取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (6回目)
十両幡瀬川 (2回目)
幕下羽後響
三段目花甲
序二段大邱山
序ノ口枩本

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○●□ 東横綱1 常ノ花
○○○○○○○○●○○ 西大関1 能代潟

9勝
○○○○○○●●○○○ 西前14 阿久津川

8勝
○○○○○●○○●○● 東大関1 大ノ里
○○△○○○○●○○● 東大関2張出 常陸岩
●○○●●○○○○○□ 西前8 星甲
●○○●○○●○○○○ 西前10 東関

7勝
○●○–●○●○○○○ 東関脇1 山錦
○○○●○●●○○○● 東小結1 出羽ヶ嶽
○○○○●○○○●●● 西小結1 錦洋
○○△○○○●○●●○ 西前2 清瀬川
○○○●○●●○○●○ 西前12 三杉礒

6勝
●●○○●○○●○△○ 東前1 玉錦
○○●●●○○○●△○ 西前1 大蛇山
○●●○○○○○●●■ 東前12 外ヶ濱

5勝
○○●○●●●●●○○ 東前3 若常陸
○●●○○●○●○–– 東前6 柏山

4勝
●○●○○●●●○■■ 西横綱1 宮城山
●●○●●●○●○○● 東前4 雷ノ峰
●●●–●○○○●●○ 西前5 錦城山
●●●●○●○○●●○ 東前7 桂川
○●○○●●●●●□● 東前9 白岩
●●○●○●●○●●○ 西前9 吉ノ山
●○●●●○●●○○● 西前15 池田川

3勝
●●●●○○○●●●● 西前3 真鶴
●●●○●●●●○○● 西前7 泉洋
●●●●●○○●●○● 西前13 荒熊
●○●●●○●●●○● 東前14 新海

2勝
○●○–●●●●–●● 東前2 若葉山
–●○○●●●●––– 西前6 朝光
●●●●○○●●●●● 東前15張出 綾鬼

1勝
○●●–––––––– 西横綱2張出 西ノ海
●●○–––––––– 西前4 一ノ濱
●○●●●●●●●●● 東前10 常陸嶽
●●●●●●●●●○● 東前11 綾錦
●○●–––––––– 東前15 常陸嶋

0勝
––––––––––– 西大関2張出 小野川
––––––––––– 西関脇1 太刀光
––––––––––– 東前5 清水川
––––––––––– 東前8 琴ヶ浦
–––––––––●● 西前11 朝響
––––––––––– 東前13 楢錦

十両成績

9勝
●○○○○○●○○○○ 東十1 幡瀬川
○○○○○●○○○●○ 東十6 男女ノ川
●○○○○○○●○○○ 西十9 鏡岩

8勝
○○●○●●○○○○○ 西十3 汐ヶ濱

7勝
○●●○○○○○○●● 東十5 劔岳

6勝
○●●●○○●○●○○ 西十1 開月
○●○–○●○○●●○ 西十4 太郎山
○●○●●○○●●○○ 西十10 天竜

5勝
○○○●●●○○●●– 東十3 瀬戸山
●●●●○●○●○○○ 東十4 寳川
○●○●●○–●○●○ 東十7 綾櫻
–●○●○●○○○●● 東十9 八坂濱
○●○○●○●●●○● 西十11 小金山

4勝
●●○●●●○●○●○ 西十5 晴ノ海

3勝
●●●○●●●●○○● 東十2 源氏山
●○●○○–––––– 西十7 栃ノ花
●○●○○●●●●●● 東十11 長良川

2勝
○○●–––––––– 西十6 玉碇
–●●●○–●○●●● 東十8 大矢崎
––––●●○–○●– 西十8 荒浪
––––●○●○●●● 東十10 稲ノ森
––––●●●○●○● 東十12 開心

0勝
––––––––––– 西十2 真砂石
––––––––––– 西十12 兼六山

幕下成績

5勝
○–○–●–○–○–○ 西下2 藤ノ里
○○––○●––○–○ 西下4 古賀ノ浦
東下10 羽後響
○–●–○–○–○–○ 東下12 若汐
○–○–○–○–○–● 東下20 高浪

4勝
○–○–●–○–○–● 西下1 岩木山
○○––○–●–●–○ 西下9 千ヶ岩
●–○–○–○–●–○ 西下25 高ノ花

3勝
●○○●–○●–––– 東下7 綾ノ浪
●–●–○–○–○●– 西下14 灘ノ花
●○–●–○–○–●– 東下24 東潟
○–○○●–●–●–– 東下36 錦華山

2勝
●○–○–●–●–●– 東下2 信夫山
●–○–●–●●–○– 西下3 駒錦
–––––●–●○–○ 東下15 若瀬川
–○–●–○–●––– 西下15 和歌嶋

