取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (13回目)
十両栃王山 (1回目)
幕下長谷川
三段目若子山
序二段一ノ谷
序ノ口尾崎峯

三賞力士

技能賞鶴ヶ嶺 (8回目)
殊勲賞開隆山 (2回目)
敢闘賞若見山 (1回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 東横綱1 大鵬

14勝
○○○○○○○○○□○○○○● 西横綱1 柏戸

11勝
○○○○●○○□●●○●○○○ 東前7 小城ノ花
○●●○○○●○○○○○○○● 西前8 前田川
○○●●○○○○○●●○○○○ 西前9 鶴ヶ嶺

10勝
●●○○○○●○○○○○●●○ 東横綱2張出 栃ノ海
○○○○○○○○●●●●○○● 西大関1 北葉山
○○○○○○○●●●○●○●○ 西大関2張出 豊山
●○○○●○○●○●○●○○○ 東関脇1 大豪
○●○●●○○○○○○○●○● 東前10 青ノ里

9勝
●○●○○○○○○○●○●●● 東大関1 佐田の山
●○●●○●○●○○○●○○○ 西前2 開隆山
○○○○○●○●●●●●○○○ 西前10 沢光
○●●●○●○○○○○●○●○ 東前15 玉乃嶋

8勝
●○●●○●●○●○●○○○○ 東前1 廣川
○●●○●○●●○●○○○●○ 東前2 若見山
●●○○○●○○●●○○●●○ 東前8 豊國
●○●○●○●○○○●○●○● 東前12 若鳴門
●●○○○●●●●○●○○○○ 西前12 出羽錦
○●●●○●○●○●●○○○○ 東前13 房錦
○●○●●●○●○●○●○○○ 東前14 若天龍

7勝
○○○○●●●○●●○○●●● 西小結1 明武谷
●○○○○●○○●●●●●○● 西前7 若浪
●●○●●○○●●○●○●○○ 西前11 金乃花

6勝
○●●●○●○○●○●●●○● 西関脇1 清國
○○○●●○●●●○○●●●● 西前5 羽黒川
●○●●●○●○○○●●○●● 西前14 淺瀬川

5勝
●○●○●○●●●○●●●●○ 東前11 宇多川
○○●○○○●■––––––– 西前13 玉嵐

4勝
○●○●●○○●●■––––– 東大関2張出 栃光
○●○○●●●●●●●●●●○ 東小結1 北の冨士
●●●●●●●●○○●○○●● 西前3 富士錦
●●●●○●●○○●○●●●● 東前4 羽黒山
●●○●●●○○○●●●●●● 西前4 海乃山
●○●●●○●○●●○●●●● 東前6 岩風
○●●●●●●●●●○○●●○ 西前6 天津風
●●●●●●●●●○●○○○● 東前9 若羽黒

2勝
●●●●●●●●○○●●●●● 東前3 若秩父

1勝
●●●●●●●●●●○●●●● 西前1 常錦

0勝
––––––––––––––– 東前5 琴櫻

十両成績

12勝
○○○○○○○●●○□○○○● 西十6 栃王山

11勝
○●○○○●●○●○○○○○○ 東十2 若ノ國
○○●○○●○○○○●○○●○ 西十2 北ノ國

10勝
○●●●●○●○○○○○○○○ 西十4 二瀬川
○○○●○○○●○●○○○●● 東十15 東錦

9勝
●○○○●○●○●○●○○●○ 東十5 追手山
○○●○●○○●○○○●●●○ 西十7 若杉山
○●●○○○○●○●○●●○○ 西十9 義ノ花
○○○●●●●●●○○○○○○ 東十13 沢風
○○●●○○○○○●●●●○○ 西十16 荒川

8勝
●○○○○○○●○●●○●●● 東十1 松前山
●○○●○●●●●○○○○○● 西十1 扇山
●●●○○●●○○○●○○○● 東十4 大雄
○●●●●○○●○●○○●○○ 西十5 若乃洲
●●○○○●●○●○●●○○○ 東十10 天水山
○●●○○○○○●●○●●○● 西十12 清乃森
○●○○○○●○○○●●●●● 西十14 照の花
●●○○●●●○○●●○○○○ 東十17 若二瀬
○●●○○●○●○●○●●○○ 東十18 昭光
●○○○●○●○○○●○●●● 西十18 宮柱

7勝
○○●●●●○●○○●○●●○ 東十6 花光
●○●●●●○○●○●○●○○ 西十13 四季の花
●○●○●●○●○●○●○○● 東十14 三瓶山

6勝
●○●○●●●○○●○○●●● 西十3 荒波
○●○●○●●○●○○●●●● 東十7 河内山
●○○●○○○○●●■–––– 東十8 大文字
○○●●●○○●○●●●○●● 西十17 宮ノ花

5勝
●●○●○●○●○●○●●●● 東十3 君錦
●○○○●●●●●○●●●●○ 西十8 三輝山
●●●●○○●○●●○●○●● 東十9 時津浪
●●○●●○●●●○●○○●● 西十10 大蛇川
●●○○○●●●●●●●○○● 西十11 星甲

4勝
○○○●●●●○●●●●●●● 西十15 黒獅子
●●●●●●○●●●○●○●○ 東十16 福田山

2勝
●●●●●○●●●●●●●○● 東十11 代官山

0勝
––––––––––––––– 東十12 岡ノ山

幕下成績

7勝
–○–○○–○––○○––○– 東下4 長谷川
東下63 朝日嶽

6勝
○–○–●––○○––○––○ 西下5 麒麟児
東下25 開錦
西下27 福の花
西下40 大貫
東下43 森田
東下55 伊賀
東下67 若乃岩
東下75 柏梁
東下78 玉玄海
東下92 八重樫
西下95 木津谷

