取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大鵬 (12回目)
十両若天龍 (2回目)
幕下福田山
三段目今井
序二段三秀山
序ノ口梅乃花

三賞力士

技能賞清國 (1回目)
殊勲賞大豪 (2回目)
敢闘賞北の冨士 (1回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○□○○○ 東横綱1 大鵬

14勝
○○○○○○○○○○○○○○● 東前13 清國

13勝
●○○○○○□○○○○○○●○ 東大関1 栃ノ海
○○○○○●○○●○○○○○○ 東前10 北の冨士

12勝
○○○○●○○○○○○○●○● 西横綱1 柏戸

10勝
○○○○●○●○○●○●○●○ 東前14 若見山

9勝
○○○○○○○○○●●■––– 東大関2張出 佐田の山
●○●●○○○○○●●●○○○ 西大関2張出 北葉山
○○○○○○○○●●●●○●● 東大関3張出 栃光
○○○●○●○○○●●●●○○ 東関脇1 大豪
○○○○○●●●●○●○○○● 西前7 廣川
●●○●○○○○●○○○○●● 東前9 常錦

8勝
○○●○○●●○●○○○●●● 西大関1 豊山
○●●○●●●●○○○○●○○ 西前4 明武谷
○●●●●○○●○○●○●○○ 西前9 開隆山
●○●●○○●○●●○○●○○ 西前11 宇多川
●●●●○○●●○○●○○○○ 西前12 金乃花
●●●○○●●○●○○●○○○ 西前14 若鳴門

7勝
●●○●●○●●○●○○○○● 東前3 若秩父
○●●●●○●●○○○●○●○ 西前3 富士錦
●○○○●○●○○●○●●●● 東前6 天津風
●○○○●○○●○●●●○●● 西前6 小城ノ花
○●○●○●○●●●○○●○● 東前7 若浪
●○●●●●●○○○○○●○● 東前8 若羽黒
●●○○●●○○○●●●●○○ 西前8 鶴ヶ嶺
●●●●○●○●○○○●○●○ 東前12 出羽錦

6勝
●●○●○○●●●○●○●●○ 東前1 羽黒山
●○●○●○○○●○●●●●● 東前5 豊國
○○●○●●●○●●●○○●● 西前10 房錦

5勝
○●○●●●○●●●●●●○○ 西前2 岩風
●●●●○○○●●○●●○●● 西前5 沢光
○●○●●○●○●●●○●●● 東前11 扇山
○●○○●●○●●●○●●●● 東前15 荒波

4勝
●●●●○●●●●●○○●○● 東小結1 海乃山
○●●●●●●●○●●●○●○ 東前2 前田川

3勝
●○●○○●■–––––––– 西小結1 琴櫻
○●●●●●●●●○○●●●● 西前1 青ノ里
●●●○●●○●●●●●●●○ 東前4 玉嵐

2勝
●●●●●●●●●○●●●●○ 西関脇1 羽黒花
●○●●●●●●●●●●○●● 西前13 栃王山

十両成績

13勝
●○○○○○○○○○○○○○● 西十5 若天龍
○○○○○○○○○●●○○○○ 西十10 君錦

11勝
○○○○○●○○○○●●●○○ 西十4 玉乃嶋

10勝
○○○●○●○●○○●●○○○ 西十1 淺瀬川
○●●●●○○○○○○○○●○ 西十3 松前山
●●●○●○○○○●○○○○○ 東十4 若ノ國
○○○●○○○○●●○○●○● 西十13 若乃洲

9勝
○●○○○●●●○○○●○○● 西十7 追手山
○○○○○○●●●○○○●●● 西十16 若杉山
○○●●○●○○○●●●○○○ 西十18 代官山

8勝
●○●○●●○●○○○●●○○ 東十3 北ノ國
○●○○○○●○●●○●○●● 東十13 河内山
○○●○●○●●○●●○○○● 東十14 大文字
●○○●●●○○●○●○○●○ 西十14 三輝山
●○●○●○○●●●○●○○○ 東十15 時津浪
○●●●○●○●○○○●○○● 西十17 四季の花
●●○○●○○○●○○●○●● 東十18 照の花

7勝
●●○●○●○○○●○○●●● 東十2 大雄
○○○○●●●○●●●●○●○ 西十2 二瀬川
●○○●●○●○○○●○●●● 東十8 義ノ花
○○●○○●●●○●●●○○● 西十9 天水山
○●●●●●○○○○○○●●● 東十10 星甲
●●●●○●●●●○○○○○○ 西十12 三瓶山

6勝
○●●○○○●●○●●○●●● 東十7 大蛇川
●○○○○○●●●○●●●●● 西十8 岡ノ山
○○●●●○○●●○●○●●● 西十11 東錦

5勝
●●●●○○●●●●●○●○○ 東十1 花光
○○●●●●○●○●●●●○● 東十6 清乃森
●●●●●●●●○●●○○○○ 西十6 沢風
●●●○●○●●●●●○●○○ 東十9 黒獅子
●●○●○●●●●○○●●●○ 東十11 宮ノ花
●●○●●●●○●○○●●●○ 東十12 宮柱

4勝
●●●○●○○○●●●●●●● 東十17 麒麟児

3勝
○●●●●●●○●●●●●●○ 西十15 金剛

1勝
●●○●●●●●●●––––– 東十16 芳野嶺

0勝
––––––––––––––– 東十5 若前田

幕下成績

7勝
西下18 福田山
西下90 播州山

6勝
–○○––○○–●––○––○ 西下3 荒川
○––○–●–○○–○––○– 東下13 東
東下25 宝満山
西下32 天地山
西下43 栃木海
東下57 浅三山
東下63 上潮
東下74 森田
東下84 八海洋

