取組結果

12345
678910
1112131415
決定戦

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内三根山 (1回目)
十両愛知山 (1回目)
幕下栃光
三段目時浪
序二段
序ノ口塚田

三賞力士

技能賞若瀬川 (2回目)
殊勲賞國登 (2回目)
敢闘賞大天龍 (1回目)

幕内成績

12勝
○●○○●○○○●○○○○○○ 東大関1 三根山

11勝
○○○●○●●○○○●○○○○ 東前9 成山
○●○○○○○○●●○○○●○ 西前11 二瀬山
○○●○○○○○○○●●○●○ 東前21張出 大天龍

10勝
○○○○●○□○○●●○●●○ 東横綱1 鏡里
○●●○○□○○●○○○●○● 東横綱2張出 千代の山
●○○○●○●○○○□○●○● 西小結1 大内山
●●○○○○●○●○○○○○● 東前15 宮錦

9勝
●○○○○●●●○○●○○○● 西大関1 栃錦
○○○●○●○○○●○●○●● 東関脇1 若ノ花
○○●○○●○○●○○●●○● 西前1 國登
●○○○○●○●●○○●●○○ 東前5 羽嶋山
●○●●○○●○●○○○●○○ 西前5 双ツ龍
●●○●●○○○○●○○○○● 東前6 若瀬川
●○○○○●○○○●●○○●● 西前9 琴ヶ濱
○○○●○○●●○○○○●●● 西前14 名寄岩
○●○○●●●○○●○○●○○ 西前19 清惠波
○●○●○○○●○○○●●●○ 東前20 豊登

8勝
○●○●○○○●●●○●○●○ 西関脇1 松登
○○●●○○○●●●●●○○○ 東小結1 朝潮
○●○●●●●□○●○○○●○ 東前2 出羽錦
○●●●●●●●○○○○○○○ 東前10 大昇
●○○●○○●●●○●○●○○ 東前13 緋縅
●●○●●○●○○○●○○●○ 西前15 七ツ海
○●○○○●○●○●●●○○● 東前16 出羽湊
●○○○○○○●●○●●○●● 東前19 鶴ヶ嶺

7勝
●○●○○●●●○●○●●○○ 西前2 信夫山
○●●○●●●○○○●●○●○ 東前8 嶋錦
●○●○●○○○●●●○●●○ 西前10 潮錦
○●●○●○●○●●●●○○○ 東前11 備州山
●●●●○○○○○●○●●○● 西前13 常ノ山
●○●○●●●●○●○○○○● 東前14 大晃
○○●●●●○●●○●●○○○ 西前16 福ノ里
○○○●●●○○●○○●●●● 西前18 神錦

6勝
○●○●●○●●○●●●○●○ 西前4 若葉山
○○○○○●■–––––○●● 西前6 清水川
●○○●○●●●●○○●●○● 東前7 大蛇潟
○●●●●○○●●○●○●●○ 東前12 廣瀬川
○○●●●○○○○●●●●●● 西前12 輝昇
○●●○○○●●●●●○○●● 西前17 鬼竜川
●●○○●○○●●●○●●●○ 東前21 大瀬川
●○●○●●●○●○○○●●● 西前21 吉井山

5勝
○●●○○○○■––––––– 西横綱2張出 東富士
●●●●●○●○○○●●●●○ 東前4 玉ノ海
●●○○○●○●○●●●●●● 西前8 鳴門海
●●●●●●○○○○●○●●● 西前20 楯甲

4勝
●●●○●●●●●○●○●○● 東前1 時津山
●●●●●●●●○●○●○○● 東前3 大起
●○●●○●●●●●○●●●○ 東前18 出羽ノ花

3勝
●○●●●●●●●●●●○●○ 東前17 東海

1勝
●○●●●■––––––––– 西前3 北ノ洋
●●●●●●○●●●■–––– 西前7 琴錦

0勝
––––––––––––––– 西横綱1 吉葉山

十両成績

13勝
○○○○○○○●○●○○○○○ 西十20 愛知山
○●○○○○●○○○○○○○○ 東十21 筑後山

11勝
○○○○○●○○●○○○●●○ 東十6 若前田
○●○○●○○○○○●●○○○ 西十12 豊ノ花

10勝
●○○○○●○○○○○●○●● 西十13 若ノ海
●○●●○○●○●○○○○○○ 西十18 秀ノ花

9勝
●○○○○○●●○●○●○●○ 西十3 泉洋
○○○●○○●○●○○●●○● 東十4 安念山
○●●○●○●●○○○●○○○ 東十5 増巳山
●○●○○●●○○●○○○○● 西十19 二豊山
○○●●○○●○○●○●○○● 東十20 神生山

