取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内朝汐 (3回目)
十両富樫 (1回目)
幕下杉山
三段目納谷
序二段小林
序ノ口松前山

三賞力士

技能賞琴ヶ濱 (5回目)
殊勲賞琴ヶ濱 (2回目)
敢闘賞若前田 (2回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○●○●○○○ 東大関1 朝汐
○○○○○○○○○○●●○○○ 東関脇1 琴ヶ濱

12勝
○○○○○●○○○○○○●●○ 東横綱1 千代の山
●○○○○○○○○○○○●○● 東横綱2張出 若乃花

11勝
○○○●○○○○○○○○●●● 西横綱1 栃錦
●●○○○○●○○●○○○○○ 東前8 海山
○●●○○○○○○○●○○●○ 東前9 房錦

10勝
○○●○●○○●○●●○○○○ 東小結1 若前田
●●●○○○○○○○○●●○○ 西前5 安念山
○●○●○○○●●○○○○○● 東前14 三根山

9勝
○○●●●●●○○○○●○○○ 東前4 信夫山
○○●●●●○○○●○●○○○ 東前6 出羽錦
○○○○○○●●○○●○●●● 東前10 鶴ヶ嶺
○○●○●□○●○○●○●●○ 西前10 若葉山
●○○○●●○○○○○●○●● 西前13 成山
○○●○●●●○○○●○○●○ 西前18 宮錦
●○○○○●○●●●○○○○● 東前20 鯉ノ勢

8勝
●●○○●●●○○●●○○○○ 東前2 栃光
○○○●○●○●●○○●●●○ 東前5 大晃
●○●○○●●●○○●○○○● 西前11 嶋錦
○●●●○○○○●●○○○●● 東前12 潮錦
○●●○○●○●○●●○○●○ 西前16 泉洋
○○●○○○○●○●●●●○● 東前18 前ノ山
●●●○●○○●○○○●●○○ 西前20 愛宕山
○○●●○○●○○●○○●●● 東前21 小城ノ花

7勝
●○●●●●●○○○○●○○● 東前7 羽嶋山
○○○○●●●○●●●●○○● 西前8 大瀬川
●○●●○○○●●○○○●●● 東前15 及川
●○●●●●●●●○○○○○○ 西前15 芳野嶺
●●○●●●●○○●○●○○○ 西前19 鬼竜川

6勝
●○●○●●○●●●○●○○● 西大関1 松登
●●○○○○○●●●●●●●○ 西関脇1 若羽黒
○●●●○○●●●○●○○●● 西小結1 北の洋
●●○●●●●○●○●○●○○ 西前2 大内山
○○●○○○●●●●●●○●● 東前3 玉乃海
○●○●●●●●●○○●○○● 西前6 荒岩
○●○□○○●○●●●●●●● 東前16 常錦
●●○○○○●○●●●●●●○ 東前17 八染
○○○●●○●●●○●○●●● 西前17 高錦
●●●●○●○○●○○●●●○ 東前22 小野錦

5勝
●●●●○○●●●●●○●○○ 東前1 時津山
●●○○●●○●○●●●○●● 西前9 鳴門海
●●●○●○●●●●○●●○○ 東前13 星甲
●●○●●○○●●●●○●●○ 東前19 福ノ海
○○○●●●●○●○●●●●● 西前22 金ノ花

4勝
●●●●○○●●●●●○●●○ 西小結2張出 時錦
○●○●●●●●●○●○●●● 西前1 清水川
●●●●●●○●○●○●●●○ 西前4 双ツ龍
●●●●●●●○●○●●○○● 西前7 岩風
●○○●●●●●○●●○●●● 西前12 國登

3勝
●●●●●●●○●●○●●○● 西前3 若瀬川

2勝
○●○●●■––––––––– 西前14 廣瀬川

1勝
○●●■––––––––––– 西前21 緋縅

0勝
––––––––––––––– 東前11 大起

十両成績

12勝
○○○○●●○○●○○○○○○ 東十22 富樫

11勝
●○●●○○○○○○●□○○○ 東十2 羽子錦
○○○○○○○○○●○●●●○ 東十4 清惠波
●○○○●●○○○○●○○○○ 西十14 若秩父
○●○○○○○○○○○○●●● 西十18 清ノ森

10勝
●●○○○○○○●●○○○○● 西十1 福乃里
○●○○●○○○○○○●●○● 西十3 天津灘
○○●●○●○●○○○○○○● 東十12 平ノ戸
○○●●○○○●○○○○●●○ 東十18 北葉山
●●○●○○●●○○○○○○○ 東十21 伊勢錦
○●●○○●○○○○●●○○○ 東十23 若杉山

9勝
○○●○●○●●●○○○○●○ 西十8 松錦
○●○○○○●●○●●○○○● 東十10 豊ノ海
●●○○○○●○●●○○●○○ 西十13 秀錦
●○○●○○●●○○●●○○○ 西十21 朝錦

8勝
●○○○○●●●●●○●□○○ 西十2 前ヶ潮
○○○●○○○●○○●■––– 東十5 平鹿川
○○●○●●○●●○○○○●● 西十5 大田山
●●○●○○○○○●○●●●○ 東十9 櫻國
○○●○●●●○○○●○●○● 西十12 大龍
○●○○○●○●○●●●○●○ 西十15 白雄山
●○●○●○●○●○●○●○○ 西十17 秀湊
●○○●●○●○●○○○○●● 東十19 伊集院
○○○○●●●○●●○●○●○ 西十20 福田山
●○○○○●○●●●○●○○● 西十24 冨士錦

7勝
○○○●●●●●●○○●●○○ 東十1 出羽湊
●●○●●●○○○●●○○●○ 東十6 佐賀ノ里
●●○●○●●●○○○○○●● 西十7 七ツ海
●●○○●●●●○○○○○●● 西十11 太刀風
●●●○○●○●●○○●●○○ 東十13 吉井山
○○●●○●●●○○●○○●● 東十15 大戸崎
○○○●●○●○●●○○●●● 東十17 明歩谷
○●●●●●○●○●○●○○○ 東十20 明ノ海
○●●●○●○●●○●○○○● 西十22 時津海

