取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内時津山 (1回目)
十両成山 (2回目)
幕下安念山
三段目常勇
序二段光輝
序ノ口朝日森

三賞力士

技能賞北ノ洋 (1回目)
殊勲賞三根山 (5回目)
敢闘賞時津山 (3回目)

幕内成績

15勝
○○○○○○○○○○○○○○○ 東前6 時津山

14勝
○○○○○○○○○○○●○○○ 西大関1 吉葉山

13勝
○○○○○○○○○○○○●○● 東大関1 栃錦

12勝
○○○○○○○○○○●○○●● 西横綱1 鏡里
●○○○●○○○○●○○○○○ 東関脇1 三根山
○○○○○○○●○○○○○●● 西前9 北ノ洋
○○○○●○○○●●○○○○○ 西前17 大内山

11勝
○○○□○●○○○○○●●●○ 東横綱1 東富士

10勝
●●●○○●●○○○○○○○○ 東前3 松登
○○●○○○●○○●○●●○○ 東前14 嶋錦
○○●○○○●●○○○●●○○ 東前20 羽嶋山

9勝
○●●●○○○○○○●○○●● 東前7 大起
●○●●○○○○●○○○●○● 東前11 信夫山
●○○●○○○○○●●●○●○ 西前13 輝昇

8勝
○○●○●○○○○●●●○●● 西関脇1 朝潮
○●○●●○●●●○●○○○○ 東前1 若ノ花
○○●●○●●●○○○●●○○ 東前9 大蛇潟
●●○○●●○□○●●○○●○ 東前10 若葉山
○●○○●●○●○●○○○●● 西前10 常ノ山
●○○○○○○●●○○●●●● 東前12 緋縅
●●●○○●●●○○○●○○○ 西前16 大昇
●○○●○●○○●○●●●○○ 東前19 吉田川
○●○○○●●●○●●●○○○ 西前20 福ノ里

7勝
●●●●○○○●●●●○○○○ 西前3 名寄岩
●○○■––––●●○○○○○ 西前7 國登
○○●○●●●○●○○○●●● 東前8 潮錦
○●○●●○○●○●●●○○● 東前13 甲斐ノ山
○○●○●●●●●●○○○○● 東前17 大天龍
●●○●○○○○●●○●○●● 東前18 出羽湊
●○●○●●●○○●●○●○○ 西前18 清惠波

6勝
○●●●●●●○○○●●○●○ 東前4 琴錦
●●○○●○●○●○●○●●● 西前8 廣瀬川
○●○●●●●●○○●○●●○ 西前14 九州錦
○●○●●●○●●○●●●○○ 西前15 東海

5勝
●●○●●○●●●○○●●○● 東前2 若瀬川
○○●■–––○●●●●●○○ 西前2 玉ノ海
●●●○●●○●○●○○●●● 西前4 琴ヶ濱
●●●□○○●●●●○●○●● 西前6 二瀬山
○●●●●○○○●●●●●●○ 西前11 大晃
●○●●●●○●●○●○○●● 西前12 吉井山

4勝
○○○●○●●●●●●●●●● 東小結1 清水川
●○●●●●●●●○●○●●○ 西小結1 出羽錦

3勝
●●●●○●●●●●○●●○● 西前1 鳴門海
●●○●○○●■––––––– 東前15 五ッ洋
●●●●●●●○●●●●●○○ 東前16 鶴ヶ嶺
○○●●●●●●○●●●●●● 西前19 大岩山

