取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内吉葉山 (1回目)
十両鬼竜川 (1回目)
幕下起雲山
三段目荒若
序二段和田
序ノ口照ノ里

三賞力士

技能賞信夫山 (1回目)
殊勲賞若ノ花 (1回目)
敢闘賞松登 (1回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 東大関1 吉葉山

13勝
○○○○○○○○○○●○○○● 東横綱2張出 鏡里

12勝
○●●○○○○●○○○○○○○ 西前10 北ノ洋
○○○○○○●○○●○○○○● 東前16 嶋錦

11勝
●●○○○○○●●○○○□○○ 西前2 松登

10勝
○○○○○○●○○●○●●●○ 西横綱1 千代の山
○●○●○○○○○●●○○●○ 東大関2張出 三根山
○●○●○●○○○○○●○○● 東前6 信夫山
○○○○○●●○●○○●○●○ 西前11 若葉山
○●○○○○○○●●●○○○● 西前12 双ツ龍
○●○○●○○○●○●○○●○ 西前16 備州山

9勝
○○○●○○●○○●○●○●● 西大関1 栃錦
●○○○●●○●●●○○○○○ 西前3 大内山
○○○○○●○○●●●●●○○ 東前18 宮錦
●●●○●○●○○○○●○○○ 西前18 七ツ海

8勝
○●●●●●○○●○○○○○● 西関脇1 若ノ花
○●○○●○●●●○○●●○○ 西小結2張出 朝潮
●○○○○●○●○●○●●●○ 東前5 大起
○○○○●○○●●○●○●●● 西前8 若瀬川
●○●○●●●○○●○○○●○ 東前12 二瀬山
○○●●○○○●○○●●○●● 西前13 廣瀬川
○●●●●○●●○●○○○○○ 西前19 出羽ノ花

7勝
●○●●□●○○○●○●●●○ 東前3 玉ノ海
●○●○●○●●○○●○●●○ 東前4 羽嶋山
○○●●●●●●●○○○○●○ 西前7 鳴門海
●○○○○●●●○○○●●●● 東前8 琴ヶ濱
○○●○●○●○●●○●○●● 東前15 出羽湊
●●○●○○○●○●●●○○● 東前17 鶴ヶ嶺

6勝
●○●●●●○●●○●○●○○ 東関脇1 時津山
●●●○○●●○●●○●○○● 東小結1 國登
●●●●●●○○○○●○●○● 西前4 清水川
○●○●●○○○○●●●●●● 西前5 成山
●●●●○○○○●○●○●●● 西前6 大昇
●○○●●○●○○●●○●●● 東前9 輝昇
●●●●●○○○○○●●●○● 東前10 緋縅
●●○●○●●○●○○●●○● 東前11 大晃
●○●○○○●●●●○●●●○ 東前13 福ノ里
●●○○●●○○●●●○●○● 西前14 神錦
●○●●○●○●●●●○●○○ 西前17 吉井山

5勝
○○●●○○●●○●●●■–– 西小結1 出羽錦
○●●●●●●●●○●○○○● 西前9 常ノ山
●●●●●●●●●○●○○○○ 東前14 九州錦
○●●●○●○●●●○●●●○ 東前19 吉田川

4勝
●○○○●●●●●●○●●●● 西前15 甲斐ノ山

3勝
○○○●■–––––●●●●● 東横綱1 東富士
●●●○●●●●●●□●●●○ 西前1 大蛇潟
●●●○●●●●○●●●○●● 東前7 名寄岩

2勝
○●●●●●●●●○■–––– 東前1 琴錦

1勝
●●●●●●●●●●●●●●○ 東前2 潮錦

十両成績

13勝
○○○○○●○○○○○○●○○ 東十5 鬼竜川

12勝
○○○○○○●○○●●○○○○ 西十3 清惠波

11勝
●○○○○●●●○○○○○○○ 西十1 東海
○○○○○●○○○●●●○○○ 西十4 豊登
○○○○○●○○●●○○○●○ 東十20 大土崎

10勝
○○○○●○○○●○○○●●● 西十17 安念山
●○○●○●●●○○○○○○○ 西十19 玉風
○●○●●○●○○○●○○○○ 東十21 前ノ山

9勝
●○●●○●○○○●●○○○○ 西十2 楯甲
●●○○○○○●○○●●○○● 東十3 大瀬川
●○●○○○○○●○○●●●○ 西十9 泉洋
●○○○○○●●●○●○○○● 東十13 大田山
○○○○○○●●●●○●●○○ 西十15 若前田
○○●○○●●●○○○●○●○ 東十18 森ノ里
●○●○●●○○○○●○○○● 西十21 若ノ海
●●●●○○●●○○○○○○○ 西十22 芳野嶺

