取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内鏡里 (2回目)
十両神生山 (1回目)
幕下愛宕山
三段目柏岩
序二段若秩父
序ノ口村上

三賞力士

技能賞若ノ花 (1回目)
殊勲賞松登 (2回目)
敢闘賞出羽錦 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○●○○○○○○ 西横綱1 鏡里

13勝
○●○○○○○○○○○○●○○ 東関脇1 松登

12勝
○○●○○○○○○○○○○●● 東前8 出羽錦

11勝
○○○○●○○●○●○○○○● 東大関1 大内山
○○○○○●○○○●○●○●○ 西関脇2張出 時津山
○●○○○●○●○○○●○○○ 西前21 若羽黒

10勝
○○○○○○●○○○△●○●● 東横綱2張出 千代の山
○○○○○●○○○○△●●○● 西関脇1 若ノ花
●○●○○○○○●●●○○○○ 東前6 成山
●●○○○○○●○○○○○●● 東前9 双ツ龍
○○○○●○○●●○●○○○● 東前11 若葉山
●○○●○○○●●○○○●○○ 西前12 北ノ洋
●○○●○○●○●●○○○○○ 西前15 泉洋
○○○○○○●●○○●●○●○ 西前17 清惠波

9勝
●○○○○○○●○●●○●●○ 西横綱2張出 吉葉山
○○○○●○●●●●○●○○○ 西小結1 朝潮
●●●○●○○○○○○○●○● 西前11 若瀬川
○●○●○●●○○○○○●○● 東前12 大蛇潟

8勝
●●○●○●●●●○○○○○○ 東前1 羽嶋山
●○●●●○●○○○○○●○● 西前5 栃光
●●●○○●●○○●●○○○○ 西前6 玉ノ海
●○●○○○●○●●●○○●○ 東前13 二瀬山
○●●●○○○●●●○●○○○ 東前14 櫻國
○○●●○○●○●○●●○●○ 東前18 吉井山
○●●○●●○●○○●○●○○ 東前19 芳野嶺
○●○●○●●○●○○●●○○ 西前19 星甲
●○●○○●○○●●●●○○○ 東前20 出羽ノ花

7勝
●●●○○○●○○●○●●●○ 西前14 大晃
○○○●●○●○●●○●○●● 東前15 大天龍

6勝
●●○●●○●○●○●○●●○ 東小結1 信夫山
○○●●●○○○○●●●●●● 西前1 安念山
●●○●●●●○○●○○●○● 東前7 潮錦
○○○●●●○●○●●○●●● 西前8 常ノ山
●●●●○●○○○●●○○●● 西前9 若前田
●○○○●●○●●●●●○●○ 西前10 國登
○●●○●○○●○●●●●●○ 東前16 清水川
●●●●●○○○●○●○●○● 西前16 白龍山
●○●○●●●●○●●○○○● 西前18 楯甲

5勝
●●●○○●●●○○●●○●● 東前2 大起
○●●●●●●●●○○●●○○ 西前2 琴ヶ濱
○○●●●●○○○●●●●●● 東前5 鶴ヶ嶺
●○○●●●●○●○●●●○● 西前20 平ノ戸

4勝
○●○○●○■–––––––– 東横綱1 栃錦
●●●●○●●●●○●○○●● 東前3 出羽湊
○●●●●●□●●●●●●○○ 西前3 若ノ海
●○●●●●○●●●○○●●● 東前4 大昇
○●●●●●○●●●●●○●○ 東前10 嶋錦
○●●●●●●●○●○○●●● 西前13 神錦
●○○●●●●●●●○●○●● 東前17 前ノ山

3勝
●●●●○○●●●○●●●●● 西前7 宮錦

1勝
●●●●●●●●●○●●●●● 西前4 鳴門海

0勝
––––––––––––––– 東関脇2張出 三根山

十両成績

13勝
○○○○○●○○○○○○○○● 西十8 神生山

12勝
○○●○○○○○○●○○○●○ 東十15 増巳山

11勝
○○○●○○○●○○○●●○○ 西十15 福ノ海

10勝
●○●○●○○○●○○○○●○ 東十1 廣瀬川
○●○○○●○●●○○○○○● 東十2 時錦
○●○○○●●○○○○○○●● 西十2 平鹿川
●○●○○○○○○●●○●○○ 東十12 常錦
●●○●○○●○○○●○○○○ 東十22 早風

9勝
●●○●○○○○○○●○●○● 西十1 秀湊
●○○○●○●○●●○●○○○ 東十4 緋縅
○○●●○○○●○○●●○●○ 東十7 起雲山
○○○●●●●●●○○○○○○ 東十20 輝昇
○●○○○○●●●○●●○○○ 西十21 神雷

8勝
○●●●○●●●○○○○○●○ 西十5 大田山
○○○●●○○●●○○●●●○ 東十6 福ノ里
●●●●○○○○●○○●○○● 西十7 那智ノ山
○●○○●○●○○○○●●●● 東十11 白雄山
●●○●●○●●○○○○●○○ 西十12 岩風
●○○○●●●○○●○○●○● 東十14 筑後山
○●●○●○●●●○○○○●○ 東十18 大戸崎
○●○●○●●●○○○●○●○ 西十20 松緑

7勝
●○●○●●●○○●○●●○○ 西十3 大瀬川
○○○●○●○○●●●●●○● 西十10 豊ノ花
○●●○○○○○○●●●●●● 東十13 前ヶ潮
○○○●●○●○○●●○●●● 西十13 鯉ノ勢
●●●○○●○○○●○○●●● 西十14 鶴波
○●○●○●○●●●○○●●○ 西十16 森ノ里
●○●●○●●○○○●●●○○ 西十19 伊勢錦
●○●●●●○●●○○●○○○ 東十21 羽咋山

6勝
●●●●●○○○○●●●●○○ 東十3 鬼竜川
○○○○●○●●●●●●●●○ 西十4 七ツ海
●●●○●●○○●○○●○●● 東十8 小野錦
○○●●●○●●○●○●●○● 東十10 秀錦
●●○●○●○●●○○●●○● 西十11 玉風
●○●○●●○●○●●○○●● 東十16 秀ノ花
○○●○●●○●●●●○○●● 西十18 大龍

