取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内北葉山 (1回目)
十両高鐵山 (1回目)
幕下春木
三段目玉玄海
序二段玉乃洋
序ノ口防長山

三賞力士

技能賞該当者無し
殊勲賞富士錦 (2回目)
敢闘賞若浪 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○○○○●●○ 西大関1 佐田乃山
○○○○○○○○○○○○○●● 東大関3張出 北葉山

12勝
○○○○●○○○○○●●○○○ 東横綱1 大鵬
●○●○○○●○○○○○○○○ 西大関2張出 栃光

11勝
○●●○○○○●○○○○●○○ 西前12 羽黒山

10勝
○○○○○○●●○●●○○○● 東大関1 豊山
○○○●○○○○○●●●○●○ 西前8 出羽錦
●○○●○○○●○●●○○○○ 東前9 若浪
●○●○○○○○●○○●●○○ 東前12 廣川

9勝
○○●●○○○○●●○●○●○ 東関脇1 大豪
●○●●●○●○○○●○○○○ 西前3 富士錦
●●○●○●○○○●○○○○● 西前10 若ノ海
○○○●●○●○●●●○○○○ 西前11 吉葉洋
●○○●○●○●○○○○●○● 東前15 琴櫻

8勝
○○○●○○○○●●○●●●● 東大関2張出 栃ノ海
○○●○●○●○●●○○●○● 西関脇1 若秩父
○●○○○●○●○●●●●○○ 東小結1 鶴ヶ嶺
●●●○●●○●○○○○○●○ 西前6 羽黒花
●○○○●●●○○○●●○○● 東前11 宇多川
○●●●○○○●●○●●○○○ 東前13 若前田
○○○○●●●○●●●●○○○ 西前15 黒獅子

7勝
●●○●●●●○●○○○○●○ 西前4 金乃花
○○●●○○●○○●●●○●● 西前9 大晃
●●●○●●●●○○●○○○○ 東前14 豊國

6勝
○●●○●●○●○○○●●●● 西前1 小城ノ花
●●●○○●●●○○○○●●● 西前2 海乃山
○●●○●○●●●○●○●○● 東前4 玉嵐
●●○●○○○●●○○●●●● 東前6 逆鉾
●●○○●○●●○●○○●●● 西前7 常錦
○●●○●●●○●□●○●○● 東前10 房錦

5勝
●●○●○●○●●●●●●○○ 東前3 青ノ里
○●●○●●●●●○○●○●● 東前8 若ノ國
●●●●●○○○●●○●●○● 西前13 清勢川

4勝
●○○●○●●●●○●●●●● 西小結1 岩風
○○●●●●●●●●●○●●○ 東前2 開隆山
●●○●●●○○●●●●○●● 東前5 天津風
○●○●○●●●○●●●●●● 西前14 大雄

3勝
●●●●●●●●●●○●○●○ 西前5 前田川
●○●○●●●○●■––––– 東前7 君錦

2勝
●●●●●●○●●●●●●●○ 東前1 若羽黒

0勝
––––––––––––––– 西横綱1 柏戸

十両成績

13勝
○○○○●○○○○○○○○●○ 西十2 高鐵山
○○○○○●○○○●○○○○○ 東十10 若鳴門

12勝
○○○●●○●○○○○○○○○ 西十8 淺瀬川
●●○○●○○○○○○○○○○ 東十14 清國

10勝
○○○●●●○○○○○●●○○ 西十1 麒麟児

9勝
●●○○●○○○●○○●○○● 東十1 栃王山
●○○○○○○●●○●○○●● 西十11 若見山
○●●○○○●●○○●○○○● 東十12 若天龍
●●○○●○○○○○●○●○● 西十15 天水山
○○○●●●●○○○○●○●○ 西十16 義ノ花
○●●●○●○○○●○○○○● 東十17 金剛

8勝
●●○●○○○●○○○●●●○ 東十2 扇山
●●○●○●○○●●●○○○○ 東十8 沢光
●●○○○●●●●●○○○○○ 西十10 大蛇川
●○○●●○○●●●○○○○● 東十11 大國
●○○●○○●●○○○●○●● 東十13 宮ノ花
○○○●●○○●○○●○●●● 西十14 朝ノ海
○●●○●○●●●○○○○●○ 東十15 松前山
●○●○●●○●○●○○○●○ 東十18 伊達錦
○○○○●●○○●●○○●●● 西十18 河内山

7勝
○●●●○○○○●○●●●○● 西十13 公地

6勝
○●●○○●○●●●●○○●● 東十3 荒波
●○●●●●○●○○●●●○○ 西十3 花光
●○○○●○●●●●○●●●○ 東十5 岡ノ山
○○●●○○●○○●●●●●● 西十6 追手山
○○●○○●●●●●●●○●○ 東十7 東錦
●●●○○●●●●●○○○○● 東十9 宮柱
○●●●○○○○○●●●●●● 西十9 沢風

5勝
●●●●●●●○○○●●●○○ 東十4 若杉山
○○●○○●●●○●●●●●● 西十4 三瓶山
●●●○●○●○●●○●●●○ 西十7 芳野嶺
○○●○○●●○●●●●●●● 西十12 一ノ矢

4勝
●●○●●●●○●●●○●○● 西十5 星甲
○●●●○○●●●●●●●●○ 東十6 北の冨士
●○●●●●●●●○●○●○● 東十16 四季の花

3勝
●●●●○●●●●○●●●○● 西十17 太鯤

幕下成績

7勝
東下68 春木

6勝
○–○––●○–○––○○–– 東下4 玉乃嶋
○––○–○–○–○●––○– 東下6 大文字
●––○○––○–○○––○– 東下27 長葉山
東下34 前昇
西下41 保澄山
東下51 清ノ嶺
西下51 大貫
東下62 天龍山
東下66 轟
西下79 松谷
東下94 明石海
西下94 筑前

