取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内太刀山 (10回目)
十両源氏山 (1回目)
幕下立昇
三段目東雲
序二段但馬山
序ノ口輝風

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西横綱1 太刀山

9勝
○○○○○○○○●○ 東小結1 大錦

8勝
○○○○●○○○●○ 東前17張出 石山

7勝
○○○○○○○●–– 西大関2張出 朝潮
●○○●○○○○○△ 東前14 岩木山
○○△○○○○○●△ 東前15 九州山

6勝
○○●○△○○○–● 東大関1 西ノ海
○○○●○●●○●○ 東前9 小常陸

5勝
○●△●△●○○○○ 東前1 對馬洋
○●○○●●●○○△ 東前2 栃木山
○●○●○△●–○○ 西前3 大蛇潟
●○△○○○●○●● 西前4 大鳴門
●○●●○○●○○△ 東前8 釈迦ヶ嶽
●●○○△○●●○○ 西前13 陣幕

4勝
○●○○●●○●●● 西大関1 伊勢ノ濱
●●○○●○●●–○ 東関脇1 両國
●●○●○○●●○● 西関脇1 浦ノ濱
○○△○△●●○●△ 西小結1 綾川
○○●●●△●○○△ 東小結2張出 玉手山
●○●●△●○○○△ 西前2 綾浪
●○○○●●○●–– 西前5 黒瀬川
●○○●△●●●○○ 西前6 土州山
●●●△–○○○●○ 東前7 紫雲竜
●●●○●○○●○△ 西前7 千年川
●●●●○○○●●○ 西前8 真砂石
●●●○○○○●△△ 西前9 稲ノ穂
●○●△○●●●○○ 西前11 鶴渡
○●●○●●●○●○ 東前13 大ノ川
○○○●△○●––– 東前16 鳴門洋
○○○○●●–––– 東前17 柏戸

3勝
○●–––○○●–– 西前1 金ノ花
●●–○○●––○● 東前11 玉椿
○○●●●●–○●● 西前17 玉ノ川

2勝
○○●●–––––– 西横綱2張出 鳳
●○●●●●○●–● 東前6 竜ヶ嵜
●●○●△○●––– 東前12 小ノヶ嵜
○●●●●●○●●● 西前15 陣立
●●●●○●●○●● 西前16 緑嶌

1勝
●●●●○●●●●● 東前3 四海波
●●●○●●●●●● 東前10 梅川
●●●●●○●–●● 西前12 小錦

0勝
–––––––––– 東横綱1 梅ヶ谷
–––●●●●●–● 東前4 近江冨士
–––––––––– 東前5 宇都宮
–––––––––– 西前10 櫻川
●●●●●●●●–– 西前14 苅藻川

十両成績

6勝
–○–○–○○○○△ 東十4 源氏山

5勝
○–○–●–○○○● 東十1 寒玉子
–○–○○–○●●○ 西十1 朝緑

4勝
○–○–○–●●○– 東十2 逆鉾
○–○–○––●△○ 西十3 宮城山
●–○–○–○○–– 西十5 緋縅
–○–●–○–○–○ 西十8 敷嶌
–○–●–○–○–○ 西十9 紅葉川

3勝
–●–○–●–○○– 東十5 駒泉
–○–●–●–○–○ 東十6 琴ヶ浦
–●–○–●–○–○ 西十6 稲葉嶽
○–○–●–●○–– 東十7 明
–○–○●–○–△– 東十8 男嶌
●–○–●–○–○– 東十12 藤ノ川
–○–●–○△–○– 西十14 常ノ花
–○–○–○–●–● 東十15 國ヶ岩

2勝
○–●–●–○–●– 西十7 玉柳
△–○○–●–●–– 西十10 恵比寿洋
●–○–○–△–△– 東十11 四國洋
–●–○–○–●–● 西十12 立潮
○–●–○–△–△– 西十13 千葉ヶ崎
●–●–○–●–○– 西十15 浪泉

1勝
–●–○–●–●●● 西十2 平ノ石
○–●–●–●–●– 西十4 若林
–––●–○–●–● 東十9 小金石
○●–○–●–●–– 東十14 白岩

0勝
–––––––––– 東十3 佐賀ノ海
–●–●–●–●–– 東十10 大門岩
–●–●–●–●–– 西十11 雲竜
●–●–●–●–●– 東十13 御舩潟

幕下成績

5勝
東下21 立昇

4勝
△–○–○–○–○– 西下45 大ノ里

3勝
–○–○–●–△–○ 東下56 三杉礒

2勝
○–●–○–●–●– 東下10 清瀬川

0勝
下 日本海
下 大貫
下 八幡山
下 四ツ車
下 國見崎
下 成瀬山
下 日州山
下 朝日山
下 松井川
下 黒縅
下 鎮西山
下 野州山
下 鶴見山

三段目成績

5勝
西三20 東雲

4勝
–○–○–●–○–○ 西三26 若常陸

序二段成績

5勝
東二12 但馬山
○–○–○–○–○– 東二32 若葉山

4勝
○–○–○–●–○– 西二6 朝見藤
–○–○–●–○–○ 東二33 綾錦
●–○–○–○–○– 東二82 常陸嶋

3勝
–○–○–○–●–● 西二15 太刀光
●–○–○–○–●– 西二44 奈良錦
–●–○–○–●–○ 西二62 鞍ヶ嶽

1勝
○–●–●––––– 東二66 鹿ヶ谷

序ノ口成績

5勝
○–○–○–○–○– 東口17 輝風

3勝
–○–●–○–●–○ 西口1 阿久津川

1勝
––○–●–△–●– 西口14 晴ノ海

0勝
––●●–●–●–● 東口10 綾鬼
–––––––––– 西口19 陸錦

19 queries in 1.44 seconds

大正4年夏場所

両国国技館(東京)