8勝
●○○●○●●○●○○○●○● 東十1 大天龍
●●●○○●●○○○●○○●○ 東十4 五ッ海
○●●●●●○○○○○●○○● 東十6 平ノ戸
○○○●●○●●○○○○●●● 東十10 増巳山
○○○○●○●●●●●●○○○ 東十11 白龍山
○●●●○○●○○●○●○○● 西十14 秀湊
○○●●●●○●○●○○○○● 西十20 松緑

7勝
○○●●●○○●○○●●●●○ 東十7 大龍
○●●○●○○○●●●○●○● 西十7 櫻國
○●○●○●●○●○○○●●● 西十8 芳ノ里
○●○●●●●●○●○○○●○ 西十10 千曲錦
○●○○●○○○●●○●●●● 東十12 那智ノ山
●●●●○○○○●○○○●●● 西十16 荒馬
●●○●●●○○●●○○●○○ 西十18 國若

6勝
●○●●○○○●○●○●●●● 西十6 白雄山
●○●○●○○●○○●●●●● 西十11 平鹿川
●○●○○○●●●●●●○●○ 東十14 大岩山
○●●●●○○○●●●○●●○ 東十16 不動岩
●●●○○●●●●○●○●○○ 東十19 照美山

5勝
●●○●●○○○●●●●●○● 西十5 小坂川
●●○●●●○●○○○●●●● 東十8 豊ノ花
●●○●○○●●●●●○●●○ 東十15 秀ノ花

4勝
●●●○●●●○●○○●●●● 東十9 若椿
●●●○●○●●●○●●○●● 西十12 二豊山
●○●●●●●●○●●●○○● 西十13 愛知山

3勝
○●○●●●●●●●●●●○● 東十17 陣太刀

2勝
○●●●●●○●●●●●●●● 東十2 小川

幕下成績

7勝
○○––●○––○○–○––○ 西下30 起雲山

6勝
○●––●–○○–○–○––○ 東下2 前ヶ潮
●○––○–○○–○–●–○– 東下3 若羽黒
○–○○–○–○––●○––● 東下4 豊光
●–○●––○–○–○○–○– 西下10 東國
○○––●–○●––○–○○– 西下16 鯉ノ勢
西下19 鶴波
西下21 松前
西下24 栃ノ森
東下31 伊勢錦
西下35 常勇
西下41 黒田山

5勝
○○–●–●––○●––○○– 西下1 神生山
●○–○–○––○●––●–○ 西下2 筑後山
○–○–○–●○–●––○●– 西下5 時錦
○●–○–○–○–●––○●– 西下11 太刀風
○●–●––○–●○–○–○– 東下12 福井山
○○––●○–○––○●–●– 西下13 八染
西下18 大富山
東下19 荒木山
西下20 大碇
東下25 出羽登
東下26 常錦
東下28 栃光
西下28 秀錦
西下32 北勇山
西下36 柏の
東下37 朝錦
東下38 時汐
西下38 時ノ花
西下43 二ッ岩

4勝
●–○–○–○●–○–●–●– 東下1 美楯山
●●––○–●–○○–○––● 東下6 小野錦
○○–○–○–●––●–●●– 西下6 松恵山
●–○–●–○●–●––○○– 東下7 水木
○○––○●–○–●–●–●– 東下9 福の守
●–●–○–●○–○––○●– 西下12 大汐
●–○○––●–●–○–●–○ 東下13 朝昇
○–●●–●–●–○––○–○ 東下14 能登ノ山
○–○●–●––○–●●–○– 西下15 柏龍
東下18 双緑
西下22 津軽海
東下24 石狩岩
西下26 瀧見山
東下27 佐賀光
東下29 菊ヶ浜
東下33 奈呉ノ浦
東下34 豊ノ里
東下35 秋葉
東下39 三保錦
西下39 常若
東下41 天津灘
東下43 鷹ノ島

3勝
●●–●–●––○–○○–●– 東下5 神雷
○●–○––●–○–●●––● 西下7 鶴美山
○–●●––●–○●––●○– 東下8 速浪
●–●–●●––●–○–○–○ 西下8 高瀬山
●–●–●○––●–○–●–○ 東下11 旭海
●○–○––○–●●––●●– 東下15 千歳川
西下17 黒瀬川
東下20 羽咋山
東下21 松錦
東下23 柏山
西下25 土佐風
西下29 若ノ里
東下30 松葉
東下32 桧山
西下33 鎌錦
東下40 忍岩