8勝
●○○●○○●●○●○●○○● 東十3 平ノ戸
●●○○○●○●●○●○○●○ 西十5 白龍山
●●○○○●○●○●○○○●● 西十7 秀湊
○●●○●●○○●○●○●○○ 西十8 櫻國
●○○●○●○○○●●●○●○ 西十9 芳ノ里
○○●●○○○○●●●○●●○ 東十11 千曲錦
●●○●●○○○○●○○●○● 西十11 森ノ里
○○○●●○○●●●○○●○● 西十16 若羽黒
○●○○●●●●●○○○○●○ 東十19 國若

7勝
○●●●○○○●●●○○●○● 西十4 大田山
●●●●●○●○○○○○○●● 東十7 玉風
●○●●○○○○●○●○●●● 東十8 大龍
●○○○●●○○●○●○●●● 東十13 那智ノ山
○○●●●●○○●○●●●○○ 東十15 若椿
●○○○●●○●○○●●●○● 西十15 松緑
○●●●●○○○○●○●●●○ 東十16 前ヶ潮
●●○○○○●●●●●●○○○ 東十18 豊光

6勝
●●●●○●●○●○●●○○○ 西十1 甲斐ノ山
●○●○●○○○●●●●●○● 西十6 大土崎
○○○○●○●●●○●●●●● 東十9 白雄山
○○●●○●●●○●●●●○○ 東十10 前ノ山
○●●●●●○●●●○○○○● 東十12 小川
○●●○○●●●●○●●○●○ 東十14 平鹿川
●●○●○○●○●○●○●●● 西十14 芳野嶺

5勝
●●●○●○●●○●○○●●● 西十10 小坂川
●○○●●●●●●○●○●○● 西十21 照美山

4勝
○○○●●●●○●●●●●●● 西十2 吉田川

3勝
○●●○●●●●○●●●●●● 東十1 九州錦
○●●●●●●●○●●●●●○ 西十17 荒馬

1勝
●●●●●●○●●●●●●●● 東十17 大岩山

0勝
––––––––––––––– 東十2 五ッ海

幕下成績

8勝
東下18 栃光

7勝
○○–○––○–●–○–○○– 東下15 二所錦

6勝
○–○–○●–○––○○–●– 西下4 八染
○●––○–○–○–●–○○– 東下11 大汐
西下18 秀錦
西下21 出羽光
西下23 瀧見山
西下24 松錦
東下35 桧山
東下36 熊羽山
西下39 佐久昇

5勝
●○––○●––○–●–○○– 東下2 劍龍
●●–○––○●–○––○○– 西下3 福井山
●–○○–○–●–○––○–● 東下7 神雷
●●–○––○○–○––○–● 東下12 速浪
●–○–○–○●–○–●––○ 西下12 朝昇
●○–○––●–●–○○–○– 東下14 起雲山
西下16 常錦
西下19 常勇
東下23 羽咋山
東下25 佐賀光
東下26 朝錦
西下30 奈呉ノ里
東下32 若ノ里
西下32 松葉
東下33 聖國山
西下36 鎌錦
東下38 錦海
西下41 時津海
東下43 増位岩
東下44 若汐

4勝
●○–●–––●○●–○–○– 西下1 時錦
●●––●–●–○○–○––○ 西下2 東國
●●–●––○–●○––○–○ 東下3 太刀風
○–●–●–●–○–○●––○ 東下4 鯉ノ勢
○–○–●○––●–○–●●– 東下5 小野錦
○–●●–○–○–●–○––● 西下5 松恵山
○○––○●–○––●–●●– 東下9 荒木山
東下16 旭海
東下17 双緑
西下20 黒瀬川
東下21 三杉海
西下25 柏の
西下28 二ッ岩
西下29 土佐風
東下30 岩風
西下31 秋葉
西下33 龍日山
東下34 三保錦
西下34 常若
東下37 白梅
東下42 増位灘
西下42 土佐錦

3勝
○–●○–●–●––●●–○– 東下1 美楯山
●–●●–○–○––○–●–● 東下6 大ノ浦
○○––●–●●––●○––● 西下6 鶴波
○●–○––●–○●––––– 西下8 大富山
○●–●–●––●●–○––○ 西下11 鶴美山
○–●–○–○–●●––●–● 西下14 柏龍
○–○●–●–○–●–●––● 西下15 出羽登
西下17 伊勢錦
東下20 津軽海
東下24 黒田山
西下26 時汐
東下27 時ノ花
東下28 菊ヶ浜
西下37 天津灘
東下39 瓊ノ花
東下40 若昇
西下40 柏森