5勝
●–○–○–○–●–○–○–– 東下3 幡龍洋
○––●–●–○●––○–○○ 西下3 松光
●––○–○–○–●–○○–– 東下9 宝満山
○–○–○––○–●–●–○– 西下12 八竜
–○–○–○–●–○–○––● 東下14 駒國
東下16 朝岡
東下18 吉光
東下19 栃木海
西下28 天龍山
東下31 江戸響
東下34 栗原
西下36 木ノ村
東下37 的場
西下43 明石海
東下44 東山
東下47 若熊
東下50 野中
東下53 照木山
西下57 戸田
西下61 阿部ノ川
西下63 増若
西下68 漆原
東下71 綾椿
東下74 巴島
東下79 一の海
西下79 静錦
東下80 栃乃花
東下81 三重ノ山
西下82 鶴の海
東下88 友恵山
東下97 小田桐

4勝
○––●–○–●●––○○–– 西下1 伊達錦
–○–○●–●–○–●○––– 東下2 立神
–●–○–○–○–○–●–●– 西下6 増之花
–○○–●––●–○○–●–– 東下7 金剛
○––○○–●––●–○––● 西下10 田代岩
–○●––○–●○––●––○ 東下12 響矢
●–○–○––○–●–●○–– 西下14 若二子
西下16 前昇
西下18 楠ノ海
東下20 玉千房
東下22 白秋山
東下24 大朝
西下25 伊藤川
西下26 熊乃浦
東下28 紅葵
東下30 三浦
東下33 高橋
西下33 上潮
西下34 三ツ葵
東下35 安芸の國
西下38 矢島
東下45 響岩
西下45 克田山
東下46 千明
東下49 轟
西下51 今道
東下54 濱村
西下55 栃ノ冨士
東下57 岡村
東下58 仙台
西下59 追乃國
東下62 前ノ山
西下65 栃ノ峯
東下66 一文字
西下69 八幡山
東下70 佐々木
西下74 北駒
東下76 鶴嶺山
西下78 綾櫻
西下80 本多
西下84 北乃若
西下85 大隆山
東下87 滋賀乃里
西下88 大十勝
東下89 丸若
西下92 浪速海
東下93 北山
西下93 長屋山
東下95 二瀬風
西下96 大位山

3勝
●–○–●–●––○○––●– 東下1 前田花
–●●––○○––●–●––○ 西下4 北の花
○––●–●○–○–●–●–– 西下7 琴嵐
–●●––●–●○–○–––○ 西下8 津軽國
–○●––●●–○––●–○– 西下9 青ノ海
–○●–○––●●–○––●– 東下10 一葉山
●–○–●–○––●○–●–– 東下11 宮城花
○––●●–●–○–●–○–– 東下13 千葉の山
–●–●–○○––○●–●–– 西下13 春木
西下19 陸奥ノ海
東下21 玉乃岩
西下23 清ノ嶺
東下26 若神山
東下27 二子龍
西下29 五ッ國
西下30 地駒
●––○–●–○–●●––○– 西下31 長葉山
東下32 浅三山
西下37 若日吉
東下38 照錦
西下39 左文字
東下40 白田山
東下41 鉄砲洋
西下44 岩木花
西下46 出羽光
西下50 二子錦
東下51 福良山
東下52 陸奥嵐
西下52 青乃花
西下53 今関
西下54 真砂岩
東下56 玉多浦
西下56 小船
東下60 三晃
東下61 蔭山
西下64 斉藤川
西下67 山岸
東下69 二瀬洋
西下70 北錦
西下71 岩城山
西下75 中乃村
東下77 義乃國
東下82 栃天龍
東下83 由利乃花
東下85 若宮城
西下87 南開山
西下90 葛西
東下91 森山
西下91 北乃山
東下94 長山

2勝
–●●––●–○–●–○●–– 西下2 東
●–●––●–○–○●–––● 東下8 追錦
–●–○–●●–●–●––○– 西下11 天地山
○–○––●–●●–●––●– 東下15 栃忠
–●–●–○○–●–●–––● 西下15 大島洋
西下21 宇都宮
東下23 喜禎川
西下24 伊豆錦
西下32 照の海
西下35 今井
東下36 土佐光
東下39 嵐山
西下41 三犀龍
西下42 琴ヶ嶺
西下47 大興山
東下48 加古
西下58 草場
東下65 松ノ國
西下66 北武蔵
東下68 槙松
東下72 土佐嵐
西下72 琴筑後
東下73 三上
西下73 波ノ潮
西下77 若北海
西下81 松岡山
西下83 谷の花
東下84 筑前
西下89 大槻山
東下96 朝勇

1勝
●––●–○–●–●–●●–– 東下5 北海
西下17 播州山
–●–●–●–●○––●●–– 西下20 一乃矢
東下29 保澄山
西下48 尾久花
東下59 朝響
西下60 南國
東下64 白岩山
西下76 松尾
東下86 川上
東下90 有木

0勝
––––––––––––––– 東下6 栃ノ巖
東下17 栃東
西下22 都川
東下42 津軽錦
西下49 八甲山
西下62 常葉山
西下86 大岩
西下94 本間

三段目成績

7勝
西三28 若子山

6勝
東三18 冨士晃
西三21 伊藤
東三36 曽我
西三50 江戸波
東三56 川尻
東三58 丸山
東三74 松井
西三81 朝登
西三90 高ノ島

5勝
東三1 若ノ龍
東三3 鷹嘴
西三5 福本
西三7 國響
西三8 大ノ岩
東三10 琴ノ海
西三10 大荒
西三11 岩登
東三17 若ノ浦
東三21 玉波
東三22 二子里
西三32 栃櫻
西三37 川合
東三40 若武蔵
西三40 雷天
西三44 田中
東三53 出羽竜
西三53 旭國
西三59 大葉山
東三61 八城
東三64 桂國
東三65 山川
西三66 三徳山
東三75 柳橋
東三76 芳の洋
西三79 松田
西三80 佐藤川
西三82 佐藤
西三83 八幡海
東三87 波多野
東三88 加藤
東三90 宝蔵寺