6勝
○○●●○○○○●●●●●●● 東十7 佐賀光
●○○●○○●●●●●●○●○ 西十9 大乃浦
○○○●●●●○○●●●●●○ 東十14 瀧見山
●●●●●○○○○●●●○○● 東十16 二瀬山
●●●○○○○○●●●●●○● 西十16 若乃里

5勝
●●●○●○●●○●●○●□● 東十3 東海
●○●○●●●○●●○○●●● 西十6 佐久昇
●●●●●○●○●●○●●○○ 東十24 三笠山

4勝
○●●●○●●●●○●○●●● 東十8 増巳山
●○●○●●○○●●●●■–– 西十10 神生山
○●●○●○○●●●●●●■– 東十11 神錦

3勝
●●●●●○●○●●●●●○● 西十4 白龍山

2勝
●●●○●●○●●●●●●●● 西十23 楯甲

1勝
●●●●●●●●●●○●●●● 西十19 柏龍

幕下成績

7勝
○●––○○–○–○––○○– 西下2 杉山
東下40 開隆山
西下40 荒政
東下77 巴岩

6勝
○–○○–●–●–○–○–○– 西下1 一乃矢
○○––○○–○––●●––○ 東下6 羽後光
●–○–○○––○–○○–●– 東下7 青ノ里
○○––●–○–○–○○–●– 東下8 西中
●○––●–○–○○–○–○– 西下10 泰山
○○–○–○–●–○––○●– 東下14 隠岐ノ嶋
○–○–○○––●–○○––● 西下14 北ノ花
西下19 大ノ川
○–○●–○––●–○–○–○ 東下20 清櫻
○–○–○–○○––○–●●– 西下26 千葉
西下38 時葉山
西下44 十三ノ浦
西下50 嶺本
西下52 大和岩
○–○●–○–○–○––●–○ 東下54 花田
西下54 常昇
●–○○–○–○––○–○●– 西下61 若天龍
西下63 甲潟
西下70 吉乃花
東下74 若秋田
東下75 照の海

5勝
●○–––○○–●–○●––○ 東下2 玉響
○–○●––○–●●––○–○ 東下5 大海
○●–○–●––○○–●–○– 西下6 伊那登
○–●–○–●○–○––●–○ 東下11 時浪
西下18 南研山
西下20 石狩岩
西下21 増位灘
東下24 土井
西下27 畠山
○–●○–●–○––○●––○ 西下28 宇田川
東下33 南國
西下33 西ノ川
西下34 柏嶺
東下36 松乃川
西下37 三國山
東下41 澤風
西下45 江戸錦
東下46 有田山
西下46 光昇
東下50 岩ノ戸
東下53 若十勝
西下56 男山
西下58 出羽ノ浪
東下64 恵戸ノ花
東下65 伊達登
西下65 琴若
東下66 美鈴山
西下67 光輝
○–●●––○–○–○○––● 西下72 佐々田
東下78 三上
西下79 若熊
東下80 海乃山
東下82 宇佐ノ花

4勝
●●–●––○–○–●–○–○ 東下3 大城山
●–●●––●–○○–○–○– 西下7 照錦
○●–●–○–●–○––○–● 西下8 五ッ潟
●●–○––○○––●–○–● 東下9 立武藏
○–○○–●––○–●●–●– 西下9 玉乃浦
●○––○–●●–●–○–○– 西下15 蔵王山
東下16 富士昇
西下17 辰巳龍
東下18 朝ノ海
東下21 増登
東下22 時ノ花
東下23 立泉
東下25 栃ノ森
東下26 緑山
東下27 朝日森
東下29 宮ノ花
西下31 二上山
東下34 一力
東下35 峰乃里
西下36 響矢
西下39 楠登
西下41 花碇
東下43 大江山
西下43 幡龍洋
西下48 巴川
東下51 一乃瀬
西下51 若鳴門
東下52 東山
東下55 仙葉山
東下56 北ノ里
東下57 前ノ花
西下57 滋賀ノ里
西下59 出羽ノ山
東下60 富永
西下60 扇山
東下62 鶴田山
西下68 浪風
東下69 三村
○○––●–●–●○––○–● 東下71 宮永
東下72 代官山
東下73 玉乃岩
西下74 大蛇石
東下81 寿錦
西下81 佐田岬

3勝
○○–●––●○–●–●––● 東下1 鎌錦
○–●–●–●●–○––●●○ 西下3 福ノ島
●–●○––●○––○–●●– 西下5 秀登
●–○–●–●○–●–●––○ 東下10 磯ノ花
●–●○–○––●–○–●●– 西下11 豊ノ里
○–○●––●●–○––●–● 東下13 君錦
○●––●●–●–●––○○– 西下13 富登
●○––●–●–○–●●––○ 東下15 浪花山
西下16 熊羽山
東下17 大富山
西下23 豊年浪
西下25 時津浪
西下29 巴若
東下30 劒幟
西下32 湊山
西下35 信濃花
東下37 寿栄山
東下39 相場
東下44 丸目
東下45 筑波山
東下47 吉ノ岩
西下47 常晃
西下49 富澤
西下55 大洲岩
東下61 三保錦
西下62 岡村
西下64 楠錦
西下66 若光
東下70 越ノ國
西下71 柏若
西下73 越ノ海
西下75 千羽ノ山
西下76 松崎
西下77 出羽ヶ崎
西下78 愛媛岩
東下79 播磨山

2勝
●○––○●––●–●●––● 東下4 公地
○–●–○●––––––––– 東下12 鷹ノ嶋
●●–○–●––––●●–○– 西下12 双緑
東下19 森原
西下24 大矢崎
東下31 朝光
東下32 石橋
東下38 高葉山
東下42 田代岩
東下49 雲仙山
西下53 栃旭
東下58 米田
東下59 岩村
東下67 千尋洋
東下68 為信山
西下80 石狩川
西下82 照晃