5勝
○–○–●–●–○–○–○–– 東下2 若二瀬
●––○○–○––●–○––○ 西下2 昭光
○––○○––○○–●––●– 東下3 立神
–○●––○○––●○–––○ 西下12 長谷川
–○○–○––○●–○–––● 西下13 北の花
東下16 追錦
西下16 津軽國
東下18 一葉山
東下23 若二子
東下30 陸奥ノ海
東下33 玉乃岩
西下37 清ノ嶺
西下41 紅葵
西下42 五ッ國
東下43 地駒
東下45 三ツ葵
西下45 千里岩
東下51 的場
西下54 嵐山
東下62 千明
西下62 出羽光
西下65 尾久花
西下66 二子錦
東下69 陸奥嵐
東下72 玉多浦
西下73 小船
東下78 蔭山
東下83 阿部ノ川
西下83 前ノ山
東下92 斉藤川
西下92 松ノ國
東下95 若乃岩
西下97 漆原

4勝
●–○––○●–●–○––○– 東下1 前田花
●○●–––––●○–○○–– 西下1 伊達錦
–○○––●○––○●–●–– 西下6 幡龍洋
●––○–○○––○–●––● 東下7 松光
○–○––○–●–●–●–○– 東下9 栃ノ巖
–○–○○–●–●–●–○–– 西下9 増の花
–●○–○–●––○–○––● 東下10 琴嵐
●––●–○–○–●○–○–– 西下14 宮城花
西下19 響矢
東下20 八竜
東下21 栃忠
東下22 大島洋
西下23 栃東
西下25 玉千房
東下28 宇都宮
西下28 白秋山
東下34 大朝
西下34 伊豆錦
西下35 熊乃浦
東下36 二子龍
西下36 福の花
東下38 天龍山
東下44 土佐光
西下46 若日吉
東下48 照錦
西下48 矢島
東下50 左文字
西下50 白田山
東下52 三犀龍
東下56 大興山
西下58 今道
東下60 青乃花
西下60 照木山
西下61 伊賀
西下63 戸田
東下64 草場
西下69 朝日嶽
西下70 増若
西下74 北武蔵
西下77 二瀬洋
東下79 綾椿
西下80 岩城山
東下81 土佐嵐
西下81 琴筑後
西下85 鶴嶺山
西下86 松尾
東下87 義乃國
西下89 一の海
西下91 静錦
西下94 由利乃花
東下97 大隆山
東下98 大岩

3勝
○–●––○●–●–●–○–– 西下4 北海
○–●–●––○○––●–●– 西下7 青ノ海
–●–●○–●–○–○––●– 西下8 田代岩
○––●–●○–○––●●–– 東下11 千葉の山
●––●●––○–○–○●–– 西下11 春木
–●–○–○–●–●●–○–– 東下12 駒國
–●●–○–●–○––○–●– 東下14 朝岡
○––●●–○––○–●●–– 西下15 吉光
西下21 都川
西下22 橘井
東下24 若神山
東下26 保澄山
西下27 三浦
東下29 照の海
西下29 高橋
西下30 栗原
西下38 津軽錦
東下39 明石海
西下39 東山
東下40 岩木花
西下40 響岩
東下41 克田山
西下44 加古
東下46 轟
東下47 野中
東下53 今関
西下53 濱村
東下54 真砂岩
西下56 伊那錦
西下57 仙台
東下58 朝響
西下59 三晃
西下64 栃ノ峯
東下65 一文字
西下67 八幡山
東下68 佐々木
東下71 三上
西下72 巴島
東下75 玉玄海
西下75 綾櫻
西下76 栃乃花
西下78 鶴の海
西下79 谷の花
東下82 川上
西下84 丸若
東下85 大槻山
東下88 浪速海
東下89 二瀬風
西下93 大東
東下94 柏國

2勝
–●–○–●–●–●–●–○– 東下6 前昇
–○●––●–○●––●●–– 東下8 楠ノ海
●–○––●–●–●–○●–– 東下15 喜禎川
東下17 開錦
西下17 伊藤川
○––●–●●–●–●–○–– 東下19 長葉山
西下26 安芸の國
東下27 酒田山
東下31 大貫
西下31 鉄砲洋
東下32 琴ヶ嶺
西下33 若熊
東下37 福良山
東下42 栃ノ冨士
西下47 追乃國
東下49 南國
西下51 常葉山
西下52 白岩山
東下55 山岸
西下55 槙松
東下66 三重ノ山
東下70 滋賀乃里
東下73 森山
東下76 長屋山
東下77 朝勇
西下82 猪辺
東下86 岩木風
東下90 玉葵
東下91 岩登
東下93 高谷
西下95 宮城洋
東下96 昭島
西下96 勝美山

1勝
–●–●●––●–●○–●–– 東下4 一乃矢
●–●–○––●●–●––●– 西下10 江戸響
西下20 木ノ村
西下24 藤の花
西下49 北錦
東下59 筑前
東下61 南開山
東下67 北山
西下68 愛知花
西下71 玉乃濱
西下87 五十嵐

0勝
––––––––––––––– 東下5 朝ノ海
●––●●–––––––––– 西下5 公地
東下35 柏梁
東下80 玉兜
西下88 大河原

三段目成績

7勝
西三4 今井
東三63 松岡山

6勝
東三16 北駒
西三24 栃天龍
東三29 北乃若
東三30 若宮城
東三46 安川
東三52 碧南山
東三60 都石
西三74 小島
西三77 綾十勝
西三93 江戸波

5勝
西三5 波ノ潮
西三6 中乃村
西三7 若北海
西三11 本多
東三17 友恵山
西三17 大十勝
東三20 北乃山
西三21 八重樫
東三26 大位山
西三29 小田桐
東三36 栃乃龍
東三37 玉疾風
西三37 琴ノ海
東三45 若嵐
西三49 太田
東三53 連山
東三57 木戸
西三60 鳴若
西三61 若潮
東三62 東海
西三66 栃風
西三72 大羽山
西三76 栗駒山
西三78 前田
東三81 青乃國
東三83 高瀬
東三84 出羽竜
西三84 旭國
西三90 山口