5勝
●●●●●○●○○●●●●○○ 東十9 八染
○●○○○●●○●●●●●●● 西十9 東海
●●○○●●○●●○●●○●● 西十17 松井
○●●○●●●○●●●○●●○ 西十22 若ノ里

4勝
●○○●●●●●●●●●○○● 東十5 劍龍
●●●○○●●●●●●○●○● 西十6 太刀風
●○○●●○●●●●●○●●● 東十19 二豊山

0勝
●●●●––––––––––– 東十17 松恵山

幕下成績

8勝
○○–○–○–○––○–○○– 東下26 愛宕山

7勝
○–○–○○–○–○––●–○ 東下9 羽子錦
○–○–○○––●–○–○○– 東下39 小城ノ花
東下48 若鳴門

6勝
●○–○–○–●––○○–○– 東下2 瀧見山
○–○○–●––●○–○––○ 東下5 佐賀光
○○––●○–○––○–○●– 西下6 栃ノ関
西下20 南研山
西下26 國美山
東下42 武藏嶽
東下43 勇山
○–○○–●–○––●○–○– 西下44 大響
西下55 金子
西下60 南國

5勝
○–●––●––○●○–○–○ 西下2 鶴美山
●○–●––○●––○○–○– 西下9 時津海
○–●●––○–○–○–○●– 東下13 黒田山
○–○●–○––○–●–●○– 東下14 明ノ海
東下17 能登ノ山
西下17 津軽海
西下22 松錦
東下23 常若
西下23 福ノ島
○–●–○–●●–○–○––○ 西下24 及川
西下25 大碇
西下27 房錦
西下28 金ノ花
西下31 高葉山
西下32 水島
西下33 瓊ノ花
○●––○○–○–○–●–●– 西下34 清ノ森
西下37 二所ノ海
東下38 大海
東下41 鷹ノ島
○–●–○–●○––○–●–○ 西下41 須藤
西下45 龍日山
西下49 劒幟
東下50 隠岐ノ嶋
東下51 霧ノ峰
西下53 羽谷錦
西下54 磯ノ花
東下56 信濃花

4勝
○–●○–●–●–○––○●– 東下3 柏龍
○–●–●●–●–○––○○– 東下4 時潮
●●––●–○○–●–○––○ 西下4 朝錦
○●–○––○–○●–●–●– 西下7 豊光
○–●–●–●–●○–○––○ 東下10 聖國山
●●–●–○––○–○–●○– 西下10 佐久昇
○–○○–○–●––●●––● 東下11 石狩岩
○●––○–●●––○–○●– 東下15 蔵王山
東下18 天津灘
西下18 甲龍
東下19 光昇
西下19 富登
東下21 時ノ花
東下27 萩ノ里
東下29 浪風
東下32 楠登
東下34 泰山
東下35 富士勇
○○––●–○–●–○–●–● 西下35 佐賀ノ里
西下36 栃旭
西下38 菱成山
東下40 富士昇
西下40 大和岩
東下46 清水岩
東下47 柏森
東下49 湊山
西下50 源國山
東下52 朝ノ海
●○––○–○●––○●–●– 東下57 青ノ里
西下58 北ノ里
西下59 双錦
東下61 鶴田山

3勝
●○–●–○––●–●–○–● 西下1 高錦
○–○●––○–●–●●––● 西下3 豊ノ里
●○–●––●○–––––○– 西下5 五ッ潟
●–○–○–●○––●–●–● 東下6 三笠山
●–●○–○––●–●●––○ 東下7 鎌錦
●○–○––●–○●––●●– 西下11 常勇
○–●–○●–○––●●––● 東下12 出羽晃
●●––○–○–●–●–●○– 西下13 荒若
○–●○–○––●●–●–●– 西下15 奈呉ノ里
東下20 光輝
○●––○●––●–●○––● 東下22 照錦
東下24 増位灘
東下28 九十九海
東下31 佐賀錦
東下33 日向嶺
東下37 森ノ花
西下39 初昇
西下42 大西山
東下44 三保錦
東下45 相葉山
○●––○●–○–●–●–●– 西下46 北葉山
西下47 谷ノ花
西下48 春日嶺
西下51 一ノ矢
東下55 青葉山
西下56 朝光
西下57 愛ノ花
東下58 稲葉山

2勝
●○––●–○●–●–●––● 西下12 松葉
●●––●●–●–●–○–○– 西下14 東國
東下16 大富山
西下21 増位岩
東下30 千歳川
西下30 双緑
東下36 若昇
東下53 三上
東下59 栃ノ花
東下60 琴若

1勝
●●––○●–●–●–●–●– 東下1 大汐
●●––●–●––●–○–●– 西下8 照美山
西下16 國若
東下25 柏の
西下43 時嵐
西下52 蚊龍

0勝
––––––––––––––– 東下8 三杉海
西下29 熊羽山
東下54 昭錦

三段目成績

8勝
東三52 柏岩

7勝
○○–○––○●––○–○–○ 東三3 若杉山
○–○●––○–○–○○––○ 東三20 清櫻
西三46 男山
東三64 辰巳龍
西三81 花若

6勝
東三1 三國岩
東三13 富澤
東三14 前田川
東三16 五ッ浦
西三17 荒政
東三27 澤出
西三36 大矢崎
西三38 栃若
東三43 坂本
東三44 弘ノ海
西三47 黒髪山
東三48 愛媛岩
西三63 林
西三66 峰ノ海
西三71 岡田
西三75 出羽ノ山
西三76 鶴龍山
東三86 若信夫
東三87 岩永
西三92 津軽浪