1勝
●–○–●●●––●–––●● 西下4 福緑
西下22 菱成山
東下28 前田川
西下42 岩戸山
東下76 柏岩

0勝
西下30 能登ノ山
東下48 出羽晃
東下63 清光
西下69 北國

三段目成績

8勝
○–○–○–○–○–○–○○– 東三1 納谷
西三73 伊砂山

7勝
西三11 登美錦
西三35 清勇
東三65 立ノ花
東三76 熊乃浦
東三80 花旭

6勝
西三8 大根占
西三9 古賀
西三16 三隈山
●–○●––○–○–○–○–○ 東三17 大文字
西三26 増原
東三27 神路山
東三31 千國山
東三38 鶴島
●○–○–○–○–○–○–●– 東三51 長葉山
西三51 若泉
西三53 若い國
東三59 荒川
西三63 常櫻
東三70 八洲山
西三71 牧山
西三80 大蛇山
東三84 種子ヶ島
西三94 大平洋
西三95 若筑後

5勝
東三3 稚登勢洋
東三5 三河浪
東三7 潮光
東三9 若吉葉
西三12 柏凰山
東三14 武里
東三18 中錦
西三21 美乃錦
東三23 三崎山
西三24 蝦夷ノ花
西三25 沼田
東三30 青海川
西三31 遠見山
東三32 白藤
東三37 北ノ濱
東三39 大旭
西三43 大登
西三44 宇和光
西三45 青ノ海
東三46 政山
東三49 若名寄
東三56 照ノ里
西三57 松ノ花
西三60 隼人錦
東三62 田保
西三65 益田川
東三69 高嵐
西三70 尾崎
西三72 日海洋
西三74 若ノ山
西三78 玉嵐
東三79 尾川
西三79 津名錦
東三82 東錦
東三91 綱ノ花
東三92 千代旭
東三94 八幡山
東三95 若雄勝
西三96 原
東三97 山本
西三97 清ノ嶺

4勝
東三4 長尾
西三4 羽後錦
西三5 栃ノ洋
西三7 常陸波
西三10 伊達錦
東三11 五ッ浦
東三12 元吉
西三14 栃木里
西三17 稲乃森
西三19 太刀川
西三20 関登
東三22 巴錦
西三22 琴ノ花
西三28 天水山
西三30 鈴ヶ嶺
西三32 泰錦
東三33 二瀬龍
東三35 弓ヶ島
西三38 高雄山
東三40 釜石
西三40 成田山
東三41 筑葉山
西三41 津軽潟
東三47 秋葉山
西三47 芳昇
西三49 芳輝
西三50 文蔵
東三54 室光
西三55 駒井
西三56 天祐山
西三58 立ノ山
西三61 飛鶴山
西三62 若狭山
東三64 鹿島海
東三66 麓川
西三66 若錦
西三67 忍野山
西三68 横山
東三72 志釜
東三75 中村山
東三77 酒田山
東三83 菊龍
西三83 山上
西三84 朝山
西三85 駿河山
東三87 若島
東三88 瑛ノ峰
西三89 沢向
東三90 柏國
西三90 樽谷
西三91 五月山
西三98 黒姫山
東三99 桂洋

3勝
西三1 柏富士
東三2 平石
西三2 清野
西三6 豊錦
東三8 北見浪
東三15 若旭
●–●–○●–●––○–○●– 東三19 岡ノ山
東三20 吹雪嶋
東三21 藤田
西三23 若千鳥
東三24 北斗山
東三26 高木
東三28 奄美洋
東三29 木曽錦
西三33 日向崎
東三34 出雲山
西三37 滝乃川
西三39 英彦山
東三44 長屋山
東三45 柏秀山
西三48 灘碇
東三52 櫻川
西三52 若碇
東三53 時ヶ嶽
東三58 鳴汐
西三59 大隅山
東三61 宮ノ海
西三64 日向錦
東三67 錦山
東三73 三原
東三74 大ノ矢
西三75 真砂山
西三76 福ノ濱
東三78 若力
東三81 琴晃
西三81 阿蘇ヶ谷
西三82 照ノ山
東三86 前錦
西三88 栃ノ里
東三89 小西
東三93 玉千房
東三96 鷹木岩

2勝
西三3 照美山
東三6 福錦
東三13 玉ノ里
西三13 鶴渡
西三15 朝若
西三27 成和歌
西三36 上田
東三42 若栃木
西三46 大宮山
東三50 沖ノ山
東三55 日向岩
東三63 大平山
東三68 阿蘇ヶ嶺
西三69 江戸光
東三71 大和錦
西三77 明石海
東三85 佐久錦
西三92 増ノ海
西三93 鶴ノ里

1勝
西三18 広川
東三25 大石
西三29 丸山
西三54 古川
東三57 大師山
東三60 大蛇浪
西三87 瀬戸
東三98 佐賀ノ海

0勝
東三10 手塚
東三16 越葉山
西三34 若緑
東三36 泉山
西三42 藤原
東三43 琴ヶ浦
東三48 幸ノ花
西三86 常ヶ谷

序二段成績

8勝
東二38 小林

7勝
西二44 岩木海
西二47 今井
東二52 松岡
西二69 阿部
西二92 博多海
西二104 太田

6勝
西二2 八重錦
西二3 伊勢光
西二7 熊乃花
東二8 城ノ峰
西二11 津軽錦
西二14 太良錦
東二21 宮潮
西二22 龍潮
東二31 笹ヶ峰
東二32 浪ノ花
西二33 秋元
東二57 玉乃松
西二62 羽黒若
東二64 増ノ島
西二72 浦ノ花
東二76 伊賀
東二79 河野辺
西二81 黒川
東二90 志賀
西二91 成勇
西二96 岩汐
東二98 大水
東二105 高知岩
西二111 原田
西二114 増田

5勝
東二3 植田山
東二5 鷲錦
西二8 照ノ若
西二9 福江島
東二12 志摩ノ海
西二13 澤ノ花
東二17 北の嶺
東二18 高ノ山
東二20 越ノ山
東二25 薩摩山
西二28 岩輝
西二29 豊後海
西二32 高須
東二33 栃嵐
西二35 石見冨士
東二36 薩摩海
西二37 佐嘉ノ國
東二43 富士ノ里
西二43 亀山
西二45 磯錦
西二48 男鈴山
東二49 佐渡乃花
西二49 金子
西二51 玉乃梅
東二53 浦島
西二55 田村山
東二56 戸塚
西二63 松山
西二65 小田桐
西二68 葉隠山
東二72 鎌田
東二73 高見
西二73 武蔵
東二82 長峰
西二84 加治木嶺
東二85 五嶋
西二86 若ノ浜
東二88 佐賀昇
東二89 太刀錦
西二89 花武蔵
東二92 大熊
西二93 安佐ノ峰
西二97 白河
東二100 前光
西二103 小形
西二105 大伊勢
東二109 峰松
西二113 不知海
東二114 福ノ森
西二115 下城
東二116 内ノ山