4勝
東三2 有木
東三3 葛西
東三6 長山
東三7 木津谷
東三9 若ノ龍
西三10 二子海
東三11 小野山
東三12 鷹嘴
西三12 回天
西三14 二瀬錦
西三16 花宮城
西三19 大荒
東三22 関口
西三22 若ノ浦
西三30 北村
西三31 二子里
東三33 船本
西三33 新鞍
西三34 照桂
東三40 桂王山
西三40 二瀬嶺
東三41 前ヶ汐
東三43 栃櫻
西三45 佐多の花
東三47 近藤
西三47 三和錦
東三49 吉錦
西三50 二瀬花
西三54 大醐
西三56 鉄心
東三59 三幸山
西三62 晴美山
東三66 梅谷
東三68 尾上波
西三68 丸山
西三69 川口
西三70 大葉山
東三71 八城
西三73 青山
東三77 吉乃海
東三79 三徳山
西三80 松本
東三82 栃勇
東三85 前錦
東三86 工藤
西三86 多喜濱
西三89 二瀬若
東三90 小松
西三91 宮崎
東三93 杉本

3勝
東三1 福本
西三1 鈴木
西三2 國響
東三5 中前田
西三8 鯱の花
西三13 冨士晃
東三14 二瀬海
西三15 本陣波
東三18 山浦
西三18 西山
東三21 都賀錦
東三25 淵上
西三25 根方山
西三26 若子山
東三27 若根占
東三31 四國波
東三32 二瀬冨士
西三32 川合
西三35 若武蔵
東三38 岩田
西三41 成本
東三42 田中
西三42 岡本
東三44 宮古洋
西三44 吉勇
東三50 橋本
東三51 藤田山
西三51 柏錦
西三53 和田
東三54 若北見
西三55 三國山
東三61 桂國
西三63 大沢山
東三65 道錦
西三65 栃北海
東三67 松井
西三67 多紀登
東三69 二瀬波
西三71 衣ヶ浦
東三72 小松崎
東三73 佐藤川
西三75 川野
東三80 堤
西三81 東浪
西三82 波多野
東三87 福龍山
西三88 照風
東三91 島村

2勝
西三3 遊佐
東三4 伊藤
東三8 大ノ島
東三15 田沼
東三23 巴岩
西三23 森戸山
西三27 雷光山
東三28 若ッ龍
西三28 大紫電
東三34 桂里
西三36 黒沢山
東三39 平岡
西三43 鴻
東三48 納谷
西三48 中乃花
西三52 芳の洋
東三55 若岩手
西三57 八幡海
東三58 吉葉嶺
西三58 濱碇
東三76 池野
東三78 都築
西三79 若戸山
西三83 浅井
西三85 熊錦
西三87 吉田山
東三89 尾洲山
東三92 出雲鷹
西三92 綾光

1勝
西三9 大稀
東三10 曽我
東三13 雷天
東三19 出雲錦
西三20 輝山
東三24 川尻
西三46 福の山
東三56 高乃花
西三59 高ノ島
西三64 永源
東三74 東本
東三75 磯嵐

0勝
東三35 玉乃山
西三38 柏鳳山
西三39 西頭
東三64 江戸の山
東三70 成登
東三88 南秋山

序二段成績

7勝
東二14 三秀山

6勝
東二27 房州山
東二38 鈴ヶ嶺
東二40 朝登
東二57 海竜
西二60 稲佐山
西二74 愛知波
西二75 清惠花
東二76 摺崎
東二78 新三浦
東二82 籔
東二109 瀧乃花

5勝
東二1 玉筑後
東二5 十勝山
東二9 山川
西二9 二宮
東二13 川添
東二18 都井
西二18 筒井
東二21 柳橋
西二31 佐藤
東二32 土佐ノ國
西二33 池乃花
東二36 寺西
東二41 錦彗
西二42 橋田
西二45 安部
東二46 対島洋
西二47 常陸海
東二52 貴宝山
西二59 菊地
西二61 豊桜
東二64 小林
西二65 町田
東二67 尾崎
東二69 阿部
西二71 芦屋海
西二76 片田
西二88 別府
東二93 北岡
西二94 藤田
東二96 栃昇
西二97 吉塚
西二98 藤村
東二99 河原
西二99 宝珠
東二104 天王
西二113 出羽登
東二117 浅の國

4勝
東二4 富多花
西二7 加藤
東二8 吉田
東二10 錦潟
西二10 宝蔵寺
東二12 真名子
西二13 深沢
西二15 岡部
西二21 宮西
西二23 小松島
東二25 大野
西二25 福錦
西二28 中
西二30 濱光
東二31 土佐乃波
西二32 真壁
東二34 五所乃花
西二34 西村
西二39 旭光
西二40 牧野
西二41 加古錦
西二43 井平
東二44 藤の山
西二46 吉沢
西二49 有坂
東二51 立ノ花
東二53 米本
西二56 丸ノ山
西二58 照登
東二59 照若
東二60 富士桜
西二62 東島
西二64 平原
西二66 川村
東二68 天心
西二70 潮
東二72 中田
西二72 原沢
西二81 三好
西二82 鋪
東二83 依田
西二84 中ノ川
西二85 海乃花
西二86 新宮
西二87 大波
東二88 玉晃
東二90 小野昇
東二92 和田錦
西二100 江戸
東二101 酒瀬川
東二102 石山
西二102 若乃豊
西二104 高木
西二105 増田
東二110 沢田
西二110 堀
東二111 長門
東二112 三重光
東二114 仁部
西二117 竹内山

3勝
西二1 利根ヶ嶺
西二2 萩の井
西二3 鰐淵
西二4 坂口川
西二5 玉鷲
東二11 大妻川
西二12 小野
西二14 土井
東二16 岩下
西二16 若兵庫
西二17 前田嶺
東二20 小野嵐
西二20 関ノ花
東二23 一ノ谷
東二24 木下
西二27 千葉光
西二29 工藤山
東二30 横山
東二35 天津龍
西二35 中西
西二36 三阪山
東二42 明石
東二43 伊達
西二44 錦里波
東二47 浜野
東二48 江戸沢
西二48 古ノ川
西二51 福田
西二52 末廣
東二54 柳原
西二54 黒岩
西二55 前中
西二57 中園
東二62 鹿角山
西二63 清恵海
西二68 白戸
東二73 内田
西二73 最上山
東二75 久保田
東二77 大森
西二77 亀田山
東二79 大上
東二84 錦海
東二86 玉若
東二87 駿河波
西二89 中乃島
西二90 武藤
西二92 明石洋
東二94 磯貝
西二95 松尾川
東二98 手島
東二100 鷲乃嶺
西二101 古居
東二105 若乃嶺
西二106 坂口
東二107 森
東二108 辻
西二111 片乃海
東二113 関ノ口
西二114 玉潮
東二115 山田
東二116 玉鳴門
東二118 大窪田
西二118 大中田
東二119 長岡

