取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大錦 (2回目)
十両摩耶颪 (1回目)
幕下白鷺山
三段目勝若
序二段小金山
序ノ口秋田嶽

幕内成績

8勝
○○○○●○●○○○ 東横綱1 栃木山
○○●○○○○○○△ 東横綱2張出 大錦

7勝
○○○●○○○○●△ 西大関1 千葉ヶ崎
○●○○○○○●○● 東小結1 源氏山
○○○●●○●○○○ 西前1 清瀬川
○○●○○○△○○● 東前4 大ノ里
○●●○○△○○○○ 西前4 阿蘇ヶ嶽
○●○●○○●○○○ 東前8 両國
○○●○○△●○○○ 東前9 逆鉾

6勝
○○○○○–○●△△ 東関脇1 常ノ花
○△○●○○△○○△ 西前2 大潮
●●○○○●△○○○ 東前7 福柳
●○○○○△○●○● 東前11 釈迦ヶ嶽
●●○●●○○○○○ 西前12 小松山
●○●○○○○●●○ 西前14 東雲
●○○●●○○○●○ 西前15 射水川
○○○○●●△○●○ 西前16 大鳴門

5勝
●○●○△●○○△○ 西関脇1 三杉礒
○●○○○●●●●○ 西小結1 紅葉川
●●●○●○○○○● 西前5 大戸平
○●●△●○●○○○ 西前10 小牛田山

4勝
●○○●○●●●○● 東大関1 對馬洋
○●●△○○●●●○ 東前6 駒泉
●●○○●○●●○● 西前7 矢筈山
–––––○○○●○ 西前8 藤ノ川
●○△○●●○●○● 東前10 綾川
●○●●○●●○●○ 西前11 黒瀬川
○●○○○●●●●● 西前17張出 土州山

3勝
○○○●●–––●● 西横綱1 鳳
●○●○○●●●●● 東前1 大門岩
●△●○△●●○●○ 東前5 宇都宮
●○△●●●○●○● 西前6 若湊
○●––––––○○ 西前13 阿久津川
●○●●○●○●●● 東前16 達ノ矢
○●●●○○●●●● 西前17 大ノ高

2勝
●●○●●●○●●● 東前2 宮城山
●○●●●●●●●○ 東前12 友ノ浦

1勝
○●●●●––––– 東前3 九州山
○●●●●●△●●● 西前3 白岩
●○●●●△●●●● 西前9 琴ヶ浦
●●●●●●△●○● 東前13 御西山
●●○●●●●●●● 東前14 岩木山

0勝
–––––––––– 東前15 一湊
●●●●●●●●●● 東前17 八甲山

十両成績

6勝
○–△–○○●○○○ 東十4 摩耶颪

5勝
–●–○●○○○○● 東十1 若葉山
–●○○○●○●●○ 西十1 能代潟
○–○–○○○––– 東十11 鞍ヶ嶽

4勝
●–●●○–○○–○ 東十2 太刀光
–○–○●–○○●● 西十2 鶴ヶ濱
–○–●–○–○–○ 東十8 綾鬼
●–○–○–○–○– 西十11 光風
–○–○–○–●–○ 東十12 桐ノ花

3勝
–●–○●–○–○– 東十5 大岬
○–○–●–●–○– 東十7 朝見藤
●–○–○–△–○– 西十8 陸錦
–●–○–●–○–○ 東十10 太刀ノ海
–○–○–●–○–△ 西十13 若太刀

2勝
–●○–●●–○–● 西十3 高ノ山
○–●–○––––– 西十5 錦洋
–●●–○–○–●– 東十6 綾錦
○–△–○–●●–● 西十6 若常陸
○○–●●–●––– 西十9 神力
●–○–○–●–●– 東十13 楢錦
–○○–●––––– 東十14 大蛇山
○–●–●–●–○– 西十14 八重高
–○–●–●–●–○ 西十15 野州山

