取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内玉錦 (6回目)
十両銚子灘 (1回目)
幕下土ヶ嵜
三段目南部里
序二段稲ノ里
序ノ口友錦

幕内成績

10勝
○○○●○○○○○○○ 東横綱1 玉錦
●○○○○○○○○○○ 西前14 寳川

9勝
○○○○●○○●○○○ 西関脇1 高登

8勝
○○○○○●●○○●○ 西小結1 男女ノ川
○●●○○○○○○○● 東前8 古賀ノ浦

7勝
○○○○○○●●●●○ 西大関1 清水川
○○○●○●○○○△● 東関脇1 沖ッ海
○●●○○●○○○○● 西前13 大浪
○○●○●○●○○●○ 東前15 松前山

6勝
●○○○○○●○●△● 東大関1 武藏山
○●●○○○●○○●● 西前1 能代潟
○○●●●○○●●○○ 東前3 大潮
●●●○○●○○○●○ 東前4 幡瀬川
○●○○●○○●●●○ 西前4 大邱山
●○●○○○●●●○○ 西前6 錦華山
○○●○○○●○●●● 西前7 旭川
○●○●●○○○●●○ 西前8 新海
○○○●○●●●○●○ 東前11 鏡岩
●●○○●○○○●●○ 西前12 海光山
○○○●●○●●○○● 東前13 外ヶ濱
○○○○●●●●○●○ 東前14 射水川
●●○○○●○○○●● 西前15 巴潟

5勝
●○○●●●○●○○● 東前5 綾櫻
●○●●○●●○○○● 東前7 太郎山
●○○●●●●●○○○ 東前9 和歌嶋
●○●○●○●○○●● 東前10 土州山
●○○○●○○●●●● 西前11 小野錦

4勝
○●●●●●○●●○○ 東前2 双葉山
●●●●●○●○●○○ 西前10 若瀬川

3勝
●●●○●●●●○○● 西前2 筑波嶺
○●○●○●●●●●● 西前5 吉野岩
●●●●●○●●●○○ 東前6 越ノ海

2勝
●●●●○●●●●○● 東前1 瓊ノ浦
●●○●●●○●●●– 西前3 出羽ヶ嶽
●●●●●●○●●○● 西前9 駒ノ里
●●●●○●●○●●● 東前12 雷山

1勝
●●●●●●○●●●● 東小結1 若葉山

十両成績

10勝
○○○○○○●○○○○ 東十10 銚子灘

8勝
○○○○○●○○●○● 東十2 番神山
○●○●○○○○●○○ 東十7 九州山
○○●●○○○●○○○ 東十8 太刀若
●○○○●○○○●○○ 西十10 磐石

7勝
○○●●●●○○○○○ 西十1 綾昇
●●○○○○●○●○○ 東十3 出羽ノ花
●○●●○○○○○●○ 東十12 綾若

6勝
○●○○○○●●○●● 西十3 金湊
●○○○○●○●○●● 西十4 小野ヶ嶽
○●●○●●○●○○○ 東十5 大八洲
●○●●●○○○●○○ 東十6 楯甲
●○○○●●○□●○● 西十6 桂川
○●●○○○○●●●○ 東十11 伊達ノ花
○●○○●●●●○○○ 西十13 呉錦
○○○●●●●●○○○ 東十15 初嶋

5勝
●○●●○●●○○●○ 西十8 栃ノ峯
○○●○●●●○○●● 西十15 笠置山

4勝
○●○●●●●○●○● 西十2 富ノ山
○○●●○○●■––– 西十5 灘ノ花
○○●●●○●○●●● 東十9 大ノ濱
●●●●○●○○●●○ 西十12 陸奥錦

3勝
●●●○○●●●○●● 東十4 秋田嶽
●●○●●●●●●○○ 西十7 開月
○●●●●○○●●●● 西十11 津峯山
●●○●●○●●●○● 東十13 三熊山