2勝
●–●○–●–○–●–●–●– 東下10 栃ノ森
●–○–●–●–○–●●–●– 西下10 大碇
●–●●–●––●–○●–○– 西下13 能登ノ山
東下19 千歳川
東下22 石狩岩
西下27 柏山
東下31 豊ノ里
西下35 明ノ海
西下38 鷹ノ島
東下41 若津川
西下44 諏訪錦
東下45 出羽勇

1勝
東下29 北國
西下43 早錦

0勝
––––––––––––––– 西下7 福の守
––––––––––––––– 東下8 松前
––––––––––––––– 西下9 藤田山
––––––––––––––– 東下13 宮坂
西下22 天覧山

三段目成績

8勝
東三70 時浪

7勝
東三3 五ッ潟
○–○–○–○○–○––○●– 東三26 及川
西三32 光輝
東三38 楠登
○–○○––○–○–●–○○– 西三62 照錦

6勝
西三2 高葉山
西三4 日向嶺
西三7 荒若
東三14 水島
西三20 佐賀錦
西三27 國力
●○–○–○–○–○–○––● 東三31 小城ノ花
西三33 相葉山
東三37 源國
東三39 愛ノ花
東三54 泰山
東三60 友田
西三67 國ノ岩
東三68 武藏嶽

5勝
西三6 浅井
東三8 羽子錦
○○–●–○––○–●–○–● 西三8 愛宕山
西三11 萩ノ里
西三12 三笠山
東三19 福ノ島
西三21 金子
東三22 房錦
西三24 信濃潟
東三25 幡昇
西三28 富士光
西三30 栃ノ花
西三31 井上
西三40 畠山
東三41 春日嶺
西三42 天ノ海
東三44 朝ノ海
東三46 藤木
東三52 荒瀬川
–––●–●–○○○●–○○– 東三55 江口
西三55 伊藤
東三57 和田
●●–○––○○–○––○●– 東三59 須藤
西三60 朝日森
東三65 陸奥ノ花
西三65 菅平
西三66 常昇
東三67 清ノ花

4勝
東三1 忍岩
東三2 鶴洋
東三4 栃旭
東三7 昇龍山
東三11 一ノ矢
西三13 久保
東三15 谷ノ花
西三17 月島
東三18 山本
西三18 郡山
西三19 國美山
西三22 宮城洋
東三24 浪風
●●––●–●○–○–○–○– 東三29 清ノ森
西三29 立龍山
東三30 海州山
●●––○○––○–●–○●– 東三32 熊本
東三33 栃ノ峰
東三36 大西山
西三38 朝光
西三43 光昇
西三45 高見山
西三47 大武蔵
西三48 清ヶ潮
東三49 三國岩
●–○–●–○–○●––●–○ 西三50 冨士錦
東三51 太刀勇
西三53 響山
東三58 荒ノ海
西三58 前ノ花
西三63 栃登
西三64 平賀山
東三66 瀬戸ノ花
西三70 岩ノ戸
東三71 小野若

3勝
西三3 荒濱
東三5 初汐
西三5 時嵐
東三9 蚊龍
西三10 夕張山
東三12 富士昇
西三14 朝ノ花
西三16 北ノ里
東三17 富登
東三20 金ノ花
東三21 鹿島
西三23 綾ノ海
西三26 湊山
東三28 永瀬川
東三35 千綿山
西三39 南研山
東三40 南國
西三41 多賀ノ山
東三42 谷ノ松
東三43 國ノ里
東三45 五ッ岩
西三46 時ノ山
西三54 三上
西三57 朝風
西三61 信濃里
東三63 阿州山
東三64 北海浪
西三69 鳥形山

2勝
東三10 宇佐錦
東三16 稲葉山
東三34 清水岩
西三34 朝ノ濱
西三35 淀ノ藤
西三37 琴若
東三47 朝野川
西三51 生駒山
東三53 総登
●○––○●––●●––●–● 東三56 小笠原
西三59 荒政
東三61 永峰
東三62 大幡山
東三69 高嶺

1勝
西三1 真龍
西三15 満潮
東三27 大洲岩
西三44 安藤
西三49 日ノ出山
西三68 時ノ里

0勝
東三6 大蛇海
西三9 富士若
東三13 富士勇
東三23 城錦
西三25 栃ヶ濱
西三36 日和昇
東三48 日ノ戸山
東三50 山田川
西三52 男鈴山
西三56 千歳山