5勝
○–○––○–●–●○–○–– 東下2 時津浪
–●–○○–○–○–●–––○ 西下10 三輝山
●–●––○–○–○–○––○ 東下11 明錦
○––○●––○●––○–○– 西下11 喜禎川
○–●––○–○○–○––●– 西下15 若二瀬
東下16 立神
東下19 北の花
西下22 長谷川
東下30 楠ノ海
西下32 琴嵐
東下33 宮城花
東下38 大朝
東下42 木ノ村
東下46 松光
西下50 玉乃岩
東下52 二子龍
西下52 若二子
西下63 朝岡
東下65 伊賀
東下70 阿部ノ川
東下71 朝響
東下72 的場
東下78 琴筑後
東下80 雷天
西下80 浅三山
西下88 白田山
東下90 槙松
西下92 一の海

4勝
–○●–○––●●–○–○–– 東下3 北海
–●–○–○●––●○––○– 西下4 照の海
–○–●●–○––○●–○–– 西下6 幡龍洋
–○●–○––○–○–●––● 東下7 響矢
○–○––●–●–○–○●–– 東下8 照の花
○––●○––●●–○––○– 東下13 東
–○○––●●––○–●–○– 西下13 若乃洲
●–○–●–○–●––○––○ 東下14 荒川
–●–○–●–○○––○––● 東下15 栃忠
東下18 栃ノ巖
西下18 開錦
東下23 八竜
西下24 追錦
東下25 田代岩
東下28 鳴門洋
東下31 野中
西下35 吉光
西下36 三浦
東下37 福良山
西下40 今関
東下41 宇久の花
西下43 濱村
西下44 若神山
東下47 玉千房
西下49 照木山
西下53 琴ヶ嶺
東下54 大河原
東下56 常葉山
西下56 照錦
西下57 克田山
東下58 柏梁
東下60 三犀龍
西下61 栗原
西下64 津軽錦
東下67 鉄砲洋
東下69 若日吉
東下75 義乃國
西下76 山岸
西下77 佐久昇
東下81 草場
東下82 若乃岩
西下83 栃ノ峯
西下86 長屋山
東下87 栄岩
西下87 若ノ龍
東下89 玉乃濱
西下91 柏鳳山
西下93 矢島
東下96 昭島

3勝
–●–●○–○–○––●–●– 西下2 笹田
●––○–●○––●●––●○ 西下3 代官山
–●–●●––●○––○––○ 東下5 前田花
●–○––●●–○–○–●–– 西下7 駒國
–●–○●–●––○–○●–– 西下8 大矢崎
–○○––○–●●––●–●– 東下10 昭光
–○●––○●––●–●––○ 西下12 白秋山
東下17 藤の花
西下17 江戸響
西下19 福の花
東下20 陸奥ノ海
東下24 若熊
西下26 都川
西下27 原中
西下28 錦山
西下31 志賀
東下35 林
東下39 紅葵
西下39 白岩山
東下40 土佐光
東下43 伊那錦
東下44 蔭山
東下45 安芸の國
西下47 愛知花
西下48 伊豆錦
東下49 響岩
東下53 真砂岩
西下55 岩木風
西下58 八海洋
東下59 南開山
西下59 北錦
西下62 玉豊後
東下63 八幡山
西下65 大荒
西下68 巴島
西下71 尾久花
●–●––○–●●–○––○– 東下73 千葉の山
西下73 森田
西下78 朝勇
東下79 追乃國
西下81 北駒
西下82 川上
東下83 梅崎
西下84 柏國
東下88 陸奥嵐
西下89 千明
西下90 玉男波
東下92 巴岩

2勝
●–●–○–●–○–●–––● 西下5 津軽國
–●–●–●○––●–●○–– 東下12 福田山
●––●–○–●–●●–○–– 西下14 青ノ海
西下16 宇都宮
東下21 宝満山
東下26 酒田山
西下29 大島洋
西下30 藤根
西下34 玉兜
東下36 米田
西下37 大野咲
西下38 加古
西下42 高橋
東下48 左文字
東下50 二子錦
西下54 上潮
西下60 鷹嘴
東下61 大藤
東下64 栃ノ冨士
西下66 波ノ潮
西下70 照光
西下72 木津谷
東下74 鳥ノ海
西下74 大蛇山
東下76 漆原
東下85 日海洋
西下85 播州山
東下95 大隆山
西下95 菅井

1勝
–○●–●–●–●––●●–– 東下1 高錦
●––●●––○●–●–●–– 東下9 一葉山
西下21 増の花
東下22 千里岩
西下45 小野ヶ谷
西下46 青乃花
東下57 大畜
西下67 綾椿
西下75 鯱の花
東下91 立力

0勝
––––––––––––––– 西下1 吉ノ岩
––––––––––––––– 西下9 栃栄
西下20 成本
西下23 出羽ノ浪
西下25 内藤
東下29 八津錦
東下32 千代の洋
西下33 真砂山
東下55 小野山
西下69 白根山
東下77 朝緑
東下84 一
東下86 塩ノ里
東下93 杉田

三段目成績

7勝
東三28 玉玄海

6勝
西三12 斉藤
東三35 大位山
東三40 岩木花
西三46 今井
東三51 鶴嶺山
西三63 三上
西三71 碧南山
西三76 富士晃
西三77 丸若
西三86 國響
西三87 太田

5勝
東三3 大興山
東三4 一文字
東三7 増若
西三7 亀沢
東三8 天領
東三16 北山
西三19 若高津
西三22 嵐山
東三24 静錦
東三26 岩登
東三32 那須ノ山
東三34 勝美山
西三39 長山
東三43 森山
東三46 若北海
東三53 吉勇
西三53 琴ノ海
東三59 守永
東三63 八重樫
西三64 栃風
西三65 大稀
東三69 玉疾風
西三70 有帆峯
東三71 山浦
東三79 衣ヶ浦
西三82 八幡海
西三83 若根占
西三89 青雲山
東三92 轡田
西三96 成登
西三98 鈴木

