取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内千代の山 (5回目)
十両栃光 (1回目)
幕下松井
三段目隠岐ノ嶋
序二段明歩谷
序ノ口生駒

三賞力士

技能賞琴ヶ濱 (1回目)
殊勲賞大内山 (1回目)
敢闘賞若ノ海 (1回目)

幕内成績

13勝
○○○○○○○○○●○○○○● 東横綱1 千代の山
○○○○○○○○●□○○●○○ 東関脇1 大内山

12勝
●○●○●○○○○○○○○○○ 西横綱1 栃錦

11勝
○○○○○○○●○●○●○●○ 西関脇2張出 松登
○○○○●○●○○○●●○○○ 西前12 若前田
○●○○○○○○●○○○●○● 西前17 若ノ海

10勝
○○○△○○○○●○●○●○● 西関脇1 若ノ花
●○○○○○●○○○●○●●○ 東前1 朝潮
●●○○●○○○○○●○●○○ 西前5 琴ヶ濱
○○●○○●●○●●○○○○○ 東前7 鶴ヶ嶺
○○●○○●●●○○○○●○○ 東前13 二瀬山
●○○○○●○○○●○○●○● 東前15 鳴門海
○●○○○○○○●●●○○○● 西前16 大蛇潟

9勝
○●○○●○○●○○●●○●○ 東前8 安念山
○○○●○○○○○○●●●●● 東前12 出羽湊

8勝
○○●○●●○●○●○●○○● 西小結1 信夫山
●○●●○●○●●○○○○●○ 東前3 時津山
●●○○○○○○●●○●○●● 西前8 嶋錦
●●●○○○●●○○●○○○● 東前11 潮錦
●○●○●○○○●●●○●○○ 西前13 大晃
○○○●○●●●○○○○●●● 西前15 泉洋

7勝
○○●●●○○○●●●○●○● 東前2 羽嶋山
●●●○○●●●○○○○●○● 東前4 玉ノ海
○●○●○●●●●○○●○●○ 西前4 若葉山
○●○●●○●●○○●●○●○ 東前6 双ツ龍
●●○○●●●○○○○●●●○ 西前11 清惠波
●○○●●●●●○○○●●○○ 東前18 櫻國
●○●●●○●○○●●○○●○ 東前19 若羽黒
○○○○●●●●●○○●●●○ 西前19 大瀬川

6勝
●●●●●○○○●●●○○○● 東前5 成山
●●○●●●○○○○●●○●● 西前6 北ノ洋
○○●●●●○●○●○●○●● 西前9 大天龍
●●●●●○○○●○●●○○● 東前16 神錦
●○●○○●●○○●●●●●○ 東前17 平ノ戸
○●●●●●○○●●○●○●○ 西前18 緋縅
○●●●○○●○●●●○○●● 西前20 秀湊

5勝
●○●●●●●○□○●●●●○ 東小結1 大起
●●●●○●●●●○○○○●● 東前9 清水川
○○●●●●●●●●○○●●○ 西前10 琴錦
○●●●●●●●○●●○○●○ 東前14 常ノ山
●●●●○○○●●●○●●●○ 西前14 廣瀬川
●●○○○●●●●●○○●●● 東前20 吉井山

4勝
○●○○●●○●■–––––– 西横綱2 鏡里
●●●△●○●○○●●●●○● 西前2 出羽錦
●●●●○●●●●○●●○○● 西前3 若瀬川
●○○●○○●●●●●●●●● 西前7 宮錦
●●○●●○○●●●●●●○● 東前10 國登

3勝
○●○○■–––––––––– 東横綱3張出 吉葉山
○○●●●●●●○■––––– 東大関1 三根山

2勝
●●●●□●●●●●○●●●● 西前1 大昇

十両成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 西十3 栃光

11勝
○○●○○○○○●●●○○○○ 西十4 芳野嶺
○○○○●○●○○○●●○○○ 東十5 星甲
○○○○○○●●●○○○●○○ 東十17 大田山

10勝
●●○○●○●○●○○○○○○ 東十6 劍龍
○●○○○○○●○●●○○●○ 西十6 楯甲
●○○○○●●●○○○○○●○ 西十7 前ノ山

9勝
○○●○○●○●○●○○○●● 東十12 那智ノ山
●○○●○○○●●○○○●○● 西十12 豊ノ花
●●○○○○●○○●●●○○○ 西十13 時錦
○●●○○○○○○○○●●●● 西十14 八染
○○○○●●○●●○●○○○● 東十15 筑後山
○○●●○●○○○●●○●○○ 西十18 太刀風
●○○●○●●●○○●○○○○ 西十21 常錦

8勝
○●●●●●○○○○●●○○○ 東十1 白龍山
○○●●○●○●○○○●●●○ 東十7 秀ノ花
●○○○●○●○○○○●●●● 西十9 白雄山
○○○○●●○●●●○●○○● 東十14 平鹿川
○○○○○○●○●●○●●●● 東十18 起雲山
○●○○○●○○●●○●●○● 東十22 小野錦

7勝
○○○●●●○●●●●○○●○ 東十2 福ノ里
●●○●●○●●○○○○●○● 東十3 鬼竜川
●●●●●●○○○○○●○○● 西十5 七ツ海
○○●●●○●○●○●○●●○ 西十11 大龍
●●●○●○●○○●○○○●● 東十19 森ノ里
○●●●●●○○□●●●○○○ 西十19 鶴美山
●○○○●●○●●○●○○●● 東十20 二所錦
●●●●○○○●●○●○●○○ 東十21 松恵山

