取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (7回目)
十両和歌嶋 (1回目)
幕下武藏山
三段目松若
序二段綾昇
序ノ口岩手山

幕内成績

11勝
○○○○○○○○○○○ 西横綱1 常ノ花

9勝
○○○○●○●○□○○ 西関脇1 玉錦
○●○○○○○○○●○ 東前9 星甲
○○○○○○●○●○○ 西前13 天竜

8勝
○○●○○○○●□○● 西前1 山錦
○○○○●○○○○●● 東前14 寳川

7勝
○○○●○○○○●●● 東横綱1 宮城山
○○●●○○○○●○● 東大関1 豊國
○□●●○○○○○●● 東前1 錦洋
○●●○○○○○●○● 西前4 若葉山
●●○●●○○○○○○ 東前10 男女ノ川

6勝
○○●○○●●●●○○ 西大関2張出 大ノ里
●●○○○●○●○●○ 東小結1 真鶴
●○○○●●●●○○○ 西前7 外ヶ濱
○●●●○○○●●○○ 西前10 荒熊
○●○○●○●○●●○ 東前12 晴ノ海
○○○●○●●●○○● 西前12 玉碇
○○●○○○○●■–– 東前13 幡瀬川
●●○●●○○○○●○ 西前15 太郎山
○●●●○○○●○●○ 西前15張出 鏡岩

5勝
●○●●●●○○●○○ 西前2 新海
●○○●●○●○○●● 東前3 吉野山
●●●○○○●□●●○ 東前6 朝光
○●○●●●●●○○○ 西前6 雷ノ峰
●○●○○●○●●●○ 西前11 白岩

4勝
○○○○●●●■––– 西大関1 常陸岩
○○●○●●●●●●○ 東大関2張出 能代潟
●●○●●●○●○○● 西前3 常陸嶽
●●●○●●○○●○● 西前8 錦城山
●●●●○○●●○●○ 西前9 若常陸
●○○●●○●○●●● 東前11 池田川

3勝
○○●●○●●●■–– 東関脇1 清瀬川
●●●●––○○○●● 東前2 劔岳
●●●○●●●○●●○ 東前5 朝響
●●●●○●○●●○● 東前7 大蛇山

2勝
●●○○●●●●●●● 東前4 三杉礒
●●○●●●●○●●● 東前8 阿久津川
●○●●●●●●○●● 西前14 開月

1勝
●●●○●●●–––– 東前15 一ノ濱

0勝
––––––––––– 東横綱2張出 西ノ海
––––––––––– 西小結1 出羽ヶ嶽
●■–––– 西前5 桂川

十両成績

9勝
○○○○○○○●○○● 東十7 和歌嶋

8勝
●○●○○○○○○○● 西十4 常陸嶋

7勝
●○●●○○●○○○○ 西十3 信夫山
●○○○○○●●○●○ 東十9 藤ノ里
●●○○○○○○●○● 東十11 常昇

6勝
○○○○○●●●●○● 東十3 岩木山
●●○○●●●○○○○ 東十4 鳥ヶ峰
●●●○○●○○○○● 西十5 灘ノ花
○●○●●○●○○○● 東十6 綾鬼
○●○●○●●●○○○ 西十11 千ヶ岩

5勝
○●○●●○●●●○○ 西十1 古賀ノ浦
○○●●●●○○●●○ 西十6 乙女川
●○○○●●○●○●● 西十8 雷光山
○○●○○●●○●●● 西十9 大矢崎

4勝
○○●●●●●●●○○ 東十2 大嶋
●●●●○○○●○●● 西十2 瀬戸山
○○●●○●○●●–– 西十7 若潮

3勝
●●○●●●○●○●● 東十1 綾錦
○●○○●●––––– 東十5 東関
○●●●●○●●●●○ 東十8 荒山

2勝
●○●●●●●●○●● 東十10 浪ノ音

0勝
●●●●●●–●●●– 西十10 立汐

幕下成績

6勝
○○–○–○○○––– 東下2 武藏山

4勝
○–○●–○●○––– 東下1 綾櫻
○–●–○–●–○–○ 東下6 駒錦
○–○○–●○●––– 西下8 綾ノ浪
○–○–●○–○●–– 西下10 高浪
○–●–○–○–●–○ 東下12 高ノ花
●–○–○–○–○–● 西下17 海光山