4勝
西三2 五十嵐
西三4 中前田
東三6 福本
西三8 松尾
東三10 滋賀乃里
東三11 小船
東三14 戸田
西三14 伊藤川
西三17 佐々木
東三21 三晃
西三21 由利乃花
西三24 綾桜
東三29 高津錦
東三30 浪速海
西三31 田中
西三32 今道
東三33 薩摩海
西三35 遊佐
東三36 三和錦
西三38 大岩
東三41 宮城洋
西三42 若ノ浦
東三44 龍光
西三47 友恵山
東三49 高谷
西三51 三徳山
西三52 小田桐
東三54 新鞍
西三54 栃乃龍
西三57 出雲錦
東三58 大東
西三58 佐渡ノ花
東三61 南秋山
西三62 宮ノ海
東三66 細川
西三68 橋本
西三69 若宮城
東三72 照桂
東三73 尾上波
東三75 谷の花
西三75 栃天龍
東三77 大ノ島
東三81 若嵐
西三84 佐藤川
東三90 回天
東三91 輝山
西三92 玉筑後
西三94 駒錦
西三95 前錦
東三96 若岩手
東三97 都石

3勝
東三1 花宮城
西三1 朝日嶽
東三2 鶴の海
東三9 鹿ノ里
西三9 船本
西三10 鉄扇
西三11 増旭
西三13 本多
西三15 猪王山
西三16 北乃山
西三18 若子山
東三19 北乃若
西三25 斉藤川
西三26 深登
東三27 前ノ山
西三27 関口
西三29 雷光山
西三30 川尻
東三31 桂國
西三36 吉錦
東三37 二子海
西三37 根方山
西三40 大十勝
東三45 三國山
西三45 近藤
東三47 岩田
東三48 柏錦
西三48 桂王山
東三50 高岡
東三55 青山
西三55 梅谷
東三56 有木
西三56 金田
西三59 佐多の花
東三62 楠晃
東三65 大紫電
西三66 東本
西三67 猪辺
東三70 藤司
西三72 島
西三74 川合
西三79 高瀬川
東三80 玉松山
西三80 道錦
西三85 大醐
東三86 淵上
東三87 吉葉嶺
西三88 丸山
東三89 黒沢山
東三94 星鶴山
西三97 鳴若

2勝
西三3 八城
西三5 玉乃山
西三6 高津龍
東三12 高岐山
東三13 金ノ里
東三15 翁山
東三20 宮古洋
西三20 北村
西三28 森戸山
西三34 北の里
東三38 稲野
東三39 長谷
西三43 前ヶ汐
西三44 前田
東三52 若ッ龍
東三57 南部若
東三60 小島
西三60 作の花
西三61 吉田山
東三67 工藤
東三74 栃鷲
東三78 桂里
西三78 立竜
西三81 高瀬
東三82 栃櫻
東三83 鴻山
東三84 山川
西三90 宮城龍
東三95 中佐川

1勝
東三5 神海
東三17 曽我
西三23 龍山
東三25 旭海
西三33 酒井
西三50 大羽山
東三64 平岡
東三68 山口
西三73 高ノ花
東三76 大妻川
東三88 陣ノ内
西三91 島本
西三93 大響

0勝
東三18 豊錦
東三22 瀧葉山
東三23 伊藤錦
西三41 戸塚山
東三42 若美鶴
西三49 葛西
東三85 前田若
東三93 藤原
東三98 青木山

序二段成績

7勝
東二72 玉乃洋

6勝
西二6 江戸の山
東二17 安川
東二28 大沢山
西二31 木戸
東二35 千葉光
東二48 二宮
西二51 西山
西二53 綾光
東二60 玉鷲
東二71 吉田
東二73 真名子

5勝
西二7 磯嵐
東二9 川口
西二11 中乃村
東二14 都賀錦
東二16 前の花
西二17 芳の洋
東二23 星乃里
西二24 坂上
東二31 野上
西二38 松岡山
東二39 波多野
東二42 栃勇
西二46 小松
西二49 鰐淵
西二55 岩手山
東二58 岩下
東二64 古館
西二64 上野
西二69 福の山
西二72 福龍山
東二79 大野
西二80 萩乃井
西二83 三宅
東二85 中園
西二86 西川
西二91 鳴戸錦
西二92 高津花

4勝
西二1 濱碇
東二2 藤田山
東二5 堤
西二8 川野
西二9 福錦
東二12 熊錦
西二12 中山
西二19 濱光
東二20 小松崎
西二20 木田
西二21 伊藤
西二22 西頭
東二27 錦彗
西二28 綾十勝
西二29 岡本
西二30 坂口川
西二33 晴美山
西二39 松井
東二40 大伊藤
東二41 四國波
西二42 中
東二44 小野乃花
西二44 豊桜
東二45 岡部
東二47 玉熊
西二47 庄司
東二52 吉乃海
西二52 対馬
東二56 宮西
東二59 稲佐山
西二60 山崎
西二61 米本
東二62 海竜
西二65 三幸山
東二70 三好
西二71 弓場
東二74 吉沢
東二77 中野
西二77 浅井
東二78 出雲鷹
東二80 天心
東二83 対島洋
東二84 五葉山
西二84 旭光
東二86 原沢
東二90 斉藤山
西二90 三重光
東二94 明石洋

3勝
東二3 横岡
東二4 宮崎
東二7 栃北海
東二8 岩ノ海
東二10 青乃國
西二10 和田
東二13 川添
西二13 荒の海
西二14 都井
西二16 三嶽山
東二18 横山
東二21 照風
東二22 橋田
西二23 中田
東二24 深沢
東二25 佐藤
東二33 安部
西二35 大葉山
東二36 富多花
東二37 那津ノ海
西二40 工藤山
東二43 増勇
西二43 鎌田
西二45 十勝山
東二46 門上
西二50 東浪
東二51 町田
東二53 柳橋
西二54 北龍山
西二56 阿部
西二59 香月山
東二61 富士桜
西二62 高ノ島
東二63 小寺
東二65 中野山
東二68 鹿角山
東二69 千葉
西二70 吉塚
西二73 前中
西二74 横堀
西二75 稲昇
西二79 若乃藤
東二81 加古錦
西二81 北川
東二82 瀧乃花
東二87 照登
東二91 照若
東二93 時田
西二93 黒岩
西二95 稲田
西二96 浜野

