取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内武藏山 (1回目)
十両大潮 (1回目)
幕下秋田嶽
三段目和田ノ里
序二段小ノヶ嶽
序ノ口玉ノ海

幕内成績

10勝
○○○○○●○○○○○ 東小結1 武藏山
○○○○○○●○○○○ 西前3 清水川

8勝
○○●○○●○○○○● 西大関1 玉錦
○○○○●●●○○○○ 西小結1 幡瀬川
○○○○○●●○●○○ 西前4 鏡岩

7勝
●●●□○○○○●○○ 西前1 錦洋
●○○●○○○●○○● 東前2 出羽ヶ嶽
●●○●●○○○○○○ 西前5 若葉山
●○●●●○○○○○○ 西前6 雷ノ峰
○○○●●○○●●○○ 東前11 藤ノ里
○○○●●○○●●○○ 東前14 高ノ花
○●●●○○○○●○○ 西前14 綾ノ浪
○○○○●○○○●●● 東前15 大和錦
○○○●○●○●○●○ 西前15 高登
○○○○○●●●○●○ 西前16 寳川

6勝
○○●○●○○●○●● 西大関2張出 能代潟
○●○○●●○○●●○ 東関脇1 天竜
●●○○○○○●○●● 東前9 新海
●●○○○○●○○●● 西前9 吉野山
○○●○●●○●○●○ 西前10 古賀ノ浦
○●○□●○●○●○● 西前13 錦華山

5勝
○○●○●●●●●○○ 西前2 沖ッ海
○●○●●●●○○○● 西前7 若瀬川
●○●●○●●○●○○ 西前11 太郎山
○○●○●●○○●●● 東前12 大嶋

4勝
●○●●○○●●●●○ 東大関1 大ノ里
●○●●○○○●●●● 東前4 綾櫻
○●●●○●●●●○○ 東前6 伊勢ノ濱

3勝
●●●○○○●●●●● 東前3 玉碇
●●○●●○○●●●● 東前7 肥州山
●●●●○●●○○●● 東前8 常盤野
●○●○●○●●●●● 西前12 劔岳
●●○●●●●○○●● 東前16 銚子灘

2勝
○●●●●●●●○●● 東前1 和歌嶋
●●○●○●●●●●● 東前5 信夫山

1勝
●●●○●●●●●●● 東前10 外ヶ濱
●○●■––––––– 東前13 常陸嶋

0勝
––––––––––– 西関脇1 朝潮
●●●■––––––– 東小結2張出 山錦
––––––––––– 西前8 真鶴

十両成績

8勝
●●○○○○○○○○● 東十2 大潮

7勝
●○○○●○●○○●○ 西十1 羽後響
○●○○○●○●○○● 西十3 海光山
●○○●○○●●○○○ 東十4 常昇
●○●○○●○○○●○ 東十6 番神山
○●●○○○●○●○○ 西十6 太刀若
○○○○○●●○●○● 東十8 旭川
●○○●○●○○○●○ 東十9 吉ノ石

6勝
○●●○●●○●○○○ 西十4 綾若
●●○●○●○○○●○ 西十7 霞ヶ浦
○●●○○●○○○●● 西十8 金湊
●○●○●○●○○○● 西十11 大高山

5勝
○●○○●○○●●●● 東十10 池田川
●●○●○○●●●○○ 東十11 愛ノ花

4勝
●●●●●●○○○●○ 東十1 駒錦
●●●●○○○●●●○ 西十2 潮ノ濱
○●○●●○●●●○● 東十3 楯甲
●●○●●○○●●○● 東十5 晴ノ海
●●●○●●●●○○○ 東十7 綾昇

