取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃木山 (4回目)
十両阿久津川 (1回目)
幕下筑後川
三段目陸奥ノ山
序二段吉田川
序ノ口大倉山

幕内成績

9勝
○○○○○–○○○○ 東横綱1 栃木山

8勝
○●○○○○●○○○ 東横綱2張出 大錦
○△○○○●○○○○ 東前14 大ノ里

7勝
○○●○○△○●○○ 東前5 駒泉
●●○○○–○○○○ 東前8 両國

6勝
○○○●●–○○○● 東関脇1 常ノ花
△○○△○●○△○○ 東関脇2張出 對馬洋
●○●○○●○○●○ 東前9 岩木山
○○●●○●○○○● 東前13 八甲山
○○○○○●△●○● 東前16 宇都宮
●○○○○○○●●● 東前17 友ノ浦

5勝
●●○○○●○●●○ 東大関1 九州山
△○○△○○●○●● 西大関2張出 千葉ヶ崎
○○△○●○●●○△ 東前1 福柳
○–●△○○●○○● 東前2 大門岩
○○●●●○○●●○ 西前2 藤ノ川
●●●–●○○○○○ 東前3 源氏山
○●●●○○○●●○ 東前7 一湊
○●●○●○○○●● 西前8 若湊
○●●●○●○○○● 西前9 大戸平
○○●○●●○●●○ 東前12 達ノ矢
●○○●●○○●○● 西前13 矢筈山

4勝
●○○●●●●●○○ 西前1 三杉礒
–––––○○○○● 東前6 御西山
●●○–○○●●○△ 東前10 綾川
●○○●△●○●●○ 西前14 白岩

3勝
○●○△○––––– 西横綱1 鳳
○○●●○––––– 西大関1 朝潮
●●●●○●○●●○ 西前3 紅葉川
○○○●△●●●△● 東前4 釈迦ヶ嶽
●○●○●○●●●△ 西前6 黒瀬川
––○○●△●△●○ 西前7 琴ヶ浦

2勝
●●○●●●●○●● 東小結1 宮城山
●●△●●●●○○△ 西前5 大鳴門
●●●○●○●●●● 西前11 阿蘇ヶ嶽
–––––○●○△● 西前16 土州山
●○○––––––– 西前17 鬼鹿毛

1勝
●●●○●●●●●● 西小結1 清瀬川
○–●––––––– 西前4 大潮
●●●●●●●●●○ 西前10 大ノ高
–––––○●●●△ 東前15 逆鉾
●●●●●○●●●● 西前15 敷嶌

0勝
–––––––––– 西大関3張出 伊勢ノ濱
–––––––––– 西関脇1 錦嶌
–––––––––– 東前11 錦洋
–––––––––– 西前12 小松山

十両成績

5勝
○●–○●○○○●● 西十2 楢錦
–●–○–○●○○○ 東十4 小牛田山
○●○–○●△○○△ 西十4 大岬
○○●●●○●○○● 西十5 若葉山
–○–○○–○–○– 西十9 阿久津川

4勝
○●–●○●○–○– 東十3 紀ノ川
○–●–○–○●○– 東十6 東雲
○–○–○–○–●– 東十10 鶴ノ海
–○–△–○–○–○ 西十13 射水川

3勝
●△○○●–––●○ 西十1 太刀光
–●–●–●○○–○ 西十6 若常陸
○–○–●–○–●– 東十9 八重高
–○–○–○–●–△ 西十10 若太刀
●–○–○○–●–– 東十13 綾錦

2勝
–●●–○–○●●● 東十2 長門洋
–○–△●●●○–● 東十5 朝見藤
●–○–●–△–○– 東十11 光風
●–●–○–●–○– 西十12 荒石
–●–○–△–●–○ 東十15 陸錦
○–●–●–△–○– 西十15 野州山

1勝
●●○●●●●●●– 東十1 神力
–○–△–●●–●– 東十8 花ノ山
–○–●–––––– 西十8 摩耶颪
–●●–●–○–●– 西十11 伊達錦
–△●–●–●–○– 東十12 浪泉
●–○–●–●–△– 東十14 朝緑