4勝
東二1 茂登
西二4 津軽山
東二6 石倉
西二6 巴山
東二9 加茂錦
東二15 松本
西二15 前田
西二16 大矢野
西二17 明男山
西二20 若千年
西二21 天龍山
東二23 甑島
東二24 剣海
西二24 若ノ峰
西二25 日向谷
西二26 玉緑
西二30 櫛引
東二34 村上山
西二34 石坂
東二41 近江岩
西二41 宇梶
東二42 宮の里
●●–○––●–○●–○––○ 東二45 葵龍
東二46 金ノ海
西二46 高来山
東二47 内山
東二50 吉葉岩
西二56 田部井
西二57 五大山
東二59 小野
西二60 幸ノ海
東二61 増光
東二62 伊藤錦
西二64 伊達光
東二65 金井
東二67 若剣
東二69 小野桜
東二70 松浦
西二71 稲田山
西二74 三澤
西二75 室谷
東二77 巨勢ノ山
西二77 嶋崎
東二78 大野山
西二80 茂木
東二83 西ノ村
西二83 和泉
西二90 小櫃
東二91 中居
西二95 八代潟
東二96 指宿
西二98 大渕
東二102 大東
西二102 神位山
東二107 北ノ海
西二108 大原
東二110 堀川
東二111 栗ノ花
東二112 浅香
東二113 基佑山
東二119 利根風
西二119 備後山

3勝
東二2 諏訪登
西二5 岡林
東二7 東潟
東二10 玉和歌
西二10 越後山
東二13 鈴木
東二16 富山
東二19 室錦
東二22 珍田
●–○●––●–○●––●–○ 西二23 九州若
西二27 十勝嶺
東二29 佐藤
東二30 若杵島
西二31 島田山
東二35 松風
西二36 龍ヶ岳
東二37 由良ノ海
東二39 増緑
西二39 柏風
東二40 三五
東二44 早川
東二51 一湊
西二52 錦江
西二59 島木
東二60 富山錦
西二61 河原田
西二66 辻原
東二68 國光
東二71 剛強山
西二76 金崎
西二78 大海龍
東二80 風ヶ峰
東二81 伊吹山
西二85 鳴海
東二86 美鶴山
西二87 米澤
西二88 清水
東二94 渡辺
西二94 池田
東二95 松の浦
東二99 花龍山
西二100 清澄山
東二104 姫乃花
西二106 宮乃川
東二108 玉乃汐
西二109 若半田
東二115 小沼
東二120 玉道山

2勝
西二1 肥後乃花
東二4 玉来山
東二11 北上川
東二14 若玉
西二18 橋本
東二26 高光
東二27 杉ノ海
西二38 神馬山
西二40 九州ノ海
西二42 平松
東二48 琴ヶ岩
西二50 郷錦
西二54 宮石
東二55 城錦
東二58 駒錦
東二66 林
西二70 増ノ花
東二74 石川
西二79 染井山
西二82 清永
東二84 道脇
東二97 英彦洋
東二101 西本
西二101 出羽桜
東二103 堀切
東二106 岩木山
西二107 操山
西二110 山口
西二112 岸
東二118 藤岩
西二118 浦上

1勝
東二28 福應山
東二54 立汐
●–●–○●––●–●●––● 西二58 竹沢
東二63 樋口
東二93 熊野
西二116 松若

0勝
西二12 一ノ海
西二19 飛騨ノ嶺
西二53 若熊谷
西二67 中ノ楯
東二75 小野ヶ谷
東二87 山田山
西二99 田守
東二117 沼田山
西二117 塩崎

序ノ口成績

8勝
西口4 松前山

7勝
西口11 川田

6勝
東口4 大當
西口10 南川
西口13 吉澤

5勝
東口3 白神
東口5 柳田
東口6 田中
東口8 濱本

4勝
西口2 粟田
西口3 高橋
東口7 内藤
西口8 吉岡
東口10 君津山
東口11 琴弾山
西口12 朝嵐

3勝
東口1 鶴谷
西口1 出石
東口2 土屋
西口7 濱村
東口9 若ノ岩
東口13 龍昇

2勝
西口9 濱下

1勝
東口12 森本

0勝
西口5 玉兜
西口6 山田

68 queries in 1.78 seconds

昭和33年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和33年3月9日 ~ 昭和33年3月23日


幕内
成績西成績
12勝3敗千代の山横綱栃錦11勝4敗
12勝3敗若乃花張出 
13勝2敗 優朝汐大関松登6勝9敗
13勝2敗 同技殊 琴ヶ濱関脇若羽黒6勝9敗
10勝5敗 敢 若前田小結北の洋6勝9敗
 張出時錦4勝11敗
5勝10敗時津山前1清水川4勝11敗
8勝7敗 栃光前2大内山6勝9敗
6勝9敗玉乃海前3若瀬川3勝12敗
9勝6敗 信夫山前4双ツ龍4勝11敗
8勝7敗大晃前5安念山10勝5敗
9勝6敗出羽錦前6荒岩6勝9敗
7勝8敗羽嶋山前7岩風4勝11敗
11勝4敗海山前8大瀬川7勝8敗
11勝4敗房錦前9鳴門海5勝10敗
9勝6敗鶴ヶ嶺前10若葉山9勝6敗
0勝0敗15休大起前11嶋錦8勝7敗
8勝7敗潮錦前12國登4勝11敗
5勝10敗星甲前13成山9勝6敗
10勝5敗三根山前14廣瀬川2勝4敗9休
7勝8敗及川前15芳野嶺7勝8敗
6勝9敗常錦前16泉洋8勝7敗
6勝9敗八染前17高錦6勝9敗
8勝7敗前ノ山前18宮錦9勝6敗
5勝10敗 福ノ海前19鬼竜川7勝8敗
9勝6敗鯉ノ勢前20愛宕山8勝7敗
8勝7敗小城ノ花前21緋縅1勝3敗11休
6勝9敗 小野錦前22金ノ花5勝10敗