5勝
西三2 若汐
東三5 北ノ花
○–○○––●–○●–○––● 西三5 冨士錦
東三7 吉ノ花
東三8 蟠龍洋
西三9 大洲岩
西三11 石槌山
西三19 志岐
西三20 二上山
東三21 清光
西三23 真龍
東三25 明歩谷
東三29 常昇
西三30 熱田山
東三31 清ノ花
東三33 郡山
東三35 宇佐ノ花
東三36 前ノ川
●○––○●–○–○––●–○ 西三37 豊ノ海
東三42 松ノ川
東三50 大勇
東三53 汐ヶ濱
東三55 西中
東三57 西ノ川
西三57 信濃里
東三59 福錦
西三59 高崎山
西三61 照の海
東三68 片山
西三69 宮津山
東三72 柏若
西三77 栃泉
西三78 明光
東三79 仙葉山
西三79 若吉葉
東三80 有馬
西三80 時ヶ嶽
東三83 塚田
西三86 時ノ里
西三90 筑葉山
西三91 時ノ國
東三93 國分山

4勝
西三3 若津川
西三4 君錦
東三6 國ノ音
東三10 増錦
西三12 浪花山
西三13 藤木
西三14 朝野川
東三15 石狩川
西三16 若光
東三18 栃木里
東三19 富士若
東三24 高見山
西三25 時津浪
西三26 岩ノ戸
西三27 巴若
西三29 荒濱
東三30 前ノ花
西三31 大江山
○–●–●–●●–○––○○– 西三33 新川
東三39 瀬戸ノ花
西三39 朝響
西三40 若響
東三41 富士ノ花
西三42 岩瀬川
西三49 藤田
西三50 欣照山
東三51 越ノ海
西三51 三門山
東三54 隠岐ノ海
西三54 佐々錦
西三55 福島
西三56 代官山
西三58 丸目
東三60 原口
東三63 常晃
東三66 鶴ヶ嶽
東三71 大幡山
西三72 一ッ谷
東三75 高濱
東三76 作洲山
東三77 玉ノ里
東三82 八坂山
西三83 千葉湊
東三84 羽賀
西三84 津名錦
西三87 若十勝
東三89 鏡洋
東三90 大師山
東三92 千登勢洋
東三94 勝葉山

3勝
西三6 荒瀬川
西三8 伊那登
東三9 諏訪錦
東三12 佐々嵐
東三17 鳥形山
西三18 陸奥湊
西三21 井上
東三22 信夫洋
東三23 長島
西三24 時葉山
東三26 時ノ山
東三28 時浪
西三32 鶴渡
西三34 海州山
東三38 吉備ノ海
西三41 龍昇
西三43 越ノ國
東三45 朝風
東三46 高嶺
東三47 千羽ノ山
東三49 呉羽山
西三53 國ノ岩
東三56 前ノ里
東三61 大武蔵
●–○–●–●●––●–○–○ 東三62 富樫
西三64 鳥城
東三65 秋田嶽
東三67 三崎山
東三69 栃緑
東三70 潮若
西三70 玖摩昇
東三73 瀬戸ノ海
西三73 鬼怒ヶ嶺
東三81 若武蔵
東三85 龍生山
東三88 伊勢登
西三88 前川
西三89 前ノ峯
西三93 國ノ海

2勝
東三2 夕張山
東三4 初汐
西三10 國ノ里
東三11 日和昇
西三15 宮ノ花
西三28 知多ノ浪
東三34 北上山
東三37 播磨山
東三40 廣ノ國
西三44 光若
西三48 土井
東三58 東龍
西三60 大望山
西三67 総登
東三74 橋立
東三78 生駒山
西三82 國分
西三85 常陸波
東三91 鞍手山

1勝
西三1 月島
西三35 出羽ヶ崎
西三45 多摩ノ川
西三62 五ッ岩
西三65 白川
西三74 天草灘

0勝
西三7 幡昇
西三22 荒ノ海
東三32 明龍
西三52 陸奥ノ花
西三68 一字錦

序二段成績

8勝
東二3 若秩父
東二41 杉山
東二72 出羽ノ浪

7勝
東二43 常羽山
東二51 嶺本
東二52 大石
西二56 太刀川
東二62 出羽ノ岩
東二71 佐渡
西二76 葛西

6勝
東二9 輪田
西二10 宇部錦
東二15 時登
東二21 高ノ花
東二23 天塩山
東二32 長谷川
東二40 浪速海
東二42 鞆錦
西二49 津軽洋
東二76 日向錦
東二81 常旭
西二90 福乃浦
東二91 宮ノ海
西二94 小野晃

5勝
西二1 居内
西二2 光葉山
西二5 吉屋
西二7 照ノ里
西二8 海老原
西二12 巴川
西二14 大蛇石
東二16 元吉
東二19 隠岐錦
東二20 針生
西二24 古賀
東二25 室錦
東二26 北見浪
東二29 津軽山
西二30 誠龍
東二33 伊達ノ花
東二34 菊龍山
東二37 杉村
西二38 大鰐山
西二46 東汐
東二47 大宮山
●–○–●○–○–○––○●– 西二51 宇田川
西二53 成本
東二56 駒井
東二59 大空
西二64 松崎
東二66 鹿島海
東二69 飯坂
●–●–○–○–○–○–○–● 西二72 岡ノ山
西二73 日本嶽
西二74 高ノ山
西二75 薩摩海
西二81 栃勇
東二84 前昇
西二86 紡車田
東二88 一ノ海
東二89 鹿島龍
東二90 小野響
東二94 若熊
東二96 御代ノ海
西二101 若錦

4勝
東二2 鶴錦
西二6 原中
東二7 二瀬龍
西二9 池田山
東二11 響矢
東二12 朝日龍
西二17 高千穗
東二18 浪登
西二18 米ノ花
東二22 徳ノ島
西二22 黒川
西二26 有田山
西二27 三隈山
東二28 平石
西二29 利根ノ里
西二31 妻ノ花
西二32 千葉ノ花
西二33 青木
東二36 釜石
西二36 鶴野
西二37 東山
西二40 肥後錦
西二41 岩村
西二43 伊達登
東二46 青ノ海
東二49 若ノ山
東二53 西田
東二55 里見山
西二55 美浪ノ海
東二57 木曽錦
東二58 東園
西二59 大分山
西二60 清勇
西二62 鶴ノ里
東二63 中島
○–○○–●––●–○●––● 東二67 若天龍
西二69 安藤
西二71 時響
東二77 杉ノ海
東二78 高ノ橋
東二80 白金
東二82 皆川
西二82 佐藤
東二83 照ノ山
東二86 大蛇森
西二87 徹明山
東二92 菅井
西二96 田澤
西二97 芳昇
東二99 沖ノ山
東二101 佐久錦
西二102 山崎

