取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内千代の山 (4回目)
十両星甲 (1回目)
幕下鶴波
三段目谷ノ花
序二段宮ノ花
序ノ口出羽ノ里

三賞力士

技能賞信夫山 (3回目)
殊勲賞朝潮 (3回目)
敢闘賞時津山 (4回目)

幕内成績

12勝
○○○○○●●●○○○○○○○ 東横綱1 千代の山
○○○●○○○●○●○○○○○ 西前9 時津山

11勝
●○○○○○○○○●●●○○○ 西関脇1 大内山

10勝
●○○●○○○○●●○●○○○ 西横綱1 栃錦
○○●○○○○○○○●●○●● 東横綱3張出 鏡里
○●●●○●○○○○○●○○○ 西前2 大起
○○●●○○○●○○●○●○○ 西前5 大昇
●●○○○○○○●○●○○○● 東前18 清惠波
○○●○○○○○●●●○○○● 東前19 二瀬山

9勝
○○○○○○●●○○●○●●● 東大関1 三根山
●○○○●●●●○○●○○○○ 東前6 若瀬川
●○●●○○○○●○○●○●○ 西前8 若葉山
○●○○○○●●●○○○●○● 西前12 鶴ヶ嶺
●○○○○○●●●●●○○○○ 西前13 嶋錦
○○●●●●●○○□○○○●○ 西前16 若前田
○●○●●○●○○○○○●○● 西前18 大晃

8勝
○○●○●●○○○○●○●●● 西関脇2張出 松登
○●○●○●●●●●○○○○○ 東小結1 信夫山
●●○○○●●○○○○●○●● 東前1 朝潮
○●●○○●●○○○●●●○○ 東前2 羽嶋山
△●○●○●□●○○●○●○○ 東前3 出羽錦
●○○●●○○●●●○●○○○ 東前5 玉ノ海
○●●○○●○○●●○○●●○ 西前6 成山
○○●●●●●●○○○○○●○ 東前10 國登
●●○○●○○△○○○●○●● 西前11 安念山
○●○○●●○○●○○●●●○ 東前16 常ノ山
●●●○○○●○□●●●○○○ 西前20 平ノ戸

7勝
△○○●●○●○●●○○●○● 東関脇1 若ノ花
●●●●●○○○●○○●○●○ 東前4 琴ヶ濱
●●●○●○○●○●○○●○● 西前4 双ツ龍
●○○●●○●○●○○○●●● 東前7 清水川
●●○○●●○○●●●○●○○ 西前7 大天龍
●●○○○○○○●●●●○●● 東前9 琴錦
○○●○●●○●○●○●●○● 東前11 出羽湊
●●○○●●○●○●●○○●○ 東前15 泉洋
●○○●○○●○○●●●●○● 西前17 大瀬川

6勝
●○●●●○○○●●○●●●○ 東前13 鳴門海
○●●●○○●●●○●●○●○ 東前14 神錦
●○●○●○●○○●●●●○● 東前17 秀湊

5勝
○○○○●○■–––––––– 西横綱2 吉葉山
○○○●○●●●●●●●●○● 西前19 福ノ里

4勝
○●●●●●○●●●○●○●● 西前1 北ノ洋
○●●○●●●●○●●●○●● 東前8 廣瀬川
●●●●○●○●●●●○●○● 西前10 大蛇潟
○●●○●●●△●○○●●●● 西前14 吉井山
●○○●●●●●○■–––●○ 西前15 白龍山
●○●●○●●●●●○○●●● 東前20 出羽ノ花

2勝
●●●●●●●●●○●●●○● 西前3 潮錦

1勝
●●●●●●●●●●●○●●● 西小結1 宮錦

0勝
––––––––––––––– 東前12 輝昇

十両成績

11勝
○○○○○●○○○○○○●●● 東十3 若ノ海
○○○○●○○○○○○○●●● 西十3 櫻國
○○○●●○○○○○○●○●○ 西十4 若羽黒
●○○○○○○○●●●○○○○ 西十14 星甲

10勝
○●○○○●●○●○○●○○○ 西十11 玉風
○●○○○●○●○○●○○○● 西十17 豊ノ花

9勝
○○○●●●●○○○●●○○○ 東十1 緋縅
○○●○○○●●○●●○○●○ 東十8 栃光
●○○○○○●●●●○○○○● 東十9 芳野嶺
●●○●●○○○○○○○○●● 東十12 楯甲
●●○○○○●○●○○○●●○ 東十13 前ヶ潮
○●○○●○●○○○●●●○○ 東十14 白雄山
○●●●○○○●○○●○○●○ 東十18 時錦
○○○●●●○●●○○○○○● 西十18 平鹿川
○○○○○●○●○●○●●○● 西十21 起雲山

8勝
○○○○●○●○●○○●●●● 西十8 劍龍
●●○○○●●●○○□●○○● 西十9 前ノ山
○●●●○○○○●●○●○○● 東十10 神生山
○○○●●●○○○●○●●●○ 東十11 二豊山
○●●●●●●○○○○○○●○ 西十12 大土崎
●○●●○○●○●○○○○●● 西十13 那智ノ山
●○●○●●●○○●○○○●○ 東十16 神雷
○●○●○●○○○●●●○○● 西十19 太刀風
○○○○○○●●●○●●●●○ 西十22 二所錦

