取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内栃錦 (3回目)
十両若ノ海 (1回目)
幕下愛宕山
三段目大和岩
序二段菱成山
序ノ口三崎山

三賞力士

技能賞北ノ洋 (2回目)
殊勲賞松登 (1回目)
敢闘賞北ノ洋 (1回目)

幕内成績

14勝
○○○○○○○○○○●○○○○ 西大関1 栃錦

12勝
○○○○○○○○○●●○●○○ 西横綱1 千代の山

11勝
○○○○○○○●○○○●●○● 東横綱1 鏡里
○○○○○○○●○○○○●●● 東前10 北ノ洋
○●○●○●○○○○○○●○○ 西前16 琴錦

10勝
●○○○○□○●○●○○○●● 東大関1 三根山
○●○○●○○●○○○●○○● 西前9 大蛇潟

9勝
○○○●○○○●○●●●○●○ 東関脇1 若ノ花
○○●○○○○○○○●●■–– 西関脇1 大内山
●○●●●○●○●○○○□○○ 東関脇2張出 松登
●○○●○●●○○○●○○○● 東前8 宮錦
●○○●○○●○●○○●○●○ 東前9 嶋錦
○●●○●●○○○●○○○●○ 東前11 潮錦
●○●○○○○○●○●□○●● 西前11 鳴門海
●○●○●●○○○○●○○●○ 東前20 安念山

8勝
○○●○○●●○●●○●●○○ 西小結1 朝潮
●●●○●●●●○○○○○○○ 西前1 羽嶋山
○●○○●●○●●●○○○○● 東前2 双ツ龍
○●●●○●○○●○○○●●○ 西前4 時津山
●●●●○●○●○○○○○○● 東前5 琴ヶ濱
●●●○○○●○○○○●●○● 西前14 廣瀬川
○○○○○●●○●●●●○○● 東前18 鶴ヶ嶺
●●●○○○○○●○○○––– 西前20 若前田

7勝
○●●●○○●○○●○●●●○ 東前1 出羽錦
●○●○●●●○●○○●●○○ 東前3 信夫山
○●○●●●●●●○○○○○● 西前3 成山
○●●○●○●●●○●○○●○ 西前7 大昇
○○●●□●●●○●○○●○● 西前8 名寄岩
●○○●○○○●●●●○●●○ 西前13 大天龍
●○●●○●●○○○●●●○○ 東前15 輝昇
●○○○○●○●●●●○●○● 東前16 清惠波
○●●●●●●○●○○●○○○ 西前18 神錦
○○●○●●●●●○○●●○○ 西前19 鬼竜川

6勝
●○○●●○●○○○●■––– 西前6 玉ノ海
●●●○●○●●○●○○●●○ 東前7 大起
○○○●■––––●●●○○○ 東前13 出羽湊
○○○●●○●○○●●●●●● 東前14 常ノ山
○●□○●●○●●●●○●●○ 西前15 大晃
○●■–––––○○○●○●○ 東前17 豊登

5勝
●●○○●○●○●●●●○●● 東小結1 國登
●○●●●●○○○●●●●●○ 西前5 清水川
●●●○●●○●●○●●○●○ 西前10 緋縅
●●●●●●○●●○○○●○● 東前19 泉洋

4勝
●●○●○○●●●●●○●●● 東前6 若葉山
○●○●●●○●●●●○●●● 西前12 七ツ海
●●○●○○●●●●○●●●● 西前17 福ノ里

3勝
●●○●●■–––●●●○○● 西前2 若瀬川
●●●●●○○●●●●●○●● 東前12 備州山

2勝
□●●●●●●●●●●●●○● 東前4 二瀬山

0勝
––––––––––––––– 東横綱2張出 東富士
■–––––––––––––– 西横綱2張出 吉葉山

十両成績

13勝
○●●○○○○○○○○○○○○ 東十7 若ノ海

11勝
○○○○○○●●●○○●○○○ 西十7 芳ノ里
○○●●○●○○○○○○●○○ 西十14 那智ノ山

10勝
○○○●○○○○●●●○●○○ 東十4 出羽ノ花
●●○○○○●○○●○●○○○ 西十8 筑後山
●○○○○○○○●○○○●●● 東十13 白雄山
○●○○○○●○○○●●○●○ 西十19 芳野嶺
○●○●●●○○○○○○○○● 東十22 栃光

9勝
○○○●○○●●○●○○●●○ 西十2 吉井山
●●○●●○○○○○○○○●● 東十6 愛知山
●○○○○○○●○●●●○●○ 東十15 神生山
○●○●○○●○○○●●●○○ 西十15 若羽黒
○○●○●○○●○○●○○●● 西十16 若椿
●●●●○○●○○○●○○○○ 東十21 劍龍