3勝
西二3 中ノ海
東二6 佐田岬
東二8 石見龍
東二10 琴ノ海
西二11 磯若
西二13 瀬戸ノ山
西二19 掛川
西二21 五所錦
西二23 杉浦
東二24 筑後川
西二25 香月
東二30 高倉山
東二31 鶴若
西二35 丸山
西二39 鳴海
西二42 東花
東二44 大北山
西二45 高森
東二48 別子山
東二50 若甲
西二52 若増位
西二54 時ノ海
西二57 津軽崎
西二58 津軽浦
東二61 石ノ原
西二63 十勝嶺
西二67 荒風
東二68 櫻川
東二70 大蛇浪
東二74 若秋田
東二75 高木
東二79 若菊地
西二79 野木ノ山
西二83 藤原
東二87 光田
西二88 井上山
西二89 古川
西二91 弓ヶ島
西二92 美濃錦
東二93 今ノ里
東二95 田本
西二100 沖ッ潟
東二102 市場
西二103 谷口

2勝
東二1 日田ノ里
東二5 中田
東二13 柏崎
東二14 朝日浪
西二15 相模山
東二17 高ノ濱
西二20 奥村
東二27 時光
東二35 霞ヶ浦
東二38 伊達錦
西二47 若千年
西二48 琴ヶ岩
西二50 石澤
東二60 鶴葉山
東二65 廣錦
東二73 乗田
西二80 霧島
西二85 鹿島立
東二100 前平
東二103 相澤

1勝
東二4 唐錦
西二34 片平
西二44 栃ノ海
西二61 佐賀昇
東二64 山田山
西二84 玉昇
西二93 増原
西二95 山内
西二99 鶴見洋

0勝
西二4 常ノ波
西二16 鱗波
西二28 越後山
東二39 高村山
東二45 五ッ嶽
東二54 本堂
西二65 前ノ海
西二66 若湊
西二68 町田
西二70 越川
西二77 若ノ嶺
西二78 雨龍山
東二85 藤ノ原
東二97 竹内
東二98 川村
西二98 田端

序ノ口成績

7勝
東口16 村上

6勝
東口1 鶴ノ海
西口9 樋口
東口10 白金山
–––○––○–○–○–○–○ 東口11 宮永

5勝
西口3 益田川
東口5 常櫻
西口5 増ノ山
西口13 田島
西口16 茂原
東口19 高須

4勝
東口1番付外 歌錦
東口3 三村
東口4 朝山
東口6 岡
西口6 蝦夷ノ花
東口7 岡林
西口10 白藤
西口15 望月
西口19 齋藤

3勝
西口8 木村
東口9 多田
東口14 山口
西口14 岡田山
東口15 山本

2勝
東口2 降旗
西口2 信夫岩
西口7 松ノ花
東口8 石坂
東口12 秀昇
西口12 三船潟

1勝
西口11 男岩
東口17 乗松
西口18 島田

0勝
西口1 岡野
西口4 巴龍
東口13 楯若
西口17 栗原山
東口18 浅本

84 queries in 2.1 seconds

昭和30年秋場所

蔵前国技館(東京)

昭和30年9月18日 ~ 昭和30年10月2日


幕内
成績西成績
4勝3敗8休栃錦横綱鏡里14勝1敗 優
10勝4敗1分千代の山張出吉葉山9勝6敗
11勝4敗大内山大関 
13勝2敗 準殊 松登関脇若ノ花10勝4敗1分 技
0勝0敗15休 三根山張出時津山11勝4敗
6勝9敗 信夫山小結朝潮9勝6敗
8勝7敗 羽嶋山前1安念山6勝9敗
5勝10敗大起前2琴ヶ濱5勝10敗
4勝11敗出羽湊前3若ノ海4勝11敗
4勝11敗大昇前4鳴門海1勝14敗
5勝10敗鶴ヶ嶺前5栃光8勝7敗
10勝5敗成山前6玉ノ海8勝7敗
6勝9敗潮錦前7宮錦3勝12敗
12勝3敗 敢 出羽錦前8常ノ山6勝9敗
10勝5敗双ツ龍前9若前田6勝9敗
4勝11敗嶋錦前10國登6勝9敗
10勝5敗若葉山前11若瀬川9勝6敗
9勝6敗大蛇潟前12北ノ洋10勝5敗
8勝7敗二瀬山前13神錦4勝11敗
8勝7敗櫻國前14大晃7勝8敗
7勝8敗大天龍前15泉洋10勝5敗
6勝9敗清水川前16白龍山6勝9敗
4勝11敗 前ノ山前17清惠波10勝5敗
8勝7敗吉井山前18楯甲6勝9敗
8勝7敗芳野嶺前19星甲8勝7敗
8勝7敗出羽ノ花前20平ノ戸5勝10敗
 前21若羽黒11勝4敗

十両
成績西成績
10勝5敗 廣瀬川十1秀湊9勝6敗
10勝5敗 時錦十2平鹿川10勝5敗
6勝9敗鬼竜川十3大瀬川7勝8敗
9勝6敗緋縅十4七ツ海6勝9敗
4勝11敗劍龍十5大田山8勝7敗
8勝7敗福ノ里十6太刀風4勝11敗
9勝6敗起雲山十7那智ノ山8勝7敗
6勝9敗小野錦十8神生山13勝2敗 優
5勝10敗八染十9東海5勝10敗
6勝9敗秀錦十10豊ノ花7勝8敗
8勝7敗白雄山十11玉風6勝9敗
10勝5敗常錦十12岩風8勝7敗
7勝8敗前ヶ潮十13鯉ノ勢7勝8敗
8勝7敗筑後山十14鶴波7勝8敗
12勝3敗増巳山十15福ノ海11勝4敗
6勝9敗秀ノ花十16森ノ里7勝8敗
0勝4敗11休 松恵山十17松井5勝10敗
8勝7敗大戸崎十18大龍6勝9敗
4勝11敗二豊山十19伊勢錦7勝8敗
9勝6敗輝昇十20松緑8勝7敗
7勝8敗羽咋山十21神雷9勝6敗
10勝5敗早風十22若ノ里5勝10敗

