取組結果

12345
678910
1112131415

幕内十両
幕下三段目
序二段序ノ口
前相撲番付外

改名力士一覧
新弟子一覧
引退力士一覧
使用符号の説明

テキスト番付

幕内勝負
十両勝負
関取勝負

場所
部屋又出身地
ボックスにチェックを入れると、その項目を含む番付を表示します
部屋
出身地
生年月日
初土俵
出身大学
身長 体重
最高位
星取表
経歴最高位
経歴最高位四股名
通算成績
先場所位
先場所成績
翌場所位
翌場所成績
他の設定
ハイライトのカラー無し
外国人ハイライト
東西別にしない
簡単なスタイル
絵番付



各段の優勝力士

幕内鏡里 (1回目)
十両成山 (1回目)
幕下芳野嶺
三段目前ヶ潮
序二段鳴澤
序ノ口出羽勇

三賞力士

技能賞常ノ山 (2回目)
殊勲賞朝潮 (2回目)
敢闘賞玉ノ海 (1回目)

幕内成績

14勝
●○○○○○○○○○○○○○○ 東大関1 鏡里

13勝
●○○○○○○●○○○○○○○ 東前9 玉ノ海

12勝
○○○○●●○●○○○○○○○ 西前8 清水川

11勝
○○○●○○○○○○○○●●● 東大関2張出 栃錦
○○●○○●○○○○○○●○● 東関脇1 朝潮
●○●○○○○●○○○○●○○ 西前19 吉井山

10勝
○○□●○●○●○●○●○○○ 西関脇1 名寄岩
●○○○○○○○●○●○●○● 西小結2張出 三根山
○○●○○●○○●●○○○○● 東前8 國登
○○○○○○●○●○○●●○● 西前13 常ノ山
○○○●○○●●○○●○○○● 東前18 大昇

9勝
○○○○○●○●○○●●○●● 西横綱2張出 羽黒山
●○●●○○○●○○●●○○○ 東小結1 松登
●●□○●○●○○○○○○●● 東前2 出羽錦
○○●○●○●○○○●●●○○ 東前10 廣瀬川
○○○○●●○○●●●●○○○ 西前14 嶋錦

8勝
●○●●●○○○○○●○●●○ 西前3 若ノ花
○●○●○●●○□●○○●●○ 西前4 二瀬山
●●●○○○●○●○○○○●● 東前5 大起
●●○○●○○●○●○○●●○ 東前7 若瀬川
●●○○○○●○●●○●○●○ 西前7 鳴門海
●●○●●○○○○○○●○●● 西前10 神錦
●○○○●○○□○○●●●●● 東前17 緋縅
○○○○●●●○○●●○●●○ 東前19 大天龍

7勝
○○●●○○○●●●●●○●○ 西前6 大晃
○●○●●●○○●●○○●●○ 東前11 信夫山
○●○●●○○○●●●○○●● 西前18 羽嶋山

6勝
○○○○●○●○■–––––– 西大関1 吉葉山
○●●●○○●○●●●○●○● 西前2 時津山
○○○●○●●●●●●○○●● 東前6 輝昇
●●●○○○●○●●○●○●● 西前9 五ッ洋
●●●●●●●○○○●○●○○ 西前11 潮錦
○●●●●●○●●●○○○○● 東前14 甲斐ノ山

5勝
●●○○●○●●●●●●●○○ 西小結1 琴ヶ濱
○○●●●●○○●●●●●●○ 西前12 九州錦
●●○●○●●●●○●●●○○ 東前13 清惠波
●○●○○●●●●●○○●●● 東前15 吉田川
●●●●○●●●○○●●○●○ 西前15 大岩山
●●○●●○●●○●●●●○○ 東前16 双ツ龍
○○●○●●●■–––●○●○ 西前16 藤田山

4勝
○●■–––––––○●○●○ 東横綱1 千代ノ山
●●●○●●●●●●○●○○● 東前4 大蛇潟
●●●●●●●●●●○○●○○ 西前5 備州山
○●●○●●●●●●●●●○○ 東前20 小坂川
●●●●○○○●○●●●●●● 西前20 大龍