8勝
○○○○●○●●●●○●○○● 東十1 増巳山
○●●●○●●○●○○○○○● 西十5 大田山
●○○●○●●○○○○●●●○ 東十5張出 秀湊
○●○○●●○○●○●○○●● 西十6 櫻國
○○●●●○○○○●●○●○● 東十10 大土崎
○○●●○●○●●●○●○○○ 東十12 秀ノ花
○○○●●●●●●○○○○○● 東十17 松緑
●●○○○○●○●●○○○●● 西十17 小坂川
○○○○●●●●○●●●○○○ 東十18 前ヶ潮
●●●○○●●●○○○○○●○ 西十20 八染
○○○●○○○●●●○●●○● 西十21 福井山

7勝
○○○○●●●●●●○●○●○ 西十1 平ノ戸
●○●○●●○○○●●●●○○ 東十8 玉風
●●●○●●○○○○○○●●● 東十9 大龍
●○○●●●○●●●○●○○○ 西十10 千曲錦
○●○○●●○○●●●○●●○ 東十11 森ノ里

6勝
●●●○●○●●○●●○○○● 東十2 大瀬川
●●●○○○○●●○●○●●● 東十3 白龍山
●●○●●○●○○□●●●●○ 西十11 九州錦
○○●○●○●●●○●○●●● 西十13 二豊山
●○●●○●○●●○●○●●○ 東十14 前ノ山
●●●○○○○●○●●●○●● 東十16 小川
●○○○●●●○●○○●●●● 西十18 國若

5勝
●○○●●●○●○●●●●○● 西十4 甲斐ノ山
○○●●○●●●○●●●○●● 西十5張出 豊ノ花

4勝
●●●○○●●●●●●○●○● 西十3 楯甲

3勝
○●●●●●●○●●○●●●● 西十9 吉田川
●●●●●●●○○●○●●●● 東十19 平鹿川
●●●●●●○○●●●●●○● 東十20 豊光

1勝
●●●●●○●●●■––––– 東十5 東海

0勝
––––––––––––––– 西十12 五ッ海

幕下成績

8勝
○–○○–○––○○–○––○ 西下42 愛宕山

7勝
○○–○––○○––○●––○ 東下1 時錦
○–○–○–●–○–○–○○– 西下5 二所錦
○○––○–○–○–●–○○– 東下15 旭海

6勝
○○––●○–●–○–○––○ 西下15 朝錦
西下17 柏龍
西下22 若ノ里
西下24 柏の
東下29 宮坂
西下38 荒若
西下39 天津灘
西下44 水島
東下47 三笠山

5勝
●○––○○–●––○○–●– 東下3 鯉ノ勢
○–●●––○○––○–○–● 西下3 神雷
○○––●–○–○–●–●–○ 西下8 起雲山
○–●–○●–●––○○–○– 西下9 秀錦
●○––○–○–●–●–○–○ 東下10 常錦
東下16 双緑
西下16 栃ノ森
東下18 出羽登
東下20 三杉海
西下23 聖國山
東下28 石狩岩
西下28 岩風
西下29 秋葉
西下37 豊ノ里
東下39 北國
東下42 羽子錦
東下43 瓊ノ花
東下45 鷹ノ島
西下46 萩ノ里

4勝
●●––○––●○●–○––○ 東下2 太刀風
○–○●–○––●●––○–● 西下4 小野錦
●–●○–○––○○–●–●– 西下7 朝昇
●–○○–○––●–●–●○– 東下9 大富山
○–○○––●–○–●●–●– 東下11 鶴波
○●––●–○○––●●––○ 東下13 松錦
●–○○–●––●●–○––○ 東下14 鶴美山
東下17 大碇
西下19 能登ノ山
西下20 桧山
東下21 伊勢錦
東下26 千歳川
西下26 二ッ岩
東下30 錦海
西下30 時汐
東下31 時津海
東下32 時ノ花
西下32 三保錦
東下35 五ッ潟
西下35 白梅
東下41 明ノ海
西下43 若昇
西下45 忍岩
東下46 鶴洋

3勝
●○––○●––●○●––●– 西下1 東國
●●––●●–●–○–○–○– 東下5 松恵山
●○–●––●○–●–●–○– 東下7 速浪
○●––●○–●––●–●○– 東下8 荒木山
●●–○––●●–○––○–● 西下10 大ノ浦
●–●–●●–○–●––○○– 東下12 常勇
○●––●●––●○––○–● 西下12 瀧見山
○–○●––●–○●–●–●– 西下14 佐賀光
西下18 黒瀬川
西下21 熊羽山
東下24 津軽海
東下27 鎌錦
西下27 黒田山
東下33 常若
西下33 菊ヶ浜
東下34 増位岩
西下34 若汐
東下37 高葉山
西下41 土佐錦
東下44 柏森