序二段成績

8勝
東二40 林
東二41 大海

7勝
●–○–○○–○–○––○○– 東二16 大響
東二20 勇山

6勝
東二7 若光
東二10 豊錦
東二12 大和岩
西二17 吉田
東二36 佐々木
東二39 大野
東二42 若鳴門
西二51 國ノ音
西二64 鋤谷
西二65 五ッ浦

5勝
東二1 上野
西二1 北高山
西二5 成田
東二9 志岐
西二9 吉ノ花
東二13 朝響
東二18 新湊
西二18 前ノ里
西二20 千葉湊
東二21 小森谷
西二21 鶴田山
東二23 前田川
●○–○––●●––○–○○– 西二24 清櫻
東二28 東龍
西二30 宮脇
東二31 男山
東二32 照ノ里
東二35 栃ノ海
東二38 和田ノ浪
東二44 富澤
東二45 出羽ヶ崎
西二46 天草灘
東二47 陸奥湊
東二48 鞍手山
西二49 藤田
東二50 常羽山
東二51 柏若
西二58 長田山
西二60 相模山
東二66 井坂
東二67 廣ノ國

4勝
西二2 大望山
東二3 君錦
東二5 豊葉山
西二6 浪花山
東二8 弘ノ海
西二10 南秋山
西二12 菱成山
東二15 栃若
西二15 清光
東二17 時ヶ嶽
東二19 柏岩
西二23 朝日龍
東二25 増錦
東二27 玖摩昇
西二27 玉ノ里
東二29 杉浦
東二34 蟠龍洋
西二34 若武蔵
東二37 橋立
西二37 若信夫
西二40 潮若
西二41 小島
西二45 鶴錦
東二46 高倉山
東二49 原口
東二54 菅原
東二55 里見山
東二57 浪登
西二57 時ノ海
東二58 山ノ本
東二62 山錦
東二63 池田
東二65 宮崎
西二66 針生

3勝
東二2 多摩川
東二4 佐々ノ花
東二6 青島
西二7 片山
西二8 播磨山
西二11 五所錦
西二13 大矢崎
東二14 三ッ錦
西二14 岩瀬川
東二22 鳥城
西二22 前ノ川
東二24 知多ノ浪
東二26 稲森
西二26 花若
西二28 大ノ山
東二33 佐々錦
西二33 片岡
西二42 畑田
東二43 山ノ花
西二44 鬼怒ヶ嶺
西二48 大泉
西二52 國ノ海
西二54 鹿島岩
西二59 琴ヶ明
西二61 杉ノ海
西二63 藤野
東二64 向井

2勝
東二11 瀬戸ノ海
西二16 弓削
西二19 千羽灘
西二25 鶴若
西二31 若須藤
西二32 関東山
西二35 津軽山
西二39 日向浪
西二43 掛川
東二53 大石
東二61 霧島
西二62 前ノ峯

1勝
西二4 利根ノ里
西二38 松ノ海
東二52 柏海
東二59 石丸

0勝
西二3 長崎
西二29 芝ノ海
東二30 出羽ノ里
西二36 千代錦
西二47 龍生山
西二50 西崎
西二53 米田
西二55 桂山
東二56 立ノ松
西二56 黒部川
東二60 西野
西二67 秋田浪

序ノ口成績

7勝
西口2 塚田

6勝
○–○–○–●–○○–○––● 東口4 新川
西口10 玉光

5勝
西口4 高濱

4勝
東口6 服部
東口7 福島
東口10 中ノ海
西口12 田中

3勝
西口1 若林
西口3 汐ヶ濱
東口5 秀若
西口8 平井
西口11 磯若

2勝
西口5 池原
西口6 鳴錦
西口9 石川
東口11 琴ヶ玉

1勝
西口7 朝日浪
東口8 大木
東口9 山田山

0勝
東口1 光田
東口2 丹羽
東口3 古閑
東口12 淡路

51 queries in 1.18 seconds

昭和29年春場所

大阪府立体育会館(大阪)