3勝
○●○●●●●●●○●●●●● 東前1 琴錦
●●●●●●●●○○●●○●● 東前12 愛知山

2勝
○○●●●●■–––––––– 西横綱1 東富士
●●●●●●□●●●●●●○● 東前3 若葉山

0勝
●●■–––––––––––– 東横綱2張出 照國
––––––––––––––– 西前1 大内山
––––––––––––––– 西前17 高津山

十両成績

12勝
○○○○○○○○○●○○●●○ 東十18 成山

11勝
○○○○○●○●○○○○○●● 西十2 東海
●○○○○○○○○○●●○○● 東十7 櫻國

10勝
○○●○○●●○●○○○○○● 東十1 北ノ洋
○○○○○○●●●●○○○○● 西十5張出 鬼龍川

9勝
●●●●●○○○○○○●○○○ 西十1 鶴嶺山
●●○●○○○○●○●○●○○ 東十2 豊山
●○●○○●○●○●○●○○○ 東十8 出羽湊
○●○○○○●○○●●○○●● 西十8 美楯山
●●●○○○○○○●○●●○○ 東十11 大瀬川
○●○●●○○○○○●●●○○ 西十11 若椿
○○○●○○●○●●○○○●● 西十12 平ノ戸
○○●○●●○○●○○○○●● 東十13 七ツ海
○○○○●●○●○○○●●●○ 西十14 照美山
○○○●○●●○●●○●○○○ 西十16 神雷

8勝
○●●●○●●○○○○○●●○ 東十3 福ノ里
●○●○●●○●○○○○●●○ 西十3 那智ノ山
○●●●○○○○○○●●●○● 西十7 大田山
○○○●○○○●●●●○●●○ 東十9 白雄山
○●○○●●●○○○●●●○○ 西十9 不動岩
●○●○●●●○○○●●○○○ 東十10 森ノ里
●○●○○○○●●○●○○●● 東十12 千曲錦
○●○○●●●○○●○●○○● 東十16 大達
●○○●●●●○●●○○○○○ 西十18 玉風

7勝
●●○○○●○○●●●○●○● 東十4 楯甲
○○○●●●○●●●○○○●● 西十4 宮錦
○○○●●○●●○○●●○●● 西十6 芳ノ里
●●●○●○●●○○○○●○● 西十13 泉洋

6勝
●●●○○●○○○●○●●●● 東十14 豊ノ花
●●●●●○●○●●○●○○○ 東十15 二豊山
●○●●○●●●●○●●○○○ 西十15 平鹿川

5勝
○●●○●○●●●●●○●●○ 西十5 増巳山
●●○●○○○●●●●●●●○ 東十6 白龍山
●●○●○●○●○●●●○●● 西十17 高瀬山

4勝
●●●●●○○●●●●●○○● 西十10 小川
○●●●●○●●●●●○●○● 東十17 福の守

3勝
●○●●●○●●●○●●●●● 東十5張出 宮城海

0勝
●●●●●●●●––––––– 東十5 八方山

幕下成績

13勝
○●○○○○○○○○○○○○● 西下27 芳野嶺

11勝
○○●○○○○●○○●●○○○ 東下5 大日山
○●○●○○●●○○○○○○○ 西下8 若前田
西下21 時錦

10勝
○●○○○○●○○○○●○●● 東下2 豊登
○●●○●●○○●○○○○○○ 西下3 出羽ノ花
●○●●○○○○○○○○○●● 西下5 陣太刀
○○●○●○●○○○●○●○○ 東下13 若ノ海
東下22 松恵山
西下23 若羽黒
●○○○○●●●○○○○○○● 東下27 鯉ノ勢

9勝
○○○○●○●●●●○●○○○ 西下1 佐田岬
○●●○○○○●●○○○●●○ 西下9 常門
○●○○○○○○●●●●○○● 東下10 大江戸
西下16 松緑
東下17 双緑
東下26 常錦