幕下
成績西成績
1勝7敗大汐下1高錦3勝5敗
6勝2敗 瀧見山下2鶴美山5勝3敗
4勝4敗柏龍下3豊ノ里3勝5敗
4勝4敗時潮下4朝錦4勝4敗
6勝2敗 佐賀光下5五ッ潟3勝3敗2休
3勝5敗三笠山下6栃ノ関6勝2敗
3勝5敗鎌錦下7豊光4勝4敗
0勝0敗8休三杉海下8照美山1勝6敗1休
7勝1敗 羽子錦下9時津海5勝3敗
4勝4敗聖國山下10佐久昇4勝4敗
4勝4敗石狩岩下11常勇3勝5敗
3勝5敗出羽晃下12松葉2勝6敗
5勝3敗黒田山下13荒若3勝5敗
5勝3敗明ノ海下14東國2勝6敗
4勝4敗蔵王山下15奈呉ノ里3勝5敗
2勝6敗大富山下16國若1勝7敗
5勝3敗能登ノ山下17津軽海5勝3敗
4勝4敗天津灘下18甲龍4勝4敗
4勝4敗光昇下19富登4勝4敗
3勝5敗光輝下20南研山6勝2敗
4勝4敗時ノ花下21増位岩2勝6敗
3勝5敗照錦下22松錦5勝3敗
5勝3敗常若下23福ノ島5勝3敗
3勝5敗増位灘下24及川5勝3敗
1勝7敗柏の下25大碇5勝3敗
8勝0敗 優 愛宕山下26國美山6勝2敗
4勝4敗萩ノ里下27房錦5勝3敗
3勝5敗九十九海下28金ノ花5勝3敗
4勝4敗浪風下29熊羽山0勝0敗8休
2勝6敗千歳川下30双緑2勝6敗
3勝5敗佐賀錦下31高葉山5勝3敗
4勝4敗楠登下32水島5勝3敗
3勝5敗日向嶺下33瓊ノ花5勝3敗
4勝4敗泰山下34清ノ森5勝3敗
4勝4敗富士勇下35佐賀ノ里4勝4敗
2勝6敗若昇下36栃旭4勝4敗
3勝5敗森ノ花下37二所ノ海5勝3敗
5勝3敗大海下38菱成山4勝4敗
7勝1敗小城ノ花下39初昇3勝5敗
4勝4敗富士昇下40大和岩4勝4敗
5勝3敗鷹ノ島下41須藤5勝3敗
6勝2敗武藏嶽下42大西山3勝5敗
6勝2敗勇山下43時嵐1勝7敗
3勝5敗三保錦下44大響6勝2敗
3勝5敗相葉山下45龍日山5勝3敗
4勝4敗清水岩下46北葉山3勝5敗
4勝4敗柏森下47谷ノ花3勝5敗
7勝1敗若鳴門下48春日嶺3勝5敗
4勝4敗湊山下49劒幟5勝3敗
5勝3敗隠岐ノ嶋下50源國山4勝4敗
5勝3敗霧ノ峰下51一ノ矢3勝5敗
4勝4敗朝ノ海下52蚊龍1勝5敗2休
2勝6敗三上下53羽谷錦5勝3敗
0勝0敗8休昭錦下54磯ノ花5勝3敗
3勝5敗青葉山下55金子6勝2敗
5勝3敗信濃花下56朝光3勝5敗
4勝4敗青ノ里下57愛ノ花3勝5敗
3勝5敗稲葉山下58北ノ里4勝2敗2休
2勝6敗 栃ノ花下59双錦4勝4敗
2勝6敗 琴若下60南國6勝2敗
4勝4敗鶴田山下61 