0勝
–––––––––– 西十3 時ツ風
●–●–●––––– 東十7 鶴渡
–––––●●–△– 西十7 駒木川
–––––––––– 西十14 金竜

幕下成績

5勝
東下34 筑後川

4勝
–●–○–○–○–○ 東下18 鞍ヶ嶽
○–○–○–○–△– 東下48 大蛇山

3勝
○–○–●–●–○– 東下7 綾鬼

2勝
○–○–●–●–●– 東下5 泉洋
–○–●–○–●–△ 東下11 大江嶽

0勝
下 男嶌
下 玉ノ川
下 鶴ヶ濱
下 高ノ山
下 亀田川
下 今出川
下 佐賀錦
下 太刀嵐
下 峰櫻
下 桐ノ花
下 獅子ヶ嶽
下 竜ヶ峰
下 若林
下 太刀錦
下 浪ノ音
下 菊地川

三段目成績

4勝
–○–○–△–○–○ 東三8 陸奥ノ山
–○–●–○–○–○ 東三12 常陸嶋
○–○–○–△–○– 東三35 綾緑

3勝
–○–●△–○–○– 東三33 越ノ嶽
–○–●○–○–●– 西三42 海月
–○–●–○–○–● 西三58 綾櫻

2勝
○–●–○–●–●– 東三16 立ノ山
●–●–○–●–○– 西三52 汐ヶ濱

1勝
–––––○–●–● 西三44 晴ノ海

序二段成績

5勝
西二1 吉田川
○–○–○–○–○– 東二60 常陸岩

4勝
–○–○–○–●–○ 西二33 福山
○–●–○–○–○– 西二64 吉野山

3勝
●–○–○–△–○– 西二17 清水川
–○–○–●–△–○ 東二51 常陸嶽

2勝
–●–○○––––– 東二44 山錦
–△–●–○–○–● 西二56 太郎山

序ノ口成績

4勝
西口8 大倉山

3勝
–●–○–○–○–● 西口26 出羽ヶ嶽
○–●–○–●–○– 東口34 洋ノ花

2勝
△–○–●–○–●– 東口29 吉ノ川

22 queries in 1.19 seconds

大正8年春場所

九段靖国神社(大阪)

大正8年1月12日 ~ 大正8年1月22日


幕内
成績西成績
9勝0敗1休 優栃木山横綱3勝1敗5休1預
8勝2敗大錦張出 
5勝5敗 九州山大関朝潮3勝2敗5休
 張出千葉ヶ崎5勝3敗2預
 張出伊勢ノ濱0勝0敗10休
6勝3敗1休常ノ花関脇錦嶌0勝0敗10休
6勝1敗3預 對馬洋張出 
2勝8敗 宮城山小結清瀬川1勝9敗
5勝3敗2分福柳前1三杉礒4勝6敗
5勝3敗1休1預大門岩前2藤ノ川5勝5敗
5勝4敗1休源氏山前3紅葉川3勝7敗
3勝5敗2預釈迦ヶ嶽前4大潮1勝1敗8休
7勝2敗1分駒泉前5大鳴門2勝6敗1分1預
4勝1敗5休御西山前6黒瀬川3勝6敗1分
5勝5敗一湊前7琴ヶ浦3勝3敗2休1分1預
7勝2敗1休両國前8若湊5勝5敗
6勝4敗岩木山前9大戸平5勝5敗
4勝4敗1休1分綾川前10大ノ高1勝9敗
0勝0敗10休錦洋前11阿蘇ヶ嶽2勝8敗
5勝5敗達ノ矢前12小松山0勝0敗10休
6勝4敗八甲山前13矢筈山5勝5敗
8勝1敗1預 準大ノ里前14白岩4勝5敗1預
1勝3敗5休1預逆鉾前15敷嶌1勝9敗
6勝3敗1預宇都宮前16土州山2勝2敗5休1預
6勝4敗友ノ浦前17鬼鹿毛2勝1敗7休