2勝
●●□○●●●●●●●●●●● 東前5 備州山
●●●●●●●●●●●○●○● 西前5 神錦

0勝
––––––––––––––– 東横綱2張出 千代ノ山
●●■–––––––––––– 西横綱2張出 羽黒山

十両成績

12勝
○○○○●○○○○○○○○●● 西十5 成山

11勝
○●○●○○○●○○○●○○○ 西十7 宮錦
●●●●○○○○○○○○○○○ 東十12 出羽ノ花
○○○○●●○○●○○○○○● 西十12 泉洋

10勝
○○○●○○●○●○○●●○○ 東十3 双ツ龍
●○●○●○○○○○●○○○● 西十10 櫻國
○○○○○○○●○○●●○●● 西十20 小川

9勝
○○●○○○○○●●●○●●○ 東十2 大龍
○○●●●○●●○○○○○●○ 東十5 小坂川
●○○○○●●●●○●○○○○ 東十6 七ツ海
○○○○●●●●○●○○○○● 東十7 芳ノ里
○○●○○●○○○●○●●○● 東十8 増巳山
●●●○○○○○●○●○●□○ 西十14 二豊山
○○●●●○○●○●○●○□○ 西十15 平鹿川
○○○○○●○○●●○●●●○ 東十17 豊ノ花

8勝
●○●○●○●○○○●○●○● 東十4 若椿
○●○●○○○○●●●○●●○ 東十9 白雄山
●●○○●●○○○○●●○○● 東十15 白龍山
○●●○○●○○○○○●●●● 東十16 千曲錦
●●○●●○○○●○○○●●○ 西十18 秀湊
●○○●○○●○○●●●○●○ 東十19 常門

7勝
○●○●●●●○●○○○○●● 西十2 楯甲
●●○○●●○●○●●○●○□ 西十8 不動岩
○○●●○●●○○○○●●●● 西十11 平ノ戸
○○○●●●●●●●○●○○○ 東十14 照美山
●○●○●●○○●●●○○●○ 西十16 森ノ里
○●●●○●●○●○○●○●○ 東十18 神雷
○○○●●○●●○●○●○■■ 東十20 前ノ山

6勝
––––––○●○○○○○●● 東十13 豊登

5勝
●●●●○○●●●○●○●○● 東十1 鬼竜川
●●○●○○●●●●○○●●● 西十4 大瀬川
●●●●●●●●○○●○○○● 西十9 那智ノ山
●●○○○●●●●●○●●○● 東十10 大田山
○●○○○●●●●●●●●●○ 西十13 玉風

4勝
●●●○●○○●●●●●●●○ 東十11 美楯山

3勝
●●●○●○●●●●○●●●● 西十1 豊山

2勝
●●●●○●○●●●●●●●● 西十3 愛知山
●●●●●●●○○●●●●■● 西十6 藤田山
●○●●○●●●●●●●●●● 西十19 大達

0勝
––––––––––––––– 西十17 宮城海
●●●–––––––––––– 西十20張出 高津山

幕下成績

7勝
○–○–●–○○–○–○–○– 西下5 安念山
○–○○–○––○–○●–○– 西下9 若羽黒
西下23 黒瀬川
東下38 白梅

6勝
○–○●––●–○–○○––○ 東下6 芳野嶺
●○––○–●○–○–○–○– 西下6 國若
東下23 東國
西下32 津軽海
東下39 松前
東下40 鶴波

5勝
●–○–○–○○––●●––○ 東下1 陣太刀
○●–●–○●––○–○–○– 西下1 若前田
○–●–●○––●○––○○– 東下3 大土崎
●○––●–●–○○–○–○– 東下13 豊光
○–○○–●–○–●––○–● 西下13 松緑
○–●○–○–●––○–●–○ 東下15 神生山
西下16 前ヶ潮
西下18 大汐
●–●○––○–●–○○––○ 西下19 水木
東下22 八染
●–○○––○–●–○○–●– 東下24 太刀風
東下27 出羽光
西下29 大富山
東下31 松錦
東下34 荒木山
東下35 太田
東下37 石狩岩
西下39 土佐風

4勝
●–●●–○––●–○○–○– 西下2 若ノ海
●○–○––○●––●–○●– 西下3 筑後山
○○––●–●–○–●–○●– 西下4 大見山
○–●○––○●–●–○–●– 東下8 淀ノ花
●●––○–○○–●–●––○ 東下11 小野錦
○–●●––●–○–○●––○ 東下12 松恵山
○–○–●○–●–○––●–● 東下14 旭海
東下18 龍天山
東下19 柏山
東下20 鶴美山
西下21 朝昇
東下25 北勇山
西下25 松葉
西下26 伊勢錦
西下27 天津風
西下28 桧山
東下30 鎌錦
西下30 二ッ岩
西下33 藤見山
西下35 時ノ花
東下36 奈呉ノ浦
西下36 菊ヶ浜

