取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内大錦 (1回目)
十両常ノ花 (1回目)
幕下浦ノ花
三段目若葉山
序二段陸錦
序ノ口笹ヶ峯

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西大関1 大錦

9勝
○○○○○○○○○● 東横綱1 太刀山

8勝
○○○○○○○○●● 東横綱2張出 鳳

7勝
○○○○●△○○●○ 西前11 逆鉾

6勝
–○●○○●○○○● 東大関2張出 伊勢ノ濱
○–○●○●●○○○ 西関脇1 栃木山
○●○○●○●●○○ 西小結1 両國
○○●○●●○○○● 東前1 黒瀬川
○○○●○○●●○● 西前1 九州山
●○●○●○○○●○ 東前2 真砂石
○●○○○–●○○● 西前10 宮城山
○○○○○△●●○△ 東前14 千葉ヶ崎
●●○○●●○○○○ 西前14 一湊

5勝
○●○○○○●●●● 東前9 紅葉川
●●○●○○●○●○ 西前9 釈迦ヶ嶽
○○●○○●●○●△ 西前15 駒泉
○○○●●●○●○● 東前17 八甲山

4勝
●○●●●○○●○● 東前3 大響
●–○●○●○○●● 西前5 源氏山
○●●–○––●○○ 東前10 土州山
●○●○●○△●○△ 東前11 敷嶌

3勝
○●●●○●○●●● 東関脇1 大戸平
●●○–○●●●●○ 西前3 小常陸
●●●●○○●●○● 東前5 石山
●○●○●●△●●○ 西前7 岩木山
●○●●●○●●●○ 西前8 梅川
●○●○●●●△●○ 東前16 鳴門洋

2勝
○●○●–––––– 西横綱1 西ノ海
●△●●●–●○●○ 西前2 宇都宮
●△○●–●○●●● 東前6 浦ノ濱
●○○––––– 西前6 君ヶ濱
●△–○○––––– 東前8 大鳴門
○○●●●––––– 西前13 紫雲竜

1勝
●●●●●●●●●○ 東小結1 玉手山
○●●●●––––– 東前7 千年川
○––––––––– 東前13 柏戸
●●●●●–○●△● 東前15 琴ヶ浦
–△○●●●–––– 西前17 大門岩

0勝
●––––––––– 東大関1 朝潮
●●–––––––– 西関脇2張出 對馬洋
●––––––––– 東前4 鶴渡
–––––––––– 西前4 綾川
△●●––––△–– 東前12 若嶌
–––––––––– 西前12 近江冨士
–––––––––– 西前16 四海波
△●●●●––––– 西前17張出 竜ヶ嵜

十両成績

7勝
○○○○●○○●○– 東十5 常ノ花

5勝
○○–△○○●○●– 西十3 明

4勝
○●●●○○–○–– 西十1 藤ノ川
○●●–○○–●–○ 東十4 大ノ里
–○○○–○●△–△ 西十4 大潮
–○–△–○○–●○ 東十7 清瀬川
–○–○–●–○–○ 西十11 福柳
●–○–○–○–○– 東十12 三杉礒

3勝
●–△○–○△○△△ 東十1 稲ノ穂
○–●–○–●–○– 西十5 浪泉
–●–○–○△–○– 東十6 大ノ高
○–○●–●–○–● 西十9 花ノ山
–○–●–●–○○● 東十11 荒玉
○–○–●––△–○ 西十14 國見崎

2勝
●●△–○–○△●● 東十2 朝緑
●–●–●–○○–△ 西十2 玉ノ川
●–○–●●–●–○ 西十7 玉柳
○–●–●–●–○– 西十10 朝日山
–●–○–●–△–○ 西十12 紀ノ川
–●–△–○–○–● 西十13 成瀬山
●–○–○––––– 東十14 國ヶ岩
–○–●–○–●–● 東十15 隼
●–●–○–●–○– 西十15 大貫