6勝
●○□○●●●●○●●●●○○ 西十2 出羽ノ花
○●○●○●●○●○●●●○● 東十10 二豊山
●●●○○●●○●○○○●●● 西十10 増巳山
●●●●○●●●○●○●○○○ 西十16 鶴波
●●○○●○●●●●●○●○○ 西十17 鯉ノ勢
○○○●●●●○●○●●●●○ 西十20 松緑

5勝
○●●●●●○●●●○○●○● 東十8 前ヶ潮
●○●●○●○●●●●○●●○ 西十8 東海
●○○●●○○●●●●●○●● 東十11 大土崎
●●●○○○●●○●○●●●● 西十15 神雷
○●●●●○○○●○●●●●● 西十22 福井山

4勝
●●●●○○●●○●●●○●● 東十4 玉風
○●●●●●○○●●○●●●● 東十9 神生山

0勝
●●■–––––––––––– 西十1 輝昇
––––––––––––––– 東十13 愛知山
●●●●●●●●■–––––– 東十16 備州山

幕下成績

7勝
○–○–○○–○–––○○–● 東下7 松井
西下17 栃ノ森
東下22 三杉海
西下48 光昇

6勝
○○––●○–○––○●––○ 東下3 伊勢錦
○○–●––○○––○○––● 東下9 羽咋山
○●–○––○–●–○○––○ 西下15 佐久昇
西下18 出羽光
東下26 明ノ海
西下27 鎌錦
西下30 五ッ潟
東下31 三笠山
東下37 水島
東下51 南研山
東下52 佐賀錦

5勝
●○––○●––○–●–○○– 東下1 秀錦
○○––○○–●––●○––● 東下2 岩風
●○–○––○●––○●–○– 西下6 早風
●●––○○––○–○○●–– 西下10 荒木山
●○–●–○––●○––○–○ 東下12 佐賀光
○●–○––○○––●–●–○ 西下14 速浪
西下19 天津灘
東下20 石狩岩
西下20 松葉
西下24 宮坂
東下28 常若
東下33 増位岩
東下34 國美山
西下35 福ノ島
東下36 津軽海
東下40 増位灘
西下40 日向嶺
東下41 初昇
東下43 富士勇
東下50 二所ノ海
西下51 富士昇
西下52 泰山
東下53 龍日山
○○––●–○–○–○–●●– 西下53 佐賀ノ里

4勝
●●–○–○–○––○●––● 東下5 福ノ海
○–○–●○–●––●–○●– 西下5 柏龍
○–●○––●–●○––●○– 東下6 聖國山
○–●–○–●–●●––○–○ 東下10 常勇
○–○○–●–●––●–●–○ 西下11 荒若
○–●●––○○–○–●–●– 東下13 大汐
○○––●●––○●–○––● 東下14 豊ノ里
東下16 黒田山
東下18 時潮
東下19 光輝
東下24 桧山
東下25 羽子錦
西下25 千歳川
東下29 熊羽山
東下30 富登
西下32 総錦
西下36 瓊ノ花
東下38 九十九海
西下39 金ノ花
西下41 栃旭
東下42 大西山
○–○–○–●–○●–●––● 西下43 及川
東下47 浪風
東下49 相葉山
西下49 大和岩
西下50 朝ノ海

3勝
●●–○––●●–●–○–○– 西下1 若ノ里
●–●●––○–○●–●––○ 西下2 瀧見山
●–○–●●––●○––○●– 西下3 若椿
○●–●–●–○–●––○–● 東下4 朝錦
●–○○––●●–●––●○– 西下12 豊光
●–●–○○–●–●––○–● 東下15 時津海
東下17 松錦
東下21 奈呉ノ里
西下22 出羽登
東下23 双緑
西下26 萩ノ里
●●––○–○●––●–●–○ 西下29 清ノ森
東下32 時嵐
西下33 鷹ノ島
西下34 浅井
西下37 昭錦
西下42 三保錦
東下44 柏森
東下45 楠登
東下46 湊山
西下46 羽谷錦
西下47 霧ノ峰

2勝
●–●●––●–○○–●–●– 西下4 照美山
●–●–●–○–○●––●●– 西下8 司山
●–○●–●––●○––●–● 西下9 大碇
○●––●●––●●–●–○– 東下11 柏の
西下23 大富山
東下27 時ノ花
西下28 高葉山
西下31 若昇
東下35 蚊龍
東下39 谷ノ花
西下44 一ノ矢
西下45 三國岩
東下48 春日嶺

1勝
●–●–●●–○––●–●●– 西下13 東國
東下54 石槌山

0勝
––––––––––––––– 西下7 甲斐ノ山
––––––––––––––– 東下8 小坂川
––––––––––––––– 西下16 愛宕山
西下21 能登ノ山
西下38 出羽勇

三段目成績

8勝
西三25 隠岐ノ嶋
東三79 青葉山

7勝
東三4 大海
西三43 増錦
○○––○○––○○––●–○ 東三56 新川
○–○–○–●○–○––○–○ 東三60 豊ノ海
西三76 双錦

6勝
東三11 國力
西三11 源國
●–○○––●–○○–○––○ 東三14 大響
東三16 金子
東三18 朝日森
西三24 初汐
東三30 諏訪錦
西三35 琴若
西三37 南國
東三38 栃木里
西三39 磯ノ花
西三50 鶴田山
西三51 國ノ里
西三66 富澤
西三72 出羽ヶ崎
西三80 服部
東三84 西中