3勝
○–●–●●––○●–○––● 東下7 西城山
●●––○○–●–●––○–● 西下8 時錦
●○–●––○–●●––○–● 東下9 双緑
●○––○–●●–○––●–● 東下10 青ノ森
○–○●–●––●–●●–○– 西下11 柏龍
●●––●○–○––●–●○– 西下12 速浪
●○–●–○––○–●●–●– 西下14 福の守
東下17 天覧山
西下20 北國
東下26 大碇
東下28 大蛇海
東下29 黒田山
西下31 熊羽山
東下32 錦海
西下40 水島

2勝
●●–○–●––●–●–●–○ 東下5 大江戸
●●––●●–○––○–●●– 西下7 高瀬山
●●–●––○–●●––○●– 西下15 千歳川
●–●–○–●●–●––○●– 東下16 鯉ノ勢
東下21 豊ノ里
西下24 栃ノ森
西下34 瓊ノ花
西下37 三保錦

1勝
○–●–●●–●––●–●●– 西下10 福井山
西下22 大球山
西下38 平瀬川

0勝
––––––––––––––– 東下2 大日山
––––––––––––––– 東下4 朝見山
西下17 常錦
東下33 鳴海

三段目成績

7勝
東三4 常勇
西三13 栃光
東三30 清見崎
西三32 栃葉山
西三34 城錦
○–○○––○–○●––○○– 東三49 愛宕山

6勝
東三12 時汐
西三18 多摩昇
東三31 郡山
東三33 初潮
東三41 出羽勇
西三43 朝ノ花
西三51 満潮
西三53 五ッ潟

5勝
西三1 柏潟
西三2 秋葉
東三3 若ノ里
●○––○●––○–○–●○– 西三4 起雲山
西三6 龍日山
東三11 天津灘
東三14 柏森
東三16 佐久昇
西三16 増位灘
東三21 栃ノ山
西三22 鷹ノ島
東三24 永瀬川
西三27 早錦
東三28 一ノ矢
西三28 時嵐
東三32 琴若
東三37 時津海
西三41 朝野川
東三43 佐賀錦
東三44 若昇
東三46 國美山
東三48 金ノ花
東三52 山田川
東三53 鳴澤
西三54 小櫻
東三58 光昇
東三59 時ノ山
東三60 楠登

4勝
西三5 玉龍
東三7 昇龍山
西三8 柏の
西三9 花野
東三10 信濃潟
西三11 常若
西三12 岡本
東三13 荒濱
西三14 稲葉山
東三23 月島
西三23 土佐錦
西三24 日向嶺
西三25 小真龍
西三26 海州山
東三27 夕張山
西三30 湊山
西三35 井上
東三36 大西山
西三36 富士昇
西三37 羽子錦
東三39 春日嶺
東三40 富登
西三40 日和昇
西三44 畠山
東三45 高田山
西三49 淀ノ藤
東三50 栃旭
西三52 清美國
東三54 若勇

3勝
東三2 高葉山
東三6 富士勇
東三8 明ノ海
東三9 常光
西三10 富士若
東三15 源國
西三17 鶴洋
東三18 幡昇
西三19 谷ノ花
西三20 聖國山
西三21 福ノ島
東三22 若汐
東三25 浪風
東三29 宮城洋
西三33 諏訪錦
東三34 三笠山
東三35 山本
東三38 若狭山
西三38 生駒山
東三42 千綿山
西三46 立龍山
西三50 友田
東三51 大坪
●●––○○––●○––●●– 東三56 及川
東三57 響山
西三58 長島

2勝
西三3 栃ヶ濱
西三7 宇佐錦
東三17 若津川
東三20 増位岩
●●–○––●●–●–○––● 西三29 小城ノ花
西三39 栃ノ峰
西三42 三國岩
西三45 大幡山
東三47 朝光
西三47 綾ノ海
西三48 大武蔵
西三59 芝ノ海

