取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内朝汐 (2回目)
十両房錦 (1回目)
幕下小城ノ花
三段目照晃
序二段甲潟
序ノ口松田

三賞力士

技能賞北ノ洋 (3回目)
殊勲賞玉乃海 (2回目)
敢闘賞琴ヶ濱 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○○○○●○● 西関脇1 朝汐

12勝
○○●○●○●○○○○○○○○ 西前5 時津山
●○○○○○○○○○○○●○● 東前8 琴ヶ濱
○○○○●○○○●○○○●○○ 東前11 北ノ洋

11勝
○○○○○●○○○○●○●○● 西横綱1 栃錦
○○○○○○○○●○●○●●○ 西横綱2張出 鏡里
○●○●●○○○○○○●○○○ 東関脇1 玉乃海
○○○●●○●○○○○○●○○ 東前14 岩風

10勝
●●○○○○○○○○●○○●● 東横綱1 千代の山
○○●○○○○○○●●●○●○ 東大関1 若ノ花
○○○○○○●●●●○○○●○ 西前11 星甲

9勝
○○●○●○○●○●○●●○○ 西大関1 松登
●●○○○●●●○○○○○●○ 東前2 若羽黒
●●●○●○○●○○○○○●○ 西前3 鶴ヶ嶺
○○○●○●○○●○○●●●○ 東前4 安念山
○○●●○○○○○●●○●○● 西前8 若前田
●●●●○○○○○●○●○○○ 西前14 大瀬川
○○●○○●●○□●○□○●● 西前22 廣瀬川

8勝
○○●●○●●○○○○●○●● 東前9 大晃
●●●○●●○○○●●○○○○ 東前10 出羽湊
○●○●○○○○○○●●●●● 西前13 羽嶋山
○○○○○●○●●●●○●●○ 東前17 潮錦
●○○●○○○○●○●●●○● 東前19 高錦
●●●○○●○●○○○●●○○ 東前20 國登
○○●○●○●○●○●●○○● 東前22 東海

7勝
○○○●○●●○●●●●○●○ 東前1 成山
○●□○●●○●○●●○○●● 東前7 時錦
●●●○●○○○○●●●○○● 西前10 大起
○○●●●●○○○●○●●●○ 西前12 宮錦
●●○○●○○○●□○●●●● 東前16 八染
○●○●●●●○●○●○●○○ 西前18 大ノ浦
○○●●●●●○●○○●○●○ 西前19 泉洋
○○○○●●●●●●○○●○● 西前20 福ノ海
●○●●○●○●●○●○○○● 西前21 大蛇潟

6勝
●○●●○●●●●●○○●○○ 西小結1 栃光
●●○●●□●○●○●●○○● 西小結2張出 出羽錦
●●○●●●○●○○●●○○● 西前4 鳴門海
○○○○●●●●○●●●○●● 西前6 若瀬川
○○●○○○○●●■––––– 東前15 平鹿川
○●●○●●●●●○○○●●○ 西前16 清惠波
●●○●●○●●○●○●○●○ 東前18 神錦
●●●●○●○●●●○○●○○ 東前21 起雲山

5勝
●●●○●○●●●●○●○○● 東関脇2張出 大内山
●○●●●●●●●●○○○●○ 東前3 三根山
●●●●●○●○●●○○●○● 東前5 双ツ龍
●●○●○○○●●●●○●●● 東前6 大天龍
●●○○○○●●○●●■––– 西前7 荒岩
●●●●○●●●●●○○○●○ 西前15 神生山
○●○●●○●○●●●●○●● 東前23 小野錦

4勝
●●○○○●○●■–––––– 西前9 若葉山
●○●●○●●●○○●●●●● 東前13 芳野嶺
●○●●●○●●●●●●●○○ 西前17 愛宕山

3勝
○○●○●■––––––––– 東横綱2張出 吉葉山
●●●●○●●●●○●●●○● 東小結1 信夫山
○●●●●●●●○●●○●●● 西前1 清水川
●●○●●●●●●●●●○●○ 西前2 嶋錦

2勝
●●■––––––○●●○●● 東前12 吉井山

0勝
––––––––––––––– 西前23 出羽ノ花

十両成績

13勝
○○●○○○○○○○○○○○● 東十7 房錦

11勝
●○○●○○○○○○●●○○○ 西十8 鬼竜川

10勝
●○○○○○●○○●○●○○● 東十1 鯉ノ勢
○○●○●●○○○○○○●●○ 西十4 前ノ山
○●●○○○●○○○●○○●○ 西十10 福ノ里
○○○●●○○●○○●○●○○ 西十13 白雄山
○○○○○●○●○●○●○○● 西十18 天津灘
○○○○●●●●○○○○○○● 東十21 佐賀ノ里

9勝
○●○○●○●●●○○○○○● 西十2 緋縅
●●●●○○○■○○●○○○○ 東十13 平ノ戸
○○○○●○●●○○○○●●● 東十20 常錦
○○●○○○●○●○●●○●○ 西十23 能登ノ山

8勝
○○●○○●○●●●○●○○● 西十3 白龍山
●●○○●○●○○●○○●●○ 西十5 大龍
○●●●○○○●●○●●○○○ 東十8 秀湊
●●○○○●○●○○○●●●○ 西十9 前ヶ潮
○○●●○○○●○●○●●○● 東十15 松錦
○○●○○○○○●●●●●●○ 西十15 楯甲
●●○○○●○○○●○○●●● 東十16 二瀬山
●●○○●○●○○●●○○●○ 西十17 羽子錦
○●●●●○○□○○●●○●○ 西十21 時津海
○●○●○●○○●○○●○●● 東十23 鎌錦

7勝
○●○●●●●●○○○●●○○ 東十2 及川
●●○○○○○●●●●○●○● 東十3 太刀風
○○●●○●●○●●○●○●○ 西十7 常ノ山
●○○○○●●●●●○●○○● 東十11 那智ノ山
●○○●○○●●●○●○●●○ 西十11 七ツ海
●○●○●●○○●○○●●○● 東十14 伊集院
●●○□○●○●○●○●●●○ 西十19 福緑
●○●○●●○●●○○○●○● 西十20 戸田
●●○●●○●○○●●●○○○ 東十22 朝錦

6勝
●○●●●○●○△○●●○●○ 東十4 大戸崎
●●○○●●○○●●●○●○● 東十5 若ノ里
○○○●●●●●●●○○●●○ 東十6 櫻國
○●●○○○●○●●●○●●● 東十12 瀧見山
○●○○●●○○●●●●●○● 西十12 伊勢錦
○○●●●○●○●○●●●●○ 東十17 劍龍
○○●●●○●○●●●○●○● 東十18 大柳山

5勝
●●●●○●●●○○●○●○● 西十1 大田山
●●○●●●●○○●●○○●● 西十6 佐賀光
●●●●●○○●●●○○○●● 西十14 秀錦
●●●●●●●●○○●○○○● 西十16 明ノ海