5勝
○–○○––●–○–●–○–● 西三3 照錦
東三6 武藏嶽
東三7 勇山
東三10 若鳴門
西三10 菱成山
○–●–○●–○–●––○–○ 東三13 小城ノ花
西三19 朝光
東三20 三上
西三22 吉ノ花
西三26 永瀬川
東三29 荒ノ海
●–○○––○●–○––●–○ 西三31 青ノ里
東三35 長島
東三39 蟠龍洋
○○–●––○●––○–○–● 東三40 清櫻
東三42 清光
西三45 清ヶ潮
東三46 北ノ花
東三49 栃若
西三53 北上山
西三54 若響
東三57 五ッ浦
東三59 大矢崎
東三61 佐々錦
東三63 多摩ノ川
西三64 松ノ川
西三71 欣照山
東三72 三門山
東三73 知多ノ浪
東三75 時葉山
東三78 原口
東三81 呉羽山

4勝
西三1 月島
西三2 北ノ里
東三3 栃ノ花
●●––○●–○–○–●––○ 東三8 冨士錦
○–○–●–○–●–○–●●– 西三8 須藤
東三9 清水岩
西三13 信濃花
西三14 栃登
西三16 愛ノ花
東三17 稲葉山
東三19 清ノ花
東三21 富士若
西三21 志岐
西三23 君錦
東三24 朝野川
東三27 荒政
西三27 瀬戸ノ花
西三29 大洲岩
東三32 郡山
東三33 時浪
東三36 國ノ音
東三37 宇佐ノ花
○●–○––○–○–●●––● 西三41 北葉山
東三44 富士ノ花
東三45 宮ノ花
東三47 高嶺
西三47 光若
西三48 陸奥湊
東三51 信夫洋
西三56 岩ノ戸
西三57 弘ノ海
西三58 陸奥ノ花
西三60 鶴ヶ嶽
東三62 千羽ノ山
西三62 黒髪山
西三63 播磨山
西三67 天草灘
東三68 坂本
東三69 前ノ里
東三70 東龍
東三71 大幡山
西三73 柏若
東三76 鳥城
西三81 総登
西三83 越ノ海
西三84 汐ヶ濱

3勝
西三5 夕張山
○–●–○–●–●●–●––○ 西三6 若杉山
西三7 日和昇
東三12 真龍
東三15 谷ノ松
西三17 立龍山
西三18 時ノ山
東三22 前ノ花
東三23 井上
東三25 朝ノ濱
東三28 常昇
西三28 海州山
西三32 浪花山
西三33 藤木
東三34 前田川
東三41 岩瀬川
西三42 若光
東三48 高見山
東三50 鶴渡
東三53 大望山
東三54 熱田山
東三55 大江山
西三55 柏岩
東三58 新湊
西三59 朝風
西三61 福錦
東三64 三津錦
東三67 秋田嶽
西三68 三崎山
西三69 藤田
東三74 花若
西三75 千葉湊
西三77 鶴龍山
西三79 大東山
東三82 山錦
東三83 福島

2勝
東三2 若汐
西三4 幡昇
東三5 伊藤
西三12 若津川
西三15 時津浪
西三20 龍昇
西三30 明龍
西三34 前ノ川
西三36 佐々ノ花
西三38 鳥形山
西三49 太刀勇
東三65 生駒山
西三65 瀬戸ノ海
東三66 若信夫
西三70 八坂山
東三77 龍生山
東三80 照ノ里

1勝
東三1 陸奥若
西三9 昇龍山
西三40 大武蔵
東三43 日ノ出山
西三44 國ノ岩
西三74 鞍手山
西三78 玖摩昇

0勝
東三26 多賀ノ山
東三31 豊葉山
西三46 五ッ岩
東三52 朝ノ花
西三52 響山
西三82 肥後ノ海

序二段成績

8勝
東二25 明歩谷
西二54 岡田

7勝
西二16 巴若
西二57 琴ノ海
西二68 黒川
西二69 若吉葉
西二70 有馬

6勝
東二2 澤出
東二8 常晃
西二14 男山
西二17 土井
東二18 峰ノ海
西二28 会澤
西二29 廣ノ國
東二35 照の海
○–○–●○––○○––○●– 東二37 富樫
西二47 若十勝
西二51 一字錦
西二53 國分山
東二78 三隈山
西二79 高塚
東二81 片平

5勝
東二4 朝響
西二4 橋立
東二5 潮若
東二6 鬼怒ヶ嶺
東二12 片山
西二13 井坂
東二14 若武蔵
西二15 栃緑
西二19 愛媛岩
東二22 塚田
西二22 代官山
西二24 作洲山
東二33 鏡洋
西二34 前ノ峯
西二38 武田
東二39 白川
東二40 丸目
東二42 前川
西二42 小南
西二43 朝日浪
東二44 津軽浪
西二46 赤塚
西二49 鶴錦
西二50 浪登
東二56 米ノ花
東二58 二瀬龍
東二64 室錦
西二66 磯若
東二73 相内
西二74 日野
東二76 高橋川
東二79 岩永
西二80 鳴海
西二84 鶴野
東二85 古賀
西二86 大鰐山