2勝
○–●–●●–●–○●––●– 西下2 照美山
●●–●–○––●●–●––○ 東下4 荒馬
○–●○––●–●●––●●– 西下6 大汐
●–●●–●–○–○–●–●– 西下11 出羽光
●–○●––●○––●–●●– 西下13 羽咋山
東下19 奈呉ノ里
東下23 松葉
西下25 佐久昇
東下36 柏山
東下40 浅井
西下40 増位灘

1勝
西下31 龍日山
東下38 日向嶺

0勝
–––––––●–●––●●– 東下6 美楯山
東下22 福の守
––––––––––––––– 東下25 藤田山
西下36 天覧山

三段目成績

8勝
東三62 大和岩

7勝
西三18 國美山
○–○–○○–○––○○–●– 東三25 清ノ森
東三43 南研山
東三56 林

6勝
西三2 出羽勇
東三14 富士光
西三14 楠登
西三23 稲葉山
○–●○–●––○○–○–○– 東三28 若杉山
西三28 春日嶺
西三38 武藏嶽
東三39 朝日森
東三47 三國岩
西三56 大海
西三61 瀬戸ノ花
西三65 勇山
西三67 北ノ花
西三71 君錦

5勝
東三5 荒濱
西三5 福ノ島
西三6 時嵐
西三8 房錦
西三9 光輝
西三10 久保
西三12 蚊龍
西三15 月島
東三18 源國
西三22 富登
東三24 金ノ花
東三26 富士勇
東三30 湊山
西三30 永瀬川
東三31 朝ノ海
西三31 大西山
○–○–●–○–●●–○––○ 西三35 江口
西三39 清水岩
西三40 光昇
西三44 多賀ノ山
東三45 琴若
東三49 太刀勇
西三49 日和昇
東三51 時ノ山
東三52 前ノ花
東三53 朝野川
東三54 鶴渡
○–○●––○○––○●–●– 東三60 大響
東三66 志岐
西三66 吉ノ花
東三69 永峰

4勝
東三1 栃旭
東三3 昇龍山
西三3 佐賀錦
●●––○○––●●–○––○ 東三4 及川
西三4 早錦
東三7 金子
東三10 信濃潟
東三13 相葉山
東三15 富士昇
東三16 栃ノ花
西三17 井上
東三20 愛ノ花
西三21 北ノ里
東三22 浪風
西三24 石槌山
西三27 畠山
西三32 泰山
東三34 大洲岩
西三34 荒瀬川
東三36 伊藤
西三36 千綿山
東三37 時津浪
東三40 朝ノ濱
東三42 高見山
東三46 清ノ花
●●––●○–○–○––○–● 東三48 冨士錦
西三48 國ノ里
西三50 五ッ岩
西三51 荒ノ海
西三54 北高山
東三57 栃登
西三60 朝風
●○––●●–○–○––●–○ 西三62 青ノ里
西三63 岩ノ戸
東三64 小野若
西三69 大幡山
東三70 前ノ里
西三70 鳥形山
東三71 大望山

3勝
西三1 若津川
西三7 一ノ矢
東三8 國力
東三9 真龍
●–●○–●–●––●○–○– 東三11 小城ノ花
西三11 幡昇
東三12 谷ノ花
東三17 郡山
西三20 宮城洋
東三21 朝ノ花
西三25 立龍山
東三29 栃ノ峰
東三32 藤木
○●–●–○––●–○–––– 東三33 照錦
西三33 朝光
○–●–●–○●––○●––● 東三38 須藤
東三41 淀ノ藤
西三43 南國
西三45 大武蔵
西三46 清ヶ潮
西三47 谷ノ松
東三50 響山
西三53 日ノ出山
東三55 三上
西三58 平賀山
東三59 成田
西三59 豊錦
東三63 信濃里
西三64 阿州山
東三65 北海浪
東三68 朝響
西三68 新湊

2勝
東三2 諏訪錦
西三13 夕張山
西三16 信濃花
東三19 時浪
西三19 宇佐錦
西三26 海州山
東三27 綾ノ海
西三29 天ノ海
東三35 友田
西三41 陸奥ノ花
西三42 菅平
西三52 安藤
東三58 生駒山
東三61 総登
東三67 荒政