3勝
●○●●●●○●●○●●●●● 東十9 大潮
○●○●●●●●△●○–––– 東十10 増巳山
●●●●○●●●●●●●●○○ 東十19 津軽海

0勝
●●●■––––––––––– 西十22 森ノ里

幕下成績

8勝
○–○○–○–○––○○––○ 西下4 小城ノ花

7勝
○●–○–○–○–○––○–○ 東下15 冨士錦
西下27 朝日森
東下48 大ノ川
西下66 松ノ川
西下68 幡龍洋

6勝
●–○○○–––○––○●–○ 東下5 清ノ森
○–○○––○●––○–●–○ 西下7 佐久昇
●○––○–○●–○––○–○ 西下9 豊ノ里
○○––○●––●○–○○–– 西下14 大城山
○–○–○○––○–○●––● 西下26 若杉山
○–○●–○–○–●–○–○– 東下27 豊ノ海
東下31 花碇
西下31 朝ノ海
東下38 栃ノ森
東下50 北ノ里
東下55 杉山
西下55 花若
東下59 吉ノ花
東下62 時葉山
東下67 宮ノ花
東下70 仙葉山

5勝
●○––○●–○–○––○–● 東下1 立武藏
○○––○–●–●●––○○– 東下3 金ノ花
○–●–○○–○––●●–○– 西下5 柏龍
●–○○–●–○––○●–○– 東下9 北葉山
●●––○–○○––●○––○ 東下11 隠岐ノ嶋
●–○●–○––○●––○–○ 西下13 石狩岩
○–●○–●–○––○–●○– 東下17 一ノ矢
東下19 明歩谷
東下21 福ノ島
西下23 北ノ花
東下26 松恵山
東下30 若秩父
西下32 時ノ花
西下33 南研山
西下35 岡田
東下40 光輝
東下41 立泉
東下43 伊那登
西下43 十三ノ浦
西下45 水島
西下47 朝光
西下50 國ノ音
西下52 君錦
西下56 富士勇
西下58 土井
西下60 鳥形山
東下68 巴若
東下72 琴若
東下73 高崎山
東下76 夕張山
西下77 柏岩

4勝
●○–●–●–○–○–●–○– 東下6 九十九海
●–●–●○––○–○○–●– 東下8 照錦
○○––●–●–●●––○–○ 西下8 富樫
○–○●––○–○–●–●●– 西下10 大響
○–●●––●–○○–●––○ 西下11 双緑
––○○–●–●○–○●–●– 東下12 柏嶺
●–●○––○●–●–○––○ 西下16 新川
西下17 國美山
西下20 富士昇
東下22 増登
西下22 福田山
●●–●––○–○–○●––○ 東下23 青ノ里
西下24 増位灘
西下25 出羽晃
東下32 辰巳龍
東下36 清ノ花
西下36 泰山
西下37 初昇
東下39 荒政
東下44 鷹ノ嶋
西下44 佐賀錦
東下45 浪花山
西下46 菱成山
西下48 早錦
東下51 二上山
西下51 畠山
東下53 男山
西下57 峰ノ里
西下59 時津浪
東下61 照美山
西下62 居内
西下63 大江山
東下64 愛ノ花
東下66 鶴田山
西下67 岩ノ戸
西下70 丸目
西下73 大洲岩
東下74 塚田
西下74 開隆山
西下76 栃木里

3勝
●●–○–––●○–○●–●– 西下1 松葉
–○––●–○–●●––○–– 東下2 玉風
○––●––––○–●○–●– 西下2 五ッ潟
●–●●–○○––○––●–● 西下3 荒神山
●●––○–●●●–––○–○ 西下6 蔵王山
○–●●–○–●––●●–○– 東下7 高葉山
●–○●––○●–○––●●– 西下12 時潮
●○––●–○–●–○–●–● 東下14 熊羽山
●○–○–○–●–●––●–● 西下15 林
東下18 富登
●●–●–●–○––○●–○– 西下18 清櫻
西下21 南國
東下28 大和岩
西下28 龍日山
西下29 光昇
東下33 富澤
東下34 楠登
西下34 西中
東下37 三國山
西下41 劒幟
東下42 澤出
東下46 双錦
東下49 大矢崎
西下53 浪風
東下54 信濃花
東下58 宮登里
西下61 三保錦
東下63 若光
西下64 常昇
東下65 三上
西下65 有田山
西下69 石狩川
東下71 朝若
東下75 大西山
東下77 越ノ國

2勝
○●––●–●–●○––●–● 東下4 黒田山
○●––●–○●–●–●–●– 東下10 磯ノ花
●●–●–●–●––○○–●– 東下13 大富山
西下19 緑山
東下20 時浪
東下25 前田川
東下29 岩戸山
西下38 奈呉ノ里
西下39 湊山
西下40 栃旭
東下47 柏富士
東下52 霧ノ嶺
東下57 相葉山
東下60 若潮
東下69 前ノ花
西下72 宇佐ノ花

1勝
東下16 荒若
西下42 柏凰山
西下54 青葉山
東下56 羽咋山

0勝
東下24 甲龍
西下30 萩ノ里
東下35 若昇
西下49 増錦
西下71 荒濱
西下75 出羽ノ山

三段目成績

7勝
西三19 若十勝
東三26 照晃
○–●○–○–○–○––○–○ 東三37 花田
東三48 福錦
○○–○––○●––○○––○ 西三71 大文字
●○–○––○○–○––○○– 東三86 宮永
西三91 英彦山
東三95 若ノ山

6勝
西三6 巴川
西三8 照の海
東三13 澤風
西三15 響矢
西三17 輪田
東三29 寿錦
東三34 八坂山
西三37 西ノ川
東三42 楠錦
西三46 筑波山
東三49 滋賀ノ里
東三51 古賀
西三62 玉ノ里
東三66 富永
○–●–○–○–●○––○–○ 東三69 若天龍
東三76 長屋山
東三77 中錦
西三86 鹿島龍
東三88 瀧葉山
西三95 日本岳
西三103 鍋倉
東三105 三河浪

5勝
○–●●–○–○–○–●––○ 東三2 宇田川
東三4 播磨山
西三4 羽賀
東三5 千羽ノ山
西三10 羽後錦
東三11 千尋洋
西三13 常晃
東三16 北上山
○–○○––●–●–○○–●– 西三21 千葉
東三22 鶴渡
西三24 美鈴山
西三26 島登
東三27 高濱
東三30 嶺本
西三31 北斗山
東三32 鶴ヶ嶽
西三39 東山
西三43 吉備ノ海
東三45 畑中
西三45 潮光
東三50 福力
西三50 井上
東三53 絹ノ里
西三58 北見浪
東三59 作洲山
東三60 朝風
西三60 伊達錦
東三64 若熊
西三70 釜石
西三73 三村
東三75 白秀山
西三75 常陸波
西三77 泉山
東三83 瀬戸ノ山
東三84 若千鳥
西三84 駒井
東三85 九十九灘
西三88 池田山
東三94 若旭
西三96 水木
東三100 宮島
東三102 平井
東三103 神路山
東三106 二瀬龍
西三106 弓ヶ島
西三107 沖ノ山