2勝
東二3 古館
西二6 三嶽山
西二8 松ノ海
東二17 玉熊
西二24 弓場
東二26 沓掛
東二28 大海
東二29 楠晃
東二33 玉乃洋
東二37 中野
西二37 北川
西二38 北龍山
東二49 井上
東二50 小沢
西二50 淀乃邦
西二53 今泉
東二55 境野
東二56 金森
東二58 山本
東二65 庄司
東二66 照の岩
西二69 玉昇
東二70 岩中
西二78 稲田
東二80 平瀬川
西二80 高泉
東二89 滝田
東二91 磐井花
西二96 玉翼
東二103 羽根
西二103 西ノ郷
東二106 大沼
西二107 川野輪
西二109 大塚

1勝
東二7 千葉
西二19 前の花
東二22 吉塚山
東二45 増勇
東二61 岡
東二63 櫻山
東二71 阿部乃花
西二83 若玄界
東二85 南
西二93 土佐ノ花
東二97 安田
西二108 陣ノ内
西二112 冨士昇
西二116 大林

0勝
東二2 駒錦
東二6 山崎
西二11 鯉城山
東二15 杉田
東二19 高岐山
西二22 星乃里
西二26 対馬
東二39 長谷
西二67 双岩
東二74 小野錦
西二79 岩ノ海
東二81 高浪
西二91 五島
東二95 岩手山
西二115 福島

序ノ口成績

7勝
西口10 梅乃花

6勝
西口13 大二子
東口16 大西
東口18 三四

5勝
東口2 崎村
西口3 尾國
西口11 千光山
東口13 大旭
西口15 大岩手
西口19 千浦
東口22 伊東

4勝
西口1 古城
西口2 吉川
西口4 友の花
西口5 宮川
西口9 田中島
東口14 濱辺
西口14 宮本
東口17 室岡
西口18 大豊
東口19 秋元
東口21 島田山
西口22 小玉

3勝
東口5 神代
東口8 東花
東口10 西乃川
東口11 金沢
東口15 飯能
西口17 斎藤
西口20 長島
西口23 箱崎
東口25 能登瀬山

2勝
東口4 徳山
西口6 大岡部
東口9 中島
西口12 野田
西口16 増小島
東口20 半沢

1勝
東口7 佐藤嶺
西口21 清水
西口24 和泉

0勝
東口1 五葉山
東口3 出羽ノ浪
東口6 廣乃山
西口7 守田
西口8 土佐ノ岩
東口12 鷲山
東口23 山中
東口24 鳥居

57 queries in 1.13 seconds

昭和39年初場所

蔵前国技館(東京)

昭和39年1月12日 ~ 昭和39年1月26日


幕内
成績西成績
15勝0敗 優大鵬横綱柏戸12勝3敗
13勝2敗 栃ノ海大関豊山8勝7敗
9勝3敗3休佐田の山張出北葉山9勝6敗
9勝6敗栃光張出 
9勝6敗 殊大豪関脇羽黒花2勝13敗
4勝11敗 海乃山小結琴櫻3勝4敗8休
6勝9敗羽黒山前1青ノ里3勝12敗
4勝11敗前田川前2岩風5勝10敗
7勝8敗若秩父前3富士錦7勝8敗
3勝12敗玉嵐前4明武谷8勝7敗
6勝9敗豊國前5沢光5勝10敗
7勝8敗天津風前6小城ノ花7勝8敗
7勝8敗若浪前7廣川9勝6敗
7勝8敗若羽黒前8鶴ヶ嶺7勝8敗
9勝6敗常錦前9開隆山8勝7敗
13勝2敗 敢 北の冨士前10房錦6勝9敗
5勝10敗 扇山前11宇多川8勝7敗
7勝8敗出羽錦前12金乃花8勝7敗
14勝1敗 準技 清國前13栃王山2勝13敗
10勝5敗若見山前14若鳴門8勝7敗
5勝10敗 荒波前15 

十両
成績西成績
5勝10敗花光十1淺瀬川10勝5敗
7勝8敗大雄十2二瀬川7勝8敗
8勝7敗北ノ國十3松前山10勝5敗
10勝5敗若ノ國十4玉乃嶋11勝4敗
0勝0敗若前田十5若天龍13勝2敗 優
5勝10敗清乃森十6沢風5勝10敗
6勝9敗大蛇川十7追手山9勝6敗
7勝8敗義ノ花十8岡ノ山6勝9敗
5勝10敗黒獅子十9天水山7勝8敗
7勝8敗星甲十10君錦13勝2敗 同
5勝10敗宮ノ花十11東錦6勝9敗
5勝10敗宮柱十12三瓶山7勝8敗
8勝7敗河内山十13若乃洲10勝5敗
8勝7敗大文字十14三輝山8勝7敗
8勝7敗時津浪十15金剛3勝12敗
1勝9敗5休芳野嶺十16若杉山9勝6敗
4勝11敗 麒麟児十17四季の花8勝7敗
8勝7敗照の花十18代官山9勝6敗