昭和29年3月6日 ~ 昭和29年3月20日


幕内
成績西成績
10勝5敗鏡里横綱吉葉山0勝0敗15休
10勝5敗千代の山張出東富士5勝3敗7休
12勝3敗 優三根山大関栃錦9勝6敗
9勝6敗若ノ花関脇松登8勝7敗
8勝7敗朝潮小結大内山10勝5敗
4勝11敗時津山前1國登9勝6敗 殊
8勝7敗出羽錦前2信夫山7勝8敗
4勝11敗大起前3北ノ洋1勝5敗9休
5勝10敗玉ノ海前4若葉山6勝9敗
9勝6敗羽嶋山前5双ツ龍9勝6敗
9勝6敗 技若瀬川前6清水川6勝4敗5休
6勝9敗大蛇潟前7琴錦1勝10敗4休
7勝8敗嶋錦前8鳴門海5勝10敗
11勝4敗 準成山前9琴ヶ濱9勝6敗
8勝7敗大昇前10潮錦7勝8敗
7勝8敗備州山前11二瀬山11勝4敗 準
6勝9敗廣瀬川前12輝昇6勝9敗
8勝7敗緋縅前13常ノ山7勝8敗
7勝8敗大晃前14名寄岩9勝6敗
10勝5敗宮錦前15七ツ海8勝7敗
8勝7敗出羽湊前16福ノ里7勝8敗
3勝12敗 東海前17鬼竜川6勝9敗
4勝11敗 出羽ノ花前18神錦7勝8敗
8勝7敗鶴ヶ嶺前19清惠波9勝6敗
9勝6敗豊登前20楯甲5勝10敗
6勝9敗 大瀬川前21吉井山6勝9敗
11勝4敗 準敢大天龍張出 

十両
成績西成績
3勝12敗九州錦十1甲斐ノ山6勝9敗
0勝0敗五ッ海十2吉田川4勝11敗
8勝7敗平ノ戸十3泉洋9勝6敗
9勝6敗 安念山十4大田山7勝8敗
9勝6敗増巳山十5白龍山8勝7敗
11勝4敗 若前田十6大土崎6勝9敗
7勝8敗玉風十7秀湊8勝7敗
7勝8敗大龍十8櫻國8勝7敗
6勝9敗白雄山十9芳ノ里8勝7敗
6勝9敗前ノ山十10小坂川5勝10敗
8勝7敗千曲錦十11森ノ里8勝7敗
6勝9敗小川十12豊ノ花11勝4敗
7勝8敗那智ノ山十13若ノ海10勝5敗
6勝9敗平鹿川十14芳野嶺6勝9敗
7勝8敗若椿十15松緑7勝8敗
7勝8敗前ヶ潮十16若羽黒8勝7敗
1勝14敗大岩山十17荒馬3勝12敗
7勝8敗豊光十18秀ノ花10勝5敗
8勝7敗國若十19二豊山9勝6敗
9勝6敗神生山十20愛知山13勝2敗 優
13勝2敗 同筑後山十21照美山5勝10敗

幕下
成績西成績
3勝5敗美楯山下1時錦4勝4敗
5勝3敗 劍龍下2東國4勝4敗
4勝4敗太刀風下3福井山5勝3敗
4勝4敗鯉ノ勢下4八染6勝2敗
4勝4敗小野錦下5松恵山4勝4敗
3勝5敗大ノ浦下6鶴波3勝5敗
5勝3敗神雷下7福の守0勝0敗8休
0勝0敗8休松前下8大富山3勝3敗
4勝4敗荒木山下9藤田山0勝0敗8休
2勝6敗栃ノ森下10大碇2勝6敗
6勝2敗大汐下11鶴美山3勝5敗
5勝3敗速浪下12朝昇5勝3敗
0勝0敗8休宮坂下13能登ノ山2勝6敗
5勝3敗起雲山下14柏龍3勝5敗
7勝1敗二所錦下15出羽登3勝5敗
4勝4敗旭海下16常錦5勝3敗
4勝4敗双緑下17伊勢錦3勝5敗
8勝0敗 優 栃光下18秀錦6勝2敗
2勝6敗千歳川下19常勇5勝3敗
3勝5敗津軽海下20黒瀬川4勝4敗
4勝4敗三杉海下21出羽光6勝2敗
2勝6敗石狩岩下22天覧山0勝0敗8休
5勝3敗羽咋山下23瀧見山6勝2敗
3勝5敗黒田山下24松錦6勝2敗
5勝3敗佐賀光下25柏の4勝4敗
5勝3敗朝錦下26時汐3勝5敗
3勝5敗時ノ花下27柏山2勝6敗
3勝5敗菊ヶ浜下28二ッ岩4勝4敗
1勝7敗北國下29土佐風4勝4敗
4勝4敗岩風下30奈呉ノ里5勝3敗
2勝6敗豊ノ里下31秋葉4勝4敗
5勝3敗若ノ里下32松葉5勝3敗
5勝3敗聖國山下33龍日山4勝4敗
4勝4敗三保錦下34常若4勝4敗
6勝2敗桧山下35明ノ海2勝6敗
6勝2敗熊羽山下36鎌錦5勝3敗
4勝4敗白梅下37天津灘3勝5敗
5勝3敗錦海下38鷹ノ島2勝6敗
3勝5敗瓊ノ花下39佐久昇6勝2敗
3勝5敗若昇下40柏森3勝5敗
2勝6敗 若津川下41時津海5勝3敗
4勝4敗増位灘下42土佐錦4勝4敗
5勝3敗増位岩下43早錦1勝7敗
5勝3敗若汐下44諏訪錦2勝6敗
2勝6敗 出羽勇下45 

