三69川口6勝1敗
2勝5敗 吉田三70筒井4勝3敗
5勝2敗青山三71大野4勝3敗
2勝5敗 和田錦三72花二子5勝2敗
5勝2敗冨士の山三73高乃花3勝4敗
2勝5敗 白戸三74松本2勝5敗
0勝0敗7休青乃國三75富士桜4勝3敗
2勝5敗 栗原山三76栃北海4勝3敗
3勝4敗大吉田三77大旭6勝1敗
4勝3敗真壁三78東海4勝3敗
4勝3敗福井三79小島5勝2敗
3勝4敗天津龍三80尾上波3勝4敗
4勝3敗川村三81三幸石4勝3敗
3勝4敗聖山三82大沢山1勝6敗
4勝3敗牧野三83米本2勝5敗
3勝4敗 小野昇三84中野3勝4敗
0勝4敗3休 中田三85庄司4勝3敗
4勝3敗若乃冨士三86阿部3勝4敗
5勝2敗篠山三87工藤山5勝2敗
5勝2敗宮西三88星乃里3勝4敗
5勝2敗海乃花三89栃昇3勝4敗
3勝4敗 小松崎三90鹿角山4勝3敗
0勝2敗5休 大波三91橋田4勝3敗
2勝5敗 三92中園4勝3敗
4勝3敗豊櫻三93岩田6勝1敗
0勝0敗7休 大柳原三94横山3勝4敗
0勝0敗7休 宮古洋三95 