4勝
東三1 大蛇石
西三1 大和海
東三8 愛媛岩
東三9 大和川
東三10 岩永
西三16 日和錦
東三19 寿栄山
東三20 栃ノ洋
西三20 手塚
東三23 柏農山
西三23 藤田
東三25 房の海
西三25 五ッ浦
東三33 越ノ海
西三33 代官山
西三35 光若
西三36 光葉山
西三38 稚登勢洋
西三40 栃櫻
東三46 大師山
東三47 岩村
西三48 三隈山
西三49 三崎山
西三52 大石
西三54 関登
西三56 越葉山
東三57 江戸ノ花
西三57 元吉
東三62 松崎
西三63 北ノ海
西三65 時登
東三67 栃泉
西三68 静ヶ嶽
西三69 天草洋
東三70 幸ノ花
東三71 丸山
西三76 伊勢登
東三78 木曽錦
西三79 平石
西三80 石見龍
●–○○–○–●––●–○●– 東三82 佐々田
東三87 蝦夷ノ花
東三89 隼人錦
東三91 常羽山
西三94 芳輝
東三96 高森
東三97 高木
西三97 増原
東三98 日向錦
西三98 時ノ里
西三104 阿蘇ヶ谷
西三105 芳昇

3勝
西三2 紫映山
西三5 岡村
東三7 若吉葉
西三7 為信山
東三12 清光
東三15 増我
東三17 清水岩
東三18 時ノ山
東三21 力潮
西三22 大勇
東三24 欣照山
東三28 信濃里
東三31 宮津山
西三32 若信夫
西三34 天塩山
東三40 高千穗
東三41 高見山
西三41 伊達登
西三42 岩錦
東三44 玖摩昇
西三51 北龍山
東三52 菅之錦
西三55 信夫洋
東三56 東汐
西三59 青ノ海
西三61 瀬戸ノ海
東三63 筑葉山
西三66 津軽潟
東三68 川上
東三72 青海川
西三72 櫻川
東三74 太刀川
東三79 鶴若
東三80 菊龍
西三85 大望山
西三89 杉村
東三90 大宮山
東三92 柏崎
西三92 磯若
東三99 志釜
西三100 中
西三101 総登

2勝
東三6 明光
西三9 出羽ヶ崎
西三11 若津川
西三12 汐ヶ濱
東三14 出羽ノ浪
西三18 初汐
西三28 月島
西三29 常ノ海
●●––●○––○–●–●–● 東三38 岡ノ山
東三43 鶴龍山
西三47 伊達ノ花
西三53 海州山
東三54 津名錦
西三64 海老原
東三65 兵頭
東三73 照ノ里
西三78 千葉ノ花
東三81 八洲山
西三87 稲ノ花
東三93 國乃海
西三93 千國山
東三104 小野響

1勝
西三3 柏若
西三27 小湊川
西三30 佐田岬
東三36 幡昇
西三44 時ヶ嶽
東三58 北乃濱
東三61 寺田
西三83 東龍
西三102 鮎昇
東三107 若筑後

0勝
東三3 真龍
西三14 一ノ花
東三35 福島
東三39 時ノ國
東三55 潮若
西三67 出羽ノ岩
西三74 高嶺
西三81 若甲
西三82 呉羽山
西三90 瀬戸ノ花
西三99 花登
東三101 高ノ濱

序二段成績

8勝
東二30 甲潟
西二77 天水山

7勝
東二21 出雲山
西二60 大根占
東二84 阿部
西二97 八重錦
東二108 若い國
西二123 佐渡ノ花

6勝
東二5 光角
東二6 成田山
東二11 若秋田
西二19 長尾
西二26 玉乃岩
西二30 立ノ花
西二31 十勝嶺
東二43 泰錦
西二43 海乃山
東二47 忍野山
東二53 高倉山
西二61 美乃錦
西二65 茂登
東二67 若小坂
東二77 島田山
●○–○––○–●○–○––○ 東二83 納谷
西二84 若緑
西二85 秀昇
東二92 太良錦
東二94 佐賀ノ海
東二96 山本
西二96 田保
東二102 藤本
西二103 尾川
西二106 常ヶ谷
東二122 増光
東二125 太刀錦

5勝
西二6 福田
東二7 麓川
西二9 清勇
西二10 松ノ花
西二14 吉ノ岩
東二15 大蛇浪
西二16 川瀬
西二20 栃ノ里
東二25 巴錦
東二27 鶴島
西二33 文蔵
東二34 國碇
西二38 八幡山
東二39 日向崎
西二39 鹿島海
西二41 岩木海
東二48 三原
東二49 吉湊
西二50 大蛇山
西二51 鶴ノ里
西二52 佐久錦
西二54 高雄山
西二58 鷲錦
西二59 飛鶴山
西二62 五月山
東二64 太平洋
東二68 石橋
東二69 大矢野
西二69 瀬戸
西二73 成澤
西二76 高来灘
西二78 樽谷
東二80 北錦
西二80 北ノ嶺
西二83 佐嘉ノ國
東二91 玉嵐
西二92 城ノ峰
東二95 由比ヶ濱
●–●–○–○○––●○––○ 西二98 長葉山
西二104 大港
西二108 北上川
西二110 津軽錦
東二111 錦江
西二111 照ノ若
東二113 橋本
東二114 田畑
東二116 臥牛山
東二121 島木
西二124 長峰

4勝
西二1 津軽山
東二3 白藤
西二3 日向岩
西二7 沼田
東二8 宮ノ海
西二12 田辺
西二13 綱ノ花
東二14 杉ノ海
西二15 須木山
東二16 秋葉山
西二17 福ノ花
西二18 登美錦
東二23 中村山
西二29 益田川
東二31 八幡錦
東二32 日向岳
西二32 小西
西二35 若栃木
西二36 天神山
西二37 玉常陸
東二40 若名寄
西二40 野村
西二42 浦瀬山
東二44 江戸光
西二47 飯綱山
西二48 増ノ海
西二49 朝昇
東二54 牧山
西二55 柴田
東二56 日向谷
西二57 徹明山
東二61 荒川
東二65 久保田
西二66 増ノ山
西二68 若ノ峰
東二70 巨勢ノ山
東二71 前ノ海
東二72 立ノ山
西二72 英彦嶺
東二73 加治木嶺
東二75 鷹木岩
東二79 朝山
東二81 剛強山
東二82 九州ノ海
東二87 岩浪
西二87 玉乃汐
東二88 十神山
西二88 高来山
東二89 中ノ山
東二90 宮乃浜
西二90 西澤
東二93 東潟
東二98 酒田山
東二100 操山
西二102 稲田山
東二107 若熊谷
西二109 山野辺
東二110 花旭
東二112 沢向
西二114 磯ノ國
西二115 由良ノ海
東二117 伊藤山
西二117 千穂川
西二119 増緑
東二120 平松
東二124 樋口
東二126 小田切