1勝
東三6 初汐
西三37 國ノ岩
西三55 若光
西三57 富久晃

0勝
東三23 富士若
東三44 常昇

序二段成績

7勝
東二9 菱成山
西二30 隠岐ノ嶋
東二55 宮崎

6勝
西二11 栃若
東二14 若鳴門
東二15 照ノ里
東二18 三ッ錦
東二25 陸奥湊
西二25 前ノ川
東二27 千羽灘
西二27 知多ノ浪
東二31 蟠龍洋
東二32 五ッ浦
東二34 若信夫
東二47 北紋龍
東二48 若響
東二53 磯ノ花
西二55 針生
西二62 福島
西二63 出羽櫻

5勝
東二1 千葉湊
西二1 千歳山
東二2 豊葉山
東二5 弘ノ海
西二5 多摩川
東二10 時昇
東二16 大江山
西二16 柏岩
東二21 弓削
西二21 増錦
西二22 出羽ヶ崎
西二23 鳥城
西二36 佐々錦
東二37 福錦
西二38 若須藤
西二42 原口
西二43 菅原
西二45 高濱
西二46 日向浪
西二48 時ノ海
東二51 越ノ花
東二56 鹿島岩
西二56 琴ノ海
西二57 大東山
西二61 服部
東二64 若ノ山
西二65 平井

4勝
東二3 浪花山
東二6 時ノ里
西二6 佐々ノ花
西二7 南秋山
西二9 片山
東二11 東龍
西二12 宮ノ花
西二13 男山
西二15 五所錦
西二17 大矢崎
西二18 岩瀬川
東二23 玖摩昇
西二26 杉浦
西二28 常羽山
東二29 柏若
東二30 花若
東二33 鶴若
西二35 長田山
東二36 小島
●○–○––○–●–●○––● 東二38 新川
西二39 井坂
東二40 廣ノ國
西二44 廣錦
東二46 鬼怒ヶ嶺
西二47 浪登
東二49 代官山
西二49 菊龍山
西二50 掛川
西二52 山錦
西二59 会澤
東二60 前ノ峯
東二61 柏海
西二64 汐ヶ濱
東二66 磯若
西二66 池原

3勝
西二3 鶴田山
東二4 高嶺
●○––●–●–●–○●––○ 東二7 清櫻
東二8 青葉山
西二10 播磨山
東二12 清光
西二14 時ヶ嶽
西二19 和田ノ浪
西二20 國ノ音
東二24 玉ノ里
西二24 天草灘
東二28 藤田
西二31 若武蔵
西二32 大ノ山
西二33 橋立
東二35 潮若
東二39 関東山
西二40 鶴錦
東二41 高倉山
西二41 津軽山
東二43 玉光
西二51 常旭
東二52 明歩谷
東二58 向井
西二58 大石
東二65 秀若
東二67 鳴錦
西二67 石川
東二68 琴ヶ岩

2勝
西二4 前田川
東二17 栃ノ海
東二19 瀬戸ノ海
東二20 朝日龍
東二22 富澤
東二26 鞍手山
西二29 稲森
西二34 塚田
西二37 相模山
東二54 池田
西二54 國ノ海
東二57 杉ノ海
東二59 霧島
西二60 岡林
東二62 別子山

1勝
西二2 小森谷
西二8 青島
東二44 里見山
東二50 手塚

0勝
東二13 利根ノ里
東二42 出羽ノ里
東二45 山ノ花
西二53 大泉
東二63 中ノ海

序ノ口成績

6勝
東口10 三崎山
東口11 伊勢昇

5勝
東口7 杉村
西口10 兵頭
西口11 矢田ノ川

4勝
東口3 米田
西口4 町田
西口6 荒谷
西口7 宮川

3勝
東口1 朝日浪
西口2 龍生山
東口4 黒部川
東口5 作洲山
西口8 吉屋

2勝
西口5 生島
東口8 千葉ノ花
東口8番付外 石井

1勝
東口2 山田山
東口9 磯錦

0勝
西口1 大木
西口3 桂山
東口6 前川
西口9 廣部

46 queries in 1.97 seconds

昭和29年夏場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和29年5月8日 ~ 昭和29年5月22日


