取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内玉錦 (3回目)
十両高ノ花 (1回目)
幕下番神山
三段目國光
序二段青葉山
序ノ口速瀬川

幕内成績

9勝
○○○●○○○○●○○ 東大関1 玉錦
○○○○●○○○□●○ 東関脇1 朝潮
○○●○○○○○○○● 東前14 鏡岩

8勝
○○○●○○○●○○● 西関脇1 天竜
○○●○●○○○○●○ 東前4 幡瀬川
○●○○○●●○○○○ 西前10 出羽ヶ嶽
●○○○○●○○○●○ 西前16 常盤野

7勝
●○○○○○●○●○● 西小結1 武藏山
●●○○○○●●○○○ 西前6 玉碇
○●○○○●○●○○● 西前11 伊勢ノ濱
●●●○○○○○○○● 東前13 吉野山

6勝
○●○○○●●○○●● 西大関1 大ノ里
○●○●○●○○●●○ 東大関2張出 能代潟
●●○●●○○○●○○ 東前1 錦洋
●○○○○●●●○○● 西前5 綾櫻
●○●●○○●○○○● 西前8 常陸嶋
○○○●○○●○●●● 東前12 若瀬川
○○●●●○●○○○● 西前12 外ヶ濱
○○○●●○●○●○● 西前14 銚子灘

5勝
●●●●○○○●●○○ 東横綱1 宮城山
○●○●○○●●○●● 西大関2張出 常陸岩
○○●●○●●●○●○ 東小結1 清水川
○○●○●●○●●●○ 西前1 山錦
○●○○●●○●■●○ 西前2 信夫山
●○●○●●○○○●● 西前4 和歌嶋
●○●●○○○●●●○ 東前9 沖津海
●●○○●○●○○●● 西前9 肥州山
○○●●●●○●●○○ 東前10 古賀ノ浦
●●●●○○○●○○● 西前15 大嶋

4勝
●●●○●○●●○●○ 東前3 若葉山
●●●●●○○○●○● 東前5 太郎山
○●○●●●○●●●○ 東前11 寳川

3勝
●○●●○●●○●●● 東前2 真鶴
●○●●●●●●●○○ 西前3 新海
○●●○●●●●●○● 西前7 藤ノ里

2勝
●●●○●●●●●●○ 東前6 劔岳
●○●●●●○●●●● 東前7 綾ノ浪
––––●●●●○●○ 東前8 雷ノ峰
●●○●●●●●●○● 西前13 駒錦

0勝
––––––––●●● 東前15 星甲

十両成績

8勝
○○○○○○●●○●○ 西十2 高ノ花
○●○●○○○●○○○ 東十3 大和錦
○○○○○●○●○●○ 西十8 錦華山
○○○○○●●○●○○ 西十10 海光山

7勝
●○●○○○●●○○○ 西十9 太刀若

6勝
●●○●●○○○●○○ 西十5 霞ヶ浦
●○●○○○●○●●○ 東十8 高登
△○●●○○○●○●○ 東十10 潮ヶ濱

5勝
○●○○●●○○●●● 西十4 大潮
●●○○●○●○●○● 東十7 羽後響
■––●○●○○○○● 西十7 大鶴
●●●●○○●●○○○ 西十11 楯甲

4勝
△●●○●●●○○○● 西十3 常昇
●●●○●○○●●●○ 東十4 晴ノ海
●○○●●●○●○●● 東十5 武ノ里
●●○●●●●○●○○ 東十6 池田川
○●●○●●○○●●● 東十11 東潟