三段目
成績西成績
6勝2敗 三國岩三1月島1勝7敗
2勝6敗夕張山三2若汐5勝3敗
7勝1敗 若杉山三3若津川4勝4敗
2勝6敗初汐三4君錦4勝4敗
5勝3敗 北ノ花三5冨士錦5勝3敗
4勝4敗國ノ音三6荒瀬川3勝5敗
5勝3敗 吉ノ花三7幡昇0勝8敗
5勝3敗 蟠龍洋三8伊那登3勝5敗
3勝5敗諏訪錦三9大洲岩5勝3敗
4勝4敗増錦三10國ノ里2勝6敗
2勝6敗日和昇三11石槌山5勝3敗
3勝5敗佐々嵐三12浪花山4勝4敗
6勝2敗 富澤三13藤木4勝4敗
6勝2敗 前田川三14朝野川4勝4敗
4勝4敗石狩川三15宮ノ花2勝6敗
6勝2敗 五ッ浦三16若光4勝4敗
3勝5敗鳥形山三17荒政6勝2敗
4勝4敗栃木里三18陸奥湊3勝5敗
4勝4敗富士若三19志岐5勝3敗
7勝1敗 清櫻三20二上山5勝3敗
5勝3敗清光三21井上3勝5敗
3勝5敗信夫洋三22荒ノ海0勝8敗
3勝5敗長島三23真龍5勝3敗
4勝4敗高見山三24時葉山3勝5敗
5勝3敗明歩谷三25時津浪4勝4敗
3勝5敗時ノ山三26岩ノ戸4勝4敗
6勝2敗澤出三27巴若4勝4敗
3勝5敗時浪三28知多ノ浪2勝6敗
5勝3敗常昇三29荒濱4勝4敗
4勝4敗前ノ花三30熱田山5勝3敗
5勝3敗清ノ花三31大江山4勝4敗
0勝0敗8休明龍三32鶴渡3勝5敗
5勝3敗郡山三33新川4勝4敗
2勝6敗北上山三34海州山3勝5敗
5勝3敗宇佐ノ花三35出羽ヶ崎1勝3敗4休
5勝3敗前ノ川三36大矢崎6勝2敗
2勝6敗播磨山三37豊ノ海5勝3敗
3勝5敗吉備ノ海三38栃若6勝2敗
4勝4敗瀬戸ノ花三39朝響4勝4敗
2勝6敗廣ノ國三40若響4勝4敗
4勝4敗富士ノ花三41龍昇3勝5敗
5勝3敗松ノ川三42岩瀬川4勝4敗
6勝2敗坂本三43越ノ國3勝5敗
6勝2敗弘ノ海三44光若2勝6敗
3勝5敗朝風三45多摩ノ川1勝6敗1休
3勝5敗高嶺三46男山7勝1敗
3勝5敗千羽ノ山三47黒髪山6勝2敗
6勝2敗愛媛岩三48土井2勝6敗
3勝5敗呉羽山三49藤田4勝4敗
5勝3敗大勇三50欣照山4勝4敗
4勝4敗越ノ海三51三門山4勝4敗
8勝0敗 優柏岩三52陸奥ノ花0勝0敗8休
5勝3敗汐ヶ濱三53國ノ岩3勝5敗
4勝4敗隠岐ノ海三54佐々錦4勝4敗
5勝3敗西中三55福島4勝4敗
3勝5敗前ノ里三56代官山4勝4敗
5勝3敗西ノ川三57信濃里5勝3敗
2勝6敗東龍三58丸目4勝4敗
5勝3敗福錦三59高崎山5勝3敗
4勝4敗原口三60大望山2勝6敗
3勝5敗大武蔵三61照の海5勝3敗
3勝5敗富樫三62五ッ岩1勝7敗
4勝4敗常晃三636勝2敗
7勝1敗辰巳龍三64鳥城3勝5敗
3勝5敗秋田嶽三65白川1勝7敗
4勝4敗鶴ヶ嶽三66峰ノ海6勝2敗
3勝5敗三崎山三67総登2勝6敗
5勝3敗片山三68一字錦0勝0敗8休
3勝5敗栃緑三69宮津山5勝3敗
3勝5敗潮若三70玖摩昇3勝5敗
4勝4敗大幡山三71岡田6勝2敗
5勝3敗柏若三72一ッ谷4勝4敗
3勝5敗瀬戸ノ海三73鬼怒ヶ嶺3勝5敗
2勝6敗橋立三74天草灘1勝7敗
4勝4敗高濱三75出羽ノ山6勝2敗
4勝4敗作洲山三76鶴龍山6勝2敗
4勝4敗玉ノ里三77栃泉5勝3敗
2勝6敗生駒山三78明光5勝3敗
5勝3敗仙葉山三79若吉葉5勝3敗
5勝3敗有馬三80時ヶ嶽5勝3敗
3勝5敗若武蔵三81花若7勝1敗
4勝4敗八坂山三82國分2勝6敗
5勝3敗塚田三83千葉湊4勝4敗
4勝4敗羽賀三84津名錦4勝4敗
3勝5敗龍生山三85常陸波2勝6敗
6勝2敗若信夫三86時ノ里5勝3敗
6勝2敗岩永三87若十勝4勝4敗
3勝3敗2休伊勢登三88前川3勝5敗
4勝4敗鏡洋三89前ノ峯3勝5敗
4勝4敗大師山三90筑葉山5勝3敗
2勝6敗鞍手山三91時ノ國5勝3敗
4勝4敗千登勢洋三92津軽浪6勝2敗
5勝3敗國分山三93國ノ海3勝5敗
4勝4敗勝葉山三94 