幕下
成績西成績
4勝3敗前田花下1伊達錦4勝3敗
5勝2敗 若二瀬下2昭光5勝2敗
5勝2敗立神下3荒川6勝1敗
1勝6敗一乃矢下4北海3勝4敗
0勝0敗7休朝ノ海下5公地0勝3敗4休
2勝5敗前昇下6幡龍洋4勝3敗
4勝3敗松光下7青ノ海3勝4敗
2勝5敗楠ノ海下8田代岩3勝4敗
4勝3敗栃ノ巖下9増の花4勝3敗
4勝3敗琴嵐下10江戸響1勝6敗
3勝4敗千葉の山下11春木3勝4敗
3勝4敗駒國下12長谷川5勝2敗
6勝1敗下13北の花5勝2敗
3勝4敗朝岡下14宮城花4勝3敗
2勝5敗喜禎川下15吉光3勝4敗
5勝2敗追錦下16津軽國5勝2敗
2勝5敗開錦下17伊藤川2勝5敗
5勝2敗一葉山下18福田山7勝0敗 優
2勝5敗長葉山下19響矢4勝3敗
4勝3敗八竜下20木ノ村1勝6敗
4勝3敗栃忠下21都川3勝4敗
4勝3敗大島洋下22橘井3勝4敗
5勝2敗若二子下23栃東4勝3敗
3勝4敗若神山下24藤の花1勝6敗
6勝1敗宝満山下25玉千房4勝3敗
3勝4敗保澄山下26安芸の國2勝5敗
2勝5敗酒田山下27三浦3勝4敗
4勝3敗宇都宮下28白秋山4勝3敗
3勝4敗照の海下29高橋3勝4敗
5勝2敗陸奥ノ海下30栗原3勝4敗
2勝4敗1休大貫下31鉄砲洋2勝5敗
2勝5敗琴ヶ嶺下32天地山6勝1敗
5勝2敗玉乃岩下33若熊2勝5敗
4勝3敗大朝下34伊豆錦4勝3敗
0勝0敗7休柏梁下35熊乃浦4勝3敗
4勝3敗二子龍下36福の花4勝3敗
2勝5敗福良山下37清ノ嶺5勝2敗
4勝3敗天龍山下38津軽錦3勝4敗
3勝4敗明石海下39東山3勝4敗
3勝4敗岩木花下40響岩3勝4敗
3勝4敗克田山下41紅葵5勝2敗
2勝5敗栃ノ冨士下42五ッ國5勝2敗
5勝2敗地駒下43栃木海6勝1敗
4勝3敗土佐光下44加古3勝4敗
5勝2敗三ツ葵下45千里岩5勝2敗
3勝4敗下46若日吉4勝3敗
3勝4敗野中下47追乃國2勝5敗
4勝3敗照錦下48矢島4勝3敗
2勝5敗南國下49北錦1勝6敗
4勝3敗左文字下50白田山4勝3敗
5勝2敗的場下51常葉山2勝5敗
4勝3敗三犀龍下52白岩山2勝5敗
3勝4敗今関下53濱村3勝4敗
3勝4敗真砂岩下54嵐山5勝2敗
2勝5敗山岸下55槙松2勝5敗
4勝3敗大興山下56伊那錦3勝4敗
6勝1敗浅三山下57仙台3勝4敗
3勝4敗朝響下58今道4勝3敗
1勝6敗筑前下59三晃3勝4敗
4勝3敗青乃花下60照木山4勝3敗
1勝6敗南開山下61伊賀4勝3敗
5勝2敗千明下62出羽光5勝2敗
6勝1敗上潮下63戸田4勝3敗
4勝3敗草場下64栃ノ峯3勝4敗
3勝4敗一文字下65尾久花5勝2敗
2勝5敗三重ノ山下66二子錦5勝2敗
1勝6敗北山下67八幡山3勝4敗
3勝4敗佐々木下68愛知花1勝2敗4休
5勝2敗陸奥嵐下69朝日嶽4勝3敗
2勝5敗滋賀乃里下70増若4勝3敗
3勝4敗三上下71玉乃濱1勝6敗
5勝2敗玉多浦下72巴島3勝4敗
2勝5敗森山下73小船5勝2敗
6勝1敗森田下74北武蔵4勝3敗
3勝4敗玉玄海下75綾櫻3勝4敗
2勝5敗長屋山下76栃乃花3勝4敗
2勝5敗朝勇下77二瀬洋4勝3敗
5勝2敗蔭山下78鶴の海3勝4敗
4勝3敗綾椿下79谷の花3勝1敗3休
0勝1敗6休 玉兜下80岩城山4勝3敗
4勝3敗土佐嵐下81琴筑後4勝3敗
3勝4敗川上下82猪辺2勝5敗
5勝2敗阿部ノ川下83前ノ山5勝2敗
6勝1敗八海洋下84丸若3勝4敗
3勝4敗大槻山下85鶴嶺山4勝3敗
2勝5敗 岩木風下86松尾4勝3敗
4勝3敗義乃國下87五十嵐1勝6敗
3勝4敗浪速海下88大河原0勝0敗7休
3勝4敗二瀬風下89一の海4勝3敗
2勝5敗 玉葵下90播州山7勝0敗 同
2勝5敗 岩登下91静錦4勝3敗
5勝2敗斉藤川下92松ノ國5勝2敗
2勝5敗 高谷下93大東3勝4敗
3勝4敗 柏國下94由利乃花4勝3敗
5勝2敗若乃岩下95宮城洋2勝5敗
2勝5敗 昭島下96勝美山2勝3敗2休
4勝3敗大隆山下97漆原5勝2敗
4勝3敗大岩下98 

