取組結果

12345
678910
11
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内朝潮 (1回目)
十両綾昇 (1回目)
幕下桂川
三段目青葉山
序二段池田山
序ノ口神武山

幕内成績

11勝
○○○○○○○○○○○ 東前9別席 朝潮

9勝
○○○○○●○○○○△ 東横綱1 玉錦
○○○○●○○○○●○ 東前5 双葉山

8勝
○○○○○○●○●●○ 西大関1 武藏山
○●○●○○○○○○● 東前9別席 海光山

7勝
○○●○○●●●○○○ 西関脇1 高登
●●●○●○○○○○○ 東前2 瓊ノ浦
●○○○○○●○●○● 西前2 若葉山
○●○○●●○○●○○ 西前6 筑波嶺
○●●●○○○●○○○ 東前9別席 錦華山
●○○○○●●●○○○ 東前9別席 外ヶ濱

6勝
○○○●●●○●○○△ 東関脇1 沖ッ海
●●○○○○●○○●● 西前4 大潮
●○○●●○○○○●● 東前7 吉野岩
●○●○○○●●●○○ 東前8 越ノ海
○●●●○○●○●○○ 東前9別席 太郎山

5勝
○●○○●○●○●●● 東大関1 清水川
○○●●●○●○●○● 東小結1 能代潟
●●○○●○○●●○● 西前1 出羽ヶ嶽
●●●●○●○○●○○ 東前6 土州山
○○●●○○○●●●● 西前8 若瀬川
●○●●○●●●○○○ 東前9 射水川
○●●●●○○●○●○ 東前9別席 綾櫻
●○○○●●●○○●● 東前9別席 新海
○○●●○●●●●○○ 東前9別席 寳川

4勝
○●●●○●○●○●● 東前1 大邱山
●●○●●●○●□○● 東前4 大浪
●●●●○○○○●●● 西前7 巴潟
○○●○●●●●●●○ 西前9 岩城山
––––●○○●○●○ 東前9別席 和歌嶋

3勝
●○●○●●●●●●○ 西小結1 幡瀬川
●●○●○●●○●●● 西前3 旭川

2勝
●○●●○●●●●●● 東前3 古賀ノ浦

1勝
●●●○●●●●●●● 西前5 吉野山
●●●●●●○●■–– 東前9別席 鏡岩

0勝
––––––––––– 東前9別席 高ノ花
●●●●●●●●●●● 東前9別席 灘ノ花

十両成績

10勝
○○○●○○○○○○○ 東十11別席 番神山
○○○○●○○○○○○ 東十11別席 綾昇

8勝
●●○○○○○●○○○ 西十4 小野錦
●○○●●○○○○○○ 西十6 松前山
○○○○○●○○○●● 西十11 出羽ノ花
○●○○○○○○○●● 東十11別席 金湊

7勝
●●○○○●○○●○○ 東十1 駒ノ里
○○●●○○●○○●○ 東十3 雷山
●○○○●●●○○○○ 西十7 富ノ山
●●○●○○○○●○○ 東十10 大八洲
○○○○○○○●●●● 東十11別席 楯甲

6勝
○○●●●●●○○○○ 東十5 秋田嶽
○●●○●●○○●○○ 西十5 小野ヶ嶽
○●●○●○○●○○● 東十11 開月
●●○○○○○●●○● 東十11別席 太刀若
○●○●○○○○●●● 東十11別席 磐石
○●○○●○●○○●● 東十11別席 綾若

5勝
○○○○●●●●○●● 東十2 九州山
●○●●○●●●○○○ 東十7 初嶋
●●●●●●○○○○○ 東十8 笠置山
○○●●●●●●○○○ 西十8 若紋竜
●○○○●●●●○○● 西十9 防長山
●○●●○○○○●●● 東十11別席 銚子灘

4勝
○●●●●○●○○●● 西十3 大ノ濱

3勝
○●○○●●●●●●● 西十1 七尾潟
●○●○○●●●●●● 東十4 可愛嶽
●●●○●●○●○●● 東十6 常陽山
○●●●●○●●●●○ 西十10 照錦

2勝
●●○●●●●○●●● 西十2 愛ノ花

0勝
●●––●●●●●●● 東十9 綾甲

幕下成績

9勝
東下7 桂川

7勝
○●○○○●●○○○● 西下14 佐田岬
○●○○●○○○○–– 下別席 土ヶ嵜

6勝
下12 種子ヶ嶌

5勝
○●○○●●●○○●● 東下11 肥州嶽

0勝
下 伊達ノ花
下 三熊山
下 鳥ヶ峰
下 呉錦
下 生汐
下 津峯山
下 陸奥錦
下 谷ノ音
下 八幡錦
下 開心
下 三嶋岳
下 伊豫ノ海
下 廣錦

三段目成績

6勝
東三11 青葉山

5勝
○–○–○–○–○–● 西三27 玉ノ海

序二段成績

6勝
東二35 池田山

2勝
●●–○–●–●–○– 東二12 永田

序ノ口成績

6勝
東口10 神武山

5勝
○○–○–○●–○–– 東口14 名寄岩

3勝
●–●–○–○–○–● 口番付外 福原

25 queries in 0.63 seconds

昭和8年春場所

両国国技館(東京)