3勝
東二2 越後山
西二2 室光
東二4 成和歌
西二8 黒姫山
東二9 東花
東二10 大幡山
東二18 高須
東二19 大旭
西二21 照ノ山
西二23 久ノ花
東二24 高嵐
西二25 柏國
東二26 星光
東二28 吹雪嶋
東二29 清ノ嶺
東二35 大隅山
東二42 大ノ矢
西二45 高ノ潮
東二50 米山
東二51 望月
東二55 志摩ノ海
西二56 若菊地
東二57 明男山
東二59 一ノ海
東二62 男体山
西二64 錦山
西二67 浦ノ花
西二70 高光
西二71 琴ヶ岩
西二74 大蛇森
東二76 石沢山
西二81 男鈴山
西二82 五大山
東二85 村上山
東二86 若杵島
西二89 飛騨ノ嶺
西二91 玉泉
西二93 佐藤
東二97 櫛引
東二101 石ノ丸
西二101 伏木浦
東二105 石崎
西二105 東錦
東二106 松浦
西二107 西村
西二113 吉本
西二116 信夫岩
東二119 巌山
西二121 神田
西二122 早川
東二123 鶴登
西二125 伊吹山

2勝
東二1 千葉湊
西二4 岡林
西二11 若武蔵
東二13 荒錦
東二22 天城灘
西二22 高ノ山
東二33 若千年
西二34 生駒山
東二38 常櫻
東二41 梓山
西二44 大平山
東二46 杉浦
東二60 桂洋
西二63 時見
東二66 鞆錦
西二75 大海龍
東二78 風ヶ峰
西二94 神馬山
西二95 基成羽
東二99 雷甥
西二99 富錦
東二103 小野湊
東二104 鍛治中
東二109 日海洋
西二112 柿原
西二118 米澤
西二120 宮ノ里

1勝
西二5 室錦
西二28 美浪ノ海
東二36 石坂
東二37 内山
東二52 武蔵野
西二53 山田山
西二79 一湊
西二86 甑島
西二100 北海龍
東二115 國光

0勝
東二12 藤ノ海
東二17 若錦
東二20 安藤
西二24 小野晃
西二27 里見山
東二45 鶴錦
西二46 栃ノ海
東二58 戸塚
東二63 栃勇
東二74 梅ノ花
東二118 若島田

序ノ口成績

7勝
東口27 松田
東口31 若玉

6勝
東口11 行田
東口12 熊ノ花
西口13 小林潟
東口15 鮫ノ海
西口27 玉緑
東口29 室湊

5勝
西口7 原
東口8 巴山
西口12 堀井
東口14 秋元
西口14 松岡
東口17 熊ノ浦
西口17 前田
東口18 石倉
東口22 南里
西口22 薩摩海
西口23 龍潮
東口28 大貫
東口30 増田

4勝
西口1 河ノ辺
西口2 幸ノ海
西口3 西ノ村
東口6 菅原
西口8 岸本
西口15 植田山
東口16 佐田
西口18 斉藤
西口19 茂木
西口20 伊藤
東口21 松本
東口26 高見
西口29 黒川
東口32 三澤

3勝
東口4 染井山
西口4 河原田
東口5 藤ノ田
東口7 矢野
西口9 鎌田
東口13 沼田山
東口20 梶原
東口23 渡部
東口25 鳴海
西口28 田守
西口30 星野
西口32 斉藤山

2勝
西口5 五ッ川
東口9 美鶴山
東口10 塩崎
西口10 昭登
西口21 清永
東口24 種子ヶ島
西口25 松山
東口33 鴨田

1勝
西口24 男岩
西口31 福ノ森

0勝
東口1 奈良錦
東口2 植田
東口3 大西
西口6 田口
西口11 金子
西口16 富ノ川
東口19 高橋
西口26 侍浜

66 queries in 2 seconds

昭和32年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和32年3月10日 ~ 昭和32年3月24日


幕内
成績西成績
10勝5敗千代の山横綱栃錦11勝4敗
3勝3敗9休吉葉山張出鏡里11勝4敗
10勝5敗若ノ花大関松登9勝6敗
11勝4敗 殊玉乃海関脇朝汐13勝2敗 優
5勝10敗 大内山張出 
3勝12敗 信夫山小結栃光6勝9敗
 張出出羽錦6勝9敗
7勝8敗成山前1清水川3勝12敗
9勝6敗 若羽黒前2嶋錦3勝12敗
5勝10敗三根山前3鶴ヶ嶺9勝6敗
9勝6敗 安念山前4鳴門海6勝9敗
5勝10敗双ツ龍前5時津山12勝3敗 準
5勝10敗大天龍前6若瀬川6勝9敗
7勝8敗時錦前7荒岩5勝7敗3休
12勝3敗 準敢 琴ヶ濱前8若前田9勝6敗
8勝7敗大晃前9若葉山4勝5敗6休
8勝7敗出羽湊前10大起7勝8敗
12勝3敗 準技北ノ洋前11星甲10勝5敗
2勝7敗6休吉井山前12宮錦7勝8敗
4勝11敗芳野嶺前13羽嶋山8勝7敗
11勝4敗岩風前14大瀬川9勝6敗
6勝4敗5休平鹿川前15神生山5勝10敗
7勝8敗八染前16清惠波6勝9敗
8勝7敗潮錦前17愛宕山4勝11敗
6勝9敗神錦前18大ノ浦7勝8敗
8勝7敗高錦前19泉洋7勝8敗
8勝7敗國登前20福ノ海7勝8敗
6勝9敗 起雲山前21大蛇潟7勝8敗
8勝7敗東海前22廣瀬川9勝6敗
5勝10敗 小野錦前23出羽ノ花0勝0敗15休

十両
成績西成績
10勝5敗 鯉ノ勢十1大田山5勝10敗
7勝8敗及川十2緋縅9勝6敗
7勝8敗太刀風十3白龍山8勝7敗
6勝8敗1分大戸崎十4前ノ山10勝5敗
6勝9敗若ノ里十5大龍8勝7敗
6勝9敗櫻國十6佐賀光5勝10敗
13勝2敗 優 房錦十7常ノ山7勝8敗
8勝7敗秀湊十8鬼竜川11勝4敗
3勝12敗大潮十9前ヶ潮8勝7敗
3勝7敗4休1分増巳山十10福ノ里10勝5敗
7勝8敗那智ノ山十11七ツ海7勝8敗
6勝9敗瀧見山十12伊勢錦6勝9敗
9勝6敗平ノ戸十13白雄山10勝5敗
7勝8敗伊集院十14秀錦5勝10敗
8勝7敗松錦十15楯甲8勝7敗
8勝7敗二瀬山十16明ノ海5勝10敗
6勝9敗劍龍十17羽子錦8勝7敗
6勝9敗大柳山十18天津灘10勝5敗
3勝12敗 津軽海十19福緑7勝8敗
9勝6敗常錦十20戸田7勝8敗
10勝5敗佐賀ノ里十21時津海8勝7敗
7勝8敗朝錦十22森ノ里0勝4敗11休
8勝7敗鎌錦十23能登ノ山9勝6敗