三段目
成績西成績
3勝4敗福本三1鈴木3勝4敗
4勝3敗 有木三2國響3勝4敗
4勝3敗 葛西三3遊佐2勝5敗
2勝5敗伊藤三4今井7勝0敗 優
3勝4敗中前田三5波ノ潮5勝2敗
4勝3敗 長山三6中乃村5勝2敗
4勝3敗 木津谷三7若北海5勝2敗
2勝5敗大ノ島三8鯱の花3勝4敗
4勝3敗若ノ龍三9大稀1勝6敗
1勝6敗曽我三10二子海4勝3敗
4勝3敗小野山三11本多5勝2敗
4勝3敗鷹嘴三12回天4勝3敗
1勝6敗雷天三13冨士晃3勝4敗
3勝4敗二瀬海三14二瀬錦4勝3敗
2勝5敗田沼三15本陣波3勝4敗
6勝1敗 北駒三16花宮城4勝3敗
5勝2敗 友恵山三17大十勝5勝2敗
3勝4敗山浦三18西山3勝4敗
1勝6敗出雲錦三19大荒4勝3敗
5勝2敗 北乃山三20輝山1勝6敗
3勝4敗都賀錦三21八重樫5勝2敗
4勝3敗関口三22若ノ浦4勝3敗
2勝5敗巴岩三23森戸山2勝5敗
1勝6敗川尻三24栃天龍6勝1敗
3勝4敗淵上三25根方山3勝4敗
5勝2敗 大位山三26若子山3勝4敗
3勝4敗若根占三27雷光山2勝5敗
2勝5敗若ッ龍三28大紫電2勝5敗
6勝1敗 北乃若三29小田桐5勝2敗
6勝1敗 若宮城三30北村4勝3敗
3勝4敗四國波三31二子里4勝3敗
3勝4敗二瀬冨士三32川合3勝4敗
4勝3敗船本三33新鞍4勝3敗
2勝2敗3休桂里三34照桂4勝3敗
0勝0敗7休玉乃山三35若武蔵3勝4敗
5勝2敗栃乃龍三36黒沢山2勝5敗
5勝2敗玉疾風三37琴ノ海5勝2敗
3勝4敗岩田三38柏鳳山0勝0敗7休
2勝5敗平岡三39西頭0勝7敗
4勝3敗桂王山三40二瀬嶺4勝3敗
4勝3敗前ヶ汐三41成本3勝4敗
3勝4敗田中三42岡本3勝4敗
4勝3敗栃櫻三432勝5敗
3勝4敗宮古洋三44吉勇3勝4敗
5勝2敗若嵐三45佐多の花4勝3敗
6勝1敗安川三46福の山1勝6敗
4勝3敗近藤三47三和錦4勝3敗
2勝5敗納谷三48中乃花2勝5敗
4勝3敗吉錦三49太田5勝2敗
3勝4敗橋本三50二瀬花4勝3敗
3勝4敗藤田山三51柏錦3勝4敗
6勝1敗碧南山三52芳の洋2勝5敗
5勝2敗連山三53和田3勝4敗
3勝4敗若北見三54大醐4勝2敗1休
2勝5敗若岩手三55三國山3勝4敗
1勝6敗高乃花三56鉄心4勝3敗
5勝2敗木戸三57八幡海2勝5敗
2勝5敗吉葉嶺三58濱碇2勝5敗
4勝3敗三幸山三59高ノ島1勝6敗
6勝1敗都石三60鳴若5勝2敗
3勝4敗桂國三61若潮5勝2敗
5勝2敗東海三62晴美山4勝3敗
7勝0敗 同 松岡山三63大沢山3勝4敗
0勝0敗7休江戸の山三64永源1勝6敗
3勝4敗道錦三65栃北海3勝4敗
4勝3敗梅谷三66栃風5勝2敗
3勝4敗松井三67多紀登3勝4敗
4勝3敗尾上波三68丸山4勝3敗
3勝4敗二瀬波三69川口4勝3敗
0勝0敗7休 成登三70大葉山4勝3敗
4勝3敗八城三71衣ヶ浦3勝4敗
3勝4敗小松崎三72大羽山5勝2敗
3勝4敗佐藤川三73青山4勝3敗
1勝6敗 東本三74小島6勝1敗
1勝6敗 磯嵐三75川野3勝4敗
2勝5敗 池野三76栗駒山5勝2敗
4勝3敗吉乃海三77綾十勝6勝1敗
2勝5敗 都築三78前田5勝2敗
4勝3敗三徳山三79若戸山2勝5敗
3勝4敗三80松本4勝3敗
5勝2敗青乃國三81東浪3勝4敗
4勝3敗栃勇三82波多野3勝4敗
5勝2敗高瀬三83浅井2勝5敗
5勝2敗出羽竜三84旭國5勝2敗
4勝3敗前錦三85熊錦2勝5敗
4勝3敗工藤三86多喜濱4勝3敗
3勝4敗福龍山三87吉田山2勝5敗
0勝0敗7休南秋山三88照風3勝4敗
2勝5敗 尾洲山三89二瀬若4勝3敗
4勝3敗小松三90山口5勝2敗
3勝4敗 島村三91宮崎4勝3敗
2勝5敗 出雲鷹三92綾光2勝5敗
4勝3敗杉本三93江戸波6勝1敗