7勝
○●●○●●○●○○○●●●○ 西十2 鬼竜川
●○○●○●○●○●●○●○● 東十6 秀ノ花
○●●●●○●○○○●●●○○ 東十7 東海
○○●●○○○○○●●●●●● 西十15 鯉ノ勢
●○●●●○○●○●●○○●○ 東十19 松緑
●○●○●●●●○●○○○○● 東十20 小野錦
○●○●○●○●○●●○●●○ 西十20 福井山

6勝
●○●●○○○●●○●●○●● 西十6 大龍
●○●○●○○○●○●●●●● 西十10 八染
○●●○●●●●●●○○○○● 東十15 森ノ里

5勝
●●●●○○○●●●○●●●○ 西十1 七ツ海
●●○●●●○●●○●○●●○ 東十5 増巳山
●○●●●○●●●○●□●○● 東十17 秀錦

4勝
●●●○●●○○●●●●●●○ 東十4 愛知山
●●●●○●●●●●○●●○○ 西十7 大田山

3勝
○●●●●○●●■––––○● 西十5 備州山
●●○○○●●●●●■–––– 東十21 小坂川

2勝
●●●○●●●○●●●■––– 東十2 筑後山
●●●●●●○●●○●●●●● 西十16 甲斐ノ山
●●●●○●●○●●●●●●● 東十22 千曲錦

幕下成績

8勝
○–○○–○––○–○○––○ 東下4 鶴波
西下48 光輝

7勝
○–○○–○–○––○–○–● 西下6 鶴美山

6勝
●○––●–○–○–○○–○– 東下7 若ノ里
○●–○––○●––○○––○ 西下9 岩風
●–●–○–○–○○––○–○ 東下10 瀧見山
東下22 柏の
西下22 荒若
西下25 佐久昇
西下29 天津灘
西下35 羽子錦
西下40 富登
西下44 福ノ島

5勝
○–●–○–●○––●○–○– 西下2 松恵山
●○–○––●○––●○–○– 東下3 常錦
○●––●○––●○––○○– 東下8 早風
●–○●–●–○–○––○–○ 西下8 松井
○–○–●○––○○––●●– 西下14 羽咋山
●○––○○––●○–●––○ 東下15 大碇
○–○–○●––○–●–○–● 西下15 常勇
西下17 佐賀光
西下20 時津海
東下24 出羽光
東下26 石狩岩
東下28 松葉
東下32 千歳川
東下35 高葉山
○○–●––●●––○○–○– 東下36 清ノ森
西下37 三笠山
西下38 時嵐
東下39 増位岩
西下39 鷹ノ島
東下40 浅井
東下49 増位灘

4勝
●–○–●●––○●––○○– 西下3 伊勢錦
●○––○–○–●●––●–○ 西下4 朝錦
○–●–○–○○––●●–●– 東下5 福ノ海
○○–●––●●–○–●––○ 西下5 柏龍
●●–○–○–●–●–○–○– 東下6 聖國山
○○–●–●––○–○–●–● 西下11 荒木山
●○–○––●–●○–●–○– 東下13 大汐
○–●○–○–○––●–●●– 西下13 東國
●●–○––○○–●––○●– 東下14 豊ノ里
西下16 黒田山
西下18 二ッ岩
西下19 時潮
東下23 能登ノ山
西下26 宮坂
西下28 時ノ花
東下31 常若
西下31 熊羽山
西下32 若昇
東下33 房錦
西下34 國美山
西下36 蚊龍
東下38 水島
東下41 金ノ花
西下42 日向嶺
東下44 栃旭
○●––●–○○––●–●○– 東下47 及川
東下48 一ノ矢

3勝
○○–●–○–●–●–●●–– 西下1 若椿
●–●●––○–○––●○–● 東下2 照美山
○–●–●–●○–●–●––○ 東下9 速浪
●–○–○●––●●–○–●– 西下10 愛宕山
○○–○–●–●–●––●●– 東下11 松錦
○●–●––●●––●○–○– 西下12 栃ノ森
東下18 奈呉ノ里
東下19 三杉海
東下20 出羽登
西下24 萩ノ里
東下25 鎌錦
西下27 五ッ潟
東下29 津軽海
東下30 瓊ノ花
西下33 出羽勇
東下43 霧ノ峰
東下46 富士昇
西下46 佐賀錦
●–○●–○–●––○–●–● 西下47 佐賀ノ里
西下49 月島

2勝
●●––●●––●○––○●– 東下1 司山
●●––●○––●–○–●–● 西下7 豊光
東下16 大富山
東下17 桧山
東下21 明ノ海
東下27 昭錦
西下30 北國
東下34 三保錦
東下37 柏森
西下41 相葉山
西下43 陸奥若
東下45 若汐

1勝
●–●–○–●●––●–●–● 東下12 双緑
西下21 秋葉
東下50 鶴洋

0勝
西下23 白梅
東下42 富士光
西下45 忍岩

三段目成績

7勝
西三3 谷ノ花
西三21 朝ノ海
東三42 若鳴門
東三71 國ノ音
東三75 磯ノ花

6勝
東三5 大西山
東三11 湊山
西三13 春日嶺
西三14 光昇
西三15 大和岩
東三18 南研山
●–○●–○––○○––○–○ 西三29 照錦
西三39 菱成山
西三43 谷ノ松
西三46 清ノ花
西三48 富士若
東三58 荒政
西三58 常昇
東三62 前田川
西三63 長島
○●––○–○○–○––●○– 東三76 北葉山

