取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常陸岩 (1回目)
十両天竜 (1回目)
幕下灘ノ花
三段目能登ノ海
序二段花勇
序ノ口巴港山

幕内成績

10勝
○○○○○●○○○□○ 東大関1 常陸岩
○○○○○○○○○○● 西前13 三杉礒

8勝
○○○●○●○○○●○ 東小結2張出 玉錦
●○●○●○○○○○○ 西前1 錦洋
●●○○○○○○○●○ 東前11 桂川

7勝
○○○○●●●○○○● 西横綱1 宮城山
○○○○●○○○●■– 西横綱2張出 西ノ海
○●●○●○○○●○○ 西関脇1 清瀬川
○●○●●○○●○○○ 西小結1 真鶴
○○○●○○●●●○○ 東前3 新海
●○●●○○○○●○○ 西前5 劔岳
●○○○○●○○●○● 西前11 朝光

6勝
●○○●○○●●●○○ 西大関1 小野川
●●○○○○○●○●● 東関脇1 出羽ヶ嶽
●●○○○○●○●○● 東前1 山錦
○○●○○●○●●●○ 東前2 常陸嶽
○●○●●●○○○○● 西前2 吉野山
●●●○○○○●●○○ 東前5 雷ノ峰
○○●●○●○●○●○ 西前6 朝響
●○●○○●○●○●○ 東前7 外ヶ濱
○○●○●○●○○●● 西前7 阿久津川
●○○○○●●○○●● 西前8 星甲
●○○●○●●●○○○ 西前14 男女ノ川

5勝
○●●○●○●○○●● 東前9 若常陸
○○●●●●○●○○● 西前10 寳川

4勝
●●●●●○●●○○○ 東前13 太郎山

3勝
–––––●●○○●○ 東大関2張出 大ノ里
●●●●○○○●●●● 西大関2張出 能代潟
●●○●●○●●●○● 東小結1 若葉山
●○●○●○●●●●● 西前3 大蛇山
○●●●○●●●●●○ 東前4 錦城山
●○●●●●○●●○● 西前9 一ノ濱

2勝
○●●●●●●○●●● 西前4 池田川
●●●○●●●●●○● 東前8 白岩

1勝
●●○●●●●●●●● 東前6 荒熊
○●●●●●●●●●● 東前10 綾錦

0勝
––––––––––– 東横綱1 常ノ花
––––––––––– 東前12 清水川
––––––––––– 西前12 泉洋
––––––––––– 東前14 柏山

十両成績

10勝
○○○○○○●○○○○ 東十10 天竜

8勝
○○○○○○○●○●● 西十5 玉碇

7勝
○●●○●●○○○○○ 西十1 幡瀬川
–●○●○○○●○○○ 東十2 晴ノ海
○●○○●○○○●○● 東十11 瀬戸山
–○○●○○○○●○● 西十12番付外 大嶋

6勝
○●○●○●●○○●○ 東十4 開月
○○○●●●●○○●○ 東十5 鏡岩
○○●●○○●●●○○ 西十8 古賀ノ浦
●○●○○●○○○●● 西十11 鳥ヶ峰

5勝
●●○○●○○●●●○ 東十3 岩木山
●○○●●●●○○○● 西十3 信夫山
●●●●●●○○○○○ 西十4 綾鬼
●○●○●○●○●●○ 東十6 荒山
○●●●○○●●●○○ 東十7 大矢崎
●●●●○○△●○○○ 西十7 乙女川
○●○○●●○●●●○ 東十8 立汐
●●○●●○○●●○○ 東十9 常昇

3勝
○●●●○●○●●●● 東十1 東関
––––○○●○●●● 西十2 常陸嶋
●○●○●○●●●●● 西十6 千ヶ岩
●●●○●●○●○●● 西十10 小金山
○●○●●●●●○●● 東十12 羽後響

2勝
●○●○●●△●●●● 西十9 三池山

0勝
––––––––––– 西十12 稲ノ森

幕下成績

5勝
●○○–○––○–○– 東下2 灘ノ花
○○–○–○–●–○– 東下14 藤ノ里
○○–○–○–●–○– 東下21 大和錦
●–○–○–○–○–○ 西下25 武藏山
○○–○–○–○–●– 下番付外 和歌嶋

4勝
○–○○○●●–––– 東下4 若汐
●–○–○–○–●○– 東下9 綾櫻
○●–○–○–○–●– 東下10 錦華山
○○–●–○–○–●– 東下16 東潟
○–○–○○–●–●– 西下31 常盤野

3勝
○–○●–○–●–○– 西下3 駒錦
●–●–○●○○––– 東下5 綾ノ浪
○○–●–●–●○–– 西下8 高浪
○●–○–●–○–●– 東下11 高ノ花
●–○–●–●–○–○ 東下17 八坂濱

