取組結果

12345
678910

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内太刀山 (7回目)
十両浦ノ濱 (1回目)
幕下太刀嵐
三段目紅葉川
序二段梅ノ木
序ノ口岩ノ戸

幕内成績

10勝
○○○○○○○○○○ 西横綱1 太刀山

7勝
○○○○△●○●○○ 東大関2張出 西ノ海
○○○○△△○○●○ 西関脇1 鳳
○○●●○○○○△○ 東前5 千年川
○○○○△△●○○○ 西前17 柏戸

6勝
○●○○○△△○○● 東大関1 駒ヶ嶽
○○○△○○●△○△ 東前1 朝潮
○○●●○○○○△△ 西前1 伊勢ノ濱
●○○○●○○○△△ 東前12 高見山
●●△○○○●○○○ 西前13 黒瀬川
●○○●○○○●○△ 西前16 大蛇潟

5勝
●●○○●●●○○○ 東前8 小常陸
○○●●△–○●○○ 東前10 櫻川
○●○○●○○●△△ 東前13 佐賀ノ海
○○●○○○●△●△ 西前14 鶴渡
●●○○○●●○○● 東前17 立汐

4勝
○●○○○–●●△● 東関脇1 綾浪
○○●△●○●●●○ 東小結1 大ノ川
○○●●●○△○●● 西小結1 玉椿
●○○●○●●●○△ 東前3 浪ノ音
○○●●●○○●●● 西前3 石山
○●○○●△△○●△ 東前7 竜ヶ嵜
●○●○○●○●●● 西前7 梅ノ花
●●○●○○○●–– 西前10 金ノ花
○●●○△●△○●○ 西前11 桂山
○○○●○●–––– 東前14 碇潟
●●●●○○●●○○ 東前15 八嶌山

3勝
●●○△●●○●○● 東前4 近江冨士
●○○△●●●–△○ 西前4 平ノ石
●●●●△○○–○● 東前6 小錦
●○●●○●○●●● 西前8 鏡川
●○●○●●●○●● 東前9 八甲山
○●●●△●○○●● 東前11 立川
–––––○–○△○ 西前18 明石竜

2勝
●●●△●○●●○△ 西前2 玉手山
●●△△●●–○–○ 東前5張出 四海波
●●△●○○●●△● 西前12 五十嵐
○●●○●––––– 西前15 有明
○●△●●○●●△△ 東前16 雲竜
●○△●●●○●●● 東前18 十三ノ浦
●○●○●●●●●● 西前18張出 白梅

1勝
○●△△△––––– 西横綱2張出 梅ヶ谷
–●○●△●●––– 東前2 相生
●●●●△○●●●● 西前6 土州山

0勝
–––––––––– 東横綱1 常陸山
–––––––––– 西大関1 國見山
●●●△●●–––– 西前5 緑嶌
–––––––––– 西前9 大鳴門
●●●●●●●––– 西前18番付外 勝鬨

十両成績

5勝
○–●○–●○○○△ 西十2 寒玉子
△○–○–○–○–○ 西十7 浦ノ濱
○–○–○–○–○– 西十14 山田川

4勝
●○○–●●●○–○ 西十1 若藤
–○–○–●–○–○ 西十4 小ノヶ嵜
○–○–○–●○●– 西十5 殿り
–○–△–○–○○– 西十10 苅藻川

3勝
–●–○○●○–△△ 東十1 紫雲竜
○△–●–○○●●– 東十2 梅川
●–●–○–○–○– 東十4 神嵜
–○–●–○–●○– 東十7 日本海
–●–○–●–○–○ 西十8 二ツ引
○–●–●–○–○– 東十9 響矢
–○–○–△–○●– 西十9 大嵜
●–○–○–△–○– 東十10 宇都宮
△○–●–○–△–○ 東十13 岩木山
–○–○–○–●–● 西十15 大淀

2勝
–●–○–●–○–● 西十6 勝田嶽
●–○–●–●–○– 東十8 朝緑
–○–△–○–●–● 東十11 宮城山
●–○–○–△–●– 西十11 千葉ヶ嶽
–○–●–○–△–● 西十13 玉ヶ崎

1勝
–●–●–○–●–● 東十3 房州山
●●–●–●–△–○ 西十3 玉ノ川
○△–●–●–●–● 東十5 牧ノ嶋
–●–●–●–△–○ 東十12 黒雲
–●–●–○–●–● 東十14 敷嶌
○–△–●––––– 東十15 海山

0勝
–––––––––– 東十6 大緑
●–●–●–●–●– 西十12 加勝山

幕下成績

5勝
西下51 太刀嵐

2勝
–○–●–●●–○– 東下20 小戸ヶ浦
△–○–●–○–△– 東下50 白岩

0勝
下 柏山
下 両國
下 真砂石
下 鳴戸洋
下 太刀ノ音
下 小倉山
下 小金石
下 谷ノ海
下 朝日山
下 松井川
下 江戸櫻
下 荒角
下 藤渡
下 小桜
下 湊山
下 甲州
下 真竜
下 磯風
下 鴨緑江

三段目成績

5勝
東三13 紅葉川
–○–○–○–○–○ 東三21 源氏山

3勝
○–●–●–○–○– 西三40 岩手川
三46 栃木山

2勝
–●–○–●–●–○ 西三67 平鹿山

序二段成績

5勝
東二22 梅ノ木

4勝
–○–○–○–●–○ 西二30 常ノ花
●–○–○–○–○– 西二91 三杉礒

1勝
–○–△–●–●–● 東二65 若常陸

序ノ口成績

4勝
西口29 岩ノ戸

26 queries in 1 seconds

明治45年夏場所

両国国技館(東京)