4勝
東三6 二瀬錦
西三9 玉疾風
東三11 玉葵
東三12 中前田
西三12 碧南山
東三15 昭島
西三18 二瀬海
東三19 太田
西三19 本陣波
東三23 西山
西三24 船本
東三25 新鞍
西三25 都賀錦
東三27 淵上
東三30 二瀬嶺
東三33 綾十勝
西三33 栃風
西三34 大河原
東三37 二瀬冨士
西三42 森戸山
西三43 大醐
東三45 岡本
西三45 前田
西三46 雷光山
東三50 青乃國
東三51 出雲錦
西三51 輝山
西三52 高瀬
西三58 川口
東三59 山口
西三64 鴻
西三68 栃勇
東三69 納谷
西三69 中乃花
東三72 工藤
西三72 多喜濱
東三73 都井
西三74 多紀登
東三77 小松
西三77 衣ヶ浦
東三78 小松崎
東三79 宮崎
西三84 濱碇
西三85 清洲山
西三92 福龍山
東三93 海竜

3勝
西三1 二子海
東三2 小野山
西三2 大東
東三4 回天
東三5 猪辺
東三8 安川
西三13 若嵐
東三16 五十嵐
西三22 山浦
西三23 連山
東三26 木戸
西三26 照桂
東三29 桂王山
西三29 若潮
東三32 前ヶ汐
東三34 田沼
東三35 村井
西三36 四國波
東三38 近藤
西三38 三和錦
東三41 二瀬花
西三41 岩田
東三42 巴岩
東三46 鉄心
東三48 三秀山
西三48 三幸山
東三49 宮古洋
西三49 吉勇
東三52 晴美山
東三55 柏錦
西三55 桂里
西三56 梅谷
西三61 平岡
東三62 三國山
西三62 津軽花
西三65 吉乃海
東三70 房州山
西三70 道錦
東三71 栃北海
西三75 二瀬若
西三76 二瀬波
西三78 鈴ヶ嶺
東三81 若乃冨士
東三84 吉葉嶺
東三85 池乃花
東三86 富多花
西三87 寺西
西三88 吉田
東三89 高乃花
西三91 真名子
東三92 橋田

2勝
西三3 柏國
西三6 岩木風
東三9 栃乃龍
東三13 高谷
東三14 鯱の花
西三16 関口
西三17 都石
東三20 北村
東三28 鳴若
西三30 小島
東三31 東海
東三39 大羽山
西三39 吉錦
東三47 若ッ龍
東三54 橋本
西三54 藤田山
西三57 尾上波
東三60 和田
西三60 若北見
東三63 玉筑後
西三63 十勝山
東三66 二宮
西三67 大沢山
東三68 川添
東三80 福の山
東三82 川野
東三83 土佐ノ國

1勝
東三7 鈴木
東三24 大ノ島
西三27 根方山
西三35 佐多の花
東三43 栗駒山
東三44 成本
西三47 大紫電
東三67 松本
西三71 前錦
西三73 筒井
西三86 東浪
西三89 錦潟

0勝
西三4 玉乃濱
西三14 宮城洋
西三15 勝美山
西三20 玉兜
西三31 若根占
東三57 黒沢山
東三91 錦彗

序二段成績

7勝
東二36 一ノ谷

6勝
西二29 古館
東二35 松ノ海
東二40 玉熊
東二47 大海
西二47 天心
西二66 中園
東二74 和田錦
東二87 大岩手
東二97 武藤
東二103 濱辺

5勝
東二5 稲佐山
東二8 大野
西二10 中
東二11 吉田山
西二11 濱光
西二16 五所乃花
西二17 若道山
西二22 牧野
西二25 井平
東二26 小野
西二33 関ノ花
西二34 成登
西二40 千葉光
西二45 前の花
東二50 明石
東二53 吉塚
東二56 宝珠
西二56 玉乃洋
東二60 杉田
東二65 前中
西二67 井上
東二68 海乃花
西二70 大波
東二71 玉晃
西二75 大二子
東二76 崎村
東二78 尾國
東二79 江戸
西二84 照の岩
東二85 高木
西二89 伊東
西二91 長門
東二98 稲田
東二100 磯貝
西二101 阿部乃花
東二104 滝田
西二104 室岡
東二110 若乃嶺
西二119 神代
東二123 斎藤

4勝
東二1 深沢
東二2 安部
東二3 永源
東二7 若戸山
西二8 福錦
西二9 貴宝山
東二12 尾洲山
西二12 土佐乃波
東二14 利根ヶ嶺
東二18 坂口川
東二20 玉鷲
東二21 綾光
東二24 小林
西二26 藤の山
西二27 吉沢
西二28 土井
東二29 阿部
西二30 清乃花
西二31 前田嶺
東二34 立ノ花
西二35 米本
東二41 工藤山
西二41 横山
東二43 中西
東二45 沓掛
東二46 川村
西二48 北岡
東二51 琴ノ國
西二53 中田
西二55 河原
西二57 鯉城山
東二59 中野
西二60 対馬
西二61 福田
西二64 鋪
東二69 淀乃邦
西二71 鹿角山
西二72 小野昇
東二73 浅の國
東二75 金森
西二82 庄司
西二83 亀田山
東二84 千光山
東二86 大旭
西二87 玉昇
西二90 沢田
西二92 仁部
西二93 竹内山
西二96 友の花
西二97 宮川
西二98 明石洋
東二106 鷲乃嶺
西二106 秋元
東二109 小玉
西二109 玉翼
西二111 辻
西二112 関ノ口
西二114 土佐ノ花
東二115 若城山
西二116 大中田
東二118 川野輪
西二118 大塚
西二121 西乃川
西二122 飯能
東二124 箱崎

