取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内男女ノ川 (2回目)
十両駒ノ里 (1回目)
幕下玉ノ海
三段目小松山
序二段友錦
序ノ口熊野洋

幕内成績

9勝
○○○○●○○○○○● 西関脇1 男女ノ川

8勝
○○○○●○●●○○○ 東大関1 武藏山
○●●○○●○○○○○ 東前1 幡瀬川
○○●●○○○○○○● 東前2 大邱山
○●●○○○○○●○○ 東前9 海光山
○●○○●○○○○●○ 西前11 土州山
○○○●○○●●○○○ 東前12 綾昇

7勝
○○○○○○●●●●○ 西大関1 清水川
○○●○○●○○○●● 東小結1 能代潟
○●○○○○○●●●○ 東前7 鏡岩
●○●○●○○○○●○ 東前8 松前山
●●●○○○○○○●○ 西前16 太刀若

6勝
●○○○○●●○○●● 東前4 新海
●●○●○○○○●○● 西前4 双葉山
○○○○●●●●○●○ 東前5 綾櫻
○○●●○○○●●●○ 東前6 瓊ノ浦
●●○○○●○○●○● 西前9 番神山
○○○●○●●●●○○ 東前10 和歌嶋
●○●●●○○○○○● 西前12 巴潟
●●○○○○●●□○● 東前13 吉野岩
○○●●○●○●○○● 西前14 出羽ノ花
●○●○●○●●○○○ 東前15 銚子灘

5勝
●○○●●●○○○●● 東前3 旭川
○●○●●●○●●○○ 西前3 寳川
○●●●○●●○○○● 西前8 出羽ヶ嶽
○●●●●○●○○○● 西前13 越ノ海

4勝
●●●○●○●○●●○ 西前5 筑波嶺
●●○○●○●●●●○ 西前6 大浪

3勝
●○●●○●●●●○● 西小結1 大潮
●●●○●●○●●●○ 西前10 外ヶ濱
●○●●○●○●●●● 東前14 小野錦
●○●●●●●○●●○ 西前15 若瀬川
○○○●●●●●●●● 東前16 九州山

2勝
●●○●●●●●○●● 西前2 錦華山
●●●●●●○●●○● 西前7 太郎山
●●○●○●●●■–– 東前11 射水川

1勝
●●●●●●●○●●● 西前1 古賀ノ浦

0勝
––––––––––– 東横綱1 玉錦
––––––––––– 東関脇1 高登

十両成績

9勝
○●○○○●○○○○○ 東十1 駒ノ里

8勝
○●○○○○●○●○○ 西十1 磐石

7勝
○●●○○○●●○○○ 西十3 綾若
●○●○●○○○○●○ 西十4 楯甲
○––○○●○○●○○ 東十5 桂川
○○○○●○●○●○● 東十10 出羽湊

6勝
●○○○●○●○○●● 東十2 金湊
●○○●●●○○○○● 東十3 大八洲
○○○●○○○●●●● 西十5 富ノ山
●●○□●○●○○●○ 西十6 灘ノ花
●●○●○○○○●●○ 西十11 三嶋岳

5勝
●○●○○●○●●●○ 東十6 伊達ノ花
○●○●●○●●●○○ 西十7 防長山
●●○○○●○○●●● 東十9 岩城山
●●●○○○●○●●○ 東十11 栃ノ峯
○○○●●○●●○●● 東十12 星甲
○○●○○●●●●○● 西十12 九紋龍

4勝
○○●●●●●●●○○ 東十4 柏戸
○●●●●●●○○●○ 東十8 豊錦
●●●●●●○○○○● 西十8 天城山
○○●●○●●●○●● 西十10 神威山

3勝
●●○●●○●●○●● 西十13 照錦

1勝
–––––●○●●●● 東十13 秋田嶽

0勝
●●●■––––––– 西十2 小野ヶ嶽
––––––––––– 東十7 呉錦
––––––––––– 西十9 佐田岬

幕下成績

10勝
○○○○○○○○●○○ 西下12 玉ノ海

6勝
●●○○●●○○○○● 東下1 笠置山
○○–○●●●○○●○ 西下2 肥州嶽

0勝
下 三熊山
下 能登錦
下 青葉山
下 源氏山
下 陸奥錦
下 錦岩
下 津峯山

三段目成績

6勝
西三2 小松山

5勝
○○–●–○–○––○ 西三30 安藝ノ海

序二段成績

6勝
東二13 友錦

3勝
○–○–●–○–●–● 西二26 福原

2勝
○–○–●–●–●–● 西二12 名寄岩

序ノ口成績

6勝
西口2 熊野洋

24 queries in 0.88 seconds

昭和9年春場所

両国国技館(東京)

