取組結果

12345
678910
11

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内常ノ花 (5回目)
十両幡瀬川 (1回目)
幕下鏡岩
三段目愛ノ花
序二段沖ッ海
序ノ口枩本

幕内成績

10勝
○○○○○○●○○○○ 西横綱1 常ノ花

9勝
○○○○○●○○●○○ 東関脇2張出 小野川
●○○○○○○○○○● 西前15張出 雷ノ峰

8勝
○○○●○○●○○○● 東小結1 清瀬川
●○●○○○○○○○● 西前6 真鶴
○○–○●○○○○●○ 東前15 荒熊

7勝
●○○○○○●●○●○ 西大関1 常陸岩
○○●○○●●○○●○ 西前4 山錦
●●○○○○●○●○○ 西前9 新海
●○○●○●○○●○○ 東前14 劔岳

6勝
○○●○●○○●○●● 西大関2張出 大ノ里
○○●○●○○●●○● 西関脇1 若葉山
○○○–●○–○●○● 西小結1 出羽ヶ嶽
●○–●○●○○○●○ 西前1 玉錦
●○○○●●○○●●○ 東前10 池田川
○●●○●●●○○○○ 東前11 阿久津川
○○●○○●○○●●● 東前13 寳川
○●●●○○○●●○○ 西前13 白岩
●○○●○○●○○●● 西前14 朝光

5勝
○●●○●●●●○○○ 東前1 錦洋
○●○○●●○●●○● 西前3 常陸嶽
●○●○●●●●○○○ 東前4 吉野山
○●●●○●○○○●● 東前8 錦城山

4勝
●●○●●○●●○●○ 西前8 若常陸
●●○●●●○●●○○ 東前9 泉洋
●○●●●○○●○●● 西前12 桂川
–●○●○○●○●●● 西前15 琴ヶ浦

3勝
●●○○○●––––– 東横綱2張出 宮城山
○○●●●●●●●○● 東大関1 能代潟
●●○●●○○●●●● 西前2 外ヶ濱
○●●●●●–––○○ 東前3 大蛇山
●●○●○○●●●●● 東前7 一ノ濱

2勝
○●○●●●●●●●● 東前2 朝響
○●–––○●●●●● 東前5 星甲
●●●●●○–●●●○ 西前5 綾錦

1勝
○●●–––––––– 東横綱1 西ノ海

0勝
––––––––––– 東関脇1 太刀光
––––––––––– 東前6 三杉礒
––––––––––– 西前7 清水川
●●●●–●––––– 西前10 楢錦
●–––––––––– 西前11 柏山
●●●●––––––– 東前12 東関

十両成績

7勝
○○●●○–○○–○○ 西十2 太郎山

6勝
○○○–○––○––○ 東十8 幡瀬川

5勝
○–○○○●●●○●● 東十1 男女ノ川
●○●○●–○○●○– 西十4 晴ノ海

4勝
●○●○–○●●○●– 西十1 常陸嶋
●●–○–○–○○–– 西十6 岩木山
●○–○–○––●–○ 西十7 信夫山
○–○–●–○–○–● 東十9 開月

3勝
●●○●●●–○–○– 東十3 綾鬼
–○–○–●○–●–● 東十10 天竜
○–●–○–●–●–○ 西十10 小金山
●○–●–○●–○–– 東十11 瀬戸山
●–●–○–○–○–● 西十11 鳥ヶ峰
●–●–●–○○–○– 西十12 稲ノ森

2勝
○●●–○–●–●–– 西十5 立汐
●–○–●–●–●–○ 東十6 駒錦
●–●–●○–●–○– 東十7 栃ノ花
––––●●–●○○– 西十9 雷光山
○●–●–●–○–●– 東十12 汐ヶ濱

1勝
–––––●–○–●– 西十3 古賀ノ浦
○●––––––––– 東十5 玉碇
○●–●–●–●●–– 西十8 高浪

0勝
–––––––●●–● 東十2 真砂石
––––––––––– 東十4 鬼風

幕下成績

5勝
○–●–○–○–○–○ 西下7 鏡岩

4勝
○○–●–●–○–○– 東下3 千ヶ岩
○–○–○–●–●–○ 東下8 若瀬川
○–●–○–●–○–○ 東下10 灘ノ花
○○–●–○–●–○– 西下17 若汐
○○–○–●–○–●– 西下25 錦華山
●–●–○–○–○–○ 西下33 東潟

3勝
●–○–○–●●–○– 東下5 綾ノ浪
●–●–●–○–○–○ 東下13 綾櫻
●●–○–●–○–○– 西下23 藤ノ里
○●–●–●–○–○– 東下28 常盤野

