取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (8回目)
十両清水川 (2回目)
幕下駒錦
三段目三熊山
序二段湯築城
序ノ口浪錦

幕内成績

10勝
○○○○●○○○○○○ 東横綱1 常ノ花

9勝
○○○○○□○○●○● 東関脇1 玉錦
○○○○●●○○○○○ 東小結1 若葉山
●○○●○○○○○○○ 東前7 和歌嶋
○●○○○○○○●○○ 東前8 武藏山

8勝
○○○○○○○●●●○ 東大関1 常陸岩
●○○○○○●○●○○ 西大関2張出 能代潟
○○●○○●○●○○○ 東前6 天竜
●○●○○○○○○○● 東前13 出羽ヶ嶽

7勝
●●○○○○●○○●○ 東前4 信夫山
○○○●●○○●●○○ 東前9 荒熊

6勝
○○○●○○○●●●● 西大関1 豊國
○●●○○○○●○●● 東大関2張出 大ノ里
○○●○●●●○●○○ 東前1 山錦
○●○○●○○○●●● 東前2 玉碇
○○○●○●●○○●● 西前2 朝潮
●○○○●○●●●○○ 西前9 幡瀬川
●○●●○○●○○●○ 東前12 外ヶ濱
●○○○○○○●●●● 東前14 若常陸

5勝
●○●○●●●●○○○ 西関脇1 錦洋
○●●●●●○○○●○ 東前5 鏡岩
○●●○○●●○●○● 西前12 劔岳
●○○●●●○●○○● 東前15 岩木山

4勝
○●○●○■––●●○ 西小結1 真鶴
●●●●●●●○○○○ 東前3 新海
●●○○●●●●○○● 西前6 吉野山
●●○●●●○○●●○ 西前10 朝光
○○●●●●●●○○● 東前11 常陸嶽
○●●●●○●●○○● 西前13 池田川
○●●○●●○●●●○ 西前14 東関

3勝
–––––○●○○●● 西横綱1 宮城山
●●●●●○●●●○○ 西前8 大蛇山
○●●●■––○○●● 東前10 常陸嶋
●●●○○●●●○●● 西前15 白岩

2勝
●●●●●○●●○●● 西前3 雷ノ峰
●●●●○●○●●●● 西前5 太郎山
––––□●○●●●● 西前11 星甲

1勝
●●○●●●●●●●● 西前1 清瀬川
●○●●●●●●●●● 西前4 寳川
●●●●○●●●●●● 西前7 古賀ノ浦

十両成績

11勝
○○○○○○○○○○○ 西十1 清水川

10勝
○○○○○●○○○○○ 西十11 綾櫻

8勝
○○○●○●●○○○○ 東十3 潮ヶ濱

7勝
●●○□●●○○○○○ 東十1 灘ノ花
○○●○○○●○●●○ 東十4 若瀬川
●●○○○○○●●○○ 西十7 藤ノ里

6勝
●○●○●○●○○○● 西十5 大潮
○○○●●○●●○○● 東十6 綾ノ浪
●○○○○●●●○○● 東十8 錦華山
○○●●●○○○●●○ 東十9 海光山