2勝
●–●○–○––●–●●–●– 西下4 藤田山
東下22 北國
西下23 朝見山
西下31 白梅
西下34 錦海
東下36 瓊ノ花
西下40 荒濱
東下42 初潮

1勝
○–●●–●––●–●–●●– 西下3 大見山
●●––●–○●––●●––● 西下14 出羽光
西下42 昇龍山

0勝
––––––––––––––– 西下9 淀ノ花
––––––––––––––– 東下10 天覧山
東下16 大日山
●●–●–●–●––●–●–● 東下17 大江戸
西下27 青ノ森
西下37 大蛇海

三段目成績

8勝
西三50 荒若

7勝
西三5 岩風
西三17 明ノ海
西三25 若汐
西三57 大洲岩

6勝
東三3 聖國山
東三20 諏訪錦
西三21 出羽勇
東三25 五ッ潟
東三26 栃旭
西三30 羽子錦
○–○–○–○●––●○–○– 西三31 愛宕山
東三36 富士昇
西三36 三笠山
東三49 金子
東三51 綾ノ海
西三61 朝ノ濱

5勝
西三1 龍日山
西三3 熊羽山
西三9 佐久昇
西三10 若昇
西三11 若津川
東三14 増位岩
西三14 早錦
東三22 時嵐
東三28 夕張山
西三33 谷ノ花
東三34 若勇
西三34 富登
東三38 金ノ花
西三40 房錦
西三41 宮城洋
○●–○–○–●–●––○–○ 東三43 及川
東三45 國力
西三46 富士光
○–●–○●–○––○–○●– 西三47 清ノ森
西三51 栃ノ峰
西三56 朝光
東三60 南國
東三61 瀧
東三62 谷ノ松
西三63 國ノ里

4勝
東三1 柏森
西三2 時津海
東三4 増位灘
東三5 土佐錦
東三7 真龍
東三8 鶴洋
西三8 高葉山
東三13 富士若
西三13 宇佐錦
東三15 一ノ矢
東三16 萩ノ里
東三19 満潮
西三19 稲葉山
西三22 月島
東三23 山本
西三23 郡山
東三24 福ノ島
東三27 浪風
西三32 湊山
東三35 立龍山
西三38 栃ノ花
○○–●––●–○–●–○–● 東三39 小城ノ花
西三39 井上
○●––○–●–○●––○●– 東三40 熊本
西三44 楠登
東三46 畠山
東三52 相葉山
西三52 天ノ海
東三53 光昇
東三54 安藤
東三55 高見山
東三57 大武蔵
東三58 清ヶ潮
西三59 日ノ出山
○●––○–●–○●–○––● 東三63 江口

3勝
東三2 日向嶺
西三4 浅井
西三6 玉龍
東三10 富士勇
東三11 久保
東三12 朝ノ花
西三16 國美山
東三17 佐賀錦
西三20 信濃潟
東三21 幡昇
西三27 海州山
東三29 光輝
東三31 千綿山
東三32 淀ノ藤
東三33 日和昇
西三35 愛ノ花
西三37 春日嶺
東三41 藤木
西三42 時ノ山
西三43 朝野川
西三45 三國岩
東三48 生駒山
西三49 男鈴山
西三53 千歳山
西三54 朝風
東三59 阿州山
西三60 平賀山
西三62 常昇

2勝
西三18 栃ヶ濱
西三24 清水岩
西三28 大西山
西三29 源國
東三30 琴若
東三42 津野錦
東三44 響山
西三55 永峰
東三56 大幡山
東三64 多摩川
西三64 大坪

1勝
東三6 水島
西三12 鹿島
東三18 永瀬川
東三47 清美國
東三50 友田

0勝
西三7 柏潟
東三9 城錦
西三15 花野
西三26 栃葉山
東三37 山田川
西三48 高田山
西三58 遠藤

序二段成績

8勝
東二52 和田

7勝
東二4 南研山
東二43 陸奥ノ花
東二59 山田
西二60 菱成山

6勝
西二2 朝ノ海
東二3 五ッ岩
東二16 泰山
西二17 伊藤
西二22 前ノ花
○○––○–●○–○–○––● 東二30 照錦
東二34 武藏嶽
東二47 片山
東二49 志岐
○●–○––○–○–●○–○– 東二57 大響
東二60 新湊