大正4年6月4日 ~ 大正4年6月13日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休梅ヶ谷横綱太刀山10勝0敗 優
 張出2勝2敗6休
6勝2敗1休1分西ノ海大関伊勢ノ濱4勝6敗
 張出朝潮7勝1敗2休
4勝5敗1休 両國関脇浦ノ濱4勝6敗
9勝1敗 準 大錦小結綾川4勝3敗3分
4勝4敗1分1預 玉手山張出 
5勝3敗2分 對馬洋前1金ノ花3勝2敗5休
5勝4敗1分栃木山前2綾浪4勝4敗2分
1勝9敗四海波前3大蛇潟5勝3敗1休1預
0勝6敗4休近江冨士前4大鳴門5勝4敗1預
0勝0敗10休宇都宮前5黒瀬川4勝4敗2休
2勝7敗1休竜ヶ嵜前6土州山4勝5敗1預
4勝4敗1休1預紫雲竜前7千年川4勝5敗1分
5勝4敗1分釈迦ヶ嶽前8真砂石4勝6敗
6勝4敗小常陸前9稲ノ穂4勝4敗2預
1勝9敗 梅川前10櫻川0勝0敗10休
3勝4敗3休玉椿前11鶴渡4勝5敗1預
2勝4敗3休1分小ノヶ嵜前12小錦1勝8敗1休
4勝6敗大ノ川前13陣幕5勝4敗1分
7勝2敗1分岩木山前14苅藻川0勝8敗2休
7勝1敗2預九州山前15陣立2勝8敗
4勝2敗3休1預鳴門洋前16緑嶌2勝8敗
4勝2敗4休柏戸前17玉ノ川3勝6敗1休
8勝2敗石山張出 

十両
成績西成績
5勝2敗 寒玉子十1朝緑5勝2敗
4勝2敗 逆鉾十2平ノ石1勝5敗
0勝0敗佐賀ノ海十3宮城山4勝1敗1預
6勝0敗1分 優 源氏山十4若林1勝4敗
3勝2敗駒泉十5緋縅4勝1敗
3勝2敗琴ヶ浦十6稲葉嶽3勝2敗
3勝2敗十7玉柳2勝3敗
3勝1敗1分男嶌十8敷嶌4勝1敗
1勝3敗小金石十9紅葉川4勝1敗
0勝4敗 大門岩十10恵比寿洋2勝2敗1預
2勝1敗2預四國洋十11雲竜0勝4敗
3勝2敗藤ノ川十12立潮2勝3敗
0勝5敗 御舩潟十13千葉ヶ崎2勝1敗2預
1勝3敗1預 白岩十14常ノ花3勝1敗1預
3勝2敗國ヶ岩十15浪泉2勝3敗

幕下
成績西成績
2勝3敗清瀬川下10 
5勝0敗 優 立昇下21 
 下45大ノ里4勝0敗1分
3勝1敗1預三杉礒下56 
0勝0敗日本海
0勝0敗大貫
0勝0敗 八幡山
0勝0敗四ツ車
0勝0敗 國見崎
0勝0敗 成瀬山
0勝0敗日州山
0勝0敗 朝日山
0勝0敗松井川
0勝0敗 黒縅
0勝0敗鎮西山
0勝0敗野州山
0勝0敗鶴見山

三段目
成績西成績
 三20東雲5勝0敗 優
 三26若常陸4勝1敗

序二段
成績西成績
 二6朝見藤4勝1敗
5勝0敗 優但馬山二12 
 二15太刀光3勝2敗
5勝0敗 若葉山二32 
4勝1敗 綾錦二33 
 二44奈良錦3勝2敗
 二62鞍ヶ嶽3勝2敗
1勝2敗2休鹿ヶ谷二66 
4勝1敗常陸嶋二82 

序ノ口
成績西成績
 口1阿久津川3勝2敗
0勝5敗綾鬼口10 
 口14晴ノ海1勝2敗1休1預
5勝0敗 優 輝風口17 
 口19陸錦0勝0敗5休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東口17輝風てるかぜ光風

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
立潮たてしお#--
立昇りゅうしょう#境川東京都
日州山ひしゅうやま#--
黒縅くろおどし#--
鎮西山ちんざいやま#--
鶴見山つるみやま--
但馬山たじまやま出羽海東京都

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東横綱1梅ヶ谷うめがたに富山県明治11年3月11日横綱
西前15陣立じんたち尾車新潟県明治15年5月8日前6
西前16緑嶌みどりしま春日山富山県明治11年1月12日小結
西十10恵比寿洋えびすなだ出羽海富山県十9
西十12立潮たてしお#--十12
四ツ車よつぐるま--十13
松井川まついがわ--十3
鶴見山つるみやま--下250
東二12但馬山たじまやま出羽海東京都二12

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