2勝
西二2 安積花
西二3 納谷
西二4 多喜濱
西二5 関ノ花
東二15 沓掛
西二18 伊達
東二19 小野嵐
西二27 錦潟
東二29 錦海
東二34 宝蔵寺
西二34 熊乃城
西二36 永源
東二38 西村
西二41 丸ノ山
西二48 磐井花
東二49 常陸海
東二57 玉飛龍
西二57 筒井
西二58 金森
西二63 嵐海
東二66 大上
東二67 藤村
西二68 河原
東二75 明石
東二76 穂吉山
西二76 古城
西二78 北の濱
東二88 境野
西二89 潮
西二94 瀬下

1勝
東二11 木下
西二15 天津龍
東二26 井上
東二30 多紀登
東二50 小川
東二55 小林
西二66 菊地
西二82 松本
西二87 今泉
西二88 岩中
東二95 大塚

0勝
東二1 立神岩
東二6 北島
西二25 春田
西二26 清恵龍
東二32 末廣
西二32 土井
西二37 雲井川
東二54 目黒山
西二67 瞳山
西二85 山泉
東二89 疋田
東二92 山尾
東二96 金昭山

序ノ口成績

6勝
東口16 牧野
西口22 五所乃花
東口31 防長山

5勝
西口2 守田
東口11 貝塚
東口12 立ノ花
西口16 寺西
西口17 高木
東口18 杉本
東口19 小野
東口20 池川
東口21 都築
西口25 若戸山
東口26 前田嶺
西口31 江戸沢

4勝
東口4 小沢
東口8 磯貝
西口10 別府
西口18 御所錦
西口19 小野錦
西口20 古ノ川
西口21 土佐乃波
東口23 藤田
西口23 東島
西口27 中乃花
東口30 尾崎
東口32 有坂

3勝
西口1 羽根
東口2 平瀬川
東口3 西田
西口12 野村
東口13 柳原
東口14 利根錦
西口14 住吉
東口22 吉塚山
西口26 山本
東口27 内田
西口28 清恵海
東口29 真壁
西口29 平原
西口32 行田
東口33 白戸
西口33 滝田
東口34 尾形

2勝
西口3 富士昇
西口4 岡
東口15 木内
西口15 関ノ口
東口17 森
東口24 梅乃花
東口28 中ノ川

1勝
東口5 今津
西口13 石川
東口25 松尾川
西口30 最上山

0勝
東口1 松山
西口5 古川
東口6 國碇
西口6 武田
東口7 叶内
西口7 二子峯
西口8 北沢
東口9 只木
西口9 三沢山
東口10 鷹美山
西口11 細田
西口24 友の花

57 queries in 1.85 seconds

昭和38年名古屋場所

名古屋市金山体育館(名古屋)

昭和38年6月23日 ~ 昭和38年7月7日


幕内
成績西成績
12勝3敗大鵬横綱柏戸0勝0敗15休
10勝5敗豊山大関佐田乃山13勝2敗 同
8勝7敗栃ノ海張出栃光12勝3敗
13勝2敗 優北葉山張出 
9勝6敗大豪関脇若秩父8勝7敗
8勝7敗鶴ヶ嶺小結岩風4勝11敗
2勝13敗若羽黒前1小城ノ花6勝9敗
4勝11敗開隆山前2海乃山6勝9敗
5勝10敗青ノ里前3富士錦9勝6敗 殊
6勝9敗玉嵐前4金乃花7勝8敗
4勝11敗天津風前5前田川3勝12敗
6勝9敗逆鉾前6羽黒花8勝7敗
3勝7敗5休 君錦前7常錦6勝9敗
5勝10敗若ノ國前8出羽錦10勝5敗
10勝5敗 敢若浪前9大晃7勝8敗
6勝9敗房錦前10若ノ海9勝6敗
8勝7敗宇多川前11吉葉洋9勝6敗
10勝5敗廣川前12羽黒山11勝4敗
8勝7敗若前田前13清勢川5勝10敗
7勝8敗豊國前14大雄4勝11敗
9勝6敗琴櫻前15黒獅子8勝7敗

十両
成績西成績
9勝6敗 栃王山十1麒麟児10勝5敗
8勝7敗扇山十2高鐵山13勝2敗 優
6勝9敗荒波十3花光6勝9敗
5勝10敗若杉山十4三瓶山5勝10敗
6勝9敗岡ノ山十5星甲4勝11敗
4勝11敗北の冨士十6追手山6勝9敗
6勝9敗東錦十7芳野嶺5勝10敗
8勝7敗沢光十8淺瀬川12勝3敗
6勝9敗宮柱十9沢風6勝9敗
13勝2敗 同若鳴門十10大蛇川8勝7敗
8勝7敗大國十11若見山9勝6敗
9勝6敗若天龍十12一ノ矢5勝10敗
8勝7敗宮ノ花十13公地7勝8敗
12勝3敗清國十14朝ノ海8勝7敗
8勝7敗松前山十15天水山9勝6敗
4勝11敗 四季の花十16義ノ花9勝6敗
9勝6敗金剛十17太鯤3勝12敗
8勝7敗伊達錦十18河内山8勝7敗