昭和9年1月12日 ~ 昭和9年1月22日


幕内
成績西成績
0勝0敗11休玉錦横綱 
8勝3敗 準武藏山大関清水川7勝4敗
0勝0敗11休 高登関脇男女ノ川9勝2敗 優
7勝4敗 能代潟小結大潮3勝8敗
8勝3敗 準 幡瀬川前1古賀ノ浦1勝10敗
8勝3敗 準 大邱山前2錦華山2勝9敗
5勝6敗旭川前3寳川5勝6敗
6勝5敗新海前4双葉山6勝5敗
6勝5敗綾櫻前5筑波嶺4勝7敗
6勝5敗瓊ノ浦前6大浪4勝7敗
7勝4敗 鏡岩前7太郎山2勝9敗
7勝4敗松前山前8出羽ヶ嶽5勝6敗
8勝3敗 準海光山前9番神山6勝5敗
6勝5敗和歌嶋前10外ヶ濱3勝8敗
2勝7敗2休 射水川前11土州山8勝3敗 準
8勝3敗 準綾昇前12巴潟6勝5敗
6勝5敗吉野岩前13越ノ海5勝6敗
3勝8敗 小野錦前14出羽ノ花6勝5敗
6勝5敗銚子灘前15若瀬川3勝8敗
3勝8敗 九州山前16太刀若7勝4敗

十両
成績西成績
9勝2敗 優 駒ノ里十1磐石8勝3敗
6勝5敗 金湊十2小野ヶ嶽0勝4敗7休
6勝5敗大八洲十3綾若7勝4敗
4勝7敗柏戸十4楯甲7勝4敗
7勝2敗2休 桂川十5富ノ山6勝5敗
5勝6敗伊達ノ花十6灘ノ花6勝5敗
0勝0敗11休 呉錦十7防長山5勝6敗
4勝7敗豊錦十8天城山4勝7敗
5勝6敗岩城山十9佐田岬0勝0敗
7勝4敗出羽湊十10神威山4勝7敗
5勝6敗栃ノ峯十11三嶋岳6勝5敗
5勝6敗星甲十12九紋龍5勝6敗
1勝5敗5休 秋田嶽十13照錦3勝8敗

幕下
成績西成績
6勝5敗 笠置山下1 
 下2肥州嶽6勝4敗
 下12玉ノ海10勝1敗 優
0勝0敗三熊山
0勝0敗 能登錦
0勝0敗青葉山
0勝0敗源氏山
0勝0敗 陸奥錦
0勝0敗 錦岩
0勝0敗 津峯山

三段目
成績西成績
 三2小松山6勝0敗 優
 三30安藝ノ海5勝1敗

序二段
成績西成績
 二12名寄岩2勝4敗
6勝0敗 優 友錦二13 
 二26福原3勝3敗

序ノ口
成績西成績
 口2熊野洋6勝0敗 優

前相撲
力士名成績
羽黒山0勝0敗
薩摩川0勝0敗
久寶山0勝0敗
鐘ヶ渕0勝0敗
平賀0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十4柏戸かしわど雷山
西十8天城山あまぎやま初嶋
東十10出羽湊でわみなと土ヶ嵜
東十12星甲ほしかぶと種子ヶ嶌
西十12九紋龍くもんりゅう若紋竜

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
熊野洋くまのなだ佐渡ヶ嶽東京都
羽黒山はぐろやま立浪新潟県大正3年11月18日
薩摩川さつまがわ伊勢ヶ濱秋田県大正6年1月15日
久寶山くぼうやま春日野鳥取県大正5年3月1日
鐘ヶ渕かねがふち春日野栃木県明治43年12月23日
平賀ひらが春日野米国

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前10外ヶ濱そとがはま出羽海青森県明治30年8月27日前1
西前15若瀬川わかせがわ伊勢ヶ濱秋田県明治36年2月19日前1

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