幕内
成績西成績
11勝4敗鏡里横綱千代の山12勝3敗 準
0勝0敗15休東富士張出吉葉山0勝1敗14休
10勝5敗三根山大関栃錦14勝1敗 優
9勝6敗若ノ花関脇大内山9勝4敗2休
9勝6敗 殊松登張出 
5勝10敗 國登小結朝潮8勝7敗
7勝8敗出羽錦前1羽嶋山8勝7敗
8勝7敗双ツ龍前2若瀬川3勝9敗3休
7勝8敗信夫山前3成山7勝8敗
2勝13敗二瀬山前4時津山8勝7敗
8勝7敗琴ヶ濱前5清水川5勝10敗
4勝11敗若葉山前6玉ノ海6勝6敗3休
6勝9敗大起前7大昇7勝8敗
9勝6敗宮錦前8名寄岩7勝8敗
9勝6敗嶋錦前9大蛇潟10勝5敗
11勝4敗 技敢 北ノ洋前10緋縅5勝10敗
9勝6敗潮錦前11鳴門海9勝6敗
3勝12敗備州山前12七ツ海4勝11敗
6勝5敗4休出羽湊前13大天龍7勝8敗
6勝9敗常ノ山前14廣瀬川8勝7敗
7勝8敗輝昇前15大晃6勝9敗
7勝8敗清惠波前16琴錦11勝4敗
6勝4敗5休豊登前17福ノ里4勝11敗
8勝7敗鶴ヶ嶺前18神錦7勝8敗
5勝10敗 泉洋前19鬼竜川7勝8敗
9勝6敗安念山前20若前田8勝4敗3休

十両
成績西成績
8勝7敗 増巳山十1平ノ戸7勝8敗
6勝9敗大瀬川十2吉井山9勝6敗
6勝9敗白龍山十3楯甲4勝11敗
10勝5敗 出羽ノ花十4甲斐ノ山5勝10敗
1勝9敗5休東海十5大田山8勝7敗
8勝7敗秀湊張出豊ノ花5勝10敗
9勝6敗愛知山十6櫻國8勝7敗
13勝2敗 優若ノ海十7芳ノ里11勝4敗
7勝8敗玉風十8筑後山10勝5敗
7勝8敗大龍十9吉田川3勝12敗
8勝7敗大土崎十10千曲錦7勝8敗
7勝8敗森ノ里十11九州錦6勝9敗
8勝7敗秀ノ花十12五ッ海0勝0敗
10勝5敗白雄山十13二豊山6勝9敗
6勝9敗前ノ山十14那智ノ山11勝4敗
9勝6敗神生山十15若羽黒9勝6敗
6勝9敗小川十16若椿9勝6敗
8勝7敗松緑十17小坂川8勝7敗
8勝7敗前ヶ潮十18國若6勝9敗
3勝12敗 平鹿川十19芳野嶺10勝5敗
3勝12敗 豊光十20八染8勝7敗
9勝6敗劍龍十21福井山8勝7敗
10勝5敗栃光十22 

幕下
成績西成績
7勝1敗 時錦下1東國3勝5敗
4勝4敗太刀風下2照美山2勝6敗
5勝3敗 鯉ノ勢下3神雷5勝3敗
2勝6敗荒馬下4小野錦4勝4敗
3勝5敗松恵山下5二所錦7勝1敗
0勝4敗4休美楯山下6大汐2勝6敗
3勝5敗速浪下7朝昇4勝4敗
3勝5敗荒木山下8起雲山5勝3敗
4勝4敗大富山下9秀錦5勝3敗
5勝3敗常錦下10大ノ浦3勝5敗
4勝4敗鶴波下11出羽光2勝6敗
3勝5敗常勇下12瀧見山3勝5敗
4勝4敗松錦下13羽咋山2勝6敗
4勝4敗鶴美山下14佐賀光3勝5敗
7勝1敗旭海下15朝錦6勝2敗
5勝3敗双緑下16栃ノ森5勝3敗
4勝4敗大碇下17柏龍6勝2敗
5勝3敗出羽登下18黒瀬川3勝5敗
2勝6敗奈呉ノ里下19能登ノ山4勝4敗
5勝3敗三杉海下20桧山4勝4敗
4勝4敗伊勢錦下21熊羽山3勝5敗
0勝0敗8休福の守下22若ノ里6勝2敗
2勝6敗松葉下23聖國山5勝3敗
3勝5敗津軽海下24柏の6勝2敗
0勝0敗8休藤田山下25佐久昇2勝6敗
4勝4敗千歳川下26二ッ岩4勝4敗
3勝5敗鎌錦下27黒田山3勝5敗
5勝3敗石狩岩下28岩風5勝3敗
6勝2敗宮坂下29秋葉5勝3敗
4勝4敗錦海下30時汐4勝4敗
4勝4敗時津海下31龍日山1勝7敗
4勝4敗時ノ花下32三保錦4勝4敗
3勝5敗常若下33菊ヶ浜3勝5敗
3勝5敗増位岩下34若汐3勝5敗
4勝4敗五ッ潟下35白梅4勝4敗
2勝6敗柏山下36天覧山0勝0敗8休
3勝5敗高葉山下37豊ノ里5勝3敗
1勝7敗 日向嶺下38荒若6勝2敗
5勝3敗北國下39天津灘6勝2敗
2勝6敗 浅井下40増位灘2勝6敗
4勝4敗明ノ海下41土佐錦3勝5敗
5勝3敗羽子錦下42愛宕山8勝0敗 優
5勝3敗瓊ノ花下43若昇4勝4敗
3勝5敗柏森下44水島6勝2敗
5勝3敗鷹ノ島下45忍岩4勝4敗
4勝4敗鶴洋下46萩ノ里5勝3敗
6勝2敗三笠山下47 