幕下
成績西成績
5勝3敗 立武藏下1松葉3勝5敗
3勝3敗2休玉風下2五ッ潟3勝3敗2休
5勝3敗 金ノ花下3荒神山3勝5敗
2勝6敗黒田山下4小城ノ花8勝0敗 優
6勝2敗 清ノ森下5柏龍5勝3敗
4勝4敗九十九海下6蔵王山3勝5敗
3勝5敗高葉山下7佐久昇6勝2敗
4勝4敗照錦下8富樫4勝4敗
5勝3敗北葉山下9豊ノ里6勝2敗
2勝6敗磯ノ花下10大響4勝4敗
5勝3敗隠岐ノ嶋下11双緑4勝4敗
4勝4敗柏嶺下12時潮3勝5敗
2勝6敗大富山下13石狩岩5勝3敗
3勝5敗熊羽山下14大城山6勝2敗
7勝1敗冨士錦下153勝5敗
1勝7敗荒若下16新川4勝4敗
5勝3敗一ノ矢下17國美山4勝4敗
3勝5敗富登下18清櫻3勝5敗
5勝3敗明歩谷下19緑山2勝6敗
2勝6敗時浪下20富士昇4勝4敗
5勝3敗福ノ島下21南國3勝5敗
4勝4敗増登下22福田山4勝4敗
4勝4敗青ノ里下23北ノ花5勝3敗
0勝0敗8休甲龍下24増位灘4勝4敗
2勝6敗前田川下25出羽晃4勝4敗
5勝3敗松恵山下26若杉山6勝2敗
6勝2敗豊ノ海下27朝日森7勝1敗
3勝5敗大和岩下28龍日山3勝5敗
2勝6敗岩戸山下29光昇3勝5敗
5勝3敗若秩父下30萩ノ里0勝8敗
6勝2敗花碇下31朝ノ海6勝2敗
4勝4敗辰巳龍下32時ノ花5勝3敗
3勝5敗富澤下33南研山5勝3敗
3勝5敗楠登下34西中3勝5敗
0勝0敗8休若昇下35岡田5勝3敗
4勝4敗清ノ花下36泰山4勝4敗
3勝5敗三國山下37初昇4勝4敗
6勝2敗栃ノ森下38奈呉ノ里2勝6敗
4勝4敗荒政下39湊山2勝6敗
5勝3敗光輝下40栃旭2勝5敗1休
5勝3敗立泉下41劒幟3勝5敗
3勝5敗澤出下42柏凰山1勝2敗5休
5勝3敗伊那登下43十三ノ浦5勝3敗
4勝4敗鷹ノ嶋下44佐賀錦4勝4敗
4勝4敗浪花山下45水島5勝3敗
3勝5敗双錦下46菱成山4勝4敗
2勝6敗柏富士下47朝光5勝3敗
7勝1敗大ノ川下48早錦4勝4敗
3勝5敗大矢崎下49増錦0勝0敗8休
6勝2敗北ノ里下50國ノ音5勝3敗
4勝4敗二上山下51畠山4勝4敗
2勝6敗霧ノ嶺下52君錦5勝3敗
4勝4敗男山下53浪風3勝5敗
3勝5敗信濃花下54青葉山1勝7敗
6勝2敗杉山下55花若6勝2敗
1勝7敗羽咋山下56富士勇5勝3敗
2勝6敗相葉山下57峰ノ里4勝4敗
3勝5敗宮登里下58土井5勝3敗
6勝2敗吉ノ花下59時津浪4勝4敗
2勝6敗若潮下60鳥形山5勝3敗
4勝4敗照美山下61三保錦3勝5敗
6勝2敗時葉山下62居内4勝4敗
3勝5敗若光下63大江山4勝4敗
4勝4敗愛ノ花下64常昇3勝4敗1休
3勝5敗三上下65有田山3勝5敗
4勝4敗鶴田山下66松ノ川7勝1敗
6勝2敗宮ノ花下67岩ノ戸4勝4敗
5勝3敗巴若下68幡龍洋7勝1敗
2勝6敗 前ノ花下69石狩川3勝5敗
6勝2敗仙葉山下70丸目4勝4敗
3勝5敗朝若下71荒濱0勝0敗8休
5勝3敗琴若下72宇佐ノ花2勝6敗
5勝3敗高崎山下73大洲岩4勝4敗
4勝4敗塚田下74開隆山4勝4敗
3勝5敗 大西山下75出羽ノ山0勝0敗8休
5勝3敗夕張山下76栃木里4勝4敗
3勝5敗 越ノ國下77柏岩5勝3敗