5勝
東三4 富士勇
東三6 楠登
西三6 三國岩
東三8 羽谷錦
西三8 浪風
西三11 二所ノ海
西三17 石槌山
東三24 大海
西三25 伊藤
東三26 夕張山
東三27 勇山
○○––●–●●–○–○–○– 東三29 冨士錦
○○––○○–●–●–●–○– 東三30 須藤
西三30 清水岩
○●––●–○○––○○–●– 東三37 大響
西三37 栃登
東三41 時ノ山
西三42 三上
東三44 志岐
東三45 吉ノ花
東三47 朝ノ濱
西三50 荒ノ海
東三53 豊葉山
西三54 浪花山
西三56 前ノ川
東三59 佐々ノ花
西三64 蟠龍洋
○●––○–○–○●–●–○– 西三66 清櫻
西三68 岩瀬川
西三69 清光
東三70 増錦
東三72 光若
西三73 高嶺

4勝
西三1 泰山
西三2 龍日山
西三5 武藏嶽
東三7 北ノ里
西三7 栃ノ花
東三10 幡昇
東三13 日和昇
東三16 國力
東三17 真龍
○–●●––●–○○–○––● 西三18 小城ノ花
西三19 信濃花
東三21 時津浪
西三22 愛ノ花
西三23 立龍山
西三27 朝光
東三28 龍昇
西三31 前ノ花
西三32 君錦
東三33 朝野川
西三34 隠岐ノ嶋
東三36 瀬戸ノ花
西三36 海州山
東三38 永峰
○–●–○–○–●–○–●–● 東三39 青ノ里
東三40 北ノ花
西三44 鳥形山
東三50 若光
西三51 國ノ岩
東三52 清ヶ潮
東三56 陸奥湊
東三57 栃若
東三60 大望山
西三60 小野若
東三61 熱田山
西三62 大江山
西三65 新湊
東三67 大矢崎
東三69 多摩ノ川
東三74 瀬戸ノ海
西三76 富澤

3勝
●●––○–○●––●●––○ 東三3 若杉山
東三9 源國
西三10 若津川
東三14 稲葉山
東三15 朝日森
東三20 井上
東三22 初汐
西三24 大洲岩
西三28 郡山
東三32 琴若
西三35 栃ノ峰
西三40 日ノ出山
西三41 菅平
東三43 高見山
西三47 鶴渡
東三48 豊錦
東三49 國ノ里
西三52 柏岩
東三54 岩ノ戸
東三55 五ッ浦
西三55 弘ノ海
西三57 朝風
西三61 三津錦
東三65 平鹿山
東三68 大幡山
西三70 出羽ヶ崎
西三71 知多ノ浪
西三75 総登

2勝
西三4 昇龍山
西三9 金子
東三12 永瀬川
西三12 宮城洋
東三19 荒瀬川
西三20 諏訪錦
東三23 時浪
東三25 藤木
東三31 宇佐ノ花
西三33 南國
西三45 響山
西三53 陸奥ノ花
西三59 生駒山
東三64 東龍
西三72 鳥城
東三73 玖摩昇

1勝
西三26 大武蔵
東三34 五ッ岩
西三38 太刀勇
東三46 友田
東三63 千葉湊
東三66 照ノ里

0勝
東三1 林
東三2 辰巳龍
西三16 多賀ノ山
東三35 朝ノ花
西三49 時昇
東三51 綾ノ海
西三67 千歳山
西三74 北紋龍

序二段成績

8勝
西二10 宮ノ花

7勝
東二10 鶴田山
●–○○–○––○–○○–○– 東二24 豊ノ海
東二49 双錦
東二60 仙葉

6勝
東二11 若響
東二15 鶴ヶ嶽
東二18 播磨山
西二19 松ノ川
東二34 三門山
東二36 鞍手山
東二40 大東山
東二43 服部
西二48 肥後ノ海
東二51 根本
西二52 西中
西二58 徳ノ島
東二62 高橋
東二72 峰ノ海
東二77 中ノ海

5勝
●○–○–○–●–○–●–○– 東二2 新川
東二7 佐々錦
西二7 福錦
東二8 千羽灘
西二8 黒髪山
西二17 若信夫
東二19 天草灘
東二22 坂本
西二22 三崎山
東二23 藤田
東二25 八坂山
東二28 欣照山
西二29 時葉山
西二31 龍生山
西二33 原口
東二35 呉羽山
東二41 山錦
西二44 汐ヶ濱
西二46 西ノ川
西二51 神田
東二52 隠岐ノ海
東二53 羽賀
東二58 高倉山
東二63 池田山
東二64 巴若
西二64 若北見
東二66 高森
西二68 吉屋
西二71 香月
西二78 國分
東二79 廣瀬

4勝
西二1 前ノ里
東二3 柏若
西二3 花若
西二5 鶴龍山
東二6 青葉山
西二9 福島
西二11 日向浪
西二12 澤出
西二14 橋立
西二15 潮若
東二16 鬼怒ヶ嶺
東二20 時ヶ嶽
東二21 長田山
東二26 井坂
東二27 若武蔵
西二28 栃緑
東二29 宮川
東二31 針生
東二32 國ノ海
西二32 鶴若
西二36 菊龍山
西二37 作洲山
東二39 利根ノ里
西二41 伊勢登
西二43 会澤
東二47 津軽山
東二48 若秩父
西二53 鏡洋
西二54 高ノ花
東二56 前ノ峯
西二57 中田
東二59 相模山
東二61 杉村
西二62 里見山
東二65 桑原
西二65 前川
西二67 朝日浪
東二68 津軽浪
東二69 隠岐錦
西二70 磯錦
西二72 長谷川
東二73 大北山
東二76 環山