8勝
●○○●○●○●○●○○●●○ 東下3 朝見山
●○○●○○○○●●●●○○● 西下6 秀湊
○○○●●●○○●○●○●●○ 東下7 大土崎
●○○○○●○●○●●●○○● 東下11 筑後山
○○○○●●●○●○○○●●● 東下12 御幸山
●○●○●●○○○○○●○●● 西下12 安念山
東下16 淀ノ花
西下17 千歳川
東下21 柏山
西下25 豊光
○○○●●●●○●○○○●○● 東下29 太刀風
東下30 藤見山
西下31 北勇山
東下32 北國
西下33 鎌錦
東下34 豊ノ里
東下35 津軽海

7勝
●●○●●●●○○●○○●○○ 西下4 柏龍
○●●○●○○●●○●○●●○ 東下6 西城山
●●○●○○●●●○●○○○● 東下8 國若
●○●○●●●●●○○●○○○ 東下9 大見山
○●●●●●○●○○○○●○● 西下14 天覧山
●●○●○●○○●●○○●○● 東下15 神生山
西下18 龍天山
西下19 黒瀬川
西下26 桧山
西下30 鶴東山
東下33 大蛇海

6勝
○○●●○●●●○●○●○●● 西下7 小野錦
●●●○○○○●●●●●○●○ 西下10 旭海
●●●○●○●○●○○●●○● 西下13 福井山
○○●●●●○○●○○●●●● 東下14 河津山
○●●○●○●●○○●●●○● 西下15 朝昇
西下22 天津風
東下24 八染
西下28 栃ノ森
西下29 水島

5勝
●●○●○●●○●●○○●●● 西下11 大汐
東下18 奈呉ノ浦
東下19 東國
西下20 錦海
東下23 鶴美山
西下24 松錦

4勝
東下20 黒田山

3勝
●●●●●●●●○○●●○●● 西下2 大ノ浦
西下32 土佐風

2勝
●––––––●●●●○●●○ 東下1 速浪

1勝
東下28 菊ヶ濱

0勝
––––––––––––––– 東下4 一錦
東下25 旭岩
東下31 多摩昇
西下34 薩摩灘

三段目成績

7勝
東三6 前ヶ潮
西三6 大球山
東三18 石狩岩
東三30 二ッ岩
東三42 栃光

6勝
西三2 松葉山
東三7 荒木山
西三7 熊羽山
東三11 松葉
東三13 太田
西三19 荻原
東三33 龍日山
西三34 昇龍山
西三35 明ノ海
西三47 湊山
西三53 岡本

5勝
西三3 時ノ花
西三8 大碇
東三10 三保錦
西三12 出羽光
西三17 宇佐錦
東三19 平瀬川
東三21 常光
西三25 花野
西三26 朝錦
西三28 久保
西三31 土佐錦
東三35 永瀬川
東三36 小真龍
東三38 城錦
西三43 福ノ島
東三44 夕張山
西三45 時嵐
東三47 羽子錦
東三50 栃ノ山
西三51 菅原
東三52 浪風
東三55 大西山
東三56 綾ノ海

4勝
西三1 日嘉山
東三3 伊勢錦
東三4 柏潟
西三4 松前
東三8 讃岐富士
西三13 天津灘
東三15 若ノ里
西三15 信濃潟
西三16 城洋
東三17 常勇
西三20 昭葉山
○–○●–●–●––○○–●– 西三22 起雲山
西三23 瓊ノ花
東三24 富士嵐
東三26 千代ノ海
東三27 荒濱
東三28 柏森
東三29 源國
西三29 常若
東三31 郡山
西三32 一ノ矢
西三33 時津海
東三39 清水岩
西三39 稲葉山
東三40 山本
西三41 龍田
西三42 若昇
●●––○–●○–○––●○– 東三45 小城ノ花
西三46 栃ノ峯
西三48 日和昇
東三49 淀ノ藤
西三49 酒谷
西三54 宮城洋

