取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃木山 (1回目)
十両若常陸 (1回目)
幕下達錦
三段目鞍ヶ嶽
序二段博多山
序ノ口陸奥ノ山

幕内成績

9勝
○○○○○●○○○○ 西横綱1 大錦
○○○△○○○○○○ 西大関1 栃木山
○○○○○○○○○△ 西前13 大潮

7勝
○○●○○○○○●● 西小結1 九州山
○●○○○●○○●○ 東前8 大響
●○○○○○○●○● 西前11 達ノ矢

6勝
●○○○●○○●○△ 東大関2張出 朝潮
●○○○○○●●○△ 西前2 宮城山
○○○●●○●○○△ 東前3 千葉ヶ崎
○○○●○●●△○○ 西前12 常ノ花

5勝
○○●○○●○●●● 東大関1 伊勢ノ濱
●○○○○●●●○● 東関脇1 黒瀬川
○●●●○○●○△○ 西関脇1 両國
○○△●○○●○△△ 東前2 大鳴門
○●●○○○●○●△ 西前3張出 對馬洋
●●●○●●○○○○ 西前5 駒泉
●○○●●●○○○△ 西前6 源氏山
○●●○●○●○○● 西前7 宇都宮
○●○○●○●○●● 東前14 明
●○△●●○●○○○ 西前15 稲ノ穂
○●○●○○●△●○ 東前16 柏戸
●○●○●●○○●○ 西前16 大ノ高
●○●●●○○○○△ 西前17 竜ヶ嵜

4勝
●●●●○○○●●○ 西前1 逆鉾
●○●●●○○●●○ 東前5 大戸平
○●○●○●○●●● 東前10 石山
●●●○○●○●○● 西前14 清瀬川

3勝
○○○●●––––– 東横綱2張出 鳳
○●●○●●●●○● 東前1 土州山
●●●○●●○●●○ 西前3 釈迦ヶ嶽
●○●△○●○●●● 東前4 敷嶌
●○○●●–●–○● 西前4 一湊
●●●○●○●○●△ 東前6 紅葉川
○●○●–●●●●○ 西前8 小常陸
●○△●○○–––– 西前10 岩木山
●○●○●●○●●● 東前12 八甲山
●○●○●–●●●○ 東前13 鳴門洋
○●●●●●●○○● 東前15 藤ノ川

2勝
○●○––––––– 西横綱2張出 西ノ海
●●○●○●●––– 東前9 浦ノ濱
●●○●●●●●●○ 東前11 鶴渡
●●●○○●–●●● 東前17 若嶌

1勝
○●△–●●●●●● 東小結1 真砂石
○●●●–––––– 東前7 玉手山

0勝
–––––––––– 東横綱1 太刀山
●●△●●––––– 西前9 綾川

十両成績

6勝
○–○●○○○●●○ 西十1 大門岩

5勝
–○–○–○●○○△ 東十3 三杉礒
–○–○–○–○–○ 東十14 若常陸

4勝
○●△●●○○△○● 東十1 琴ヶ浦
○–○○●●–△○– 西十2 福柳

3勝
–○–●○○●–●– 東十2 大ノ里
–●–●–○–○–○ 東十4 成瀬山
●–○–○–○–●– 西十8 御西山
○–●–○–●–○– 東十9 浦ノ花
●–○–●–○–○– 東十10 東雲
–○–○–●–○–● 西十10 金竜
○–●–○–○–●– 東十11 矢筈山
–●–○–●–○–○ 西十11 八重高
△–○○–●○––– 西十12 玉ノ川

2勝
●–○●–○–●–● 西十3 浪泉
–●–●–○–●–○ 西十6 國ヶ岩
–●–●–○–●–○ 西十7 高千穂
○–●–●–○–●– 東十8 太刀嵐
–●–○–○–––– 西十9 峰ノ森
△–△–○●–○–– 東十12 朝緑
–●–○–●–○–● 西十13 中ノ川
–○–●–○–●–● 東十15 峰櫻
○–●–●–●–○– 西十15 男嶌