2勝
●●–●–●●○––– 西下1 若瀬川

1勝
●–––––––○–● 東下7 汐ヶ濱

0勝
下 太刀若
下 浪ノ音
下 諏訪錦
下 三杉洋
下 信濃川
下 加賀錦
下 粂ノ花
下 高汐

三段目成績

5勝
東三8 能登ノ海
○–○–○–●–○–○ 西三38 大邱山

序二段成績

6勝
西二12 花勇

5勝
●○–○–○–○–○– 東二8 枩本

3勝
○●–○–●–●–○– 東二10 綾昇
○–●–●–○–●–○ 東二31 高登

序ノ口成績

6勝
東口12 巴港山

5勝
○–●–○–○–○–○ 東口9 双葉山

18 queries in 0.46 seconds

昭和3年春場所

両国国技館(東京)

昭和3年1月12日 ~ 昭和3年1月22日


幕内
成績西成績
0勝0敗11休常ノ花横綱宮城山7勝4敗
 張出西ノ海7勝3敗1休
10勝1敗 優常陸岩大関小野川6勝5敗
3勝3敗5休大ノ里張出能代潟3勝8敗
6勝5敗 出羽ヶ嶽関脇清瀬川7勝4敗
3勝8敗 若葉山小結真鶴7勝4敗
8勝3敗玉錦張出 
6勝5敗 山錦前1錦洋8勝3敗
6勝5敗常陸嶽前2吉野山6勝5敗
7勝4敗新海前3大蛇山3勝8敗
3勝8敗錦城山前4池田川2勝9敗
6勝5敗雷ノ峰前5劔岳7勝4敗
1勝10敗荒熊前6朝響6勝5敗
6勝5敗外ヶ濱前7阿久津川6勝5敗
2勝9敗白岩前8星甲6勝5敗
5勝6敗若常陸前9一ノ濱3勝8敗
1勝10敗綾錦前10寳川5勝6敗
8勝3敗桂川前11朝光7勝4敗
0勝0敗11休 清水川前12泉洋0勝0敗11休
4勝7敗太郎山前13三杉礒10勝1敗 準
0勝0敗11休柏山前14男女ノ川6勝5敗

十両
成績西成績
3勝8敗 東関十1幡瀬川7勝4敗
7勝3敗1休晴ノ海十2常陸嶋3勝4敗4休
5勝6敗 岩木山十3信夫山5勝6敗
6勝5敗 開月十4綾鬼5勝6敗
6勝5敗 鏡岩十5玉碇8勝3敗
5勝6敗 荒山十6千ヶ岩3勝8敗
5勝6敗 大矢崎十7乙女川5勝5敗1分
5勝6敗 立汐十8古賀ノ浦6勝5敗
5勝6敗常昇十9三池山2勝8敗1分
10勝1敗 優天竜十10小金山3勝8敗
7勝4敗瀬戸山十11鳥ヶ峰6勝5敗
3勝8敗羽後響十12稲ノ森0勝0敗
 番付外大嶋7勝3敗1休

幕下
成績西成績
 下1若瀬川2勝4敗
5勝1敗 優灘ノ花下2 
 下3駒錦3勝3敗
4勝2敗 若汐下4 
3勝3敗綾ノ浪下5 
1勝2敗3休 汐ヶ濱下7 
 下8高浪3勝3敗
4勝2敗 綾櫻下9 
4勝2敗錦華山下10 
3勝3敗高ノ花下11 
5勝1敗 藤ノ里下14 
4勝2敗東潟下16 
3勝3敗 八坂濱下17 
5勝1敗大和錦下21 
 下25武藏山5勝1敗
 下31常盤野4勝2敗
5勝1敗和歌嶋番付外
0勝0敗太刀若
0勝0敗浪ノ音
0勝0敗諏訪錦
0勝0敗三杉洋
0勝0敗信濃川
0勝0敗加賀錦
0勝0敗粂ノ花
0勝0敗高汐

三段目
成績西成績
5勝1敗 優能登ノ海三8 
 三38大邱山5勝1敗

序二段
成績西成績
5勝1敗枩本二8 
3勝3敗 綾昇二10 
 二12花勇6勝0敗 優
3勝3敗高登二31 

序ノ口
成績西成績
5勝1敗 双葉山口9 
6勝0敗 優巴港山口12 

前相撲
力士名成績
太田0勝0敗
土佐ノ浦0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前2吉野山よしのやま吉ノ山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
大嶋おおしま出羽海大阪府明治30年8月5日
三杉洋みすぎなだ--
信濃川しなのがわ--
粂ノ花くめのはな--
高汐たかしお--
能登ノ海のとのうみ出羽海東京都
花勇はないさみ#伊勢ノ海東京都
土佐ノ浦とさのうら二所ノ関高知県明治42年10月31日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前12泉洋いずみなだ井筒大阪府明治29年1月4日前7
東前14柏山かしわやま山科新潟県明治34年4月12日関脇
三杉洋みすぎなだ--下250
信濃川しなのがわ--下250
加賀錦かがにしき--下250
東三8能登ノ海のとのうみ出羽海東京都三8
西二12花勇はないさみ#伊勢ノ海東京都二12

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