幕下
成績西成績
1勝6敗高錦下1吉ノ岩0勝0敗7休
5勝2敗 時津浪下2笹田3勝4敗
4勝3敗北海下3代官山3勝5敗
6勝1敗 玉乃嶋下4照の海4勝3敗
3勝4敗前田花下5津軽國2勝5敗
6勝1敗大文字下6幡龍洋4勝3敗
4勝3敗響矢下7駒國3勝4敗
4勝3敗照の花下8大矢崎3勝4敗
1勝6敗一葉山下9栃栄0勝0敗7休
3勝4敗昭光下10三輝山5勝2敗
5勝2敗明錦下11喜禎川5勝2敗
2勝5敗福田山下12白秋山3勝4敗
4勝3敗下13若乃洲4勝3敗
4勝3敗荒川下14青ノ海2勝5敗
4勝3敗栃忠下15若二瀬5勝2敗
5勝2敗立神下16宇都宮2勝5敗
3勝4敗藤の花下17江戸響3勝4敗
4勝3敗栃ノ巖下18開錦4勝3敗
5勝2敗北の花下19福の花3勝4敗
3勝4敗陸奥ノ海下20成本0勝0敗7休
2勝5敗宝満山下21増の花1勝6敗
1勝6敗千里岩下22長谷川5勝2敗
4勝3敗八竜下23出羽ノ浪0勝0敗7休
3勝4敗若熊下24追錦4勝3敗
4勝3敗田代岩下25内藤0勝0敗7休
2勝5敗酒田山下26都川3勝4敗
6勝1敗長葉山下27原中3勝4敗
4勝3敗鳴門洋下28錦山3勝4敗
0勝0敗7休八津錦下29大島洋2勝5敗
5勝2敗楠ノ海下30藤根2勝5敗
4勝3敗野中下31志賀3勝4敗
0勝0敗7休千代の洋下32琴嵐5勝2敗
5勝2敗宮城花下33真砂山0勝0敗7休
6勝1敗前昇下34玉兜2勝5敗
3勝4敗下35吉光4勝3敗
2勝5敗米田下36三浦4勝3敗
4勝3敗福良山下37大野咲2勝5敗
5勝2敗大朝下38加古2勝5敗
3勝4敗紅葵下39白岩山3勝4敗
3勝4敗土佐光下40今関4勝3敗
4勝3敗宇久の花下41保澄山6勝1敗
5勝2敗木ノ村下42高橋2勝5敗
3勝4敗伊那錦下43濱村4勝3敗
3勝4敗蔭山下44若神山4勝3敗
3勝4敗安芸の國下45小野ヶ谷1勝4敗2休
5勝2敗松光下46青乃花1勝6敗
4勝3敗玉千房下47愛知花3勝4敗
2勝5敗左文字下48伊豆錦3勝4敗
3勝4敗響岩下49照木山4勝3敗
2勝5敗二子錦下50玉乃岩5勝2敗
6勝1敗清ノ嶺下51大貫6勝1敗
5勝2敗二子龍下52若二子5勝2敗
3勝4敗真砂岩下53琴ヶ嶺4勝3敗
4勝3敗大河原下54上潮2勝5敗
0勝7敗小野山下55岩木風3勝4敗
4勝3敗常葉山下56照錦4勝3敗
1勝6敗大畜下57克田山4勝3敗
4勝3敗柏梁下58八海洋3勝4敗
3勝4敗南開山下59北錦3勝4敗
4勝3敗三犀龍下60鷹嘴2勝5敗
2勝5敗大藤下61栗原4勝3敗
6勝1敗天龍山下62玉豊後3勝4敗
3勝4敗八幡山下63朝岡5勝2敗
2勝5敗栃ノ冨士下64津軽錦4勝3敗
5勝2敗伊賀下65大荒3勝4敗
6勝1敗下66波ノ潮2勝5敗
4勝3敗鉄砲洋下67綾椿1勝6敗
7勝0敗 優春木下68巴島3勝4敗
4勝3敗若日吉下69白根山0勝4敗3休
5勝2敗阿部ノ川下70照光2勝5敗
5勝2敗朝響下71尾久花3勝4敗
5勝2敗的場下72木津谷2勝5敗
3勝4敗千葉の山下73森田3勝4敗
2勝5敗鳥ノ海下74大蛇山2勝2敗3休
4勝3敗義乃國下75鯱の花1勝6敗
2勝5敗 漆原下76山岸4勝3敗
0勝0敗7休 朝緑下77佐久昇4勝3敗
5勝2敗琴筑後下78朝勇3勝4敗
3勝4敗追乃國下79松谷6勝1敗
5勝2敗雷天下80浅三山5勝2敗
4勝3敗草場下81北駒3勝4敗
4勝3敗若乃岩下82川上3勝4敗
3勝4敗梅崎下83栃ノ峯4勝3敗
0勝0敗7休下84柏國3勝4敗
2勝5敗 日海洋下85播州山2勝5敗
0勝0敗7休 塩ノ里下86長屋山4勝3敗
4勝3敗栄岩下87若ノ龍4勝3敗
3勝4敗 陸奥嵐下88白田山5勝2敗
4勝3敗玉乃濱下89千明3勝4敗
5勝2敗槙松下90玉男波3勝4敗
1勝6敗 立力下91柏鳳山4勝3敗
3勝4敗 巴岩下92一の海5勝2敗
0勝7敗 杉田下93矢島4勝3敗
6勝1敗明石海下94筑前6勝1敗
2勝5敗 大隆山下95菅井2勝5敗
4勝3敗昭島下96 