3勝
東三2 白梅
東三9 高葉山
西三10 栃ノ濱
西三11 幡昇
東三12 月島
東三14 若汐
西三14 富士勇
東三20 秋葉
西三21 谷ノ花
東三22 三保ノ松
東三23 大城
西三27 鳴門潟
西三30 清見崎
東三34 初汐
西三36 友田
西三40 五ッ潟
東三46 三國岩
西三50 富士昇
東三54 楠登
西三55 出羽ノ里

2勝
東三5 三保櫻
西三5 肥州洋
西三9 若捻
東三16 若津川
西三18 柏の
東三32 海州山
東三37 琴若
西三38 富登
東三43 佐賀錦
●–●●––●○–●–○––● 西三52 愛宕山

1勝
東三1 時汐
西三24 生駒山
東三25 勝嵐
東三41 清美國
東三48 深緑
東三51 石狩川

0勝
西三37 森
西三44 福錦
東三53 石見山

序二段成績

8勝
東二27 鳴澤

7勝
西二12 鷹ノ島

6勝
西二3 畠山
西二6 諏訪錦
東二7 三笠山
東二9 小櫻
西二16 鈴木
東二17 早錦
西二28 村元
西二36 大坪

5勝
東二16 若狭山
東二19 五所錦
○●––○–○–○–●–●○– 西二22 及川
西二27 遠藤
東二29 若勇
西二35 松田
東二36 海老原

4勝
西二2 高田山
東二3 大幡山
西二4 國美山
西二10 千綿山
西二11 安達山
東二12 曽我
東二14 日ノ出山
西二17 青島
東二18 金子
西二18 安藤
東二23 二ッ井
東二24 國ノ里
東二25 男鈴山
東二26 朝風
西二26 光昇
東二28 千代ノ花
西二34 富久ノ花
東二35 愛ノ花
東二37 藤田
西二37 光輝
東二38 富久ノ海

3勝
東二1 朝野川
東二5 常ノ濱
東二8 金ノ花
西二8 浅間山
東二11 関東山
東二15 大光山
東二20 黒潮
西二20 甘木山
西二21 杉浦
西二24 東
西二29 阿州山
西二30 山神
東二31 若武蔵
西二31 大倉山
西二33 小森谷

2勝
西二5 磯津山
西二7 肱川
東二10 幸錦
西二15 富士ノ花
西二19 南國
東二21 時ノ里
東二22 由良湊
西二23 瀬戸ノ花
東二30 岩淵

1勝
東二13 利根ノ里
西二32 鶴谷
東二33 大泉

0勝
西二1 柴山
東二2 高ノ花
東二4 時葉山
東二6 鴇ヶ峯
西二9 小河原
西二13 日ノ戸山
西二14 籔崎
西二25 北錦
東二32 大庭山
東二34 米山

序ノ口成績

7勝
西口1 出羽勇

6勝
東口4 千代錦
西口7 時ノ山
東口14 芝ノ海

5勝
西口4 津野錦
西口6 長島
西口10 平賀

4勝
西口3 吉田
西口5 高見山
西口11 豊葉山
東口12 千代光
西口12 吉野花
東口13 浪花山

3勝
東口9 照井
東口10 谷ノ松
東口15 窪田山
西口15 前ノ海

2勝
東口7 大ノ山
西口8 成田
西口14 高橋

1勝
東口6 西村
東口8 大峰
西口9 下山

0勝
––––––––––––––– 東口1 大響
東口2 若響
西口2 南
東口3 上井川
東口5 小友山
東口11 佐本
西口13 加山

58 queries in 2.12 seconds

昭和28年初場所

蔵前仮設国技館(東京)