2勝
●●●●●○●○●●● 東十1 岩城山
–––––●○●○●● 東十14 可愛嶽

0勝
––––––––––– 西十9 七尾潟
––––––––––– 西十14 愛ノ花

幕下成績

8勝
●○○○○●○●○○○ 東下7 土ヶ嵜
下8 種子ヶ嶌

7勝
●○●○○○○○○●● 西下3 佐田岬
○○○○●○●○●●○ 東下14 肥州嶽

0勝
下 防長山
下 能登錦
下 若紋竜
下 照錦
下 豊錦
下 神威山
下 八幡錦

三段目成績

6勝
●○○○○○––––○ 東三1 玉ノ海
東三8 南部里

序二段成績

6勝
西二26 稲ノ里

4勝
○–●–○–○–●–○ 西二19 安藝ノ海

3勝
○○–○–●–●–●– 西二16 名寄岩
○–○–●–○–●–● 西二32 福原

序ノ口成績

5勝
東口1 友錦

26 queries in 1.87 seconds

昭和8年夏場所

両国国技館(東京)

昭和8年5月12日 ~ 昭和8年5月22日


幕内
成績西成績
10勝1敗 優玉錦横綱 
6勝4敗1分武藏山大関清水川7勝4敗
7勝3敗1分沖ッ海関脇高登9勝2敗
1勝10敗若葉山小結男女ノ川8勝3敗
2勝9敗瓊ノ浦前1能代潟6勝5敗
4勝7敗双葉山前2筑波嶺3勝8敗
6勝5敗 大潮前3出羽ヶ嶽2勝8敗1休
6勝5敗幡瀬川前4大邱山6勝5敗
5勝6敗綾櫻前5吉野岩3勝8敗
3勝8敗越ノ海前6錦華山6勝5敗
5勝6敗太郎山前7旭川6勝5敗
8勝3敗古賀ノ浦前8新海6勝5敗
5勝6敗和歌嶋前9駒ノ里2勝9敗
5勝6敗土州山前10若瀬川4勝7敗
6勝5敗鏡岩前11小野錦5勝6敗
2勝9敗 雷山前12海光山6勝5敗
6勝5敗外ヶ濱前13大浪7勝4敗
6勝5敗射水川前14寳川10勝1敗 準
7勝4敗松前山前15巴潟6勝5敗

十両
成績西成績
2勝9敗岩城山十1綾昇7勝4敗
8勝3敗 番神山十2富ノ山4勝7敗
7勝4敗 出羽ノ花十3金湊6勝5敗
3勝8敗秋田嶽十4小野ヶ嶽6勝5敗
6勝5敗大八洲十5灘ノ花4勝4敗3休
6勝5敗楯甲十6桂川6勝5敗
8勝3敗 九州山十7開月3勝8敗
8勝3敗 太刀若十8栃ノ峯5勝6敗
4勝7敗大ノ濱十9七尾潟0勝0敗11休
10勝1敗 優 銚子灘十10磐石8勝3敗
6勝5敗伊達ノ花十11津峯山3勝8敗
7勝4敗綾若十12陸奥錦4勝7敗
3勝8敗 三熊山十13呉錦6勝5敗
2勝4敗5休可愛嶽十14愛ノ花0勝0敗11休
6勝5敗初嶋十15笠置山5勝6敗

幕下
成績西成績
 下3佐田岬7勝4敗
8勝3敗 優 土ヶ嵜下7 
8勝3敗 種子ヶ嶌下8
7勝4敗肥州嶽下14 
0勝0敗 防長山
0勝0敗能登錦
0勝0敗 若紋竜
0勝0敗 照錦
0勝0敗 豊錦
0勝0敗 神威山
0勝0敗八幡錦

三段目
成績西成績
6勝1敗 玉ノ海三1 
6勝0敗 優南部里三8 

序二段
成績西成績
 二16名寄岩3勝3敗
 二19安藝ノ海4勝2敗
 二26稲ノ里6勝0敗 優
 二32福原3勝3敗

序ノ口
成績西成績
5勝1敗 優 友錦口1 

前相撲
力士名成績
一渡0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西小結1男女ノ川みなのがわ朝潮
西二19安藝ノ海あきのうみ永田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
南部里なんぶさと粂川東京都
稲ノ里いなのさと佐渡ヶ嶽東京都
一渡いちわたり出羽海千葉県大正7年1月11日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東関脇1沖ッ海おきつうみ若藤福岡県明治43年5月28日関脇
東小結1若葉山わかばやま二十山千葉県明治28年3月9日関脇
西十7開月かいげつ花籠福岡県明治32年2月2日前13
東十9大ノ濱おおのはま立浪千葉県明治42年9月20日前4
西十9七尾潟ななおがた立浪石川県明治38年3月11日十1
東三8南部里なんぶさと粂川東京都三8

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞


We thank our sponsors adplorer.com, adplorer.de and adplorer.fr for providing our hosting.