3勝
東二1 信濃里
西二2 朝響
西二4 南秋山
西二6 宇部錦
東二9 片山
東二12 男山
東二13 宮崎
東二17 塚田
西二18 代官山
西二21 明歩谷
西二24 高濱
西二27 廣ノ國
東二30 栃ノ海
東二33 千葉ノ花
西二38 大師山
西二39 朝日龍
西二40 時ノ海
東二44 浪登
東二45 池原
西二45 若ノ山
東二46 大石
東二54 鳴錦
東二57 常旭
西二60 二瀬龍
西二61 高ノ濱
西二63 太田
西二66 荒川
東二67 霧島
西二69 雨龍山
西二73 磯若
西二74 杉ノ海
西二79 鶴ノ里

2勝
東二4 時ノ里
東二5 玉ノ里
西二13 愛媛岩
東二14 杉浦
西二16 五所錦
西二26 常羽山
西二30 向井
西二35 関東山
東二37 鶴錦
西二42 廣錦
東二50 佐藤
西二56 別子山
西二59 大泉
●–●●–●––●○––○●– 東二70 宇田川
東二71 安部
西二76 山田山
東二78 小林

1勝
西二20 掛川
西二34 米ノ花
東二38 琴ノ海

0勝
西二23 歌錦
西二25 青島
東二42 玉光
西二47 鹿島岩
西二49 今村
西二50 杉ノ花
東二55 石川
西二55 琴ヶ岩
東二74 永田
東二75 秀若
西二75 町田
西二77 筏
東二80 久徳

序ノ口成績

8勝
西口1 出羽ノ里

7勝
東口4 巴栄川
西口16 伊豫ノ海

6勝
東口7 大岩手
東口10 鈴木
●–○–○–○○–○–○–●– 東口12 富樫
西口12 大蛇石
西口13 武田
西口20 本堂

5勝
西口7 白川
西口10 丸目
東口11 小南
東口16 赤塚
東口17 若十勝
東口22 筑後川

4勝
東口2 生島
西口4 大空
西口5 天塩山
東口6 大宮山
西口6 高ノ橋
東口14 室錦
東口15 津軽洋
西口22 岡野
東口23 北見浪

3勝
西口2 紡車田
西口8 鳴海
東口9 片平
西口9 小出
西口11 光田
西口18 根岸
東口19 皆川
西口19 清勇
東口25 嘉藤
西口25 鶴野

2勝
西口3 古賀
東口13 肥後錦
西口14 丸山
西口15 大鰐山
西口17 藤原
東口20 時光
東口24 宮ヶ崎

1勝
東口3 玉昇
東口8 高橋山
東口21 十勝嶺
東口26 吉川

0勝
東口1 矢田ノ川
東口5 富錦
東口18 井上山
西口21 片岡
西口23 川村
西口24 澤井
西口26 土佐光
東口27 増ノ山

55 queries in 1.46 seconds

昭和30年初場所

蔵前国技館(東京)

昭和30年1月9日 ~ 昭和30年1月23日


幕内
成績西成績
12勝3敗 優千代の山横綱栃錦10勝5敗
 横綱吉葉山5勝2敗8休
10勝5敗鏡里張出 
9勝6敗三根山大関 
7勝7敗1分若ノ花関脇大内山11勝4敗
 張出松登8勝7敗
8勝7敗 技信夫山小結宮錦1勝14敗
8勝7敗 殊朝潮前1北ノ洋4勝11敗
8勝7敗羽嶋山前2大起10勝5敗
8勝6敗1分出羽錦前3潮錦2勝13敗
7勝8敗琴ヶ濱前4双ツ龍7勝8敗
8勝7敗玉ノ海前5大昇10勝5敗
9勝6敗若瀬川前6成山8勝7敗
7勝8敗清水川前7大天龍7勝8敗
4勝11敗廣瀬川前8若葉山9勝6敗
7勝8敗琴錦前9時津山12勝3敗 同敢
8勝7敗國登前10大蛇潟4勝11敗
7勝8敗出羽湊前11安念山8勝6敗1分
0勝0敗15休 輝昇前12鶴ヶ嶺9勝6敗
6勝9敗鳴門海前13嶋錦9勝6敗
6勝9敗神錦前14吉井山4勝10敗1分
7勝8敗泉洋前15白龍山4勝8敗3休
8勝7敗常ノ山前16若前田9勝6敗
6勝9敗秀湊前17大瀬川7勝8敗
10勝5敗清惠波前18大晃9勝6敗
10勝5敗二瀬山前19福ノ里5勝10敗
4勝11敗 出羽ノ花前20平ノ戸8勝7敗