5勝
西二1 日ノ戸山
○–●–●–○–●○––○–○ 東二5 冨士錦
東二6 太刀勇
西二9 総登
東二10 三上
○–●–○○–○––○–●–● 東二13 小笠原
●○–●––○●––○○––○ 東二17 須藤
西二25 瀬戸ノ花
西二26 清ノ花
西二27 平賀
東二29 時ノ里
西二31 時浪
西二32 岩ノ戸
東二33 藤原
西二33 上野
東二35 長崎
西二37 利根ノ里
東二40 浪花山
東二41 若光
西二47 大矢崎
西二49 新立
東二50 弓削
西二51 時ヶ嶽
東二53 吉田
西二54 柏岩
西二57 勇山
○●––○–○–●●––○○– 東二64 清櫻

4勝
西二3 荒政
西二4 朝日森
西二5 信濃里
東二7 栃登
西二7 北海浪
西二8 菅平
西二13 高嶺
東二14 黒潮
西二19 千葉ノ浪
西二20 佐々ノ花
東二22 豊葉山
西二23 播磨山
西二28 瀬戸ノ海
西二30 朝響
東二31 三ッ錦
西二35 前ノ里
東二36 千羽灘
東二38 鶴田山
東二39 鳥城
西二41 前田川
東二42 朝日龍
西二42 知多ノ浪
東二44 花若
西二46 玉ノ里
西二50 宮脇
東二51 男山
西二53 若須藤
西二58 古川
西二59 和田ノ浪
西二61 日向浪
東二63 小島

3勝
東二1 北光山
東二8 吉ノ花
西二10 後藤
東二11 南秋山
西二14 岩瀬川
西二15 清光
東二20 千葉湊
東二21 成田
西二21 小森谷
西二24 増錦
東二25 稲森
東二28 玖摩昇
西二29 東
西二34 関東山
西二36 若武蔵
東二37 栃ノ海
西二40 潮若
西二43 鬼怒ヶ嶺
西二44 鶴錦
東二45 高倉山
東二46 天草灘
西二48 大泉
東二56 柏海
東二58 菅原
東二62 田山

2勝
東二2 青島
西二6 弘ノ海
西二11 五所錦
東二23 大ノ山
東二24 杉浦
東二32 片岡
西二38 畑田
西二39 掛川
西二45 鞍手山
東二48 西崎
東二54 里見山
西二56 立ノ松
西二63 黒部川

1勝
西二16 鶴若
東二27 蟠龍洋
西二52 桂山
東二55 浪登
西二62 石丸

0勝
東二9 石見山
東二12 前ノ川
西二12 伊豫錦
東二15 富久ノ花
東二18 芝ノ海
西二18 富久ノ海
東二19 出羽ノ里
東二26 千代錦
西二55 大野
東二61 三山錦

序ノ口成績

6勝
東口12 照ノ里

5勝
東口6 佐々錦
東口9 津軽山
西口9 佐々木
東口10 橋立
西口12 中塚

4勝
東口5 陸奥湊
西口5 天野
東口7 原口
西口7 藤田
西口8 高橋
西口10 柏若
東口11 國ノ音
東口14 川上
東口15 大石
西口17 米田

3勝
東口1 時ノ海
西口1 山ノ本
東口2 長田山
西口6 琴ヶ明
西口11 西野
東口13 杉ノ海
西口14 山錦
東口16 池田
西口16 前ノ峯
西口18 藤野

2勝
西口2 相模山
西口3 霧島
東口18 向井

1勝
東口3 光田
東口17 若林

0勝
東口4 鈴木
西口4 藤江
東口8 九頭龍川
西口13 宍戸
西口15 朝緑

50 queries in 1.74 seconds

昭和29年初場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和29年1月10日 ~ 昭和29年1月24日


幕内
成績西成績
3勝7敗5休東富士横綱千代の山10勝5敗
13勝2敗 準鏡里張出 
15勝0敗 優 吉葉山大関栃錦9勝6敗
10勝5敗三根山張出 
6勝9敗 時津山関脇若ノ花8勝7敗 殊
6勝9敗 國登小結出羽錦5勝8敗2休
 張出朝潮8勝7敗
2勝9敗4休琴錦前1大蛇潟3勝12敗
1勝14敗潮錦前2松登11勝4敗 敢
7勝8敗玉ノ海前3大内山9勝6敗
7勝8敗羽嶋山前4清水川6勝9敗
8勝7敗大起前5成山6勝9敗
10勝5敗 技信夫山前6大昇6勝9敗
3勝12敗名寄岩前7鳴門海7勝8敗
7勝8敗琴ヶ濱前8若瀬川8勝7敗
6勝9敗輝昇前9常ノ山5勝10敗
6勝9敗緋縅前10北ノ洋12勝3敗
6勝9敗大晃前11若葉山10勝5敗
8勝7敗二瀬山前12双ツ龍10勝5敗
6勝9敗福ノ里前13廣瀬川8勝7敗
5勝10敗 九州錦前14神錦6勝9敗
7勝8敗出羽湊前15甲斐ノ山4勝11敗
12勝3敗嶋錦前16備州山10勝5敗
7勝8敗鶴ヶ嶺前17吉井山6勝9敗
9勝6敗宮錦前18七ツ海9勝6敗
5勝10敗 吉田川前19出羽ノ花8勝7敗