三段目
成績西成績
4勝4敗 忍岩三1真龍1勝7敗
4勝4敗 鶴洋三2高葉山6勝2敗
7勝1敗 五ッ潟三3荒濱3勝5敗
4勝4敗栃旭三4日向嶺6勝2敗
3勝5敗初汐三5時嵐3勝5敗
0勝0敗8休大蛇海三6浅井5勝3敗
4勝4敗昇龍山三7荒若6勝2敗
5勝3敗 羽子錦三8愛宕山5勝3敗
3勝5敗蚊龍三9富士若0勝0敗8休
2勝6敗宇佐錦三10夕張山3勝5敗
4勝4敗一ノ矢三11萩ノ里5勝3敗
3勝5敗富士昇三12三笠山5勝3敗
0勝0敗8休富士勇三13久保4勝4敗
6勝2敗 水島三14朝ノ花3勝5敗
4勝4敗谷ノ花三15満潮1勝7敗
2勝6敗稲葉山三16北ノ里3勝5敗
3勝5敗富登三17月島4勝4敗
4勝4敗山本三18郡山4勝4敗
5勝3敗福ノ島三19國美山4勝4敗
3勝5敗金ノ花三20佐賀錦6勝2敗
3勝5敗鹿島三21金子5勝3敗
5勝3敗房錦三22宮城洋4勝4敗
0勝0敗8休城錦三23綾ノ海3勝5敗
4勝4敗浪風三24信濃潟5勝3敗
5勝3敗幡昇三25栃ヶ濱0勝0敗8休
7勝1敗及川三26湊山3勝5敗
1勝7敗大洲岩三27國力6勝2敗
3勝5敗永瀬川三28富士光5勝3敗
4勝4敗清ノ森三29立龍山4勝4敗
4勝4敗海州山三30栃ノ花5勝3敗
6勝2敗小城ノ花三31井上5勝3敗
4勝4敗熊本三32光輝7勝1敗
4勝4敗栃ノ峰三33相葉山6勝2敗
2勝6敗清水岩三34朝ノ濱2勝6敗
3勝5敗千綿山三35淀ノ藤2勝6敗
4勝4敗大西山三36日和昇0勝1敗7休
6勝2敗源國三37琴若2勝6敗
7勝1敗楠登三38朝光4勝4敗
6勝2敗愛ノ花三39南研山3勝5敗
3勝5敗南國三40畠山5勝3敗
5勝3敗春日嶺三41多賀ノ山3勝5敗
3勝4敗1休谷ノ松三42天ノ海5勝3敗
3勝5敗國ノ里三43光昇4勝4敗
5勝3敗朝ノ海三44安藤1勝7敗
3勝5敗五ッ岩三45高見山4勝4敗
5勝3敗藤木三46時ノ山3勝5敗
2勝2敗4休朝野川三47大武蔵4勝4敗
0勝0敗8休日ノ戸山三48清ヶ潮4勝4敗
4勝4敗三國岩三49日ノ出山1勝3敗4休
0勝0敗8休山田川三50冨士錦4勝4敗
4勝4敗太刀勇三51生駒山2勝6敗
5勝3敗荒瀬川三52男鈴山0勝0敗8休
2勝6敗総登三53響山4勝4敗
6勝2敗泰山三54三上3勝5敗
5勝3敗江口三55伊藤5勝3敗
2勝6敗小笠原三56千歳山0勝0敗8休
5勝3敗和田三57朝風3勝5敗
4勝4敗荒ノ海三58前ノ花4勝4敗
5勝3敗須藤三59荒政2勝5敗1休
6勝2敗友田三60朝日森5勝3敗
2勝6敗永峰三61信濃里3勝5敗
2勝6敗大幡山三62照錦7勝1敗
3勝5敗阿州山三63栃登4勝4敗
3勝5敗北海浪三64平賀山4勝4敗
5勝3敗陸奥ノ花三65菅平5勝3敗
4勝4敗瀬戸ノ花三66常昇5勝3敗
5勝3敗清ノ花三67國ノ岩6勝2敗
6勝2敗武藏嶽三68時ノ里1勝7敗
2勝6敗 高嶺三69鳥形山3勝5敗
8勝0敗 優時浪三70岩ノ戸4勝4敗
4勝4敗小野若三71 