十両
成績西成績
9勝6敗 緋縅十1七ツ海5勝10敗
2勝10敗3休筑後山十2鬼竜川7勝8敗
11勝4敗 同 若ノ海十3櫻國11勝4敗 同
4勝11敗愛知山十4若羽黒11勝4敗 同
5勝10敗増巳山十5備州山3勝8敗4休
7勝8敗秀ノ花十6大龍6勝9敗
7勝8敗東海十7大田山4勝11敗
9勝6敗栃光十8劍龍8勝7敗
9勝6敗芳野嶺十9前ノ山8勝7敗
8勝7敗神生山十10八染6勝9敗
8勝7敗二豊山十11玉風10勝5敗
9勝6敗楯甲十12大土崎8勝7敗
9勝6敗前ヶ潮十13那智ノ山8勝7敗
9勝6敗白雄山十14星甲11勝4敗 優
6勝9敗森ノ里十15鯉ノ勢7勝8敗
8勝7敗神雷十16甲斐ノ山2勝13敗
5勝10敗 秀錦十17豊ノ花10勝5敗
9勝6敗時錦十18平鹿川9勝6敗
7勝8敗松緑十19太刀風8勝7敗
7勝8敗小野錦十20福井山7勝8敗
3勝8敗4休 小坂川十21起雲山9勝6敗
2勝13敗千曲錦十22二所錦8勝7敗

幕下
成績西成績
2勝6敗司山下1若椿3勝5敗
3勝5敗照美山下2松恵山5勝3敗
5勝3敗 常錦下3伊勢錦4勝4敗
8勝0敗 優 鶴波下4朝錦4勝4敗
4勝4敗福ノ海下5柏龍4勝4敗
4勝4敗聖國山下6鶴美山7勝1敗
6勝2敗若ノ里下7豊光2勝6敗
5勝3敗早風下8松井5勝3敗
3勝5敗速浪下9岩風6勝2敗
6勝2敗瀧見山下10愛宕山3勝5敗
3勝5敗松錦下11荒木山4勝4敗
1勝7敗双緑下12栃ノ森3勝5敗
4勝4敗大汐下13東國4勝4敗
4勝4敗豊ノ里下14羽咋山5勝3敗
5勝3敗大碇下15常勇5勝3敗
2勝6敗大富山下16黒田山4勝4敗
2勝6敗桧山下17佐賀光5勝3敗
3勝5敗奈呉ノ里下18二ッ岩4勝4敗
3勝5敗三杉海下19時潮4勝4敗
3勝5敗出羽登下20時津海5勝3敗
2勝6敗明ノ海下21秋葉1勝7敗
6勝2敗柏の下22荒若6勝2敗
4勝4敗能登ノ山下23白梅0勝0敗8休
5勝3敗出羽光下24萩ノ里3勝5敗
3勝5敗鎌錦下25佐久昇6勝2敗
5勝3敗石狩岩下26宮坂4勝4敗
2勝6敗昭錦下27五ッ潟3勝5敗
5勝3敗松葉下28時ノ花4勝4敗
3勝5敗津軽海下29天津灘6勝2敗
3勝5敗瓊ノ花下30北國2勝6敗
4勝4敗常若下31熊羽山4勝4敗
5勝3敗千歳川下32若昇4勝4敗
4勝4敗房錦下33出羽勇3勝5敗
2勝6敗三保錦下34國美山4勝4敗
5勝3敗高葉山下35羽子錦6勝2敗
5勝3敗清ノ森下36蚊龍4勝4敗
2勝6敗柏森下37三笠山5勝3敗
4勝4敗水島下38時嵐5勝3敗
5勝3敗増位岩下39鷹ノ島5勝3敗
5勝3敗浅井下40富登6勝2敗
4勝4敗金ノ花下41相葉山2勝6敗
0勝0敗8休富士光下42日向嶺4勝4敗
3勝5敗霧ノ峰下43陸奥若2勝6敗
4勝4敗栃旭下44福ノ島6勝2敗
2勝6敗 若汐下45忍岩0勝0敗8休
3勝5敗富士昇下46佐賀錦3勝5敗
4勝4敗及川下47佐賀ノ里3勝5敗
4勝4敗一ノ矢下48光輝8勝0敗
5勝3敗増位灘下49月島3勝5敗
1勝7敗鶴洋下50 