昭和28年1月10日 ~ 昭和28年1月24日


幕内
成績西成績
4勝4敗7休千代ノ山横綱東富士2勝5敗8休
0勝3敗12休照國張出羽黒山9勝6敗
14勝1敗 優 鏡里大関吉葉山6勝3敗6休
11勝4敗栃錦張出 
11勝4敗 殊朝潮関脇名寄岩10勝5敗
9勝6敗松登小結琴ヶ濱5勝10敗
 張出三根山10勝5敗
3勝12敗琴錦前1大内山0勝0敗15休
9勝6敗 出羽錦前2時津山6勝9敗
2勝13敗若葉山前3若ノ花8勝7敗
4勝11敗大蛇潟前4二瀬山8勝7敗
8勝7敗大起前5備州山4勝11敗
6勝9敗輝昇前6大晃7勝8敗
8勝7敗若瀬川前7鳴門海8勝7敗
10勝5敗國登前8清水川12勝3敗
13勝2敗 準敢玉ノ海前9五ッ洋6勝9敗
9勝6敗廣瀬川前10神錦8勝7敗
7勝8敗信夫山前11潮錦6勝9敗
3勝12敗愛知山前12九州錦5勝10敗
5勝10敗清惠波前13常ノ山10勝5敗 技
6勝9敗甲斐ノ山前14嶋錦9勝6敗
5勝10敗吉田川前15大岩山5勝10敗
5勝10敗双ツ龍前16藤田山5勝7敗3休
8勝7敗緋縅前17高津山0勝0敗15休
10勝5敗大昇前18羽嶋山7勝8敗
8勝7敗大天龍前19吉井山11勝4敗
4勝11敗 小坂川前20大龍4勝11敗

十両
成績西成績
10勝5敗 北ノ洋十1鶴嶺山9勝6敗
9勝6敗 豊山十2東海11勝4敗
8勝7敗福ノ里十3那智ノ山8勝7敗
7勝8敗楯甲十4宮錦7勝8敗
0勝8敗7休八方山十5増巳山5勝10敗
3勝12敗宮城海張出鬼龍川10勝5敗
5勝10敗白龍山十6芳ノ里7勝8敗
11勝4敗櫻國十7大田山8勝7敗
9勝6敗出羽湊十8美楯山9勝6敗
8勝7敗白雄山十9不動岩8勝7敗
8勝7敗森ノ里十10小川4勝11敗
9勝6敗大瀬川十11若椿9勝6敗
8勝7敗千曲錦十12平ノ戸9勝6敗
9勝6敗七ツ海十13泉洋7勝8敗
6勝9敗豊ノ花十14照美山9勝6敗
6勝9敗二豊山十15平鹿川6勝9敗
8勝7敗大達十16神雷9勝6敗
4勝11敗 福の守十17高瀬山5勝10敗
12勝3敗 優成山十18玉風8勝7敗

幕下
成績西成績
2勝7敗6休速浪下1佐田岬9勝6敗
10勝5敗 豊登下2大ノ浦3勝12敗
8勝7敗朝見山下3出羽ノ花10勝5敗
0勝0敗15休一錦下4柏龍7勝8敗
11勝4敗 大日山下5陣太刀10勝5敗
7勝8敗西城山下6秀湊8勝7敗
8勝7敗大土崎下7小野錦6勝9敗
7勝8敗國若下8若前田11勝4敗
7勝8敗大見山下9常門9勝6敗
9勝6敗大江戸下10旭海6勝9敗
8勝7敗筑後山下11大汐5勝10敗
8勝7敗御幸山下12安念山8勝7敗
10勝5敗若ノ海下13福井山6勝9敗
6勝9敗河津山下14天覧山7勝8敗
7勝8敗神生山下15朝昇6勝9敗
8勝7敗淀ノ花下16松緑9勝6敗
9勝6敗双緑下17千歳川8勝7敗
5勝10敗奈呉ノ浦下18龍天山7勝8敗
5勝10敗東國下19黒瀬川7勝8敗
4勝11敗黒田山下20錦海5勝10敗
8勝7敗柏山下21時錦11勝4敗
10勝5敗松恵山下22天津風6勝9敗
5勝10敗鶴美山下23若羽黒10勝5敗
6勝9敗八染下24松錦5勝10敗
0勝0敗15休旭岩下25豊光8勝7敗
9勝6敗常錦下26桧山7勝8敗
10勝5敗鯉ノ勢下27芳野嶺13勝2敗 優
1勝9敗5休 菊ヶ濱下28栃ノ森6勝9敗
8勝7敗太刀風下29水島6勝9敗
8勝7敗藤見山下30鶴東山7勝8敗
0勝0敗15休 多摩昇下31北勇山8勝7敗
8勝7敗北國下32土佐風3勝12敗
7勝8敗大蛇海下33鎌錦8勝7敗
8勝7敗豊ノ里下34薩摩灘0勝0敗15休
8勝7敗津軽海下35 