昭和8年1月13日 ~ 昭和8年1月23日


幕内
成績西成績
9勝1敗1分 準玉錦横綱 
5勝6敗清水川大関武藏山8勝3敗
6勝4敗1分沖ッ海関脇高登7勝4敗
5勝6敗 能代潟小結幡瀬川3勝8敗
4勝7敗大邱山前1出羽ヶ嶽5勝6敗
7勝4敗瓊ノ浦前2若葉山7勝4敗
2勝9敗古賀ノ浦前3旭川3勝8敗
4勝7敗大浪前4大潮6勝5敗
9勝2敗双葉山前5吉野山1勝10敗
5勝6敗土州山前6筑波嶺7勝4敗
6勝5敗吉野岩前7巴潟4勝7敗
6勝5敗越ノ海前8若瀬川5勝6敗
5勝6敗射水川前9岩城山4勝7敗
5勝6敗綾櫻別席 
1勝8敗2休鏡岩別席 
11勝0敗 優 朝潮別席 
4勝3敗4休和歌嶋別席 
6勝5敗太郎山別席 
5勝6敗新海別席 
0勝0敗11休高ノ花別席 
7勝4敗錦華山別席 
5勝6敗寳川別席 
0勝11敗 灘ノ花別席 
8勝3敗海光山別席 
7勝4敗外ヶ濱別席 

十両
成績西成績
7勝4敗 駒ノ里十1七尾潟3勝8敗
5勝6敗九州山十2愛ノ花2勝9敗
7勝4敗 雷山十3大ノ濱4勝7敗
3勝8敗可愛嶽十4小野錦8勝3敗
6勝5敗秋田嶽十5小野ヶ嶽6勝5敗
3勝8敗常陽山十6松前山8勝3敗
5勝6敗初嶋十7富ノ山7勝4敗
5勝6敗笠置山十8若紋竜5勝6敗
0勝9敗2休綾甲十9防長山5勝6敗
7勝4敗大八洲十10照錦3勝8敗
6勝5敗開月十11出羽ノ花8勝3敗
8勝3敗金湊別席 
5勝6敗銚子灘別席 
6勝5敗太刀若別席 
10勝1敗 同番神山別席 
10勝1敗 優綾昇別席 
7勝4敗楯甲別席 
6勝5敗磐石別席 
6勝5敗綾若別席 

幕下
成績西成績
9勝2敗 優 桂川下7 
5勝6敗肥州嶽下11 
6勝5敗種子ヶ嶌下12
 下14佐田岬7勝4敗
7勝2敗土ヶ嵜別席
0勝0敗 伊達ノ花
0勝0敗 三熊山
0勝0敗鳥ヶ峰
0勝0敗 呉錦
0勝0敗生汐
0勝0敗 津峯山
0勝0敗 陸奥錦
0勝0敗谷ノ音
0勝0敗八幡錦
0勝0敗開心
0勝0敗三嶋岳
0勝0敗伊豫ノ海
0勝0敗廣錦

三段目
成績西成績
6勝0敗 優青葉山三11 
 三27玉ノ海5勝1敗

序二段
成績西成績
2勝4敗永田二12 
6勝0敗 優池田山二35 

序ノ口
成績西成績
6勝0敗 優神武山口10 
5勝1敗 名寄岩口14 
3勝3敗 福原番付外

前相撲
力士名成績
佐渡ヶ嶋0勝0敗
錦江洋0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前7吉野岩よしのいわ吉ノ岩
西前9岩城山いわきやま鷹城山
東前9別席灘ノ花なだのはな伊勢ノ濱
西十7富ノ山とみのやま冨ノ山
西十8若紋竜わかもんりゅう若紋龍
東十9綾甲あやかぶと#國ノ濱
東十11別席磐石ばんじゃく盤石

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
伊豫ノ海いよのうみ--
廣錦ひろにしき--
池田山いけだやま立浪東京都
佐渡ヶ嶋さどがしま井筒新潟県明治42年10月5日
錦江洋きんこうなだ井筒鹿児島県大正3年5月28日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前5吉野山よしのやま立浪富山県明治29年1月3日前1
東前9別席高ノ花たかのはな出羽海新潟県明治35年12月7日前8
鳥ヶ峰とりがみね--十2
開心かいしん#宮城野東京都十9

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