十両
成績西成績
7勝8敗出羽湊十1福乃里10勝5敗
11勝4敗 羽子錦十2前ヶ潮8勝7敗
5勝10敗東海十3天津灘10勝5敗
11勝4敗 清惠波十4白龍山3勝12敗
8勝4敗3休平鹿川十5大田山8勝7敗
7勝8敗佐賀ノ里十6佐久昇5勝10敗
6勝9敗佐賀光十7七ツ海7勝8敗
4勝11敗増巳山十8松錦9勝6敗
8勝7敗櫻國十9大乃浦6勝9敗
9勝6敗豊ノ海十10神生山4勝9敗2休
4勝10敗1休神錦十11太刀風7勝8敗
10勝5敗平ノ戸十12大龍8勝7敗
7勝8敗吉井山十13秀錦9勝6敗
6勝9敗瀧見山十14若秩父11勝4敗
7勝8敗大戸崎十15白雄山8勝7敗
6勝9敗二瀬山十16若乃里6勝9敗
7勝8敗明歩谷十17秀湊8勝7敗
10勝5敗北葉山十18清ノ森11勝4敗
8勝7敗伊集院十19柏龍1勝14敗
7勝8敗明ノ海十20福田山8勝7敗
10勝5敗伊勢錦十21朝錦9勝6敗
12勝3敗 優富樫十22時津海7勝8敗
10勝5敗若杉山十23楯甲2勝13敗
5勝10敗 三笠山十24冨士錦8勝7敗

幕下
成績西成績
3勝5敗鎌錦下1一乃矢6勝2敗
5勝3敗 玉響下2杉山7勝1敗 優
4勝4敗大城山下3福ノ島3勝6敗
2勝6敗公地下4福緑1勝7敗
5勝3敗大海下5秀登3勝5敗
6勝2敗羽後光下6伊那登5勝3敗
6勝2敗青ノ里下7照錦4勝4敗
6勝2敗西中下8五ッ潟4勝4敗
4勝4敗立武藏下9玉乃浦4勝4敗
3勝5敗磯ノ花下10泰山6勝2敗
5勝3敗時浪下11豊ノ里3勝5敗
2勝2敗4休鷹ノ嶋下12双緑2勝5敗1休
3勝5敗君錦下13富登3勝5敗
6勝2敗隠岐ノ嶋下14北ノ花6勝2敗
3勝5敗浪花山下15蔵王山4勝4敗
4勝4敗富士昇下16熊羽山3勝5敗
3勝5敗大富山下17辰巳龍4勝4敗
4勝4敗朝ノ海下18南研山5勝3敗
2勝6敗森原下19大ノ川6勝2敗
6勝2敗清櫻下20石狩岩5勝3敗
4勝4敗増登下21増位灘5勝3敗
4勝4敗時ノ花下22菱成山1勝7敗
4勝4敗立泉下23豊年浪3勝5敗
5勝3敗土井下24大矢崎2勝6敗
4勝3敗栃ノ森下25時津浪3勝5敗
4勝4敗緑山下26千葉6勝2敗
4勝4敗朝日森下27畠山5勝3敗
1勝7敗前田川下28宇田川5勝3敗
4勝4敗宮ノ花下29巴若3勝5敗
3勝5敗劒幟下30能登ノ山0勝0敗8休
2勝6敗朝光下31二上山4勝3敗
2勝6敗石橋下32湊山3勝5敗
5勝3敗南國下33西ノ川5勝3敗
4勝4敗一力下34柏嶺5勝3敗
4勝4敗峰乃里下35信濃花3勝5敗
5勝3敗松乃川下36響矢4勝4敗
3勝5敗寿栄山下37三國山5勝3敗
2勝6敗高葉山下38時葉山6勝2敗
3勝5敗相場下39楠登4勝4敗
7勝1敗 同開隆山下40荒政7勝1敗 同
5勝3敗澤風下41花碇4勝4敗
2勝6敗田代岩下42岩戸山1勝7敗
4勝4敗大江山下43幡龍洋4勝4敗
3勝5敗丸目下44十三ノ浦6勝2敗
3勝5敗筑波山下45江戸錦5勝3敗
5勝3敗有田山下46光昇5勝3敗
3勝5敗吉ノ岩下47常晃3勝5敗
0勝0敗8休出羽晃下48巴川4勝4敗
2勝6敗雲仙山下49富澤3勝5敗
5勝3敗岩ノ戸下50嶺本6勝2敗
4勝4敗一乃瀬下51若鳴門4勝4敗
4勝4敗東山下52大和岩6勝2敗
5勝3敗若十勝下53栃旭2勝4敗2休
6勝2敗花田下54常昇6勝2敗
4勝4敗仙葉山下55大洲岩3勝5敗
4勝4敗北ノ里下56男山5勝3敗
4勝4敗前ノ花下57滋賀ノ里4勝4敗
2勝6敗米田下58出羽ノ浪5勝3敗
2勝6敗岩村下59出羽ノ山4勝4敗
4勝4敗富永下60扇山4勝4敗
3勝5敗三保錦下61若天龍6勝2敗
4勝4敗鶴田山下62岡村3勝5敗
0勝8敗 清光下63甲潟6勝2敗
5勝3敗恵戸ノ花下64楠錦3勝5敗
5勝3敗伊達登下65琴若5勝3敗
5勝3敗美鈴山下66若光3勝5敗
2勝6敗千尋洋下67光輝5勝3敗
2勝6敗為信山下68浪風4勝4敗
4勝4敗三村下69北國0勝0敗8休
3勝5敗越ノ國下70吉乃花6勝2敗
4勝4敗宮永下71柏若3勝5敗
4勝4敗代官山下72佐々田5勝3敗
4勝4敗玉乃岩下73越ノ海3勝5敗
6勝2敗若秋田下74大蛇石4勝4敗
6勝2敗照の海下75千羽ノ山3勝5敗
1勝7敗 柏岩下76松崎3勝5敗
7勝1敗 同巴岩下77出羽ヶ崎3勝5敗
5勝3敗三上下78愛媛岩3勝5敗
3勝5敗播磨山下79若熊5勝3敗
5勝3敗海乃山下80石狩川2勝6敗
4勝4敗寿錦下81佐田岬4勝4敗
5勝3敗宇佐ノ花下82照晃2勝6敗