4勝
西二2 西ノ川
東二3 信濃里
西二3 出羽ノ山
東二7 仙葉山
西二8 隠岐ノ海
東二10 羽賀
西二12 鱗波
東二17 柏崎
東二19 針生
東二21 杉浦
西二21 吉屋
東二24 五所錦
東二26 巴栄川
西二26 利根ノ里
西二27 高濱
東二28 國分
東二30 掛川
西二31 若秩父
西二33 高ノ花
東二41 石見龍
西二41 大師山
東二43 朝日龍
東二45 本堂
東二48 長谷川
東二51 美浪ノ海
西二52 原中
東二53 大石
西二56 鳴門洋
東二60 大空
東二61 天塩山
西二61 若ノ嶺
東二62 大宮山
西二64 別子山
東二65 津軽洋
東二67 北見浪
●–○–○○–○––■–––● 東二68 宇田川
西二71 松尾
西二73 松木
東二74 川口
西二75 妻ノ花
西二77 太刀川
西二78 奥村
西二83 清勇
東二86 丸山
西二89 十勝嶺

3勝
西二1 日向浪
西二5 南秋山
東二9 時ヶ嶽
西二11 玉ノ里
東二13 高倉山
東二15 池田山
東二20 國ノ海
西二20 鶴若
東二23 中ノ海
西二23 菊龍山
東二27 伊勢登
東二31 津軽山
西二35 向井
東二36 中田
西二36 千葉ノ花
西二37 大蛇石
東二38 相模山
西二39 杉村
西二44 時ノ海
西二45 隠岐錦
東二49 大北山
東二52 若ノ山
東二57 常旭
西二58 高ノ濱
東二59 生島
西二63 雨龍山
西二65 大泉
西二67 杉ノ海
東二69 霞ヶ浦
東二70 鶴ノ里
西二76 松崎
東二82 光田
西二82 根岸
東二87 藤原
西二87 時光
西二88 玉昇
東二89 高橋山
東二90 吉川

2勝
西二10 徳ノ島
東二11 時ノ里
西二25 香月
西二30 常羽山
西二32 栃ノ海
東二34 伊豫ノ海
西二40 里見山
東二46 磯錦
西二48 筑後川
東二50 環山
東二55 居内
西二55 廣錦
西二60 佐藤
西二62 霧島
東二71 山田山
東二80 紡車田
東二83 皆川
東二84 富ノ山
東二88 宮ヶ崎

1勝
東二16 燧洋
西二18 高森
東二63 高ノ橋
東二72 小林
西二81 小出

0勝
東二1 千歳山
西二6 北紋龍
西二7 宇部錦
西二9 長田山
東二29 伊達錦
東二32 大岩手
東二47 関東山
東二54 佐野
西二59 若櫻
東二66 岡野
西二72 遠賀川
東二75 若甲
東二77 向島
西二85 肥後錦

序ノ口成績

7勝
東口14 生駒
東口18 越後山

6勝
東口4 清水
東口5 真崎
西口9 上野

5勝
西口2 琴ヶ岩
西口4 青木
東口7 市川
西口7 元吉
東口8 佐賀昇
西口8 薬師神
東口12 西田
西口15 大分山
西口21 植田

4勝
西口5 東山
東口9 若菊地
東口10 川上
東口17 定ノ花
西口18 照ノ山
東口21 浪速海

3勝
西口6 安藤
西口11 奥州山
西口12 大塚
西口13 松本
東口15 藤ノ原
西口16 越川

2勝
東口6 石澤
西口17 鹿島立
東口22 雄物川

1勝
東口13 沖ッ波
西口14 萩原
東口16 田本
西口19 山内
東口20 岩城

0勝
東口1 鹿島岩
西口1 今村
東口2 杉ノ花
東口3 永田
西口3 久徳
西口10 出羽ノ波
東口11 大石山
東口19 葛山
西口20 菅
西口22 男岩
東口23 桶口

56 queries in 1.55 seconds

昭和30年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和30年3月6日 ~ 昭和30年3月20日


幕内
成績西成績
13勝2敗 優千代の山横綱栃錦12勝3敗
 横綱鏡里4勝5敗6休
3勝2敗10休吉葉山張出 
3勝7敗5休三根山大関 
13勝2敗 同殊 大内山関脇若ノ花10勝4敗1分
 張出松登11勝4敗
5勝10敗 大起小結信夫山8勝7敗
10勝5敗 朝潮前1大昇2勝13敗
7勝8敗羽嶋山前2出羽錦4勝10敗1分
8勝7敗時津山前3若瀬川4勝11敗
7勝8敗玉ノ海前4若葉山7勝8敗
6勝9敗成山前5琴ヶ濱10勝5敗 技
7勝8敗双ツ龍前6北ノ洋6勝9敗
10勝5敗鶴ヶ嶺前7宮錦4勝11敗
9勝6敗安念山前8嶋錦8勝7敗
5勝10敗清水川前9大天龍6勝9敗
4勝11敗國登前10琴錦5勝10敗
8勝7敗潮錦前11清惠波7勝8敗
9勝6敗出羽湊前12若前田11勝4敗
10勝5敗二瀬山前13大晃8勝7敗
5勝10敗常ノ山前14廣瀬川5勝10敗
10勝5敗鳴門海前15泉洋8勝7敗
6勝9敗神錦前16大蛇潟10勝5敗
6勝9敗平ノ戸前17若ノ海11勝4敗 敢
7勝8敗櫻國前18緋縅6勝9敗
7勝8敗若羽黒前19大瀬川7勝8敗
5勝10敗 吉井山前20秀湊6勝9敗