3勝
●○○––○–●●–– 西下2 大和錦
○●–○–●–●–○– 東下7 東潟
○○–●–●–●––○ 西下13 若瀬川

2勝
●●–●–○–○●–– 西下1 錦華山
●–○–●–●–●–○ 西下16 汐ヶ濱
●●–●–●–○–○– 西下18 常盤野

0勝
下 羽後響
下 荒浪
下 花甲
下 粂ノ花
下 高汐

三段目成績

6勝
東三6 松若

5勝
○○–●–●–○–●– 西三23 肥州山

4勝
○–●–●–○–○–○ 東三9 大邱山

序二段成績

6勝
○○–○–○○–○ 東二5 綾昇

5勝
○○–●–○–○–○– 西二22 高登

3勝
●○–●–●–○–○– 東二16 双葉山

序ノ口成績

5勝
西口4 岩手山
○–○–○○–○–●– 東口9 太田

26 queries in 0.64 seconds

昭和3年夏場所

両国国技館(東京)

昭和3年5月10日 ~ 昭和3年5月20日


幕内
成績西成績
7勝4敗宮城山横綱常ノ花11勝0敗 優
0勝0敗11休西ノ海張出 
7勝4敗豊國大関常陸岩4勝4敗3休
4勝7敗能代潟張出大ノ里6勝5敗
3勝6敗2休清瀬川関脇玉錦9勝2敗 準
6勝5敗真鶴小結出羽ヶ嶽0勝0敗11休
7勝4敗錦洋前1山錦8勝3敗
3勝6敗2休劔岳前2新海5勝6敗
5勝6敗吉野山前3常陸嶽4勝7敗
2勝9敗三杉礒前4若葉山7勝4敗
3勝8敗朝響前5桂川0勝2敗9休
5勝6敗朝光前6雷ノ峰5勝6敗
3勝8敗大蛇山前7外ヶ濱6勝5敗
2勝9敗阿久津川前8錦城山4勝7敗
9勝2敗 準星甲前9若常陸4勝7敗
7勝4敗男女ノ川前10荒熊6勝5敗
4勝7敗池田川前11白岩5勝6敗
6勝5敗晴ノ海前12玉碇6勝5敗
6勝3敗2休幡瀬川前13天竜9勝2敗 準
8勝3敗寳川前14開月2勝9敗
1勝6敗4休一ノ濱前15太郎山6勝5敗
 張出鏡岩6勝5敗

十両
成績西成績
3勝8敗綾錦十1古賀ノ浦5勝6敗
4勝7敗大嶋十2瀬戸山4勝7敗
6勝5敗岩木山十3信夫山7勝4敗
6勝5敗鳥ヶ峰十4常陸嶋8勝3敗
3勝3敗5休東関十5灘ノ花6勝5敗
6勝5敗綾鬼十6乙女川5勝6敗
9勝2敗 優和歌嶋十7若潮4勝5敗2休
3勝8敗荒山十8雷光山5勝6敗
7勝4敗藤ノ里十9大矢崎5勝6敗
2勝9敗浪ノ音十10立汐0勝9敗2休
7勝4敗常昇十11千ヶ岩6勝5敗

幕下
成績西成績
4勝2敗綾櫻下1錦華山2勝4敗
6勝0敗 優武藏山下2大和錦3勝3敗
4勝2敗駒錦下6 
3勝3敗東潟下7 
 下8綾ノ浪4勝2敗
 下10高浪4勝2敗
4勝2敗高ノ花下12 
 下13若瀬川3勝3敗
 下16汐ヶ濱2勝4敗
 下17海光山4勝2敗
 下18常盤野2勝4敗
0勝0敗羽後響
0勝0敗荒浪
0勝0敗花甲
0勝0敗粂ノ花
0勝0敗高汐

三段目
成績西成績
6勝0敗 優松若三6 
4勝2敗大邱山三9 
 三23肥州山5勝1敗

序二段
成績西成績
6勝0敗 優綾昇二5 
3勝3敗双葉山二16 
 二22高登5勝1敗

序ノ口
成績西成績
 口4岩手山5勝1敗 優
5勝1敗太田口9 

前相撲
力士名成績
佐藤0勝0敗
小嶋川0勝0敗
横山0勝0敗
龍ヶ嶽0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西十7若潮わかしお若汐
西下17海光山かいこうざん八坂濱
西三23肥州山ひしゅうざん枩本

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
岩手山いわてやま高砂東京都
小嶋川こじまがわ立浪東京都大正3年9月5日
横山よこやま井筒東京都大正2年12月1日
龍ヶ嶽りゅうがたけ粂川青森県明治44年12月11日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
花甲はなかぶと#出羽海東京都下250
粂ノ花くめのはな--下250
高汐たかしお--下250
西口4岩手山いわてやま高砂東京都口4

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