1勝
東三1 朝錦
東三5 日嘉山
東三26 清水岩
西三31 鳴門潟
西三55 五所錦
西三57 朝風

0勝
西三15 久保
東三19 薩摩灘
東三55 海老原
西三56 安達山
西三60 出羽ノ里

序二段成績

7勝
西二5 光輝
○○–○––○–○○––○–● 東二26 熊本
東二55 北ノ海

6勝
東二1 男鈴山
東二6 阿州山
東二8 遠藤
西二14 石見山
西二27 越後錦
東二30 天ノ海
西二35 成田
西二39 弘ノ海
東二41 瀧
西二43 常昇

5勝
東二2 富士光
東二3 愛ノ花
東二4 栃ノ花
東二10 青島
東二13 朝ノ海
東二15 信濃里
東二16 前ノ川
東二18 南國
東二19 高瀬
西二20 富久ノ海
東二21 菅平
西二22 日ノ戸山
東二25 永峰
●–○○––○●––○○–●– 西二26 冨士錦
東二33 瀬戸ノ花
東二35 伊豫錦
東二40 球摩昇
西二42 伊藤
東二44 小森谷
東二45 窪田山
西二45 前ノ花
東二46 播磨山

4勝
西二1 安藤
西二2 津野錦
西二3 藤木
西二4 多摩川
東二5 富久ノ花
西二6 村元
●○–●––○●––●○––○ 西二7 清ノ森
西二9 日ノ出山
東二11 金子
東二17 大洲岩
西二17 二ッ井
東二20 幸錦
西二23 平賀山
東二24 谷ノ松
西二25 豊葉山
東二27 泰山
東二28 五ッ岩
西二30 北光山
東二32 時ノ里
西二32 東
西二33 岩ノ戸
●––○––○○–●–○–●– 西二34 江口
西二37 増錦
西二41 後藤
東二43 長崎
東二50 瀬戸ノ海
東二53 片岡
西二53 掛川

3勝
東二7 高見山
西二10 千代錦
西二11 黒潮
東二12 石崎
西二12 栃登
西二13 吉野花
東二14 朝ノ濱
西二15 牧瀬
西二21 三富山
東二22 太刀勇
東二23 若武蔵
西二24 神吉
西二28 杉浦
東二29 利根ノ里
東二36 西村
西二38 二瀬龍
西二40 片山
西二44 鶴谷
西二46 高倉山
東二47 大泉
東二49 下山
西二49 大ノ山
東二52 霧島
西二52 畑田

2勝
西二16 平賀
西二18 関東山
西二19 國ノ里
西二29 浪花山
東二34 朝日龍
東二48 前田川
西二50 佐本
東二51 藤江
東二54 弓削
西二54 藤ノ海

1勝
西二36 栃ノ海
東二42 古谷
西二51 石丸

0勝
西二8 常ノ濱
東二9 千代ノ花
東二31 大光山
西二31 鴇ヶ峯
東二37 小河原
東二38 高田
東二39 弘錦
西二47 籔崎
西二48 大峰

序ノ口成績

7勝
東口7 朝日森

6勝
西口7 南秋山

5勝
東口1 前ノ里
東口2 朝響
東口5 鶴若

4勝
東口3 加山
○–○–●–○–●●●––○– 東口4 小笠原
西口4 里見山

3勝
西口1 知多ノ浪
●–○–●–○○–●●–––– 西口2 照錦

1勝
西口3 松岡
東口6 坂州山
西口6 浅舞川
東口8 時葉山

0勝
西口5 杉村

36 queries in 2.22 seconds

昭和28年夏場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和28年5月16日 ~ 昭和28年5月30日