序二段
成績西成績
2勝6敗日田ノ里二1居内5勝3敗
4勝4敗 鶴錦二2光葉山5勝3敗
8勝0敗 優 若秩父二3中ノ海3勝5敗
1勝7敗唐錦二4常ノ波0勝0敗8休
2勝6敗中田二5吉屋5勝3敗
3勝5敗佐田岬二6原中4勝4敗
4勝4敗 二瀬龍二7照ノ里5勝3敗
3勝5敗石見龍二8海老原5勝3敗
6勝2敗 輪田二9池田山4勝4敗
3勝5敗琴ノ海二10宇部錦6勝2敗
4勝4敗響矢二11磯若3勝5敗
4勝4敗朝日龍二12巴川5勝3敗
2勝6敗柏崎二13瀬戸ノ山3勝5敗
2勝6敗朝日浪二14大蛇石5勝3敗
6勝2敗 時登二15相模山2勝6敗
5勝3敗 元吉二16鱗波0勝0敗8休
2勝6敗高ノ濱二17高千穗4勝4敗
4勝4敗浪登二18米ノ花4勝4敗
5勝3敗 隠岐錦二19掛川3勝5敗
5勝3敗 針生二20奥村2勝6敗
6勝2敗 高ノ花二21五所錦3勝5敗
4勝4敗徳ノ島二22黒川4勝4敗
6勝2敗 天塩山二23杉浦3勝5敗
3勝5敗筑後川二24古賀5勝3敗
5勝3敗室錦二25香月3勝5敗
5勝3敗北見浪二26有田山4勝4敗
2勝6敗時光二27三隈山4勝4敗
4勝4敗平石二28越後山0勝0敗8休
5勝3敗津軽山二29利根ノ里4勝4敗
3勝5敗高倉山二30誠龍5勝3敗
3勝5敗鶴若二31妻ノ花4勝4敗
6勝2敗 長谷川二32千葉ノ花4勝4敗
5勝3敗伊達ノ花二33青木4勝4敗
5勝3敗菊龍山二34片平1勝6敗1休
2勝6敗霞ヶ浦二35丸山3勝5敗
4勝4敗釜石二36鶴野4勝4敗
5勝3敗杉村二37東山4勝4敗
2勝6敗伊達錦二38大鰐山5勝3敗
0勝0敗8休高村山二39鳴海3勝5敗
6勝2敗浪速海二40肥後錦4勝4敗
8勝0敗 杉山二41岩村4勝4敗
6勝2敗鞆錦二42東花3勝5敗
7勝1敗常羽山二43伊達登4勝4敗
3勝5敗大北山二44栃ノ海1勝7敗
0勝5敗3休五ッ嶽二45高森3勝5敗
4勝4敗青ノ海二46東汐5勝3敗
5勝3敗大宮山二47若千年2勝6敗
3勝5敗別子山二48琴ヶ岩2勝6敗
4勝4敗若ノ山二49津軽洋6勝2敗
3勝5敗若甲二50石澤2勝6敗
7勝1敗嶺本二51宇田川5勝3敗
7勝1敗大石二52若増位3勝5敗
4勝4敗西田二53成本5勝3敗
0勝0敗8休本堂二54時ノ海3勝5敗
4勝4敗里見山二55美浪ノ海4勝4敗
5勝3敗駒井二56太刀川7勝1敗
4勝4敗木曽錦二57津軽崎3勝5敗
4勝4敗東園二58津軽浦3勝5敗
5勝3敗大空二59大分山4勝4敗
2勝6敗鶴葉山二60清勇4勝4敗
3勝5敗石ノ原二61佐賀昇1勝7敗
7勝1敗出羽ノ岩二62鶴ノ里4勝4敗
4勝4敗中島二63十勝嶺3勝5敗
1勝7敗山田山二64松崎5勝3敗
2勝6敗廣錦二65前ノ海0勝0敗8休
5勝3敗鹿島海二66若湊0勝0敗8休
4勝4敗若天龍二67荒風3勝5敗
3勝5敗櫻川二68町田0勝0敗8休
5勝3敗飯坂二69安藤4勝4敗
3勝5敗大蛇浪二70越川0勝0敗8休
7勝1敗佐渡二71時響4勝4敗
8勝0敗出羽ノ浪二72岡ノ山5勝3敗
2勝6敗乗田二73日本嶽5勝3敗
3勝5敗若秋田二74高ノ山5勝3敗
3勝5敗高木二75薩摩海5勝3敗
6勝2敗日向錦二76葛西7勝1敗
4勝4敗杉ノ海二77若ノ嶺0勝0敗8休
4勝4敗高ノ橋二78雨龍山0勝1敗7休
3勝5敗若菊地二79野木ノ山3勝5敗
4勝4敗白金二80霧島2勝6敗
6勝2敗常旭二81栃勇5勝3敗
4勝4敗皆川二82佐藤4勝4敗
4勝4敗照ノ山二83藤原3勝5敗
5勝3敗前昇二84玉昇1勝7敗
0勝2敗6休 藤ノ原二85鹿島立2勝6敗
4勝4敗大蛇森二86紡車田5勝3敗
3勝5敗光田二87徹明山4勝4敗
5勝3敗一ノ海二88井上山3勝5敗
5勝3敗鹿島龍二89古川3勝5敗
5勝3敗小野響二90福乃浦6勝2敗
6勝2敗宮ノ海二91弓ヶ島3勝5敗
4勝4敗菅井二92美濃錦3勝5敗
3勝5敗今ノ里二93増原1勝1敗6休
5勝3敗若熊二94小野晃6勝2敗
3勝5敗田本二95山内1勝7敗
5勝3敗御代ノ海二96田澤4勝4敗
0勝0敗8休竹内二97芳昇4勝4敗
0勝0敗8休 川村二98田端0勝0敗8休
4勝4敗沖ノ山二99鶴見洋1勝4敗3休
2勝6敗前平二100沖ッ潟3勝5敗
4勝4敗佐久錦二101若錦5勝3敗
3勝5敗市場二102山崎4勝4敗
2勝6敗相澤二103谷口3勝5敗

序ノ口
成績西成績
4勝4敗 歌錦番付外 
6勝2敗 鶴ノ海口1岡野0勝0敗8休
2勝6敗降旗口2信夫岩2勝6敗
4勝4敗 三村口3益田川5勝3敗
4勝4敗 朝山口4巴龍0勝0敗8休
5勝3敗 常櫻口5増ノ山5勝3敗
4勝4敗 口6蝦夷ノ花4勝4敗
4勝3敗1休 岡林口7松ノ花2勝6敗
2勝6敗石坂口8木村3勝5敗
3勝5敗多田口9樋口6勝2敗
6勝2敗 白金山口10白藤4勝4敗
6勝0敗2休 宮永口11男岩1勝7敗
2勝6敗秀昇口12三船潟2勝7敗
0勝0敗8休楯若口13田島5勝3敗
3勝5敗山口口14岡田山3勝5敗
3勝5敗山本口15望月4勝4敗
7勝1敗 優 村上口16茂原5勝3敗
1勝7敗乗松口17栗原山0勝0敗8休
0勝0敗8休浅本口18島田1勝7敗
5勝3敗 高須口19齋藤4勝4敗

新序
力士名成績
諸藤3勝0敗
石丸2勝1敗
立泉3勝0敗
2勝1敗
柏山3勝0敗
鳥居崎1勝2敗
内山2勝1敗
森谷1勝2敗
藤内1勝2敗
若ノ浦2勝1敗
嘉田0勝3敗
花田3勝0敗
畑中3勝0敗
太田原1勝2敗
麓川2勝1敗
早乙女1勝2敗
泉山3勝0敗
千葉3勝0敗
川上3勝0敗
山の川2勝1敗
平館3勝0敗
志釜2勝1敗
田中3勝0敗
0勝3敗