5勝
○○●●□●○●●●○ 西十3 晴ノ海

4勝
○●●○●●●○○●● 西十6 東潟
●●●○●○○●●○● 東十10 高浪
○●●●○○●○●●● 西十10 栃ノ森

3勝
●●○●■–○●○●● 西十4 高ノ花
●●●●□●○○●●● 東十11 八剣山

2勝
●●●■––––●○○ 西十2 鳥ヶ峰
○●○●■–––––– 西十8 常盤野

0勝
––––––––––– 東十2 朝響
––––––––––– 東十5 大嶋
●●●●●●●●●●● 東十7 開月
––––––––––– 西十9 大矢崎

幕下成績

6勝
○○––○–○–○–○ 東下1 駒錦

5勝
○–○–○–●–○–○ 西下14 肥州山
○–○–○–●–○–○ 西下18 大邱山

3勝
●○–○–●●––○– 西下3 千ヶ岩
○●–○–●●––○– 東下13 大和錦

0勝
––––––––––– 西下29 高登
下 沖ッ海
下 大寉
下 石山
下 大高山

三段目成績

6勝
西三1 三熊山

4勝
○–●–○–○–○–● 西三7 双葉山
●○–○–○–●–○– 東三12 綾昇
○●–○–○–●–○– 西三19 太田

3勝
○–○–○–●–●–● 東三29 佐藤

序二段成績

6勝
西二18 湯築城

序ノ口成績

6勝
西口15 浪錦

3勝
●–○–○–○–●–● 東口15 喜木山

21 queries in 0.95 seconds

昭和4年夏場所

両国国技館(東京)

昭和4年5月16日 ~ 昭和4年5月26日


幕内
成績西成績
10勝1敗 優常ノ花横綱宮城山3勝3敗5休
8勝3敗常陸岩大関豊國6勝5敗
6勝5敗大ノ里張出能代潟8勝3敗
9勝2敗 準玉錦関脇錦洋5勝6敗
9勝2敗 準若葉山小結真鶴4勝5敗2休
6勝5敗山錦前1清瀬川1勝10敗
6勝5敗玉碇前2朝潮6勝5敗
4勝7敗新海前3雷ノ峰2勝9敗
7勝4敗信夫山前4寳川1勝10敗
5勝6敗鏡岩前5太郎山2勝9敗
8勝3敗天竜前6吉野山4勝7敗
9勝2敗 準和歌嶋前7古賀ノ浦1勝10敗
9勝2敗 準武藏山前8大蛇山3勝8敗
7勝4敗荒熊前9幡瀬川6勝5敗
3勝6敗2休常陸嶋前10朝光4勝7敗
4勝7敗常陸嶽前11星甲2勝5敗4休
6勝5敗外ヶ濱前12劔岳5勝6敗
8勝3敗出羽ヶ嶽前13池田川4勝7敗
6勝5敗若常陸前14東関4勝7敗
5勝6敗岩木山前15白岩3勝8敗

十両
成績西成績
7勝4敗灘ノ花十1清水川11勝0敗 優
0勝0敗朝響十2鳥ヶ峰2勝5敗4休
8勝3敗潮ヶ濱十3晴ノ海5勝6敗
7勝4敗若瀬川十4高ノ花3勝7敗1休
0勝0敗大嶋十5大潮6勝5敗
6勝5敗綾ノ浪十6東潟4勝7敗
0勝11敗開月十7藤ノ里7勝4敗
6勝5敗錦華山十8常盤野2勝3敗6休
6勝5敗海光山十9大矢崎0勝0敗
4勝7敗高浪十10栃ノ森4勝7敗
3勝8敗八剣山十11綾櫻10勝1敗

幕下
成績西成績
6勝0敗 優駒錦下1 
 下3千ヶ岩3勝3敗
3勝3敗大和錦下13 
 下14肥州山5勝1敗
 下18大邱山5勝1敗
 下29高登0勝0敗
0勝0敗沖ッ海
0勝0敗大寉
0勝0敗石山
0勝0敗大高山

三段目
成績西成績
 三1三熊山6勝0敗 優
 三7双葉山4勝2敗
4勝2敗綾昇三12 
 三19太田4勝2敗
3勝3敗佐藤三29 

序二段
成績西成績
 二18湯築城6勝0敗 優

序ノ口
成績西成績
3勝3敗喜木山口15浪錦6勝0敗 優

前相撲
力士名成績
源氏山0勝0敗
錦谷0勝0敗
神威山0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前2朝潮あさしお男女ノ川
東十3潮ヶ濱しおがはま汐ヶ濱
西十5大潮おおしお若潮

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
湯築城ゆついき#山科東京都
浪錦なみにしき朝日山東京都
源氏山げんじやま井筒鹿児島県大正3年1月18日
錦谷にしきだに錦島東京都大正元年9月1日
神威山かむいやま花籠北海道大正3年6月5日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西二18湯築城ゆついき#山科東京都二18

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