3勝
西二2 岡部
東二4 池野
東二6 都築
東二9 浅井
東二10 熊錦
東二15 摺崎
西二15 萩の井
西二18 新三浦
東二19 東本
西二21 籔
東二22 旭光
東二23 豊桜
西二24 大の花
東二28 梅乃花
東二30 岩下
東二33 小野嵐
西二36 丸ノ山
東二37 和歌光
西二37 照登
西二38 照若
西二39 千葉
西二42 入ッ龍
西二50 潮
東二52 栃昇
西二52 若豊後
西二54 藤村
東二55 錦里波
西二59 北川
東二61 北龍山
西二62 末廣
西二63 柳原
東二64 黒岩
西二65 星乃里
東二67 中ノ川
西二68 小沢
西二76 山本
西二77 大西
西二78 三四
西二79 内田
東二80 最上山
西二80 酒瀬川
西二81 石山
東二89 岡
東二93 櫻山
東二94 玉若
東二95 駿河波
西二95 吉川
西二99 高泉
西二102 双岩
西二103 宮本
東二105 磐井花
西二105 大豊
西二107 南
東二108 古居
西二108 島田山
西二110 坂口
東二111 森
東二113 羽根
東二114 西ノ郷
東二121 東花
東二122 金沢
西二123 長島

2勝
西二1 照風
西二4 常陸海
西二5 島村
西二6 宮西
東二13 愛知波
西二13 真壁
東二16 菊地
東二17 西村
西二23 加古錦
東二31 芦屋海
東二32 有坂
東二39 富士桜
東二42 東島
西二43 弓場
東二44 三阪山
東二48 楠晃
西二49 瀧乃花
東二54 原沢
東二57 浜野
東二62 天王
東二63 三好
西二69 出羽登
東二72 清恵海
西二73 今泉
西二74 境野
東二77 白戸
西二85 大上
西二86 増田
西二88 千浦
東二91 堀
東二92 三重光
西二94 古城
東二101 松尾川
東二112 片乃海
西二113 玉潮
西二115 玉鳴門
東二116 大窪田
東二117 長岡
西二124 能登瀬山

1勝
西二3 対島洋
西二14 清惠花
西二20 出雲鷹
東二25 大妻川
東二27 尾崎
東二49 藤田
東二58 江戸沢
東二66 依田
東二70 新宮
東二81 久保田
東二83 大森
東二88 岩中
東二99 平瀬川
東二107 若玄界
西二117 友の弥

0勝
西二7 小松島
西二19 磯嵐
西二32 三嶽山
東二38 片田
西二44 平原
西二46 別府
西二51 山崎
西二58 古ノ川
東二82 若乃豊
東二90 錦海
東二96 中乃島
西二100 田中島
東二102 手島
東二119 小野錦
東二120 安田
西二120 五島

序ノ口成績

7勝
東口9 尾崎峯

6勝
東口3 大岡部
西口7 利根錦
西口13 玉道山
東口16 櫻田

5勝
西口2 福島
西口4 増小島
西口16 関谷
西口17 柳川
西口18 荻島
西口22 島田
東口24 植田

4勝
東口1 冨士昇
西口9 田辺
東口12 星野
西口12 若椿
東口13 中田山
東口14 花二子
西口14 千寿波
東口17 常谷
西口20 花三浦
東口22 川谷

3勝
西口1 徳山
東口4 野田
東口5 半沢
東口7 津軽洋
西口8 白藤
東口11 船見
東口18 鈴乃花
東口19 行田
西口19 阿部ノ山
東口20 森井

2勝
東口2 大林
西口3 中島
東口6 清水
東口8 上田
西口10 対馬花
西口15 後藤
東口21 小川
西口21 福元
東口23 田中山
西口23 山本川

1勝
西口5 佐藤嶺

0勝
西口6 和泉
東口10 有倉
西口11 田代
東口15 稲垣

54 queries in 0.72 seconds

昭和39年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和39年3月8日 ~ 昭和39年3月22日


幕内
成績西成績
15勝0敗 優大鵬横綱柏戸14勝1敗 準
10勝5敗栃ノ海張出 
9勝6敗佐田の山大関北葉山10勝5敗
4勝6敗5休栃光張出豊山10勝5敗
10勝5敗大豪関脇清國6勝9敗
4勝11敗 北の冨士小結明武谷7勝8敗
8勝7敗 廣川前1常錦1勝14敗
8勝7敗 敢 若見山前2開隆山9勝6敗 殊
2勝13敗若秩父前3富士錦4勝11敗
4勝11敗羽黒山前4海乃山4勝11敗
0勝0敗15休琴櫻前5羽黒川6勝9敗
4勝11敗岩風前6天津風4勝11敗
11勝4敗小城ノ花前7若浪7勝8敗
8勝7敗豊國前8前田川11勝4敗
4勝11敗若羽黒前9鶴ヶ嶺11勝4敗 技
10勝5敗青ノ里前10沢光9勝6敗
5勝10敗 宇多川前11金乃花7勝8敗
8勝7敗若鳴門前12出羽錦8勝7敗
8勝7敗房錦前13玉嵐5勝3敗7休
8勝7敗若天龍前14淺瀬川6勝9敗
9勝6敗玉乃嶋前15 

十両
成績西成績
8勝7敗松前山十1扇山8勝7敗
11勝4敗 若ノ國十2北ノ國11勝4敗
5勝10敗君錦十3荒波6勝9敗
8勝7敗大雄十4二瀬川10勝5敗
9勝6敗追手山十5若乃洲8勝7敗
7勝8敗花光十6栃王山12勝3敗 優
6勝9敗河内山十7若杉山9勝6敗
6勝5敗4休大文字十8三輝山5勝10敗
5勝10敗時津浪十9義ノ花9勝6敗
8勝7敗天水山十10大蛇川5勝10敗
2勝13敗 代官山十11星甲5勝10敗
0勝0敗 岡ノ山十12清乃森8勝7敗
9勝6敗沢風十13四季の花7勝8敗
7勝8敗三瓶山十14照の花8勝7敗
10勝5敗東錦十15黒獅子4勝11敗
4勝11敗 福田山十16荒川9勝6敗
8勝7敗若二瀬十17宮ノ花6勝9敗
8勝7敗昭光十18宮柱8勝7敗