序二段
成績西成績
4勝3敗 黒姫山二1二宮6勝1敗
2勝5敗千葉光二2東本3勝4敗
5勝2敗 前田二33勝4敗
3勝4敗沓掛二4大二子4勝3敗
0勝0敗7休小野嵐二5川野5勝2敗
2勝5敗北岡二6古館2勝5敗
4勝3敗 摺崎二7大紫電0勝0敗7休
4勝3敗 中西二8新宮1勝6敗
3勝4敗玉扇二9土井6勝1敗
3勝4敗池乃花二10大の花6勝1敗
5勝2敗 芦屋海二11清柳3勝4敗
4勝3敗 大西二12船見2勝5敗
1勝6敗千光山二13常ヶ谷4勝3敗
3勝4敗桂峰二14火の國3勝4敗
5勝2敗 萩乃井二15島村4勝3敗
2勝5敗藤田二16貴宝山6勝1敗
3勝4敗清乃花二17久保田2勝5敗
5勝2敗 片田二18玉乃洋3勝4敗
4勝3敗 有坂二19若佐山2勝5敗
4勝3敗 三阪山二20若泉6勝1敗
5勝2敗 大吉沢二21河原4勝3敗
5勝2敗 中ノ花二22淀乃邦2勝5敗
3勝4敗小錦二23小玉3勝4敗
3勝4敗若ッ龍二24明石洋0勝7敗
3勝4敗愛知波二25若戸山4勝3敗
2勝5敗常陸海二26高木3勝4敗
2勝5敗磯貝二27竹内山5勝2敗
4勝3敗薩摩龍二28伊東4勝3敗
5勝2敗 梅乃花二29大海5勝2敗
0勝0敗7休安部二30玉飛龍4勝3敗
3勝1敗3休東島二31照若0勝0敗7休
1勝6敗関谷二32櫻山4勝3敗
2勝5敗黒岩二33宝珠6勝1敗
3勝4敗和田ノ花二34浜野1勝6敗
3勝4敗小沢二352勝5敗
5勝2敗 鳴潮二36土佐乃波0勝0敗7休
3勝4敗後藤二37沢田3勝4敗
4勝3敗島田二38斎藤4勝3敗
2勝5敗坂口川二39新三浦3勝4敗
4勝3敗二404勝3敗
3勝4敗荻里二41末廣3勝4敗
3勝4敗琴ノ國二42江戸2勝5敗
4勝3敗間山二43神郷5勝2敗
2勝5敗山本二44照登5勝2敗
3勝4敗十勝山二45大進山0勝0敗7休
2勝5敗小晃二46片乃海3勝4敗
1勝6敗田中島二47大達4勝3敗
6勝1敗 綾光二48呑龍5勝2敗
4勝3敗利根錦二49金森3勝4敗
4勝3敗清惠花二50玉翼3勝4敗
3勝4敗尾崎二51根本0勝0敗7休
4勝3敗岡田二52手柄山6勝1敗
4勝3敗堀木二53神代2勝5敗
2勝5敗稲田二54宮本4勝3敗
5勝2敗出羽登二55北川3勝4敗
5勝2敗江戸沢二56弘ノ國0勝0敗7休
6勝1敗 二57天心2勝5敗
2勝5敗半沢二58加古錦4勝3敗
4勝3敗永源二59楠晃3勝4敗
0勝7敗大森二60長岡3勝4敗
5勝2敗櫻田二61玉晃3勝4敗
3勝4敗二62見剛4勝3敗
4勝3敗道海二63田辺3勝4敗
2勝5敗田中山二64千葉4勝3敗
7勝0敗 優 若乃洋二65星野4勝3敗
4勝3敗柳川二66石山3勝4敗
0勝0敗7休大池二67酒瀬川1勝6敗
4勝3敗立ノ花二68秀峯4勝3敗
2勝5敗富士昇二69藤村3勝4敗
5勝2敗原沢二70松尾川3勝4敗
5勝2敗丸ノ山二710勝0敗7休
4勝3敗宝登山二72行田2勝5敗
3勝4敗佐藤岩二73大中田5勝2敗
5勝2敗増田二74平原4勝3敗
5勝2敗山本川二75美沢谷6勝1敗
1勝6敗大富山二76三好1勝6敗
3勝4敗細川二77大岡部3勝4敗
3勝4敗籠錦二78千綿波3勝4敗
3勝4敗井平二79土佐ノ花3勝4敗
4勝3敗浅の國二80宮川3勝4敗
4勝3敗三四二81菊地5勝2敗
5勝2敗土谷二82玄海5勝2敗
2勝5敗弓場二83阿部ノ山2勝5敗
5勝2敗大庄司二84玉若4勝3敗
4勝3敗飯能二855勝2敗
1勝6敗伊予波二86玉乃國4勝3敗
4勝3敗福梅二87竜葉山4勝3敗
4勝3敗千寿波二88舞鶴3勝4敗
2勝5敗若城山二89中浦4勝3敗
2勝5敗白鳳二90東花2勝4敗1休
5勝2敗出羽櫻二91房登0勝0敗7休
2勝5敗大薫二92天王2勝5敗
3勝4敗安芸乃花二93照瀬川4勝3敗
4勝3敗駿河波二94大林1勝6敗
3勝4敗八戸海二95五葉山4勝3敗
2勝5敗植田二96荻島0勝1敗6休
3勝4敗開進二97尾國0勝0敗7休
5勝2敗小松龍二98清恵海6勝1敗
2勝5敗坂口二99横江2勝5敗
5勝2敗玉日吉二100岸野2勝5敗
4勝3敗竹内二101福元0勝2敗5休
3勝4敗笠野二102大豊4勝3敗
5勝2敗大中村二103堀本4勝3敗
3勝4敗鈴乃花二104鷲乃嶺5勝2敗
0勝0敗7休 桂田山二105境野5勝2敗
2勝5敗荒馬二106牧田2勝5敗
4勝3敗高泉二1073勝4敗
4勝3敗箱崎二108若椿3勝4敗
6勝1敗阿蘇光二109柳原0勝0敗7休
5勝2敗錦海二110中島2勝5敗
3勝4敗山田二111出羽ノ峰2勝5敗
4勝3敗川野輪二112仁部3勝4敗
3勝4敗江戸櫻二113島崎2勝5敗
4勝3敗川越二114和光山4勝3敗
2勝5敗野村二115小林川5勝2敗
4勝3敗國分二116河野2勝5敗
4勝3敗浅田二117三重光0勝0敗7休
5勝2敗中野渡二118小坂5勝2敗
2勝5敗國瀬川二119武田6勝1敗
4勝3敗金本二120大窪田3勝4敗
3勝4敗福田二121平井3勝4敗
4勝3敗長門二122遠藤2勝5敗
4勝3敗若玄界二123升甚5勝2敗
3勝4敗亀田山二124星震3勝4敗
4勝3敗皇海山二125比叡山3勝4敗
4勝3敗双岩二126徳山3勝4敗
3勝4敗長島二127四十山2勝5敗
1勝6敗 吉瀬川二128平瀬川5勝2敗
5勝2敗白藤二129松下3勝4敗
4勝3敗高田二130野田5勝2敗
0勝7敗 村松二131上野3勝4敗
4勝3敗大塚二132安田3勝4敗
4勝3敗増小島二133古城4勝3敗
3勝4敗玉潮二134 