十両
成績西成績
8勝7敗 大天龍十1東海11勝4敗
2勝13敗小川十2楯甲9勝6敗
9勝6敗 大瀬川十3清惠波12勝3敗
8勝7敗五ッ海十4豊登11勝4敗
13勝2敗 優 鬼竜川十5小坂川5勝10敗
8勝7敗平ノ戸十6白雄山6勝9敗
7勝8敗大龍十7櫻國7勝8敗
5勝10敗豊ノ花十8芳ノ里7勝8敗
4勝11敗若椿十9泉洋9勝6敗
8勝7敗増巳山十10千曲錦7勝8敗
8勝7敗白龍山十11平鹿川6勝9敗
7勝8敗那智ノ山十12二豊山4勝11敗
9勝6敗大田山十13愛知山4勝11敗
6勝9敗大岩山十14秀湊8勝7敗
5勝10敗秀ノ花十15若前田9勝6敗
6勝9敗不動岩十16荒馬7勝8敗
3勝12敗 陣太刀十17安念山10勝5敗
9勝6敗森ノ里十18國若7勝8敗
6勝9敗照美山十19玉風10勝5敗
11勝4敗大土崎十20松緑8勝7敗
10勝5敗前ノ山十21若ノ海9勝6敗
 十22芳野嶺9勝6敗

幕下
成績西成績
4勝4敗美楯山下1神生山5勝3敗
6勝2敗 前ヶ潮下2筑後山5勝3敗
6勝2敗 若羽黒下3大見山1勝7敗
6勝2敗 豊光下4藤田山2勝6敗
3勝5敗神雷下5時錦5勝3敗
4勝4敗小野錦下6松恵山4勝4敗
4勝4敗水木下7鶴美山3勝5敗
3勝5敗速浪下8高瀬山3勝5敗
4勝4敗福の守下9淀ノ花0勝0敗8休
0勝0敗8休天覧山下10東國6勝2敗
3勝5敗旭海下11太刀風5勝3敗
5勝3敗福井山下12大汐4勝4敗
4勝4敗朝昇下13八染5勝3敗
4勝4敗能登ノ山下14出羽光1勝7敗
3勝5敗千歳川下15柏龍4勝4敗
0勝0敗8休大日山下16鯉ノ勢6勝2敗
0勝8敗大江戸下17黒瀬川3勝5敗
4勝4敗双緑下18大富山5勝3敗
5勝3敗荒木山下19鶴波6勝2敗
3勝5敗羽咋山下20大碇5勝3敗
3勝5敗松錦下21松前6勝2敗
2勝6敗北國下22津軽海4勝4敗
3勝5敗柏山下23朝見山2勝6敗
4勝4敗石狩岩下24栃ノ森6勝2敗
5勝3敗出羽登下25土佐風3勝5敗
5勝3敗常錦下26瀧見山4勝4敗
4勝4敗佐賀光下27青ノ森0勝0敗8休
5勝3敗栃光下28秀錦5勝3敗
4勝4敗菊ヶ浜下29若ノ里3勝5敗
3勝5敗松葉下30起雲山7勝1敗 優
6勝2敗伊勢錦下31白梅2勝6敗
3勝5敗桧山下32北勇山5勝3敗
4勝4敗奈呉ノ浦下33鎌錦3勝5敗
4勝4敗豊ノ里下34錦海2勝6敗
4勝4敗秋葉下35常勇6勝2敗
2勝6敗瓊ノ花下36柏の5勝3敗
5勝3敗朝錦下37大蛇海0勝0敗8休
5勝3敗時汐下38時ノ花5勝3敗
4勝4敗三保錦下39常若4勝4敗
3勝5敗 忍岩下40荒濱2勝6敗
4勝4敗天津灘下41黒田山6勝2敗
2勝6敗 初潮下42昇龍山1勝7敗
4勝4敗鷹ノ島下43二ッ岩5勝3敗