三段目
成績西成績
4勝4敗 大蛇石三1大和海4勝4敗
5勝3敗 宇田川三2紫映山3勝5敗
0勝0敗8休真龍三3柏若1勝7敗
5勝3敗 播磨山三4羽賀5勝3敗
5勝3敗 千羽ノ山三5岡村3勝5敗
2勝5敗1休明光三6巴川6勝2敗
3勝5敗若吉葉三7為信山3勝5敗
4勝4敗愛媛岩三8照の海6勝2敗
4勝4敗大和川三9出羽ヶ崎2勝5敗1休
4勝4敗岩永三10羽後錦5勝3敗
5勝3敗 千尋洋三11若津川2勝6敗
3勝5敗清光三12汐ヶ濱2勝6敗
6勝2敗 澤風三13常晃5勝3敗
2勝6敗出羽ノ浪三14一ノ花0勝0敗8休
3勝5敗増我三15響矢6勝2敗
5勝3敗 北上山三16日和錦4勝4敗
3勝5敗清水岩三17輪田6勝2敗
3勝5敗時ノ山三18初汐2勝6敗
4勝4敗寿栄山三19若十勝7勝1敗 同
4勝4敗栃ノ洋三20手塚4勝4敗
3勝5敗力潮三21千葉5勝3敗
5勝3敗鶴渡三22大勇3勝5敗
4勝4敗柏農山三23藤田4勝4敗
3勝5敗欣照山三24美鈴山5勝3敗
4勝4敗房の海三25五ッ浦4勝4敗
7勝1敗 優 照晃三26島登5勝3敗
5勝3敗高濱三27小湊川1勝5敗2休
3勝5敗信濃里三28月島2勝4敗2休
6勝2敗 寿錦三29常ノ海2勝6敗
5勝3敗嶺本三30佐田岬1勝7敗
3勝5敗宮津山三31北斗山5勝3敗
5勝3敗鶴ヶ嶽三32若信夫3勝5敗
4勝4敗越ノ海三33代官山4勝4敗
6勝2敗八坂山三34天塩山3勝5敗
0勝0敗8休福島三35光若4勝4敗
1勝7敗幡昇三36光葉山4勝4敗
7勝1敗 同 花田三37西ノ川6勝2敗
2勝6敗岡ノ山三38稚登勢洋4勝4敗
0勝1敗7休時ノ國三39東山5勝3敗
3勝5敗高千穗三40栃櫻4勝4敗
3勝5敗高見山三41伊達登3勝5敗
6勝2敗楠錦三42岩錦3勝5敗
2勝6敗鶴龍山三43吉備ノ海5勝3敗
3勝5敗玖摩昇三44時ヶ嶽1勝7敗
5勝3敗畑中三45潮光5勝3敗
4勝4敗大師山三46筑波山6勝2敗
4勝4敗岩村三47伊達ノ花2勝3敗3休
7勝1敗 同福錦三48三隈山4勝4敗
6勝2敗滋賀ノ里三49三崎山4勝4敗
5勝3敗福力三50井上5勝3敗
6勝2敗古賀三51北龍山3勝5敗
3勝5敗菅之錦三52大石4勝4敗
5勝3敗絹ノ里三53海州山2勝6敗
2勝6敗津名錦三54関登4勝4敗
0勝0敗8休潮若三55信夫洋3勝5敗
3勝5敗東汐三56越葉山4勝4敗
4勝4敗江戸ノ花三57元吉4勝4敗
1勝7敗北乃濱三58北見浪5勝3敗
5勝3敗作洲山三59青ノ海3勝5敗
5勝3敗朝風三60伊達錦5勝3敗
1勝7敗寺田三61瀬戸ノ海3勝5敗
4勝4敗松崎三62玉ノ里6勝2敗
3勝5敗筑葉山三63北ノ海4勝4敗
5勝3敗若熊三64海老原2勝6敗
2勝6敗兵頭三65時登4勝4敗
6勝2敗富永三66津軽潟3勝5敗
4勝4敗栃泉三67出羽ノ岩0勝0敗8休
3勝5敗川上三68静ヶ嶽4勝4敗
6勝2敗若天龍三69天草洋4勝4敗
4勝4敗幸ノ花三70釜石5勝3敗
4勝4敗丸山三71大文字7勝1敗 同
3勝5敗青海川三72櫻川3勝5敗
2勝6敗照ノ里三73三村5勝3敗
3勝5敗太刀川三74高嶺0勝0敗8休
5勝3敗白秀山三75常陸波5勝3敗
6勝2敗長屋山三76伊勢登4勝4敗
6勝2敗中錦三77泉山5勝3敗
4勝4敗木曽錦三78千葉ノ花2勝6敗
3勝5敗鶴若三79平石4勝4敗
3勝5敗菊龍三80石見龍4勝4敗
2勝6敗八洲山三81若甲0勝0敗8休
4勝4敗佐々田三82呉羽山0勝0敗8休
5勝3敗瀬戸ノ山三83東龍1勝7敗
5勝3敗若千鳥三84駒井5勝3敗
5勝3敗九十九灘三85大望山3勝5敗
7勝1敗 同宮永三86鹿島龍6勝2敗
4勝4敗蝦夷ノ花三87稲ノ花2勝6敗
6勝2敗瀧葉山三88池田山5勝3敗
4勝4敗隼人錦三89杉村3勝5敗
3勝5敗大宮山三90瀬戸ノ花0勝0敗8休
4勝4敗常羽山三91英彦山7勝1敗 同
3勝5敗柏崎三92磯若3勝5敗
2勝6敗國乃海三93千國山2勝6敗
5勝3敗若旭三94芳輝4勝4敗
7勝1敗 同若ノ山三95日本岳6勝2敗
4勝4敗高森三96水木5勝3敗
4勝4敗高木三97増原4勝4敗
4勝4敗日向錦三98時ノ里4勝4敗
3勝5敗志釜三99花登0勝8敗
5勝3敗宮島三1003勝5敗
0勝0敗8休高ノ濱三101総登3勝5敗
5勝3敗平井三102鮎昇1勝7敗
5勝3敗神路山三103鍋倉6勝2敗
2勝6敗小野響三104阿蘇ヶ谷4勝4敗
6勝2敗三河浪三105芳昇4勝4敗
5勝3敗二瀬龍三106弓ヶ島5勝3敗
1勝1敗6休 若筑後三107沖ノ山5勝3敗