明治45年5月17日 ~ 明治45年5月26日


幕内
成績西成績
0勝0敗10休常陸山横綱太刀山10勝0敗 優
 張出梅ヶ谷1勝1敗5休3分
6勝2敗2分駒ヶ嶽大関國見山0勝0敗10休
7勝2敗1分西ノ海張出 
4勝4敗1休1預 綾浪関脇7勝1敗2分 準
4勝5敗1分 大ノ川小結玉椿4勝5敗1分
6勝1敗3分 朝潮前1伊勢ノ濱6勝2敗1分1預
1勝4敗4休1分相生前2玉手山2勝6敗2分
4勝5敗1分浪ノ音前3石山4勝6敗
3勝6敗1分近江冨士前4平ノ石3勝4敗1休2分
7勝2敗1預 千年川前5緑嶌0勝5敗4休1分
2勝4敗2休2分四海波張出 
3勝5敗1休1預小錦前6土州山1勝8敗1預
4勝3敗3分竜ヶ嵜前7梅ノ花4勝6敗
5勝5敗小常陸前8鏡川3勝7敗
3勝7敗八甲山前9大鳴門0勝0敗10休
5勝3敗1休1分櫻川前10金ノ花4勝4敗2休
3勝6敗1預立川前11桂山4勝4敗1分1預
6勝2敗2分高見山前12五十嵐2勝6敗2預
5勝3敗2分佐賀ノ海前13黒瀬川6勝3敗1分
4勝2敗4休碇潟前14鶴渡5勝3敗2分
4勝6敗八嶌山前15有明2勝3敗5休
2勝5敗1分2預 雲竜前16大蛇潟6勝3敗1分
5勝5敗立汐前17柏戸7勝1敗2分 準
2勝7敗1分 十三ノ浦前18明石竜3勝0敗6休1分
 張出白梅2勝8敗
 番付外勝鬨0勝7敗3休

十両
成績西成績
3勝2敗1分1預 紫雲竜十1若藤4勝4敗
3勝3敗1分梅川十2寒玉子5勝2敗1分
1勝4敗房州山十3玉ノ川1勝4敗1預
3勝2敗神嵜十4小ノヶ嵜4勝1敗
1勝4敗1分牧ノ嶋十5殿り4勝2敗
0勝0敗大緑十6勝田嶽2勝3敗
3勝2敗日本海十7浦ノ濱5勝0敗1預 優
2勝3敗朝緑十8二ツ引3勝2敗
3勝2敗響矢十9大嵜3勝1敗1分
3勝1敗1分宇都宮十10苅藻川4勝0敗1預
2勝2敗1預 宮城山十11千葉ヶ嶽2勝2敗1分
1勝3敗1預 黒雲十12加勝山0勝5敗
3勝1敗1分1預岩木山十13玉ヶ崎2勝2敗1分
1勝4敗 敷嶌十14山田川5勝0敗
1勝1敗1預海山十15大淀3勝2敗

幕下
成績西成績
2勝3敗小戸ヶ浦下20 
2勝1敗2預白岩下50 
 下51太刀嵐5勝0敗 優
0勝0敗柏山
0勝0敗 両國
0勝0敗真砂石
0勝0敗 鳴戸洋
0勝0敗太刀ノ音
0勝0敗 小倉山
0勝0敗小金石
0勝0敗谷ノ海
0勝0敗 朝日山
0勝0敗 松井川
0勝0敗江戸櫻
0勝0敗荒角
0勝0敗藤渡
0勝0敗小桜
0勝0敗湊山
0勝0敗甲州
0勝0敗真竜
0勝0敗磯風
0勝0敗鴨緑江

三段目
成績西成績
5勝0敗 優紅葉川三13 
5勝0敗 源氏山三21 
 三40岩手川3勝2敗
3勝0敗1預 栃木山三46
 三67平鹿山2勝3敗

序二段
成績西成績
5勝0敗 優梅ノ木二22 
 二30常ノ花4勝1敗
1勝3敗1分若常陸二65 
 二91三杉礒4勝1敗

序ノ口
成績西成績
 口29岩ノ戸4勝0敗1分 優

前相撲
力士名成績
大ノ里0勝0敗


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東前1朝潮あさしお朝汐
西十1若藤わかふじ上ヶ汐
西十5殿りしんがり蛇ノ目
両國りょうごく枩ヶ嵜

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
太刀嵐たちあらし友綱東京都
谷ノ海たにのうみ#--
朝日山あさひやま--
松井川まついがわ--
小桜こざくら--
湊山みなとやま--
甲州こうしゅう#--
磯風いそかぜ--
梅ノ木うめのき東京都
岩ノ戸いわのと熊ヶ谷東京都

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西大関1國見山くにみやま友綱高知県明治9年3月28日大関
東十6大緑おおみどり高砂福井県明治13年1月3日前3
西十13玉ヶ崎たまがさき#--十3
藤渡ふじわたり#--十6
小桜こざくら--下250
真竜またつ#--下250
磯風いそかぜ--下250
鴨緑江おうりょっこう#--下250
東二22梅ノ木うめのき東京都二22
西口29岩ノ戸いわのと熊ヶ谷東京都口29

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