十両
成績西成績
8勝7敗 白龍山十1輝昇0勝3敗12休
7勝8敗福ノ里十2出羽ノ花6勝9敗
7勝8敗鬼竜川十3栃光15勝0敗 優
4勝11敗玉風十4芳野嶺11勝4敗
11勝4敗 星甲十5七ツ海7勝8敗
10勝5敗劍龍十6楯甲10勝5敗
8勝7敗秀ノ花十7前ノ山10勝5敗
5勝10敗前ヶ潮十8東海5勝10敗
4勝11敗神生山十9白雄山8勝7敗
6勝9敗二豊山十10増巳山6勝9敗
5勝10敗大土崎十11大龍7勝8敗
9勝6敗那智ノ山十12豊ノ花9勝6敗
0勝0敗愛知山十13時錦9勝6敗
8勝7敗平鹿川十14八染9勝6敗
9勝6敗筑後山十15神雷5勝10敗
0勝9敗6休備州山十16鶴波6勝9敗
11勝4敗大田山十17鯉ノ勢6勝9敗
8勝7敗起雲山十18太刀風9勝6敗
7勝8敗森ノ里十19鶴美山7勝8敗
7勝8敗二所錦十20松緑6勝9敗
7勝8敗松恵山十21常錦9勝6敗
8勝7敗小野錦十22福井山5勝10敗

幕下
成績西成績
5勝3敗 秀錦下1若ノ里3勝5敗
5勝3敗 岩風下2瀧見山3勝5敗
6勝2敗 伊勢錦下3若椿3勝5敗
3勝5敗朝錦下4照美山2勝6敗
4勝4敗福ノ海下5柏龍4勝4敗
4勝4敗聖國山下6早風5勝3敗
7勝1敗 優 松井下7甲斐ノ山0勝0敗8休
0勝0敗8休小坂川下8司山2勝6敗
6勝2敗羽咋山下9大碇2勝6敗
4勝4敗常勇下10荒木山5勝3敗
2勝6敗柏の下11荒若4勝4敗
5勝3敗佐賀光下12豊光3勝5敗
4勝4敗大汐下13東國1勝7敗
4勝4敗豊ノ里下14速浪5勝3敗
3勝5敗時津海下15佐久昇6勝2敗
4勝4敗黒田山下16愛宕山0勝0敗8休
3勝5敗松錦下17栃ノ森7勝1敗
4勝4敗時潮下18出羽光6勝2敗
4勝4敗光輝下19天津灘5勝3敗
5勝3敗石狩岩下20松葉5勝3敗
3勝5敗奈呉ノ里下21能登ノ山0勝3敗5休
7勝1敗三杉海下22出羽登3勝5敗
3勝5敗双緑下23大富山2勝6敗
4勝4敗桧山下24宮坂5勝3敗
4勝4敗羽子錦下25千歳川4勝4敗
6勝2敗明ノ海下26萩ノ里3勝5敗
2勝6敗時ノ花下27鎌錦6勝2敗
5勝3敗常若下28高葉山2勝6敗
4勝4敗熊羽山下29清ノ森3勝5敗
4勝4敗富登下30五ッ潟6勝2敗
6勝2敗三笠山下31若昇2勝6敗
3勝5敗時嵐下32総錦4勝4敗
5勝3敗増位岩下33鷹ノ島3勝5敗
5勝3敗國美山下34浅井3勝5敗
2勝6敗蚊龍下35福ノ島5勝3敗
5勝3敗津軽海下36瓊ノ花4勝4敗
6勝2敗水島下37昭錦3勝5敗
4勝4敗九十九海下38出羽勇0勝0敗8休
2勝6敗谷ノ花下39金ノ花4勝4敗
5勝3敗増位灘下40日向嶺5勝3敗
5勝3敗初昇下41栃旭4勝4敗
4勝4敗大西山下42三保錦3勝5敗
5勝3敗富士勇下43及川4勝4敗
3勝5敗柏森下44一ノ矢2勝6敗
3勝5敗楠登下45三國岩2勝6敗
3勝5敗湊山下46羽谷錦3勝5敗
4勝4敗浪風下47霧ノ峰3勝5敗
2勝6敗春日嶺下48光昇7勝1敗
4勝4敗相葉山下49大和岩4勝4敗
5勝3敗二所ノ海下50朝ノ海4勝4敗
6勝2敗南研山下51富士昇5勝3敗
6勝2敗佐賀錦下52泰山5勝3敗
5勝3敗龍日山下53佐賀ノ里5勝3敗
1勝7敗 石槌山下54 