序二段
成績西成績
5勝2敗 玉筑後二1利根ヶ嶺3勝4敗
0勝0敗7休駒錦二2萩の井3勝4敗
2勝5敗古館二3鰐淵3勝4敗
4勝3敗 富多花二4坂口川3勝4敗
5勝2敗 十勝山二5玉鷲3勝4敗
0勝0敗7休山崎二6三嶽山2勝5敗
1勝6敗千葉二7加藤4勝3敗
4勝3敗 吉田二8松ノ海2勝5敗
5勝2敗 山川二9二宮5勝2敗
4勝3敗 錦潟二10宝蔵寺4勝3敗
3勝4敗大妻川二11鯉城山0勝7敗
4勝3敗 真名子二12小野3勝4敗
5勝2敗 川添二13深沢4勝3敗
7勝0敗 優 三秀山二14土井3勝4敗
0勝0敗7休杉田二15岡部4勝3敗
3勝4敗岩下二16若兵庫3勝4敗
2勝5敗玉熊二17前田嶺3勝4敗
5勝2敗 都井二18筒井5勝2敗
0勝0敗7休高岐山二19前の花1勝6敗
3勝4敗小野嵐二20関ノ花3勝4敗
5勝2敗 柳橋二21宮西4勝3敗
1勝6敗吉塚山二22星乃里0勝0敗7休
3勝4敗一ノ谷二23小松島4勝3敗
3勝4敗木下二24弓場2勝5敗
4勝3敗大野二25福錦4勝3敗
2勝5敗沓掛二26対馬0勝4敗3休
6勝1敗 房州山二27千葉光3勝4敗
2勝5敗大海二284勝3敗
2勝5敗楠晃二29工藤山3勝4敗
3勝4敗横山二30濱光4勝3敗
4勝3敗土佐乃波二31佐藤5勝2敗
5勝2敗 土佐ノ國二32真壁4勝3敗
2勝5敗玉乃洋二33池乃花5勝2敗
4勝3敗五所乃花二34西村4勝3敗
3勝4敗天津龍二35中西3勝4敗
5勝2敗 寺西二36三阪山3勝4敗
2勝5敗中野二37北川2勝5敗
6勝1敗 鈴ヶ嶺二38北龍山2勝5敗
0勝0敗7休長谷二39旭光4勝3敗
6勝1敗 朝登二40牧野4勝3敗
5勝2敗 錦彗二41加古錦4勝3敗
3勝4敗明石二42橋田5勝2敗
3勝4敗伊達二43井平4勝3敗
4勝3敗藤の山二44錦里波3勝4敗
1勝6敗増勇二45安部5勝2敗
5勝2敗対島洋二46吉沢4勝3敗
3勝4敗浜野二47常陸海5勝2敗
3勝4敗江戸沢二48古ノ川3勝4敗
2勝5敗井上二49有坂4勝3敗
2勝5敗小沢二50淀乃邦2勝5敗
4勝3敗立ノ花二51福田3勝4敗
5勝2敗貴宝山二52末廣3勝4敗
4勝3敗米本二53今泉2勝5敗
3勝4敗柳原二54黒岩3勝4敗
2勝5敗境野二55前中3勝4敗
2勝5敗金森二56丸ノ山4勝3敗
6勝1敗 海竜二57中園3勝4敗
2勝5敗山本二58照登4勝3敗
4勝3敗照若二59菊地5勝2敗
4勝3敗富士桜二60稲佐山6勝1敗
1勝6敗二61豊桜5勝2敗
3勝4敗鹿角山二62東島4勝3敗
1勝6敗櫻山二63清恵海3勝4敗
5勝2敗小林二64平原4勝3敗
2勝5敗庄司二65町田5勝2敗
2勝5敗照の岩二66川村4勝3敗
5勝2敗尾崎二67双岩0勝7敗
4勝3敗天心二68白戸3勝4敗
5勝2敗阿部二69玉昇2勝5敗
2勝5敗岩中二704勝3敗
1勝6敗阿部乃花二71芦屋海5勝2敗
4勝3敗中田二72原沢4勝3敗
3勝4敗内田二73最上山3勝4敗
0勝0敗7休小野錦二74愛知波6勝1敗
3勝4敗久保田二75清惠花6勝1敗
6勝1敗摺崎二76片田5勝2敗
3勝4敗大森二77亀田山3勝4敗
6勝1敗新三浦二78稲田2勝5敗
3勝4敗大上二79岩ノ海0勝0敗7休
2勝5敗平瀬川二80高泉2勝5敗
0勝0敗7休高浪二81三好4勝3敗
6勝1敗二824勝3敗
4勝3敗依田二83若玄界1勝6敗
3勝4敗錦海二84中ノ川4勝3敗
1勝6敗二85海乃花4勝3敗
3勝4敗玉若二86新宮4勝3敗
3勝4敗駿河波二87大波4勝3敗
4勝3敗玉晃二88別府5勝2敗
2勝5敗滝田二89中乃島3勝4敗
4勝3敗小野昇二90武藤3勝4敗
2勝5敗磐井花二91五島0勝0敗7休
4勝3敗和田錦二92明石洋3勝4敗
5勝2敗北岡二93土佐ノ花1勝6敗
3勝4敗磯貝二94藤田5勝2敗
0勝0敗7休岩手山二95松尾川3勝4敗
5勝2敗栃昇二96玉翼2勝5敗
1勝3敗3休安田二97吉塚5勝2敗
3勝4敗手島二98藤村5勝2敗
5勝2敗河原二99宝珠5勝2敗
3勝4敗鷲乃嶺二100江戸4勝3敗
4勝3敗酒瀬川二101古居3勝4敗
4勝3敗石山二102若乃豊4勝3敗
2勝5敗羽根二103西ノ郷2勝5敗
5勝2敗天王二104高木4勝3敗
3勝4敗若乃嶺二105増田4勝3敗
2勝4敗1休大沼二106坂口3勝4敗
3勝4敗二107川野輪2勝5敗
3勝4敗二108陣ノ内1勝0敗6休
6勝1敗瀧乃花二109大塚2勝5敗
4勝3敗沢田二1104勝3敗
4勝3敗長門二111片乃海3勝4敗
4勝3敗三重光二112冨士昇1勝6敗
3勝4敗関ノ口二113出羽登5勝2敗
4勝3敗仁部二114玉潮3勝4敗
3勝4敗山田二115福島0勝2敗5休
3勝4敗玉鳴門二116大林1勝6敗
5勝2敗浅の國二117竹内山4勝3敗
3勝4敗大窪田二118大中田3勝4敗
3勝4敗長岡二119 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗7休 五葉山口1古城4勝3敗
5勝2敗 崎村口2吉川4勝3敗
0勝0敗7休出羽ノ浪口3尾國5勝2敗
2勝5敗徳山口4友の花4勝3敗
3勝4敗 神代口5宮川4勝3敗
0勝0敗7休廣乃山口6大岡部2勝5敗
1勝6敗佐藤嶺口7守田0勝0敗7休
3勝4敗 東花口8土佐ノ岩0勝0敗7休
2勝5敗中島口9田中島4勝3敗
3勝4敗 西乃川口10梅乃花7勝0敗 優
3勝4敗 金沢口11千光山5勝2敗
0勝0敗7休鷲山口12野田2勝5敗
5勝2敗 大旭口13大二子6勝1敗
4勝3敗 濱辺口14宮本4勝3敗
3勝4敗 飯能口15大岩手5勝2敗
6勝1敗 大西口16増小島2勝5敗
4勝3敗 室岡口17斎藤3勝4敗
6勝1敗 三四口18大豊4勝3敗
4勝3敗 秋元口19千浦5勝2敗
2勝5敗半沢口20長島3勝5敗
4勝3敗 島田山口21清水1勝6敗
5勝2敗 伊東口22小玉4勝3敗
0勝7敗 山中口23箱崎3勝4敗
0勝0敗7休鳥居口24和泉1勝7敗
3勝4敗 能登瀬山口25 