幕内
成績西成績
11勝4敗東富士横綱鏡里12勝3敗
0勝0敗15休千代ノ山張出羽黒山0勝3敗12休
13勝2敗栃錦大関吉葉山14勝1敗 準
12勝3敗 殊 三根山関脇朝潮8勝7敗
4勝11敗 清水川小結出羽錦4勝11敗
8勝7敗 若ノ花前1鳴門海3勝12敗
5勝10敗若瀬川前2玉ノ海5勝7敗3休
10勝5敗 松登前3名寄岩7勝8敗
6勝9敗琴錦前4琴ヶ濱5勝10敗
2勝13敗備州山前5神錦2勝13敗
15勝0敗 優敢 時津山前6二瀬山5勝10敗
9勝6敗大起前7國登7勝4敗4休
7勝8敗潮錦前8廣瀬川6勝9敗
8勝7敗大蛇潟前9北ノ洋12勝3敗 技
8勝7敗若葉山前10常ノ山8勝7敗
9勝6敗信夫山前11大晃5勝10敗
8勝7敗緋縅前12吉井山5勝10敗
7勝8敗甲斐ノ山前13輝昇9勝6敗
10勝5敗嶋錦前14九州錦6勝9敗
3勝5敗7休五ッ洋前15東海6勝9敗
3勝12敗 鶴ヶ嶺前16大昇8勝7敗
7勝8敗大天龍前17大内山12勝3敗
7勝8敗出羽湊前18清惠波7勝8敗
8勝7敗吉田川前19大岩山3勝12敗
10勝5敗羽嶋山前20福ノ里8勝7敗

十両
成績西成績
5勝10敗鬼竜川十1豊山3勝12敗
9勝6敗 大龍十2楯甲7勝8敗
10勝5敗 双ツ龍十3愛知山2勝13敗
8勝7敗若椿十4大瀬川5勝10敗
9勝6敗小坂川十5成山12勝3敗 優
9勝6敗七ツ海十6藤田山2勝13敗
9勝6敗芳ノ里十7宮錦11勝4敗
9勝6敗増巳山十8不動岩7勝8敗
8勝7敗白雄山十9那智ノ山5勝10敗
5勝10敗大田山十10櫻國10勝5敗
4勝11敗美楯山十11平ノ戸7勝8敗
11勝4敗出羽ノ花十12泉洋11勝4敗
6勝3敗6休豊登十13玉風5勝10敗
7勝8敗照美山十14二豊山9勝6敗
8勝7敗白龍山十15平鹿川9勝6敗
8勝7敗千曲錦十16森ノ里7勝8敗
9勝6敗豊ノ花十17宮城海0勝0敗
7勝8敗神雷十18秀湊8勝7敗
8勝7敗常門十19大達2勝13敗
7勝8敗 前ノ山十20小川10勝5敗
 張出高津山0勝3敗12休

幕下
成績西成績
5勝3敗 陣太刀下1若前田5勝3敗
0勝0敗8休大日山下2若ノ海4勝4敗
5勝3敗 大土崎下3筑後山4勝4敗
0勝0敗8休朝見山下4大見山4勝4敗
2勝6敗大江戸下5安念山7勝1敗 優
6勝2敗芳野嶺下6國若6勝2敗
3勝5敗西城山下7高瀬山2勝6敗
4勝4敗淀ノ花下8時錦3勝5敗
3勝5敗双緑下9若羽黒7勝1敗
3勝5敗青ノ森下10福井山1勝7敗
4勝4敗小野錦下11柏龍3勝5敗
4勝4敗松恵山下12速浪3勝5敗
5勝3敗豊光下13松緑5勝3敗
4勝4敗旭海下14福の守3勝5敗
5勝3敗神生山下15千歳川2勝6敗
2勝6敗鯉ノ勢下16前ヶ潮5勝3敗
3勝2敗3休天覧山下17常錦0勝0敗8休
4勝4敗龍天山下18大汐5勝3敗
4勝4敗柏山下19水木5勝3敗
4勝2敗2休鶴美山下20北國3勝5敗
2勝6敗豊ノ里下21朝昇4勝4敗
5勝3敗八染下22大球山1勝7敗
6勝2敗東國下23黒瀬川7勝1敗
5勝3敗太刀風下24栃ノ森2勝6敗
4勝4敗北勇山下25松葉4勝4敗
3勝5敗大碇下26伊勢錦4勝4敗
5勝3敗出羽光下27天津風4勝4敗
3勝5敗大蛇海下28桧山4勝4敗
3勝5敗黒田山下29大富山5勝3敗
4勝4敗鎌錦下30二ッ岩4勝4敗
5勝3敗松錦下31熊羽山3勝5敗
3勝5敗錦海下32津軽海6勝2敗
0勝4敗4休鳴海下33藤見山4勝4敗
5勝3敗荒木山下34瓊ノ花2勝6敗
5勝3敗太田下35時ノ花4勝4敗
4勝4敗奈呉ノ浦下36菊ヶ浜4勝4敗
5勝3敗石狩岩下37三保錦2勝4敗2休
7勝1敗白梅下38平瀬川1勝4敗3休
6勝2敗松前下39土佐風5勝3敗
6勝2敗鶴波下40水島3勝5敗