序ノ口
成績西成績
2勝5敗津軽洋口1清風0勝0敗7休
6勝1敗 依田口2川田4勝3敗
0勝7敗西ノ郷口3羽根1勝6敗
5勝2敗 吉本口4岩中6勝1敗
3勝4敗玉鳴門口5富田4勝3敗
0勝0敗7休 土佐錦口6玉ノ花5勝2敗
4勝3敗 清水口7小西4勝3敗
4勝3敗 高久口8玉響0勝0敗7休
3勝4敗高ノ矢口9清光山2勝5敗
4勝3敗 山中口10山乃嶺3勝2敗2休
3勝4敗勝部口11菰野3勝4敗
3勝4敗西ノ島口12渡辺3勝4敗
3勝4敗新湊口13篠原4勝3敗
2勝5敗若登口14井上川3勝4敗
4勝3敗 玉輝山口15樋口2勝5敗
3勝4敗道菅口16珠久3勝4敗
2勝5敗布施口17清水嶺2勝5敗
2勝5敗古川口18白取0勝0敗7休
0勝0敗7休荒岩口19浜田2勝5敗
2勝5敗和泉口20深川4勝3敗
1勝6敗浅見口21西村5勝2敗
3勝4敗守長口22伊予乃海6勝1敗
7勝0敗 優 出羽嵐口23大松本6勝1敗
6勝1敗 大藤田口24小山田5勝2敗
4勝3敗 大久保口25大村4勝3敗
5勝2敗 奥寺口26多賀部5勝2敗
4勝3敗 下村口27赤穂7勝0敗 同
1勝6敗神ノ戸口28室乃花4勝3敗
4勝3敗 山城口29高磯2勝5敗
4勝3敗 松岡口30開乃花3勝4敗
2勝4敗1休玉手山口31 

前相撲
力士名成績
栗田0勝0敗
能登瀬山0勝0敗
高波0勝0敗
成清0勝0敗
成田0勝0敗
佐渡0勝0敗
菱刈0勝0敗
吉野0勝0敗
江戸錦0勝0敗
窪田山0勝0敗
坂本0勝0敗
仲瀬0勝0敗
井上0勝0敗
中ノ島0勝0敗
阿野0勝0敗
若清恵0勝0敗
粕尾0勝0敗
二子若0勝0敗
弓田0勝0敗
楠見0勝0敗
菅野0勝0敗
荒谷0勝0敗

番付外
力士名
三宅
森泉
蜷川
別府
佐藤


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西下27花武蔵はなむさし若神山
東下39大竜だいりゅう的場山
西下55荒谷あらたに照木山
西下76羽咋海はくいうみ北山
西下78梅崎うめさき栃乃花
西下88大鷲おおわし伊藤
西三7巨勢乃里こせのさと都石
東三21三幸花みゆきはな三幸潟
西三26若乃鷲わかのわし#國響
西三31喜福山きふくやま照桂
東三58神乃浦かみのうら岩下
東三71青山あおやま津軽花
東三73冨士の山ふじのやま藤の山
東三79福井ふくい福の竜
東三82聖山せいざん#吉沢
東三92つつみ清洲山
東三93豊櫻とよざくら豊桜
西二13常ヶ谷つねがたに常谷
東二14桂峰かつらみね武藤
東二22中ノ花なかのはな中乃花
西二30玉飛龍たまひりゅう錦里波
東二46小晃こひかり#花三浦
東二63道海どうかい#旭光
東二65若乃洋わかのなだ室岡
東二76大富山だいとみやま森井
東二90白鳳はくほう小川
西二93照瀬川てるせがわ川上
東二97開進かいしん
東二100玉日吉たまひよし節安
西二114和光山わこうやま古居
東二119國瀬川くにせがわ佐藤若
東口23出羽嵐でわあらし鈴木

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
成清なりきよ二子山福岡県昭和22年8月24日
成田なりた春日野青森県昭和24年1月2日
佐渡さど三保ヶ関北海道昭和24年6月12日
吉野よしの二子山大阪府昭和24年6月27日
江戸錦えどにしき--
窪田山くぼたやま--
坂本さかもと朝日山大阪府昭和25年5月12日
仲瀬なかせ高砂島根県昭和23年1月27日
中ノ島なかのしま佐渡ヶ嶽福岡県昭和22年2月13日
阿野あの--
若清恵わかきよえ中川石川県昭和23年7月1日
粕尾かすお大山栃木県昭和22年3月11日
二子若ふたごわか二子山富山県昭和24年4月3日
弓田ゆみた立浪大阪府昭和24年3月16日
楠見くすみ間垣和歌山県昭和24年6月8日
菅野すがの出羽海福島県昭和23年9月17日
荒谷あらたに二子山富山県昭和24年6月23日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前14沢光さわひかり時津風北海道昭和16年6月18日小結
東下50大河原おおかわら友綱福島県昭和16年4月14日下40
東下89鷹嘴たかのはし花籠岩手県昭和15年11月14日下56
西三54玉葵たまあおい二所ノ関愛知県昭和19年11月25日下90
東三75青乃國あおのくに花籠青森県昭和19年7月4日三34
東二5小野嵐おのあらし小野川兵庫県昭和8年8月15日三93
西二7大紫電だいしでん#高砂鹿児島県昭和20年10月30日三28
東二30安部あべ伊勢ノ海山形県昭和18年6月12日三84
西二36土佐乃波とさのなみ--三93
東二67大池おおいけ--二67
西二91房登ふさのぼり--二57
西口1清風きよかぜ--二130
東口3西ノ郷にしのさと--二48
西口8玉響たまひびき--口8
東口19荒岩あらいわ--二38

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