0勝
下 鳥ヶ峰
下 愛ノ花
下 立汐
下 雷光山
下 荒山
下 浪ノ音
下 雷ノ海
下 敷嶋

三段目成績

6勝
西三16 花甲

5勝
○○–●○–○––○– 東三7 大和錦
○–○○–●–○–○– 東三11 武藏山
○○–●–○–○–○– 西三27 常盤野

3勝
○–●○–●–●–○– 東三40 綾昇

序二段成績

6勝
○○○○–○–○––– 東二24 大邱山

序ノ口成績

6勝
○○○○○––○––– 東口2 枩本

4勝
○–○–○–○–●–● 東口19 高登
○–●–○–○○–●– 東口27 双葉山

19 queries in 0.51 seconds

昭和2年10月場所

京都八坂新道(京都)

昭和2年10月1日 ~ 昭和2年10月11日


幕内
成績西成績
10勝1敗 優常ノ花横綱宮城山4勝7敗
 張出西ノ海1勝2敗8休
8勝3敗大ノ里大関能代潟10勝1敗 準
8勝2敗1分常陸岩張出小野川0勝0敗11休
7勝3敗1休 山錦関脇太刀光0勝0敗11休
7勝4敗 出羽ヶ嶽小結錦洋7勝4敗
6勝4敗1分 玉錦前1大蛇山6勝4敗1分
2勝7敗2休 若葉山前2清瀬川7勝3敗1分
5勝6敗若常陸前3真鶴3勝8敗
4勝7敗雷ノ峰前4一ノ濱1勝2敗8休
0勝0敗11休清水川前5錦城山4勝6敗1休
5勝4敗2休柏山前6朝光2勝5敗4休
4勝7敗桂川前7泉洋3勝8敗
0勝0敗11休琴ヶ浦前8星甲8勝3敗
4勝7敗白岩前9吉ノ山4勝7敗
1勝10敗常陸嶽前10東関8勝3敗
1勝10敗綾錦前11朝響0勝2敗9休
6勝5敗外ヶ濱前12三杉礒7勝4敗
0勝0敗11休楢錦前13荒熊3勝8敗
3勝8敗新海前14阿久津川9勝2敗
1勝2敗8休 常陸嶋前15池田川4勝7敗
2勝9敗 綾鬼張出 

十両
成績西成績
9勝2敗 優幡瀬川十1開月6勝5敗
3勝8敗源氏山十2真砂石0勝0敗
5勝5敗1休瀬戸山十3汐ヶ濱8勝3敗
5勝6敗 寳川十4太郎山6勝4敗
7勝4敗 劔岳十5晴ノ海4勝7敗
9勝2敗 男女ノ川十6玉碇2勝1敗
5勝5敗 綾櫻十7栃ノ花3勝2敗6休
2勝7敗大矢崎十8荒浪2勝3敗6休
5勝5敗 八坂濱十9鏡岩9勝2敗
2勝5敗稲ノ森十10天竜6勝5敗
3勝8敗長良川十11小金山5勝6敗
2勝5敗開心十12兼六山0勝0敗

幕下
成績西成績
 下1岩木山4勝2敗
2勝4敗 信夫山下2藤ノ里5勝1敗
 下3駒錦2勝4敗
 下4古賀ノ浦5勝1敗
3勝3敗綾ノ浪下7 
 下9千ヶ岩4勝2敗
5勝1敗 優 羽後響下10 
5勝1敗若汐下12 
 下14灘ノ花3勝3敗
2勝2敗若瀬川下15和歌嶋2勝2敗2休
5勝1敗高浪下20 
3勝3敗東潟下24 
 下25高ノ花4勝2敗
3勝3敗錦華山下36 
0勝0敗 鳥ヶ峰
0勝0敗愛ノ花
0勝0敗 立汐
0勝0敗雷光山
0勝0敗 荒山
0勝0敗浪ノ音
0勝0敗雷ノ海
0勝0敗敷嶋

三段目
成績西成績
5勝1敗 大和錦三7 
5勝1敗 武藏山三11 
 三16花甲6勝0敗 優
 三27常盤野5勝1敗
3勝3敗 綾昇三40 

序二段
成績西成績
6勝0敗 優 大邱山二24 

序ノ口
成績西成績
6勝0敗 優 枩本口2 
4勝2敗 高登口19 
4勝2敗双葉山口27 

前相撲
力士名成績
太田0勝0敗
名取川0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前9吉ノ山よしのやま吉野山
東十2源氏山げんじやま

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
敷嶋しきしま--
花甲はなかぶと#出羽海東京都
太田おおた出羽海長崎県明治40年3月2日
名取川なとりがわ伊勢ヶ濱宮城県明治40年3月29日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西関脇1太刀光たちひかり高砂北海道明治30年3月29日大関
東前8琴ヶ浦ことがうら二十山富山県明治23年2月11日前1
東前13楢錦ならにしき湊川秋田県明治27年3月10日前1
西十2真砂石まさごいわ伊勢ノ海宮城県明治30年12月14日前5
東十11長良川ながらがわ--十11
西十12兼六山けんろくざん立浪石川県明治32年2月20日前13
雷ノ海らいのうみ#--十7
敷嶋しきしま--下250

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