幕下
成績西成績
3勝4敗前田花下1伊達錦4勝3敗
4勝3敗立神下22勝5敗
5勝2敗 幡龍洋下3松光5勝3敗
7勝0敗 優 長谷川下4北の花3勝4敗
1勝6敗北海下5麒麟児6勝1敗
0勝0敗7休栃ノ巖下6増之花4勝3敗
4勝3敗金剛下7琴嵐3勝4敗
2勝5敗追錦下8津軽國3勝4敗
5勝2敗宝満山下9青ノ海3勝4敗
3勝4敗一葉山下10田代岩4勝3敗
3勝4敗宮城花下11天地山2勝5敗
4勝3敗響矢下12八竜5勝2敗
3勝4敗千葉の山下13春木3勝4敗
5勝2敗駒國下14若二子4勝3敗
2勝5敗栃忠下15大島洋2勝5敗
5勝2敗朝岡下16前昇4勝3敗
0勝7敗栃東下17播州山1勝6敗
5勝2敗吉光下18楠ノ海4勝3敗
5勝2敗栃木海下19陸奥ノ海3勝4敗
4勝3敗玉千房下20一乃矢1勝6敗
3勝4敗玉乃岩下21宇都宮2勝5敗
4勝3敗白秋山下22都川0勝0敗7休
2勝5敗喜禎川下23清ノ嶺3勝4敗
4勝3敗大朝下24伊豆錦2勝5敗
6勝1敗開錦下25伊藤川4勝3敗
3勝4敗若神山下26熊乃浦4勝3敗
3勝4敗二子龍下27福の花6勝1敗
4勝3敗紅葵下28天龍山5勝2敗
1勝6敗保澄山下29五ッ國3勝4敗
4勝3敗三浦下30地駒3勝4敗
5勝2敗江戸響下31長葉山3勝4敗
3勝4敗浅三山下32照の海2勝5敗
4勝3敗高橋下33上潮4勝3敗
5勝2敗栗原下34三ツ葵4勝3敗
4勝3敗安芸の國下35今井2勝5敗
2勝5敗土佐光下36木ノ村5勝2敗
5勝2敗的場下37若日吉3勝4敗
3勝4敗照錦下38矢島4勝3敗
2勝5敗嵐山下39左文字3勝4敗
3勝4敗白田山下40大貫6勝1敗
3勝4敗鉄砲洋下41三犀龍2勝5敗
0勝0敗7休津軽錦下42琴ヶ嶺2勝5敗
6勝1敗森田下43明石海5勝2敗
5勝2敗東山下44岩木花3勝4敗
4勝3敗響岩下45克田山4勝3敗
4勝3敗千明下46出羽光3勝4敗
5勝2敗若熊下47大興山2勝5敗
2勝5敗加古下48尾久花1勝6敗
4勝3敗下49八甲山0勝0敗7休
5勝2敗野中下50二子錦3勝4敗
3勝4敗福良山下51今道4勝3敗
3勝4敗陸奥嵐下52青乃花3勝4敗
5勝2敗照木山下53今関3勝4敗
4勝3敗濱村下54真砂岩3勝4敗
6勝1敗伊賀下55栃ノ冨士4勝3敗
3勝4敗玉多浦下56小船3勝4敗
4勝3敗岡村下57戸田5勝2敗
4勝3敗仙台下58草場2勝5敗
1勝6敗朝響下59追乃國4勝3敗
3勝4敗三晃下60南國1勝6敗
3勝4敗蔭山下61阿部ノ川5勝2敗
4勝3敗前ノ山下62常葉山0勝0敗7休
7勝0敗 同朝日嶽下63増若5勝2敗
1勝6敗白岩山下64斉藤川3勝4敗
2勝5敗松ノ國下65栃ノ峯4勝3敗
4勝3敗一文字下66北武蔵2勝5敗
6勝1敗若乃岩下67山岸3勝3敗
2勝5敗槙松下68漆原5勝2敗
3勝4敗二瀬洋下69八幡山4勝3敗
4勝3敗佐々木下70北錦3勝4敗
5勝2敗綾椿下71岩城山3勝4敗
2勝5敗土佐嵐下72琴筑後2勝4敗
2勝5敗三上下73波ノ潮2勝5敗
5勝2敗巴島下74北駒4勝3敗
6勝1敗柏梁下75中乃村3勝4敗
4勝3敗鶴嶺山下76松尾1勝6敗
3勝4敗義乃國下77若北海2勝5敗
6勝1敗玉玄海下78綾櫻4勝3敗
5勝2敗一の海下79静錦5勝2敗
5勝2敗栃乃花下80本多4勝3敗
5勝2敗三重ノ山下81松岡山2勝5敗
3勝4敗栃天龍下82鶴の海5勝2敗
3勝4敗由利乃花下83谷の花2勝5敗
2勝5敗 筑前下84北乃若4勝3敗
3勝4敗若宮城下85大隆山4勝3敗
1勝6敗川上下86大岩0勝0敗7休
4勝3敗滋賀乃里下87南開山3勝4敗
5勝2敗友恵山下88大十勝4勝3敗
4勝3敗丸若下89大槻山2勝5敗
1勝6敗 有木下90葛西3勝4敗
3勝4敗 森山下91北乃山3勝4敗
6勝1敗八重樫下92浪速海4勝3敗
4勝3敗北山下93長屋山4勝3敗
3勝4敗 長山下94本間0勝3敗4休
4勝3敗二瀬風下95木津谷6勝1敗
2勝5敗 朝勇下96大位山4勝3敗
5勝2敗小田桐下97 