三段目
成績西成績
1勝7敗朝錦三1柏潟5勝3敗
3勝5敗高葉山三2秋葉5勝3敗
5勝3敗 若ノ里三3栃ヶ濱2勝6敗
7勝1敗 優 常勇三4起雲山5勝3敗
1勝7敗日嘉山三5玉龍4勝4敗
3勝5敗富士勇三6龍日山5勝3敗
4勝4敗昇龍山三7宇佐錦2勝6敗
3勝5敗明ノ海三8柏の4勝4敗
3勝5敗常光三9花野4勝4敗
4勝4敗信濃潟三10富士若3勝5敗
5勝3敗天津灘三11常若4勝4敗
6勝2敗 時汐三12岡本4勝4敗
4勝4敗荒濱三13栃光7勝1敗
5勝3敗柏森三14稲葉山4勝4敗
3勝5敗源國三15久保0勝0敗8休
5勝3敗佐久昇三16増位灘5勝3敗
2勝6敗若津川三17鶴洋3勝5敗
3勝5敗幡昇三18多摩昇6勝2敗
0勝0敗8休薩摩灘三19谷ノ花3勝5敗
2勝6敗増位岩三20聖國山3勝5敗
5勝3敗栃ノ山三21福ノ島3勝5敗
3勝5敗若汐三22鷹ノ島5勝3敗
4勝4敗月島三23土佐錦4勝4敗
5勝3敗永瀬川三24日向嶺4勝4敗
3勝5敗浪風三25小真龍4勝4敗
1勝7敗清水岩三26海州山4勝4敗
4勝4敗夕張山三27早錦5勝3敗
5勝3敗一ノ矢三28時嵐5勝3敗
3勝5敗宮城洋三29小城ノ花2勝6敗
7勝1敗清見崎三30湊山4勝4敗
6勝2敗郡山三31鳴門潟1勝7敗
5勝3敗琴若三32栃葉山7勝1敗
6勝2敗初潮三33諏訪錦3勝5敗
3勝5敗三笠山三34城錦7勝1敗
3勝5敗山本三35井上4勝4敗
4勝4敗大西山三36富士昇4勝4敗
5勝3敗時津海三37羽子錦4勝4敗
3勝5敗若狭山三38生駒山3勝5敗
4勝4敗春日嶺三39栃ノ峰2勝6敗
4勝4敗富登三40日和昇4勝4敗
6勝2敗出羽勇三41朝野川5勝3敗
3勝5敗千綿山三42三國岩2勝6敗
5勝3敗佐賀錦三43朝ノ花6勝2敗
5勝3敗若昇三44畠山4勝4敗
4勝4敗高田山三45大幡山2勝6敗
5勝3敗國美山三46立龍山3勝5敗
2勝6敗朝光三47綾ノ海2勝6敗
5勝3敗金ノ花三48大武蔵2勝6敗
7勝1敗愛宕山三49淀ノ藤4勝4敗
4勝4敗栃旭三50友田3勝5敗
3勝5敗大坪三51満潮6勝2敗
5勝3敗山田川三52清美國4勝4敗
5勝3敗鳴澤三53五ッ潟6勝2敗
4勝4敗若勇三54小櫻5勝3敗
0勝8敗 海老原三55五所錦1勝7敗
3勝5敗及川三56安達山0勝0敗8休
3勝5敗響山三57朝風1勝7敗
5勝3敗光昇三58長島3勝5敗
5勝3敗時ノ山三59芝ノ海2勝6敗
5勝3敗楠登三60出羽ノ里0勝0敗8休