1勝
△–●–○–●–●– 西十4 國見崎
–○–●–●–●–● 東十5 殿り
●–●–●–○–●– 西十5 花ノ山
●–●–●–●–○– 東十6 荒玉
△–○–●–●–●– 東十7 紀ノ川
–○–●–●–●–● 東十13 手柄山
–●–●–●––○– 西十14 稲葉嶽

幕下成績

5勝
西下24 達錦

4勝
–△–○–○–○–○ 東下7 白岩
–○–●–○–○–○ 西下25 若葉山

3勝
–●–●–○–○–○ 東下5 朝見藤
–○–●–●–○–○ 西下21 綾錦
○–●–○–●–○– 東下45 奈良錦

2勝
–○–○–––––● 西下27 太刀光

0勝
下 友ノ浦
下 鶴ヶ濱
下 大貫
下 八幡山
下 大泉
下 時ツ風
下 朝日山
下 玉柳
下 鎮西山
下 隼
下 黒雲
下 外ヶ濱
下 友ノ山
下 友渡
下 龍ヶ滝

三段目成績

5勝
○–○–○–○–○– 西三21 鞍ヶ嶽
○–○–○–○–○– 西三39 陸錦

4勝
–○–●–○–○–○ 東三5 泉洋
–○–○–○–○–● 西三11 常陸嶋
○–○–○–●–○– 西三27 阿久津川

2勝
○–●–○–●–△– 東三14 光風

序二段成績

5勝
東二39 博多山
–○–○–○–○–○ 東二93 大蛇山

4勝
○–●–○–○–○– 西二17 綾鬼
–○–○–●–○–○ 西二21 大江嶽
–○–○–●–○–○ 西二96 綾緑

3勝
–○–△–○–○–● 西二37 晴ノ海
–●–○–○–△–○ 東二70 立ノ山

2勝
○–○–●–●–●– 東二69 吉野山

序ノ口成績

5勝
○–○–○–○–○– 東口30 陸奥ノ山

3勝
○–○–○––––– 東口32 綾櫻

2勝
–○–●–○–●–△ 東口35 汐ヶ濱
–○–●–●–○–● 東口36 越ノ嶽
●–○–○–●–●– 東口38 諏訪ノ浦

18 queries in 2.23 seconds

大正6年夏場所

両国国技館(東京)

大正6年5月11日 ~ 大正6年5月20日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休太刀山横綱大錦9勝1敗
3勝2敗5休張出西ノ海2勝1敗7休
5勝5敗伊勢ノ濱大関栃木山9勝0敗1預 優
6勝3敗1分朝潮張出 
5勝5敗 黒瀬川関脇両國5勝4敗1分
1勝7敗1休1預 真砂石小結九州山7勝3敗
3勝7敗土州山前1逆鉾4勝6敗
5勝2敗1分2預 大鳴門前2宮城山6勝3敗1分
6勝3敗1分 千葉ヶ崎前3釈迦ヶ嶽3勝7敗
 張出對馬洋5勝4敗1預
3勝6敗1預敷嶌前4一湊3勝5敗2休
4勝6敗大戸平前5駒泉5勝5敗
3勝6敗1預紅葉川前6源氏山5勝4敗1分
1勝3敗6休玉手山前7宇都宮5勝5敗
7勝3敗大響前8小常陸3勝6敗1休
2勝5敗3休浦ノ濱前9綾川0勝4敗5休1預
4勝6敗石山前10岩木山3勝2敗4休1預
2勝8敗鶴渡前11達ノ矢7勝3敗
3勝7敗八甲山前12常ノ花6勝3敗1預
3勝6敗1休鳴門洋前13大潮9勝0敗1預 準
5勝5敗前14清瀬川4勝6敗
3勝7敗藤ノ川前15稲ノ穂5勝4敗1分
5勝4敗1預柏戸前16大ノ高5勝5敗
2勝7敗1休 若嶌前17竜ヶ嵜5勝4敗1預