三段目
成績西成績
5勝2敗 若ノ龍三1二子海3勝4敗
3勝4敗小野山三2大東3勝4敗
5勝2敗 鷹嘴三3柏國2勝5敗
3勝4敗回天三4玉乃濱0勝0敗7休
3勝4敗猪辺三5福本5勝2敗
4勝3敗 二瀬錦三6岩木風2勝5敗
1勝1敗5休鈴木三7國響5勝2敗
3勝4敗安川三8大ノ岩5勝2敗
2勝5敗栃乃龍三9玉疾風4勝3敗
5勝2敗 琴ノ海三10大荒5勝2敗
4勝3敗玉葵三11岩登5勝2敗
4勝3敗中前田三12碧南山4勝3敗
2勝5敗高谷三13若嵐3勝4敗
2勝5敗鯱の花三14宮城洋0勝7敗
4勝3敗昭島三15勝美山0勝0敗7休
3勝4敗五十嵐三16関口2勝5敗
5勝2敗 若ノ浦三17都石2勝5敗
6勝1敗 冨士晃三18二瀬海4勝3敗
4勝3敗太田三19本陣波4勝3敗
2勝5敗北村三20玉兜0勝1敗6休
5勝2敗 玉波三21伊藤6勝1敗
5勝2敗 二子里三22山浦3勝4敗
4勝3敗西山三23連山3勝4敗
1勝6敗大ノ島三24船本4勝3敗
4勝3敗新鞍三25都賀錦4勝3敗
3勝4敗木戸三26照桂3勝4敗
4勝3敗淵上三27根方山1勝6敗
2勝5敗鳴若三28若子山7勝0敗 優
3勝4敗桂王山三29若潮3勝4敗
4勝3敗二瀬嶺三30小島2勝5敗
2勝5敗東海三31若根占0勝0敗7休
3勝4敗前ヶ汐三32栃櫻5勝2敗
4勝3敗綾十勝三33栃風4勝3敗
3勝4敗田沼三34大河原4勝3敗
3勝4敗村井三35佐多の花1勝6敗
6勝1敗曽我三36四國波3勝4敗
4勝3敗二瀬冨士三37川合5勝2敗
3勝4敗近藤三38三和錦3勝4敗
2勝5敗大羽山三39吉錦2勝5敗
5勝2敗若武蔵三40雷天5勝2敗
3勝4敗二瀬花三41岩田3勝4敗
3勝4敗巴岩三42森戸山4勝3敗
1勝6敗栗駒山三43大醐4勝3敗
1勝6敗成本三44田中5勝2敗
4勝3敗岡本三45前田4勝3敗
3勝4敗鉄心三46雷光山4勝3敗
2勝5敗若ッ龍三47大紫電1勝6敗
3勝4敗三秀山三48三幸山3勝4敗
3勝4敗宮古洋三49吉勇3勝4敗
4勝3敗青乃國三50江戸波6勝1敗
4勝3敗出雲錦三51輝山4勝3敗
3勝4敗晴美山三52高瀬4勝3敗
5勝2敗出羽竜三53旭國5勝2敗
2勝5敗橋本三54藤田山2勝5敗
3勝4敗柏錦三55桂里3勝4敗
6勝1敗川尻三56梅谷3勝4敗
0勝0敗7休黒沢山三57尾上波2勝5敗
6勝1敗丸山三58川口4勝3敗
4勝3敗山口三59大葉山5勝2敗
2勝5敗和田三60若北見2勝5敗
5勝2敗八城三61平岡3勝4敗
3勝4敗三國山三62津軽花3勝4敗
2勝5敗玉筑後三63十勝山2勝5敗
5勝2敗桂國三644勝3敗
5勝2敗山川三65吉乃海3勝4敗
2勝5敗二宮三66三徳山5勝2敗
1勝6敗松本三67大沢山2勝5敗
2勝5敗川添三68栃勇4勝3敗
4勝3敗納谷三69中乃花4勝3敗
3勝4敗房州山三70道錦3勝4敗
3勝4敗栃北海三71前錦1勝6敗
4勝3敗工藤三72多喜濱4勝3敗
4勝3敗都井三73筒井1勝6敗
6勝1敗松井三74多紀登4勝3敗
5勝2敗柳橋三75二瀬若3勝4敗
5勝2敗芳の洋三76二瀬波3勝4敗
4勝3敗小松三77衣ヶ浦4勝3敗
4勝3敗小松崎三78鈴ヶ嶺3勝4敗
4勝3敗宮崎三79松田5勝2敗
2勝5敗 福の山三80佐藤川5勝2敗
3勝4敗若乃冨士三81朝登6勝1敗
2勝5敗 川野三82佐藤5勝2敗
2勝5敗 土佐ノ國三83八幡海5勝2敗
3勝4敗吉葉嶺三84濱碇4勝3敗
3勝4敗 池乃花三85清洲山4勝3敗
3勝4敗 富多花三86東浪1勝6敗
5勝2敗波多野三87寺西3勝4敗
5勝2敗加藤三88吉田3勝4敗
3勝4敗 高乃花三89錦潟1勝6敗
5勝2敗宝蔵寺三90高ノ島6勝1敗
0勝0敗7休 錦彗三91真名子3勝4敗
3勝4敗 橋田三92福龍山4勝3敗
4勝3敗海竜三93 