三段目
成績西成績
4勝4敗 栃旭三1若津川3勝5敗
2勝6敗諏訪錦三2出羽勇6勝2敗
4勝4敗 昇龍山三3佐賀錦4勝4敗
4勝4敗及川三4早錦4勝4敗
5勝3敗 荒濱三5福ノ島5勝3敗
1勝7敗初汐三6時嵐5勝3敗
4勝4敗金子三7一ノ矢3勝5敗
3勝5敗國力三8房錦5勝3敗
3勝5敗真龍三9光輝5勝3敗
4勝4敗信濃潟三10久保5勝3敗
3勝5敗小城ノ花三11幡昇3勝5敗
3勝5敗谷ノ花三12蚊龍5勝3敗
4勝4敗相葉山三13夕張山2勝6敗
6勝2敗 富士光三14楠登6勝2敗
4勝4敗富士昇三15月島5勝3敗
4勝4敗栃ノ花三16信濃花2勝6敗
3勝5敗郡山三17井上4勝4敗
5勝3敗源國三18國美山7勝1敗
2勝6敗時浪三19宇佐錦2勝6敗
4勝4敗愛ノ花三20宮城洋3勝5敗
3勝5敗朝ノ花三21北ノ里4勝4敗
4勝4敗浪風三22富登5勝3敗
0勝4敗4休富士若三23稲葉山6勝2敗
5勝3敗金ノ花三24石槌山4勝4敗
7勝1敗 清ノ森三25立龍山3勝5敗
5勝3敗富士勇三26海州山2勝6敗
2勝6敗綾ノ海三27畠山4勝4敗
6勝2敗若杉山三28春日嶺6勝2敗
3勝5敗栃ノ峰三29天ノ海2勝6敗
5勝3敗湊山三30永瀬川5勝3敗
5勝3敗朝ノ海三31大西山5勝3敗
3勝5敗藤木三32泰山4勝4敗
3勝3敗2休照錦三33朝光3勝5敗
4勝4敗大洲岩三34荒瀬川4勝4敗
2勝6敗友田三35江口5勝3敗
4勝4敗伊藤三36千綿山4勝4敗
4勝4敗時津浪三37國ノ岩1勝7敗
3勝5敗須藤三38武藏嶽6勝2敗
6勝2敗朝日森三39清水岩5勝3敗
4勝4敗朝ノ濱三40光昇5勝3敗
3勝5敗淀ノ藤三41陸奥ノ花2勝6敗
4勝4敗高見山三42菅平2勝6敗
7勝1敗南研山三43南國3勝5敗
0勝8敗常昇三44多賀ノ山5勝3敗
5勝3敗琴若三45大武蔵3勝5敗
4勝4敗清ノ花三46清ヶ潮3勝5敗
6勝2敗三國岩三47谷ノ松3勝5敗
4勝4敗冨士錦三48國ノ里4勝4敗
5勝3敗太刀勇三49日和昇5勝3敗
3勝5敗響山三50五ッ岩4勝4敗
5勝3敗時ノ山三51荒ノ海4勝4敗
5勝3敗前ノ花三52安藤2勝6敗
5勝3敗朝野川三53日ノ出山3勝5敗
5勝3敗鶴渡三54北高山4勝4敗
3勝5敗三上三55若光1勝0敗7休
7勝1敗三56大海6勝2敗
4勝4敗栃登三57富久晃1勝6敗1休
2勝6敗生駒山三58平賀山3勝5敗
3勝5敗成田三59豊錦3勝5敗
5勝3敗大響三60朝風4勝4敗
2勝6敗総登三61瀬戸ノ花6勝2敗
8勝0敗 優大和岩三62青ノ里4勝4敗
3勝5敗信濃里三63岩ノ戸4勝4敗
4勝4敗小野若三64阿州山3勝5敗
3勝5敗北海浪三65勇山6勝2敗
5勝3敗志岐三66吉ノ花5勝3敗
2勝6敗 荒政三67北ノ花6勝2敗
3勝5敗朝響三68新湊3勝5敗
5勝3敗永峰三69大幡山4勝4敗
4勝4敗前ノ里三70鳥形山4勝4敗
4勝4敗大望山三71君錦6勝2敗