十両
成績西成績
4勝4敗1分1預琴ヶ浦十1大門岩6勝3敗
3勝3敗大ノ里十2福柳4勝2敗1預
5勝1敗1預 三杉礒十3浪泉2勝4敗
3勝2敗成瀬山十4國見崎1勝3敗1分
1勝4敗殿り十5花ノ山1勝4敗
1勝4敗 荒玉十6國ヶ岩2勝3敗
1勝3敗1預紀ノ川十7高千穂2勝3敗
2勝3敗 太刀嵐十8御西山3勝2敗
3勝2敗浦ノ花十9峰ノ森2勝1敗
3勝2敗東雲十10金竜3勝2敗
3勝2敗矢筈山十11八重高3勝2敗
2勝1敗1分1預朝緑十12玉ノ川3勝1敗1預
1勝4敗手柄山十13中ノ川2勝3敗
5勝0敗 優若常陸十14稲葉嶽1勝3敗
2勝3敗 峰櫻十15男嶌2勝3敗

幕下
成績西成績
3勝2敗朝見藤下5 
4勝0敗1預 白岩下7 
 下21綾錦3勝2敗
 下24達錦5勝0敗 優
 下25若葉山4勝1敗
 下27太刀光2勝1敗2休
3勝2敗奈良錦下45 
0勝0敗 友ノ浦
0勝0敗 鶴ヶ濱
0勝0敗大貫
0勝0敗八幡山
0勝0敗 大泉
0勝0敗時ツ風
0勝0敗朝日山
0勝0敗 玉柳
0勝0敗鎮西山
0勝0敗
0勝0敗黒雲
0勝0敗外ヶ濱
0勝0敗友ノ山
0勝0敗友渡
0勝0敗龍ヶ滝

三段目
成績西成績
4勝1敗 泉洋三5 
 三11常陸嶋4勝1敗
2勝2敗1預光風三14 
 三21鞍ヶ嶽5勝0敗 優
 三27阿久津川4勝1敗
 三39陸錦5勝0敗

序二段
成績西成績
 二17綾鬼4勝1敗
 二21大江嶽4勝1敗
 二37晴ノ海3勝1敗1預
5勝0敗 優博多山二39 
2勝3敗吉野山二69 
3勝1敗1預立ノ山二70 
5勝0敗大蛇山二93 
 二96綾緑4勝1敗

序ノ口
成績西成績
5勝0敗 優 陸奥ノ山口30 
3勝0敗 綾櫻口32 
2勝2敗1預 汐ヶ濱口35 
2勝3敗越ノ嶽口36 
2勝3敗諏訪ノ浦口38 

新序
力士名成績
常陸岩2勝1敗

前相撲
力士名成績
清水川0勝0敗
山錦0勝0敗
常陸嶽0勝0敗
出羽ヶ嶽0勝0敗
福山0勝0敗
太郎山0勝0敗
吉ノ川0勝0敗
洋ノ花0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西前11達ノ矢だてのや梅川

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
峰ノ森みねのもり#--
達錦だてにしき峰崎東京都
大泉おおいずみ--
友ノ山とものやま--
友渡ともわたり#--
博多山はかたやま東京都
常陸岩ひたちいわ出羽海東京都明治33年3月9日
山錦やまにしき出羽海大阪府明治31年4月17日
常陸嶽ひたちだけ出羽海広島県明治32年4月6日
出羽ヶ嶽でわがたけ出羽海山形県明治35年12月20日
福山ふくやま井筒鹿児島県明治33年7月5日
太郎山たろうやま高砂長野県明治34年3月25日
吉ノ川よしのかわ朝日山奈良県明治35年3月30日
洋ノ花なだのはな出羽海兵庫県明治35年1月26日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十9浦ノ花うらのはな浦風東京都十9
東十13手柄山てがらやま--十13
大貫おおぬま#尾車東京都十8
八幡山やはたやま--十6
朝日山あさひやま--十4
はやぶさ--十15
外ヶ濱そとがはま--十6
友ノ山とものやま--下250
友渡ともわたり#--下250
龍ヶ滝りゅうがたき--下250
東二39博多山はかたやま東京都二39

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