序二段
成績西成績
4勝3敗 深沢二1照風2勝5敗
4勝3敗 安部二2岡部3勝4敗
4勝3敗 永源二3対島洋1勝6敗
3勝4敗池野二4常陸海2勝5敗
5勝2敗 稲佐山二5島村2勝5敗
3勝4敗都築二6宮西2勝5敗
4勝3敗 若戸山二7小松島0勝0敗7休
5勝2敗 大野二8福錦4勝3敗
3勝4敗浅井二9貴宝山4勝3敗
3勝4敗熊錦二105勝2敗
5勝2敗 吉田山二11濱光5勝2敗
4勝3敗 尾洲山二12土佐乃波4勝3敗
2勝5敗愛知波二13真壁2勝5敗
4勝3敗利根ヶ嶺二14清惠花1勝6敗
3勝4敗摺崎二15萩の井3勝4敗
2勝5敗菊地二16五所乃花5勝2敗
2勝5敗西村二17若道山5勝2敗
4勝3敗坂口川二18新三浦3勝4敗
3勝4敗東本二19磯嵐0勝0敗7休
4勝3敗玉鷲二20出雲鷹1勝1敗5休
4勝2敗1休綾光二213勝4敗
3勝4敗旭光二22牧野5勝2敗
3勝4敗豊桜二23加古錦2勝5敗
4勝3敗小林二24大の花3勝4敗
1勝6敗大妻川二25井平5勝2敗
5勝2敗 小野二26藤の山4勝3敗
1勝6敗尾崎二27吉沢4勝3敗
3勝4敗梅乃花二28土井4勝3敗
4勝3敗阿部二29古館6勝1敗
3勝4敗岩下二30清乃花4勝3敗
2勝5敗芦屋海二31前田嶺4勝3敗
2勝5敗有坂二32三嶽山0勝0敗7休
3勝4敗小野嵐二33関ノ花5勝2敗
4勝3敗立ノ花二34成登5勝2敗
6勝1敗 松ノ海二35米本4勝3敗
7勝0敗 優 一ノ谷二36丸ノ山3勝4敗
3勝4敗和歌光二37照登3勝4敗
0勝7敗片田二38照若3勝4敗
2勝5敗富士桜二39千葉3勝4敗
6勝1敗 玉熊二40千葉光5勝2敗
4勝3敗工藤山二41横山4勝3敗
2勝5敗東島二42入ッ龍3勝4敗
4勝3敗中西二43弓場2勝5敗
2勝5敗三阪山二44平原0勝3敗4休
4勝3敗沓掛二45前の花5勝2敗
4勝3敗川村二46別府0勝0敗7休
6勝1敗大海二47天心6勝1敗
2勝5敗楠晃二48北岡4勝3敗
1勝6敗藤田二49瀧乃花2勝5敗
5勝2敗明石二503勝4敗
4勝3敗琴ノ國二51山崎0勝0敗7休
3勝4敗栃昇二52若豊後3勝4敗
5勝2敗吉塚二53中田4勝3敗
2勝5敗原沢二54藤村3勝4敗
3勝4敗錦里波二55河原4勝3敗
5勝2敗宝珠二56玉乃洋5勝2敗
2勝5敗浜野二57鯉城山4勝3敗
1勝6敗江戸沢二58古ノ川0勝0敗7休
4勝3敗中野二59北川3勝4敗
5勝2敗杉田二60対馬4勝3敗
3勝4敗北龍山二61福田4勝3敗
2勝5敗天王二62末廣3勝4敗
2勝5敗三好二63柳原3勝4敗
3勝4敗黒岩二644勝3敗
5勝2敗前中二65星乃里3勝4敗
1勝6敗依田二66中園6勝1敗
3勝4敗中ノ川二67井上5勝2敗
5勝2敗海乃花二68小沢3勝4敗
4勝3敗淀乃邦二69出羽登2勝5敗
1勝6敗新宮二70大波5勝2敗
5勝2敗玉晃二71鹿角山4勝3敗
2勝5敗清恵海二72小野昇4勝3敗
4勝3敗浅の國二73今泉2勝5敗
6勝1敗和田錦二74境野2勝5敗
4勝3敗金森二75大二子5勝2敗
5勝2敗崎村二76山本3勝4敗
2勝1敗4休白戸二77大西3勝4敗
5勝2敗尾國二78三四3勝4敗
5勝2敗江戸二79内田3勝4敗
3勝4敗最上山二80酒瀬川3勝4敗
1勝6敗久保田二81石山3勝4敗
0勝0敗7休若乃豊二82庄司4勝2敗1休
1勝6敗大森二83亀田山4勝3敗
4勝3敗千光山二84照の岩5勝2敗
5勝2敗高木二85大上2勝5敗
4勝3敗大旭二86増田2勝5敗
6勝1敗大岩手二87玉昇4勝3敗
1勝1敗5休岩中二88千浦2勝5敗
3勝4敗二89伊東5勝2敗
0勝0敗7休 錦海二90沢田4勝3敗
2勝5敗二91長門5勝2敗
2勝5敗三重光二92仁部4勝3敗
3勝4敗櫻山二93竹内山4勝3敗
3勝4敗玉若二94古城2勝5敗
3勝4敗駿河波二95吉川3勝4敗
0勝0敗7休 中乃島二96友の花4勝3敗
6勝1敗武藤二97宮川4勝3敗
5勝2敗稲田二98明石洋4勝3敗
1勝6敗 平瀬川二99高泉3勝4敗
5勝2敗磯貝二100田中島0勝7敗
2勝5敗松尾川二101阿部乃花5勝2敗
0勝0敗7休 手島二102双岩3勝4敗
6勝1敗濱辺二103宮本3勝4敗
5勝2敗滝田二104室岡5勝2敗
3勝4敗磐井花二105大豊3勝4敗
4勝3敗鷲乃嶺二106秋元4勝3敗
1勝6敗 若玄界二1073勝4敗
3勝4敗古居二108島田山3勝4敗
4勝3敗小玉二109玉翼4勝3敗
5勝2敗若乃嶺二110坂口3勝4敗
3勝4敗二1114勝3敗
2勝5敗片乃海二112関ノ口4勝3敗
3勝4敗羽根二113玉潮2勝5敗
3勝4敗西ノ郷二114土佐ノ花4勝3敗
4勝3敗若城山二115玉鳴門2勝5敗
2勝5敗大窪田二116大中田4勝3敗
2勝5敗 長岡二117友の弥1勝6敗
4勝3敗川野輪二118大塚4勝3敗
0勝0敗7休小野錦二119神代5勝2敗
0勝0敗7休 安田二120五島0勝0敗7休
3勝4敗東花二121西乃川4勝3敗
3勝4敗金沢二122飯能4勝3敗
5勝2敗斎藤二123長島3勝4敗
4勝3敗箱崎二124能登瀬山2勝5敗