三段目
成績西成績
4勝4敗 柏森三1龍日山5勝3敗
3勝5敗日向嶺三2時津海4勝4敗
6勝2敗 聖國山三3熊羽山5勝3敗
4勝4敗 増位灘三4浅井3勝5敗
4勝4敗 土佐錦三5岩風7勝1敗
1勝7敗水島三6玉龍3勝5敗
4勝4敗真龍三7柏潟0勝0敗8休
4勝4敗鶴洋三8高葉山4勝4敗
0勝0敗8休城錦三9佐久昇5勝3敗
3勝5敗富士勇三10若昇5勝3敗
3勝5敗久保三11若津川5勝3敗
3勝5敗朝ノ花三12鹿島1勝7敗
4勝4敗富士若三13宇佐錦4勝4敗
5勝3敗 増位岩三14早錦5勝3敗
4勝4敗一ノ矢三15花野0勝0敗8休
4勝4敗萩ノ里三16國美山3勝5敗
3勝5敗佐賀錦三17明ノ海7勝1敗
1勝7敗永瀬川三18栃ヶ濱2勝6敗
4勝4敗満潮三19稲葉山4勝4敗
6勝2敗 諏訪錦三20信濃潟3勝5敗
3勝5敗幡昇三21出羽勇6勝2敗
5勝3敗時嵐三22月島4勝4敗
4勝4敗山本三23郡山4勝4敗
4勝4敗福ノ島三24清水岩2勝6敗
6勝2敗五ッ潟三25若汐7勝1敗
6勝2敗栃旭三26栃葉山0勝0敗8休
4勝4敗浪風三27海州山3勝5敗
5勝3敗夕張山三28大西山2勝6敗
3勝5敗光輝三29源國2勝6敗
2勝6敗琴若三30羽子錦6勝2敗
3勝5敗千綿山三31愛宕山6勝2敗
3勝5敗淀ノ藤三32湊山4勝4敗
3勝5敗日和昇三33谷ノ花5勝3敗
5勝3敗若勇三34富登5勝3敗
4勝4敗立龍山三35愛ノ花3勝5敗
6勝2敗富士昇三36三笠山6勝2敗
0勝0敗8休山田川三37春日嶺3勝5敗
5勝3敗金ノ花三38栃ノ花4勝4敗
4勝4敗小城ノ花三39井上4勝4敗
4勝4敗熊本三40房錦5勝3敗
3勝5敗藤木三41宮城洋5勝3敗
2勝6敗津野錦三42時ノ山3勝5敗
5勝3敗及川三43朝野川3勝5敗
2勝6敗響山三44楠登4勝4敗
5勝3敗國力三45三國岩3勝5敗
4勝4敗畠山三46富士光5勝3敗
1勝7敗清美國三47清ノ森5勝3敗
3勝5敗生駒山三48高田山0勝0敗8休
6勝2敗金子三49男鈴山3勝5敗
1勝7敗友田三50荒若8勝0敗 優
6勝2敗綾ノ海三51栃ノ峰5勝3敗
4勝1敗3休相葉山三52天ノ海4勝4敗
4勝4敗光昇三53千歳山3勝5敗
4勝4敗安藤三54朝風3勝5敗
4勝4敗高見山三55永峰2勝6敗
2勝6敗大幡山三56朝光5勝3敗
4勝4敗大武蔵三57大洲岩7勝1敗
4勝4敗清ヶ潮三58遠藤0勝0敗8休
3勝5敗阿州山三59日ノ出山4勝4敗
5勝3敗南國三60平賀山3勝5敗
5勝3敗三61朝ノ濱6勝2敗
5勝3敗谷ノ松三62常昇3勝5敗
4勝4敗江口三63國ノ里5勝3敗
2勝6敗 多摩川三64大坪2勝6敗