序二段
成績西成績
5勝3敗 上野二1北高山5勝3敗
3勝5敗多摩川二2大望山4勝4敗
4勝4敗 君錦二3長崎0勝8敗
3勝5敗佐々ノ花二4利根ノ里1勝7敗
4勝4敗豊葉山二5成田5勝3敗
3勝5敗青島二6浪花山4勝4敗
6勝2敗 若光二7片山3勝5敗
4勝4敗弘ノ海二8播磨山3勝5敗
5勝3敗 志岐二9吉ノ花5勝3敗
6勝2敗 豊錦二10南秋山4勝4敗
2勝6敗瀬戸ノ海二11五所錦3勝5敗
6勝2敗 大和岩二12菱成山4勝4敗
5勝3敗 朝響二13大矢崎3勝5敗
3勝5敗三ッ錦二14岩瀬川3勝5敗
4勝4敗栃若二15清光4勝4敗
7勝1敗 大響二16弓削2勝6敗
4勝4敗時ヶ嶽二17吉田6勝2敗
5勝3敗 新湊二18前ノ里5勝3敗
4勝4敗柏岩二19千羽灘2勝6敗
7勝1敗 勇山二20千葉湊5勝3敗
5勝3敗小森谷二21鶴田山5勝3敗
3勝5敗鳥城二22前ノ川3勝5敗
5勝3敗前田川二23朝日龍4勝4敗
3勝5敗知多ノ浪二24清櫻5勝3敗
4勝4敗増錦二25鶴若2勝6敗
3勝5敗稲森二26花若3勝5敗
4勝4敗玖摩昇二27玉ノ里4勝4敗
5勝3敗東龍二28大ノ山3勝5敗
4勝4敗杉浦二29芝ノ海0勝1敗7休
0勝0敗8休出羽ノ里二30宮脇5勝3敗
5勝3敗男山二31若須藤2勝6敗
5勝3敗照ノ里二32関東山2勝6敗
3勝5敗佐々錦二33片岡3勝5敗
4勝4敗蟠龍洋二34若武蔵4勝4敗
5勝3敗栃ノ海二35津軽山2勝6敗
6勝2敗佐々木二36千代錦0勝0敗8休
4勝4敗橋立二37若信夫4勝4敗
5勝3敗和田ノ浪二38松ノ海1勝7敗
6勝2敗大野二39日向浪2勝6敗
8勝0敗 優 二40潮若4勝4敗
8勝0敗 大海二41小島4勝4敗
6勝2敗若鳴門二42畑田3勝5敗
3勝5敗山ノ花二43掛川2勝6敗
5勝3敗富澤二44鬼怒ヶ嶺3勝5敗
5勝3敗出羽ヶ崎二45鶴錦4勝4敗
4勝4敗高倉山二46天草灘5勝3敗
5勝3敗陸奥湊二47龍生山0勝0敗8休
5勝3敗鞍手山二48大泉3勝5敗
4勝4敗原口二49藤田5勝3敗
5勝3敗常羽山二50西崎0勝0敗8休
5勝3敗柏若二51國ノ音6勝2敗
1勝1敗6休柏海二52國ノ海3勝5敗
2勝6敗大石二53米田0勝0敗8休
4勝4敗菅原二54鹿島岩3勝5敗
4勝4敗里見山二55桂山0勝1敗7休
0勝0敗8休立ノ松二56黒部川0勝0敗8休
4勝4敗浪登二57時ノ海4勝4敗
4勝4敗山ノ本二58長田山5勝3敗
1勝7敗石丸二59琴ヶ明3勝5敗
0勝0敗8休西野二60相模山5勝3敗
2勝6敗霧島二61杉ノ海3勝5敗
4勝4敗山錦二62前ノ峯2勝6敗
4勝4敗池田二63藤野3勝5敗
3勝5敗向井二64鋤谷6勝2敗
4勝4敗宮崎二65五ッ浦6勝2敗
5勝3敗井坂二66針生4勝4敗
5勝3敗廣ノ國二67秋田浪0勝0敗8休