三段目
成績西成績
0勝0敗8休 三1泰山4勝4敗
0勝0敗8休 辰巳龍三2龍日山4勝4敗
3勝5敗若杉山三3谷ノ花7勝1敗 優
5勝3敗 富士勇三4昇龍山2勝6敗
6勝2敗 大西山三5武藏嶽4勝4敗
5勝3敗 楠登三6三國岩5勝3敗
4勝4敗北ノ里三7栃ノ花4勝4敗
5勝3敗 羽谷錦三8浪風5勝3敗
3勝5敗源國三9金子2勝6敗
4勝4敗幡昇三10若津川3勝5敗
6勝2敗 湊山三11二所ノ海5勝3敗
2勝6敗永瀬川三12宮城洋2勝6敗
4勝4敗日和昇三13春日嶺6勝2敗
3勝5敗稲葉山三14光昇6勝2敗
3勝5敗朝日森三15大和岩6勝2敗
4勝4敗國力三16多賀ノ山0勝0敗8休
4勝4敗真龍三17石槌山5勝3敗
6勝2敗 南研山三18小城ノ花4勝4敗
2勝6敗荒瀬川三19信濃花4勝4敗
3勝5敗井上三20諏訪錦2勝6敗
4勝4敗時津浪三21朝ノ海7勝1敗
3勝5敗初汐三22愛ノ花4勝4敗
2勝6敗時浪三23立龍山4勝4敗
5勝3敗大海三24大洲岩3勝5敗
2勝6敗藤木三25伊藤5勝3敗
5勝3敗夕張山三26大武蔵1勝7敗
5勝3敗勇山三27朝光4勝4敗
4勝4敗龍昇三28郡山3勝5敗
5勝3敗冨士錦三29照錦6勝2敗
5勝3敗須藤三30清水岩5勝3敗
2勝6敗宇佐ノ花三31前ノ花4勝4敗
3勝5敗琴若三32君錦4勝4敗
4勝4敗朝野川三33南國2勝6敗
1勝7敗五ッ岩三34隠岐ノ嶋4勝4敗
0勝0敗8休朝ノ花三35栃ノ峰3勝5敗
4勝4敗瀬戸ノ花三36海州山4勝4敗
5勝3敗大響三37栃登5勝3敗
4勝4敗永峰三38太刀勇1勝7敗
4勝4敗青ノ里三39菱成山6勝2敗
4勝4敗北ノ花三40日ノ出山3勝5敗
5勝3敗時ノ山三41菅平3勝5敗
7勝1敗若鳴門三42三上5勝3敗
3勝5敗高見山三43谷ノ松6勝2敗
5勝3敗志岐三44鳥形山4勝4敗
5勝3敗吉ノ花三45響山2勝6敗
1勝6敗1休友田三46清ノ花6勝2敗
5勝3敗朝ノ濱三47鶴渡3勝5敗
3勝5敗豊錦三48富士若6勝2敗
3勝5敗國ノ里三49時昇0勝0敗8休
4勝4敗若光三50荒ノ海5勝3敗
0勝0敗8休綾ノ海三51國ノ岩4勝4敗
4勝4敗清ヶ潮三52柏岩3勝5敗
5勝3敗豊葉山三53陸奥ノ花2勝6敗
3勝5敗岩ノ戸三54浪花山5勝3敗
3勝5敗五ッ浦三55弘ノ海3勝5敗
4勝4敗陸奥湊三56前ノ川5勝3敗
4勝4敗栃若三57朝風3勝5敗
6勝2敗荒政三58常昇6勝2敗
5勝3敗佐々ノ花三59生駒山2勝6敗
4勝4敗大望山三60小野若4勝4敗
4勝4敗熱田山三61三津錦3勝5敗
6勝2敗前田川三62大江山4勝4敗
1勝7敗千葉湊三63長島6勝2敗
2勝6敗東龍三64蟠龍洋5勝3敗
3勝5敗平鹿山三65新湊4勝4敗
1勝7敗照ノ里三66清櫻5勝3敗
4勝4敗大矢崎三67千歳山0勝0敗8休
3勝5敗大幡山三68岩瀬川5勝3敗
4勝4敗多摩ノ川三69清光5勝3敗
5勝3敗増錦三70出羽ヶ崎3勝5敗
7勝1敗國ノ音三71知多ノ浪3勝5敗
5勝3敗光若三72鳥城2勝6敗
2勝6敗玖摩昇三73高嶺5勝2敗1休
4勝4敗瀬戸ノ海三74北紋龍0勝0敗8休
7勝1敗磯ノ花三75総登3勝5敗
6勝2敗北葉山三76富澤4勝4敗