3勝
○○●●●○●●●●● 西十5 双葉山
○○●●●●●●●○● 西十9 鳥ヶ峰

2勝
○○●●●●●●●●● 西十10 越ノ海

幕下成績

6勝
東下13 秋田嶽

5勝
○–○–●–○–●○○ 西下3 盤石

4勝
●●–○–○–○–○– 西下6 瓊ノ浦

3勝
○●–○–●–○–●– 西下17 大邱山

2勝
○●–●–●–●–○– 西下13 開月

0勝
下 國ノ濱
下 出羽ノ花
下 大鶴
下 鳴潮

三段目成績

6勝
西三17 和田ノ里

5勝
○–●–○–○–○–○ 西三2 土ヶ嵜
○○–●–○–○–○– 西三33 佐田岬

3勝
三22 大坪

序二段成績

6勝
東二3 小ノヶ嶽

3勝
●–●–○–○–●–○ 西二10 金崎

序ノ口成績

6勝
○–○–○–○–○–○ 西口9 玉ノ海

24 queries in 0.5 seconds

昭和6年夏場所

両国国技館(東京)

昭和6年5月14日 ~ 昭和6年5月24日


幕内
成績西成績
4勝7敗大ノ里大関玉錦8勝3敗
 張出能代潟6勝5敗
6勝5敗天竜関脇朝潮0勝0敗11休
10勝1敗 優武藏山小結幡瀬川8勝3敗
0勝4敗7休山錦張出 
2勝9敗和歌嶋前1錦洋7勝4敗
7勝4敗出羽ヶ嶽前2沖ッ海5勝6敗
3勝8敗玉碇前3清水川10勝1敗 準
4勝7敗綾櫻前4鏡岩8勝3敗
2勝9敗信夫山前5若葉山7勝4敗
4勝7敗伊勢ノ濱前6雷ノ峰7勝4敗
3勝8敗肥州山前7若瀬川5勝6敗
3勝8敗常盤野前8真鶴0勝0敗11休
6勝5敗新海前9吉野山6勝5敗
1勝10敗外ヶ濱前10古賀ノ浦6勝5敗
7勝4敗藤ノ里前11太郎山5勝6敗
5勝6敗大嶋前12劔岳3勝8敗
1勝3敗7休常陸嶋前13錦華山6勝5敗
7勝4敗高ノ花前14綾ノ浪7勝4敗
7勝4敗大和錦前15高登7勝4敗
3勝8敗銚子灘前16寳川7勝4敗

十両
成績西成績
4勝7敗駒錦十1羽後響7勝4敗
8勝3敗 優大潮十2潮ノ濱4勝7敗
4勝7敗楯甲十3海光山7勝4敗
7勝4敗常昇十4綾若6勝5敗
4勝7敗晴ノ海十5双葉山3勝8敗
7勝4敗番神山十6太刀若7勝4敗
4勝7敗綾昇十7霞ヶ浦6勝5敗
7勝4敗旭川十8金湊6勝5敗
7勝4敗吉ノ石十9鳥ヶ峰3勝8敗
5勝6敗池田川十10越ノ海2勝9敗
5勝6敗愛ノ花十11大高山6勝5敗

幕下
成績西成績
 下3盤石5勝2敗
 下6瓊ノ浦4勝2敗
6勝0敗 優秋田嶽下13開月2勝4敗
 下17大邱山3勝3敗
0勝0敗國ノ濱
0勝0敗出羽ノ花
0勝0敗大鶴
0勝0敗鳴潮

三段目
成績西成績
 三2土ヶ嵜5勝1敗
 三17和田ノ里6勝0敗 優
3勝3敗大坪三22
 三33佐田岬5勝1敗

序二段
成績西成績
6勝0敗 優小ノヶ嶽二3 
 二10金崎3勝3敗

序ノ口
成績西成績
 口9玉ノ海6勝0敗 優

前相撲
力士名成績
福原0勝0敗
種子ヶ嶌0勝0敗
坂本0勝0敗
石浪0勝0敗
岩手川0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前2沖ッ海おきつうみ沖津海
西十2潮ノ濱しおのはま潮ヶ濱
西下3盤石ばんじゃく東潟

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
鳴潮なるしお#--
和田ノ里わだのさと出羽海東京都
福原ふくはら朝日山奈良県大正5年4月15日
種子ヶ嶌たねがしま#井筒鹿児島県明治45年1月17日
坂本さかもと出羽海北海道大正5年5月7日
石浪いしなみ立浪石川県大正7年4月14日
岩手川いわてがわ高砂岩手県大正6年3月25日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西三17和田ノ里わだのさと出羽海東京都三17

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