3勝
○●●●●●●●○○● 西十1 綾若
●●●○●○●○●●● 東十9 伊勢錦

2勝
○○●●●●●●●●● 西十6 呉錦

0勝
––––––––––– 東十1 荒熊
●●●●●●●–––– 東十2 若常陸

幕下成績

7勝
□○○○–●○○○–● 東下2 旭川

6勝
○–○○○○–○–●– 西下3 双葉山
東下5 番神山

4勝
○–○–●–●–○–○ 西下4 綾昇

3勝
●–○–○–●–○–● 東下18 開月
○–○–●–●–○–● 東下23 大邱山

1勝
●●–––––○–●– 西下1 瓊ノ浦
●●–○–●–●–●– 西下12 土ヶ嵜

0勝
下 國ノ濱
下 上宮山
下 開心

三段目成績

6勝
東三14 國光

1勝
○–●–●–●–●–● 東三20 佐田岬

序二段成績

6勝
西二25 青葉山

4勝
二9 大坪

序ノ口成績

5勝
西口1 速瀬川
○○–○–●–○––○ 東口7 金崎

22 queries in 0.45 seconds

昭和6年春場所

両国国技館(東京)

昭和6年1月8日 ~ 昭和6年1月18日


幕内
成績西成績
5勝6敗宮城山横綱 
9勝2敗 優玉錦大関大ノ里6勝5敗
6勝5敗能代潟張出常陸岩5勝6敗
9勝2敗 準朝潮関脇天竜8勝3敗
5勝6敗清水川小結武藏山7勝4敗
6勝5敗錦洋前1山錦5勝6敗
3勝8敗真鶴前2信夫山5勝6敗
4勝7敗若葉山前3新海3勝8敗
8勝3敗幡瀬川前4和歌嶋5勝6敗
4勝7敗太郎山前5綾櫻6勝5敗
2勝9敗劔岳前6玉碇7勝4敗
2勝9敗綾ノ浪前7藤ノ里3勝8敗
2勝5敗4休雷ノ峰前8常陸嶋6勝5敗
5勝6敗沖津海前9肥州山5勝6敗
5勝6敗古賀ノ浦前10出羽ヶ嶽8勝3敗
4勝7敗寳川前11伊勢ノ濱7勝4敗
6勝5敗若瀬川前12外ヶ濱6勝5敗
7勝4敗吉野山前13駒錦2勝9敗
9勝2敗 準鏡岩前14銚子灘6勝5敗
0勝3敗8休星甲前15大嶋5勝6敗
 前16常盤野8勝3敗

十両
成績西成績
0勝0敗荒熊十1綾若3勝8敗
0勝7敗4休若常陸十2高ノ花8勝3敗 優
8勝3敗大和錦十3常昇4勝6敗1分
4勝7敗晴ノ海十4大潮5勝6敗
4勝7敗武ノ里十5霞ヶ浦6勝5敗
4勝7敗池田川十6呉錦2勝9敗
5勝6敗羽後響十7大鶴5勝4敗2休
6勝5敗高登十8錦華山8勝3敗
3勝8敗伊勢錦十9太刀若7勝4敗
6勝4敗1分潮ヶ濱十10海光山8勝3敗
4勝7敗東潟十11楯甲5勝6敗

幕下
成績西成績
 下1瓊ノ浦1勝3敗
7勝2敗旭川下2 
 下3双葉山6勝1敗
 下4綾昇4勝2敗
6勝0敗 優番神山下5 
 下12土ヶ嵜1勝5敗
3勝3敗開月下18 
3勝3敗大邱山下23 
0勝0敗國ノ濱
0勝0敗上宮山
0勝0敗開心

三段目
成績西成績
6勝0敗 優國光三14 
1勝5敗佐田岬三20 

序二段
成績西成績
4勝2敗大坪二9
 二25青葉山6勝0敗 優

序ノ口
成績西成績
 口1速瀬川5勝1敗 優
5勝1敗金崎口7 

前相撲
力士名成績
玉ノ海0勝0敗
八幡錦0勝0敗
白鷲0勝0敗
福本0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前9沖津海おきつうみ沖ッ海
東下2旭川あさひがわ高浪

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
速瀬川はやせがわ伊勢ヶ濱東京都
八幡錦やはたにしき粂川福岡県明治43年10月25日
白鷲しらわし山分佐賀県明治44年2月24日
福本ふくもと出羽海長崎県大正2年2月15日


引退力士無し
使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