1勝
△–○–●△–●–– 西十6 外ヶ濱
–●–●–○–●–● 東十9 大岬

0勝
△●–●–●–●–△ 東十3 稲葉嶽
●–●–●–●–●– 東十8 緋縅
–––––––––– 西十8 小ノヶ嵜
–––––––––– 東十10 櫻川
–––––△–●–● 東十13 鎮西山

幕下成績

5勝
西下27 浦ノ花
–○–○–○–○–○ 西下37 若常陸

4勝
–●–○–○–○–○ 東下43 朝見藤

3勝
–○–○–●–○–● 東下13 白岩
●–○–○–○△–– 東下50 綾錦
–○–○–○–△–● 東下56 太刀光

2勝
–○–○–●–●–● 東下53 泉洋

0勝
下 男嶌
下 神錦
下 中ノ川
下 八幡山
下 八重高
下 四國洋
下 太刀嵐
下 小金石
下 峰櫻
下 手柄山
下 殿り
下 荒石
下 金竜
下 志々ヶ嶽
下 浪ノ音

三段目成績

5勝
–○–○–○–○–○ 西三9 若葉山

4勝
–○–○–●–○–○ 西三20 奈良錦
●–○–○–○–○– 東三46 光風
○–○–●–○–○– 東三53 鞍ヶ嶽
○–○–○–●–○– 東三59 阿久津川

3勝
–●–●–○–○–○ 東三26 常陸嶋

序二段成績

5勝
○–○–○–○–○– 西二12 陸錦

4勝
–○–○–○–●–○ 東二54 綾鬼
–○–○–○–○–● 東二60 大江嶽

3勝
–●–○–○–○–● 東二45 晴ノ海
●–○–○–●–○– 西二86 吉野山

序ノ口成績

5勝
東口11 笹ヶ峯

4勝
○–○–○–●–○– 西口6 立ノ山

3勝
○–○–●–●–○– 西口4 大蛇山
●–○–○–●–○– 西口14 綾緑

27 queries in 1.51 seconds

大正6年春場所

両国国技館(東京)

大正6年1月12日 ~ 大正6年1月21日


幕内
成績西成績
9勝1敗 準太刀山横綱西ノ海2勝2敗6休
8勝2敗張出 
0勝1敗9休朝潮大関大錦10勝0敗 優
6勝3敗1休伊勢ノ濱張出 
3勝7敗 大戸平関脇栃木山6勝3敗1休
 張出對馬洋0勝2敗8休
1勝9敗 玉手山小結両國6勝4敗
6勝4敗 黒瀬川前1九州山6勝4敗
6勝4敗 真砂石前2宇都宮2勝6敗1休1預
4勝6敗大響前3小常陸3勝6敗1休
0勝1敗9休鶴渡前4綾川0勝0敗10休
3勝7敗石山前5源氏山4勝5敗1休
2勝6敗1休1預浦ノ濱前6君ヶ濱2勝1敗6休
1勝4敗5休千年川前7岩木山3勝6敗1預
2勝1敗6休1預大鳴門前8梅川3勝7敗
5勝5敗紅葉川前9釈迦ヶ嶽5勝5敗
4勝3敗3休土州山前10宮城山6勝3敗1休
4勝4敗2預敷嶌前11逆鉾7勝2敗1預
0勝2敗6休1分1預若嶌前12近江冨士0勝0敗10休
1勝0敗9休柏戸前13紫雲竜2勝3敗5休
6勝2敗1分1預千葉ヶ崎前14一湊6勝4敗
1勝7敗1休1分 琴ヶ浦前15駒泉5勝4敗1預
3勝6敗1預鳴門洋前16四海波0勝0敗10休
5勝5敗八甲山前17大門岩1勝3敗5休1預
 張出竜ヶ嵜0勝4敗5休1預