三段目
成績西成績
8勝0敗 優 納谷三1柏富士3勝5敗
3勝5敗平石三2清野3勝5敗
5勝3敗 稚登勢洋三3照美山2勝6敗
4勝4敗長尾三4羽後錦4勝4敗
5勝3敗 三河浪三5栃ノ洋4勝4敗
2勝6敗福錦三6豊錦3勝5敗
5勝3敗 潮光三7常陸波4勝4敗
3勝5敗北見浪三8大根占6勝2敗
5勝3敗 若吉葉三9古賀6勝2敗
0勝0敗8休手塚三10伊達錦4勝4敗
4勝4敗五ッ浦三11登美錦7勝1敗
4勝4敗元吉三12柏凰山5勝3敗
2勝6敗玉ノ里三13鶴渡2勝6敗
5勝3敗武里三14栃木里4勝4敗
3勝5敗若旭三15朝若2勝6敗
0勝0敗8休越葉山三16三隈山6勝2敗
6勝2敗 大文字三17稲乃森4勝4敗
5勝3敗中錦三18広川1勝7敗
3勝5敗岡ノ山三19太刀川4勝4敗
3勝5敗吹雪嶋三20関登4勝4敗
3勝5敗藤田三21美乃錦5勝3敗
4勝4敗巴錦三22琴ノ花4勝4敗
5勝3敗三崎山三23若千鳥3勝5敗
3勝5敗北斗山三24蝦夷ノ花5勝3敗
1勝7敗大石三25沼田5勝3敗
3勝5敗高木三26増原6勝2敗
6勝2敗神路山三27成和歌2勝6敗
3勝5敗奄美洋三28天水山4勝4敗
3勝5敗木曽錦三29丸山1勝7敗
5勝3敗青海川三30鈴ヶ嶺4勝4敗
6勝2敗千國山三31遠見山5勝3敗
5勝3敗白藤三32泰錦4勝4敗
4勝4敗二瀬龍三33日向崎3勝5敗
3勝5敗出雲山三34若緑0勝0敗8休
4勝4敗弓ヶ島三35清勇7勝1敗
0勝0敗8休泉山三36上田2勝6敗
5勝3敗北ノ濱三37滝乃川3勝5敗
6勝2敗鶴島三38高雄山4勝4敗
5勝3敗大旭三39英彦山3勝5敗
4勝4敗釜石三40成田山4勝4敗
4勝4敗筑葉山三41津軽潟4勝4敗
2勝6敗若栃木三42藤原0勝0敗8休
0勝0敗8休琴ヶ浦三43大登5勝3敗
3勝5敗長屋山三44宇和光5勝3敗
3勝5敗柏秀山三45青ノ海5勝3敗
5勝3敗政山三46大宮山2勝6敗
4勝4敗秋葉山三47芳昇4勝1敗3休
0勝0敗8休幸ノ花三48灘碇3勝5敗
5勝3敗若名寄三49芳輝4勝4敗
2勝6敗沖ノ山三50文蔵4勝2敗2休
6勝2敗長葉山三51若泉6勝2敗
3勝5敗櫻川三52若碇3勝5敗
3勝5敗時ヶ嶽三53若い國6勝2敗
4勝4敗室光三54古川1勝7敗
2勝6敗日向岩三55駒井4勝4敗
5勝3敗照ノ里三56天祐山4勝4敗
1勝6敗1休大師山三57松ノ花5勝3敗
3勝5敗鳴汐三58立ノ山4勝4敗
6勝2敗荒川三59大隅山3勝5敗
1勝7敗大蛇浪三60隼人錦5勝3敗
3勝5敗宮ノ海三61飛鶴山4勝4敗
5勝3敗田保三62若狭山4勝4敗
2勝6敗大平山三63常櫻6勝2敗
4勝4敗鹿島海三64日向錦3勝5敗
7勝1敗立ノ花三65益田川5勝3敗
4勝4敗麓川三66若錦4勝4敗
3勝5敗錦山三67忍野山4勝4敗
2勝6敗阿蘇ヶ嶺三68横山4勝4敗
5勝3敗高嵐三69江戸光2勝6敗
6勝2敗八洲山三70尾崎5勝3敗
2勝6敗大和錦三71牧山6勝2敗
4勝4敗志釜三72日海洋5勝3敗
3勝5敗三原三73伊砂山8勝0敗 同
3勝5敗大ノ矢三74若ノ山5勝3敗
4勝4敗中村山三75真砂山3勝5敗
7勝1敗熊乃浦三76福ノ濱3勝5敗
4勝4敗酒田山三77明石海2勝6敗
3勝5敗若力三78玉嵐5勝3敗
5勝3敗尾川三79津名錦5勝3敗
7勝1敗花旭三80大蛇山6勝2敗
3勝5敗琴晃三81阿蘇ヶ谷3勝5敗
5勝3敗東錦三82照ノ山3勝5敗
4勝4敗菊龍三83山上4勝4敗
6勝2敗種子ヶ島三84朝山4勝4敗
2勝6敗佐久錦三85駿河山4勝4敗
3勝5敗前錦三86常ヶ谷0勝8敗
4勝4敗若島三87瀬戸1勝3敗4休
4勝4敗瑛ノ峰三88栃ノ里3勝5敗
3勝5敗小西三89沢向4勝4敗
4勝4敗柏國三90樽谷4勝4敗
5勝3敗綱ノ花三91五月山4勝4敗
5勝3敗千代旭三92増ノ海2勝6敗
3勝5敗玉千房三93鶴ノ里2勝6敗
5勝3敗八幡山三94大平洋6勝2敗
5勝3敗若雄勝三95若筑後6勝2敗
3勝5敗鷹木岩三965勝3敗
5勝3敗山本三97清ノ嶺5勝3敗
1勝7敗 佐賀ノ海三98黒姫山4勝4敗
4勝4敗桂洋三99 