2勝
●○–●–●–○–●– 西下8 八坂濱
–––––●○–●–○ 西下15 高ノ花
○–○–●–●–––– 西下28 大和錦

0勝
––––––––––– 西下10 和歌嶋
下 兼六山
下 荒浪
下 荒山
下 生汐
下 乙女川
下 大矢崎
下 都賀錦

三段目成績

6勝
東三11 愛ノ花
○○–○–○–○–○– 西三48 武藏山

序二段成績

6勝
西二32 沖ッ海

5勝
○–○–○–○–○–● 西二38 大邱山

3勝
●○–●–○–○–○– 西二14 綾昇

序ノ口成績

6勝
○○–○–○–○–○– 西口14 枩本

4勝
●○–●–○–○–○– 西口19 高登

19 queries in 1.14 seconds

昭和2年夏場所

両国国技館(東京)

昭和2年5月12日 ~ 昭和2年5月22日


幕内
成績西成績
1勝2敗8休西ノ海横綱常ノ花10勝1敗 優
3勝3敗5休宮城山張出 
3勝8敗能代潟大関常陸岩7勝4敗
 張出大ノ里6勝5敗
0勝0敗11休太刀光関脇若葉山6勝5敗
9勝2敗 準 小野川張出 
8勝3敗 清瀬川小結出羽ヶ嶽6勝3敗2休
5勝6敗 錦洋前1玉錦6勝4敗1休
2勝9敗朝響前2外ヶ濱3勝8敗
3勝5敗3休大蛇山前3常陸嶽5勝6敗
5勝6敗吉野山前4山錦7勝4敗
2勝6敗3休星甲前5綾錦2勝8敗1休
0勝0敗11休三杉礒前6真鶴8勝3敗
3勝8敗一ノ濱前7清水川0勝0敗11休
5勝6敗錦城山前8若常陸4勝7敗
4勝7敗泉洋前9新海7勝4敗
6勝5敗池田川前10楢錦0勝5敗6休
6勝5敗阿久津川前11柏山0勝1敗10休
0勝4敗7休東関前12桂川4勝7敗
6勝5敗 寳川前13白岩6勝5敗
7勝4敗 劔岳前14朝光6勝5敗
8勝2敗1休荒熊前15琴ヶ浦4勝6敗1休
 張出雷ノ峰9勝2敗 準

十両
成績西成績
5勝5敗1休男女ノ川十1常陸嶋4勝5敗2休
0勝3敗真砂石十2太郎山7勝2敗
3勝5敗 綾鬼十3古賀ノ浦1勝2敗
0勝0敗鬼風十4晴ノ海5勝4敗
1勝1敗玉碇十5立汐2勝4敗
2勝4敗 駒錦十6岩木山4勝2敗
2勝4敗栃ノ花十7信夫山4勝2敗
6勝0敗 優幡瀬川十8高浪1勝5敗
4勝2敗開月十9雷光山2勝3敗1休
3勝3敗天竜十10小金山3勝3敗
3勝3敗瀬戸山十11鳥ヶ峰3勝3敗
2勝4敗汐ヶ濱十12稲ノ森3勝3敗

幕下
成績西成績
4勝2敗千ヶ岩下3 
3勝3敗綾ノ浪下5 
 下7鏡岩5勝1敗 優
4勝2敗若瀬川下8八坂濱2勝4敗
4勝2敗灘ノ花下10和歌嶋0勝0敗6休
3勝3敗 綾櫻下13 
 下15高ノ花2勝2敗2休
 下17若汐4勝2敗
 下23藤ノ里3勝3敗
 下25錦華山4勝2敗
3勝3敗 常盤野下28大和錦2勝2敗2休
 下33東潟4勝2敗
0勝0敗 兼六山
0勝0敗 荒浪
0勝0敗荒山
0勝0敗生汐
0勝0敗乙女川
0勝0敗 大矢崎
0勝0敗都賀錦

三段目
成績西成績
6勝0敗 優 愛ノ花三11 
 三48武藏山6勝0敗

序二段
成績西成績
 二14綾昇3勝3敗
 二32沖ッ海6勝0敗 優
 二38大邱山5勝1敗

序ノ口
成績西成績
 口14枩本6勝0敗 優
 口19高登4勝2敗

新序
力士名成績
双葉山3勝3敗

前相撲
力士名成績
筑波嶽0勝0敗
大八洲0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十6駒錦こまにしき駒ヶ嶽

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
乙女川おとめがわ#--
愛ノ花あいのはな押尾川愛媛県明治37年1月13日
筑波嶽つくばだけ錦島茨城県明治42年4月1日
大八洲おおやしま立浪富山県明治39年3月10日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
都賀錦とがにしき#--下250

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