序二段
成績西成績
5勝3敗 千葉湊二1千歳山5勝3敗
5勝3敗 豊葉山二2小森谷1勝6敗1休
4勝4敗 浪花山二3鶴田山3勝5敗
3勝5敗高嶺二4前田川2勝6敗
5勝3敗 弘ノ海二5多摩川5勝3敗
4勝4敗時ノ里二6佐々ノ花4勝4敗
3勝5敗清櫻二7南秋山4勝4敗
3勝5敗青葉山二8青島1勝7敗
7勝1敗 優 菱成山二9片山4勝4敗
5勝3敗 時昇二10播磨山3勝5敗
4勝4敗東龍二11栃若6勝2敗
3勝5敗清光二12宮ノ花4勝4敗
0勝8敗利根ノ里二13男山4勝4敗
6勝2敗 若鳴門二14時ヶ嶽3勝5敗
6勝2敗 照ノ里二15五所錦4勝4敗
5勝3敗 大江山二16柏岩5勝3敗
2勝6敗栃ノ海二17大矢崎4勝4敗
6勝2敗 三ッ錦二18岩瀬川4勝4敗
2勝6敗瀬戸ノ海二19和田ノ浪3勝5敗
2勝6敗朝日龍二20國ノ音3勝5敗
5勝3敗弓削二21増錦5勝3敗
2勝4敗2休富澤二22出羽ヶ崎5勝3敗
4勝4敗玖摩昇二23鳥城5勝3敗
3勝5敗玉ノ里二24天草灘3勝5敗
6勝2敗陸奥湊二25前ノ川6勝2敗
2勝6敗鞍手山二26杉浦4勝4敗
6勝2敗千羽灘二27知多ノ浪6勝2敗
3勝5敗藤田二28常羽山4勝4敗
4勝4敗柏若二29稲森2勝6敗
4勝4敗花若二30隠岐ノ嶋7勝1敗
6勝2敗蟠龍洋二31若武蔵3勝5敗
6勝2敗五ッ浦二32大ノ山3勝5敗
4勝4敗鶴若二33橋立3勝5敗
6勝2敗若信夫二34塚田2勝6敗
3勝5敗潮若二35長田山4勝4敗
4勝4敗小島二36佐々錦5勝3敗
5勝3敗福錦二37相模山2勝6敗
4勝4敗新川二38若須藤5勝3敗
3勝5敗関東山二39井坂4勝4敗
4勝4敗廣ノ國二40鶴錦3勝5敗
3勝5敗高倉山二41津軽山3勝5敗
0勝0敗8休出羽ノ里二42原口5勝3敗
3勝5敗玉光二43菅原5勝3敗
1勝7敗里見山二44廣錦4勝4敗
0勝0敗8休山ノ花二45高濱5勝3敗
4勝4敗鬼怒ヶ嶺二46日向浪5勝3敗
6勝2敗北紋龍二47浪登4勝4敗
6勝2敗若響二48時ノ海5勝3敗
4勝4敗代官山二49菊龍山4勝4敗
1勝2敗5休手塚二50掛川4勝4敗
5勝3敗越ノ花二51常旭3勝5敗
3勝5敗明歩谷二52山錦4勝4敗
6勝2敗磯ノ花二53大泉0勝8敗
2勝6敗池田二54國ノ海2勝6敗
7勝1敗宮崎二55針生6勝2敗
5勝3敗鹿島岩二56琴ノ海5勝3敗
2勝6敗杉ノ海二57大東山5勝3敗
3勝5敗向井二58大石3勝5敗
2勝6敗霧島二59会澤4勝4敗
4勝4敗前ノ峯二60岡林2勝1敗5休
4勝4敗柏海二61服部5勝3敗
2勝6敗別子山二62福島6勝2敗
0勝0敗8休 中ノ海二63出羽櫻6勝2敗
5勝3敗若ノ山二64汐ヶ濱4勝4敗
3勝5敗秀若二65平井5勝3敗
4勝4敗磯若二66池原4勝4敗
3勝5敗鳴錦二67石川3勝5敗
3勝5敗琴ヶ岩二68 