序二段
成績西成績
3勝5敗北光山二1日ノ戸山5勝3敗
2勝6敗青島二2朝ノ海6勝2敗
6勝2敗 五ッ岩二3荒政4勝4敗
7勝1敗 南研山二4朝日森4勝4敗
5勝3敗 冨士錦二5信濃里4勝4敗
5勝3敗 太刀勇二6弘ノ海2勝6敗
4勝4敗 栃登二7北海浪4勝4敗
3勝5敗吉ノ花二8菅平4勝4敗
0勝0敗8休石見山二9総登5勝3敗
5勝3敗 三上二10後藤3勝5敗
3勝5敗南秋山二11五所錦2勝6敗
0勝0敗8休前ノ川二12伊豫錦0勝0敗8休
5勝3敗 小笠原二13高嶺4勝4敗
4勝4敗 黒潮二14岩瀬川3勝5敗
0勝0敗8休富久ノ花二15清光3勝5敗
6勝2敗 泰山二16鶴若1勝7敗
5勝3敗 須藤二17伊藤6勝2敗
0勝0敗8休芝ノ海二18富久ノ海0勝0敗8休
0勝0敗8休出羽ノ里二19千葉ノ浪4勝4敗
3勝5敗千葉湊二20佐々ノ花4勝4敗
3勝2敗3休成田二21小森谷3勝5敗
4勝4敗豊葉山二22前ノ花6勝2敗
2勝6敗大ノ山二23播磨山4勝4敗
2勝6敗杉浦二24増錦3勝5敗
3勝5敗稲森二25瀬戸ノ花5勝3敗
0勝0敗8休千代錦二26清ノ花5勝3敗
1勝7敗蟠龍洋二27平賀5勝3敗
3勝5敗玖摩昇二28瀬戸ノ海4勝4敗
5勝3敗 時ノ里二293勝5敗
6勝2敗 照錦二30朝響4勝4敗
4勝4敗三ッ錦二31時浪5勝3敗
2勝6敗片岡二32岩ノ戸5勝3敗
5勝3敗 藤原二33上野5勝3敗
6勝2敗 武藏嶽二34関東山3勝5敗
5勝3敗長崎二35前ノ里4勝4敗
4勝4敗千羽灘二36若武蔵3勝5敗
3勝5敗栃ノ海二37利根ノ里5勝3敗
4勝4敗鶴田山二38畑田2勝6敗
4勝4敗鳥城二39掛川2勝6敗
5勝3敗浪花山二40潮若3勝5敗
5勝3敗若光二41前田川4勝4敗
4勝4敗朝日龍二42知多ノ浪4勝4敗
7勝1敗 陸奥ノ花二43鬼怒ヶ嶺3勝5敗
4勝4敗花若二44鶴錦3勝5敗
3勝5敗高倉山二45鞍手山2勝6敗
3勝5敗天草灘二46玉ノ里4勝4敗
6勝2敗片山二47大矢崎5勝3敗
2勝6敗西崎二48大泉3勝5敗
6勝2敗志岐二49新立5勝3敗
5勝3敗弓削二50宮脇4勝4敗
4勝4敗男山二51時ヶ嶽5勝3敗
8勝0敗 優 和田二52桂山1勝7敗
5勝3敗吉田二53若須藤4勝4敗
2勝6敗里見山二54柏岩5勝3敗
1勝7敗浪登二55大野0勝0敗8休
3勝5敗柏海二56立ノ松2勝3敗3休
6勝2敗大響二57勇山5勝3敗
3勝5敗菅原二58古川4勝4敗
7勝1敗山田二59和田ノ浪4勝4敗
6勝2敗新湊二60菱成山7勝1敗
0勝0敗8休三山錦二61日向浪4勝4敗
3勝5敗田山二62石丸1勝7敗
4勝4敗小島二63黒部川2勝6敗
5勝3敗清櫻二64 

序ノ口
成績西成績
3勝5敗 時ノ海口1山ノ本3勝5敗
3勝5敗 長田山口2相模山2勝6敗
1勝7敗光田口3霧島2勝6敗
0勝0敗8休鈴木口4藤江0勝0敗8休
4勝4敗 陸奥湊口5天野4勝4敗
5勝3敗 佐々錦口6琴ヶ明3勝5敗
4勝4敗 原口口7藤田4勝4敗
0勝0敗8休九頭龍川口8高橋4勝4敗
5勝3敗 津軽山口9佐々木5勝3敗
5勝3敗 橋立口10柏若4勝4敗
4勝4敗 國ノ音口11西野3勝5敗
6勝2敗 優 照ノ里口12中塚5勝3敗
3勝5敗 杉ノ海口13宍戸0勝0敗8休
4勝4敗 川上口14山錦3勝5敗
4勝4敗 大石口15朝緑0勝0敗8休
3勝5敗 池田口16前ノ峯3勝5敗
1勝7敗若林口17米田4勝4敗
2勝6敗 向井口18藤野3勝5敗

新序
力士名成績
大野3勝0敗
鋤谷2勝1敗
宮崎2勝1敗
3勝0敗
佐藤3勝0敗
五ッ浦2勝1敗
汐ヶ濱0勝3敗
井坂2勝1敗
若鳴門3勝0敗
針生2勝1敗
丹羽1勝2敗
黒澤2勝1敗
山ノ花3勝0敗
秋田浪2勝1敗
富澤3勝0敗
出羽ヶ崎3勝0敗
塚田1勝2敗
古閑1勝2敗