序二段
成績西成績
2勝6敗千葉湊二1津軽山4勝4敗
3勝5敗越後山二2室光3勝5敗
4勝4敗 白藤二3日向岩4勝4敗
3勝5敗成和歌二4岡林2勝6敗
6勝2敗 光角二5室錦1勝3敗4休
6勝2敗 成田山二6福田5勝3敗
5勝3敗 麓川二7沼田4勝4敗
4勝4敗 宮ノ海二8黒姫山3勝5敗
3勝5敗東花二9清勇5勝3敗
3勝5敗大幡山二10松ノ花5勝3敗
6勝2敗 若秋田二11若武蔵2勝6敗
0勝3敗5休藤ノ海二12田辺4勝4敗
2勝6敗荒錦二13綱ノ花4勝4敗
4勝4敗 杉ノ海二14吉ノ岩5勝3敗
5勝3敗 大蛇浪二15須木山4勝4敗
4勝4敗 秋葉山二16川瀬5勝3敗
0勝0敗8休若錦二17福ノ花4勝4敗
3勝5敗高須二18登美錦4勝4敗
3勝5敗大旭二19長尾6勝2敗
0勝0敗8休安藤二20栃ノ里5勝3敗
7勝1敗 出雲山二21照ノ山3勝5敗
2勝4敗2休天城灘二22高ノ山2勝6敗
4勝4敗中村山二23久ノ花3勝5敗
3勝5敗高嵐二24小野晃0勝0敗8休
5勝3敗 巴錦二25柏國3勝5敗
3勝5敗星光二26玉乃岩6勝2敗
5勝3敗 鶴島二27里見山0勝0敗8休
3勝5敗吹雪嶋二28美浪ノ海1勝7敗
3勝5敗清ノ嶺二29益田川4勝4敗
8勝0敗 優 甲潟二30立ノ花6勝2敗
4勝4敗八幡錦二31十勝嶺6勝2敗
4勝4敗日向岳二32小西4勝4敗
2勝6敗若千年二33文蔵5勝3敗
5勝3敗 國碇二34生駒山2勝6敗
3勝5敗大隅山二35若栃木4勝4敗
1勝7敗石坂二36天神山4勝4敗
1勝4敗3休内山二37玉常陸4勝4敗
2勝0敗6休常櫻二38八幡山5勝3敗
5勝3敗日向崎二39鹿島海5勝3敗
4勝4敗若名寄二40野村4勝4敗
2勝6敗梓山二41岩木海5勝3敗
3勝5敗大ノ矢二42浦瀬山4勝4敗
6勝2敗 泰錦二43海乃山6勝2敗
4勝4敗江戸光二44大平山2勝6敗
0勝0敗8休鶴錦二45高ノ潮3勝5敗
2勝6敗杉浦二46栃ノ海0勝0敗8休
6勝2敗 忍野山二47飯綱山4勝4敗
5勝3敗三原二48増ノ海4勝4敗
5勝3敗吉湊二49朝昇4勝4敗
3勝5敗米山二50大蛇山5勝3敗
3勝5敗望月二51鶴ノ里5勝3敗
1勝7敗武蔵野二52佐久錦5勝3敗
6勝2敗高倉山二53山田山1勝7敗
4勝4敗牧山二54高雄山5勝3敗
3勝5敗志摩ノ海二55柴田4勝4敗
4勝4敗日向谷二56若菊地3勝5敗
3勝5敗明男山二57徹明山4勝4敗
0勝0敗8休戸塚二58鷲錦5勝3敗
3勝5敗一ノ海二59飛鶴山5勝3敗
2勝6敗桂洋二60大根占7勝1敗
4勝4敗荒川二61美乃錦6勝2敗
3勝5敗男体山二62五月山5勝3敗
0勝0敗8休栃勇二63時見2勝6敗
5勝3敗太平洋二64錦山3勝5敗
4勝4敗久保田二65茂登6勝2敗
2勝6敗鞆錦二66増ノ山4勝4敗
6勝2敗若小坂二67浦ノ花3勝5敗
5勝3敗石橋二68若ノ峰4勝4敗
5勝3敗大矢野二69瀬戸5勝3敗
4勝4敗巨勢ノ山二70高光3勝5敗
4勝4敗前ノ海二71琴ヶ岩3勝5敗
4勝4敗立ノ山二72英彦嶺4勝4敗
4勝4敗加治木嶺二73成澤5勝3敗
0勝0敗8休梅ノ花二74大蛇森3勝5敗
4勝4敗鷹木岩二75大海龍2勝6敗
3勝5敗石沢山二76高来灘5勝3敗
6勝2敗島田山二77天水山8勝0敗 同
2勝6敗風ヶ峰二78樽谷5勝3敗
4勝4敗朝山二79一湊1勝7敗
5勝3敗北錦二80北ノ嶺5勝3敗
4勝4敗剛強山二81男鈴山3勝5敗
4勝4敗九州ノ海二82五大山3勝5敗
6勝2敗納谷二83佐嘉ノ國5勝3敗
7勝1敗阿部二84若緑6勝2敗
3勝5敗村上山二85秀昇6勝2敗
3勝5敗若杵島二86甑島1勝7敗
4勝4敗岩浪二87玉乃汐4勝4敗
4勝4敗十神山二88高来山4勝4敗
4勝4敗中ノ山二89飛騨ノ嶺3勝5敗
4勝4敗宮乃浜二90西澤4勝4敗
5勝3敗玉嵐二91玉泉3勝5敗
6勝2敗太良錦二92城ノ峰5勝3敗
4勝4敗東潟二93佐藤3勝5敗
6勝2敗佐賀ノ海二94神馬山2勝6敗
5勝3敗由比ヶ濱二95基成羽2勝4敗2休
6勝2敗山本二96田保6勝2敗
3勝5敗櫛引二97八重錦7勝1敗
4勝4敗酒田山二98長葉山5勝3敗
2勝6敗雷甥二99富錦2勝6敗
4勝4敗操山二100北海龍1勝7敗
3勝5敗石ノ丸二101伏木浦3勝5敗
6勝2敗藤本二102稲田山4勝4敗
2勝6敗小野湊二103尾川6勝2敗
2勝6敗鍛治中二104大港5勝3敗
3勝5敗石崎二105東錦3勝5敗
3勝5敗松浦二106常ヶ谷6勝2敗
4勝4敗若熊谷二107西村3勝5敗
7勝1敗若い國二108北上川5勝3敗
2勝6敗日海洋二109山野辺4勝4敗
4勝4敗花旭二110津軽錦5勝3敗
5勝3敗錦江二111照ノ若5勝3敗
4勝4敗沢向二112柿原2勝6敗
5勝3敗橋本二113吉本3勝5敗
5勝3敗田畑二114磯ノ國4勝4敗
1勝7敗 國光二115由良ノ海4勝4敗
5勝3敗臥牛山二116信夫岩3勝5敗
4勝4敗伊藤山二117千穂川4勝4敗
0勝0敗8休若島田二118米澤2勝6敗
3勝5敗巌山二119増緑4勝4敗
4勝4敗平松二120宮ノ里2勝6敗
5勝3敗島木二121神田3勝5敗
6勝2敗増光二122早川3勝5敗
3勝5敗鶴登二123佐渡ノ花7勝1敗
4勝4敗樋口二124長峰5勝3敗
6勝2敗太刀錦二125伊吹山3勝5敗
4勝4敗小田切二126 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休奈良錦口1河ノ辺4勝4敗
0勝0敗8休植田口2幸ノ海4勝1敗3休
0勝0敗8休大西口3西ノ村4勝4敗
3勝5敗 染井山口4河原田3勝5敗
3勝5敗 藤ノ田口5五ッ川2勝6敗
4勝4敗 菅原口6田口0勝0敗8休
3勝2敗3休 矢野口75勝3敗
5勝3敗 巴山口8岸本4勝4敗
2勝6敗美鶴山口9鎌田3勝5敗
2勝6敗塩崎口10昭登2勝6敗
6勝2敗 行田口11金子0勝0敗8休
6勝2敗 熊ノ花口12堀井5勝3敗
3勝5敗 沼田山口13小林潟6勝2敗
5勝3敗 秋元口14松岡5勝3敗
6勝2敗 鮫ノ海口15植田山4勝4敗
4勝4敗 佐田口16富ノ川0勝8敗
5勝3敗 熊ノ浦口17前田5勝3敗
5勝3敗 石倉口18斉藤4勝4敗
0勝0敗8休高橋口19茂木4勝4敗
3勝5敗 梶原口20伊藤4勝4敗
4勝4敗 松本口21清永2勝6敗
5勝3敗 南里口22薩摩海5勝3敗
3勝5敗 渡部口23龍潮5勝3敗
2勝4敗2休種子ヶ島口24男岩1勝7敗
3勝5敗 鳴海口25松山2勝6敗
4勝4敗 高見口26侍浜0勝0敗8休
7勝1敗 優松田口27玉緑6勝2敗
5勝3敗 大貫口28田守3勝5敗
6勝2敗 室湊口29黒川4勝4敗
5勝3敗 増田口30星野3勝5敗
7勝1敗 同 若玉口31福ノ森1勝7敗
4勝4敗 三澤口32斉藤山3勝5敗
2勝6敗鴨田口33 