前相撲
力士名成績
津軽洋0勝0敗
利根錦0勝0敗
上田0勝0敗
白藤0勝0敗
尾崎峯0勝0敗
田辺0勝0敗
有倉0勝0敗
対馬花0勝0敗
船見0勝0敗
田代0勝0敗
星野0勝0敗
今津0勝0敗
中田山0勝0敗
玉道山0勝0敗
花二子0勝0敗
千寿波0勝0敗
稲垣0勝0敗
後藤0勝0敗
櫻田0勝0敗
関谷0勝0敗
常谷0勝0敗
柳川0勝0敗
鈴乃花0勝0敗
荻島0勝0敗
行田0勝0敗
阿部ノ山0勝0敗
森井0勝0敗
花三浦0勝0敗
小川0勝0敗
福元0勝0敗
川谷0勝0敗
島田0勝0敗
田中山0勝0敗
山本0勝0敗
植田0勝0敗
清光山0勝0敗
0勝0敗
笠野0勝0敗
村松0勝0敗
遠藤0勝0敗
浅田0勝0敗
四十山0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東大関2張出佐田の山さだのやま佐田乃山
西十2二瀬川ふたせがわ高鐵山
東十6清乃森きよのもり清勢川
西下35熊乃浦くまのうら米田
西下39東山あずまやま笹田
東下43地駒ちごま#明錦
西下57仙台せんだい栄岩
西下62出羽光でわひかり斉藤
西下76栃乃花とちのはな梅崎
西下77二瀬洋ふたせなだ高津龍
東下85大槻山おおつきやま若高津
東下89二瀬風ふたせかぜ那須ノ山
東三14二瀬海ふたせうみ巌山
西三14二瀬錦ふたせにしき朝緑
東三15田沼たぬま翁山
西三40二瀬嶺ふたせみね青雲山
西三43おおより鴻山
西三50二瀬花ふたせはな高津花
東三53連山つれやま立力
西三56鉄心てっしん中山
西三61若潮わかしお野上
東三62東海あずまうみ立竜
東三69二瀬波ふたせなみ中佐川
西三89二瀬若ふたせわか龍山
西二1利根ヶ嶺とねがみね佐渡ノ花
東二23一ノ谷いちのたに薬師山
東二27房州山ぼうしゅうやま藤司
東二38鈴ヶ嶺すずがみね宮田
西二50淀乃邦よどのくに稲昇
西二75清惠花きよえはな
東二101酒瀬川さかせがわ小寺
西二103西ノ郷にしのさと穂吉山
東二104天王あまおう#西田
東二117浅の國あさのくに尾形
東口6廣乃山ひろのやま鳴戸錦

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
津軽洋つがるなだ--
上田うえだ--
尾崎峯おざきみね時津風徳島県昭和19年12月23日
田辺たなべ時津風大阪府昭和23年2月18日
有倉ありぐら--
船見ふなみ--
田代たしろ--
星野ほしの--
中田山なかたやま--
玉道山たまどうざん片男波大分県昭和20年7月1日
花二子わかふたご二子山宮城県昭和23年9月13日
千寿波せんずなみ#--
稲垣いながき--
後藤ごとう春日野愛知県昭和21年7月30日
櫻田さくらだ立浪北海道昭和23年9月26日
関谷せきや--
常谷つねたに花籠香川県昭和22年11月20日
柳川やなぎがわ片男波高知県昭和23年7月13日
鈴乃花すずのはな--
荻島おぎしま二所ノ関東京都昭和22年2月10日
阿部ノ山あべのやま時津風福岡県昭和23年2月16日
森井もりい--
花三浦はなみうら花籠北海道昭和19年12月2日
小川おがわ朝日山三重県昭和20年10月21日
川谷かわたに谷川高知県昭和22年6月30日
島田しまだ二所ノ関福井県昭和25年2月2日
植田うえだ春日山和歌山県昭和20年12月28日
清光山せいこうざん#高島北海道昭和23年9月26日
さか伊勢ノ海山形県昭和23年5月26日
笠野かさの時津風福岡県昭和23年7月22日
村松むらまつ伊勢ヶ濱東京都昭和22年5月2日
遠藤えんどう佐渡ヶ嶽北海道昭和22年8月16日
浅田あさだ伊勢ノ海東京都昭和21年12月9日
四十山しじゅうやま#片男波広島県昭和21年12月10日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十5若前田わかまえだ高砂愛知県昭和5年11月24日関脇
東十16芳野嶺よしのみね高島青森県昭和6年7月7日前8
東下5朝ノ海あさのうみ高砂鹿児島県昭和11年11月22日前9
西下5公地こうち伊勢ヶ濱秋田県昭和8年2月20日十3
西下22橘井きつい佐ノ山北海道昭和13年2月15日前5
西下24藤の花ふじのはな友綱青森県昭和14年10月25日下16
東下27酒田山さかたやま高砂山形県昭和11年8月23日下24
西下45千里岩ちさといわ#立浪大阪府昭和12年8月17日下5
東三35玉乃山たまのやま二所ノ関大分県昭和15年11月11日三3
西三38柏鳳山はくおうざん#伊勢ノ海秋田県昭和7年2月19日下41
西三39西頭にしとう--三39
東三64江戸の山えどのやま出羽海東京都昭和18年8月26日三50
東三88南秋山なんしゅうざん#花籠秋田県昭和18年6月19日三42
東二2駒錦こまにしき--三68
東二19高岐山たかきやま高砂青森県昭和16年8月24日下57
東二39長谷ながたに伊勢ヶ濱兵庫県昭和17年6月27日三39
東二45増勇ますいさみ三保ヶ関愛知県昭和17年11月26日二6
西二79岩ノ海いわのうみ花籠青森県昭和20年12月3日二8
東二81高浪たかなみ--二81
東二95岩手山いわてやま高砂岩手県昭和19年9月29日二2
西二108陣ノ内じんのうち立浪佐賀県昭和16年12月13日三73
東口3出羽ノ浪でわのなみ--口3
東口6廣乃山ひろのやま--二38
西口7守田もりた--二44
西口8土佐ノ岩とさのいわ--二104
東口12鷲山わしやま--口12
東口24鳥居とりい--口24

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