三段目
成績西成績
1勝7敗時汐三1日嘉山4勝5敗
3勝5敗白梅三2松葉山6勝3敗
4勝4敗 伊勢錦三3時ノ花5勝3敗
4勝5敗柏潟三4松前4勝4敗
2勝6敗三保櫻三5肥州洋2勝6敗
7勝1敗 優 前ヶ潮三6大球山7勝1敗
6勝2敗 荒木山三7熊羽山6勝2敗
4勝4敗讃岐富士三8大碇5勝3敗
3勝5敗高葉山三9若捻2勝6敗
5勝3敗 三保錦三10栃ノ濱3勝5敗
6勝2敗 松葉三11幡昇3勝5敗
3勝5敗月島三12出羽光5勝3敗
6勝2敗 太田三13天津灘4勝4敗
3勝5敗若汐三14富士勇3勝5敗
4勝4敗若ノ里三15信濃潟4勝4敗
2勝6敗若津川三16城洋4勝4敗
4勝4敗常勇三17宇佐錦5勝3敗
7勝1敗 石狩岩三18柏の2勝6敗
5勝3敗平瀬川三19荻原6勝2敗
3勝5敗秋葉三20昭葉山4勝4敗
5勝3敗常光三21谷ノ花3勝5敗
3勝5敗三保ノ松三22起雲山4勝4敗
3勝5敗大城三23瓊ノ花4勝3敗1休
4勝4敗富士嵐三24生駒山1勝7敗
1勝6敗1休勝嵐三25花野5勝3敗
4勝4敗千代ノ海三26朝錦5勝3敗
4勝4敗荒濱三27鳴門潟3勝5敗
4勝4敗柏森三28久保5勝3敗
4勝4敗源國三29常若4勝4敗
7勝1敗二ッ岩三30清見崎3勝5敗
4勝4敗郡山三31土佐錦5勝3敗
2勝6敗海州山三32一ノ矢4勝4敗
6勝2敗龍日山三33時津海4勝4敗
3勝5敗初汐三34昇龍山6勝2敗
5勝3敗永瀬川三35明ノ海6勝2敗
5勝3敗小真龍三36友田3勝5敗
2勝6敗琴若三370勝0敗8休
5勝3敗城錦三38富登2勝6敗
4勝4敗清水岩三39稲葉山4勝2敗2休
4勝4敗山本三40五ッ潟3勝5敗
1勝7敗清美國三41龍田4勝4敗
7勝1敗栃光三42若昇4勝4敗
2勝6敗佐賀錦三43福ノ島5勝3敗
5勝3敗夕張山三44福錦0勝0敗8休
4勝4敗小城ノ花三45時嵐5勝3敗
3勝5敗三國岩三46栃ノ峯4勝4敗
5勝3敗羽子錦三47湊山6勝2敗
1勝7敗深緑三48日和昇4勝4敗
4勝4敗淀ノ藤三49酒谷4勝4敗
5勝3敗栃ノ山三50富士昇3勝5敗
1勝6敗1休 石狩川三51菅原5勝3敗
5勝3敗浪風三52愛宕山2勝6敗
0勝0敗8休 石見山三53岡本6勝2敗
3勝5敗楠登三54宮城洋4勝4敗
5勝3敗大西山三55出羽ノ里3勝3敗2休
5勝3敗綾ノ海三56 