三段目
成績西成績
1勝7敗陸奥若三1月島4勝4敗
2勝4敗2休若汐三2北ノ里4勝4敗
4勝4敗 栃ノ花三3照錦5勝3敗
7勝1敗 大海三4幡昇2勝6敗
2勝6敗伊藤三5夕張山3勝5敗
5勝3敗 武藏嶽三6若杉山3勝5敗
5勝3敗 勇山三7日和昇3勝5敗
4勝4敗冨士錦三8須藤4勝4敗
4勝4敗清水岩三9昇龍山1勝7敗
5勝3敗 若鳴門三10菱成山5勝3敗
6勝2敗 國力三11源國6勝2敗
3勝5敗真龍三12若津川2勝6敗
5勝3敗 小城ノ花三13信濃花4勝4敗
6勝2敗 大響三14栃登4勝4敗
3勝5敗谷ノ松三15時津浪2勝6敗
6勝2敗 金子三16愛ノ花4勝4敗
4勝4敗稲葉山三17立龍山3勝5敗
6勝2敗 朝日森三18時ノ山3勝5敗
4勝4敗清ノ花三19朝光5勝3敗
5勝3敗三上三20龍昇2勝6敗
4勝4敗富士若三21志岐4勝4敗
3勝5敗前ノ花三22吉ノ花5勝3敗
3勝5敗井上三23君錦4勝4敗
4勝4敗朝野川三24初汐6勝2敗
3勝5敗朝ノ濱三25隠岐ノ嶋8勝0敗 優
0勝0敗8休多賀ノ山三26永瀬川5勝3敗
4勝4敗荒政三27瀬戸ノ花4勝4敗
3勝5敗常昇三28海州山3勝5敗
5勝3敗荒ノ海三29大洲岩4勝4敗
6勝2敗諏訪錦三30明龍2勝6敗
0勝0敗8休豊葉山三31青ノ里5勝3敗
4勝4敗郡山三32浪花山3勝5敗
4勝4敗時浪三33藤木3勝5敗
3勝5敗前田川三34前ノ川2勝6敗
5勝3敗長島三35琴若6勝2敗
4勝4敗國ノ音三36佐々ノ花2勝6敗
4勝4敗宇佐ノ花三37南國6勝2敗
6勝2敗栃木里三38鳥形山2勝6敗
5勝3敗蟠龍洋三39磯ノ花6勝2敗
5勝3敗清櫻三40大武蔵1勝7敗
3勝5敗岩瀬川三41北葉山4勝4敗
5勝3敗清光三42若光3勝5敗
1勝7敗日ノ出山三43増錦7勝1敗
4勝4敗富士ノ花三44國ノ岩1勝7敗
4勝4敗宮ノ花三45清ヶ潮5勝3敗
5勝3敗北ノ花三46五ッ岩0勝8敗
4勝4敗高嶺三47光若4勝4敗
3勝5敗高見山三48陸奥湊4勝4敗
5勝3敗栃若三49太刀勇2勝6敗
3勝4敗1休鶴渡三50鶴田山6勝2敗
4勝4敗信夫洋三51國ノ里6勝2敗
0勝0敗8休朝ノ花三52響山0勝0敗8休
3勝5敗大望山三53北上山5勝3敗
3勝5敗熱田山三54若響5勝3敗
3勝5敗大江山三55柏岩3勝5敗
7勝1敗新川三56岩ノ戸4勝4敗
5勝3敗五ッ浦三57弘ノ海4勝4敗
3勝5敗新湊三58陸奥ノ花4勝4敗
5勝3敗大矢崎三59朝風3勝5敗
7勝1敗豊ノ海三60鶴ヶ嶽4勝4敗
5勝3敗佐々錦三61福錦3勝5敗
4勝4敗千羽ノ山三62黒髪山4勝4敗
5勝3敗多摩ノ川三63播磨山4勝4敗
3勝5敗三津錦三64松ノ川5勝3敗
2勝6敗生駒山三65瀬戸ノ海2勝6敗
2勝6敗若信夫三66富澤6勝2敗
3勝5敗秋田嶽三67天草灘4勝4敗
4勝4敗坂本三68三崎山3勝5敗
4勝4敗前ノ里三69藤田3勝5敗
4勝4敗東龍三70八坂山2勝6敗
4勝4敗大幡山三71欣照山5勝3敗
5勝3敗三門山三72出羽ヶ崎6勝2敗
5勝3敗知多ノ浪三73柏若4勝4敗
3勝5敗花若三74鞍手山1勝7敗
5勝3敗時葉山三75千葉湊3勝5敗
4勝4敗鳥城三76双錦7勝1敗
2勝6敗龍生山三77鶴龍山3勝5敗
5勝3敗原口三78玖摩昇1勝7敗
8勝0敗青葉山三79大東山3勝5敗
2勝6敗 照ノ里三80服部6勝2敗
5勝3敗呉羽山三81総登4勝4敗
3勝5敗山錦三82肥後ノ海0勝1敗7休
3勝5敗福島三83越ノ海4勝4敗
6勝2敗西中三84汐ヶ濱4勝4敗