1勝
●–●–●–○–△– 東十3 敷嶌
––––○–△–●– 西十7 鶴ノ海
–●–●–△–○△– 西十10 今出川
●–●–●–●–○– 西十12 東川

0勝
––●–●–●––– 西十4 鬼鹿毛
–●–●–△–●–● 東十9 佐賀錦
–––––––––– 東十15 紀ノ川

幕下成績

5勝
東下10 白鷺山
–○–○–○–○–○ 東下36 開月

4勝
–○–○–○–○–△ 西下7 陸奥ノ山
○–○–○–○–●– 西下14 常陸嶋

3勝
○–○–●–●–○– 西下20 大江嶽
●–○–○–○–●– 東下34 綾緑
○–○–●–○–●– 西下41 越ノ嶽

1勝
–○–●–○–––– 東下19 泉洋

0勝
下 筑後川
下 千山
下 千葉ノ音
下 岸ノ松
下 獅子ヶ嶽
下 真砂岩
下 若林
下 陸奥錦
下 武蔵潟
下 沖ノ石
下 筑後山
下 金ノ鯱

三段目成績

5勝
東三26 勝若

4勝
–○–○–●–○–○ 西三3 清水川
–○–○–○–○–● 東三21 汐ヶ濱
–●–○–○–○–○ 西三31 常陸岩

3勝
○–○–●–●–○– 東三2 綾櫻
–●–○–○–●–○ 西三15 立ノ山
○–○–○–●––– 西三36 山錦
○–●–●–○–○– 西三49 出羽ヶ嶽

2勝
–●–●–○–●–○ 西三23 晴ノ海
○–●–△–●–○– 東三29 吉野山

序二段成績

5勝
東二32 小金山

4勝
–●–○–○–○–○ 西二2 福山
–○–○–○△–○– 東二17 常陸嶽
○–○–○–△–○– 東二29 太郎山

3勝
○–○–●–○–●– 西二51 洋ノ花
○–●–●–○–○– 西二62 吉ノ川

序ノ口成績

4勝
–○–○–○–●–○ 東口17 古河ノ浦
口番付外 秋田嶽

3勝
△–○–○–●–○– 東口12 星甲
●–○–○–○–●– 西口15 池田川

23 queries in 1.87 seconds

大正9年春場所

両国国技館(東京)

大正9年1月16日 ~ 大正9年1月25日


幕内
成績西成績
8勝2敗 準栃木山横綱3勝4敗3休
8勝1敗1分 優大錦張出 
4勝6敗 對馬洋大関千葉ヶ崎7勝2敗1分
6勝1敗1休1分1預 常ノ花関脇三杉礒5勝3敗2預
7勝3敗源氏山小結紅葉川5勝5敗
3勝7敗大門岩前1清瀬川7勝3敗
2勝8敗宮城山前2大潮6勝1敗2分1預
1勝4敗5休九州山前3白岩1勝8敗1分
7勝2敗1分大ノ里前4阿蘇ヶ嶽7勝2敗1分
3勝5敗2預宇都宮前5大戸平5勝5敗
4勝5敗1預駒泉前6若湊3勝6敗1預
6勝3敗1分福柳前7矢筈山4勝6敗
7勝3敗両國前8藤ノ川4勝1敗5休
7勝2敗1分逆鉾前9琴ヶ浦1勝8敗1分
4勝5敗1預綾川前10小牛田山5勝4敗1預
6勝3敗1分釈迦ヶ嶽前11黒瀬川4勝6敗
2勝8敗友ノ浦前12小松山6勝4敗
1勝8敗1分御西山前13阿久津川3勝1敗6休
1勝9敗岩木山前14東雲6勝4敗
0勝0敗10休 一湊前15射水川6勝4敗
3勝7敗達ノ矢前16大鳴門6勝3敗1分
0勝10敗 八甲山前17大ノ高3勝7敗
 張出土州山4勝6敗