前相撲
力士名成績
斯真田0勝6敗
三保ノ山1勝5敗
鹿島岩0勝0敗6休
萩ノ原0勝6敗
宮内3勝3敗
三木0勝0敗6休
千穂川1勝5敗
満松4勝2敗
小林2勝4敗
福田4勝2敗
長尾1勝5敗
柏國2勝4敗
輪島3勝3敗
向江2勝4敗
相崎2勝4敗
小西2勝4敗
平山3勝3敗
平井3勝3敗
日向崎2勝4敗
藤ノ海4勝2敗
磯ノ松2勝4敗
巴錦3勝3敗
工藤3勝3敗
渡邊4勝2敗
西村3勝3敗
新井1勝5敗
小野1勝4敗1休
山形2勝1敗3休
秋田山1勝1敗4休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十18大戸崎おおとざき大土崎
西下6栃ノ関とちのせき栃ノ森
西下18甲龍かぶとりゅう桧山
西下27房錦ふさにしき総錦
東下37森ノ花もりのはな朝日森
西下49劒幟つるぎのぼり國力
西三8伊那登いなのぼり伊藤
東三12佐々嵐ささあらし佐々ノ花
東三15石狩川いしかりがわ立龍山
西三20二上山にじょうざん谷ノ松
西三29荒濱あらはま陸奥若
東三38吉備ノ海きびのうみ朝ノ濱
東三50大勇おおいさみ太刀勇
西三59高崎山たかさきやま服部
西三69宮津山みやつにしき三津錦
西三77栃泉とちいずみ井坂
西三84津名錦つなにしき会澤
西三85常陸波ひたちなみ日野
西三90筑葉山ちくばやま高塚
西三91時ノ國ときのくに清水
東三92千登勢洋ちとせなだ稚登勢洋
東三94勝葉山かつばやま赤塚
西二2光葉山みつばやま武田
東二4唐錦からにしき山錦
西二4常ノ波つねのなみ矢原
西二8海老原えびはら日向浪
西二12巴川ともえがわ巴栄川
西二13瀬戸ノ山せとのやま向井
東二15時登ときのぼり市川
東二33伊達ノ花だてのはな高橋川
西二43伊達登だてのぼり星野
東二45五ッ嶽いつつだけ磯錦
東二46青ノ海あおのうみ米澤
西二47若千年わかちとせ上野
東二57木曽錦きそにしき深澤
西二57津軽崎つがるさき山田
西二58津軽浦つがるうら若佐藤
東二60鶴葉山つるばやま小笠原
東二61石ノ原いしのはら石原
東二62出羽ノ岩でわのいわ植田
西二66若湊わかみなと若港
東二68櫻川さくらがわ小林
西二71時響ときひびき國廣
東二72出羽ノ浪でわのなみ出羽ノ波
西二72岡ノ山おかのやま山部
西二73日本嶽にほんだけ日本岳
西二79野木ノ山のきのやま根岸
西二81栃勇とちいさみ高橋山
西二87徹明山てつあきやま小出
東二89鹿島龍かしまりゅう廣川
西二90福乃浦ふくのうら田中
東二91宮ノ海みやのうみ宮部
西二92美濃錦みのにしき#永野
東二93今ノ里いまのさと辰巳
東二96御代ノ海みだいのうみ御代
西二97芳昇よしのぼり幸崎
西二100沖ッ潟おきつがた沖ッ波
東二101佐久錦さくにしき萩原
西口3益田川ますだがわ村川
東口5常櫻つねざくら本間
西口6蝦夷ノ花えぞのはな岡本
東口10白金山しろがねやま稲垣
西口10白藤しらふじ工藤

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
鶴ノ海つるのうみ--
諸藤もろふじ--
石丸いしまる--
立泉たちいずみ立浪新潟県
ほり--
柏山かしわやま--
鳥居崎とりいさき--
内山うちやま--
森谷もりや--
藤内ふじうち--
若ノ浦わかのうら--
嘉田よしだ--
花田はなだ春日野青森県昭和13年3月13日
畑中はたなか佐渡ヶ嶽青森県昭和12年8月18日
太田原おおたわら--
麓川ふもとかわ追手風青森県昭和10年9月19日
早乙女さおとめ--
泉山いずみやま--
千葉ちば立浪北海道昭和11年3月28日
川上かわかみ時津風鹿児島県昭和10年1月30日
山の川やまのかわ--
平館ひらだて--
志釜しかま--
田中たなか--
なか春日野埼玉県
萩ノ原はぎのわら--
宮内みやうち--
三木みき--
千穂川ちほがわ--
満松みつまつ--
小林こばやし--
福田ふくだ--
長尾ながお--
柏國かしわくに伊勢ノ海岩手県昭和13年5月19日
輪島わじま--
向江むかえ--
相崎あいざき--
小西こにし--
平山ひらやま--
平井ひらい立浪愛媛県
日向崎ひなたざき#--
藤ノ海ふじのうみ--
磯ノ松いそのまつ--
巴錦ともえにしき高島北海道
工藤くどう友綱青森県昭和14年10月25日
渡邊わたなべ--
西村にしむら--
新井あらい--
小野おの--
山形やまがた--
秋田山あきたやま--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十19二豊山にほうざん時津風大分県大正11年3月23日十8
東下8三杉海みすぎうみ二所ノ関北海道下8
西下33瓊ノ花たまのはな出羽海長崎県下30
東下54昭錦あきにしき花籠群馬県下4
東三32明龍あきりゅう#--三30
西三52陸奥ノ花むつのはな--三41
東三91鞍手山くらてやま--三74
西二16鱗波うろこなみ--三91
東二39高村山たかむらやま--二39
東二54本堂ほんどう--二34
西二65前ノ海まえのうみ--二65
西二68町田まちだ--二68
西二70越川こしかわ--二70
西二71時響ときひびき--二71
東二73乗田のりた--二73
西二75薩摩海さつまうみ--二75
西二77若ノ嶺わかのみね--二54
西二78雨龍山うりゅうやま--二63
東二97竹内たけうち--二97
東二102市場いちば--二102
西口1岡野おかの--二66
西口4巴龍ともえりゅう--口4
東口13楯若たてわか--口13
西口17栗原山くりはらやま--口17
東口18浅本あさもと--口18
前相斯真田しまた--口11
前相鹿島岩かしまいわ--二37
前相萩ノ原はぎのわら--前相
前相三木みき--前相
前相小林こばやし--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