序二段
成績西成績
0勝0敗8休千歳山二1日向浪3勝5敗
6勝2敗 澤出二2西ノ川4勝4敗
4勝4敗 信濃里二3出羽ノ山4勝4敗
5勝3敗 朝響二4橋立5勝3敗
5勝3敗 潮若二5南秋山3勝5敗
5勝3敗 鬼怒ヶ嶺二6北紋龍0勝0敗8休
4勝4敗 仙葉山二7宇部錦0勝4敗4休
6勝2敗 常晃二8隠岐ノ海4勝4敗
3勝5敗時ヶ嶽二9長田山0勝0敗8休
4勝4敗 羽賀二10徳ノ島2勝6敗
2勝6敗時ノ里二11玉ノ里3勝5敗
5勝3敗 片山二12鱗波4勝4敗
3勝5敗高倉山二13井坂5勝3敗
5勝3敗 若武蔵二14男山6勝2敗
3勝5敗池田山二15栃緑5勝3敗
1勝3敗4休燧洋二16巴若7勝1敗
4勝4敗柏崎二17土井6勝2敗
6勝2敗 峰ノ海二18高森1勝7敗
4勝4敗針生二19愛媛岩5勝3敗
3勝5敗國ノ海二20鶴若3勝5敗
4勝4敗杉浦二21吉屋4勝4敗
5勝3敗 塚田二22代官山5勝3敗
3勝5敗中ノ海二23菊龍山3勝5敗
4勝4敗五所錦二24作洲山5勝3敗
8勝0敗 優 明歩谷二25香月2勝6敗
4勝4敗巴栄川二26利根ノ里4勝4敗
3勝5敗伊勢登二27高濱4勝4敗
4勝4敗國分二28会澤6勝2敗
0勝8敗伊達錦二29廣ノ國6勝2敗
4勝4敗掛川二30常羽山2勝6敗
3勝5敗津軽山二31若秩父4勝4敗
0勝0敗8休大岩手二32栃ノ海2勝6敗
5勝3敗 鏡洋二33高ノ花4勝4敗
2勝4敗2休伊豫ノ海二34前ノ峯5勝3敗
6勝2敗 照の海二35向井3勝5敗
3勝5敗中田二36千葉ノ花3勝5敗
6勝2敗 富樫二37大蛇石3勝5敗
3勝5敗相模山二38武田5勝3敗
5勝3敗 白川二39杉村3勝5敗
5勝3敗 丸目二40里見山2勝6敗
4勝4敗石見龍二41大師山4勝4敗
5勝3敗前川二42小南5勝3敗
4勝4敗朝日龍二43朝日浪5勝3敗
5勝3敗津軽浪二44時ノ海3勝5敗
4勝4敗本堂二45隠岐錦3勝5敗
2勝6敗磯錦二46赤塚5勝3敗
0勝0敗8休関東山二47若十勝6勝2敗
4勝4敗長谷川二48筑後川2勝5敗1休
3勝5敗大北山二49鶴錦5勝3敗
2勝6敗環山二50浪登5勝3敗
4勝4敗美浪ノ海二51一字錦6勝2敗
3勝5敗若ノ山二52原中4勝4敗
4勝4敗大石二53國分山6勝2敗
0勝0敗8休佐野二54岡田8勝0敗
2勝0敗6休居内二55廣錦2勝6敗
5勝3敗米ノ花二56鳴門洋4勝4敗
3勝5敗常旭二57琴ノ海7勝1敗
5勝3敗二瀬龍二58高ノ濱3勝5敗
3勝5敗生島二59若櫻0勝0敗8休
4勝4敗大空二60佐藤2勝6敗
4勝4敗天塩山二61若ノ嶺4勝4敗
4勝4敗大宮山二62霧島2勝6敗
1勝7敗高ノ橋二63雨龍山3勝5敗
5勝3敗室錦二64別子山4勝4敗
4勝4敗津軽洋二65大泉3勝5敗
0勝0敗8休岡野二66磯若5勝3敗
4勝4敗北見浪二67杉ノ海3勝5敗
4勝3敗1休宇田川二68黒川7勝1敗
3勝5敗霞ヶ浦二69若吉葉7勝1敗
3勝5敗鶴ノ里二70有馬7勝1敗
2勝5敗1休山田山二71松尾4勝4敗
1勝7敗小林二72遠賀川0勝0敗8休
5勝3敗相内二73松木4勝4敗
4勝4敗川口二74日野5勝3敗
0勝0敗8休 若甲二75妻ノ花4勝4敗
5勝3敗高橋川二76松崎3勝5敗
0勝1敗7休 向島二77太刀川4勝4敗
6勝2敗三隈山二78奥村4勝4敗
5勝3敗岩永二79高塚6勝2敗
2勝6敗紡車田二80鳴海5勝3敗
6勝2敗片平二81小出1勝7敗
3勝5敗光田二82根岸3勝5敗
2勝6敗皆川二83清勇4勝4敗
2勝6敗富ノ山二84鶴野5勝3敗
5勝3敗古賀二85肥後錦0勝0敗8休
4勝4敗丸山二86大鰐山5勝3敗
3勝5敗藤原二87時光3勝5敗
2勝6敗宮ヶ崎二88玉昇3勝5敗
3勝5敗高橋山二89十勝嶺4勝4敗
3勝5敗吉川二90 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休 鹿島岩口1今村0勝0敗8休
0勝0敗8休杉ノ花口2琴ヶ岩5勝3敗
0勝0敗8休永田口3久徳0勝0敗8休
6勝2敗 清水口4青木5勝3敗
6勝2敗 真崎口5東山4勝4敗
2勝6敗 石澤口6安藤3勝5敗
5勝3敗 市川口7元吉5勝3敗
5勝3敗 佐賀昇口8薬師神5勝3敗
4勝4敗 若菊地口9上野6勝2敗
4勝4敗 川上口10出羽ノ波0勝0敗8休
0勝0敗8休大石山口11奥州山3勝5敗
5勝3敗 西田口12大塚3勝5敗
1勝7敗沖ッ波口13松本3勝5敗
7勝1敗 優 生駒口14萩原1勝7敗
3勝5敗 藤ノ原口15大分山5勝3敗
1勝7敗田本口16越川3勝4敗1休
4勝4敗 定ノ花口17鹿島立2勝6敗
7勝1敗 越後山口18照ノ山4勝4敗
0勝0敗8休葛山口19山内1勝7敗
1勝0敗7休岩城口200勝0敗8休
4勝4敗 浪速海口21植田5勝3敗
2勝6敗 雄物川口22男岩0勝8敗
0勝0敗8休桶口口23 

新序
力士名成績
若錦1勝2敗
若港2勝1敗
若天龍2勝1敗
杉山2勝1敗
駒井1勝2敗
後藤2勝1敗
岩村2勝1敗
井上山1勝2敗
片岡2勝1敗
御代1勝2敗
市場0勝3敗
上田2勝1敗
輪田3勝0敗
星野2勝1敗
嶺本1勝2敗
釜石2勝1敗
新山3勝0敗
廣川1勝2敗
深澤3勝0敗
町田2勝1敗
山田3勝0敗
米澤2勝1敗
東栄山2勝1敗
秋山1勝2敗
飯坂2勝1敗
東園3勝0敗
矢原2勝1敗