三段目
成績西成績
3勝4敗花宮城三1朝日嶽3勝4敗
3勝4敗鶴の海三2五十嵐4勝3敗
5勝2敗 大興山三3八城2勝5敗
5勝2敗 一文字三4中前田4勝3敗
1勝2敗4休神海三5玉乃山2勝5敗
4勝3敗 福本三6高津龍2勝5敗
5勝2敗 増若三7亀沢5勝2敗
5勝2敗 天領三8松尾4勝3敗
3勝4敗鹿ノ里三9船本3勝4敗
4勝3敗 滋賀乃里三10鉄扇3勝4敗
4勝3敗 小船三11増旭3勝4敗
2勝5敗高岐山三12斉藤6勝1敗
2勝5敗金ノ里三13本多3勝4敗
4勝3敗 戸田三14伊藤川4勝3敗
2勝5敗翁山三15猪王山3勝4敗
5勝2敗 北山三16北乃山3勝4敗
1勝6敗曽我三17佐々木4勝3敗
0勝0敗7休豊錦三18若子山3勝4敗
3勝4敗北乃若三19若高津5勝2敗
2勝5敗宮古洋三20北村2勝5敗
4勝3敗三晃三21由利乃花4勝3敗
0勝0敗7休瀧葉山三22嵐山5勝2敗
0勝0敗7休伊藤錦三23龍山1勝6敗
5勝2敗 静錦三24綾桜4勝3敗
1勝6敗旭海三25斉藤川3勝4敗
5勝2敗 岩登三26深登3勝4敗
3勝4敗前ノ山三27関口3勝4敗
7勝0敗 優 玉玄海三28森戸山2勝5敗
4勝3敗高津錦三29雷光山3勝4敗
4勝3敗浪速海三30川尻3勝4敗
3勝4敗桂國三31田中4勝3敗
5勝2敗那須ノ山三32今道4勝3敗
4勝3敗薩摩海三33酒井1勝6敗
5勝2敗勝美山三34北の里2勝5敗
6勝1敗 大位山三35遊佐4勝3敗
4勝3敗三和錦三36吉錦3勝4敗
3勝4敗二子海三37根方山3勝4敗
2勝5敗稲野三38大岩4勝3敗
2勝5敗長谷三39長山5勝2敗
6勝1敗 岩木花三40大十勝3勝4敗
4勝3敗宮城洋三41戸塚山0勝0敗7休
0勝0敗7休若美鶴三42若ノ浦4勝3敗
5勝2敗森山三43前ヶ汐2勝5敗
4勝3敗龍光三44前田2勝5敗
3勝4敗三國山三45近藤3勝4敗
5勝2敗若北海三46今井6勝1敗
3勝4敗岩田三47友恵山4勝3敗
3勝4敗柏錦三48桂王山3勝4敗
4勝3敗高谷三49葛西0勝0敗7休
3勝4敗高岡三50大羽山1勝6敗
6勝1敗鶴嶺山三51三徳山4勝3敗
2勝4敗1休若ッ龍三52小田桐4勝3敗
5勝2敗吉勇三53琴ノ海5勝2敗
4勝3敗新鞍三54栃乃龍4勝3敗
3勝4敗青山三55梅谷3勝4敗
3勝4敗有木三56金田3勝4敗
2勝5敗南部若三57出雲錦4勝3敗
4勝3敗大東三58佐渡ノ花4勝3敗
5勝2敗守永三59佐多の花3勝4敗
2勝5敗小島三60作の花2勝5敗
4勝3敗南秋山三61吉田山2勝5敗
3勝4敗楠晃三62宮ノ海4勝3敗
5勝2敗八重樫三63三上6勝1敗
1勝6敗平岡三64栃風5勝2敗
3勝4敗大紫電三65大稀5勝2敗
4勝3敗細川三66東本3勝4敗
2勝5敗工藤三67猪辺3勝4敗
1勝6敗 山口三68橋本4勝3敗
5勝2敗玉疾風三69若宮城4勝3敗
3勝4敗藤司三70有帆峯5勝2敗
5勝2敗山浦三71碧南山6勝1敗
4勝3敗照桂三723勝4敗
4勝3敗尾上波三73高ノ花1勝6敗
2勝5敗 栃鷲三74川合3勝4敗
4勝3敗谷の花三75栃天龍4勝3敗
1勝6敗 大妻川三76富士晃6勝1敗
4勝3敗大ノ島三77丸若6勝1敗
2勝5敗 桂里三78立竜2勝5敗
5勝2敗衣ヶ浦三79高瀬川3勝4敗
3勝4敗玉松山三80道錦3勝4敗
4勝3敗若嵐三81高瀬2勝5敗
2勝5敗 栃櫻三82八幡海5勝2敗
2勝5敗 鴻山三83若根占5勝2敗
2勝5敗 山川三84佐藤川4勝3敗
0勝0敗7休 前田若三85大醐3勝4敗
3勝4敗淵上三86國響6勝1敗
3勝4敗吉葉嶺三87太田6勝1敗
1勝6敗 陣ノ内三88丸山3勝4敗
3勝4敗 黒沢山三89青雲山5勝2敗
4勝3敗回天三90宮城龍2勝5敗
4勝3敗輝山三91島本1勝6敗
5勝2敗轡田三92玉筑後4勝3敗
0勝0敗7休 藤原三93大響1勝6敗
3勝4敗星鶴山三94駒錦4勝3敗
2勝5敗 中佐川三95前錦4勝3敗
4勝3敗若岩手三96成登5勝2敗
4勝3敗都石三97鳴若3勝4敗
0勝0敗7休 青木山三98鈴木5勝2敗

