取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内山錦 (1回目)
十両常盤野 (1回目)
幕下呉錦
三段目栃ノ峯
序二段四方ノ海
序ノ口立ノ海

幕内成績

11勝
○○○○○○○○○○○ 東前5 山錦

9勝
○●○○○○○○○○● 東大関1 大ノ里
○○●○○○○●○○○ 西大関2張出 玉錦

8勝
○●○○○○○○○●● 西大関1 豊國
○○●●●○□○○○○ 西前15 太郎山

7勝
○○○●●●○●○○○ 西前5 真鶴
●○○○●○○○○●● 東前9 綾櫻
○○●○○○●○●○● 西前12 若瀬川
○○○○○●●○●●○ 東前14 綾ノ浪

6勝
○○○●○○●●●●○ 西横綱1 宮城山
○○●○●○●△○○● 東関脇1 天竜
○○●●○○●○○●● 西関脇1 能代潟
●○○○○●○●●○● 東小結1 武藏山
●●●○○●○○○●○ 西前1 朝潮
●○●○●○●○○○● 西前7 雷ノ峰
○○○●●●●○●○○ 西前10 幡瀬川
○●○○○○○●●●● 東前12 藤ノ里

5勝
○○○○●○●●■ 東横綱1 常ノ花
○●○●○●●○●○● 東大関2張出 常陸岩
○○●●●○○●●●○ 東前2 信夫山
○○●●●○○●○●● 東前8 常陸嶋
●●○●○●●○●○○ 西前8 古賀ノ浦
●●○○○●●●●○○ 西前9 寳川
●○○●○○●●○●● 西前11 劔岳
●○●○○●●○●○● 西前13 吉野山
○●●●●○○●○●○ 東前15 大嶋

4勝
○●○●●○●●●●○ 東前1 玉碇
–––––●○○□●○ 西前2 錦洋
●●●○●●○○●○● 東前4 新海
●●●●○●●●○○○ 東前11 荒熊

3勝
●●●○○●●△●○● 西小結1 若葉山
●●○●●●○●●●○ 東前3 和歌嶋
●●●●●●●●○○○ 西前3 清水川
○●○●●○■–––– 東前10 常陸嶽
●○●●●●○●○●● 東前13 若常陸

2勝
●●●●●●○●●●○ 東前6 出羽ヶ嶽

1勝
●●●●●●●○●●● 西前4 鏡岩

0勝
––––––––––– 西前6 星甲
●●–––––––●● 東前7 外ヶ濱
––––––––––– 西前14 大蛇山

十両成績

9勝
○○○○○○○○●○● 東十6 常盤野
●○○○○○○○●○○ 西十6 銚子灘
●○○○○○○○●○○ 西十8 大和錦

8勝
○○●○○○●○○●○ 西十11 常昇

7勝
●○●○○○○●○●○ 東十1 沖ッ海
○●●○○●○○●○○ 東十2 伊勢ノ濱
●●○●○○○○●○○ 東十3 駒錦
○○○○●●○○○●● 西十3 肥州山
○●○●○○○○●○● 東十7 高ノ花

6勝
●●○●○●○○○●○ 西十10 大潮

5勝
○○●●○○●●○●● 東十5 錦華山
●○●●●○●○○○● 西十5 綾若
○●●○●●○○●●○ 東十9 開心

4勝
●○○○●●●●○●● 西十2 池田川
●●○●●●○●○●○ 東十4 晴ノ海

3勝
●●●●●●○●○●○ 西十4 潮ヶ濱
○●●●○●●●●○● 東十10 番神山
○●●○●●●●○●● 東十11 鳥ヶ峰

2勝
●●●○●●●●●●○ 東十8 高浪
●●○●●●●●●○● 西十9 出羽ノ花

0勝
––––––––––– 西十1 朝光
––––––––––– 西十7 東関

幕下成績

6勝
––○–○–○○–○○ 東下27 綾昇

5勝
東下6 呉錦
○○–○–○–●–●○ 西下6 海光山
○–●–○–○–○○– 東下9 高登

4勝
●○–○●–●–●○○ 西下1 東潟
○○–○–●–○–●– 東下4 双葉山

3勝
○–●–●–●–○–○ 東下12 瓊ノ浦
●○–●–●–○–○– 西下23 開月

2勝
●–○●–●●–○–○ 東下3 岩木山
●–●–●–○–○–● 西下14 大邱山
○–●–●–●–○–● 西下29 佐藤

0勝
下 羽後響
下 荒浪
下 霞ヶ浦
下 上宮山
下 小金山

三段目成績

6勝
西三12 栃ノ峯

序二段成績

6勝
東二41 四方ノ海

5勝
○–○–○–○–○●– 東二29 佐田岬

序ノ口成績

5勝
西口1 立ノ海

4勝
口10 大坪

21 queries in 0.82 seconds

昭和5年夏場所

両国国技館(東京)