序二段
成績西成績
3勝5敗朝野川二1柴山0勝0敗8休
0勝0敗8休高ノ花二2高田山4勝4敗
4勝4敗 大幡山二3畠山6勝2敗
0勝0敗8休 時葉山二4國美山4勝4敗
3勝3敗2休常ノ濱二5磯津山2勝5敗1休
0勝0敗8休鴇ヶ峯二6諏訪錦6勝2敗
6勝2敗 三笠山二7肱川2勝6敗
3勝5敗金ノ花二8浅間山3勝5敗
6勝2敗 小櫻二9小河原0勝0敗8休
2勝6敗幸錦二10千綿山4勝4敗
3勝5敗関東山二11安達山4勝4敗
4勝4敗曽我二12鷹ノ島7勝1敗
1勝4敗3休利根ノ里二13日ノ戸山0勝0敗8休
4勝4敗日ノ出山二14籔崎0勝0敗8休
3勝5敗大光山二15富士ノ花2勝6敗
5勝3敗 若狭山二16鈴木6勝2敗
6勝2敗 早錦二17青島4勝4敗
4勝4敗金子二18安藤4勝4敗
5勝3敗 五所錦二19南國2勝6敗
3勝5敗黒潮二20甘木山3勝5敗
2勝6敗時ノ里二21杉浦3勝5敗
2勝6敗由良湊二22及川5勝3敗
4勝4敗二ッ井二23瀬戸ノ花2勝1敗5休
4勝4敗國ノ里二243勝5敗
4勝4敗男鈴山二25北錦0勝0敗8休
4勝4敗朝風二26光昇4勝4敗
8勝0敗 優 鳴澤二27遠藤5勝3敗
4勝4敗千代ノ花二28村元6勝2敗
5勝3敗若勇二29阿州山3勝5敗
2勝6敗岩淵二30山神3勝5敗
3勝5敗若武蔵二31大倉山3勝5敗
0勝0敗8休大庭山二32鶴谷1勝7敗
1勝7敗大泉二33小森谷3勝5敗
0勝0敗8休米山二34富久ノ花4勝4敗
4勝4敗愛ノ花二35松田5勝3敗
5勝3敗海老原二36大坪6勝2敗
4勝4敗藤田二37光輝4勝4敗
4勝4敗富久ノ海二38 

序ノ口
成績西成績
0勝0敗8休 大響口1出羽勇7勝1敗 優
0勝0敗8休若響口20勝0敗8休
0勝0敗8休上井川口3吉田4勝4敗
6勝2敗 千代錦口4津野錦5勝3敗
0勝0敗8休小友山口5高見山4勝4敗
1勝7敗 西村口6長島5勝3敗
2勝6敗 大ノ山口7時ノ山6勝2敗
1勝1敗6休 大峰口8成田2勝6敗
3勝5敗 照井口9下山1勝7敗
3勝5敗 谷ノ松口10平賀5勝3敗
0勝8敗佐本口11豊葉山4勝4敗
4勝4敗 千代光口12吉野花4勝4敗
4勝4敗 浪花山口13加山0勝0敗8休
6勝2敗 芝ノ海口14高橋2勝7敗
3勝5敗 窪田山口15前ノ海3勝5敗

新序
力士名成績
佐々木2勝1敗
山田川2勝1敗
石崎2勝1敗
永峰2勝1敗
藤木3勝0敗
笠原3勝0敗
鈴鹿山2勝1敗
富士光3勝0敗
前満1勝2敗
朝ノ海2勝1敗
徳永2勝1敗
高田1勝2敗
神吉1勝2敗
多摩川3勝0敗
五ッ岩2勝1敗
大洲岩2勝1敗
牧瀬3勝0敗

前相撲
力士名成績
寺下2勝4敗
伊豫錦3勝3敗
久田3勝3敗
尾崎3勝3敗
石丸1勝5敗
藤江2勝4敗
坂州山0勝8敗
時ノ海2勝4敗
福田0勝0敗6休
齋藤2勝4敗
崎山1勝5敗
片岡2勝4敗
掛川1勝5敗
瀧澤2勝4敗
沖ノ海4勝2敗
江口4勝2敗
天ノ海4勝2敗
弓削1勝5敗
畑田1勝5敗
岩ノ戸3勝3敗
球摩昇3勝3敗
長崎3勝1敗2休
高瀬2勝0敗4休
弘ノ海1勝0敗5休