序二段
成績西成績
0勝0敗7休立神岩二1濱碇4勝3敗
4勝3敗 藤田山二2安積花2勝5敗
3勝4敗横岡二3納谷2勝5敗
3勝4敗宮崎二4多喜濱2勝5敗
4勝3敗 二5関ノ花2勝5敗
0勝0敗7休北島二6江戸の山6勝1敗
3勝4敗栃北海二7磯嵐5勝2敗
3勝4敗岩ノ海二8川野4勝3敗
5勝2敗 川口二9福錦4勝3敗
3勝4敗青乃國二10和田3勝4敗
1勝6敗木下二11中乃村5勝2敗
4勝3敗 熊錦二12中山4勝3敗
3勝4敗川添二13荒の海3勝4敗
5勝2敗 都賀錦二14都井3勝4敗
2勝5敗沓掛二15天津龍1勝6敗
5勝2敗 前の花二16三嶽山3勝4敗
6勝1敗 安川二17芳の洋5勝2敗
3勝4敗横山二18伊達2勝5敗
2勝5敗小野嵐二19濱光4勝3敗
4勝3敗 小松崎二20木田4勝3敗
3勝4敗照風二21伊藤4勝3敗
3勝4敗橋田二22西頭4勝3敗
5勝2敗 星乃里二23中田3勝4敗
3勝4敗深沢二24坂上5勝2敗
3勝4敗佐藤二25春田0勝0敗7休
1勝6敗井上二26清恵龍0勝0敗7休
4勝3敗錦彗二27錦潟2勝5敗
6勝1敗 大沢山二28綾十勝4勝3敗
2勝5敗錦海二29岡本4勝3敗
1勝6敗多紀登二30坂口川4勝3敗
5勝2敗 野上二31木戸6勝1敗
0勝0敗7休末廣二32土井0勝7敗
3勝4敗安部二33晴美山4勝3敗
2勝5敗宝蔵寺二34熊乃城2勝5敗
6勝1敗 千葉光二35大葉山3勝4敗
3勝4敗富多花二36永源2勝5敗
3勝4敗那津ノ海二37雲井川0勝0敗7休
2勝5敗西村二38松岡山5勝2敗
5勝2敗 波多野二39松井4勝3敗
4勝3敗大伊藤二40工藤山3勝4敗
4勝3敗四國波二41丸ノ山2勝5敗
5勝2敗 栃勇二424勝3敗
3勝4敗増勇二43鎌田3勝4敗
4勝3敗小野乃花二44豊桜4勝3敗
4勝3敗岡部二45十勝山3勝4敗
3勝4敗門上二46小松5勝2敗
4勝3敗玉熊二47庄司4勝3敗
6勝1敗 二宮二48磐井花2勝5敗
2勝5敗常陸海二49鰐淵5勝2敗
1勝6敗小川二50東浪3勝4敗
3勝4敗町田二51西山6勝1敗
4勝3敗吉乃海二52対馬4勝3敗
3勝4敗柳橋二53綾光6勝1敗
0勝0敗7休目黒山二54北龍山3勝4敗
1勝6敗小林二55岩手山5勝2敗
4勝3敗宮西二56阿部3勝4敗
2勝5敗玉飛龍二57筒井2勝5敗
5勝2敗岩下二58金森2勝5敗
4勝3敗稲佐山二59香月山3勝4敗
6勝1敗玉鷲二60山崎4勝3敗
3勝4敗富士桜二61米本4勝3敗
4勝3敗海竜二62高ノ島3勝4敗
3勝4敗小寺二63嵐海2勝5敗
5勝2敗古館二64上野5勝2敗
3勝4敗中野山二65三幸山4勝3敗
2勝5敗大上二66菊地1勝6敗
2勝5敗藤村二67瞳山0勝0敗7休
3勝4敗鹿角山二68河原2勝4敗1休
3勝4敗千葉二69福の山5勝2敗
4勝3敗三好二70吉塚3勝4敗
6勝1敗吉田二71弓場4勝3敗
7勝0敗 優 玉乃洋二72福龍山5勝2敗
6勝1敗真名子二73前中3勝4敗
4勝3敗吉沢二74横堀3勝4敗
2勝5敗明石二75稲昇3勝4敗
2勝5敗穂吉山二76古城2勝5敗
4勝3敗中野二77浅井4勝3敗
4勝3敗出雲鷹二78北の濱2勝5敗
5勝2敗大野二79若乃藤3勝4敗
4勝3敗天心二80萩乃井5勝2敗
3勝4敗加古錦二81北川3勝4敗
3勝4敗瀧乃花二82松本1勝4敗2休
4勝3敗対島洋二83三宅5勝2敗
4勝3敗五葉山二84旭光4勝3敗
5勝2敗中園二85山泉0勝0敗7休
4勝3敗原沢二86西川5勝2敗
3勝4敗照登二87今泉1勝6敗
2勝5敗境野二88岩中1勝6敗
0勝0敗7休 疋田二892勝5敗
4勝3敗斉藤山二90三重光4勝3敗
3勝4敗照若二91鳴戸錦5勝2敗
0勝0敗7休山尾二92高津花5勝2敗
3勝4敗時田二93黒岩3勝4敗
4勝3敗明石洋二94瀬下2勝4敗1休
1勝6敗 大塚二95稲田3勝4敗
0勝0敗7休金昭山二96浜野3勝4敗

序ノ口
成績西成績
0勝0敗7休松山口1羽根3勝4敗
3勝4敗 平瀬川口2守田5勝2敗
3勝4敗 西田口3富士昇2勝5敗
4勝3敗 小沢口42勝5敗
1勝6敗今津口5古川0勝0敗7休
0勝0敗7休國碇口6武田0勝0敗7休
0勝0敗7休叶内口7二子峯0勝0敗7休
4勝3敗 磯貝口8北沢0勝0敗7休
0勝0敗7休只木口9三沢山0勝0敗7休
0勝0敗7休鷹美山口10別府4勝3敗
5勝2敗 貝塚口11細田0勝0敗7休
5勝2敗 立ノ花口12野村3勝4敗
3勝4敗 柳原口13石川1勝6敗
3勝4敗 利根錦口14住吉3勝4敗
2勝5敗木内口15関ノ口2勝5敗
6勝1敗 同 牧野口16寺西5勝2敗
2勝5敗口17高木5勝2敗
5勝2敗 杉本口18御所錦4勝3敗
5勝2敗 小野口19小野錦4勝3敗
5勝2敗 池川口20古ノ川4勝3敗
5勝2敗 都築口21土佐乃波4勝3敗
3勝4敗 吉塚山口22五所乃花6勝1敗 同
4勝3敗 藤田口23東島4勝3敗
2勝5敗梅乃花口24友の花0勝7敗
1勝6敗松尾川口25若戸山5勝2敗
5勝2敗 前田嶺口26山本3勝4敗
3勝4敗 内田口27中乃花4勝3敗
2勝5敗中ノ川口28清恵海3勝4敗
3勝4敗 真壁口29平原3勝4敗
4勝3敗 尾崎口30最上山1勝6敗
6勝1敗 優 防長山口31江戸沢5勝2敗
4勝3敗 有坂口32行田3勝4敗
3勝4敗 白戸口33滝田3勝4敗
3勝4敗 尾形口34 

前相撲
力士名成績
吉川0勝0敗
助川0勝0敗
沢田0勝0敗
仁部0勝0敗
繁の井0勝0敗
大波0勝0敗
亀田山0勝0敗
旭國0勝0敗
土佐ノ國0勝0敗
若玄界0勝0敗
田沢0勝0敗
藤の山0勝0敗
霜降0勝0敗
三秀山0勝0敗
古居0勝0敗
0勝0敗
0勝0敗
大海0勝0敗
西河0勝0敗
玉若0勝0敗
出羽ノ浪0勝0敗
加藤0勝0敗
玉昇0勝0敗
中西0勝0敗
宮田0勝0敗
長門0勝0敗
島村0勝0敗
小松島0勝0敗
美浜浪0勝0敗
0勝0敗
片田0勝0敗
玉潮0勝0敗
依田0勝0敗
福田0勝0敗
宮守0勝0敗
片乃海0勝0敗
江戸0勝0敗
北岡0勝0敗
愛知波0勝0敗
土佐ノ岩0勝0敗
福島0勝0敗
川野輪0勝0敗
手島0勝0敗
新宮0勝0敗
久保田0勝0敗
土佐ノ花0勝0敗
山田0勝0敗
摺崎0勝0敗
駿河波0勝0敗
小野昇0勝0敗
井平0勝0敗
増田0勝0敗
崎村0勝0敗
中乃島0勝0敗
0勝0敗
大沼0勝0敗
坂口0勝0敗
玉鳴門0勝0敗
武末0勝0敗
石山0勝0敗
長島0勝0敗
大豊0勝0敗
武藤0勝0敗
千光山0勝0敗
福元0勝0敗
尾國0勝0敗