前相撲
力士名成績
大木2勝4敗
新川4勝2敗
平井2勝4敗
秀若3勝3敗
廣部0勝8敗
玉光1勝5敗
琴ヶ玉2勝4敗
山田山2勝5敗
菅井0勝0敗6休
高濱4勝2敗
磯若1勝5敗
石川2勝4敗
池原3勝3敗
淡路1勝3敗2休
服部3勝3敗
3勝3敗
福島3勝3敗
中ノ海2勝4敗
朝日浪3勝3敗
田中1勝0敗5休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西横綱1千代の山ちよのやま千代ノ山
東十4五ッ海いつつうみ五ッ洋
東下20羽咋山はくいやま龍天山
東下25出羽登でわのぼり天津風
東下27佐賀光さがひかり太田
西三5岩風いわかぜ岡本
西三12鹿島かしま常光
東三16萩ノ里はぎのさと栃ノ山
西三40房錦ふさにしき小櫻
東三45國力くにりき#鳴澤
西三50荒若あらわか北ノ海
西三53千歳山ちとせやま高瀬
西二9総登ふさのぼり海老原
西二13高嶺たかみね幸錦
西二14岩瀬川いわせがわ石崎
西二19千葉ノ浪ちばのなみ房州山
東二20千葉湊ちばみなと牧瀬
西二20佐々ノ花ささのはな鴇ヶ峯
東二28玖摩昇きゅうまのぼり#球摩昇
東二31三ッ錦みつにしき西村
東二38鶴田山つるたやま下山
西二40潮若しおわか古谷
西二43鬼怒ヶ嶺きぬがみね弘錦
西二44鶴錦つるにしき鶴谷
西二46玉ノ里たまのさと清水
西二52桂山かつらやま松岡
西二63黒部川くろべがわ太田島
西口6琴ヶ明ことがあきら#大西
東口8九頭龍川くずりゅうがわ柴田
東口12照ノ里てるのさと佐藤
東口13杉ノ海すぎのうみ石川

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
大野おおの--
鋤谷すきたに時津風島根県昭和9年5月31日
宮崎みやざき--
はやし二所ノ関高知県昭和7年10月6日
佐藤さとう花籠岩手県昭和8年8月8日
五ッ浦いつつうら--
汐ヶ濱しおがはま--
井坂いさか--
若鳴門わかなると--
針生はりゅう--
丹羽にわ--
黒澤くろさわ荒磯群馬県
山ノ花やまのはな--
秋田浪あきたなみ--
富澤とみざわ--
出羽ヶ崎でわがさき出羽海北海道昭和10年12月3日
塚田つかた春日野栃木県
古閑こが--
新川しんかわ二所ノ関大分県昭和10年10月3日
平井ひらい--
秀若ひでわか--
廣部ひろべ--
玉光たまひかり--
琴ヶ玉ことがたま--
山田山やまだやま--
菅井すがい--
高濱たかはま--
磯若いそわか--
石川いしかわ--
池原いけはら--
淡路あわじ--
服部はっとり--
はぎ--
福島ふくしま--
中ノ海なかのうみ--
朝日浪あさひなみ--
田中たなか--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東十16不動岩ふどういわ時津風熊本県大正13年8月6日関脇
西下9淀ノ花よどのはな二所ノ関大阪府下7
東下16大日山おおひやま時津風兵庫県昭和2年3月30日十11
東下17大江戸おおえど春日野東京都大正12年9月28日前16
西下23朝見山あさみやま高砂愛媛県大正12年9月1日十13
西下27青ノ森あおのもり高砂青森県下7
西三7柏潟かしわがた伊勢ノ海秋田県下36
西三15花野けの式秀新潟県三5
西三26栃葉山とちばやま--三10
西三48高田山たかだやま--三43
西三58遠藤えんどう--三52
東二9石見山いしみやま--三53
西二12伊豫錦いよにしき--二12
東二15富久ノ花ふくのはな--三60
西二18富久ノ海ふくのうみ--二4
西二55大野おおの--二55
東二61三山錦みやまにしき--二61
東口4鈴木すずき--二50
西口4藤江ふじえ--二51
東口8九頭龍川くずりゅうがわ--口8
西口13宍戸ししど--口13
西口15朝緑あさみどり--口15
前相菅井すがい--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