序二段
成績西成績
6勝2敗 男鈴山二1安藤4勝4敗
5勝3敗 富士光二2津野錦4勝4敗
5勝3敗 愛ノ花二3藤木4勝4敗
5勝3敗 栃ノ花二4多摩川4勝4敗
4勝4敗 富久ノ花二5光輝7勝1敗 優
6勝2敗 阿州山二6村元4勝4敗
3勝5敗高見山二7清ノ森4勝4敗
6勝2敗 遠藤二8常ノ濱0勝0敗8休
0勝0敗8休千代ノ花二9日ノ出山4勝4敗
5勝3敗 青島二10千代錦3勝5敗
4勝4敗金子二11黒潮3勝5敗
3勝5敗石崎二12栃登3勝5敗
5勝3敗 朝ノ海二13吉野花3勝5敗
3勝5敗朝ノ濱二14石見山6勝2敗
5勝3敗 信濃里二15牧瀬3勝5敗
5勝3敗 前ノ川二16平賀2勝6敗
4勝4敗大洲岩二17二ッ井4勝4敗
5勝3敗南國二18関東山2勝6敗
5勝3敗高瀬二19國ノ里2勝6敗
4勝4敗幸錦二20富久ノ海5勝3敗
5勝3敗菅平二21三富山3勝5敗
3勝5敗太刀勇二22日ノ戸山5勝3敗
3勝5敗若武蔵二23平賀山4勝4敗
4勝4敗谷ノ松二24神吉3勝5敗
5勝3敗永峰二25豊葉山4勝4敗
7勝1敗 熊本二26冨士錦5勝3敗
4勝4敗泰山二27越後錦6勝2敗
4勝4敗五ッ岩二28杉浦3勝5敗
3勝5敗利根ノ里二29浪花山2勝6敗
6勝2敗天ノ海二30北光山4勝2敗2休
0勝0敗8休大光山二31鴇ヶ峯0勝0敗8休
4勝4敗時ノ里二324勝4敗
5勝3敗瀬戸ノ花二33岩ノ戸4勝4敗
2勝6敗朝日龍二34江口4勝3敗1休
5勝3敗伊豫錦二35成田6勝2敗
3勝5敗西村二36栃ノ海1勝7敗
0勝0敗8休小河原二37増錦4勝4敗
0勝0敗8休高田二38二瀬龍3勝5敗
0勝0敗8休弘錦二39弘ノ海6勝2敗
5勝3敗球摩昇二40片山3勝5敗
6勝2敗二41後藤4勝4敗
1勝7敗古谷二42伊藤5勝3敗
4勝4敗長崎二43常昇6勝2敗
5勝3敗小森谷二44鶴谷3勝5敗
5勝3敗窪田山二45前ノ花5勝3敗
5勝3敗播磨山二46高倉山3勝5敗
3勝5敗大泉二47籔崎0勝0敗8休
2勝6敗前田川二48大峰0勝0敗8休
3勝5敗下山二49大ノ山3勝5敗
4勝4敗瀬戸ノ海二50佐本2勝6敗
2勝3敗3休藤江二51石丸1勝7敗
3勝5敗霧島二52畑田3勝5敗
4勝4敗片岡二53掛川4勝4敗
2勝6敗弓削二54藤ノ海2勝3敗3休
7勝1敗北ノ海二55 

序ノ口
成績西成績
5勝3敗 前ノ里口1知多ノ浪3勝3敗2休
5勝3敗 朝響口2照錦3勝4敗1休
4勝4敗 加山口3松岡1勝7敗
4勝4敗 小笠原口4里見山4勝4敗
5勝3敗 鶴若口5杉村0勝0敗8休
1勝7敗坂州山口6浅舞川1勝7敗
7勝1敗 優 朝日森口7南秋山6勝2敗
1勝2敗5休時葉山口8 