十両
成績西成績
5勝3敗 若葉山十1能代潟5勝4敗
4勝3敗太刀光十2鶴ヶ濱4勝3敗
1勝3敗1預敷嶌十3高ノ山2勝4敗
6勝1敗1預 優 摩耶颪十4鬼鹿毛0勝3敗
3勝2敗大岬十5錦洋2勝1敗
2勝3敗綾錦十6若常陸2勝3敗1預
3勝2敗朝見藤十7鶴ノ海1勝1敗1分
4勝1敗綾鬼十8陸錦3勝1敗1分
0勝4敗1預佐賀錦十9神力2勝3敗
3勝2敗太刀ノ海十10今出川1勝2敗2預
5勝0敗鞍ヶ嶽十11光風4勝1敗
4勝1敗桐ノ花十12東川1勝4敗
2勝3敗 楢錦十13若太刀3勝1敗1分
2勝1敗大蛇山十14八重高2勝3敗
0勝0敗紀ノ川十15野州山2勝3敗

幕下
成績西成績
 下7陸奥ノ山4勝0敗1分
5勝0敗 優 白鷺山下10 
 下14常陸嶋4勝1敗
1勝2敗2休泉洋下19 
 下20大江嶽3勝2敗
3勝2敗綾緑下34 
5勝0敗開月下36 
 下41越ノ嶽3勝2敗
0勝0敗筑後川
0勝0敗千山
0勝0敗千葉ノ音
0勝0敗岸ノ松
0勝0敗獅子ヶ嶽
0勝0敗 真砂岩
0勝0敗若林
0勝0敗 陸奥錦
0勝0敗武蔵潟
0勝0敗沖ノ石
0勝0敗筑後山
0勝0敗金ノ鯱

三段目
成績西成績
3勝2敗 綾櫻三2 
 三3清水川4勝1敗
 三15立ノ山3勝2敗
4勝1敗 汐ヶ濱三21 
 三23晴ノ海2勝3敗
5勝0敗 優勝若三26 
2勝2敗1預吉野山三29 
 三31常陸岩4勝1敗
 三36山錦3勝1敗
 三49出羽ヶ嶽3勝2敗

序二段
成績西成績
 二2福山4勝1敗
4勝0敗1預 常陸嶽二17 
4勝1敗 太郎山二29 
5勝0敗 優小金山二32 
 二51洋ノ花3勝2敗
 二62吉ノ川3勝2敗

序ノ口
成績西成績
3勝1敗1預 星甲口12 
 口15池田川3勝2敗
4勝1敗 古河ノ浦口17 
4勝0敗 優秋田嶽番付外

新序
力士名成績
雷ノ峰1勝2敗
西田山0勝2敗

前相撲
力士名成績
玉錦0勝0敗
若汐0勝0敗
玉碇0勝0敗
三方ヶ原0勝0敗
信夫山0勝0敗
藤ノ里0勝0敗
陸奥川0勝0敗
荒山0勝0敗


番付情報


改名力士無し
新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
千山せんざん#--
千葉ノ音ちばのおと#--
岸ノ松きしのまつ#--
真砂岩まさいわ#--
陸奥錦むつにしき--
武蔵潟むさしがた--
沖ノ石おきのいし#--
筑後山ちくぎやま--
金ノ鯱かねのしゃち--
勝若かつわか#熊ヶ谷東京都
小金山こがねやま出羽海東京都
秋田嶽あきただけ出羽海-
玉碇たまいかり出羽海和歌山県明治34年3月29日
三方ヶ原みかたがはら出羽海静岡県明治36年11月1日
信夫山しのぶやま出羽海福島県明治35年6月6日
藤ノ里ふじのさと出羽海青森県明治34年4月10日
陸奥川むつがわ振分青森県明治37年1月4日
荒山あらやま花籠鳥取県明治35年2月13日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十4鬼鹿毛おにかげ中川徳島県明治19年11月2日前5
西十7鶴ノ海つるのうみ--十3
西十10今出川いまでがわ#--十10
西十14八重高やえたか#--十5
東十15紀ノ川きのかわ出羽海東京都十3
西十15野州山やしゅうざん--十6
筑後川ちくごがわ根岸東京都下34
獅子ヶ嶽ししがたけ--十5
若林わかばやし--十4
筑後山ちくぎやま--下250
東三26勝若かつわか#熊ヶ谷東京都三26
口番付外秋田嶽あきただけ出羽海-口250

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