番付外
力士名
北光山


番付情報

改名力士一覧
新四股名かな読み旧四股名
東十4楯甲たてかぶと今大嶋
東十12千曲錦ちくまにしき若嵐
西十13泉洋いずみなだ山形
西下18龍天山りゅうてんざん羽咋山
西下19黒瀬川くろせがわ富美錦
西下21時錦ときにしき小林
西下33鎌錦かまにしき三島山
東三1時汐ときしお荒木
西三3時ノ花ときのはな石橋
東三6前ヶ潮まえがしお三野谷
西三6大球山だいきゅうやま#浅井
東三14若汐わかしお古賀
西三15信濃潟しなのがた鷹巣
東三19平瀬川ひらせがわ大門
西三28久保くぼ國岩
東三33龍日山りゅうひやま#樽前山
西三33時津海ときつうみ大鳴
西三37もり若吉葉
東三43佐賀錦さがにしき佐世保山
西三45時嵐ときあらし佐伯
西三54宮城洋みやぎなだ星ノ海
東二1朝野川あさのがわ白ノ山
東二4時葉山ときばやま奥崎
東二19五所錦ごしょにしき
東二21時ノ里ときのさと前川
東二25男鈴山おとこすずやま#隈本
西二29阿州山あすやま#三木
東二35愛ノ花あいのはな東本
西口4津野錦つのにしき中越
西口7時ノ山ときのやま水本
東口8大峰おおみね大峯
西口11豊葉山とよばやま石井
東口12千代光ちよひかり内藤
東口13浪花山なにわやま玉造
東口14芝ノ海しばのうみ林田
西口15前ノ海まえのうみ播磨

新弟子一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日
佐々木ささき伊勢ヶ濱秋田県昭和10年4月8日
山田川やまだがわ二所ノ関長崎県
石崎いしざき--
永峰ながみね--
藤木ふじき--
笠原かさはら--
鈴鹿山すずかやま--
富士光ふじひかり--
前満まえみつ--
朝ノ海あさのうみ高砂鹿児島県昭和11年11月22日
徳永とくなが--
高田たかだ--
神吉かみよし--
多摩川たまがわ--
五ッ岩いつついわ--
大洲岩おおずいわ#春日山愛媛県
牧瀬まきせ--
寺下てらした--
伊豫錦いよにしき--
久田ひさだ--
尾崎おざき--
石丸いしまる--
藤江ふじえ--
坂州山さかしゅうやま#--
時ノ海ときのうみ--
福田ふくだ--
齋藤さいとう--
崎山さきやま--
片岡かたおか時津風福岡県
掛川かけがわ--
瀧澤たきさわ--
沖ノ海おきのうみ--
江口えぐち二所ノ関佐賀県昭和11年1月14日
天ノ海あまのうみ--
弓削ゆみけずり--
畑田はただ--
岩ノ戸いわのと--
球摩昇きゅうまのぼり#--
長崎ながさき--
高瀬たかせ伊勢ヶ濱秋田県
弘ノ海ひろのうみ--

引退力士一覧
四股名かな読み部屋出身地生年月日最高位
東横綱2張出照國てるくに伊勢ヶ濱秋田県大正8年1月10日横綱
東十5八方山やかたやま出羽海熊本県大正6年5月5日前1
東下25旭岩あさひいわ立浪北海道下17
西三37もり高島青森県三36
西三44福錦ふくにしき二所ノ関福岡県三39
西二1柴山しばやま錦島愛知県二1
東二2高ノ花たかのはな出羽海栃木県三18
西二25北錦きたにしき--二25
東二32大庭山おおばやま--二32
東二34米山よねやま--二34
東口2若響わかひびき--二36
西口2みなみ--口2
東口3上井川かみいがわ--口3
東口5小友山おともやま--口5
前相福田ふくだ--前相

使用符号の説明
 新しい最高位
 格デビュー
 引退
優勝
優勝同点
準優勝
技能賞
殊勲賞
敢闘賞