序二段
成績西成績
3勝5敗信濃里二1前ノ里4勝4敗
5勝3敗 新川二2朝響3勝5敗
4勝4敗 柏若二3花若4勝4敗
2勝6敗時ノ里二4南秋山3勝5敗
2勝6敗玉ノ里二5鶴龍山4勝4敗
4勝4敗 青葉山二6宇部錦3勝5敗
5勝3敗 佐々錦二7福錦5勝3敗
5勝3敗 千羽灘二8黒髪山5勝3敗
3勝5敗片山二9福島4勝4敗
7勝1敗 鶴田山二10宮ノ花8勝0敗 優
6勝2敗 若響二11日向浪4勝4敗
3勝5敗男山二12澤出4勝4敗
3勝5敗宮崎二13愛媛岩2勝6敗
2勝6敗杉浦二14橋立4勝4敗
6勝2敗 鶴ヶ嶽二15潮若4勝4敗
4勝4敗鬼怒ヶ嶺二16五所錦2勝6敗
3勝5敗塚田二17若信夫5勝3敗
6勝2敗 播磨山二18代官山3勝5敗
5勝3敗 天草灘二19松ノ川6勝2敗
4勝4敗時ヶ嶽二20掛川1勝7敗
4勝4敗長田山二21明歩谷3勝5敗
5勝3敗 坂本二22三崎山5勝3敗
5勝3敗 藤田二23歌錦0勝0敗8休
7勝1敗 豊ノ海二24高濱3勝5敗
5勝3敗 八坂山二25青島0勝0敗8休
4勝4敗井坂二26常羽山2勝6敗
4勝4敗若武蔵二27廣ノ國3勝5敗
5勝3敗 欣照山二28栃緑4勝4敗
4勝4敗宮川二29時葉山5勝3敗
3勝5敗栃ノ海二30向井2勝6敗
4勝4敗針生二31龍生山5勝3敗
4勝4敗國ノ海二32鶴若4勝4敗
3勝5敗千葉ノ花二33原口5勝3敗
6勝2敗 三門山二34米ノ花1勝7敗
5勝3敗 呉羽山二35関東山2勝6敗
6勝2敗 鞍手山二36菊龍山4勝4敗
2勝6敗鶴錦二37作洲山4勝4敗
1勝7敗琴ノ海二38大師山3勝5敗
4勝4敗利根ノ里二39朝日龍3勝5敗
6勝2敗 大東山二40時ノ海3勝5敗
5勝3敗 山錦二41伊勢登4勝4敗
0勝0敗8休玉光二42廣錦2勝6敗
6勝2敗 服部二43会澤4勝4敗
3勝5敗浪登二44汐ヶ濱5勝3敗
3勝5敗池原二45若ノ山3勝5敗
3勝5敗大石二46西ノ川5勝3敗
4勝4敗津軽山二47鹿島岩0勝0敗8休
4勝4敗若秩父二48肥後ノ海6勝2敗
7勝1敗 双錦二49今村0勝0敗8休
2勝6敗佐藤二50杉ノ花0勝1敗7休
6勝2敗 根本二51神田5勝3敗
5勝3敗隠岐ノ海二52西中6勝2敗
5勝3敗羽賀二53鏡洋4勝4敗
3勝5敗鳴錦二54高ノ花4勝4敗
0勝1敗7休石川二55琴ヶ岩0勝8敗
4勝4敗前ノ峯二56別子山2勝6敗
3勝5敗常旭二57中田4勝4敗
5勝3敗高倉山二58徳ノ島6勝2敗
4勝4敗相模山二59大泉2勝6敗
7勝1敗仙葉二60二瀬龍3勝5敗
4勝4敗杉村二61高ノ濱3勝5敗
6勝2敗高橋二62里見山4勝4敗
5勝3敗池田山二63太田3勝5敗
5勝3敗巴若二64若北見5勝3敗
4勝4敗桑原二65前川4勝4敗
5勝3敗高森二66荒川3勝5敗
3勝5敗霧島二67朝日浪4勝4敗
4勝4敗津軽浪二68吉屋5勝3敗
4勝4敗隠岐錦二69雨龍山3勝5敗
2勝6敗宇田川二70磯錦4勝4敗
2勝6敗安部二71香月5勝3敗
6勝2敗峰ノ海二72長谷川4勝4敗
4勝4敗大北山二73磯若3勝5敗
0勝0敗8休 永田二74杉ノ海3勝5敗
0勝0敗8休秀若二75町田0勝0敗8休
4勝4敗環山二76山田山2勝6敗
6勝2敗中ノ海二770勝0敗8休
2勝6敗小林二78國分5勝3敗
5勝3敗廣瀬二79鶴ノ里3勝5敗
0勝2敗6休 久徳二80 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休 矢田ノ川口1出羽ノ里8勝0敗 優
4勝4敗 生島口2紡車田3勝5敗
1勝7敗 玉昇口3古賀2勝5敗1休
7勝1敗 巴栄川口4大空4勝4敗
0勝0敗8休富錦口5天塩山4勝4敗
4勝4敗 大宮山口6高ノ橋4勝4敗
6勝2敗 大岩手口7白川5勝3敗
1勝7敗 高橋山口8鳴海3勝5敗
3勝5敗 片平口9小出3勝5敗
6勝2敗 鈴木口10丸目5勝3敗
5勝3敗 小南口11光田3勝5敗
6勝2敗 富樫口12大蛇石6勝2敗
2勝6敗 肥後錦口13武田6勝2敗
4勝4敗 室錦口14丸山2勝6敗
4勝4敗 津軽洋口15大鰐山2勝6敗
5勝3敗 赤塚口16伊豫ノ海7勝1敗
5勝3敗 若十勝口17藤原2勝6敗
0勝8敗 井上山口18根岸3勝5敗
3勝5敗 皆川口19清勇3勝5敗
2勝6敗 時光口20本堂6勝2敗
1勝7敗 十勝嶺口21片岡0勝0敗8休
5勝3敗 筑後川口22岡野4勝4敗
4勝4敗 北見浪口23川村0勝0敗8休
2勝6敗 宮ヶ崎口24澤井0勝0敗8休
3勝5敗 嘉藤口25鶴野3勝5敗
1勝7敗 吉川口26土佐光0勝0敗8休
0勝0敗8休 増ノ山口27 

新序
力士名成績
一字錦3勝0敗
黒川2勝1敗
原中3勝0敗
平岡2勝1敗
有馬2勝1敗
松尾2勝1敗
遠賀川2勝1敗
清水1勝2敗
相内2勝1敗
青木1勝2敗
松木2勝1敗
川口2勝1敗
真崎1勝2敗
日野2勝1敗
國分山3勝0敗
若甲2勝1敗
妻ノ花2勝1敗
高橋川2勝1敗
松崎2勝1敗
向島2勝1敗
太刀川2勝1敗
東山1勝2敗
佐野3勝0敗
三隈山2勝1敗
安藤0勝3敗
石澤1勝2敗
岡田3勝0敗
居内3勝0敗
奥村2勝1敗
岩永2勝1敗
高塚2勝1敗