序二段
成績西成績
4勝4敗 茂登二1肥後乃花2勝6敗
3勝5敗諏訪登二2八重錦6勝2敗
5勝3敗 植田山二3伊勢光6勝2敗
2勝6敗玉来山二4津軽山4勝4敗
5勝3敗 鷲錦二5岡林3勝5敗
4勝4敗石倉二6巴山4勝4敗
3勝5敗東潟二7熊乃花6勝2敗
6勝2敗 城ノ峰二8照ノ若5勝3敗
4勝4敗加茂錦二9福江島5勝3敗
3勝5敗玉和歌二10越後山3勝5敗
2勝6敗北上川二11津軽錦6勝2敗
5勝3敗 志摩ノ海二12一ノ海0勝8敗
3勝5敗鈴木二13澤ノ花5勝3敗
2勝6敗若玉二14太良錦6勝2敗
4勝4敗松本二15前田4勝4敗
3勝5敗富山二16大矢野4勝4敗
5勝3敗 北の嶺二17明男山4勝4敗
5勝3敗 高ノ山二18橋本2勝6敗
3勝5敗室錦二19飛騨ノ嶺0勝4敗4休
5勝3敗 越ノ山二20若千年4勝4敗
6勝2敗 宮潮二21天龍山4勝4敗
3勝5敗珍田二22龍潮6勝2敗
4勝4敗甑島二23九州若3勝5敗
4勝4敗剣海二24若ノ峰4勝4敗
5勝3敗薩摩山二25日向谷4勝4敗
2勝6敗高光二26玉緑4勝4敗
2勝6敗杉ノ海二27十勝嶺3勝5敗
1勝7敗福應山二28岩輝5勝3敗
3勝5敗佐藤二29豊後海5勝3敗
3勝5敗若杵島二30櫛引4勝4敗
6勝2敗 笹ヶ峰二31島田山3勝5敗
6勝2敗 浪ノ花二32高須5勝3敗
5勝3敗栃嵐二33秋元6勝2敗
4勝4敗村上山二34石坂4勝4敗
3勝5敗松風二35石見冨士5勝3敗
5勝3敗薩摩海二36龍ヶ岳3勝5敗
3勝5敗由良ノ海二37佐嘉ノ國5勝3敗
8勝0敗 優 小林二38神馬山2勝6敗
3勝5敗増緑二39柏風3勝5敗
3勝5敗三五二40九州ノ海2勝6敗
4勝4敗近江岩二41宇梶4勝4敗
4勝4敗宮の里二42平松2勝6敗
5勝3敗富士ノ里二43亀山5勝3敗
3勝1敗4休早川二44岩木海7勝1敗
4勝4敗葵龍二45磯錦5勝3敗
4勝4敗金ノ海二46高来山4勝4敗
4勝4敗内山二47今井7勝1敗
2勝6敗琴ヶ岩二48男鈴山5勝3敗
5勝3敗佐渡乃花二49金子5勝3敗
4勝4敗吉葉岩二50郷錦2勝2敗4休
3勝5敗一湊二51玉乃梅5勝3敗
7勝1敗松岡二52錦江3勝5敗
5勝3敗浦島二53若熊谷0勝1敗7休
1勝7敗立汐二54宮石2勝6敗
2勝6敗城錦二55田村山5勝3敗
5勝3敗戸塚二56田部井4勝4敗
6勝2敗玉乃松二57五大山4勝4敗
2勝3敗3休駒錦二58竹沢1勝7敗
4勝4敗小野二59島木3勝5敗
3勝5敗富山錦二60幸ノ海4勝4敗
4勝4敗増光二61河原田3勝5敗
4勝4敗伊藤錦二62羽黒若6勝2敗
1勝7敗樋口二63松山5勝3敗
6勝2敗増ノ島二64伊達光4勝4敗
4勝4敗金井二65小田桐5勝3敗
2勝6敗二66辻原3勝5敗
4勝4敗若剣二67中ノ楯0勝0敗8休
3勝5敗國光二68葉隠山5勝3敗
4勝4敗小野桜二69阿部7勝1敗
4勝4敗松浦二70増ノ花2勝6敗
3勝5敗剛強山二71稲田山4勝4敗
5勝3敗鎌田二72浦ノ花6勝2敗
5勝3敗高見二73武蔵5勝3敗
2勝6敗石川二74三澤4勝4敗
0勝0敗8休小野ヶ谷二75室谷4勝4敗
6勝2敗伊賀二76金崎3勝5敗
4勝4敗巨勢ノ山二77嶋崎4勝4敗
4勝4敗大野山二78大海龍3勝5敗
6勝2敗河野辺二79染井山2勝6敗
3勝5敗風ヶ峰二80茂木4勝4敗
3勝5敗伊吹山二81黒川6勝2敗
5勝3敗長峰二82清永2勝6敗
4勝4敗西ノ村二83和泉4勝4敗
2勝6敗道脇二84加治木嶺5勝3敗
5勝3敗五嶋二85鳴海3勝5敗
3勝5敗美鶴山二86若ノ浜5勝3敗
0勝0敗8休山田山二87米澤3勝5敗
5勝3敗佐賀昇二88清水3勝5敗
5勝3敗太刀錦二89花武蔵5勝3敗
6勝2敗志賀二90小櫃4勝4敗
4勝4敗中居二91成勇6勝2敗
5勝3敗大熊二92博多海7勝1敗
1勝7敗熊野二93安佐ノ峰5勝3敗
3勝5敗渡辺二94池田3勝5敗
3勝5敗松の浦二95八代潟4勝4敗
4勝4敗指宿二96岩汐6勝2敗
2勝6敗英彦洋二97白河5勝3敗
6勝2敗大水二98大渕4勝4敗
3勝5敗花龍山二99田守0勝0敗8休
5勝3敗前光二100清澄山3勝5敗
2勝6敗西本二101出羽桜2勝6敗
4勝4敗大東二102神位山4勝4敗
2勝6敗堀切二103小形5勝3敗
3勝5敗姫乃花二104太田7勝1敗
6勝2敗高知岩二105大伊勢5勝3敗
2勝4敗2休岩木山二106宮乃川3勝5敗
4勝4敗北ノ海二107操山2勝6敗
3勝5敗玉乃汐二108大原4勝4敗
5勝3敗峰松二109若半田3勝5敗
4勝4敗堀川二110山口2勝6敗
4勝4敗栗ノ花二111原田6勝2敗
4勝4敗浅香二1122勝6敗
4勝4敗基佑山二113不知海5勝3敗
5勝3敗福ノ森二114増田6勝2敗
3勝5敗小沼二115下城5勝3敗
5勝3敗内ノ山二116松若1勝7敗
0勝0敗8休沼田山二117塩崎0勝0敗8休
2勝6敗藤岩二118浦上2勝6敗
4勝4敗利根風二119備後山4勝4敗
3勝5敗玉道山二120 