番付外
力士名
鷲乃嶺
大森
竹内山
徳山
中島
長岡


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十12一ノ矢いちのや一乃矢
西十15天水山てんすいやま池田
東十17金剛こんごう中島
西十17太鯤たいこん#栗家山
東下64栃ノ冨士とちのふじ小暮
東下75義乃國よしのくに義乃海
西下79松谷まつたに栃ノ谷
西下93矢島やしま一嵐
東三3大興山だいこうやま#吉田川
東三12高岐山たかきやま津軽山
東三15翁山おうやま田沼
西三42若ノ浦わかのうら若緑
東三63八重樫やえがし大皖
西三75栃天龍とちてんりゅう渡辺
西三77丸若まるわか大三杉
西三78立竜たつりゅう立龍
西三89青雲山せいうんざん福ノ洋
東三91輝山てるやま中原
西二5関ノ花せきのはな
東二7栃北海とちほっかい目黒
西二15天津龍あまづりゅう#井坂
東二21照風てるかぜ照ヶ谷
東二28大沢山おおさわやま大美山
東二37那津ノ海なつのうみ福島
東二42栃勇とちいさみ阿保
西二44豊桜とよざくら
西二48磐井花いわいはな鈴木山
西二59香月山かつきやま柴田
東二61富士桜ふじざくら中澤
西二65三幸山みよしやま#白土
東二68鹿角山かづのやま米村
西二72福龍山ふくりゅうやま福井
西二80萩乃井はぎのい大森
東二83対島洋つしまなだ根〆
東二87照登てるのぼり藤登
西口3富士昇ふじのぼり小東

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
吉川よしかわ--
繁の井しげのい--
旭國あさひくに立浪北海道昭和22年4月25日
土佐ノ國とさのくに谷川高知県昭和21年8月4日
若玄界わかげんかい--
藤の山ふじのやま朝日山石川県昭和22年4月25日
霜降しもふり朝日山北海道昭和23年6月3日
三秀山みつひでやま高島北海道
大海たいかい--
西河にしかわ片男波東京都昭和21年1月13日
玉若たまわか--
出羽ノ浪でわのなみ--
加藤かとう花籠岐阜県昭和20年5月14日
玉昇たまのぼり片男波岐阜県昭和23年5月24日
中西なかにし時津風鹿児島県昭和21年7月29日
宮田みやた朝日山愛知県昭和22年11月11日
長門ながと--
島村しまむら花籠東京都昭和22年7月5日
小松島こまつしま--
美浜浪みはまなみ--
玉潮たましお--
福田ふくだ--
宮守みやもり二子山青森県昭和22年3月20日
北岡きたおか時津風福岡県昭和22年8月30日
愛知波あいちなみ片男波愛知県昭和22年8月8日
土佐ノ岩とさのいわ--
福島ふくしま--
川野輪かわのわ伊勢ノ海栃木県昭和21年12月14日
手島てじま--
新宮あらみや--
久保田くぼた--
土佐ノ花とさのはな--
山田やまだ--
摺崎するさき--
駿河波するがなみ片男波神奈川県昭和21年5月2日
小野昇おののぼり小野川東京都昭和20年4月13日
井平いひら--
増田ますだ--
崎村さきむら--
中乃島なかのしま--
つじ宮城野三重県昭和22年6月30日
大沼おおぬま--
坂口さかぐち春日野熊本県昭和21年7月16日
玉鳴門たまなると片男波愛媛県昭和24年1月8日
武末たけすえ--
石山いしやま出羽海三重県昭和23年2月4日
長島ながじま春日野栃木県昭和22年6月22日
大豊おおゆたか高島北海道昭和25年2月7日
武藤むとう木瀬秋田県昭和23年11月3日
千光山せんこうやま高島千葉県昭和21年5月20日
福元ふくもと井筒鹿児島県昭和22年2月16日
尾國おくに伊勢ヶ濱兵庫県昭和22年2月11日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西下1吉ノ岩よしのいわ二所ノ関長崎県昭和13年10月29日十7
西下23出羽ノ浪でわのなみ出羽海青森県昭和12年2月28日下8
西下25内藤ないとう出羽海神奈川県昭和12年2月24日下9
西下28錦山にしきやま伊勢ヶ濱愛知県昭和14年3月18日下24
西下33真砂山まさごやま時津風鹿児島県昭和13年7月28日下8
西下69白根山しらねやま立浪東京都昭和13年1月18日下47
東下84いち伊勢ヶ濱秋田県昭和15年7月11日下52
西三11増旭ますあさひ三保ヶ関東京都昭和17年6月11日下92
東三22瀧葉山たきばやま宮城野北海道昭和15年2月17日下52
西三41戸塚山とづかやま花籠千葉県昭和16年4月22日三12
東三42若美鶴わかみつる花籠青森県昭和18年1月25日三1
西三70有帆峯ありほみね友綱山口県昭和16年11月15日下93
東三94星鶴山ほしつるやま#井筒鹿児島県昭和19年5月9日三94
東二1立神岩たつかみいわ湊川北海道昭和16年5月23日三22
東二6北島きたじま二所ノ関佐賀県昭和15年10月26日三55
西二13荒の海あらのうみ出羽海熊本県昭和19年4月7日三23
西二25春田はるた--三80
西二37雲井川くもいがわ宮城野千葉県昭和17年6月13日三64
東二92山尾やまお--二53
東二96金昭山かねあきやま--二12
東口1松山まつやま--二71
西口5古川ふるかわ佐渡ヶ嶽佐賀県昭和17年1月1日二27
東口6國碇くにいかり--二55
西口6武田たけだ--二58
東口7叶内かなうち--二64
西口7二子峯ふたごみね--二83
西口8北沢きたざわ--二97
東口9只木ただき--二101
西口9三沢山みさわやま--二56
東口10鷹美山たかみやま--二105
西口11細田ほそだ--口11

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