新序
力士名成績
大館2勝1敗
金崎1勝2敗
珍田0勝3敗
玉ノ國2勝2敗
竹沢2勝1敗
栗原1勝2敗
五嶋2勝1敗
佐伯2勝1敗
九州若1勝2敗
松田川2勝1敗
峰松1勝2敗

前相撲
力士名成績
中ノ村0勝0敗
中居0勝0敗
中沢0勝0敗
神位山0勝0敗
横山0勝0敗
豊後海0勝0敗
0勝0敗
倉谷0勝0敗
太田0勝0敗
尾崎0勝0敗
玉乃梅0勝0敗
樋ノ口0勝0敗
富山0勝0敗
有岡0勝0敗
三五0勝0敗
0勝0敗
玉和歌0勝0敗
小野桜0勝0敗
宇梶0勝0敗
浅香0勝0敗
藤岩0勝0敗
伊藤錦0勝0敗
田村山0勝0敗
若雄勝0勝0敗
金ノ海0勝0敗
武田0勝0敗
秀勇0勝0敗
金井0勝0敗
室谷0勝0敗
富士ノ里0勝0敗
大崎0勝0敗
小野ヶ谷0勝0敗
辻原0勝0敗
匡男山0勝0敗
鈴木山0勝0敗
葵龍0勝0敗

番付外
力士名
道脇


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下17一ノ矢いちのや須藤
東下38栃ノ森とちのもり栃ノ関
西下42柏凰山はくおうざん#半田
東下47柏富士かしわふじ柏森
西下51畠山はたけやま二所ノ海
東下55杉山すぎやま國風
西三2紫映山しえいざん#有馬
西三5岡村おくむら日向嶺
西三20手塚てづか三門山
東三25房の海ふさのうみ房乃海
西三26島登しまのぼり前ノ川
東三65兵頭へいがしら濱頭
東三76長屋山ながおくやま#平原
西三104阿蘇ヶ谷あそがたに渡邊
東二13荒錦あらにしき高美山
西二36天神山てんじんやま朝日龍
東二37内山うちやま千葉光
東二44江戸光えどひかり布田
西二49朝昇あさのぼり荒風
東二57明男山あきおやま南州山
西二67浦ノ花うらのはな高ノ浦
西二72英彦嶺てるひこみね#松永
東二73加治木嶺かじきみね三船崎
西二81男鈴山おとこすずやま#石田
西二82五大山ごだいざん渡部
西二86甑島こしきじま大重
西二87玉乃汐たまのしお一ノ宮
東二90宮乃浜みやのはま福永
東二91玉嵐たまあらし成田
西二91玉泉たまいずみ洞口
西二92城ノ峰しろのみね#渡ノ辺
東二93東潟あずまがた佐々木
西二97八重錦やえにしき鹿島
東二99雷甥らいおい#津渡
西二104大港おおみなと大湊
東二107若熊谷わかくまたに守谷
東二109日海洋ひうみなだ#佐藤山
東二111錦江にしきえ三船潟
東二119巌山いわやま八名浦
東二123鶴登つるのぼり永沢
西二123佐渡ノ花さどのはな長谷川
東二125太刀錦たちにしき川島
西二125伊吹山いぶきやま城田
東口1奈良錦ならにしき中尾
西口1河ノ辺かわのべ河野辺

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
大館おおだて--
金崎かねさき--
珍田ちんだ春日野青森県昭和16年7月14日
玉ノ國たまのくに--
佐伯さえき--
松田川まつだがわ--
峰松みねまつ--
中ノ村なかのむら--
中居なかい春日野岩手県昭和15年12月17日
中沢なかざわ--
神位山かみいやま友綱北海道昭和16年4月23日
横山よこやま--
豊後海ぶんごうみ二所ノ関大分県昭和13年7月2日
もり出羽海福井県昭和16年5月25日
倉谷くらたに--
太田おおた高島青森県昭和16年8月13日
尾崎おざき二所ノ関大阪府昭和14年2月2日
玉乃梅たまのうめ二所ノ関福岡県昭和14年2月11日
樋ノ口ひのぐち--
富山とみやま立浪茨城県昭和16年3月1日
有岡ありおか春日山京都府昭和16年7月8日
三五みご--
きし--
玉和歌たまわか二所ノ関和歌山県
小野桜おのざくら小野川福井県昭和16年5月16日
宇梶うかじ春日野栃木県昭和15年3月21日
浅香あさか--
藤岩ふじいわ--
伊藤錦いとうにしき春日野北海道昭和15年2月20日
田村山たむらやま--
若雄勝わかおがち花籠秋田県昭和15年7月25日
金ノ海かねのうみ--
武田たけだ--
秀勇ひでいさみ#--
金井かない--
室谷むろたに--
富士ノ里ふじのさと--
大崎おおさき--
小野ヶ谷おのがや--
辻原つじわら--
匡男山まさおやま荒磯大阪府昭和14年3月4日
葵龍あおいりゅう#朝日山北海道昭和17年7月9日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前23出羽ノ花でわのはな出羽海青森県昭和3年11月1日前13
西十7常ノ山つねのやま出羽海岡山県大正14年2月9日前2
西十22森ノ里もりのさと高砂北海道大正13年1月31日十10
東下24甲龍かぶとりゅう二所ノ関岩手県下14
西下49増錦ますにしき--下43
西下71荒濱あらはま--下39
東三3真龍しんりゅう#伊勢ノ海秋田県下54
西三14一ノ花いちのはな立浪宮崎県下35
東三15増我ますあが#出羽海長崎県下54
東三35福島ふくしま--三20
東三36幡昇はたのぼり荒磯愛知県大正8年9月20日下26
東三39時ノ國ときのくに--三27
東三55潮若しおわか--三55
西三67出羽ノ岩でわのいわ--三55
西三74高嶺たかみね--三41
西三81若甲わかかぶと--三81
東三101高ノ濱たかのなみ--三72
東三104小野響おのひびき--三98
東二17若錦わかにしき--二17
東二20安藤あんどう--二7
東二22天城灘あまぎなだ--二22
西二24小野晃おのひかり--二7
東二45鶴錦つるにしき--三94
東二63栃勇とちいさみ--二46
東二118若島田わかしまだ--二109
東口1奈良錦ならにしき--口1
東口2植田うえだ--二71
東口3大西おおにし--二113
西口6田口たぐち--口6
西口16富ノ川とみのがわ--口16
東口19高橋たかはし--口19
西口26侍浜さむらいはま--口26
東口27松田まつだ二所ノ関佐賀県口27

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