序ノ口
成績西成績
3勝5敗 朝日浪口1大木0勝0敗8休
1勝7敗 山田山口2龍生山3勝5敗
4勝4敗 米田口3桂山0勝0敗8休
3勝5敗 黒部川口4町田4勝4敗
3勝5敗 作洲山口5生島2勝6敗
0勝0敗8休 前川口6荒谷4勝4敗
5勝3敗 杉村口7宮川4勝4敗
2勝6敗 千葉ノ花口8吉屋3勝4敗1休
2勝5敗1休 石井番付外 
1勝4敗3休 磯錦口9廣部0勝0敗8休
6勝2敗 優 三崎山口10兵頭5勝3敗
6勝2敗 伊勢昇口11矢田ノ川5勝3敗

新序
力士名成績
藤根3勝0敗
國分1勝2敗
山田3勝0敗
西ノ川1勝2敗
田中2勝1敗
澤出3勝0敗
村上0勝3敗
荒関3勝0敗
高ノ濱0勝3敗
愛媛岩3勝0敗
西尾3勝0敗
仙葉1勝2敗
橋本3勝0敗
二瀬龍1勝2敗
中田2勝1敗

前相撲
力士名成績
光田0勝7敗
神馬1勝5敗
小野2勝4敗
川村0勝2敗4休
廣瀬2勝4敗
大脇2勝4敗
久徳2勝4敗
高橋4勝2敗
紡車田3勝3敗
桑原3勝3敗
長谷川1勝5敗
若秩父2勝4敗
高森3勝3敗
古賀1勝5敗
太田4勝2敗
玉昇2勝4敗
2勝4敗
香月2勝3敗1休
雨龍山3勝3敗
小林2勝4敗
渡邊3勝0敗3休
坂本2勝0敗4休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西三16信濃花しなのはな山本
西三24石槌山いしづちやま鹿島
東三28若杉山わかすぎやま熊本
東三37時津浪ときつなみ和田
東三54鶴渡つるわたり上野
西三57富久晃ふくひかり日ノ戸山
西三62青ノ里あおのさと小笠原
西三67北ノ花きたのはな吉田
東二8青葉山あおばやま佐々木
東二10時昇ときのぼり大野
西二12宮ノ花みやのはな宮脇
東二16大江山おおえやま長崎
西二30隠岐ノ嶋おきのしま鋤谷
東二37福錦ふくにしき片岡
西二44廣錦ひろにしき畑田
東二49代官山だいかんやま水野
西二49菊龍山きくりゅうやま#山ノ本
西二51常旭つねあさひ松ノ海
西二56琴ノ海ことのうみ琴ヶ明
西二57大東山だいとうやま藤野
東二62別子山べっしやま千代錦
西二63出羽櫻でわざくら田中
東二64若ノ山わかのやま若林
東二68琴ヶ岩ことがいわ琴ヶ玉
東口9磯錦いそにしき磯野
西口11矢田ノ川やたのがわ上田

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
藤根ふじね花籠岩手県昭和12年3月24日
國分くにわけ--
山田やまだ時津風北海道昭和10年5月17日
西ノ川にしのかわ立浪大阪府昭和11年8月3日
田中たなか--
澤出さわで--
村上むらかみ--
荒関あらせき--
高ノ濱たかのなみ--
愛媛岩えひめいわ--
西尾にしお時津風大分県昭和14年3月28日
仙葉せんば高島秋田県昭和12年2月12日
橋本はしもと--
二瀬龍ふたせりゅう--
中田なかた--
小野おの--
川村かわむら--
廣瀬ひろせ出羽海宮城県昭和12年11月12日
大脇おおわき--
久徳くとく--
高橋たかはし--
紡車田つむだ--
桑原くわはら--
長谷川はせがわ立浪新潟県
若秩父わかちちぶ花籠埼玉県昭和14年3月16日
高森たかもり--
古賀こが立浪福岡県昭和14年2月15日
太田おおた--
玉昇たまのぼり--
いかだ--
香月こうづき#--
雨龍山うりゅうやま--
小林こばやし荒磯東京都昭和13年12月20日
渡邊わたなべ--
坂本さかもと二所ノ関長崎県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十12五ッ海いつつうみ出羽海長崎県昭和4年2月5日前9
東下6美楯山みたてやま時津風岩手県大正14年7月20日十2
東下22福の守ふくのもり時津風神奈川県大正11年12月6日十15
西下33菊ヶ浜きくがはま二所ノ関愛媛県下27
西下36天覧山てんらんざん#武隈埼玉県下10
西口1大木だいき#--口1
西口3桂山かつらやま--二52
西口9廣部ひろべ--口9
新序村上むらかみ--新序
新序荒関あらせき--新序

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