昭和5年5月15日 ~ 昭和5年5月25日


幕内
成績西成績
5勝4敗常ノ花横綱宮城山6勝5敗
9勝2敗 準大ノ里大関豊國8勝3敗
5勝6敗常陸岩張出玉錦9勝2敗 準
6勝4敗1分天竜関脇能代潟6勝5敗
6勝5敗武藏山小結若葉山3勝7敗1分
4勝7敗玉碇前1朝潮6勝5敗
5勝6敗信夫山前2錦洋4勝2敗5休
3勝8敗和歌嶋前3清水川3勝8敗
4勝7敗新海前4鏡岩1勝10敗
11勝0敗 優山錦前5真鶴7勝4敗
2勝9敗出羽ヶ嶽前6星甲0勝0敗11休
0勝4敗7休外ヶ濱前7雷ノ峰6勝5敗
5勝6敗常陸嶋前8古賀ノ浦5勝6敗
7勝4敗綾櫻前9寳川5勝6敗
3勝4敗4休常陸嶽前10幡瀬川6勝5敗
4勝7敗荒熊前11劔岳5勝6敗
6勝5敗藤ノ里前12若瀬川7勝4敗
3勝8敗若常陸前13吉野山5勝6敗
7勝4敗綾ノ浪前14大蛇山0勝0敗11休
5勝6敗大嶋前15太郎山8勝3敗

十両
成績西成績
7勝4敗沖ッ海十1朝光0勝0敗
7勝4敗伊勢ノ濱十2池田川4勝7敗
7勝4敗駒錦十3肥州山7勝4敗
4勝7敗晴ノ海十4潮ヶ濱3勝8敗
5勝6敗錦華山十5綾若5勝6敗
9勝2敗 優常盤野十6銚子灘9勝2敗
7勝4敗高ノ花十7東関0勝0敗
2勝9敗高浪十8大和錦9勝2敗
5勝6敗開心十9出羽ノ花2勝9敗
3勝8敗番神山十10大潮6勝5敗
3勝8敗鳥ヶ峰十11常昇8勝3敗

幕下
成績西成績
 下1東潟4勝4敗
2勝5敗岩木山下3 
4勝2敗双葉山下4 
5勝1敗 優呉錦下6海光山5勝2敗
5勝1敗高登下9 
3勝3敗瓊ノ浦下12 
 下14大邱山2勝4敗
 下23開月3勝3敗
6勝0敗綾昇下27 
 下29佐藤2勝4敗
0勝0敗羽後響
0勝0敗荒浪
0勝0敗霞ヶ浦
0勝0敗上宮山
0勝0敗小金山

三段目
成績西成績
 三12栃ノ峯6勝0敗 優

序二段
成績西成績
5勝1敗佐田岬二29 
6勝0敗 優四方ノ海二41 

序ノ口
成績西成績
 口1立ノ海5勝1敗 優
4勝2敗大坪口10

前相撲
力士名成績
冨ノ山0勝0敗
金崎0勝0敗
新高山0勝0敗
竹林0勝0敗
細山0勝0敗
小藤井0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東二29佐田岬さだみさき#喜木山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
四方ノ海よものうみ#山分東京都
立ノ海たつのうみ#立浪東京都
冨ノ山とみのやま花籠宮城県大正3年2月10日
金崎かねさき#出羽海長崎県大正元年12月22日
新高山しんたかやま#春日野茨城県大正3年6月27日
竹林たけばやし井筒石川県大正2年3月11日
細山ほそやま朝日山東京都大正2年5月15日
小藤井こふじい#出羽海岡山県大正4年8月7日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東二41四方ノ海よものうみ#山分東京都二41
西口1立ノ海たつのうみ#立浪東京都口1

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