序ノ口
成績西成績
4勝3敗 冨士昇口1徳山3勝4敗
2勝5敗大林口2福島5勝2敗
6勝1敗 大岡部口3中島2勝5敗
3勝4敗 野田口4増小島5勝2敗
3勝4敗 半沢口5佐藤嶺1勝6敗
2勝5敗清水口6和泉0勝7敗
3勝4敗 津軽洋口7利根錦6勝1敗
2勝5敗上田口8白藤3勝4敗
7勝0敗 優 尾崎峯口9田辺4勝3敗
0勝0敗7休有倉口10対馬花2勝5敗
3勝4敗 船見口11田代0勝0敗7休
4勝3敗 星野口12若椿4勝3敗
4勝3敗 中田山口13玉道山6勝1敗
4勝3敗 花二子口14千寿波4勝3敗
0勝0敗7休稲垣口15後藤2勝5敗
6勝1敗 櫻田口16関谷5勝2敗
4勝3敗 常谷口17柳川5勝2敗
3勝4敗 鈴乃花口18荻島5勝2敗
3勝4敗 行田口19阿部ノ山3勝4敗
3勝4敗 森井口20花三浦4勝3敗
2勝5敗小川口21福元2勝5敗
4勝3敗 川谷口22島田5勝2敗
2勝5敗田中山口23山本川2勝5敗
5勝2敗 植田口24 

前相撲
力士名成績
四十山0勝0敗
吉瀬川0勝0敗
栗原山0勝0敗
ジェシー0勝0敗
笠野0勝0敗
小錦0勝0敗
間山0勝0敗
大進山0勝0敗
黒姫山0勝0敗
桂田山0勝0敗
伊勢響0勝0敗
畑中0勝0敗
池田0勝0敗
大池0勝0敗
浅田0勝0敗
大吉田0勝0敗
0勝0敗
福梅0勝0敗
村松0勝0敗
大達0勝0敗
八戸海0勝0敗
松下0勝0敗
岡田0勝0敗
安ノ花0勝0敗
大庄司0勝0敗
金本0勝0敗
高田0勝0敗
細川0勝0敗
見剛0勝0敗
金子0勝0敗
山中0勝0敗
三宅0勝0敗
遠藤0勝0敗
土手下0勝0敗
清永0勝0敗
大中村0勝0敗
川田0勝0敗
根本0勝0敗
高久0勝0敗
荒馬0勝0敗
浅見0勝0敗
吉本0勝0敗
千綿波0勝0敗

番付外
力士名
五葉山
清光山


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前5羽黒川はぐろがわ羽黒花
西下6増之花ますのはな増の花
西下49八甲山はっこうざん八海洋
東下57岡村おかむら伊那錦
西下94本間ほんま愛知花
西三8大ノ岩おおのいわ花宮城
東三21玉波たまなみ遊佐
東三35村井むらい大稀
西三62津軽花つがるはな青山
西三79松田まつだ若岩手
東三81若乃冨士わかのふじ杉本
西三85清洲山きよすやま
西二17若道山わかどうざん鰐淵
西二24大の花おおのはな町田
西二30清乃花きよのはな若兵庫
東二37和歌光わかひかり木下
西二42入ッ龍いりつりゅう#天津龍
東二51琴ノ國ことのくに伊達
西二52若豊後わかぶんご吉塚山
東二115若城山わかきやま山田
西二117友の弥とものや#大沼
西口12若椿わかつばき今津
西口23山本川やまもとがわ山本

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
吉瀬川きせがわ#--
栗原山くりはらやま立浪北海道昭和21年5月4日
ジェシーじぇしー高砂米国昭和19年6月16日
小錦こにしき高砂東京都昭和23年4月22日
間山まやま宮城野高知県昭和23年11月22日
大進山だいしんやま#--
黒姫山くろひめやま立浪新潟県昭和23年11月12日
桂田山かつらだやま--
伊勢響いせひびき--
畑中はたなか--
池田いけだ--
大池おおいけ--
大吉田おおよしだ二所ノ関北海道昭和21年1月2日
福梅ふくうめ--
大達おおだて高砂山口県昭和24年3月29日
八戸海やどうみ高砂青森県昭和22年9月9日
松下まつした伊勢ノ海大阪府昭和23年11月23日
岡田おかだ立浪北海道昭和21年1月2日
安ノ花あんのはな二子山大阪府
大庄司おおしょうじ二所ノ関宮城県昭和23年11月14日
金本かなもと春日山山口県昭和23年4月26日
高田たかだ--
細川ほそかわ--
見剛けんごう#高島青森県昭和20年4月27日
金子かねこ--
三宅みやけ--
土手下どてした二所ノ関滋賀県昭和23年4月13日
清永きよなが--
大中村おおなかむら二所ノ関福岡県昭和21年11月3日
川田かわだ--
根本ねもと二所ノ関千葉県昭和22年5月28日
高久たかひさ春日野長崎県昭和23年8月29日
荒馬あらうま伊勢ノ海東京都昭和24年11月11日
浅見あさみ時津風神奈川県昭和23年5月24日
吉本よしもと花籠愛媛県昭和21年3月17日
千綿波ちわたなみ片男波長崎県昭和22年8月4日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西下62常葉山つねばやま時津風茨城県昭和12年10月22日下10
東下86川上かわかみ時津風鹿児島県昭和10年1月30日下62
西三4玉乃濱たまのはま二所ノ関愛媛県昭和11年3月26日下65
西三31若根占わかねじめ井筒鹿児島県昭和19年2月3日三8
東三57黒沢山くろさわやま時津風茨城県昭和19年5月30日三36
西二7小松島こまつしま--二7
西二20出雲鷹いずもたか二所ノ関島根県昭和19年8月22日三82
西二51山崎やまざき--三89
西二58古ノ川ふるのかわ--二33
東二82若乃豊わかのゆたか--二82
東二119小野錦おのにしき--二30
東口10有倉ありぐら--口10
西口11田代たしろ--口11
東口15稲垣いながき--口15

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