十両
成績西成績
1勝8敗神力十1太刀光3勝3敗1預
2勝5敗長門洋十2楢錦5勝4敗
4勝3敗紀ノ川十3時ツ風0勝0敗
5勝2敗 小牛田山十4大岬5勝2敗1分1預
2勝4敗1預朝見藤十5若葉山5勝5敗
4勝2敗東雲十6若常陸3勝3敗
0勝3敗鶴渡十7駒木川0勝2敗1預
1勝3敗1預 花ノ山十8摩耶颪1勝1敗
3勝2敗八重高十9阿久津川5勝0敗 優
4勝1敗鶴ノ海十10若太刀3勝1敗1分
2勝2敗1預光風十11伊達錦1勝4敗
1勝3敗1預 浪泉十12荒石2勝3敗
3勝2敗綾錦十13射水川4勝0敗1預
1勝3敗1預朝緑十14金竜0勝0敗
2勝2敗1預 陸錦十15野州山2勝2敗1預

幕下
成績西成績
2勝3敗泉洋下5 
3勝2敗綾鬼下7 
2勝2敗1分大江嶽下11 
4勝1敗 鞍ヶ嶽下18 
5勝0敗 優筑後川下34 
4勝0敗1預大蛇山下48 
0勝0敗男嶌
0勝0敗玉ノ川
0勝0敗 鶴ヶ濱
0勝0敗 高ノ山
0勝0敗 亀田川
0勝0敗 今出川
0勝0敗 佐賀錦
0勝0敗太刀嵐
0勝0敗峰櫻
0勝0敗桐ノ花
0勝0敗獅子ヶ嶽
0勝0敗竜ヶ峰
0勝0敗 若林
0勝0敗太刀錦
0勝0敗浪ノ音
0勝0敗菊地川

三段目
成績西成績
4勝0敗1預 優 陸奥ノ山三8 
4勝1敗 常陸嶋三12 
2勝3敗立ノ山三16 
3勝1敗1預越ノ嶽三33 
4勝0敗1預 綾緑三35 
 三42海月3勝2敗
 三44晴ノ海1勝2敗2休
 三52汐ヶ濱2勝3敗
 三58綾櫻3勝2敗

序二段
成績西成績
 二1吉田川5勝0敗 優
 二17清水川3勝1敗1預
 二33福山4勝1敗
2勝1敗山錦二44 
3勝1敗1預常陸嶽二51 
 二56太郎山2勝2敗1預
5勝0敗 常陸岩二60 
 二64吉野山4勝1敗

序ノ口
成績西成績
 口8大倉山4勝0敗1預 優
 口26出羽ヶ嶽3勝2敗
2勝2敗1預 吉ノ川口29 
3勝2敗 洋ノ花口34 

前相撲
力士名成績
星甲0勝0敗
雷ノ峰0勝0敗
池田川0勝0敗
玉錦0勝0敗
稲ノ森0勝0敗
若汐0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前8若湊わかみなと弥高山
西前11阿蘇ヶ嶽あそがたけ
西前12小松山こまつやま浦ノ濱

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
鶴ノ海つるのうみ--
筑後川ちくごがわ根岸東京都
亀田川かめたがわ#--
佐賀錦さがにしき--
桐ノ花きりのはな二十山東京都
太刀錦たちにしき--
菊地川きくちがわ--
吉田川よしだがわ宮城野東京都
大倉山おおくらやま出羽海東京都
雷ノ峰らいのみね立浪神奈川県明治36年8月17日
池田川いけだがわ立浪富山県明治33年8月11日
玉錦たまにしき二所ノ関高知県明治36年12月15日
稲ノ森いねのもり出羽海熊本県明治32年5月17日
若汐わかしお陸奥福岡県明治33年8月10日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西大関3張出伊勢ノ濱いせのはま根岸東京都明治16年11月9日大関
東十7鶴渡つるわたり中立東京都明治19年6月7日前1
西十7駒木川こまきがわ#--十7
東十14朝緑あさみどり出羽海山形県明治22年2月4日前13
西十14金竜きんりゅう#東京都十4
太刀嵐たちあらし友綱東京都十6
菊地川きくちがわ--下250
西二1吉田川よしだがわ宮城野東京都二1
西口8大倉山おおくらやま出羽海東京都口8

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