序ノ口
成績西成績
3勝5敗鶴谷口1出石3勝5敗
3勝5敗土屋口2粟田4勝4敗
5勝3敗 白神口3高橋4勝4敗
6勝2敗 大當口4松前山8勝0敗 優
5勝3敗 柳田口5玉兜0勝1敗7休
5勝3敗 田中口6山田0勝0敗8休
4勝4敗 内藤口7濱村3勝5敗
5勝3敗 濱本口8吉岡4勝4敗
3勝5敗若ノ岩口9濱下2勝6敗
4勝4敗 君津山口10南川6勝2敗
4勝4敗 琴弾山口11川田7勝1敗
1勝7敗森本口12朝嵐4勝4敗
3勝5敗龍昇口13吉澤6勝2敗

新序
力士名成績
勝嵐2勝1敗
田上0勝3敗
若狭1勝2敗
高橋山2勝2敗

前相撲
力士名成績
海ノ岩0勝0敗
琴風0勝0敗
井口0勝0敗
竹内0勝0敗
山ノ本0勝0敗
島村0勝0敗
清水谷0勝0敗
生嶋0勝0敗
川津0勝0敗
牧野0勝0敗
福島0勝0敗
有帆山0勝0敗
荒川山0勝0敗
木村0勝0敗
新山0勝0敗
木ノ村0勝0敗
大ノ石0勝0敗
中島0勝0敗
橋間0勝0敗
瀬川0勝0敗
喜界島0勝0敗
英ノ花0勝0敗
末廣0勝0敗
石川0勝0敗
平戸0勝0敗
上汐0勝0敗
小見0勝0敗

番付外
力士名
福力


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西小結1北の洋きたのなだ北ノ洋
西十1福乃里ふくのさと福ノ里
西下1一乃矢いちのや一ノ矢
西下2杉山すぎやま三杉磯
東下39相場あいば相葉山
東下51一乃瀬いちのせ輪田
東下55仙葉山せんばやま吉錦
東下64恵戸ノ花えどのはな江戸ノ花
西下74大蛇石おろちいし土田
東下77巴岩ともえいわ鳥形山
西三2清野きよの夕張山
西三6豊錦とよにしき塚田
東三14武里たけさと光葉山
西三17稲乃森いねのもり稲ノ森
西三18広川ひろかわ鹿島龍
西三31遠見山とおみやま光角
東三37北ノ濱きたのはま北ノ浜
西三37滝乃川たきのかわ瀧葉山
東三46政山まさやま#鶴龍山
西三54古川ふるかわ若信夫
西三66若錦わかにしき秀昇
東三71大和錦やまとにしき日本岳
西三73伊砂山いさやま
西三76福ノ濱ふくのはま福ノ浜
東二13鈴木すずき飯綱山
東二17北の嶺きたのみね北ノ嶺
東二25薩摩山さつまやま森永
東二27杉ノ海すぎのうみ杉乃海
西二36龍ヶ岳りゅうがたけ波岩
東二42宮の里みやのさと宮ノ里
東二49佐渡乃花さどのはな佐渡の花
東二57玉乃松たまのまつ玉ノ松
西二65小田桐おだぎり小田切
西二68葉隠山はがくれやま松田川
東二95松の浦まつのうら松ノ浦
東二105高知岩こうちいわ伊藤
西二106宮乃川みやのかわ宮ノ川
東二107北ノ海きたのうみ大葉山
東二108玉乃汐たまのしお玉ノ汐
東二111栗ノ花くりのはな栗乃花
東二113基佑山もとすけやま#木ノ下
西二113不知海ふちうみ#梶原
東二119利根風とねかぜ日幕

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
勝嵐かつあらし高砂熊本県昭和17年1月15日
田上たがみ友綱高知県昭和15年5月12日
若狭わかさ出羽海北海道
高橋山たかはしやま荒磯宮城県昭和13年6月25日
海ノ岩うみのいわ--
琴風ことかぜ--
竹内たけうち二所ノ関愛媛県昭和11年3月26日
山ノ本やまのもと大山滋賀県昭和16年8月17日
島村しまむら吉葉山福島県昭和16年1月12日
清水谷しみずたに--
生嶋いきしま#二所ノ関大分県
川津かわづ--
牧野まきの--
有帆山ありほやま友綱山口県昭和16年11月15日
荒川山あらかわやま--
木村きむら--
新山にいやま井筒千葉県
木ノ村きのむら吉葉山北海道昭和16年6月30日
大ノ石おおのいし--
中島なかじま#二所ノ関佐賀県昭和15年9月24日
橋間はしま--
瀬川せがわ--
喜界島きかいしま--
英ノ花ひでのはな--
末廣すえひろ--
石川いしかわ佐渡ヶ嶽香川県昭和16年6月23日
平戸ひらと小野川長崎県昭和17年10月20日
上汐あげしお高砂熊本県昭和16年12月3日
小見こみ若松神奈川県昭和17年4月5日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西下20石狩岩いしかりいわ立浪北海道下8
東下48出羽晃でわひかり出羽海長崎県下9
西下69北國ほっこく高島北海道下20
西下78愛媛岩えひめいわ--下69
東三10手塚てづか--下79
東三16越葉山こしばやま--三16
西三34若緑わかみどり花籠青森県三27
東三36泉山いずみやま--三36
西三42藤原ふじわら--下79
東三43琴ヶ浦ことがうら--三8
東三48幸ノ花ゆきのはな--三24
東三78若力わかちから--三78
西三81阿蘇ヶ谷あそがたに--三66
西二48男鈴山おとこすずやま#--二48
西二67中ノ楯なかのたて--三49
東二75小野ヶ谷おのがや--二74
東二87山田山やまだやま--二48
東二117沼田山ぬまたやま--二88
西二117塩崎しおざき--二109
西口6山田やまだ--口6

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