前相撲
力士名成績
神馬2勝4敗
平林3勝3敗
松本2勝4敗
市川4勝2敗
葛山1勝5敗
甲斐0勝6敗
薬師神3勝3敗
山内1勝5敗
若菊地3勝3敗
生駒2勝4敗
元吉4勝2敗
上野3勝3敗
萩原2勝4敗
藤ノ原2勝4敗
川上3勝3敗
大分山2勝4敗
田本2勝4敗
越川2勝4敗
成田3勝3敗
岩城1勝1敗4休
1勝3敗2休
矢野0勝0敗6休
大石山3勝3敗
木村2勝4敗
鹿島立2勝4敗
奥州山3勝3敗
伊藤錦1勝5敗
西田3勝3敗
植田1勝5敗
大塚3勝3敗
越後山2勝4敗
横山0勝6敗
2勝1敗3休
雄物川1勝1敗4休
菊地1勝1敗4休
桶口1勝1敗4休

番付外
力士名
葛西


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下1司山つかさやま#國若
東下8早風はやかぜ#大ノ浦
西下8松井まつい旭海
東三2辰巳龍たつみりゅう土佐錦
西三11二所ノ海にしょうのうみ畠山
東三31宇佐ノ花うさのはな宇佐錦
東三61熱田山あつたやま安藤
西二6宇部錦うべにしき小森谷
東二28欣照山よしてるやま#橋本
東二34三門山さんもんざん#手塚
西二38大師山だいしやま#小島
西二48肥後ノ海ひごのうみ山崎
東二49双錦ふたにしき森原
西二50杉ノ花すぎのはな水谷
西二53鏡洋かがみなだ岡林
東二63池田山いけだやま池田
東二64巴若ともえわか三上山
西二64若北見わかきたみ土井
西二66荒川あらかわ川ノ村
東二69隠岐錦おきにしき重栖
西二79鶴ノ里つるのさと大脇
東口4巴栄川ともえいかわ#五戸
東口5富錦とみにしき佐々木
東口6大宮山おおみややま安岡
東口13肥後錦ひごにしき山口
東口14室錦むろにしき清野
東口15津軽洋つがるなだ吹田
西口15大鰐山おおわにやま水木
西口16伊豫ノ海いよのうみ浅ノ井
東口20時光ときひかり福田
東口22筑後川ちくごがわ松本
西口26土佐光とさひかり福留

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
一字錦いちじにしき#--
黒川くろかわ--
原中はらなか荒磯北海道昭和11年3月4日
平岡ひらおか--
有馬ありま--
松尾まつお--
遠賀川おんががわ--
清水しみず--
相内あいうち高島青森県昭和12年1月2日
青木あおき--
松木まつき--
川口かわぐち--
真崎まさき花籠熊本県
日野ひの二所ノ関茨城県
國分山くにわけやま--
若甲わかかぶと--
妻ノ花つまのはな時津風茨城県昭和12年10月22日
高橋川たかはしがわ時津風宮城県昭和13年3月27日
松崎まつざき二所ノ関長崎県
向島むかいじま--
太刀川たちがわ--
東山あずまやま立浪北海道昭和10年2月5日
佐野さの--
三隈山みつくまやま--
安藤あんどう--
石澤いしざわ--
岡田おかだ出羽海徳島県昭和12年2月25日
居内いうち春日野兵庫県昭和14年2月7日
奥村おくむら--
岩永いわなが二所ノ関長崎県昭和13年7月3日
高塚たかつか春日野栃木県昭和16年3月28日
松本まつもと二所ノ関宮崎県
市川いちかわ時津風福井県
葛山かつやま--
甲斐かい--
薬師神やくしかみ--
山内やまうち--
若菊地わかきくち--
生駒いこま出羽海和歌山県昭和12年1月15日
元吉もとよし立浪千葉県昭和13年3月13日
上野うえの--
萩原はぎわら--
藤ノ原ふじのはら--
川上かわかみ--
大分山おおいたやま--
田本たもと--
越川こしかわ--
成田なりた出羽海青森県昭和12年2月28日
岩城いわき--
すが--
矢野やの--
大石山おおいしやま#--
木村きむら--
鹿島立かしまたち--
奥州山むつやま--
伊藤錦いとうにしき--
西田にしだ二所ノ関和歌山県昭和13年9月1日
植田うえだ--
大塚おおつか--
越後山えちごやま--
横山よこやま--
たちばな--
雄物川おものがわ--
菊地きくち--
桶口おけぐち--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十22千曲錦ちくまにしき西岩長野県大正13年6月9日前18
西下18二ッ岩ふたついわ出羽海北海道下18
西下23白梅しらうめ時津風京都府下21
東下42富士光ふじひかり--下42
西下45忍岩しのぶいわ二所ノ関長崎県下40
東下50鶴洋つるなだ井筒鹿児島県下42
西三12宮城洋みやぎなだ出羽海宮城県三12
東三19荒瀬川あらせがわ--三19
東三46友田ともた陸奥福岡県三35
西三49時昇ときのぼり--三49
東三51綾ノ海あやのうみ二所ノ関東京都三23
西二25青島あおしま伊勢ノ海静岡県三56
東二42玉光たまひかり--二42
東二55石川いしかわ--二55
東二75秀若ひでわか--二62
西二75町田まちだ--二67
西二77いかだ--二77
東口5富錦とみにしき--口5
西口23川村かわむら--口23
西口24澤井さわい--口24
西口26土佐光とさひかり--口26
前相甲斐かい--前相
前相矢野やの--前相
前相横山よこやま--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