新序
力士名成績
藤原3勝0敗
田村1勝2敗
南研山3勝0敗
三上3勝0敗
稲森2勝1敗
清ノ花1勝2敗
天草灘1勝2敗
山崎2勝1敗
太田島1勝2敗
時浪1勝2敗
五味2勝1敗
松尾山3勝0敗
蟠龍洋2勝1敗
寺田2勝1敗
岡田2勝1敗
上野1勝2敗
鈴木2勝1敗
山口0勝3敗
西崎2勝2敗
須藤3勝0敗
石塚0勝3敗

前相撲
力士名成績
時ノ海3勝3敗
若須藤1勝5敗
目黒山4勝2敗
鞍手山2勝4敗
山ノ本2勝4敗
若光3勝3敗
柏海3勝3敗
清水2勝4敗
小山3勝3敗
平山0勝7敗
大野4勝2敗
宮脇3勝3敗
相模山1勝5敗
小島1勝5敗
錢谷1勝6敗
花若3勝3敗
長田山2勝4敗
光田1勝6敗
立ノ松3勝3敗
中ノ川0勝0敗6休
時ヶ嶽3勝3敗
百田2勝3敗1休
松島4勝2敗
石川0勝3敗3休
瀬田1勝0敗5休
柏岩1勝0敗5休


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
西三10富士若ふじわか富士嵐
西三32栃葉山とちばやま鈴木
西三35井上いのうえ千代ノ海
西三51満潮まんちょう#曽我
西二7清ノ森きよのもり佐々木
東二21菅平すがだいら富士ノ花
西二26冨士錦ふじにしき渡辺
東二27泰山たいざん#山村
西二27越後錦えちごにしき相場
西二36栃ノ海とちのうみ朝ノ風
西二38二瀬龍ふたせりゅう岩淵
東二39弘錦ひろにしき尾崎
西二43常昇つねのぼり千代光
東二52霧島きりしま崎山
東二55北ノ海きたのうみ飯田
東口1前ノ里まえのさと田中

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
田村たむら--
南研山なんけんざん--
三上みかみ--
稲森いなもり--
清ノ花きよのはな--
天草灘あまくさなだ--
山崎やまざき--
太田島おおたじま--
時浪ときなみ時津風愛媛県昭和10年11月20日
五味ごみ#立浪千葉県昭和12年7月6日
松尾山まつおやま--
蟠龍洋ばんりゅうなだ出羽海青森県昭和12年5月3日
寺田てらだ--
岡田おかだ--
上野うえの--
鈴木すずき--
山口やまぐち追手風青森県昭和13年6月16日
西崎にしざき--
須藤すどう春日野青森県昭和12年6月30日
石塚いしずか--
若須藤わかすどう--
目黒山めぐろやま--
鞍手山くらてやま--
山ノ本やまのもと--
若光わかひかり--
柏海かしわうみ--
清水しみず--
小山こやま--
平山ひらやま--
大野おおの--
宮脇みやわき二所ノ関愛媛県昭和13年1月30日
相模山さがみやま--
小島こじま--
錢谷ぜにたに--
花若はなわか花籠北海道昭和12年5月29日
長田山ながたやま--
光田みつだ--
立ノ松たちのまつ--
中ノ川なかのかわ--
時ヶ嶽ときがみね--
百田ひゃくだ--
松島まつしま立浪東京都昭和10年6月15日
石川いしかわ--
瀬田せた--
柏岩かしわいわ伊勢ノ海岩手県

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
西十17宮城海みやぎうみ出羽海宮城県大正11年10月17日前15
西十19大達おおだて高砂愛媛県大正10年5月5日十8
西十20張出高津山こうづざん朝日山奈良県大正8年2月22日関脇
東下33鳴海なるみ#高島青森県大正13年5月20日十7
東三5日嘉山ひよしやま井筒鹿児島県下29
東三19薩摩灘さつまなだ井筒鹿児島県下30
西三56安達山あだちやま出羽海京都府三56
西二8常ノ濱つねのはま出羽海熊本県二5
西二24神吉かみよし--二24
東二31大光山だいこうやま高砂茨城県二15
東二37小河原おがわら--二9
西二47籔崎やぶさき--二14
西二48大峰おおみね--二46
西口5杉村すぎむら--口5
東口6坂州山さかしゅうやま#--口6
東口8時葉山ときばやま--二4

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