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休 光田口1若林3勝5敗
0勝0敗8休丹羽口2塚田7勝1敗 優
0勝2敗6休古閑口3汐ヶ濱3勝5敗
6勝2敗 新川口4高濱5勝3敗
3勝5敗 秀若口5池原2勝6敗
4勝4敗 服部口6鳴錦2勝6敗
4勝4敗 福島口7朝日浪1勝7敗
1勝7敗大木口8平井3勝5敗
1勝7敗山田山口9石川2勝6敗
4勝4敗 中ノ海口10玉光6勝2敗
2勝5敗1休 琴ヶ玉口11磯若3勝5敗
0勝0敗8休淡路口12田中4勝4敗

新序
力士名成績
北紋龍3勝0敗
若響3勝0敗
会澤2勝1敗
水野3勝0敗
岡林2勝1敗
手塚3勝0敗
越ノ花3勝0敗
明歩谷3勝0敗
町田1勝2敗
磯ノ花3勝0敗

前相撲
力士名成績
廣部1勝5敗
千葉ノ花2勝5敗
吉屋2勝4敗
宮川2勝4敗
生島4勝2敗
雷ノ海0勝0敗6休
石井2勝4敗
前川4勝2敗
荒谷4勝2敗
武末0勝0敗6休
神馬0勝8敗
磯野2勝4敗
作洲山1勝5敗
杉村3勝2敗1休
櫻川0勝2敗4休
三崎山1勝0敗5休
伊勢昇1勝1敗4休
兵頭1勝0敗5休
上田1勝0敗5休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東下2劍龍けんりゅう陣太刀
東下6大ノ浦おおのうら水木
東下13宮坂みやさか高瀬山
東下15二所錦にしょにしき大見山
東下21三杉海みすぎうみ北勇山
西下30奈呉ノ里なごのさと奈呉ノ浦
東三5初汐はつしお#初潮
東三9蚊龍かりゅう玉龍
西三16北ノ里きたのさと若勇
西三41多賀ノ山たがのやま
東三52荒瀬川あらせがわ津野錦
東三58荒ノ海あらのなみ清美國
西三67國ノ岩くにのいわ平賀
西三69鳥形山とりがたやま黒潮
東三71小野若おのわか藤原
西二1北高山ほっこうざん#北光山
西二2大望山だいぼうやま#大坪
東二3君錦きみにしき千葉ノ浪
東二10豊錦とよにしき後藤
東二12大和岩やまといわ#山田
東二15栃若とちわか新立
東二28東龍あずまりゅう
西二37若信夫わかしのぶ古川
西二38松ノ海まつのうみ中塚
東二41大海たいかい佐藤
西二47龍生山たつおやま#天野
東二50常羽山つねばやま高橋
西二52國ノ海くにのうみ川上
西二54鹿島岩かしまいわ田山
東二67廣ノ國ひろのくに黒澤
西口6鳴錦なるにしき

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
北紋龍くもんりゅう#--
若響わかひびき花籠秋田県昭和11年5月12日
会澤あいざわ--
水野みずの出羽海愛知県昭和11年3月2日
岡林おかばやし--
手塚てづか--
越ノ花えつのはな--
明歩谷みょうぶだに高島北海道昭和12年4月29日
町田まちだ--
磯ノ花いそのはな--
千葉ノ花ちばのはな--
吉屋ふるや--
宮川みやがわ--
生島いくしま--
雷ノ海らいのうみ#--
石井いしい--
前川まえかわ春日山滋賀県昭和9年2月26日
荒谷あらたに--
武末たけすえ--
神馬かみうま春日野栃木県昭和17年4月16日
磯野いその--
作洲山さくしゅうやま#--
杉村すぎむら--
櫻川さくらがわ--
三崎山みさきやま高砂愛媛県
伊勢昇いせのぼり--
兵頭へいがしら--
上田うえだ--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十17大岩山おおいわざん立浪東京都大正8年5月20日前9
東下8松前まつまえ時津風宮城県下8
西下29土佐風とさかぜ二所ノ関高知県下25
東三6大蛇海おろちうみ錦島秋田県下16
西三15満潮まんちょう#立浪愛媛県三15
東三23城錦しろにしき井筒鹿児島県三9
西三25栃ヶ濱とちがはま春日野熊本県三3
東三50山田川やまだがわ二所ノ関長崎県三37
西三52男鈴山おとこすずやま#--三45
西二29芝ノ海しばのうみ--三59
西二50西崎にしざき--二48
東二56立ノ松たちのまつ--二56
東二59石丸いしまる--二51
東二60西野にしの--二60
西二67秋田浪あきたなみ--二67
東口2丹羽にわ--口2
東口3古閑こが--口3
東口12淡路あわじ--口12
前相雷ノ海らいのうみ#--前相
前相武末たけすえ--前相
前相櫻川さくらがわ--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