十両
成績西成績
3勝1敗2分2預 稲ノ穂十1藤ノ川4勝3敗
2勝4敗2分朝緑十2玉ノ川2勝3敗1分
0勝4敗1分1預稲葉嶽十35勝2敗1預
4勝3敗大ノ里十4大潮4勝1敗1分1預
7勝2敗 優 常ノ花十5浪泉3勝2敗
3勝1敗1預 大ノ高十6外ヶ濱1勝2敗2預
4勝1敗1預 清瀬川十7玉柳2勝4敗
0勝5敗緋縅十8小ノヶ嵜0勝0敗
1勝4敗大岬十9花ノ山3勝3敗
0勝0敗櫻川十10朝日山2勝3敗
3勝3敗荒玉十11福柳4勝1敗
4勝1敗三杉礒十12紀ノ川2勝2敗1預
0勝2敗1預 鎮西山十13成瀬山2勝2敗1分
2勝1敗國ヶ岩十14國見崎3勝1敗1分
2勝3敗 十15大貫2勝3敗

幕下
成績西成績
3勝2敗白岩下13 
 下27浦ノ花5勝0敗 優
 下37若常陸5勝0敗
4勝1敗朝見藤下43 
3勝1敗1預綾錦下50 
2勝3敗 泉洋下53 
3勝1敗1預太刀光下56 
0勝0敗 男嶌
0勝0敗神錦
0勝0敗 中ノ川
0勝0敗八幡山
0勝0敗 八重高
0勝0敗四國洋
0勝0敗 太刀嵐
0勝0敗小金石
0勝0敗 峰櫻
0勝0敗 手柄山
0勝0敗 殿り
0勝0敗荒石
0勝0敗 金竜
0勝0敗志々ヶ嶽
0勝0敗浪ノ音

三段目
成績西成績
 三9若葉山5勝0敗 優
 三20奈良錦4勝1敗
3勝2敗常陸嶋三26 
4勝1敗光風三46 
4勝1敗鞍ヶ嶽三53 
4勝1敗阿久津川三59 

序二段
成績西成績
 二12陸錦5勝0敗 優
3勝2敗晴ノ海二45 
4勝1敗綾鬼二54 
4勝1敗大江嶽二60 
 二86吉野山3勝2敗

序ノ口
成績西成績
 口4大蛇山3勝2敗
 口6立ノ山4勝1敗
5勝0敗 優笹ヶ峯口11 
 口14綾緑3勝2敗

新序
力士名成績
陸奥ノ山3勝0敗

前相撲
力士名成績
諏訪ノ浦0勝0敗
綾櫻0勝0敗
越ノ嶽0勝0敗
清水川0勝0敗
兼六山0勝0敗
汐ヶ濱0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東関脇1大戸平おおとひら金ノ花
東前3大響おおひびき大蛇潟
西前6君ヶ濱きみがはま大ノ川
東前12若嶌わかしま寒玉子
東十15はやぶさ児嶋洋
東下53泉洋いずみなだ朝ノ森
神錦かみにしき苅藻川
西二86吉野山よしのやま緑浪
西口6立ノ山たてのやま#二上山

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
大岬おおみさき--
花ノ山はなのやま--
八重高やえたか#--
浪ノ音なみのおと--
笹ヶ峯ささがみね高砂東京都
越ノ嶽こしのだけ#山科新潟県明治34年4月12日
清水川しみずがわ二十山青森県明治33年1月13日
兼六山けんろくざん立浪石川県明治32年2月20日
汐ヶ濱しおがはま高砂青森県明治30年12月8日

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西前6君ヶ濱きみがはま出羽海石川県明治13年10月25日小結
東前7千年川ちとせがわ立田山青森県明治17年1月21日小結
西前12近江冨士おおみふじ出羽海滋賀県明治14年2月2日小結
西前13紫雲竜しうんりゅう阿武松千葉県明治15年1月7日前1
西前16四海波しかいなみ出羽海兵庫県明治16年1月1日小結
西十8小ノヶ嵜おのがさき熊ヶ谷青森県明治17年1月1日前5
東十10櫻川さくらがわ立田山青森県明治19年5月17日前2
神錦かみにしき友綱兵庫県明治19年前8
四國洋しこくなだ#--十8
小金石こがねいわ#--十7
志々ヶ嶽ししがたけ--下250
東口11笹ヶ峯ささがみね高砂東京都口11

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