前相撲
力士名成績
若増位0勝0敗
成本0勝0敗
山崎0勝0敗
古川0勝0敗
小笠原0勝0敗
斯真田0勝0敗
石原0勝0敗
中島0勝0敗
小野響0勝0敗
田中0勝0敗
宮部0勝0敗
田澤0勝0敗
弓ヶ島0勝0敗
菅井0勝0敗
降旗0勝0敗
唐津洋0勝0敗
竹内0勝0敗
幸崎0勝0敗
川村0勝0敗
鹿島海0勝0敗
永野0勝0敗
田端0勝0敗
若佐藤0勝0敗
三保ノ山0勝0敗
沖ノ山0勝0敗
相澤0勝0敗
信夫岩0勝0敗
谷口0勝0敗
鶴見洋0勝0敗
前平0勝0敗
西岡0勝0敗

番付外
力士名
増ノ山
葛西
矢田ノ川


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西下32総錦ふさにしき房錦
東下38九十九海つくもうみ秋葉
東下41初昇はつのぼり北國
西三30明龍あきりゅう#永峰
東三38栃木里とちぎさと栃ノ峰
東三44富士ノ花ふじのはな菅平
東三51信夫洋しのぶなだ豊錦
西三53北上山きたかみやま#小野若
東三62千羽ノ山ちばのやま千羽灘
東三67秋田嶽あきただけ平鹿山
西三83越ノ海こしのうみ根本
西二3出羽ノ山でわのやま出羽ノ里
東二7仙葉山せんばやま仙葉
東二8常晃つねひかり神田
西二12鱗波うろこなみ高橋
東二16燧洋ひうちなだ宮川
東二17柏崎かしわざき宮崎
西二17土井つちい若北見
東二29伊達錦だてにしき廣瀬
東二35照の海てるのうみ鈴木
東二41石見龍いしみりゅう桑原
東二51美浪ノ海みなみのうみ池原
西二56鳴門洋なるとなだ鳴錦
西二59若櫻わかざくら太田
西二61若ノ嶺わかのみね荒川
東二69霞ヶ浦かすみがうら安部
西二69若吉葉わかよしば平岡
東二84富ノ山とみのやま嘉藤
東口8佐賀昇さがのぼり平林
西口10出羽ノ波でわのなみ成田
東口13沖ッ波おきつなみ神馬
東口17定ノ花さだのはな木村
西口18照ノ山てるのやま
東口21浪速海なにわうみ伊藤錦
西口22男岩おとこいわ菊地

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
若錦わかにしき--
若港わかみなと--
若天龍わかてんりゅう花籠京都府昭和15年1月1日
杉山すぎやま花籠香川県昭和12年9月24日
駒井こまい--
後藤ごとう時津風大分県
岩村いわむら高砂愛媛県
御代みだい--
市場いちば--
上田うえだ--
輪田わだ--
星野ほしの大山福島県昭和11年1月30日
嶺本みねもと大山長野県昭和10年12月31日
釜石かまいし--
新山しんやま高砂青森県昭和14年1月20日
廣川ひろかわ--
深澤ふかざわ佐ノ山長野県昭和8年10月24日
町田まちだ--
山田やまだ--
米澤こめさわ--
東栄山とうえいざん#--
秋山あきやま--
飯坂いいざか--
東園ひがしその--
矢原やはら--
若増位わかますい三保ヶ関兵庫県昭和11年12月14日
成本なりもと荒磯東京都昭和14年10月7日
山崎やまざき--
古川ふるかわ井筒宮崎県昭和14年2月14日
小笠原おがさわら--
斯真田しまた--
石原いしはら--
中島なかじま--
小野響おのひびき--
田中たなか--
宮部みやべ--
田澤たさわ--
弓ヶ島ゆみがしま二所ノ関岐阜県
菅井すがい--
降旗ふるはた--
唐津洋からつなだ--
竹内たけうち--
幸崎こうざき浦風東京都昭和15年9月8日
川村かわむら--
鹿島海かしまうみ二所ノ関佐賀県
永野ながの時津風岐阜県昭和15年1月5日
田端たばた--
若佐藤わかさとう--
三保ノ山みほのやま--
沖ノ山おきのやま--
相澤あいざわ--
信夫岩しのぶいわ--
谷口たにぐち--
鶴見洋つるみなだ--
前平まえひら--
西岡にしおか--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十13愛知山あいちやま立浪愛知県大正11年3月10日前4
東十16備州山びしゅうやま荒磯広島県大正8年11月4日関脇
西下7甲斐ノ山かいのやま錦島山梨県大正10年3月4日前10
東下8小坂川こさかがわ立浪秋田県大正10年5月30日前17
西下14速浪はやなみ荒磯宮城県昭和3年10月9日十14
西下38出羽勇でわゆう出羽海長崎県下33
東三26多賀ノ山たがのやま--三16
東三31豊葉山とよばやま--三31
東三52朝ノ花あさのはな--三12
西三52響山ひびきやま--三44
西三79大東山だいとうやま--三79
西三82肥後ノ海ひごのうみ--三82
東二1千歳山ちとせやま荒磯秋田県三53
西二6北紋龍くもんりゅう#--三74
西二9長田山ながたやま--二9
東二47関東山かんとうやま高島茨城県三27
東二54佐野さの--二54
西二59若櫻わかざくら--二59
西二72遠賀川おんががわ--二72
西口1今村いまむら--二49
東口2杉ノ花すぎのはな--二50
東口3永田ながた--二74
東口11大石山おおいしやま#--口11
東口19葛山かつやま--口19
東口20岩城いわき--口20
東口23桶口おけぐち--口23

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